山形県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 山形県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

山形県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Daisuke K

 

陸上競技

令和3年度 高校総体 優勝選手

公式リザルト 県大会 (村山最北置賜)、日程5/25-29

男子100m 10.80 +0.9 羽柴穣之介 (3 米沢中央)
200m 21.85 +0.9 羽柴穣之介 (3 米沢中央)
400m 49.54 白畑健太郎 (1 米沢中央)
800m 1:53.90 佐藤伶音 (3 東海大山形)
1500m 3:59.30 木村快斗 (3 東海大山形)
5000m 14:33.58 鎌田匠馬 (3 東海大山形) NGR
110mH 14.68 +0.6 山口雄大 (3 山形中央)
400mH 53.11 紺野稜真 (2 九里学園)
3000mSC 9:21.68 五十嵐優貴 (3 酒田南)
5000mW 22:21.62 新井佑生 (3 東海大山形)
4X100mR 41.72 米沢中央
4X400mR 3:18.13 九里学園
走高跳 2m03 森祥久 (3 山形南)
棒高跳 4m20 後藤真聖 (2 山形中央)
走幅跳 6m88 -0.5 横山湧大 (3 山形中央)
三段跳 14m55 +0.8 岡崎晴仁 (3 山形中央)
砲丸投 15m70 東海林慎也 (2 山形中央) NGR
円盤投 40m99 東海林慎也 (2 山形中央)
ハンマー投 55m57 赤松大地 (3 創学館)
やり投 61m23 清野康介 (2 山形市立商)
八種 5355 齋藤兼信 (3 九里学園)
女子100m 12.07 +0.2 髙橋亜珠 (2 山形市立商)
200m 24.82 +0.4 赤坂美玲 (2 山形中央)
400m 58.17 池田遍 (2 山形中央)
800m 2:16.79 吉田愛 (3 山形市立商)
1500m 4:37.08 森谷乙葉 (2 山形城北)
3000m 10:08.79 佐藤未夢 (2 酒田南)
100mH 13.95 +1.1 髙橋亜珠 (2 山形市立商)
400mH 1:01.65 柏倉うみ (2 山形中央)
2000mSC 7:09.30 星美月 (3 東海大山形)
5000mW 26:56.48 丸川和紗 (3 長井)
4X100mR 47.30 山形中央
4X400mR 3:49.02 山形中央
走高跳 1m60 後藤麻里 (3 新庄南)
棒高跳 2m90 上村栞凪 (3 山形市立商)
走幅跳 5m60 +1.2 斎藤綾菜 (2 酒田光陵)
三段跳 11m56 +2.9 齋藤愛香 (2 山形市立商)
砲丸投 10m35 後藤雅奈 (3 山形中央)
円盤投 33m83 後藤雅奈 (3 山形中央)
ハンマー投 48m96 後藤雅奈 (3 山形中央) NPR NPH NGR
やり投 36m02 日塔蓮 (3 山形中央)
七種 4082 齋藤姫奈 (1 九里学園)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 村山最北 / 置賜 / 庄内 7/18-29

 

ソフトテニス

令和3年度 高校総体

公式リザルト (総体)、日程6/4-6

男子団体優勝 羽黒高等学校 (4回連続8回目)
団体2位 山形中央
団体3位 山形市立商・酒田南
個人優勝 須田零生・白幡冬馬 (羽黒)
個人2位 松本詩生・田村偉月 (羽黒)
個人3位 小田切智明・関川結斗 (羽黒)
個人3位 佐藤優光・菅原伯斗 (羽黒)
女子団体優勝 羽黒高等学校 (6回連続7回目)
団体2位 山形城北
団体3位 山形西・酒田西
個人優勝 福島希・小林美郷 (羽黒)
個人2位 菅井真凜・野尻まあや (羽黒)
個人3位 安野夢果・柏崎紅羽 (羽黒)
個人3位 矢口和花・重野真悠 (羽黒)

 

令和2年度 代替大会

村上男子優勝 木嶋拓哉・高梨翼 (山形中央)
女子優勝 若月希・羽柴愛海 (山形城北)
女子2位 中川利李・武田美咲 (山形城北)

 

サッカー

令和3年度 高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/29-30・6/4-6

男子優勝 東海大山形 (23年ぶり3回目)
2位 山形中央
3位 羽黒・米沢中央
女子優勝 鶴岡東
2位 酒田南
3位 米沢中央

 

令和2年度 代替大会 7/23-26

田川・飽海地区?のAグループリーグは鶴岡東高校が1位、羽黒高校が2位です。

 

バレーボール

令和3年度 高校総体

公式リザルト (村山置賜最北・庄内)、日程5/28-30男子・6/11-13女子

男子優勝 羽黒高等学校 (三十年ぶり八回目)
2位 山形南
3位 山形城北・山形中央
女子優勝 米沢中央高等学校 (四年ぶり九回目)
2位  山形城北
3位 羽黒・山形市商

 

令和2年度 代替大会

村上男子優勝 山形南
男子2位 山形中央
女子優勝 山形城北
女子2位 山形商

 

体操

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

男子【体操】
団体総合優勝 庄内総合
個人総合優勝 柴田悠希 (山形市立商業)
個人総合2位 新関愛翔 (庄内総合)
個人総合3位 峯田宙 (庄内総合)
【新体操】
団体総合優勝 酒田南
個人総合優勝 本間右京 (酒田南)
個人総合2位 土門弓月 (酒田東)
個人総合3位 池田天翔 (酒田光陵)
女子【体操】
団体総合優勝 鶴岡東
個人総合優勝 新舘未羽 (鶴岡東)
個人総合2位 三ツ澤舞 (鶴岡東)
個人総合3位 石向美羽 (鶴岡東)
【新体操】
団体総合優勝 山形城北
個人総合優勝 向江楓 (山形東)
個人総合2位 安部美吹 (山形城北)
個人総合3位 前田明梨 (山形北)

 

バスケットボール

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子優勝 米沢中央
2位 羽黒
3位 山形中央・山形学院
女子優勝 山形商業
2位 山形中央
3位 山形学院・上山明新館

 

卓球

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子団体優勝 鶴岡東
団体2位 米沢中央
団体3位 山形工業・新庄東
単優勝 櫻井倭 (鶴岡東)
単2位 芳賀世蓮 (鶴岡東)
単3位 藤根大輔 (鶴岡東)
単3位 高橋響生 (鶴岡東)
複優勝 渡邉丈・片身拓翔 (山形工業)
複2位 高山大和・清水大輔 (新庄東)
複3位 石川俊・土田嘉哉斗 (米沢中央)
複3位 片桐聖太・原田昂宙 (山形東)
女子団体優勝 山形城北
団体2位 山形学院
団体3位 酒田東・鶴岡南
単優勝 花輪日菜 (山形城北)
単2位 佐藤理枝 (山形学院)
単3位 青木もも (山形城北)
単3位 齋藤萌果 (山形城北)
複優勝 渡部実優・武藤菜要 (鶴岡南)
複2位 阿久根あかり・渡邉悠奈 (鶴岡南)
複3位 延沢葵・佐藤理枝 (山形学院)
複3位 三浦綾乃・鈴木理紗 (山形商業)

 

ソフトボール

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子優勝 南陽高校
女子優勝 鶴岡東 (2年ぶり3回目)
2位 東海大山形
3位 山形北・山形西

 

水泳

令和3年度 高校総体

公式リザルト 水球・競泳、日程6/19水球、25-27競泳

 

相撲

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5

個人選手権優勝 小林航平 (酒田光陵)
個人選手権2位 五十嵐巧 (新庄神室)
個人選手権3位 沼澤利玖 (新庄神室)
100kg級優勝 五十嵐巧 (新庄神室)
80kg級優勝 小林航平 (酒田光陵)

 

ボクシング

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子Pi級優勝 安食諒哉 (日大山形)
LF級優勝 菅原輝真 (日大山形)
F級優勝 角田琉星 (日大山形)
B級優勝 石山朋毅 (山形南)
L級優勝 松田蓮 (日大山形)
LW級優勝 奥山湧介 (日大山形)
W級優勝 戸田匠人 (日大山形)
M級優勝 結城輝英 (日大山形)
女子F級優勝 小野彩夏 (酒田光陵)
L級優勝 船山乃亜 (日大山形)

 

柔道

令和3年度 高校総体

公式リザルトライブ配信、日程6/4-6

男子団体優勝 羽黒
60kg級優勝 佐藤礼 (東海大山形)
66kg級優勝 大泉晟 (東海大山形)
73kg級優勝 丹野康世 (米沢中央)
81kg級優勝 藤井孝多 (東海大山形)
90kg級優勝 梅津拓武 (山形工業)
100kg級優勝 長澤龍志 (新庄東)
100kg超級優勝 庄司陸吾 (羽黒)
女子団体優勝 羽黒
48kg級優勝 沼澤はる (山形中央)
52kg級優勝 平乙葉 (羽黒)
57kg級優勝 森川柔 (羽黒)
63kg級優勝 髙梨美宙 (羽黒)
70kg級優勝 山口あかり (山形中央)
78kg級優勝 佐藤こよみ (羽黒)
78kg超級優勝 鈴木亜優 (東海大山形)

 

バドミントン

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程5/28-30

男子団体優勝 新庄東
団体2位 山形南
団体3位 山本学園・鶴岡工業
単優勝 青柳達也 (新庄東)
単2位 島貫陽仁 (山形南)
単3位 稲葉夢羅 (山本学園)・油井颯飛 (山形南)
複優勝 青柳達也・矢口真央 (新庄東)
複2位 矢口圭吾・伊藤丈 (新庄東)
複3位 島貫陽仁・山路徹 (山形南)
複3位 佐藤嘉晃・渡会康生 (鶴岡工業)
女子団体優勝 山形城北
団体2位 山本学園
団体3位 山形学院・鶴岡中央
単優勝 今田ひなた (山形城北)
単2位 齋藤桜 (山形城北)
単3位 齋藤梓 (山形城北)・高橋きら (山形城北)
複優勝 齋藤梓・齋藤桜 (山形城北)
複2位 今田ひなた・高橋きら (山形城北)
複3位 清野鈴香・中谷雛菜 (山本学園)
複3位 阿部朱里・小野輝莉 (鶴岡北)

 

ハンドボール

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子優勝 北村山
2位 山形中央
3位 山形工業・山形南
女子優勝 山本学園
2位 日大山形
3位 山形東・上山明新館

 

登山

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子優勝 村山産業(7回連続)
2位 山形東
3位 東桜学館
女子優勝 山形西(4回連続)
2位 東桜学館
3位 酒田東

 

ラグビーフットボール

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

優勝 山形中央
2位 山形南
3位 鶴岡工業

 

剣道

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子団体優勝 酒田光陵
団体2位 日大山形
団体3位 山本学園・山形工業
個人優勝 早坂知哉 (酒田光陵・3年)
個人2位 阿部武 (山形工業・2年)
個人3位 留場大翔 (山形工業・2年)
個人3位 鈴木陵元 (日大山形・3年)
女子団体優勝 山形市立商業
団体2位 左沢
団体3位 鶴岡東・米沢中央
個人優勝 鹿野久深 (山形市立商業・2年)
個人2位 鈴木望愛 (山形市立商業・2年)
個人3位 安藤ほのか (左沢・3年)
個人3位 志田唯華 (山形市立商業・3年)

 

弓道

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子団体優勝 山形南
団体2位 山形中央
団体3位 鶴岡工業
個人優勝 佐藤瑞輝 (酒田光陵)
個人2位 片桐啓輔 (天童)
個人3位 本間涼雅 (鶴岡工業)
女子団体優勝 山形西
団体2位 鶴岡南
団体3位 酒田西
個人優勝 伊藤実咲紀 (酒田西)
個人2位 髙橋梨乃 (天童)
個人3位 松本実優 (酒田西)

 

自転車競技

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程5/21-22トラック・30ロード

男子TT優勝 叶内輝人 (新庄神室)
IP優勝 叶内輝人 (新庄神室)
SP優勝 佐藤陽輝 (新庄神室)
PR優勝 岩本利通 (新庄神室)
4MS優勝 岩本利通 (新庄神室)
SC優勝 斎藤光 (村山産業)
KR優勝 叶内輝人 (新庄神室)
TSP優勝 新庄神室
TP優勝 新庄神室
IRR優勝 斎藤光 (村山産業)
女子FTT優勝 菅井真生 (村山産業)
FIP優勝 菅井真生 (村山産業)
IRR優勝 菅井真生 (村山産業)

 

フェンシング

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5-6

男子団体優勝 米沢中央
個人フルーレ優勝 峯田 大空 (米沢興譲館)
個人フルーレ2位 庄司 圭佑 (山形東)
個人エペ優勝 村田 一公 (米沢中央)
個人サーブル優勝 庄司 圭佑 (山形東)
女子団体優勝 米沢興譲館
個人フルーレ優勝 原田 奈乃羽 (山形市立商業)
個人フルーレ2位 伊東 凛(山形東)
個人エペ優勝 和泉 希音 (米沢興譲館)
個人サーブル優勝 伊東 凛(山形東)

 

レスリング

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

学校対抗優勝 山形市立商業
51kg級優勝 近藤海人 (山形商業2)
55kg級優勝 近藤山人 (山形商業2)
60kg級優勝 佐藤柊斗 (山形商業1)
65kg級優勝 木村伍汰 (山形商業3)
71kg級優勝 奥山晴空 (庄内農業3)
80kg級優勝 佐藤和 (鶴岡工業1)
92kg級優勝 大浦響 (山形商業3)
125kg級優勝 氏家大智 (山形南3)
女子60kg級優勝 齋藤凜 (米沢工業2)

 

ヨット

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5-6

ラジアル級優勝 丸藤晴巳 (加茂水)
ラジアル級2位 玉田彩人 (加茂水)
ラジアル級3位 菅原亜叶夢 (加茂水)

 

ボート

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5-6

男子M1X優勝 野村 (酒田西A)
M2X優勝 今井海斗・飯嶋亮晟 (酒田光陵B)
M4X+優勝 酒田東A
女子W1X優勝 五十嵐雪乃 (酒田光陵)
W2X優勝 鈴木琴・金田瑞葵 (酒田東)
W4X+優勝 酒田東

 

テニス

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/4-6

男子団体優勝 日大山形 (9回連続35回目の優勝)
団体2位 山形南
団体3位 山形工業・山形東
単優勝 阿部壱冴 (日大山形)
単2位 池野 匠 (日大山形)
複優勝 池野匠・齊藤拓海 (日大山形)
複2位 菊池柾輝・寺嶋奏 (山形南)
女子団体優勝 寒河江 (2回連続3回目の優勝)
団体2位 日大山形
団体3位 山形西
単優勝 石澤萌々子 (寒河江)
単2位 阿部咲楽 (寒河江)
複優勝 石澤萌々子・阿部咲楽 (寒河江)
複2位 菊地佑起・小林萌々 (寒河江)

 

令和2年度 県夏季大会(U18)

公式リザルト

男子単優勝 池野匠 (日大山形高)
単2位 遠藤大空 (日大山形高)
単3位 阿部壱冴 (日大山形高)
複優勝 渡邊舜平・多田皓翔 (日大山形高)
複2位 後藤魁羅・齊藤拓海 (日大山形高)
女子単優勝 奥山えりか (山形東高)
単2位 菊地佑起 (寒河江高)
単3位 石澤萌々子 (近江TC)
複優勝 茂木音羽・藤井美咲 (日大山形高)
複2位 小林萌々・菊地佑起 (寒河江高)

 

空手道

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/6

男子団体優勝 天童高校
団体2位 酒田南高校
団体3位 東海大学山形高校
個人組手優勝 村井煕明 (天童高校3年)
個人組手2位 柿崎颯樹 (天童高校2年)
個人形優勝 髙橋俊輔 (天童高校3年)
個人形2位 小野桂輔 (天童高校3年)
女子団体優勝 天童高校
団体2位 南陽高校
個人組手優勝 長谷川楓 (天童高校3年)
個人組手2位 小嶋咲良 (天童高校2年)
個人形優勝 小嶋咲良 (天童高校2年)
個人形2位 長谷川楓 (天童高校3年)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

男子学校対抗優勝 酒田光陵高校
55kg級優勝 田澤 健太郎 (2 鶴岡工業)
61kg級優勝 土田 祥大 (3 酒田光陵)
67kg級優勝 佐藤 勇功人 (2 鶴岡工業)
73kg級優勝 日下 遥翔 (2 酒田光陵)
81kg級優勝 北山 惣一郎 (2 酒田光陵)
89kg級優勝 難波 奏太 (3 羽黒)
96kg級優勝 後藤 流空 (2 庄内農業)
102kg級優勝 新舘 利都 (2 羽黒)
+102kg級優勝 渡邉 孝晟 (2 庄内農業)
女子49kg級優勝 川俣 希 (3 庄内総合)
55kg級優勝 本間 桃果 (1 酒田光陵)
71kg級優勝 齋藤 真央 (3 酒田光陵)
76kg級優勝 鈴木 夢花 (2 羽黒)

 

令和2年度 代替大会

山形新聞 7/18-19

67kg級優勝 220 渋谷太郎 (羽黒) 県高校新
102kg級優勝 229 阿部哉汰 (羽黒) 県高校新
49kg級優勝 83 川俣希 (庄内総合) 県高校新
76kg級優勝 126 佐藤瑠奈 (庄内農) 県高校新

 

アーチェリー

令和3年度 高校総体

公式リザルト組み合わせ、日程6/5-6

男子団体優勝 鶴岡南
団体2位 鶴岡工業
団体3位 鶴岡中央
個人優勝 成澤瑠玖 (2 鶴岡南)
個人2位 佐藤廉汰郎 (3 鶴岡南)
個人3位 疋田岳 (2 鶴岡南)
女子団体優勝 鶴岡南
団体2位 鶴岡北
個人優勝 新田文 (3 鶴岡南)
個人2位 富樫英花 (1 鶴岡南)
個人3位 佐藤日和 (2 鶴岡北)

 

令和2年度 代替大会

山形新聞 7/18

男子団体優勝 鶴岡工
男子個人優勝 佐藤隼人 (鶴岡工)
女子団体優勝 鶴岡南B
女子個人優勝 星野爽来 (鶴岡中央)

 

ホッケー

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5

男子決勝 置賜農業高校 10 ー 0 米沢興譲館高校
女子決勝 米沢興譲館高校 1 ー 4 米沢商業高校

 

ライフル射撃

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5

男子団体総合優勝 南陽 (連続13回目)
BR団体優勝 山形城北
AR60MJ優勝 後藤孝太 (3 南陽)
BR60MJ優勝 設楽晏斗 (3 城北)
女子団体総合優勝 山形城北 (初優勝)
BR団体優勝 南陽
AR60WJ優勝 早坂彩花 (2 城北)
BR60WJ優勝 早坂彩花 (2 城北)

 

少林寺拳法

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5

男子組演武優勝 相蘇隼・岸勇輝 (酒田光陵)
組演武2位 渡辺翔伍・本間悠聖 (酒田光陵)
組演武3位 渋谷悠斗・髙橋湊 (酒田光陵)
単独演武優勝 阿部光太郎 (鶴岡高専)
単独演武2位 和島翔希 (酒田南)
女子単独演武優勝 吉村和由未 (酒田光陵)

 

カヌー

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5-6

男子学校対抗優勝 谷地
K-1優勝 早坂隼 (谷地)
K-2優勝 松浦永弥・早坂隼 (谷地)
K-4優勝 松浦・早坂・佐藤・佐藤 (谷地)
C-1優勝 吉田怜央 (谷地)
C-2優勝 安部神維・横山陽生太 (谷地)
女子学校対抗優勝 谷地
WK-1優勝 保科唯妃花 (寒河江)
WK-2優勝 芦野ことね・矢嶋悠里 (谷地)
WK-4優勝 芦野・橋本・矢嶋・鈴木 (谷地)

 

令和2年度 代替大会 7/11

K-1優勝  荒木優希 (谷地)
M&W C-1優勝  佐藤龍之介 (寒河江)
WK-1優勝 佐藤奈津 (寒河江)

 

なぎなた

令和3年度 高校総体

公式リザルト、日程6/5

団体試合優勝 天童高校
個人試合優勝 武田愛蘭 (天童高校)
個人試合2位 松田由依 (天童高校)
演技競技優勝 村井希羽・武田愛蘭 (天童高校)
演技競技2位 伊藤恵・青木杏 (山形西高校)

コメント

タイトルとURLをコピーしました