秋田県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 秋田県高等学校総合体育大会2020・代替大会・『天高く 煌めけ我らの 熱き夢』が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

秋田県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Cheng-en Cheng

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が『秋田県高等学校体育大会』として開催されます。競技は7/4から25競技で実施されます。

 

陸上競技

日程:県北中央7/17~19・県南7/23~25、会場:県立中央公園陸上競技場ほか

 

バスケットボール

日程:7/18~19ほか、会場:各高等学校体育館

 

バレーボール

日程:7/18~19、会場:タクミアリーナほか

県北

1位 秋田北鷹
2位 大館鳳鳴
3位 大館桂桜

1位 能代松陽
2位 能代
3位 秋田北鷹

中央

1位 秋田工業
2位 男鹿海洋
3位 秋田南・国学館

1位 聖霊
2位 秋田令和
3位 秋田北・由利

県南

1位 雄物川
2位 増田
3位 横手・横手清陵学院

1位 湯沢翔北
2位 平成
3位 横手城南・増田

 

卓球

日程:中央7/18~19・県北県南7/23~24、会場:由利本荘市総合体育館ほか

県北

優勝 虻川統洋 (大館桂桜)
2位 上田優作 (花輪)

優勝 伊藤希 (能代松陽)
2位 嶋田江里佳 (能代松陽)

中央

優勝 米田裕哉 (秋田)
2位 坂本瑛希 (秋田)

優勝 杉山晴菜 (秋田商業)
2位 髙橋心澄美 (秋田商業)

県南

優勝 髙橋秀成 (大曲)
2位 田口瑛基 (大曲)

優勝 浅利天夢 (角館)
2位 三浦那月 (角館)

 

ソフトテニス

日程:県北中央7/17~19・県南7/23~25、会場:能代市落合テニスコートほか

県北 
中央 
県南

団体優勝 大曲工
団体2位 大曲
団体3位 横手清陵
団体4位 横手

個人優勝 髙橋竜3・加賀屋翔3 (大大曲工)
個人2位 葛岡飛波斗3・福田和彦2 (大曲工)
個人3位 後藤智3・高橋柊真1 (横手清陵)
個人4位 髙栁順成1・阿部哲平1 (大曲工)

団体優勝 横手
団体2位 横手城南
団体3位 平成
団体4位 大曲農

個人優勝 伊藤睦萌2・佐藤理子2 (横手)
個人2位 長澤優花3・木村渚沙1 (角館)
個人3位 高橋茉央2・山本公美2 (横手城南)
個人4位 渡邊真歩華3・髙橋佳奈2 (角館)

 

サッカー

日程:7/17~19、会場:二ツ山多目的運動公園ほか

県北 
中央

優勝 明桜
2位 西目

県南 

 

ラグビー

日程:7/18~19、会場:秋田工業高校ラグビー場

 

バドミントン

日程:中央県南7/18~19・県北7/25、会場:天王総合体育館ほか

県北

BS1位 石井哲 (能代松陽)
BS2位 對馬侑羽 (能代松陽)

GS1位 児玉愛華 (大館鳳鳴)
GS2位 渡部ゆずき (能代松陽)

中央

BS1位 熊谷拓斗 (秋田工業)
BS2位 佐藤良祐 (秋田工業)

GS?位 工藤凜歩 (秋田北)
GS?位 佐藤瑠菜 (秋田中央)

県南

BS1位 佐藤瑠菜 (秋田中央)
BS2位 太田眞 (横手清陵)

GS1位 齋藤祐希 (横手城南)
GS2位 照井陽菜 (横手城南)

 

ソフトボール

日程:7/23~25、会場:由利本荘市・由利運動公園・矢島各ソフトボール場

女子優勝 秋田北高校
女子2位 由利高校
女子3位 能代松陽・横手城南

 

相撲

日程:7/25、会場:県立武道館 相撲場

団体
第1位 秋田北鷹高校
第2位 金足農業高校

個人選手権
第1位 齋藤晃良 (秋田北鷹3年)
第2位 児玉優翔 (秋田北鷹2年)
第3位 佐藤貴規 (秋田北鷹3年)

個人体重別 80kg級
第1位 櫻田 隼 (秋田北鷹1年)
第2位 石川慎也 (金足農業2年)
第3位 髙橋賢伸 (金足農業2年)

個人体重別 100kg級
第1位 齋藤貴仁 (秋田北鷹2年)
第2位 渡部陸斗 (金足農業3年)
第3位 佐藤拳真 (金足農業3年)

個人体重別 100kg以上級
第1位 齋藤晃良 (秋田北鷹3年)
第2位 櫻田航汰 (秋田北鷹3年)
第3位 児玉優翔 (秋田北鷹2年)

 

剣道

日程:中央県南7/18・県北7/19、会場:能代高校体育館ほか

県北

優勝 菅野優心(能代工)
2位 新澤慶人(大館桂桜)
3位 松岡空(大館桂桜)・佐川晶哉(能代)

優勝 須磨弥月(能代)
2位 畠山侑々(能代)
3位 佐藤美乃(能代)・木榑優里(能代)

中央
Aブロック

3年生男子の部
優勝 畠山康汰(秋田商)
2位 郡隆斗(明桜)
3位 捧和英(明桜)・小野貫太(秋田南)

1・2年生男子の部
優勝 小松大遥(秋田南)
2位 児玉旭(明桜)
3位 久米悠介(秋田)・伊藤怜(秋田西)

女子の部
優勝 大竹瑠乙(秋田北)
2位 小野萌子(秋田北)
3位 齊藤桜(秋田南)・澤井合良(秋田商)

中央
Bブロック

3年生男子の部
優勝 渡部大翔(秋田南)
2位 菅原高嶺(秋田南)
3位 進藤恒佑(秋田商)・石井歩希(明桜)

1・2年生男子の部
優勝 三浦輝優(秋田商)
2位 石川雄太朗(秋田)
3位 川村空(秋田中央)・小松龍馬(新屋)

女子の部
優勝 佐藤悠月(秋田北)
2位 田口莉音(秋田商)
3位 今野珠希(秋田南)・伊吹菜奈(秋田北)

県南

優勝 田村佳道(大曲工)
2位 粟津良樹(大曲工)
3位 佐藤快誠(大曲工)・沼倉颯大(湯沢翔北)

優勝 伊勢蛍杜(湯沢)
2位 日景真奏(横手)
3位 三浦琴羽(湯沢翔北)・小澤真世(秋田修英)

 

柔道

日程:県北8/1・中央県南8/2、会場:北林道場ほか

県北

60㎏級1位 佐藤龍誠 (大館鳳鳴)
73㎏級1位 清水健也 (能代)
100㎏級1位 渡部智 (能代)
無差別1位 加藤青葉 (能代)
男子団体1位 能代
女子団体1位 能代・能代西

中央

60㎏級1位 加藤太一 (秋田商)
66㎏級1位 佐々木慎乃佑 (秋田高専)
73㎏級1位 山田翔瑛 (秋田工)
81㎏級1位 佐藤周 (本荘)
90㎏級1位 小林紘盛 (秋田工)
100㎏級1位 加藤洸汰 (秋田工)
100㎏超級1位 佐藤海斗 (秋田工)
48㎏級1位 北嶋菜智 (秋田商)
52㎏級1位 高橋美佳 (秋田商)
57㎏級1位 畠山柚美 (金足農)
63㎏級1位 山方希香 (秋田商)
70㎏級1位 工藤凜 (金足農)
78㎏超級1位 打矢舞香 (本荘)

男子団体1位 秋田工
女子団体1位 金足農

県南

60㎏級1位 大沼和眸 (湯沢翔北)
66㎏級1位 能美創一 (横手清陵)
73㎏級1位 小坂誠弥 (大曲工)
81㎏級1位 高橋幸也 (湯沢翔北)
90㎏級1位 伊藤一冴 (大曲農
100㎏級1位 松澤友輝 (大曲農)
100㎏超級1位 黒澤翔 (角館)
48㎏級1位 松本朱音 (大曲農)
52㎏級1位 松本玲菜 (大曲農)
63㎏級1位 小林奈菜香 (大曲農)

男子団体1位 湯沢翔北
女子団体1位 大曲農

 

弓道

日程:県北中央7/18~19ほか、会場:県立武道館 弓道場

県南男子

優勝 角館
2位 横手城南
3位 横手

県南女子

優勝 角館
2位 横手城南
3位 横手

 

ボート

日程:7/18~19、会場:大潟漕艇場

M4X+ 1位 本荘高校
M4X+ 2位 由利工業高校
M2X 1位 由利工業高校
M1X 1位 明平侑大 (由利)
W1X 1位 伊藤みず穂 (秋田)

 

ボクシング

日程:7/11~12、会場:CNAアリーナ★あきた

P 佐々木尉 (西目) RSC 1R1分43秒 金野聖也 (国学館)
F 内田夏流星 (金足農業) 1 ー 2 田村秋翔 (金足農業)
B 瀬田川怜 (秋田中央) 0 ー 3 佐藤友耶 (金足農業)
L 尾留川瑠希 (西目) RSC 2R0分50秒 佐藤拓馬 (金足農業)
L 渡部有偉 (秋田工業) RSC 3R1分37秒 保坂謙太 (金足農業)

 

ウエイトリフティング

日程:7/18、会場:スポーツ科学センター体育館

 

フェンシング

日程:女子7/23・男子7/26、会場:スポーツ科学センター3F

フルーレ

1位 大塚昂輝 3 (秋田北鷹)
2位 高田恭成 3 (秋田北鷹)
3位 三浦悠成 1・菅原陸 1 (秋田北鷹)

1位 嶋田愛音 3 (聖霊)
2位 成田実礼 3 (聖霊)
3位 佐藤めるしい 3 (聖霊)・神成彩音 2 (秋田北鷹)

エペ

1位 小林大晃 3 (秋田北鷹)
2位 菅原佑人 3 (秋田北鷹)

1位 長崎東子 2 (秋田北鷹)
2位 山田美紗稀 2 (秋田北鷹)
3位 畠山陽佳瑠 2 (秋田北鷹)

サーブル

1位 山谷遥3 (秋田北鷹)
2位 近藤菜々子 2 (秋田北鷹)
3位 成田彩希 2 (秋田北鷹)

 

テニス

日程:7/18~19、会場:北野田公園・聖霊高校テニスコート

 

自転車競技

日程:7/4~5、会場:美郷町自転車競技場

優勝選手

M 1kmTT 嵯峨旭陽 (大曲農) 1分06秒773
M SP 嵯峨旭陽 (大曲農) 10秒902
M 3kmIP 高橋まりお (大曲農) 3分40秒043
M KR 嵯峨旭陽 (大曲農) 11秒34
M SC 本村玲允 (大曲農) 7分54秒
M TSP 大曲農A (本村・高橋・嵯峨) 1分05秒598
M 4kmTP 大曲農業 (後藤・本村・高橋・藤井) 4分40秒641
W 500mTT 戸澤千華 (六郷) 40秒623
W 2kmIP 加賀谷奏来 (六郷) 2分49秒005

 

登山

日程:県南7/18~19、会場:乳頭山・角館高校ホール

学校対抗男子 1位 横手高校 2位 角館高校 3位 増田高校
学校対抗女子 1位 横手高校 2位 角館高校

 

空手道

日程:7/18、会場:男鹿工業高校体育館

女子団体組手

優勝 能代松陽 3勝0敗
2位 秋田工・国際情報
3位 能代高
4位 男鹿工

男子団体組手

優勝 秋田工 4勝0敗
2位 国際情報
3位 男鹿工・明桜高
4位 能代松陽
5位 能代高・大曲高

 

なぎなた

日程:7/23、会場:大曲高校体育館

 演技競技

1位 小松千聖・伊藤優菜 (大曲)
2位 阿部琴音・佐々木葵 (大曲農業)
3位 遠田理温・本間来瞳 (大曲農業)
3位 嵯峨綾香・高橋怜海 (大曲)

 個人試合

1位 伊藤優菜 (大曲)
2位 佐々木葵 (大曲農業)
3位 冨岡小夏 (大曲農業)
3位 村田茉璃 (大曲農業)

 

水泳

日程:中央7/24・県北南7/25、会場:秋田県立総合プール

男子優勝選手・統合の部

自由形 50m 24.86 柴山統吾 (秋田中央高校 高2)
自由形100m 53.34 髙清水清央 (大館桂桜高校 高2)
自由形200m 1:56.19 坂本春空 (大曲高校 高2)
自由形400m 4:12.69 坂本春空 (大曲高校 高2)
自由形1500m 17:13.05 成田真大 (大館鳳鳴高校 高1)
背泳ぎ100m 1:04.00 松川新 (大曲高校 高3)
背泳ぎ200m 2:19.45 松川新 (大曲高校 高3)
平泳ぎ100m 1:08.39 瀧田洸宇 (秋田商業高校 高1)
平泳ぎ200m 2:30.97 瀧田洸宇 (秋田商業高校 高1)
バタフライ100m 56.13 鑓野目遼弥 (秋田北高校 高2)
バタフライ200m 2:07.19 鑓野目遼弥 (秋田北高校 高2)
個人メドレー200m 2:13.68 鈴木俊平 (大館国際情報 高2)
個人メドレー400m 4:51.89 鈴木俊平 (大館国際情報 高2)
フリーリレー4x100m 3:43.23 大曲高校
メドレーリレー4x100m 4:12.89 大館国際情報

 

女子優勝選手・統合の部

自由形50m 28.51 倉岡桜香 (秋田北高校 高2)
自由形100m 1:01.22 髙橋南子 (秋田北高校 高2)
自由形200m 2:13.11 髙橋南子 (秋田北高校 高2)
自由形400m 4:39.09 佐々木和音 (横手清陵学院 高3)
自由形800m 9:44.23 佐々木和音 (横手清陵学院 高3)
背泳ぎ100m 1:10.65 上村柚珠 (秋田商業高校 高1)
背泳ぎ200m 2:31.22 太田芳乃佳 (聖霊高校 高2)
平泳ぎ100m 1:13.60 宮﨑夢乃 (秋田北高校 高1)
平泳ぎ200m 2:39.13 宮﨑夢乃 (秋田北高校 高1)
バタフライ100m 1:07.12 斎藤琉那 (秋田南高校 高2)
バタフライ200m 2:27.08 斎藤琉那 (秋田南高校 高2)
個人メドレー200m 2:32.20 石井胡春 (秋田商業高校 高1)
個人メドレー400m 5:19.22 石井胡春 (秋田商業高校 高1)
フリーリレー4x100m 4:10.42 秋田北高校
メドレーリレー4x100m 4:33.56 秋田北高校

 

アーチェリー

日程:7/19、会場:県立中央公園アーチェリー場

 

少林寺拳法

日程:7/19、会場:県立武道館 柔道場

 

コメント

テキストのコピーはできません。