福井県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 福井県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

福井県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by PYONKO OMEYAMA

 

陸上競技

令和4年度 県高校春季総体 優勝選手

5/28-30

令和3年度 県高校春季総体 優勝選手

公式リザルト、ライブ配信・2・3、5/29-31

男子100m 10.62 +1.9 愛宕 頼 (3 敦賀) NGR
200m 21.84 +2.5 愛宕 頼 (3 敦賀)
400m 48.59 愛宕 頼(3 敦賀)
800m 1:57.14 岡部 恵大 (3 藤島)
1500m 3:55.76 藤原 新太(3 美方)
5000m 14:53.88 斎藤 将也 (3 敦賀気比)
110mH 15.27 -2.0 谷口 聡汰(2 北陸)
400mH 56.80 田中 一総 (3 北陸)
3000mSC 9:18.27 藤原 新太 (3 美方)
5000mW 28:34.66 河村 涼平(3 羽水)
4X100mR 42.88 鯖江
4X400mR 3:20.86 北陸
走高跳 1m95 建石 大貴(3 鯖江)
棒高跳 3m70 吉田 零 (3 武生商工)
走幅跳 7m06 +0.7 下川 玲布(3 北陸)
三段跳 13m91 +1.7 下川 玲布 (3 北陸)
砲丸投 12m85 宇都宮 諒平 (2 敦賀)
円盤投 38m47 河野 光訓 (3 足羽)
ハンマー投 49m62 河野 光訓(3 足羽)
やり投 49m07 廣田 純也(2 勝山)
八種 3693 北野 利久希 (1 鯖江)
女子100m 12.15 +2.8 東 真帆 (3 敦賀)
200m 25.28 +3.3 友佐 優来 (2 敦賀)
400m 57.54 高山 愛香(3 敦賀)
800m 2:16.64 野村 いちご (3 敦賀)
1500m 4:30.80 山口 晏音衣 (2 鯖江) NGR
3000m 9:39.59 山口 晏音衣 (2 鯖江)
100mH 14.29 -1.1 宮松 志希 (2 敦賀)
400mH 1:04.97 宮松 志希 (2 敦賀)
5000mW 35:17.83 松井 美咲 (3 大野)
4X100mR 47.70 敦賀
4X400mR 3:59.05 敦賀
走高跳 1m67 苅谷 真奈(2 鯖江)
棒高跳 2m70 細野 りえ (3 高志)
走幅跳 5m50 +0.5 齊藤 真子(1 北陸)
三段跳 11m70 +4.2 中原 由葵 (3 北陸)
砲丸投 11m60 前川 愛里 (3 敦賀)
円盤投 35m99 三村 啓恵 (2 敦賀)
ハンマー投 47m30 朝倉 沙織(3 敦賀)
やり投 49m32 前川 愛里 (3 敦賀) NGR
七種 4038 竹内 夏未 (3 鯖江)

 

令和2年度 代替大会

陸上競技のリザルトはこちら。8/1-2

 

ソフトテニス

令和4年度 春季高校総合体育大会

6/2-4

令和3年度 春季高校総合体育大会

公式リザルト BTBDGTGD、6/4-6

男子団体優勝 金津 (3年ぶり11回目)
団体2位 敦賀
団体3位 武生・藤島
個人優勝 山田悠太・中川遥斗 (金津高校)
個人2位 今井・内倉 (金津)
個人3位 松村・帰山 (金津)
個人3位 関内・坪川 (金津)
女子団体優勝 福井商業 (5年ぶり9回目)
団体2位 北陸
団体3位 武生・藤島
個人優勝 戸田多麻美・東鈴菜 (福井商業高校)
個人2位 清水・棗 (福井商)
個人3位 渡邉・橋本 (北陸)
個人3位 小川・中田 (北陸)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 8/3-5

男子優勝 金津B
2位 金津A
3位 北陸B・敦賀A
女子優勝 福井商業C
2位 福商A
3位 坂井A・北陸A

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

組み合わせ、5/28-29・6/2・4-5

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30・6/4-6

優勝 丸岡高校
2位 福井商業
3位 福井工大福井・北陸

 

バレーボール

令和4年度 春季高校総体 兼全国高校総体

6/2-4

令和3年度 春季高校総体 兼全国高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子優勝 工大福井 (3年連続45回目)
2位 鯖江高等学校
3位 福井農林高等学校
3位 羽水高等学校
女子優勝 工大福井 (8年連続8回目)
2位 仁愛女子高等学校
3位 北陸高等学校
3位 福井商業高等学校

 

令和2年度 県民スポーツ祭 兼高校秋季大会

公式リザルト 9/19-20

男子【Aリーグ】
優勝 福井工業大学附属福井
2位 鯖江
3位 科学技術、武生工業・武生商工
【Bリーグ】
優勝 啓新
2位 北陸
3位 福井工業専門学校、敦賀工業
女子【Aリーグ】
優勝 福井工業大学附属福井
2位 福井商業
3位 敦賀、若狭
【Bリーグ】
優勝 北陸
2位 仁愛女子
3位 丹生、武生

 

体操

令和4年度 県高校総体

6/4-5

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 体操新体操、5/29-30

男子【体操】
団体総合優勝 鯖江高校
個人総合優勝 魚谷匠史 (3 鯖江)
個人総合2位 中村天也 (3 鯖江)
個人総合3位 百本響 (3 鯖江)
【新体操】
団体総合優勝 科学技術高等学校A
個人総合優勝 橋本展将 (3 科学技術)
個人総合2位 高島朋寿 (3 科学技術)
女子【体操】
団体総合優勝 鯖江高校
個人総合優勝 宮田笙子 (2 鯖江)
個人総合2位 山本七海 (1 鯖江)
個人総合3位 木崎乃音 (1 鯖江)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 体操新体操

男子【体操】
個人総合優勝 78.90 壁谷日陽 (3 鯖江)
個人総合2位 76.70 山口陽亮 (3 鯖江)
個人総合3位 74.70 上田拓馬 (3 鯖江)
【新体操】
団体優勝 科学技術高等学校
種目別リング優勝 小林拓馬 (科学技術)
種目別ロープ優勝 小林拓馬 (科学技術)
女子【体操】
個人総合優勝 57.450 宗万凜 (3 鯖江)
個人総合2位 57.000 宮田笙子 (1 鯖江)
個人総合3位 52.850 赤穂羽奈 (3 鯖江)
【新体操】
団体優勝 丸岡高等学校A
種目別クラブ優勝 長谷川友香 (3 丸岡)
種目別リボン優勝 長谷川友香 (3 丸岡)
種目別フープ優勝 尾谷ジェニファーアマラチ (1 丸岡)
種目別ボール優勝 尾谷ジェニファーアマラチ (1 丸岡)

 

バスケットボール

令和4年度 県春季高校総体

組み合わせ、6/3-5

令和3年度 県春季高校総体 6/4-6

男子優勝 北陸
2位 福井商業
3位 足羽
女子優勝 足羽
2位 福井商業
3位 仁愛女子

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1-10

男子優勝 北陸
2位 坂井
3位 福井商業
女子優勝 仁愛女子
2位 足羽
3位 福井商業

 

卓球

令和4年度 県高校総体

6/1-3

令和3年度 県高校総体 6/4-6

男子団体優勝 福井商業高校
団体2位 敦賀高校
団体3位 啓新高校、大野高校
単優勝 南谷健太 (福井商業)
単2位 寺下敏倫 (福井商業)
単3位 山本祥吾 (福井商業)
単3位 林滉裕 (福井商業)
複優勝 南谷健太・寺下敏倫 (福井商業)
複2位 林滉裕・山本祥吾 (福井商業)
複3位 矢戸結斗・森廣扇兜 (福井商業)
複3位 天谷剛士・矢戸航太 (工大福井)
女子団体優勝 福井商業高校
団体2位 啓新高校
団体3位 敦賀高校、大野高校
単優勝 川畑明日香 (福井商業)
単2位 直江蓮 (福井商業)
単3位 坂下心優 (福井商業)
単3位 坂本実咲 (福井商業)
複優勝 直江蓮・川畑明日香 (福井商業)
複2位 芝田有里・松本紗季 (敦賀)
複3位 中西莉瑚・田邉千弥 (敦賀)
複3位 坂本実咲・太田朱音 (啓新)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

6/4-6

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子優勝 啓新高校 (6年連続6回目の優勝)
2位 武生東高校
女子優勝 啓新高校 (初優勝)
2位 福井商業高校
3位 仁愛・敦賀高校
3位 敦賀気比高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1-2

決勝三国 7 ー 1 福井商業
準決勝三国 5 ー 3 啓新
若狭 0 ー 5 福井商業
準々決勝三国 8 ー 1 敦賀気比
武生商業 2 ー 4 啓新
若狭 7 ー 1 北陸
美方 0 ー 7 福井商業
1回戦仁愛女子 0 ー 25 敦賀気比
武生 0 ー 10 美方

 

水泳

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/11-12

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/19-20

男子50m自由 25.03 宮川虹歩 (福井工業大附福井 3)
100m自由 53.26 谷口柊弥 (福井工業高等専門学校 1)
200m自由 1:56.10 井上輝星 (福井工業大附福井 2)
400m自由 4:19.92 宮本歩尚 (福井工業大附福井 2)
1500m自由 16:48.10 宮本歩尚 (福井工業大附福井 2)
100m背泳 1:04.04 藤田拳輝 (福井工業大附福井 2)
200m背泳 2:24.97 松山昂史 (藤島 2)
100m平泳 1:06.86 佐々木俊亮 (福井工業高等専門学校 2)
200m平泳 2:26.04 赤松奈生 (鯖江 2)
100mバタ 55.18 毛利慎之介 (若狭 2)
200mバタ 2:09.85 毛利慎之介 (若狭 2)
200m個メ 2:08.87 井上輝星 (福井工業大附福井 2)
400m個メ 5:14.22 渋谷昴輝 (敦賀 3)
400mフリR 3:40.29 福工大福井
800mフリR 8:15.38 福工大福井
400mメドR 4:07.18 福工大福井
女子50m自由 27.66 清川藍 (高志 2)
100m自由 1:00.38 清川藍 (高志 2)
200m自由 2:14.10 江守凜華 (啓新 3)
400m自由 4:32.06 海崎智咲 (福井工業大附福井 3)
800m自由 9:14.37 海崎智咲 (福井工業大附福井 3)
100m背泳 1:10.48 定兼音羽 (武生商業 3)
200m背泳 2:40.89 土本梨乃 (福井工業大附福井 2)
100m平泳 1:11.57 榊原莉那 (啓新 3)
200m平泳 2:37.67 榊原莉那 (啓新 3)
100mバタ 1:03.65 中川栞那 (福井工業大附福井 1)
200mバタ 2:22.88 加藤木美咲 (福井工業大附福井 3)
200m個メ 2:26.95 中川栞那 (福井工業大附福井 1)
400mフリR 4:04.12 福工大福井
800mフリR 8:55.94 福工大福井
400mメドR 4:30.61 福工大福井

 

令和2年度 代替大会 8/1

男子50m自由形 25.21 宮川虹歩 (福工大福井 2)
100m自由形 54.27 中村一暉 (福工大福井 3)
200m自由形 1:58.58 中村一暉 (福工大福井 3)
400m自由形 4:23.61 宮本歩尚 (福工大福井 1)
1500m自由形 17:04.46 宮本歩尚 (福工大福井 1)
100m背泳ぎ 1:05.42 長谷川敬太 (福工大福井 2)
200m背泳ぎ 2:25.42 松山昂史 (藤島 1)
100m平泳ぎ 1:08.46 赤松奈生 (鯖江高 1)
200m平泳ぎ 2:29.68 中川雄平 (北陸 3)
100mバタフライ 56.65 毛利慎之介 (若狭 1)
200mバタフライ 2:07.63 毛利慎之介 (若狭 1)
200m個人メドレー 2:12.77 井上輝星 (福工大福井 1)
400m個人メドレー 5:13.23 渋谷昴輝 (敦賀 2)
400mフリーリレー 3:40.38 福工大福井
800mフリーリレー 8:12.43 福工大福井
400mメドレーリレー 4:03.52 福工大福井
女子50m自由形 28.15 長田真衣 (啓新 2)
100m自由形 1:00.77 長田真衣 (啓新 2)
200m自由形 2:12.86 北川華子 (北陸 1)
400m自由形 4:40.09 海崎智咲 (福工大福井 2)
800m自由形 9:32.07 海崎智咲 (福工大福井 2)
100m背泳ぎ 1:08.40 土本夕愛 (福工大福井 3)
200m背泳ぎ 2:25.79 土本夕愛 (福工大福井 3)
100m平泳ぎ 1:11.93 榊原莉那 (啓新 2)
200m平泳ぎ 2:37.49 榊原莉那 (啓新 2)
100mバタフライ 1:05.01 宮原胡春 (武生商工高 1)
200mバタフライ 2:30.68 加藤木美咲 (福工大福井 2)
200m個人メドレー 2:29.37 宮原胡春 (武生商工高 1)
400m個人メドレー 5:28.01 定兼音羽 (武生商業高 2)
400mフリーリレー 4:14.31 啓新
800mフリーリレー 9:16.35 福工大福井
400mメドレーリレー 4:37.83 福工大福井

 

相撲

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/5

団体戦優勝 福井農林高校
無差別級優勝 佐々木真 (奥越明成)
無差別級2位 福島一輝 (福井農林)
無差別級3位 川原剛 (福井農林)
100kg級優勝 佐々木真 (奥越明成)
80kg級優勝 福島一輝 (福井農林)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体

写真、6/4-6

Pi級優勝 坂本晏慈 (羽水)
LF級優勝 佐々木桐馬 (武生商工)
F級優勝 伏里優汰 (武生工業)
B級優勝 山森藍暁 (武生商工)
L級優勝 山口優真 (羽水)
LW級優勝 八木大河 (羽水)
W級優勝 和田岳大 (羽水)
M級優勝 水野泰成 (羽水)

 

柔道

令和4年度 県春季高校総体柔道

令和3年度 県春季高校総体柔道

公式リザルト、6/4-5

男子団体優勝 福井高等学校
60kg級優勝 宮田 大聖 (福井)
66kg級優勝 生井沢 悠斗 (福井)
73kg級優勝 木村 銀次 (福井)
81kg級優勝 宗廣 泰河 (福井)
90kg級優勝 平本 大空 (北陸)
100kg級優勝 原田 盛弘 (北陸)
100kg超級優勝 江藤 賢吾 (福井)
女子団体優勝 福井高等学校
48kg級優勝 平本 結菜 (北陸)
52kg級優勝 西島 愛 (敦賀)
57kg級優勝 土田 萌生 (敦賀)
63kg級優勝 大村 望乃 (北陸)
70kg級優勝 黒川 真弥 (福井)
78kg級優勝 服部 杏菜 (福井)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1-2

男子団体優勝 福井高校
団体2位 北陸高校
団体3位 坂井高校・敦賀高校
60kg級優勝 宮田大聖 (福井)
73kg級優勝 生井沢悠斗 (福井)
90kg級優勝 宗廣杜頼 (福井)
100kg級優勝 アリウンボルド アリウンエルデネ (福井)
無差別級優勝 古場幸能 (福井)
女子団体優勝 敦賀高校
団体2位 福井高校
団体3位 北陸高校
52kg級優勝 五十嵐梨亜 (福井)
63kg級優勝 坂口千桜 (敦賀)
78kg級優勝 佐藤蘭菜 (敦賀)

 

バドミントン

令和4年度 春季総体

5/28-29・6/2-4

令和3年度 春季総体

公式リザルト、5/30-31・6/4-6

男子団体優勝 福井高校(51年ぶり2回目)
団体2位 勝山
団体3位 北陸・奥越明成
単優勝 関口大毅 (福井)
単2位 髙嶋遼 (福井)
単3位 中谷壱心 (福井)
単3位 南茂斗羽 (勝山)
複優勝 南茂斗羽・竹澤陽生 (勝山)
複2位 関口大毅・中谷壱心 (福井)
複3位 髙嶋遼・中野文哉 (福井)
複3位 杉村輝明・杉本歩 (福井)
女子団体優勝 福井高校(4年ぶり7回目)
団体2位 勝山
団体3位 武商工・武生
単優勝 杉井巴彩里 (福井)
単2位 五十嵐友実子 (勝山)
単3位 岩谷麗奈 (福井)
単3位 平井志唯菜 (福井)
複優勝 田邉裕美・五十嵐友実子 (勝山)
複2位 杉井巴彩里・平井志唯菜 (福井)
複3位 安部希美・中山桜 (福井)
複3位 水谷円香・國吉穂乃叶 (勝山)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子女子 8/1・10

男子優勝 勝山
2位 福井
3位 坂井
女子優勝 福井
2位 勝山
3位 武生商業武生商工

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/4-6

男子優勝 北陸高校
2位 啓新高校
3位 羽水高校
女子優勝 福井商業高校
2位 啓新高校
3位 藤島高校

 

登山

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/3-5

男子優秀校 武生、敦賀、藤島高校
女子優秀校 敦賀、武生高校

 

ラグビーフットボール

令和4年度 春季高校総体 兼北信越大会予選会

令和3年度 春季高校総体 兼北信越大会予選会

若狭東高校 53 ー 17 若狭・敦賀工

 

剣道

令和4年度 県高校春季総体

6/3-5

令和3年度 県高校春季総体 6/4-6

男子団体優勝 敦賀高校 (3大会連続20度目)
団体2位 福井工大福井
団体3位 丸岡
個人優勝 徳橋知輝 (敦賀)
個人2位 植村啓吾 (敦賀)
個人3位 奥村龍也 (敦賀)
個人3位 前田侑輝 (丸岡)
女子団体優勝 敦賀高校 (5大会連続10度目)
団体2位 丸岡高校
団体3位 金津高校
個人優勝 梅原陽乃 (敦賀)
個人2位 木村真理子 (敦賀)
個人3位 松本佳子 (敦賀)
個人3位 望月未来 (福井工大福井)

 

弓道

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体

福井新聞リザルト、6/4-5

男子団体優勝 武生商工高校
団体2位 丹生高校
団体3位 若狭東高校
個人優勝 堤清次朗 (丹生)
個人2位 明珍維音李 (武生工業)
個人3位 河﨑翔流 (武生)
女子団体優勝 高志高校 (初優勝)
団体2位 丹生高校
団体3位 藤島高校
個人優勝 小林紗羽 (北陸)
個人2位 永井美桜 (藤島)
個人3位 黒川日菜 (北陸)

 

自転車競技

令和4年度 春季高校総体

5/28-29

令和3年度 春季高校総体 5/29-30

男子TT優勝 加藤弘喜 (科学技術)
ハロン優勝 加藤弘喜 (科学技術)
IP優勝 篠島瑠樹 (科学技術)
TSP優勝 科学技術高校A
TP優勝 坂井高校A
女子TT優勝 市田ひかり (科学技術)
ハロン優勝 市田ひかり (科学技術)
IP優勝 市田ひかり (科学技術)

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子学校対抗優勝 北陸高校
個人フルーレ優勝 松山拓未 (北陸)
個人フルーレ2位 脇本夢 (北陸)
個人エペ優勝 松山拓未 (北陸)
個人サーブル優勝 白崎晴也 (武生商業)
女子学校対抗優勝 武生商業・商工高校
個人フルーレ優勝 龍田遥夏 (北陸)
個人フルーレ2位 山口美々 (武生商工)
個人エペ優勝 玉村夏世 (武生商工)
個人サーブル優勝 矢部結花 (北陸)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/4-5

男子フリー51kg級優勝 松田海音 (敦賀気比)
フリー55kg級優勝 吉田澪平 (敦賀気比)
フリー60kg級優勝 安田悠悟 (敦賀気比)
フリー65kg級優勝 尾上怜光 (敦賀気比)
フリー71kg級優勝 山本創真 (敦賀気比)
フリー80kg級優勝 影山慧 (敦賀気比)
フリー92kg級優勝 吉田翔吾 (敦賀気比)
フリー125kg級優勝 森池春実 (福井農林)
グレコ51kg級優勝 小島来輝 (敦賀気比)
グレコ55kg級優勝 松田海音 (敦賀気比)
グレコ60kg級優勝 安田悠悟 (敦賀気比)
グレコ65kg級優勝 鈴木陽央大 (敦賀気比)
グレコ71kg級優勝 牟久大成 (敦賀気比)
グレコ80kg級優勝 森下空 (敦賀気比)
グレコ92kg級優勝 吉田翔吾 (敦賀気比)
グレコ125kg級優勝 森池春実 (福井農林)
女子53kg級優勝 若野彩巴 (敦賀気比)
62kg級優勝 竹中花音 (敦賀気比)

 

ヨット

令和4年度 県高校総体

6/4-5

令和3年度 県高校総体 6/6

男子学校対抗優勝 三国高校
420級優勝 山口里真 (三国)
SH級優勝 斉藤玲也 (三国)
女子学校対抗優勝 三国高校
420級優勝 古市・山本・大徳・薮 (三国)
SH級優勝 山口里真 (三国)

 

ボート

令和4年度 県高校総体

6/5-6

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子M1X優勝 若狭高校 (高鳥)
M2X優勝 若狭東高校
M4X+優勝 美方高校
女子W1X優勝 美方高校 (清水)
W2X優勝 美方高校B
W4X+優勝 美方高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-24

男子M1X優勝 松迫 (若狭東高校)
M2X優勝 美方高校B
M4X+優勝 美方高校
女子W1X優勝 中西 (敦賀工業高校)
W2X優勝 美方高校
W4X+優勝 美方高校

 

テニス

令和4年度 県高校総体

6/2-5

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子団体優勝 北陸
団体2位 敦賀気比
団体3位 勝山
単優勝 中村修大 (北陸)
単2位 大沼広季 (北陸)
単3位 畑中温翔 (北陸)
単3位 佐藤大喜 (北陸)
複優勝 大沼広季・中村修大 (北陸)
複2位 佐藤大喜・森一樹 (北陸)
複3位 斎藤大士朗・永田優空 (敦賀気比)
複3位 辻本大悟・畑中温翔 (北陸)
女子団体優勝 仁愛女子
団体2位 藤島
団体3位 美方
単優勝 芹川楓花 (仁愛女子)
単2位 山口結捺 (仁愛女子)
単3位 白崎望愛 (仁愛女子)
単3位 菱井咲絵 (仁愛女子)
複優勝 芹川楓花・山口結捺 (仁愛女子)
複2位 白崎望愛・弘原海結子 (仁愛女子)
複3位 清水瑠愛・揚原優花 (藤島)
複3位 菱井咲絵・長瀬愛花 (仁愛女子)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8

男子団体優勝 北陸高校
団体2位 敦賀気比高校
団体3位 武生商業高校
女子団体優勝 仁愛女子高校
団体2位 藤島高校
団体3位 若狭東高校

 

空手道

令和4年度 春季高校総体

5/28

令和3年度 春季高校総体 5/29

男子団体組手優勝 工大福井高校
個人組手優勝 木村赳翔 (工大福井)
個人組手2位 池端要 (工大福井)
団体形優勝 工大福井高校
団体形2位 啓新高校
個人形優勝 右近優 (敦賀工業)
個人形2位 小林雅昂 (北陸)
女子団体組手優勝 工大福井高校
個人組手優勝 和田愛理 (工大福井)
個人組手2位 大田花希 (工大福井)
団体形優勝 工大福井高校

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 5/22・6/5

男子55kg級優勝 佐々木慎二 (坂井)
61kg級優勝 道幸昌弘 (若狭東)
67kg級優勝 東美空翔 (坂井)
73kg級優勝 高橋哲司 (坂井)
81kg級優勝 本村孔 (坂井)
89kg級優勝 杉谷優太 (星槎国際)
102kg級優勝 齋藤康輝 (坂井)
女子45kg級優勝 丸田由菜 (坂井)
49kg級優勝 河村彩寧 (坂井)
55kg級優勝 佐々木栞 (坂井)
71kg級優勝 竹内心乃 (坂井)

 

令和2年度 代替大会 8/1

市町対抗優勝 小浜市
高校の部優勝 坂井高
その他 県記録樹立多数

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体

6/3-4

令和3年度 県高校総体 6/4-6

男子団体優勝 丹南・鯖江高校
団体2位 高志高校
団体3位 金津高校
個人優勝 櫻井凌翔 (鯖江)
個人2位 阪本哲也 (丹南)
個人3位 川猿敦登 (金津)
女子団体優勝 丹南高校
団体2位 鯖江高校
団体3位 金津高校
個人優勝 真柄結衣 (丹南)
個人2位 山口春乃 (丹南)
個人3位 酒井美咲 (丹南)

 

ホッケー

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/4

丹生高校 19 ー 0 武生工業・武生商工

 

ライフル射撃

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/4-6

男子AR60個人優勝 竹内悠 (科学技術)
AR60個人2位 藤季光樹 (科学技術)
BR60個人優勝 三原瑚白 (科学技術)
BR60個人2位 山村悠登 (足羽)
女子AR60個人優勝 酒井綾乃 (科学技術)
BR60個人優勝 伊藤千華 (足羽)
BR60個人2位 新宅ひかる (科学技術)
BR60個人3位 辻岡未羽 (科学技術)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校春季大会

5/29

令和3年度 県高校春季大会 5/30

男子団体演武優勝 啓新高校
組演武優勝 佐藤隼也・中西健太 (啓新)
組演武2位 冨田尚吾・圓道敦希 (啓新)
単独演武優勝 和田渉汰 (啓新)
単独演武2位 清水陸 (福井高専)
単独演武3位 沼倉叶夢 (藤島)
女子組演武優勝 藤澤あおい・面屋春奈 (啓新)
単独演武優勝 久津見倖暖 (北陸)
単独演武2位 山崎紗愛 (啓新)

 

カヌー

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/5

男子K-1優勝 山田空弥 (金津)
K-2優勝 久保舜哉・山田智暉 (金津)
C-1優勝 堀川裕輝 (金津)
C-2優勝 久保舜哉・山田智暉 (金津)
女子WK-1優勝 吉村 空 (金津)
WK-2優勝 大﨑麻由・大石育弥 (金津)
WK-4優勝 金津高校A
WC-1優勝 田嶋愛弓 (金津)

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 6/6

団体試合優勝 鯖江高校
個人試合優勝 窪田彩佑 (羽水)
個人試合2位 吉澤万桜 (鯖江)
演技競技優勝 中村心音・坂東瑠莉 (藤島)
演技競技2位 窪田彩佑・島崎結加 (羽水)
男子個人試合優勝 刀野滉生 (鯖江)

 

ゴルフ

令和4年度 春季高校総体

令和3年度 春季高校総体 5/6

男子優勝 益田 航 (工大福井)
2位 山川斗夢 (工大福井)
3位 鳥居大揮 (工大福井)
女子優勝 杉浦愛梨 (工大福井)
2位 中田彩夏 (工大福井)
3位 川端雪菜 (工大福井)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子女子 9/15

男子

優勝 69 山川斗夢
2位 70 三宅勇輝
3位 71 大谷元気
4位 72 益田航
5位 74 中嶋太造
6位 74 久木匠登
7位 76 丹羽悠太
8位 77 鳥居大揮

女子

優勝 68 中村好花
2位 71 服部仁美
3位 72 杉浦愛梨
4位 74 田中珠蘭
5位 75 川端雪菜
6位 76 上田莉奈
7位 98 竹内杏花

 

馬術

令和4年度 県高校総体

令和3年度 県高校総体 5/30

馬場馬術優勝 田端伶治 (工大福井)
馬場馬術2位 中村つくし (工大福井)
障害飛越優勝 田端伶治 (工大福井)
障害飛越2位 中村つくし (工大福井)

コメント

タイトルとURLをコピーしました