岩手県高校総体2024結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和6年度 岩手県高等学校総合体育大会2024・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2024全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国高等学校総合体育大会・ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ、スローガンは『駆け上がれ夢の舞台へ 燃え上がれ若人の魂』が開催されます。 インターハイ2024日程 photo by hoge asdf 令和...

岩手県高校総体2024結果速報

岩手県高校総体結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

photo by TANAKA Juuyoh (田中十洋)

 

陸上競技

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト、5/24-27

男子 100m
200m
400m 49.59 平野 蒼士 (3 盛岡一)
800m
1500m 3:59.26 熊谷 泰晟 (3 盛岡大附)
5000m
110mH
400mH
3000mSC
5000mW
4X100mリレー
4X400mリレー
走高跳
棒高跳 4m40 髙橋 叶海 (2 盛岡市立)
走幅跳 7m24 +3.3 丹野 正知 (3 盛岡一)
三段跳
砲丸投
円盤投
ハンマー投 50m89 本城 洋斗 (3 水沢一)
やり投
八種
女子 100m
200m
400m 59.03 荘野 凛 (3 盛岡市立)
800m
1500m
3000m
100mH
400mH
5000mW 28:56.76 平沢 榎澄 (3 一関一)
4X100mリレー
4X400mリレー
走高跳
棒高跳
走幅跳
三段跳
砲丸投
円盤投
ハンマー投 39m55 佐々木 真菜香 (3 軽米)
やり投 38m02 小川 さくら (3 一関二)
七種

 

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト 男子女子2部、5/19-22

男子 100m 10.65 +0.0 田中 夢臥 (3 花巻東)
200m 22.26 +2.5 用  一冴 (3 盛岡市立)
400m 49.80 相澤 尚毅 (3 黒沢尻北)
800m 1:58.19 菊池 晴太 (1 盛岡四)
1500m 4:00.95 菊池 晴太 (1 盛岡四)
5000m 14:55.86 佐藤 誠悟 (3 盛岡大附)
110mH 14.54 +1.3 田中  夢臥 (3 花巻東)
400mH 54.53 中野 隼駆 (3 盛岡市立)
3000mSC 9:29.94 菊地 冬磨 (3 盛岡大附)
5000mW 23:52.59 髙橋 悠人 (2 黒沢尻北)
4X100mR 41.36 盛岡四
4X400mR 3:22.12 盛岡三
走高跳 2m03 千葉 崇多 (3 盛岡南)
棒高跳 4m00 伊藤 輝 (2 黒沢尻北)
走幅跳 6m98 +2.1 丹野 正知 (2 盛岡一)
三段跳 14m75 +2.2 丹野 正知 (2 盛岡一)
砲丸投 14m57 村守 壮太 (3 盛岡一)
円盤投 37m18 上野 天空翔 (3) 盛岡工
ハンマー投 50m40 上野 天空翔 (3 盛岡工)
やり投 58m72 三浦 鉄生 (3 花巻北)
八種 5104 渡邉 賢平 (3 西和賀)
女子 100m 12.57 -0.7 高橋 泉 (3 盛岡誠桜)
200m 25.92 +0.9 高橋 泉 (3 盛岡誠桜)
400m 58.98 荒木 柚菜 (3 盛岡市立)
800m 2:13.61 白木 美樹 (3 花巻東)
1500m 4:33.91 澤村 里桜菜 (3 花巻東)
3000m 10:05.83 水川 月香彩 (2 盛岡三)
100mH 14.54 +1.0 小長根 心桜 (2 盛岡四)
400mH 1:03.24 荒木 柚菜 (3 盛岡市立)
2000mSC 7:25.36 福嶋 心菜 (3 花巻東)
5000mW 25:55.31 掃部 ひなた (3 西和賀)
4X100mR 49.18 花巻東
4X400mR 4:01.48 盛岡市立
走高跳 1m56 関 梨里花 (3 盛岡市立)
棒高跳 3m30 新田 里穂子 (1 黒沢尻北)
走幅跳 5m64 +0.5 浅井 小雪 (3 盛岡南)
三段跳 12m08 +1.8 浅井 小雪 (3 盛岡南)
砲丸投 11m20 浅水 心結 (3 水沢一)
円盤投 34m59 小原 優那 (3 水沢一)
ハンマー投 39m50 宇夫方 和 (3 黒沢尻北)
やり投 38m50 浅水 心結 (3 水沢一)
七種 3868 吉田  芽生 (2 盛岡四)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト 男子女子2部、5/20-23

男子 100m 10.60 +0.2 千田 海人 (2 花巻東)
200m 22.12 -0.9 玉内 祥太 (3 盛岡南)
400m 49.94 髙橋 澪 (3 盛岡南)
800m 1:55.61 小野寺 颯太 (3 花巻東)
1500m 3:53.47 工藤 信太朗 (3 一関学院)
5000m 14:20.95 工藤 信太朗 (3 一関学院)
110mH 15.02 -0.6 佐々木 悠人 (3 一関一)
400mH 55.84 久世 紫聖 (3 盛岡南)
3000mSC 9:25.00 天瀬 海斗 (3 盛岡大附)
5000mW 23:23.95 和泉 陽大 (3 盛岡第四)
4X100mR 41.27 花巻東
4X400mR 3:21.14 盛岡南
走高跳 1m95 久保田 了太 (3 盛岡市立)
棒高跳 4m85 菅野 航太 (3 黒沢尻工)
走幅跳 6m93 -2.3 新渕 蒼太 (3 花巻東)
三段跳 13m83 +0.3 新渕 蒼太 (3 花巻東)
砲丸投 15m03 髙橋 竜偉 (3 盛岡工)
円盤投 41m78 大下 綾眞 (3 盛岡工)
ハンマー投 46m89 土井 飛彩 (3 水沢一)
やり投 58m48 下村 知太郎 (3 大船渡)
八種 5149 久世 紫聖 (3 盛岡南)
女子 100m 12.29 -2.2 筑後 なごみ (3 盛岡第四)
200m 25.24 -2.0 筑後 なごみ (3 盛岡第四)
400m 59.78 田屋 優夢 (3 盛岡市立)
800m 2:07.88 田中 希歩 (3 盛岡誠桜)
1500m 4:25.70 田中 希歩 (3 盛岡誠桜)
3000m 10:06.35 福田 杏理 (3 盛岡誠桜)
100mH 14.97 -2.3 古川 莉子 (3 盛岡南)
400mH 1:04.34 伊藤 美梨愛 (3 盛岡南)
2000mSC 7:15.02 佐々木 菜月 (3 軽米)
5000mW 25:38.58 掃部 ひなた (2 西和賀)
4X100mR 48.52 盛岡南
4X400mR 3:55.45 盛岡南
走高跳 1m62 向井 柚稀 (3 盛岡市立)
棒高跳 3m50 新田 奈菜子 (3 黒沢尻北)
走幅跳 5m35 +1.2 大道 空 (1 久慈)
三段跳 11m10 -0.2 多田 愛佳 (3 盛岡一)
砲丸投 11m10 久保田 美咲 (3 盛岡一)
円盤投 36m45 粟津 凛佳 (3 水沢一)
ハンマー投 35m44 牛間木 仁美 (3 水沢一)
やり投 41m71 牛間木 仁美 (3 水沢一)
七種 4061 播磨 優和 (3 花巻東)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト 男子女子2部、5/20-23

男子 100m 10.87+0.5 鷹羽柊弥 (3 盛岡四)
200m 21.91 鷹羽柊弥 -1.1 (3 盛岡四)
400m 49.70 宮崎隼 (3 盛岡南)
800m 1:55.76 佐々木陸 (3 盛岡四)
1500m 4:01.24 小野寺颯太 (2 花巻東)
5000m 14:31.69 工藤信太朗 (2 一関学院)
110mH 15.39+0.1 簗部洸明 (3 盛岡市立)
400mH 53.55 宮崎隼 (3 盛岡南)
3000mSC 9:33.47 高橋重陽 (3 水沢)
5000mW 24:37.40 佐藤元 (3 花巻北)
4X100mR 42.16 盛岡四
4X400mR 3:20.82 盛岡南
走高跳 1m92 高橋勇翔 (3 水沢一)
棒高跳 4m73 菅野航太 (2 黒沢尻工) NGR
走幅跳 7m49-0.4 滝澤遵併 (3 盛岡南) NGR
三段跳 14m83 +1.0 滝澤遵併(3 盛岡南)
砲丸投 15m61 影田久保隼人 (2 水沢一)
円盤投 41m12 影田久保隼人 (2 水沢一)
ハンマー投 57m02 佐藤大和 (3 水沢一)
やり投 54m28 村田在音 (3 久慈)
八種 4873 久世紫聖 (2 盛岡南)
女子 100m 12.41+0.3 筑後なごみ (2 盛岡四)
200m 25.43 -1.1 金田萌 (3 盛岡南)
400m 58.21 田屋優夢 (2 盛岡市立)
800m 2:13.20 田中希歩(2 盛岡誠桜)
1500m 4:38.39 田中希歩 (2 盛岡誠桜)
3000m 10:00.67 水川陽香留 (3 盛岡四)
100mH 15.39 -1.7 内藤桃香 (3 盛岡市立)
400mH 1:04.19 田屋優夢 (2 盛岡市立)
2000mSC 7:18.98 朝倉栞己 (3 花巻東) NGR
5000mW 27:15.27 小姓堂乃々香 (3 黒沢尻北)
4X100mR 48.55 盛岡南
4X400mR 3:55.85 盛岡南
走高跳 1m66 向井柚稀 (2 盛岡市立)
棒高跳 3m30 新田奈菜子 (2 黒沢尻北) NGR
走幅跳 5m21-0.5 浅井小雪 (1 盛岡南)
三段跳 11m24+1.4 多田愛佳 (2 盛岡一)
砲丸投 11m62 小山莉紗 (3 水沢一)
円盤投 34m90 粟津凛佳 (2 水沢一)
ハンマー投 42m40 小笠原彩夏 (3 軽米)
やり投 43m25 牛間木仁美 (2 水沢一)
七種 3876 播磨優和 (2 花巻東)

 

ソフトテニス

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

5/31-02

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

公式リザルト BTBDGTGD、5/26-28

男子 団体優勝 一関学院 (2年連続9回目)
団体2位 黒沢尻工業
団体3位 黒沢尻北
団体3位 盛岡市立
個人優勝 東脩蔵・及川莉央 (一関学院)
個人2位 高際竜暉・黒田寛之 (一関学院)
個人3位 力丸陽向・富塚遥翔 (一関学院)
個人3位 小松田悠太・菱谷直希 (黒沢尻北)
女子 団体優勝 一関学院 (2年連続2回目)
団体2位 高田
団体3位 水沢
団体3位 大船渡
個人優勝 渡邉夏姫・佐藤ちさと (水沢)
個人2位 橋本穂菜実・柴田優里 (一関一)
個人3位 星いづみ・柴田望有 (一関学院)
個人3位 阿部優未・及川日菜 (一関学院)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

公式リザルト BTBDGTGD、5/28-30

男子 団体優勝 一関学院 (22年ぶり8回目の優勝)
団体2位 黒沢尻工
団体3位 盛岡工、黒沢尻北
個人優勝 澤舘大智・土田竜太郎 (一関学院)
個人2位 伊東天鯉・吉田匠 (岩手)
個人3位 橋本侑弥・黒田寛之 (一関学院)
個人3位 猫塚新大・及川諒 (黒沢尻北)
女子 団体優勝 一関学院 (初優勝)
団体2位 高田
団体3位 盛岡三、一関一
個人優勝 星いづみ・千葉瑠奈 (一関学院)
個人2位 齋藤禅奈・阿部美咲 (一関二)
個人3位 阿部優未・及川来弥 (一関学院)
個人3位 亘理有沙・村上心元 (高田)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

公式リザルト BTBDGTGD、5/28-30

男子 団体優勝 岩手 (3年ぶり4回目の優勝)
団体2位 一関学院
団体3位 盛岡工業・黒沢尻工業
個人優勝 吉田創太・冨岡憂瑠 (岩手)
個人2位 及川統司・横岡晴月 (盛工)
個人3位 小川真之介・葛巻航大 (岩手)
個人3位 橋本侑弥・竹内遥音 (学院)
女子 団体優勝 岩手 (3年ぶり4回目の優勝)
団体2位 一関学院
団体3位 盛岡工業・黒沢尻工業
個人優勝 鈴木咲彩・門田真歩 (高田)
個人2位 千田結奈・千葉瑠奈 (学院)
個人3位 岩泉和奏・髙際桃々 (誠桜)
個人3位 菊池花凛・廣内美七海 (誠桜)

 

令和2年度 代替大会 7/18-19

公式リザルト 男子 (リーグ決勝) 女子 (リーグ決勝)

男子 決勝トーナメント
優勝 佐々木幸大・横岡晴月 (盛岡工)
2位 石川純誠・及川錠太郎 (水沢)
女子 決勝トーナメント
優勝 前角地彩菜・晴山碧星 (盛岡誠桜)
2位 吉田美結・小池彩季 (盛岡誠桜)

 

サッカー

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技

組み合わせ 男子女子、5/25-03

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技

公式リザルト 男子女子、5/20-21・27-29

男子 優勝 岩手県立遠野高等学校 (6年ぶり)
2位 専修大学北上高等学校
3位 盛岡中央
3位 不来方
女子 優勝 専修大学北上 (10大会連続10回目)
2位 不来方

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技

公式リザルト 男子女子、5/21-22・28-30

男子 優勝 花巻東 (初優勝)
2位 専修大北上
第3代表 岩手県立盛岡商業
女子 優勝 専修大学北上 (9大会連続9回目)
2位 岩手県立水沢

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会サッカー競技

公式リザルト 男子女子、5/22-31

男子 優勝 専修大学北上高等学校 (2大会連続2回目)
2位 遠野高等学校
3位 盛岡中央高等学校・盛岡商業高等学校
女子 優勝 専大北上女子サッカー部
2位 水沢

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト

優勝 盛岡商業
2位 盛岡誠桜
3位 専大北上

 

バレーボール

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト5/24、5/24-27

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト 男子女子、5/26-29

男子 優勝 不来方 (4年ぶり14度目)
2位 一関修紅
3位 盛岡南
3位 花巻東
女子 優勝 盛岡誠桜 (6年連続25回目)
2位 高田
3位 一関修紅
3位 花巻南

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト、5/20-23

男子 優勝 一関修紅 (2年連続13回目)
2位 不来方
3位 水沢工業、花巻東
女子 優勝 一関修紅 (初優勝)
2位 盛岡誠桜
3位 花巻南、大船渡

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会バレーボール競技

公式リザルト、5/27-31

男子 優勝 一関修紅 (2大会ぶり12回目)
2位 不来方
3位 盛岡南
女子 優勝 花巻南 (21大会ぶり2回目)
2位 盛岡誠桜
3位 一関修紅

 

体操

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会体操競技新体操

6/1-2

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会体操競技新体操

公式リザルト 体操・新体操 (男子・女子)、5/27-28

男子 【体操】
団体総合優勝 盛岡南高等学校
個人総合優勝 伊藤 成良 (2 盛岡南)
個人総合2位 原田 瑛翔 (1 盛岡第一)
個人総合3位 太細 諒人 (1 盛岡第一)
【新体操】
団体総合優勝 盛岡市立
個人総合優勝 安達大翔 (盛岡市立)
個人総合2位 熊谷祥 (盛岡市立)
個人総合3位 山口勇翔 (盛岡市立)
女子 【体操】
団体総合優勝 盛岡北高等学校
個人総合優勝 田子 紗璃亜 (2 盛岡北)
個人総合2位 伊藤 美優 (1 盛岡北)
個人総合3位 橘 香穂 (1 盛岡北)
【新体操】
団体総合優勝 北上翔南
個人総合優勝 井上遥 (盛岡三)
個人総合2位 藤村妃奈 (北上翔南)
個人総合3位 及川瑠奈 (北上翔南)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会体操競技新体操

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子女子)、5/28-29

男子 【体操】
団体総合優勝 盛岡南高等学校
個人総合優勝 伊藤 成良 (盛岡南高等学校 1)
個人総合2位 千葉 心 (専大北上高等学校 3)
個人総合3位 伊藤 皐佑 (盛岡南高等学校 2)
【新体操】
団体総合優勝 盛岡市立高等学校
個人総合優勝 本田 歩夢 (盛岡市立高)
個人総合2位 山口 裕希 (盛岡市立高)
個人総合3位 安達 大翔 (盛岡市立高)
女子 【体操】
団体総合優勝 盛岡北高等学校
個人総合優勝 佐々木 桃子 (盛岡北高等学校 3)
個人総合2位 田子 紗璃亜 (盛岡北高等学校 1)
個人総合3位 伊藤 優奈 (盛岡北高等学校 3)
【新体操】
団体総合優勝 岩手県立第三高等学校
個人総合優勝 和久石 麻央 (盛岡白百合学園高)
個人総合2位 藤村 妃奈 (北上翔南)
個人総合3位 合川 美輝 (盛岡第三)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会体操競技新体操

公式リザルト 体操 (男子・女子)・新体操 (男子・女子)、5/28-29

男子 【体操】
団体総合優勝 専修大学北上高等学校
個人総合優勝 服部圭倭 (専修大学北上 3)
個人総合2位 髙橋頼生 (専修大学北上 3)
個人総合3位 米田寛将 (専修大学北上 2)
【新体操】
団体総合優勝 盛岡市立高等学校
個人総合優勝 本田歩夢 (盛岡市立高校)
個人総合2位 佐藤輝大 (盛岡市立高校)
個人総合3位 三上雷馳 (盛岡市立高校)
女子 【体操】
団体総合優勝 盛岡北高等学校
個人総合優勝 鈴木陽菜 (盛岡第二 3)
個人総合2位 吉田美琴 (盛岡北 3)
個人総合3位 伊藤優奈 (盛岡北 2)
【新体操】
団体総合優勝 北上翔南
個人総合優勝 高橋祈里 (北上湘南 2)
個人総合2位 和久石麻央 (白百合学園 2)
個人総合3位 村田沙弥 (北上湘南 3)

 

バスケットボール

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

組み合わせ 男子女子、5/30-02

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

公式リザルト 男子女子、5/25-28

男子 優勝 岩手県立一関工業 (2大会連続4回目の優勝)
2位 黒沢尻工業
3位 盛岡市立
3位 盛岡南
女子 優勝 盛岡白百合学園 (4大会連続24回目の優勝)
2位 一関修紅
3位 水沢
3位 盛岡市立

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

公式リザルト 男子女子、5/25-29

男子 優勝 一関工業 (3大会ぶり3回目)
2位 盛岡南
3位 盛岡市立、黒沢尻工業
女子 優勝 盛岡白百合学園 (3大会連続23回目)
2位 一関学院
3位 盛岡南、水沢

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会バスケットボール競技

公式リザルト 男子女子YouTube、5/26-30

男子 優勝 盛岡市立高校 (3大会ぶり9回目)
2位  一関工業
3位 盛岡南・3位 黒沢尻工業
女子 優勝 盛岡白百合学園 (2大会連続22回目)
2位 盛岡市立
3位 福岡・盛岡第三

 

卓球

令和6年度 岩手県高等学校総合体育大会卓球競技

5/30-02

令和5年度 岩手県高等学校総合体育大会卓球競技

公式リザルト、5/18-21

男子 団体優勝 専大北上
団体2位 花北青雲
団体3位 宮古商工
団体3位 盛岡市立
単優勝 渡邉 崚1 (専大北上)
単2位 池田 皓翔1 (専大北上)
単3位 佐藤 遼太3 (専大北上)
複優勝 野中 大地3・佐藤 遼太3 (専大北上)
複2位 渡邉 崚1・椿 達一朗1 (専大北上)
複3位 兼平 優斗3・池田 皓翔1 (専大北上)
複3位 齋藤 太一3・鈴木 李空2 (専大北上)
女子 団体優勝 盛岡第二
団体2位 専大北上
団体3位 一関第一
団体3位 一関第二
単優勝 佐藤 詩華3 (盛岡第二)
単2位 小野寺 絢1 (盛岡第二)
単3位 遠藤 唯桜花2 (一関第二)
複優勝 佐藤 詩華3・吉田 真桜2 (盛岡第二)
複2位 高橋 心愛2・菊池 叔奏2 (専大北上)
複3位 小菅 凜子2・野沢 風月2 (一関第一)
複3位 大森 美沙3・鈴木 姫凪2 (盛岡第二)

 

令和4年度 岩手県高等学校総合体育大会卓球競技

公式リザルト 1部、5/19-22・28

男子 団体優勝 専大北上
団体2位 盛岡三
団体3位 一関二、花北青雲
単優勝 大場 隆也3 (専大北上)
単2位 兼平 優斗2 (専大北上)
単3位 佐藤 遼太2 (専大北上)
単3位 齋籐 太一2 (専大北上)
複優勝 大場3・鈴木1 (専大北上)
複2位 照井3・佐藤2 (専大北上)
複3位 野中2・佐藤2 (専大北上)
複3位 兼平2・齋藤2 (専大北上)
女子 団体優勝 盛岡二
団体2位 専大北上
団体3位 一関一、盛岡市立
単優勝 佐藤 詩華2 (盛岡二)
単2位 庄司 桃佳3 (一関一)
単3位 瀨川 菜月3 (盛岡一)
単3位 高橋 心愛1 (専大北上)
複優勝 庄司3・小菅1 (一関一)
複2位 佐藤3・遠藤1 (一関二)
複3位 坂本3・高橋2 (盛岡市立)
複3位 菊池3・佐藤3 (盛岡市立)

 

令和3年度 岩手県高等学校総合体育大会卓球競技

公式リザルト 男女2部、5/20-23一部・5/29二部

男子 団体優勝 専大北上
団体2位 軽米
団体3位 盛岡市立
単優勝 屋敷大3 (専大北上)
単2位 大場隆也2 (専大北上)
単3位 三浦紘斗3 (専大北上)
単3位 栁沼利來3 (専大北上)
複優勝 屋敷3・大場2 (専大北上)
複2位 大津3・長川3 (専大北上)
複3位 三浦3・髙橋3 (専大北上)
複3位 栁沼3・照井2 (専大北上)
女子 団体優勝 一関第一
団体2位 盛岡第二
団体3位 花北青雲
単優勝 鈴木晶3 (一関一)
単2位 佐藤柚佳3 (花北青雲)
単3位 伊東明香3 (専大北上)
単3位 庄司桃佳2 (一関一)
複優勝 石川3・鈴木3 (一関一)
複2位 伊藤2・佐藤1 (盛岡二)
複3位 伊東3・高橋3 (専大北上)
複3位 熊谷3・中里3 (一関一)

 

ソフトボール

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技

組み合わせ、6/1-3

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技

公式リザルト、5/27-29

男子優勝 盛岡中央高等学校 (3年連続9回目)
女子優勝 花巻東高等学校 (3年連続13回目)
女子2位 花巻南高校

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技

公式リザルト、5/28-30

優勝 花巻東高等学校 (2年連続12回目)
2位 一関第二
3位 専修大学北上、千厩

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会ソフトボール競技

公式リザルト、5/29-31

男子 優勝 盛岡中央高等学校 (2年ぶり7回目)
女子 優勝 花巻東高等学校 (3年ぶり11回目)
2位 千厩
3位 一関第二・大東
3位 一関第一

 

水泳

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、6/21-23

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、6/23-25

男子 50m自由 24.75 酒井健太郎 (福岡工 3)
100m自由 53.95 伊藤輝哉 (一関第二 3)
200m自由 1:55.80 佐藤陽琉 (一関第一 2)
400m自由 4:04.56 佐藤陽琉 (一関第一 2)
1500m自由 16:55.44 大畠恵史朗 (不来方 1)
100m背泳 59.47 鎌田颯天 (盛岡南 2)
200m背泳 2:11.52 波多野優大 (盛岡南 1)
100m平泳 1:06.77 松好翔生 (盛岡南 2)
200m平泳 2:24.54 谷口颯空 (花巻東 2)
100mバタ 56.57 酒井健太郎 (福岡工 3)
200mバタ 2:08.28 村上悠斗 (花巻東 1)
200m個メ 2:11.79 佐々木羚伍 (盛岡南 2)
400m個メ 4:42.33 佐々木羚伍 (盛岡南 2)
400mフリーR 3:39.17 盛岡南高校
800mフリーR 8:08.34 盛岡南高校
400mメドレーR 3:57.42 盛岡南高校
女子 50m自由 27.91 照井晴 (花巻南 2)
100m自由 58.62 和賀結 (花巻北 2)
200m自由 2:06.82 和賀結 (花巻北 2)
400m自由 4:36.29 鈴木光彩 (一関第二 3)
800m自由 9:59.89 千田梨緒 (黒沢尻北 2)
100m背泳 1:07.53 山崎有紀 (福岡 2)
200m背泳 2:27.69 山崎有紀 (福岡 2)
100m平泳 1:13.32 三浦愛莉 (福岡 1)
200m平泳 2:42.20 三浦愛莉 (福岡 1)
100mバタ 1:05.77 中島優月 (盛岡南 2)
200mバタ 2:24.73 中島優月 (盛岡南 2)
200m個メ 2:21.34 駿河藍 (盛岡南 2)
400m個メ 5:07.33 駿河藍 (盛岡南 2)
400mフリーR 4:06.17 花巻東高校
800mフリーR 9:00.52 花巻東高校
400mメドレーR 4:29.37 盛岡南高校

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、6/24-26

男子 50m自由 25.00 酒井健太郎 (福岡工 2)
100m自由 53.94 伊藤輝哉 (一関第二 2)
200m自由 1:58.65 佐藤陽琉 (一関第一 1)
400m自由 4:10.80 舘下温人 (花巻東 3)
1500m自由 16:47.94 舘下温人 (花巻東 3)
100m背泳 58.73 吉田修一朗 (盛岡北 3)
200m背泳 2:07.85 吉田修一朗 (盛岡北 3)
100m平泳 1:06.58 大矢一誠 (不来方 2)
200m平泳 2:24.93 岩波奏人 (花巻東 3)
100mバタ 57.33 櫻田悠希 (盛岡南 3)
200mバタ 2:08.13 櫻田悠希 (盛岡南 3)
200m個メ 2:12.49 岩波奏人 (花巻東 3)
400m個メ 4:47.56 里舘白琉 (一関第二 2)
400mフリR 3:40.63 花巻東
800mフリR 8:08.54 花巻東
400mメドR 4:02.05 盛岡南
女子 50m自由 27.84 福田明里 (福岡 3)
100m自由 58.61 和賀結 (花巻北 1)
200m自由 2:06.85 和賀結 (花巻北 1)
400m自由 4:38.04 鈴木光彩 (一関第二 2)
800m自由 9:42.31 瀧澤千尋 (一関第一 1)
100m背泳 1:06.79 村上結莉 (盛岡北 3)
200m背泳 2:25.53 山崎有紀 (福岡 1)
100m平泳 1:12.71 千葉彩佳 (福岡 3)
200m平泳 2:37.73 千葉彩佳 (福岡 3)
100mバタ 1:06.37 滝村璃子 (盛岡北 2)
200mバタ 2:26.06 及川菜々恵 (一関第一 3)
200m個メ 2:23.00 辻山小珀 (一関第一 3)
400m個メ 5:04.28 辻山小珀 (一関第一 3)
400mフリR 4:08.32 盛岡南
800mフリR 9:03.62 盛岡南
400mメドR 4:31.80 福岡

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会水泳競技大会 優勝選手

公式リザルト、6/18-20

男子 50m自由 23.91 田中拓紀 (岩手県立盛岡北 3)
100m自由 52.84 田中拓紀 (岩手県立盛岡北 3)
200m自由 1:59.86 櫻井漸 (岩手県立盛岡南 3)
400m自由 4:16.03 舘下温人 (花巻東 2)
1500m自由 17:05.70 舘下温人 (花巻東 2)
100m背泳 59.98 吉田修一朗 (岩手県立盛岡北 2)
200m背泳 2:09.34 吉田修一朗 (岩手県立盛岡北 2)
100m平泳 1:05.30 髙橋琉生 (岩手県立盛岡南 3)
200m平泳 2:19.96 髙橋琉生 (岩手県立盛岡南 3)
100mバタ 57.19 櫻田悠希 (岩手県立盛岡南 2)
200mバタ 2:06.34 菊池幹大 (岩手県立一関第一 3)
200m個メ 2:14.43 佐藤哲平 (岩手県立盛岡南 3)
400m個メ 4:42.01 菊池幹大 (岩手県立一関第一 3)
400mフリR 3:36.25 盛岡南
800mフリR 7:58.03 盛岡南
400mメドR 3:59.45 盛岡南
女子 50m自由 28.38 筑紫七緒 (盛岡白百合学園 1)
100m自由 1:01.05 福田明里 (岩手県立福岡 2)
200m自由 2:14.26 福田明里 (岩手県立福岡 2)
400m自由 4:41.58 鈴木光彩 (岩手県立一関第二 1)
800m自由 9:43.34 鈴木光彩 (岩手県立一関第二 1)
100m背泳 1:06.35 村上結莉 (岩手県立盛岡北 2)
200m背泳 2:25.75 村田萌生 (岩手県立盛岡南 1)
100m平泳 1:11.57 千葉彩佳 (岩手県立福岡 2)
200m平泳 2:34.38 千葉彩佳 (岩手県立福岡 2)
100mバタ 1:00.75 西澤七海 (岩手県立盛岡南 3)
200mバタ 2:17.60 西澤七海 (岩手県立盛岡南 3)
200m個メ 2:22.42 浅沼芽依 (岩手県立盛岡南 3)
400m個メ 5:04.79 辻山小珀 (岩手県立一関第一 2)
400mフリR 4:06.39 盛岡南
800mフリR 9:04.66 盛岡南
400mメドR 4:24.01 盛岡南

 

相撲

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会相撲競技

6/1

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会相撲競技

公式リザルト、5/27

団体戦優勝 平舘高等学校
無差別級優勝 工藤佳太 (平舘高等学校)
無差別級2位 伊藤光希 (平舘高等学校)
無差別級3位 田村昂大 (平舘高等学校)
100kg以上級優勝 田村昂大 (平舘高等学校)
100kg級優勝 工藤佳太 (平舘高等学校)
80kg級優勝 松浦琢磨 (平舘高等学校)

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会相撲競技

公式リザルト.xlsx、5/28

団体戦優勝 平舘高等学校
無差別級優勝 工藤 晃太 (平舘高等学校)
無差別級2位 工藤 佳太 (平舘高等学校)
無差別級3位 伊藤 憂 (平舘高等学校)
100kg以上級優勝 工藤 晃太 (平舘高等学校)
100kg級優勝 工藤 佳太 (平舘高等学校)
80kg級優勝 伊藤 憂 (平舘高等学校)

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会相撲競技

公式リザルト組み合わせ、5/29

団体戦優勝 平舘高等学校
個人選手権優勝 工藤佳太 (平舘)
個人選手権2位 工藤晃大 (平舘)
個人選手権3位 伊藤憂 (平舘)
100kg以上級優勝 工藤晃大 (平舘)
100kg級優勝 工藤佳太 (平舘)
80kg級優勝 伊藤憂 (平舘)

 

ボクシング

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会ボクシング競技

5/31-02

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会ボクシング競技

公式リザルト、5/26-28

男子 Pi級優勝 佐々木 夏 (3 釜石高校)
LF級優勝 杉田 空 (3 江南義塾盛岡高校)
F級優勝 金澤 遥斗 (2 水沢工業高校)
B級優勝 千葉 銀仁 (3 水沢工業高校)
L級優勝 今野 晄弥 (3 水沢工業高校)
LW級優勝 佐藤 漣士 (3 水沢工業高校)
W級優勝 和賀 龍希 (3 水沢工業高校)
M級優勝 大町 柊斗 (3 盛岡南高校)
女子 Pi級優勝 菊池 麗 (3 釜石高校)
LF級優勝 金田 咲貴 (3 盛岡南高校)
F級優勝 佐藤 優里菜 (3 花巻農業高校)
B級優勝 佐藤 想 (3 盛岡南高校)
Fe級優勝 下屋敷 眞子 (2 盛岡南高校)
L級優勝 高見 夏姫 (3 盛岡南高校)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会ボクシング競技

公式リザルト、5/26-29

男子 Pi級優勝 藤枝 龍慎 (3 盛岡南)
LF級優勝 杉田 空 (2 江南義塾盛岡)
F級優勝 千葉 銀仁 (2 水沢工業)
B級優勝 齊藤 冬翔 (3 盛岡南)
L級優勝 木村 琉雅 (3 江南義塾盛岡)
LW級優勝 佐々木 駿 (3 水沢工業)
W級優勝 和賀 龍希 (2 水沢工業)
M級優勝 兼平 周侑 (3 盛岡南)
女子 Pi級優勝 金田 夕貴 (3 盛岡南)
LF級優勝 金田 咲貴 (2 盛岡南)
F級優勝 齋藤 妃咲 (3 黒沢尻工業)
B級優勝 柳田 琴美 (3 花巻農業)
Fe級優勝 昆 千花 (3 盛岡南)
L級優勝 畠山 和 (3 盛岡南)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会ボクシング競技

公式リザルト (トーナメント表)、5/28-30

男子 Pi級優勝 高橋玄樹 (3 花巻農業高校)
LF級優勝 杉田空 (1 江南義塾盛岡高校)
F級優勝 佐々木仁 (3 黒沢尻工業高校)
B級優勝 藤田大夢 (3 江南義塾盛岡高校)
L級優勝 木村琉雅 (2 江南義塾盛岡高校)
LW級優勝 木村涼仁 (3 江南義塾盛岡高校)
W級優勝 今野大翔 (3 水沢工業高校)
M級優勝 兼平周侑 (2 盛岡南高校)
女子 Pi級優勝 佐藤七海 (3 水沢工業高校)
LF級優勝 増間朱梨 (3 盛岡南高校)
F級優勝 齋藤妃咲 (2 黒沢尻工業高校)
B級優勝 立柳萌依 (3 盛岡南高校)
Fe級優勝 新井菜月(3 水沢工業高校)
L級優勝 畠山和 (2 盛岡南高校)

 

令和2年度 高総体代替練習会

高総体代替練習会終了 7/4-12

 

柔道

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

5/31-02

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

公式リザルト、5/19-21

男子 団体優勝 盛岡大学附属高等学校
60kg級優勝 松川咲埜 (久慈 ③)
66kg級優勝 小田祐輝 (盛岡大附 ③)
73kg級優勝 市ノ渡大誠 (盛岡大附 ③)
81kg級優勝 福田宏太 (盛岡南 ③)
90kg級優勝 川村拓也 (盛岡南 ③)
100kg級優勝 山藤光星 (盛岡大附 ③)
100kg超級優勝 山田力丸 (盛岡中央 ③)
女子 団体優勝 盛岡南高等学校
48kg級優勝 佐藤心亜 (盛岡南 ②)
52kg級優勝 福田小桃 (盛岡南 ③)
57kg級優勝 佐藤伊知香 (盛岡南 ③)
63kg級優勝 坂下寧々 (宮古 ③)
70kg級優勝 福原彩花 (盛岡南 ③)
78kg級優勝 千田ティアラ (盛岡南 ②)
78kg超級優勝 市村千愛 (盛岡中央 ②)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

公式リザルト、5/27-29

男子 団体優勝 盛岡大学附属 (3年振り7回目)
60kg級優勝 石綿温人 (盛大附 ③)
66kg級優勝 勝田隆暖 (盛大附 ③)
73kg級優勝 瀧一瑛 (福岡工 ③)
81kg級優勝 山田煌晟 (盛大附 ③)
90kg級優勝 中村陸玖 (盛大附 ②)
100kg級優勝 山藤光星 (盛大附 ②)
100kg超級優勝 菊池央太郎 (中央 ②)
女子 団体優勝 盛岡南 (9年連続16回目)
団体2位 不来方
団体3位 盛岡第一、盛岡大附
48kg級優勝 髙田あさ陽 (不来方 ③)
52kg級優勝 福田小桃 (盛南 ②)
57kg級優勝 瀬川佳那 (盛南 ③)
63kg級優勝 藤澤杏瑚 (不来方 ③)
70kg級優勝 箱石花 (盛南 ③)
78kg級優勝 小川結生 (盛南 ③)
78kg超級優勝 石川奈七子 (盛大附 ①)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会柔道競技

公式リザルト BTBSGTGS、5/21-23

男子 団体優勝 盛岡中央
団体2位 盛岡大附
団体3位 宮古・福岡工業
60kg級優勝 矢澤泰千 (盛南①)
66kg級優勝 加賀壮真 (中央③)
73kg級優勝 渡邊柚月 (盛南③)
81kg級優勝 岩沼唯翔 (中央③)
90kg級優勝 土屋琉空 (盛大附③)
100kg級優勝 行壽武史 (盛南②)
100kg超級優勝 菅原汰良 (中央③)
女子 団体優勝 盛岡南
団体2位 不来方
団体3位 久慈東・盛岡中央
48kg級優勝 山坂希紀 (盛南③)
52kg級優勝 福田小桃 (盛南①)
57kg級優勝 瀬川佳那 (盛南②)
63kg級優勝 菅野蓮未 (盛一③)
70kg級優勝 新渡戸陽 (盛南③)
78kg級優勝 小川結生 (盛南②)
78kg超級優勝 八重樫なつみ (盛南③)

 

令和2年度 県高校1・2年体重別選手権大会

公式リザルト (全試合入賞者一覧) 8/29

男子 1年60kg級優勝 石綿温人 (盛大附①)
1年66kg級優勝 宇都宮暖 (宮古①)
1年73kg級優勝 外浦風汰 (盛大附①)
1年81kg級優勝 佐々木康太 (盛大附①)
1年90kg級優勝 佐藤真将 (盛大附①)
1年100kg級優勝 行壽武史 (盛南①)
1年100kg超級優勝 水口泰吾 (中央①)
2年60kg級優勝 安部将矢 (盛大附②)
2年66kg級優勝 加賀壮真 (中央②)
2年73kg級優勝 佐々木大和 (学院②)
2年81kg級優勝 岩沼唯翔 (中央②)
2年90kg級優勝 土屋琉空 (盛大附②)
2年100kg級優勝 杉山治樹 (盛大附②)
2年100kg超級優勝 菅原汰良 (中央②)
女子 48kg級優勝 山坂希紀 (盛南②)
52kg級優勝 吉田にこ (盛南②)
57kg級優勝 金子紗来 (不来方②)
63kg級優勝 菅野蓮未 (盛一②)
70kg級優勝 新渡戸陽 (盛南②)
78kg級優勝 小川結生 (盛南①)
78kg超級優勝 八重樫なつみ (盛南②)

 

バドミントン

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

組み合わせ、5/23-26

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

公式リザルト 男子女子2部、5/18-21

男子 団体優勝 前沢
団体2位 花北青雲
団体3位 専大北上
団体3位 水沢
単優勝 髙橋 響生 (前沢)
単2位 千葉 大翔 (前沢)
単3位 小山田泰地 (花北青雲)
複優勝 髙橋 響生・渡部 凜 (前沢)
複2位 平賀 翔太・小山田泰地 (花北青雲)
複3位 菊地 陸隼・藤村 慈大 (前沢)
女子 団体優勝 花北青雲
団体2位 前沢
団体3位 盛岡市立
団体3位 一関第二
単優勝 佐藤 鈴緒 (花北青雲)
単2位 長山 実央 (盛岡白百合)
単3位 佐々木陽菜 (盛岡白百合)
複優勝 森 柑奈・佐藤 鈴緒 (花北青雲)
複2位 長山 実央・佐々木陽菜 (盛岡白百合)
複3位 志田菜々海・志田 眞帆 (前沢)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

公式リザルト 1部2部、5/19-22

男子 団体優勝 前沢
団体2位 花北青雲
団体3位 専大北上、水沢第一
単優勝 菅原 魁吏 (前沢)
単2位 藤井 海斗 (前沢)
単3位 髙橋 響生 (前沢)
複優勝 髙橋 響生・渡部 凛 (前沢)
複2位 佐々木歩生・黒田 脩生 (花北青雲)
複3位 岩渕 凜・岩渕 聖雅 (前沢)
女子 団体優勝 前沢
団体2位 花北青雲
団体3位 盛岡市立、盛岡第一
単優勝 佐藤 鈴緒 (花北青雲)
単2位 長山 紗千 (盛岡第一)
単3位 澤田 凛 (盛岡白百合)
複優勝 森 柑奈・佐藤 鈴緒 (花北青雲)
複2位 長山 紗千・佐々木碧唯 (盛岡第一)
複3位 千葉 寧々・小野寺好花 (前沢)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会バドミントン競技

公式リザルト、5/20-23

男子 団体優勝 前沢
団体2位 花北青雲
団体3位 一関第一・水沢
単優勝 佐藤 悠 (前沢)
単2位 渡邊 拓也 (前沢)
単3位 藤井 海斗 (前沢)
複優勝 渡邊 拓也・佐藤 悠 (前沢)
複2位 伊藤 裕哉・岩間 亮太 (花北青雲)
複3位 伊藤 駆・薄衣 頼希 (前沢)
女子 団体優勝 花北青雲
団体2位 前沢
団体3位 盛岡市立・盛岡第一
単優勝 熊谷 雅 (花北青雲)
単2位 吉田 愛梨 (花北青雲)
単3位 長山 紗千 (盛岡第一)
複優勝 熊谷 雅・吉田 愛梨 (花北青雲)
複2位 上平 佳歩・長山 紗千 (盛岡第一)
複3位 清水 美羽・畠山 鈴未 (花北青雲)

 

ハンドボール

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール競技

組み合わせ、5/31-02

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール競技

公式リザルト、5/19-21

男子 優勝 不来方 (25年連続27回目)
2位 花巻北
3位 盛岡中央
3位 盛岡南
女子 優勝 不来方 (8年連続18回目)
2位 盛岡南
3位 盛岡三
3位 盛岡白百合

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール競技

公式リザルト、5/27-29

男子 優勝 不来方 (24大会連続26回目)
2位 花巻北
3位 盛岡南、盛岡一
女子 優勝 不来方 (7大会連続17回目)
2位 白百合
3位 花巻南、盛岡南

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会ハンドボール競技

公式リザルト、5/21-23

男子 優勝 不来方 (23年連続26回目の優勝)
2位 花巻北
3位 盛岡一・盛岡南
最優秀選手賞 大倉丈幸 (不来方)
女子 優勝 不来方 (6年連続16回目の優勝)
2位 盛岡南
3位 盛岡三・盛岡二
最優秀選手賞 小野寺麻帆 (不来方)

 

登山

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会登山競技

5/31-02

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会登山競技 6/2-4

男子 優勝 盛岡一 (2連覇)
2位 岩手
3位 盛岡工
女子 優勝 盛岡一 (10連覇)
2位 水沢

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会登山競技

公式リザルト、5/27-29

A隊優勝 盛岡第一高等学校
B隊優勝 盛岡第一高等学校

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会登山競技

公式リザルト、5/28-30

男子 優勝 岩手高等学校 (3年連続9度目の優勝)
2位 盛岡第一高等学校
3位 盛岡工業高等学校
女子 優勝 盛岡第一高等学校 (8年連続8度目の優勝)
2位 盛岡南高等学校

 

ラグビーフットボール

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

公式リザルト、5/23-26

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

公式リザルト、5/18-21

優勝 黒沢尻北高校
2位 黒沢尻工
3位 盛岡工

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

公式リザルト、5/19-22

Aブロック 優勝 黒沢尻北
2位 黒沢尻工
3位 盛岡工業
7人制の部 優勝 釜石合同
2位 盛岡南
3位 大船渡東

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

公式リザルト、5/20-23

Aブロック 【決勝5/23】
黒沢尻北高校 50 ー 11 黒沢尻工業高校
【3位決定戦5/23】
盛岡南高校 5 ー 76 盛岡工業高校
【準決勝5/21】
黒沢尻北高校 117 ー 0 盛岡南高校
黒沢尻工業高校 31 ー 0 盛岡工業高校
【1回戦5/20】
黒沢尻北高校 101 ー 0 一関工業高校
盛岡第一高校 5 ー 24 盛岡南高校
黒沢尻工業高校 57 ー 0 花巻東高校
不来方高校 0 ー 67 盛岡工業高校
Bブロック 【決勝5/21】
宮古・宮古商工 41 ー 0 盛岡三・盛岡北
【1回戦5/20】
岩手高校 不戦勝 盛岡三・盛岡北
7人制の部 【決勝5/22】
釜石商工高校 41 ー 0 大船渡東高校
【敗者戦5/22】
水沢高校 37 ー 0 釜石高校
【1回戦5/22】
水沢高校 12 ー 26 釜石商工高校
大船渡東高校 7 ー 5 釜石高校

 

令和2年度 選手権大会岩手県予選

公式リザルト 9/5-10/24

優勝 岩手県立盛岡工業高等学校
2位 黒沢尻北
3位 宮古・黒沢尻工

 

剣道

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技

5/24-26

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技

公式リザルト、5/26-28

男子 団体優勝 盛岡南 (2年連続6回目)
団体2位 盛岡第一
団体3位 花巻北
団体3位 宮古
個人優勝 石田心海 (盛岡南)
個人2位 上澤虎ノ介 (盛岡南)
個人3位 菅崎大道 (花巻北)
個人3位 木下一志 (盛岡南)
女子 団体優勝 白百合学園 (3年連続5回目)
団体2位 福岡
団体3位 盛岡南
団体3位 盛岡第三
個人優勝 伊藤愛菜 (盛岡南)
個人2位 桜田彩華 (盛岡白百合学園)
個人3位 篠畑千鶴 (福岡)
個人3位 青木華子 (花巻北)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技

公式リザルト、5/20-22

男子 団体優勝 盛岡南高等学校 (6年ぶり5回目)
団体2位 福岡高等学校
団体3位 花巻南、花巻北
個人優勝 戸田陸斗 (福岡)
個人2位 高橋光喜 (花巻南)
個人3位 菅崎大道 (花巻北)
個人3位 安達孝晟 (盛岡一)
女子 団体優勝 白百合学園 (2年連続4回目)
団体2位 盛岡南高等学校
団体3位 盛岡第一、花巻北
個人優勝 髙橋茉生 (白百合)
個人2位 小笠原結菜 (白百合)
個人3位 清野凜華 (白百合)
個人3位 伊藤愛菜 (盛岡南)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会剣道競技

公式リザルト 団体・個人、5/21-23

男子 団体優勝 花巻北高等学校 (11年ぶり6回目)
団体2位 福岡高等学校
団体3位 花巻南高等学校
団体3位 盛岡第一高等学校
女子 団体優勝 白百合学園高等学校 (4年ぶり3回目)
団体2位 福岡高等学校
団体3位 花巻南高等学校
団体3位 盛岡第三高等学校

 

弓道

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技

5/24-26

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技

公式リザルト、5/19-21

男子 団体優勝 黒沢尻工業
団体2位 盛岡第三
団体3位 盛岡市立
団体3位 盛岡商業
個人優勝 千葉 周作 (盛岡第三)
個人2位 武藤 大輝斗 (花巻北)
個人3位 佐々木 陽斗 (不来方)
女子 団体優勝 盛岡農業
団体2位 盛岡第一
団体3位 久慈東
団体3位 福岡
個人優勝 齊藤 璃音 (盛岡市立)
個人2位 遠藤 未羽 (岩泉)
個人3位 野村 和甫 (盛岡農業)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技

公式リザルト、5/20-22

男子 団体優勝 不来方 (初優勝)
団体2位 黒沢尻北
団体3位 一関第一、黒沢尻工業
個人優勝 金矢創汰 (黒沢尻工業)
個人2位 清水誉大 (盛岡第一)
個人3位 佐々木陽斗 (不来方)
女子 団体優勝 盛岡市立
団体2位 花巻北
団体3位 不来方、盛岡第三
個人優勝 志田海音 (大船渡)
個人2位 小原啓華 (花巻北)
個人3位 中村日南 (黒沢尻北)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会弓道競技 5/21・23

男子 団体優勝 福岡
団体2位 大船渡東
団体3位 一関工業・盛岡市立
個人優勝 小田島伊吹 (福岡工業)
個人2位 細越勇 (宮古商工)
個人3位 沼宮内嶺河 (盛岡市立)
女子 団体優勝 花巻北 (平成30年度以来7回目)
団体2位 水沢
団体3位 岩手女子・釜石
射道優秀校 岩手女子
個人優勝 仙木亜結美 (盛岡商業)
個人2位 亀井美冬 (釜石)
個人3位 吉田朱里 (大東)

 

令和2年度 代替大会・第1回 通信弓道錬成大会

公式リザルト

男子 団体優勝 黒沢尻工業高
団体2位 福岡工業
団体3位 千厩・一関工業
個人優勝 佐藤大樹 (一関修紅)
個人2位 佐々木彩登 (岩泉)
女子 団体優勝 福岡工業
団体2位 盛岡誠桜
団体3位 大船渡東・遠野
個人優勝 鳥谷部明音 (福岡工業)
個人2位 陣場あすか (福岡工業)

 

自転車競技

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会自転車競技

5/24-26

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会自転車競技

公式リザルト、5/19-21

男子 【トラックレーサー】
TT優勝 主濱 壱晃 (大迫高校)
IP優勝 藤澤 勇聡 (紫波総合高校)
SP優勝 奥野 真広 (紫波総合高校)
PR優勝 主濱 壱晃 (大迫高校)
4MS優勝 藤澤 勇聡 (紫波総合高校)
SC優勝 藤澤 勇聡 (紫波総合高校)
KR優勝 奥野 真広 (紫波総合高校)
TSP優勝 紫波総合高校
【ロードレーサー】
TT①優勝 田澤 陽生 (岩手高校)
TT②優勝 大澤 礼寛 (盛岡農業高校)
FTT優勝 大澤 礼寛 (盛岡農業高校)
IP優勝 大澤 礼寛 (盛岡農業高校)
PR優勝 大澤 礼寛 (盛岡農業高校)
4MS優勝 4km速度競争
SC優勝 河野 晴斗 (盛岡農業高校)
TSP優勝 盛岡農業高校
TP優勝 盛岡農業高校
IRR優勝 藤澤 勇聡 (紫波総合)
女子 TT①優勝 板垣 涼花 (紫波総合高校)
TT②優勝 板垣 涼花 (紫波総合高校)
IP①優勝 板垣 涼花 (紫波総合高校)
IP②優勝 板垣 涼花 (紫波総合高校)
FTT①優勝 板垣 涼花 (紫波総合高校)
FTT②優勝 外村 光 (紫波総合高校)
TSP優勝 紫波総合高校
IRR優勝 外村 光 (紫波総合高校)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会自転車競技

公式リザルト.xls、5/20-22

IRR優勝 菅原 悠 (盛岡農業)
IRR2位 藤澤 勇聡 (紫波総合)

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会自転車競技

公式リザルト、5/22-23

男子 【トラックレーサー】
TT優勝 高橋凌 (紫波総合)
SP優勝 三浦琉芽 (盛岡農業)
4MS優勝 齋藤光星 (盛岡農業)
IP優勝 熊谷友太 (盛岡農業)
SC優勝 高橋凌 (紫波総合)
PR優勝 菅原悠 (盛岡農業)
KR優勝 鳥屋部航平 (盛岡農業)
TS優勝 盛岡農業
TP優勝 盛岡農業
【ロードレーサー】
TT優勝 奥野真広 (紫波総合)
IP優勝 藤澤勇聡 (紫波総合)
PR優勝 奥野真広 (紫波総合)
TS優勝 紫波総合
IRR優勝 菅原悠 (盛岡農業)
女子 TT優勝 熊谷芽緯 (紫波総合)
IP優勝 熊谷芽緯 (紫波総合)
SC優勝 熊谷芽緯 (紫波総合)
TS優勝 盛岡農業A
IRR優勝 熊谷芽緯 (紫波総合)

 

フェンシング

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会フェンシング競技

5/31-01

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会フェンシング競技

公式リザルト、5/27-28

男子 学校対抗優勝 一関第二 (9大会連続38度目の優勝)
個人フルーレ優勝 阿部大雅 (一関第二)
個人フルーレ2位 及川大毅 (北上翔南)
個人エペ優勝 佐藤良慶 (一関第二)
個人エペ2位 須藤諒雅 (一関第二)
個人サーブル優勝 小野寺惟月 (一関第二)
個人サーブル2位 齋藤太知 (北上翔南)
女子 学校対抗優勝 一関第二 (2年ぶり40度目の優勝)
個人フルーレ優勝 千葉心愛 (一関第二)
個人フルーレ2位 小野寺里穂 (一関第二)
個人エペ優勝 高橋玲奈 (北上翔南)
個人エペ2位 柴田紗英 (北上翔南)
個人サーブル優勝 八端あかね (一関第二)
個人サーブル2位 千葉心愛 (一関第二)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会フェンシング競技

公式リザルト.ZIP一関第二リザルト、5/27-28

男子 学校対抗優勝 一関第二 (8大会連続37度目の優勝)
個人フルーレ優勝 阿部大雅 (一関第二)
個人フルーレ2位 加藤蓮都 (一関第二)
個人エペ優勝 狢澤快斗 (一関第二)
個人エペ2位 佐藤良慶 (一関第二)
個人サーブル優勝 小野寺惟月 (一関第二)
個人サーブル2位 阿部史穏 (一関第二)
女子 個人エペ優勝 安部 奈穂 (一関第二)
個人エペ2位 岩淵 華那 (一関第二)
個人サーブル優勝 菊池 李奈 (北上翔南)
個人サーブル2位 相澤 未夢 (北上翔南)

 

レスリング

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会レスリング競技

5/25-26

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会レスリング競技 5/27-28

男子 団体優勝 種市 (5年ぶり15度目の優勝)
51kg級優勝 鬼同健悠 (盛岡工)
55kg級優勝 大西琉偉 (種市)
60kg級優勝 北山理人 (種市)
65kg級優勝 伊藤慎人 (盛岡工)
71kg級優勝 千田徠貴 (盛岡工)
80kg級優勝 高橋悠汰 (種市)
92kg級優勝 伏部内皓太 (種市)
125kg級優勝 平岡虎之介 (種市)
女子 53kg級優勝 舘下姫朋 (宮古商工)
65kg級優勝 舘下莉子 (宮古商工)
73kg級優勝 舘下苺采 (宮古商工)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会レスリング競技

公式リザルト.xlsx、5/28-29

男子 51kg級優勝 佐倉田悌介 (宮商工)
55kg級優勝 川村翔英 (宮商工)
60kg級優勝 北山理人 (種市)
65kg級優勝 佐々木海星 (種市)
71kg級優勝 藤原望路 (盛岡工)
80kg級優勝 前田九児 (宮商工)
92kg級優勝 伏部内皓太 (種市)
125kg級優勝 平岡虎之介 (種市)
女子 47kg級優勝 舘下姫朋 (宮古商工)
62kg級優勝 舘下莉子 (宮古商工)

 

ヨット

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会ヨット競技

6/1-2

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会ヨット競技

公式リザルト、5/27-29

男子 420級優勝 山本・加藤 (宮古)
420級2位 齋藤・熊谷 (宮古商工)
420級3位 三浦・松谷 (宮古商工)
女子 420級優勝 佐々木・小笠原 (宮古)
420級2位 岡市・田代 (宮古)
420級3位 小本・亀田 (宮古商工)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会ヨット競技

公式リザルト、5/28-30

男子 420級優勝 佐々木・船ヶ澤・加藤 (宮古高等学校B)
ラジアル級優勝 齋藤零 (宮古高等学校A)
女子 420級優勝 佐々木・若狭・佐々木・野﨑 (宮古高等学校A)
ラジアル級優勝 岡市桃羽 (宮古高等学校B)

 

ローイング

令和6年度 岩手県高等学校総合体育大会ローイング競技

6/8-9

令和5年度 岩手県高等学校総合体育大会ボート競技 6/2-4

男子 M1X優勝 昆彪袈 (山田A)
M2X優勝 吉川大輝・佐々木日向 (山田)
M4X+優勝 黒沢尻工A (10大会連続15度目)
女子 W1X優勝 宮本もあ (山田A)
W2X優勝 尾形玲奈・野田来未 (山田)
W4X+優勝 西和賀 (15年ぶり4度目)

 

令和4年度 岩手県高等学校総合体育大会ボート競技

公式リザルト、6/4-5

男子 M1X優勝 中屋 (山田A)
M2X優勝 山田A
M4X+優勝 黒沢尻工業A
女子 W1X優勝 久保 (西和賀)
W2X優勝 西和賀A
W4X+優勝 盛岡第三A

 

令和3年度 岩手県高等学校総合体育大会ボート競技

公式リザルト、6/4-5

男子 M1X優勝 昆 (山田D)
M2X優勝 山田A
M4X+優勝 黒工D
女子 W1X優勝 久保 (西和賀)
W2X優勝 宮古B
W4X+優勝 盛岡第三

 

テニス

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技

5/31-02

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技

公式リザルト、5/26-28

男子 団体優勝 岩手
団体2位 盛岡第四
団体3位 盛岡工業
団体3位 盛岡第一
単優勝 小原凜太朗③ (岩手)
第二代表 中村匡尚① (岩手)
複優勝 金桜汰③・小原凜太朗③ (岩手)
複2位 柴田隼佑③・関雄仁③ (岩手)
複3位 中村匡尚①・佐々木徠① (岩手)
複3位 畑中秀③・渡辺瑛大③ (盛岡四)
女子 団体優勝 盛岡第四
団体2位 盛岡第一
団体3位 盛岡白百合
団体3位 盛岡第三
単優勝 平沼実歩③ (盛岡四)
第二代表 京野ほの花③ (水沢)
複優勝 平沼実歩③・八重樫瑠子③ (盛岡四)
複2位 平栗菜月③・平野ひまり② (盛岡四)
複3位 齋藤愛華③・千葉実紅② (盛岡三)
複3位 及川恵歩③・小野寺花愛② (盛岡一)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技

公式リザルト、5/28-30

男子 団体優勝 岩手高校
団体2位 盛岡第四高校
団体3位 盛岡第一、水沢第一
単優勝 中村右京③ (岩手)
第二代表 戸塚唯礼③ (岩手)
複優勝 中村右京③・金桜汰② (岩手)
複2位 小原凜太朗②・柴田隼佑② (岩手)
複3位 畑中秀②・上川原悠翔② (盛岡四)
複3位 髙橋涼太③・戸塚唯礼③ (岩手)
女子 団体優勝 盛岡第四高校
団体2位 盛岡第三高校
団体3位 盛岡第一、花巻北
単優勝 佐々木怜③ (盛岡四)
第二代表 八重樫瑠子② (盛岡四)
複優勝 平沼実歩②・育村眞白③ (盛岡四)
複2位 佐々木怜③・八重樫瑠子② (盛岡四)
複3位 及川恵歩②・小野寺花愛① (盛岡一)
複3位 藤井菜名③・鈴木彩珠③ (花巻北)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会テニス競技

公式リザルト 団体個人写真、5/28-30

男子 団体優勝 岩手
団体2位 花巻北
団体3位 盛岡南・盛岡第一
単優勝 中村右京② (岩手)
単2位 金桜汰① (岩手)
複優勝 吉田拓貴③・成澤恒太③ (盛岡四)
複2位 岩﨑春希③・鈴木悠仁③ (盛岡南)
複3位 中村右京②・髙橋涼太② (岩手)
複3位 戸塚唯礼②・金桜汰① (岩手)
女子 団体優勝 盛岡第四
団体2位 花巻北
団体3位 盛岡第一・盛岡第三
単優勝 佐々木怜② (盛岡四)
単2位 紺野木葉③ (盛岡中央)
複優勝 佐々木怜②・八重樫瑠子① (盛岡四)
複2位 山口舞②・橋本栞② (盛岡一)
複3位 佐久間柚希③・三嶋里奈③ (花巻北)
複3位 小寺杏菜③・藤井菜名② (花巻北)

 

空手道

令和6年度 岩手県高等学校総合体育大会空手道競技

6/1-2

令和5年度 岩手県高等学校総合体育大会空手道競技

公式リザルト、5/20-21

男子 団体組手優勝 釜石
団体組手2位 宮古
個人組手優勝 松田郷佑 (釜石)
個人組手2位 倉澤威琉 (釜石)
個人形優勝 坂本嘉之 (釜石)
個人形2位 久慈董 (不来方)
女子 団体組手優勝 釜石
団体組手2位 宮古
個人組手優勝 本多美紀 (宮古)
個人組手2位 芳賀莉ノ杏 (宮古)
個人形優勝 鎌田菜央 (不来方)
個人形2位 高橋愛里 (釜石)

 

令和4年度 岩手県高等学校総合体育大会空手道競技

公式リザルト.xlsx、5/21-22

男子 団体組手優勝 釜石
団体組手2位 宮古
女子 団体組手優勝 宮古
団体組手2位 釜石

 

令和3年度 岩手県高等学校総合体育大会空手道競技

公式リザルト、5/29-30

男子 団体組手優勝 釜石
団体組手2位 宮古
団体組手3位 釜石商工・大船渡
個人組手優勝 佐藤蓮太 (釜石)
個人組手2位 鈴木光 (釜石)
個人形優勝 坂本嘉之 (釜石)
個人形2位 髙橋海音 (盛岡第一)
女子 団体組手優勝 釜石
団体組手2位 不来方
団体組手3位 宮古・盛岡第三
個人組手優勝 女澤美晴 (釜石)
個人組手2位 藤原充葉 (釜石)
個人形優勝 佐藤真鈴 (釜石)
個人形2位 佐藤芙香 (不来方)

 

ウエイトリフティング

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技

5/31-01

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技

公式リザルト、5/20-21

男子 55kg級優勝 千葉那々稀 (水沢 3)
61kg級優勝 佐藤煌桐 (水沢 2)
67kg級優勝 工藤勇司 (盛岡工業 2)
73kg級優勝 吉田優日 (盛岡工業 2)
81kg級優勝 杉山竜聖 (盛岡工業 2)
89kg級優勝 菊池望夢 (岩谷堂 1)
96kg級優勝 千田努 (水沢 2)
102kg級優勝 岩本凱 (盛岡工業 3)
+102kg級優勝 日當大斗 (久慈工業 3)
女子 45kg級優勝 芳賀琳 (水沢 3)
49kg級優勝 鈴木響那 (水沢 3)
55kg級優勝 小野寺美羽 (水沢 2)
59kg級優勝 津内口遥渚 (久慈工業 3)
64kg級優勝 菊池美桜 (水沢 2)
+76kg級優勝 高島知笑里 (岩谷堂 3)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技

公式リザルト、5/27-28

男子 55kg級優勝 大沢颯真 (久慈工業 3)
61kg級優勝 佐藤煌桐 (水沢 1)
67kg級優勝 藤澤篤 (盛岡工業 2)
73kg級優勝 四役颯真 (久慈工業 3)
81kg級優勝 須藤光城 (水沢 2)
89kg級優勝 中野優貴成 (盛岡工業 3)
96kg級優勝 上正路康太郎 (久慈工業 3)
102kg級優勝 千田努 (水沢 1)
+102kg級優勝 岩本凱 (盛岡工業 2)
女子 45kg級優勝 小野寺凜 (水沢 3)
49kg級優勝 小原友希恵 (水沢 3)
55kg級優勝 青木彩華 (岩谷堂 3)
59kg級優勝 千葉多加良 (水沢 2)
64kg級優勝 津内口遥渚 (久慈工業 2)
76kg級優勝 中村華 (盛岡工業 3)
+76kg級優勝 高島知笑里 (岩谷堂 2)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会ウエイトリフティング競技

公式リザルト、5/28-29

男子 55kg級優勝 浦田颯大 (盛岡工業高校3年)
61kg級優勝 大沢颯真 (久慈工2)
67kg級優勝 菊池雄吉 (水沢高校2年)
73kg級優勝 白田瑞季 (水沢高校3年)
81kg級優勝 中野優貴成 (盛岡工2)
89kg級優勝 滝口雅之 (水沢高校2年)
96kg級優勝 佐藤匠真 (水沢高校3年)
102kg級優勝 阿部祐太 (水沢高校3年)
+102kg級優勝 及川複士 (岩谷堂3)
女子 45kg級優勝 芳賀琳 (水沢1)
49kg級優勝 小野寺凜 (水沢2)
55kg級優勝 青木彩華 (岩谷堂2)
59kg級優勝 小原麻依 (水沢1)
64kg級優勝 小石川琳音 (岩谷堂高校3年)
76kg級優勝 淺沼小春 (盛岡工3)
+76kg級優勝 中村華 (盛岡工業高校2年)

 

令和2年度 第2回 ロックイーグルス杯

公式リザルト 1年生・2/3年 BG団体 7/4-5

男子 1年生61kg級優勝 菊池雄吉 (水沢高校)
1年生67kg級優勝 四役颯真 (久慈工業高校)
1年生73kg級優勝 中野優貴成 (盛岡工業高校)
1年生89kg級優勝 滝口雅之 (水沢高校)
1年生96kg級優勝 佐藤光也 (水沢高校)
団体優勝 盛岡工業高校
55kg級優勝 浦田颯大 (盛岡工業高校 2)
61kg級優勝 齊藤燈乃 (盛岡工業高校 3)
67kg級優勝 白田瑞季 (水沢高校 2)
73kg級優勝 村上風美也 (水沢高校 2)
81kg級優勝 青山陸 (水沢高校 2)
89kg級優勝 四役航大 (久慈工業高校 3)
96kg級優勝 工藤颯太 (盛岡工業高校 3)
102kg級優勝 荒屋敷泰基 (盛岡工業高校 3)
+102kg級優勝 佐藤新乃介 (久慈工業高校 3)
女子 1年生49kg級優勝 小原友希恵 (水沢高校)
1年生55kg級優勝 青木彩華 (岩谷堂高校)
1年生59kg級優勝 塚本楓夏 (岩谷堂高校)
1年生76kg級優勝 中村華 (盛岡工業高校)
団体優勝 岩谷堂高校
55kg級優勝 千田さくら (水沢高校 2)
59kg級優勝 佐藤璃子 (岩谷堂高校 3)
64kg級優勝 佐藤愛子 (水沢高校 2)
71kg級優勝 小石川奏音 (岩谷堂高校 3)

 

アーチェリー

令和6年度 第76回岩手県高等学校総合体育大会アーチェリー競技

5/31-01

令和5年度 第75回岩手県高等学校総合体育大会アーチェリー競技

公式リザルト、5/26-27

男子 団体優勝 盛岡工業
個人優勝 佐々木 粋 (盛岡工業)
個人2位 清水 和路 (盛岡工業)
個人3位 伊五澤 聖 (盛岡工業)
女子 団体優勝 盛岡白百合
個人優勝 川原 詩夕 (盛岡白百合)
個人2位 田中 悠子 (花巻北)
個人3位 田村 天香 (盛岡白百合)

 

令和4年度 第74回岩手県高等学校総合体育大会アーチェリー競技

公式リザルト、5/27-28

男子 団体優勝 岩手県立盛岡工業
個人優勝 佐々木 粋 (岩手県立盛岡工業 1)
個人2位 伊五澤 聖 (岩手県立盛岡工業 2)
個人3位 大坪 翔馬 (岩手県立盛岡工業 3)
女子 団体優勝 盛岡白百合学園
個人優勝 吉田 光里 (盛岡白百合学園 3)
個人2位 田村 天香 (盛岡白百合学園 1)
個人3位 鎌田 侑花 (盛岡白百合学園 3)

 

令和3年度 第73回岩手県高等学校総合体育大会アーチェリー競技

公式リザルト、5/28-29

男子 団体優勝 岩手県立盛岡工業
団体2位 岩手県立花巻北
個人優勝 林下友真 (盛岡工業 3)
個人2位 佐藤凜宮 (花巻北 3)
個人3位 大和田貴仁 (盛岡工業 3)
女子 団体優勝 盛岡白百合学園
団体2位 岩手県立花巻北
個人優勝 関根沙英 (盛岡白百合学園 3)
個人2位 小澤楓夏 (盛岡白百合学園 3)
個人3位 菊池かりん (盛岡白百合学園 3)

 

ホッケー

令和6年度 岩手県高等学校総合体育大会ホッケー競技

5/25

令和5年度 岩手県高等学校総合体育大会ホッケー競技 5/27

男子優勝 沼宮内 (13大会連続27度目の優勝)
女子優勝 不来方 (5大会連続16度目の優勝)

令和4年度 岩手県高等学校総合体育大会ホッケー競技

公式リザルト、5/21

男子決勝 不来方 0 ー 8 沼宮内
女子決勝 不来方 4 ー 0 沼宮内

令和3年度 岩手県高等学校総合体育大会ホッケー競技

公式リザルト、5/29

男子決勝 不来方 0 ー 8 沼宮内
女子決勝 不来方 2 ー 0 沼宮内

 

カヌー

令和6年度 岩手県高等学校総合体育大会カヌー競技

6/1

令和5年度 岩手県高等学校総合体育大会カヌー競技 6/3

男子 C-1優勝 犬飼晴也 (不来方)
C-2優勝 外舘舜優・犬飼晴也 (不来方)
女子 WK-1優勝 斉藤茉衣 (不来方)
WK-2優勝 平賀ラティ冴・藤原彩心 (不来方)
WK-4優勝 不来方

 

令和4年度 岩手県高等学校総合体育大会カヌー競技

公式リザルト、5/28

男子 K-1優勝 煙山 悠太 (不来方高校)
C-1優勝 阿部 圭吾 (不来方高校)
C-2優勝 阿部 圭吾・瀬川 羽瑠 (不来方)
女子 WK-1優勝 内村 千恵 (不来方高校)
WK-2優勝 根田 心桃・齊藤 茉衣 (不来方)
WK-4優勝 不来方高校

 

令和3年度 岩手県高等学校総合体育大会カヌー競技

公式リザルト、5/29

男子 K-1優勝 舘澤滉大 (不来方高校)
K-2優勝 藤原豪己・佐々木拓真 (不来方高校)
C-1優勝 藤原悠大 (不来方高校)
C-2優勝 阿部圭吾・瀬川羽瑠 (不来方高校)
女子 WK-1優勝 小田結莉菜 (不来方高校)
WK-2優勝 小田結莉菜・高橋茉穂 (不来方高校)
WK-4優勝 不来方高校

 

なぎなた

令和6年度 岩手県高等学校総合体育大会なぎなた競技

6/1

令和5年度 岩手県高等学校総合体育大会なぎなた競技

公式リザルト、5/27

団体試合優勝 盛岡第二 (7大会連続20度目の優勝)
個人試合優勝 工藤 唯香 (一戸)
個人試合2位 女ヶ澤 真由奈 (一戸)
個人試合3位 泉 祐生 (盛岡二)
演技競技優勝 女ヶ澤 真由奈・工藤 唯香 (一戸)
演技競技2位 泉 祐生・佐藤 あかね (盛岡二)
演技競技3位 石橋 栄乃・斉藤 夏未 (盛岡中央)
男子個人試合優勝 女ヶ澤 綜磨 (一戸)

令和4年度 岩手県高等学校総合体育大会なぎなた競技

公式リザルト、5/28

団体試合優勝 盛岡第二
個人試合優勝 鈴木茉莉 (一戸)
個人試合2位 西川紗生 (盛岡第二)
演技競技優勝 近藤唯香・鈴木茉莉 (一戸)
演技競技2位 柴田優月・柴田朱理 (一戸)
男子個人試合優勝 女ヶ澤綜磨 (一戸)

コメント

タイトルとURLをコピーしました