岩手県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 岩手県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

岩手県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Yoshihide Urushihara

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が6/27から開催されます。

 

陸上競技

岩手県夏季陸上競技大会、日程:7/4~5、会場:北上総合運動公園北上陸上競技場

 

サッカー

岩手県 U18 サッカー大会、日程:6/27~28予選、7/4~5決勝、会場:いわぎんスタジアム・つなぎ多目的運動場ほか

決勝

盛岡誠桜 0 (0-1, 0-2) 3 盛岡商業

3位

専大北上 2 (1-0, 1-1) 1 盛岡中央

SF

専大北上 1 (0-2, 1-1) 3 盛岡誠桜
盛岡商業 1 (1-0, 0-1, 4PK2) 1 盛岡中央

QF

専大北上 2 (1-0, 1-2, 5PK4) 2 遠野
いわてグルージャ盛岡ユース 0 (0-1, 0-1) 2 盛岡誠桜
盛岡商業 3 (2-0, 1-0) 0 盛岡第一
盛岡市立 2 (1-2, 1-2) 4 盛岡中央

3回戦

専大北上 5 (?) 0 一関第二
遠野 0 (0-0, 0-0, 9PK8) 0 花巻東
不来方 0 (0-0, 0-1) 1 いわてグルージャ盛岡ユース
北上翔南 1 (1-1, 0-0, 3PK4) 1 盛岡誠桜

盛岡商業 16 (11-0, 5-0) 0 金ケ崎・岩谷堂
岩手 0 (0-4, 0-7) 11 盛岡第一
盛岡市立 3 (1-0, 2-0) 0 水沢
一関工業 0 (0-0, 0-4) 4 盛岡中央

2回戦

専大北上 6 (3-0, 3-0) 0 盛岡第三
一関第二 4 (2-0, 2-0) 0 千厩
盛岡北 0 (0-2, 0-5) 7 遠野
黒沢尻北 0 (0-3, 0-5) 8 花巻東

不来方 5 (4-0, 1-1) 1 盛岡農業
いわてグルージャ盛岡ユース 5 (2-0, 3-0) 0 釜石商工
北上翔南 4 (3-0, 1-0) 0 高田
盛大附属 0 (0-1, 0-2) 3 盛岡誠桜

盛岡商業 7 (0-0, 7-0) 0 花巻南
金ケ崎・岩谷堂 1 (3PK1) 1 大槌・大船渡東
岩手 2 (1-0, 1-0) 0 福岡・福岡工業・大野
盛岡第一 3 (2-0, 1-0) 0 江南義塾

盛岡市立 3 (0-0, 3-0) 0 盛岡南
水沢 14 (9-0, 5-0) 0 沼宮内
宮古商工 0 (0-0, 0-1) 1 一関工業
大船渡 0 (0-2, 0-1) 3 盛岡中央

1回戦

釜石 1 (0-1, 1-0, 3PK4) 1 盛岡第三
水沢工業 0 (0-1, 0-0) 1 黒沢尻北
一関学院 1 (1-10, 0-5) 15 盛岡農業
盛大附属 2 (1-0, 1-0) 0 盛岡第四
花北青雲 1 (0-0, 1-3) 3 花巻南
一関第一 0 (0-1, 0-3) 4 盛岡第一
盛岡南 2 (0-1, 2-0) 1 花巻北
久慈・久慈東 0 ー 3 大船渡

 

自転車競技

岩手県高校自転車競技記録会、日程:6/27~28、会場:トラック競技 紫波自転車競技場

 

ソフトボール

岩手県高等学校ソフトボール交流大会、日程:7/4・5・11・12、会場:花巻市石鳥谷ふれあい運動公園

雨のため準決勝と決勝が中止されました。ベスト4の花巻東・宮古/宮古商工・花北青雲・千厩が優勝になりました。

 

ソフトテニス

岩手県高等学校ソフトテニス選手権大会、日程:7/18・19、会場:和賀川グリーンパークテニスコート

男子優勝: 佐々木幸大・横岡晴月 (盛岡工)
女子優勝: 前角地彩菜・晴山碧星 (盛岡誠桜)

 

弓道

岩手県高等学校弓道通信錬成大会、日程:5/7~23予選・18~31決勝、会場:各学校弓道場・各地域弓道場

男子団体の部優勝は黒沢尻工業高です。

 

ウエイトリフティング

日程:9/26、会場:岩谷堂高等学校ウエイトリフティング場 

 

コメント

テキストのコピーはできません。