岐阜清流ハーフマラソン2019 結果速報・日程コース・高橋尚子杯

岐阜県にて、第Q回 第9回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2019(GIFU HALF MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・コース・選手・制限

岐阜清流ハーフマラソン2019 結果速報・日程コース・高橋尚子杯

photo by peaceful-jp-scenery (busy)

競技日程・コース

第9回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソンは2019年4月28日(日)に開催されます。スタート時刻はハーフマラソンが9:00と9:10、3kmの部が9:25からです。

スタート・フィニッシュ地点を岐阜メモリアルセンター長良川競技場とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

招待選手

男子 / 女子

  • ビダン・カロキ KEN/東京
  • ジョルム・オコンボ KEN/ケニア
  • サミュエル・ツェガエ ERI/エリトリア
  • アブラハム・キプヤティチ KEN/宮崎
  • アブダラ・マンデ UGA/ウガンダ
  • 設楽悠太 埼玉/Honda
  • 服部勇馬 愛知/トヨタ自動車
  • 川内優輝 東京/あいおいニッセイ同和損害保険
  • マイケル・ギザエ KEN/静岡/スズキ浜松アスリートクラブ
  • 園田隼 福岡/黒崎播磨
  • ユニスジェプキルイ・キルワ BRN/バーレーン
  • ジョーンチェリモ・メリー KEN/ケニア
  • ルース・チェプンゲティッチ KEN/ケニア
  • ローズ・チェリモ BRN/バーレーン
  • アナドゥルセ・フェリックス POR/ポルトガル
  • 上原美幸 東京/第一生命グループ
  • ミミ・ベレテ BRN/バーレーン
  • ゴティトム・ゲブレシラシエ ETH/エチオピア
  • エバリン・チルチル KEN/ケニア

 

関門時間制限

5.8km
10:10
10.1km
10:35
13.2km
11:00
17.3km
11:32
Finish
12:05
 

 

近年の歴代優勝選手

2016

1. 1:01:51 パトリック・ムエンド・ムワカ 愛三工業
2. 1:01:54 ポール・クイラ コニカミノルタ
3. 1:02:12 マーティン・マサシ KEN

1. 1:08:55 ユニスジェプキルイ・キルワ BRN
2. 1:11:09 ベテレヘム・モジェス ETH
3. 1:11:09 レベッカカンゴゴ・チェシャイアー KEN

2017

1. 1:00:57 アレクサンダー・ムティソ KEN
2. 1:00:57 マチャリア・ディラング KEN
3. 1:01:19 ポール・クイラ KEN

1. 1:07:44 NGR ジョイシリネ・ジェプコスゲイ KEN
2. 1:08:19 NGR ベレイネシュ・オルジラ ETH
3. 1:12:12 安藤 友香 JPN

2018

1. 1:01:12 ニコラス・コシンベイ KEN
2. 1:01:24 アレクサンダー・ムティソ KEN
3. 1:01:57 モ-ゼス・クロング UGA

1. 1:09:53 デギトゥ・アズメロー ETH
2. 1:10:11 バラリー・ジェメリ KEN
3. 1:10:47 ジョイ・ケムマ KEN

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式速報

公式リザルト:登録男子 / 登録女子 / 一般男子 / 一般女子 / 3km男子 / 3km女子

男子ハーフマラソン

【衝撃の幕開け】ぎふ清流ハーフマラソン2019 いざ・・招待女子選手とガチ勝負!【前編】
【生き残れ!】ぎふ清流ハーフ2019 大混戦の後半戦!【後編】

5km

  1.  14:18 ジョナサン・ディク 千葉/日立物流
  2.  14:19 アブラハム・キプヤティチ 宮崎/旭化成
  3.  14:20 アモス・クルガト 広島/中電工
  4.  14:20 設楽 悠太 Honda
  5.  14:20 サイラス・キンゴリ 京都/SGホールディングスG
  6.  14:20 ビダン・カロキ 東京/横浜DeNA
  7.  14:20 サミュエル・ツェガエ エリトリア
  8.  14:21 パトリック・ムエンド・ムワカ 愛知/愛三工業
  9.  14:21 ニコラス・コシンベイ 愛知/トヨタ自動車
  10.  14:21 エゼキエル・チェボティビン 東京/サンベルクス
  11.  14:26 ベナード・ムイア 愛知/トヨタ紡織
  12.  14:26 サムエル・ムワンギ 東京/コニカミノルタ
  13.  14:26 早川 翼 トヨタ自動車
  14.  14:26 上野 渉 Honda
  15.  14:38 湯澤 舜 SGホールディングスG

 

 

 

 

10km

  1.  28:42 ニコラス・コシンベイ 愛知/トヨタ自動車
  2.  28:42 アモス・クルガト 広島/中電工
  3.  28:42 ジョナサン・ディク 千葉/日立物流
  4.  28:42 アブラハム・キプヤティチ 宮崎/旭化成
  5.  28:43 サイラス・キンゴリ 京都/SGホールディングスG
  6.  28:43 設楽 悠太 Honda
  7.  28:43 ビダン・カロキ 東京/横浜DeNA
  8.  28:56 エゼキエル・チェボティビン 東京/サンベルクス
  9.  28:56 パトリック・ムエンド・ムワカ 愛知/愛三工業
  10.  29:15 早川 翼 トヨタ自動車
  11.  29:17 ベナード・ムイア 愛知/トヨタ紡織
  12.  29:22 サムエル・ムワンギ 東京/コニカミノルタ
  13.  29:31 上野 渉 Honda
  14.  29:53 松村 優樹 Honda
  15.  29:53 的場 亮太 小森コーポレーション

 

 

 

15km

  1.  43:05 アモス・クルガト 広島/中電工
  2.  43:07 ビダン・カロキ 東京/横浜DeNA
  3.  43:18 ニコラス・コシンベイ 愛知/トヨタ自動車
  4.  43:24 ジョナサン・ディク 千葉/日立物流
  5.  43:24 サイラス・キンゴリ 京都/SGホールディングスG
  6.  43:25 アブラハム・キプヤティチ 宮崎/旭化成
  7.  43:25 設楽 悠太 Honda
  8.  43:53 エゼキエル・チェボティビン 東京/サンベルクス
  9.  44:05 パトリック・ムエンド・ムワカ 愛知/愛三工業
  10.  44:30 早川 翼 トヨタ自動車
  11.  44:38 ベナード・ムイア 愛知/トヨタ紡織
  12.  44:42 サムエル・ムワンギ 東京/コニカミノルタ
  13.  44:51 上野 渉 Honda
  14.  45:04 的場 亮太 小森コーポレーション
  15.  45:04 松村 優樹 Honda
  16.  45:05 飯沼 健太 SGホールディングスG
  17.  45:18 嶋津 雄大 創価大
  18.  45:19 湯澤 舜 SGホールディングスG
  19.  45:25 ライリー・コックス オーストラリア
  20.  45:26 鈴木 宗孝 東洋大
  21.  45:26 吉岡 幸輝 中央発條
  22.  45:39 川内 優輝 あいおいニッセイ同和損保

 

 

20km

  1.  57:29 アモス・クルガト 広島/中電工
  2.  57:55 ビダン・カロキ 東京/横浜DeNA
  3.  58:21 アブラハム・キプヤティチ 宮崎/旭化成
  4.  58:21 設楽 悠太 Honda
  5.  58:21 サイラス・キンゴリ 京都/SGホールディングスG
  6.  58:26 ジョナサン・ディク 千葉/日立物流
  7.  58:28 ニコラス・コシンベイ 愛知/トヨタ自動車
  8.  59:10 エゼキエル・チェボティビン 東京/サンベルクス
  9.  59:36 パトリック・ムエンド・ムワカ 愛知/愛三工業
  10.  1:00:08 早川 翼 トヨタ自動車
  11.  1:00:08 ベナード・ムイア 愛知/トヨタ紡織
  12.  1:00:22 上野 渉 Honda
  13.  1:00:24 サムエル・ムワンギ 東京/コニカミノルタ
  14.  1:00:32 松村 優樹 Honda
  15.  1:00:36 的場 亮太 小森コーポレーション

 

 

フィニッシュ

  1.  1:00:34 アモス・クルガト 広島/中電工
  2.  1:01:07 ビダン・カロキ 東京/横浜DeNA
  3.  1:01:30 アブラハム・キプヤティチ 宮崎/旭化成
  4.  1:01:31 サイラス・キンゴリ 京都/SGホールディングスG
  5.  1:01:36 設楽 悠太 Honda
  6.  1:01:43 ニコラス・コシンベイ 愛知/トヨタ自動車
  7.  1:01:55 ジョナサン・ディク 千葉/日立物流
  8.  1:02:29 エゼキエル・チェボティビン 東京/サンベルクス
  9.  1:02:58 パトリック・ムエンド・ムワカ 愛知/愛三工業
  10.  1:03:21 早川 翼 トヨタ自動車
  11.  1:03:33 ベナード・ムイア 愛知/トヨタ紡織
  12.  1:03:40 上野 渉 Honda
  13.  1:03:42 サムエル・ムワンギ 東京/コニカミノルタ
  14.  1:03:49 松村 優樹 Honda
  15.  1:03:54 飯沼 健太 SGホールディングスG
  16.  1:04:00 的場 亮太 小森コーポレーション
  17.  1:04:01 湯澤 舜 SGホールディングスG
  18.  1:04:03 吉岡 幸輝 中央発條
  19.  1:04:09 ライリー・コックス オーストラリア
  20.  1:04:11 鈴木 宗孝 東洋大
  21.  1:04:16 嶋津 雄大 創価大
  22.  1:04:20 川内 優輝 あいおいニッセイ同和損保
  23.  1:04:20 池田 宗司 ヤクルト
  24.  1:04:31 棟方 雄己 カネボウ
  25.  1:04:32 村澤 明伸 日清食品グループ

 

 

 

 

女子ハーフマラソン

5km

  1.  15:10 ルース・チェプンゲティッチ ケニア
  2.  15:10 ジョーンチェリモ・メリー ケニア
  3.  15:10 エバリン・チルチル ケニア
  4.  16:04 ゴティトム・ゲブレシラシエ エチオピア
  5.  16:04 ミミ・ベレテ バーレーン
  6.  16:16 ローズ・チェリモ バーレーン
  7.  16:25 上原 美幸 第一生命グループ
  8.  17:16 アナドゥルセ・フェリックス ポルトガル
  9.  17:16 水口 侑子 デンソー
  10.  17:21 今田 麻里絵 岩谷産業
  11.  17:26 松本 亜子 デンソー
  12.  17:27 川本 希花 ユニクロ
  13.  17:36 アドリアナ・ネルソン アメリカ
  14.  17:51 橋本 晴圭 大阪学院大
  15.  18:26 藤田 玲那 大阪学院大

 

 

10km

  1.  30:45 ルース・チェプンゲティッチ ケニア
  2.  30:51 ジョーンチェリモ・メリー ケニア
  3.  31:22 エバリン・チルチル ケニア
  4.  32:20 ゴティトム・ゲブレシラシエ エチオピア
  5.  32:20 ミミ・ベレテ バーレーン
  6.  32:58 上原 美幸 第一生命グループ
  7.  33:33 ローズ・チェリモ バーレーン
  8.  34:47 アナドゥルセ・フェリックス ポルトガル
  9.  34:55 水口 侑子 高山陸協
  10.  35:29 今田 麻里絵 岩谷産業
  11.  35:48 川本 希花 ユニクロ
  12.  35:50 アドリアナ・ネルソン アメリカ
  13.  35:55 橋本 晴圭 大阪学院大
  14.  36:08 松本 亜子 デンソー
  15.  37:06 森田 歩実 小島プレス

 

 

15km

  1.  46:44 ルース・チェプンゲティッチ ケニア
  2.  47:17 ジョーンチェリモ・メリー ケニア
  3.  47:59 エバリン・チルチル ケニア
  4.  48:36 ミミ・ベレテ バーレーン
  5.  49:37 ゴティトム・ゲブレシラシエ エチオピア
  6.  49:56 上原 美幸 第一生命グループ
  7.  51:12 ローズ・チェリモ バーレーン
  8.  52:26 アナドゥルセ・フェリックス ポルトガル
  9.  53:13 水口 侑子 高山陸協
  10.  54:11 アドリアナ・ネルソン アメリカ
  11.  54:13 橋本 晴圭 大阪学院大
  12.  54:13 川本 希花 ユニクロ
  13.  54:23 今田 麻里絵 岩谷産業
  14.  55:01 松本 亜子 デンソー
  15.  55:28 森田 歩実 小島プレス

 

 

20km

  1.  1:02:41 ルース・チェプンゲティッチ ケニア
  2.  1:04:14 ジョーンチェリモ・メリー ケニア
  3.  1:04:38 エバリン・チルチル ケニア
  4.  1:04:46 ミミ・ベレテ バーレーン
  5.  1:06:35 ゴティトム・ゲブレシラシエ エチオピア
  6.  1:07:20 上原 美幸 第一生命グループ
  7.  1:09:04 ローズ・チェリモ バーレーン
  8.  1:10:17 アナドゥルセ・フェリックス ポルトガル
  9.  1:11:46 水口 侑子 高山陸協
  10.  1:12:33 橋本 晴圭 大阪学院大
  11.  1:12:38 今田 麻里絵 岩谷産業
  12.  1:12:41 川本 希花 ユニクロ
  13.  1:12:43 アドリアナ・ネルソン アメリカ
  14.  1:13:53 森田 歩実 小島プレス
  15.  1:14:04 松本 亜子 デンソー

 

 

フィニッシュ

  1.  1:06:06 NGR ルース・チェプンゲティッチ ケニア
  2.  1:08:01 ジョーンチェリモ・メリー ケニア
  3.  1:08:07 エバリン・チルチル ケニア
  4.  1:08:16 ミミ・ベレテ バーレーン
  5.  1:10:16 ゴティトム・ゲブレシラシエ エチオピア
  6.  1:11:03 上原 美幸 第一生命グループ
  7.  1:12:58 ローズ・チェリモ バーレーン
  8.  1:14:14 アナドゥルセ・フェリックス ポルトガル
  9.  1:15:40 水口 侑子 高山陸協
  10.  1:16:22 今田 麻里絵 岩谷産業
  11.  1:16:26 橋本 晴圭 大阪学院大
  12.  1:16:31 アドリアナ・ネルソン アメリカ
  13.  1:16:35 川本 希花 ユニクロ
  14.  1:17:49 森田 歩実 小島プレス
  15.  1:18:11 松本 亜子 デンソー
  16.  1:19:52 中村 瑠花 小島プレス
  17.  1:19:55 藤田 玲那 大阪学院大
  18.  1:20:27 竹内 優花 大阪学院大
  19.  1:21:12 谷町 衣里奈 愛知電機
  20.  1:23:15 中川 恵美 浜松うましか
  21.  1:25:02 幾野 由里亜 小島プレス
  22.  1:25:50 坂上 由美子 岐阜陸協
  23.  1:27:27 藤吉 亜依子 岐阜陸協
  24.  1:27:39 古山 志穂 Ise Tc
  25.  1:28:16 上野 智賀 team.F.O.R
  26.  1:28:58 都築 真理子 あいち健康の森走遊会
  27.  1:30:17 西村 直子 岐阜陸協
  28.  1:30:27 木村 亜弥 クラブR2中日本
  29.  1:30:50 舘美穗 三重陸協
  30.  1:30:56 加納 佐知子 岐阜陸協
  31.  1:31:38 太田 けい子 千葉陸上競技会
  32.  1:31:54 今泉 美喜 eA愛知
  33.  1:32:00 筧 温子 知多走友会
  34.  1:32:45 秋葉 美幸 東京陸協
  35.  1:33:23 井口 奈津美 三重陸協
  36.  1:35:06 槙尾 三也子 クラブR2東日本
  37.  1:35:09 白藤 朋美 クラブR2西日本
  38.  1:36:24 今井 香代子 runfeet

 

 

3kmの部

男子

  1.  0:08:58 深谷 健斗 TPAC
  2.  0:09:07 木場 雄大 JR東海
  3.  0:09:08 河内 正輝 三菱自動車岡崎
  4.  0:09:09 石川 剛士 釣り同好会
  5.  0:09:09 日比野 陸 興文中
  6.  0:09:11 大久保 利哉 愛知県庁クラブ
  7.  0:09:12 日比 健仁 江並中
  8.  0:09:13 日下部 吉彦 大垣消防
  9.  0:09:17 安島 莉玖 興文中
  10.  0:09:26 安藤 雅紀 恵那体連
  11.  0:09:26 浜野 雄大 大垣体連
  12.  0:09:29 髙木 崚平 大垣北中
  13.  0:09:31 前家 涼佑 第一三共
  14.  0:09:34 加藤 優弥 羽島中学校
  15.  0:09:40 鈴木 孝徳 チームカケル
  16.  0:09:43 西田 健一郎 三重大学職
  17.  0:09:45 伊東 和哉 ぬまちゃんず
  18.  0:09:52 松井 隆宏 トヨタSC
  19.  0:09:54 伊藤 力 酔走楽部
  20.  0:09:55 中野 哲也 竹中工務店
  21.  0:10:02 嵐 敬晶 三菱重工冷熱
  22.  0:10:11 森下 香月
  23.  0:10:18 佐宗 享 三好走ろう会
  24.  0:10:22 成田 洋祐 ホンダ鈴鹿
  25.  0:10:24 判治 高志 西尾市吉良町
  26.  0:10:28 榊原 亮 K1TM
  27.  0:10:36 入江 昌史
  28.  0:10:42 長谷川 洋平 ジョギングクラブハリ
  29.  0:10:55 伊藤 嘉規 ISOWA
  30.  0:10:55 西尾 昌明 すぽるとMAX
  31.  0:10:57 辻本 航太 東長良中学校陸上部
  32.  0:11:01 尾頭 樹音
  33.  0:11:03 中子 祐二 なかこギターアンサン
  34.  0:11:06 田口 望輝
  35.  0:11:06 森島 櫂 チーム森島
  36.  0:11:08 岩月 彰弘
  37.  0:11:14 栗本 倖寿
  38.  0:11:15 池田 雄亮 可茂学園
  39.  0:11:19 福井 翔大
  40.  0:11:20 林 知樹 各務原市立那加中学校
  41.  0:11:22 岡田 慶輝
  42.  0:11:25 和田 大輔 岐阜MC
  43.  0:11:27 古賀 将晃
  44.  0:11:29 稲垣 孝祐
  45.  0:11:29 土田 響平 各務原市立那加中学校
  46.  0:11:30 二村 元太郎 一宮市立葉栗中学校
  47.  0:11:31 湯村 天星 ゴ-ヤ
  48.  0:11:34 鷲見 颯太
  49.  0:11:34 山中 健太郎
  50.  0:11:34 村瀬 功

 

女子

  1.  0:10:08 垣内 瑞希
  2.  0:10:17 吉田 莉帆 本巣中
  3.  0:10:29 坂川 真由美 AC一宮
  4.  0:10:42 渡邉 凜 長久手中
  5.  0:10:43 青井 美咲 県立岐阜商業
  6.  0:10:58 矢島 愛実
  7.  0:11:08 伊東 奈美 ぬまちゃんず
  8.  0:11:27 近澤 里奈 養老東部中
  9.  0:11:30 竹口 楽々 津高
  10.  0:11:41 土田 千夏 県立岐阜商業高校
  11.  0:12:18 吉住 悠
  12.  0:12:24 安澤 璃乃 聖マリア女学院
  13.  0:12:50 森岡 千晴 長良高校
  14.  0:13:01 佐宗 千佳代 三好走ろう会
  15.  0:13:02 杉山 志央 聖マリア女学院
  16.  0:13:16 大橋 咲羽 那加中学校陸上競技部
  17.  0:13:16 東 二三子
  18.  0:13:18 檜山 千都世 さいたま走翔
  19.  0:13:35 鈴木 志乃
  20.  0:13:42 田中 洋子 岐阜瓦
  21.  0:13:46 土井 由子
  22.  0:14:03 原 未悠生
  23.  0:14:05 中村 秋穂
  24.  0:14:11 木藤 仁美 金沢中央走ろう会
  25.  0:14:20 神谷 美里
  26.  0:14:21 藤田 怜依菜
  27.  0:14:22 澤 優美
  28.  0:14:25 森本 奈緒子
  29.  0:14:28 篠田 史津子
  30.  0:14:29 澤上 晶 Jv
  31.  0:14:35 柴田 明希
  32.  0:14:44 山口 和美
  33.  0:14:51 金内 ののか
  34.  0:14:53 国枝 麻以
  35.  0:14:56 河内 玲菜子
  36.  0:14:58 浅井 紀香
  37.  0:15:00 伊藤 里奈 岐阜大学
  38.  0:15:00 佐藤 真理 駒ヶ根 前澤病院
  39.  0:15:01 木川 真佑 竜神中陸上部
  40.  0:15:01 佐藤 桂子
  41.  0:15:03 福島 心昊
  42.  0:15:07 桑原 萌衣 藤浪中学校
  43.  0:15:13 木村 妙子 ベルツリー
  44.  0:15:19 金井 春樺 セリア
  45.  0:15:19 永井 菜月
  46.  0:15:19 杉浦 順子
  47.  0:15:21 武藤 伊呂波
  48.  0:15:21 眞能 加奈子
  49.  0:15:22 吉安 より子 ㈱トーヨーイス
  50.  0:15:23 竹森 志帆 ショウジRC

 

コメント