愛知県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 愛知県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

愛知県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by t.kunikuni

 

陸上競技

令和3年度 県高校総体

日程5/21-23

公式リザルト 県総体 (名南北尾張知多西三河東三河)

令和2年度 代替大会 7/23-24

リザルト 総合 / 名南北 / 尾張 / 知多 / 西三河 / 東三河

 

ソフトテニス

令和3年度 県高校総体

日程5/22-23・29

公式リザルト 県総体 (尾張名北名南知多西三河・東三河)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-26

男子団体決勝1位リーグ
優勝 2勝0敗 日進西
2位 1勝1敗 豊川A
3位 0勝2敗 豊川B
女子雨天中止

 

サッカー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/8-9・15・22・30・6/5

令和2年度 代替大会・女子

組み合わせ 7/23-8/10

女子【決勝】
安城学園 1 ー 2 聖カピタニオ
【3位決定戦】
至学館 0 ー 1 同朋
【準決勝】
安城学園 3 ー 1 至学館
同朋 1 ー 2 聖カピタニオ

 

バレーボール

令和3年度 県高校総体

組み合わせ、日程5/15-16・22-23・30

 

体操

令和3年度 県高校総体

日程5/15-16新体操・5/23体操

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子(1部2部)・女子(1部2部)・新体操

男子【少年男子1部】
個人総合1位 相羽拓郎 (3 名城大学附属)
ゆか1位 相羽拓郎 (3 名城大学附属)
鞍馬1位 相羽拓郎 (3 名城大学附属)
吊輪1位 相羽拓郎 (3 名城大学附属)
跳馬1位 相羽拓郎 (3 名城大学附属)
平行棒1位 相羽拓郎 (3 名城大学附属)
鉄棒1位 中村貫太 (1 名城大学附属)
【少年男子2部】
個人総合1位 荒木実晋 (2 愛知県立中村)
【新体操・少年男子】
団体競技優勝 13.000 阿久比
2位 7.950  起工業
女子【少年女子1部】
個人総合1位 新田いずみ (3 東海学園)
跳馬1位 新田いずみ (3 東海学園)
段違い1位 榊原子侑菜 (3 クラーク記念国際名古屋)
平均台1位 渡部葉月 (1 東海学園)
ゆか1位 新田いずみ (3 東海学園)
【少年女子2部】
個人総合1位 浜嶋菜々恵 (1 名古屋市立菊里)

 

バスケットボール

令和3年度 県高校総体

日程5/22・29-30・6/5

公式リザルト 県大会 (名北名南尾張知多西三河東三河)

 

卓球

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 (名北名南尾張西三東三)、日程5/16・22-23・29

 

ソフトボール

令和3年度 県高校総体

組み合わせ (男子・女子)、日程5/22-23男子

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子女子 7/12-18

男子優勝 豊川
2位 中部大第一
3位 同朋・愛産大三河
女子優勝 星城
2位 聖霊
3位 岡崎学園・修文女子

 

水泳

令和3年度 県高校選手権水泳競技大会

日程6/26-27競泳水球、6/27飛込

令和2年度 代替大会 優勝選手 8/15-16

男子50m自由形 23.85 内藤大翔 (愛み大瑞穂 3)
100m自由形 52.88 坂本琉耶 (中京大中京 1)
200m自由形 1:51.47 加藤晃成 (中京大中京 2)
400m自由形 4:00.16 菊地善喜 (豊川 2)
1500m自由形 15:53.31 天野開斗 (名古屋 2)
100m背泳ぎ 57.74 山下結生 (豊川 3)
200m背泳ぎ 2:05.27 山下結生 (豊川 3)
100m平泳ぎ 1:03.22 松田藍青 (愛知 2)
200m平泳ぎ 2:15.07 尾矢海太 (中京大中京 3)
100mバタフライ 54.50 山田悠太 (中京大中京 3)
200mバタフライ 2:01.45 山田悠太 (中京大中京 3)
200m個人メドレー 2:02.46 加藤晃成 (中京大中京 2)
400m個人メドレー 4:21.50 神偉雄 (豊川 3)
400mフリーリレー 3:29.11 中京大中京
800mフリーリレー 7:35.96 中京大中京
400mメドレーリレー 3:46.80 中京大中京
女子50m自由形 26.44 藤本果子 (中京大中京 2)
100m自由形 56.31 神野ゆめ (中京大中京 3)
200m自由形 2:03.38 神野ゆめ (中京大中京 3)
400m自由形 4:19.59 福島心響 (豊川 1)
800m自由形 9:10.16 横地梢 (豊川 1)
100m背泳ぎ 1:03.89 芳村りこ (中京大中京 1)
200m背泳ぎ 2:19.01 芳村りこ (中京大中京 1)
100m平泳ぎ 1:09.94 石渡遥 (豊川 1)
200m平泳ぎ 2:30.30 與河礼奈 (愛工大名電 2)
100mバタフライ 1:01.28 木村日咲 (豊川 1)
200mバタフライ 2:16.04 小島千咲 (愛み大瑞穂 3)
200m個人メドレー 2:16.92 杉山樺音 (豊川 3)
400m個人メドレー 4:51.97 大塚華蓮 (豊川 1)
400mフリーリレー 3:51.59 中京大中京
800mフリーリレー 8:21.62 豊川
400mメドレーリレー 4:14.07 豊川
飛込男子飛板飛込優勝 片岡龍之介 (愛み大瑞穂)
男子高飛込優勝 片岡龍之介 (愛み大瑞穂)
女子飛板飛込優勝 中村日南 (名古屋南)
女子高飛込優勝 中村日南 (名古屋南)

 

相撲

令和3年度 県高校総体 

公式リザルト 5/9

団体戦優勝 愛知工業大学名電高
個人戦優勝 堀源壮 (愛知工業大学名電高)
個人戦2位 加藤逢恩 (愛知工業大学名電高)
個人戦3位 相原一翔 (豊田工科高)
100kg級優勝 乳井一真 (愛知工業大学名電高)
80kg級優勝 加藤逢恩 (愛知工業大学名電高)

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

日程5/15-16・22-23

 

柔道

令和3年度 県高校総体

日程5/15・29

 

バドミントン

令和3年度 県高校総体

日程5/23・29・30

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-11

男子複優勝 志賀伊吹・河辺颯真 (名経大市邨)
複2位 阿保龍斗・上田康誠 (名経大市邨)
複3位 太田光哉・安井渉陽 (名経大市邨)
単優勝 太田光哉 (名経大市邨)
単2位 志賀伊吹 (名経大市邨)
単3位 上田康誠 (名経大市邨)
3年生名北優勝 伊澤蓮・津谷葉音 (名市工芸)
3年生三河優勝 大川友彬・青山晟琉 (愛産大三河)
3年生名南知多単優勝 水野日比樹 (常滑)
3年生名南知多複優勝 水野・森川 (常滑)
女子複優勝 中山うらら・岩野真睦 (名経大市邨)
複2位 山本鈴乃・山本琴乃 (岡崎城西)
複3位 久湊菜々・石田萌 (岡崎城西)
単優勝 久湊菜々 (岡崎城西)
単2位 岩野真睦 (名経大市邨)
単3位 梅田莉々子 (岡崎城西)
3年生名北優勝 杉山遥・平澤結菜 (春日井西)
3年生三河優勝 因藤来夢・石川彩花 (岡崎城西)
3年生名南知多単優勝 服部天音 (大府)
3年生名南知多複優勝 田口・青木 (星城)

 

ハンドボール

令和3年度 県高校総体

日程5/15・22-23・29-30

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-10

男子【決勝・8/10】
愛知 18 ー 19 中部大春日丘
【準決勝・8/10】
愛知 24 ー 16 名古屋南
桜丘 18 ー 31 中部大春日丘
女子【決勝・8/10】
名経大市邨 30 ー 21 大同大大同
【準決勝・8/10】
名経大市邨 25 ー 12 桜花学園
旭丘 17 ー 26 大同大大同

 

登山

令和3年度 県高校総体

日程5/23

 

ラグビーフットボール

令和3年度 県高校総体

日程

 

剣道

令和3年度 県高校総体

日程5/22・29

 

弓道

令和3年度 県高校総体

日程5/22-23

令和2年度 代替大会

公式リザルト 9/5

男子優勝 竹田和真 (⼀宮工業)
2位 松山功樹 (星城)
3位 石田聡太 (刈谷工業)
女子優勝 塚田果歩 (豊橋商業)
2位 澤柳葵 (豊田西)
3位 小田桐朱璃 (豊橋商業)

 

自転車競技

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/9トラック・16ロード

男子TT優勝 鴨下 佳朋 (桜丘)
IP優勝 松岡 哲男 (桜丘)
SP優勝 鴨下 佳朋 (桜丘)
PR優勝 杉原 由麻 (桜丘)
4MS優勝 松原 朋生 (桜丘)
SC優勝 大岩 広輝 (愛産大工)
KR優勝 水野 航 (岡崎城西)
TSP優勝 桜丘
TP優勝 愛産大工
IRR優勝 大岩 広輝 (愛産大工)
女子FTT優勝 森 愛恵 (桜丘)
FIP優勝 津田 綾乃 (名古屋商業)
F200TT優勝 森 愛恵 (桜丘)
FRR優勝 津田 綾乃 (名古屋商業)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18・26

男子IRTT優勝 7’08″86 住吉晴気 (愛知)
4kmTP優勝 桜丘
TS優勝 岡崎城西
1kmTT優勝 纐纈洸翔 (愛産大工)
男子F200m優勝 纐纈洸翔 (愛産大工)
3kmIP優勝 小林大祐 (桜丘)
KR優勝 中村泰斗 (桜丘)
SC優勝 小林大祐 (桜丘)
女子IRTT優勝 7’47″00 平泉真心 (東邦)
500mTT優勝 森愛恵 (桜丘)
F200m優勝 森愛恵 (桜丘)
2kmIP優勝 森愛恵 (桜丘)

 

フェンシング

令和3年度 県高校総体

日程5/29-30

令和2年度 代替大会

公式リザルト 10/18

男子1年個人1位 堀智貴 ( 愛知工業大学名電)
1年個人2位 森田泰地 (愛知商業)
2年個人1位 宮野史悠 (至学館)
2年個人2位 水野鉄心 (愛知商業)
学校対抗1位 愛知県立愛知商業高等学校
学校対抗2位 愛知工業大学名電高等学校
女子1年個人1位 山田ひなた (愛知工業大学名電)
1年個人2位 長谷川乃愛 (愛知工業大学名電)
2年個人1位 本木晴奈 (愛知商業)
2年個人2位 柳日菜子 (愛知商業)
学校対抗1位 愛知県立愛知商業高等学校
学校対抗2位 愛知県立鳴海高等学校

 

レスリング

令和3年度 県高校総体

日程5/22-23

 

ヨット

令和3年度 県高校総体

日程5/23

令和2年度 代替大会

公式リザルト 420FJラジアル 7/25-26

420級1位 山田 冬聖・橋本 実優 (碧南)
2位 竹尾 巧太郎・中根 和俊 (半田)
3位 生田 大雄・大岩 央祐 (半田)
FJ級1位 山崎 聖斗・岩堀 紘希 (碧南セーリングクラブ)
2位 上田 和来・岩見 亮弥 (半田)
3位 室 ありさ・安藤 柚香・若山 寛典・白崎 和沙 (半田)
ラジアル級1位 岩永 燎汰 (海陽海洋クラブ)
2位 神谷 俊希 (碧南工業)
3位 田中 賀久 (半田)

 

ボート

令和3年度 県高校総体

日程5/22-23

 

テニス

令和3年度 県高校総体

日程5/15-16・22-23個人、29-30団体

 

空手道

令和3年度 県高校総体

日程5/22-23

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体

日程

令和2年度 代替大会 9/6

55Kg級優勝 關谷颯大 (名城大附属)
61Kg級優勝 木村亮太 (愛工大名電)
67Kg級優勝 山下怜也 (名城大附属)
73Kg級優勝 三田佑斗 (名城大附属)
81Kg級優勝 今瀬竜雅 (愛工大名電)
89Kg級優勝 扇本稜丸 (名経大市邨)
+102Kg級優勝 望月将史 (名城大附属)

 

アーチェリー

令和3年度 県高校総体

日程5/16

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/26

男子団体1位 1853 愛知産業大学三河
団体2位 1762 東海
団体3位 1645 享栄
個人1位 651 西川晴貴 (3 愛知産業大学三河)
個人2位 642 髙井将平 (2 愛知産業大学三河)
個人3位 609 石黒裕章 (2 東海)
女子団体1位 1678 愛知産業大学三河
団体2位 1341 愛知黎明
団体3位 1036 愛知
個人1位 592 古藤ゆらり (3 愛知産業大学三河)
個人2位 544 髙井久美子 (2 愛知産業大学三河)
個人3位 542 内田郁美 (3 愛知産業大学三河)

 

ホッケー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 5/7-8

男子優勝 名古屋市立向陽高校
2位 愛知産業大学工業高校
3位 名古屋国際高校
女子優勝 名古屋市立名古屋商業高校
2位 名古屋市立向陽高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/25-26

男子優勝 向陽
2位 愛産大工業
3位 名古屋国際
女子優勝 名古屋商業
2位 向陽

 

ライフル射撃

令和3年度 県高校総体

日程6/6

令和2年度 代替大会 7/19

男子ビームライフル優勝 加藤巧 (豊田南)
ビームライフル2位 小柳篤史 (豊田南)
ビームライフル3位 浜田蓮 (岩津)
ビームピストル優勝 清水瑛生 (豊田南)
女子ビームライフル優勝 廣瀬柚萌 (豊田南)
ビームライフル2位 宇佐見理沙 (豊田南)
ビームライフル3位 高下美羽 (安城)
ビームピストル優勝 伊藤日陽 (安城)
ビームピストル2位 尾崎樹 (安城)

 

少林寺拳法

令和3年度 県高校総体

日程6/13

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 5/8-9

男子学校対抗優勝 名鉄学園杜若高等学校
K-1優勝 後町瑛斗 (愛知県立東郷)
C-1優勝 井原崚汰 (名鉄学園杜若)
K-2優勝 後町瑛斗・深谷京太郎 (愛知県立東郷)
C-2優勝 阿部蒼斗・釘宮陽 (名鉄学園杜若)
K-4優勝 後町・深谷・玉越・柳川 (愛知県立東郷)
C-4優勝 井原・岩附・加藤・阿部 (名鉄学園杜若)
女子学校対抗優勝 名鉄学園杜若高等学校
WK-1優勝 澤田智花 (愛知県立岩津)
WC-1優勝 柿本笑里 (愛知県立三好)
WK-2優勝 荒井悠那・鈴木ひろみ (名鉄学園杜若)
WK-4優勝 小久保・井原・小笠原・柳田 (名鉄学園杜若)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/18

K-1優勝 47秒20 吉見夏陽 (東郷)
C-1優勝 50秒46 前田拓海 (名鉄学園杜若)
WK-1優勝 54秒83 礒部理生 (名鉄学園杜若)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

日程

コメント

タイトルとURLをコピーしました