令和5年 燃ゆる感動かごしま国体2023 (特別国民体育大会・国民スポーツ大会)・ハンドボール競技が開催されます。
競技の結果を速報します!
鹿児島国体ハンドボール2023
photo by Crosa
競技日程・開催地
鹿児島国体・ハンドボール競技は2023年10月8~12日まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/10です。開催地は鹿児島県霧島市、会場は霧島市国分体育館 他です。
10/8 日 | 10/9 月 | 10/10 火 | 10/11 水 | 10/12 木 | |
成年男子 | 1回戦 | QF | SF | 3位/F | |
成年女子 | 1回戦 | 2回戦 | QF | SF | 3位/F |
少年男子 | 1回戦 | 2回戦 | QF | SF | 3位/F |
少年女子 | 1回戦 | QF | SF | 3位/F |
ライブ配信
国体ch | ライブ配信あるかな? |
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・鹿児島国体ハンドボール2023
成年男子
成年男子 1回戦
埼玉(大崎電気) 42-20 北海道(選抜)
鹿児島(選抜) 29-24 山口(選抜)
福井(選抜) 28-23 大分(選抜)
宮城(トヨタ自動車東日本) 37-21 三重(選抜)
佐賀(トヨタ紡織九州) 34-30 広島(安芸高田ワクナガ)
千葉(選抜) 36-34 兵庫(選抜)
香川(選抜) 24-23 岩手(選抜)
愛知(豊田合成) 38-26 東京(アースフレンズBM)
成年男子 準々決勝
鹿児島(選抜) 35-34 埼玉(大崎電気)
宮城(トヨタ自動車東日本) 25-24 福井(選抜)
佐賀(トヨタ紡織九州) 37-19 千葉(選抜)
愛知(豊田合成) 36-20 香川(選抜)
成年男子 準決勝
宮城(トヨタ自動車東日本) 33-21 鹿児島(選抜)
佐賀(トヨタ紡織九州) 35-24 愛知(豊田合成)
成年男子 3位決定戦
愛知(豊田合成) 30-23 鹿児島(選抜)
成年男子 決勝
佐賀は12年ぶり2度目の優勝
佐賀(トヨタ紡織九州) 32-26 宮城(トヨタ自動車東日本)
【試合結果】#燃ゆる感動かごしま国体 vs 宮城県
前半: 14-16
後半: 32-2612年ぶりに優勝することができました🏆️🥇
応援していただき、ありがとうございました🙇#チーム佐賀#ハンドボール#Champion pic.twitter.com/H0prg42Int— トヨタ紡織九州レッドトルネードSAGA (@RedTornadoSaga) October 11, 2023
成年女子
成年女子 1回戦
岐阜(飛騨高山) 31-25 山口(山口銀行)
富山(アランマーレ) 41-9 宮城(選抜)
鹿児島(選抜) 30-25 香川(香川銀行)
成年女子 2回戦
石川(北國銀行) 34-19 岐阜(飛騨高山)
大分(選抜) 25-13 北海道(選抜)
福岡(福岡大) 26-19 岩手(選抜)
茨城(選抜) 49-23 兵庫(武庫川女大)
富山(アランマーレ) 26-20 熊本(オムロン)
東京(東女体大) 26-22 大阪(大阪ラヴィッツ)
三重(三重バイオレットアイリス) 29-23 神奈川(東海大)
鹿児島(選抜) 27-25 広島(イズミ)
成年女子 準々決勝
石川(北國銀行) 48-5 大分(選抜)
茨城(選抜) 27-16 福岡(福岡大)
富山(アランマーレ) 30-24 東京(東女体大)
鹿児島(選抜) 29-22 三重(三重バイオレットアイリス)
成年女子 準決勝
石川(北國銀行) 37-17 茨城(選抜)
鹿児島(選抜) 29-28 富山(アランマーレ)
成年女子 3位決定戦
富山(アランマーレ) 34-32 茨城(選抜)
成年女子 決勝
石川は9大会連続14度目の優勝
石川(北國銀行) 32-24 鹿児島(選抜)
【試合結果】
特別国民体育大会決勝#石川県 32(15-9.17-15)24 鹿児島県
優勝、国体9連覇しました🏆
チーム一丸となって、戦い抜くことができました🐝
応援ありがとうございました💚#燃ゆる感動かごしま国体 #北國銀行ハニービー#hokkokubankhoneybee#BeTogetherasOne#ハンドボール pic.twitter.com/LbgGUas3jV— 北國銀行HoneyBee🐝【公式】 (@hokkokubank2020) October 12, 2023
少年男子
少年男子 1回戦
大阪(選抜) 33-31 熊本(選抜)
岩手(不来方高) 41-27 北海道(選抜)
埼玉(選抜) 32-30 兵庫(神戸国際大付高)
少年男子 2回戦
香川(香川中央高) 35-34 大阪(選抜)
愛知(選抜) 26-21 千葉(選抜)
茨城(藤代紫水高) 28-23 福島(選抜)
福井(北陸高) 32-23 沖縄(興南高)
岩手(不来方高) 30-22 山口(選抜)
山梨(駿台甲府高) 35-25 鹿児島(選抜)
岡山(総社高) 31-29 三重(選抜)
長崎(瓊浦高) 29-28 埼玉(選抜)
少年男子 準々決勝
香川(香川中央高) 28-24 愛知(選抜)
福井(北陸高) 36-31 茨城(藤代紫水高)
山梨(駿台甲府高) 32-26 岩手(不来方高)
岡山(総社高) 34-30 長崎(瓊浦高)
少年男子 準決勝
福井(北陸高) 35-27 香川(香川中央高)
岡山(総社高) 34-30 山梨(駿台甲府高)
少年男子 3位決定戦
香川(香川中央高) 36-32 山梨(駿台甲府高)
少年男子 決勝
福井は2年連続4度目の優勝
福井(北陸高) 38-32 岡山(総社高)
—
少年女子
少年女子 1回戦
東京(白梅学園高) 37-21 宮城(聖和学園高)
愛知(選抜) 31-21 福岡(選抜)
山梨(日川高) 29-11 北海道(選抜)
兵庫(神戸星城高) 22-19 香川(高松商高)
三重(四日市商高) 37-22 大阪(選抜)
鹿児島(選抜) 27-21 山口(高水高)
石川(小松市立高) 28-24 岩手(選抜)
千葉(昭和学院高) 24-18 大分(大分高)
少年女子 準々決勝
東京(白梅学園高) 25-19 愛知(選抜)
兵庫(神戸星城高) 37-16 山梨(日川高)
鹿児島(選抜) 30-28 三重(四日市商高)
千葉(昭和学院高) 29-22 石川(小松市立高)
少年女子 準決勝
東京(白梅学園高) 24-20 兵庫(神戸星城高)
千葉(昭和学院高) 25-21 鹿児島(選抜)
少年女子 3位決定戦
兵庫(神戸星城高) 31-28 鹿児島(選抜)
少年女子 決勝
千葉は初優勝
千葉(昭和学院高) 28-24 東京(白梅学園高)
結果速報・栃木国体ハンドボール2022
成年男子
成年男子 1回戦
埼玉(大崎電気) 43-28 岐阜(選抜)
岩手(選抜) 不戦勝 広島(湧永製薬)
香川(選抜) 30-34 群馬(選抜)
富山(選抜) 25-36 佐賀(トヨタ紡織九州)
宮城(選抜) 25-28 愛知(豊田合成)
栃木(選抜) 35-22 大分(選抜)
山口(選抜) 30-31 大阪(選抜)
北海道(選抜) 19-33 茨城(選抜)
成年男子 準々決勝
埼玉(大崎電気) 30-24 岩手(選抜)
群馬(選抜) 24-43 佐賀(トヨタ紡織九州)
愛知(豊田合成) 41-13 栃木(選抜)
大阪(選抜) 27-35 茨城(選抜)
成年男子 準決勝
埼玉(大崎電気) 30-29 佐賀(トヨタ紡織九州)
愛知(豊田合成) 40-27 茨城(選抜)
成年男子 3位決定戦
佐賀(トヨタ紡織九州) 28-25 茨城(選抜)
成年男子 決勝
埼玉は4大会連続13度目の優勝
埼玉(大崎電気) 33-30 愛知(豊田合成)
【国体本国体速報】
ハンドボール競技🤾♂️ 成年男子 決勝
埼玉県◯33-30●愛知県
結果、埼玉県の優勝🏆埼玉県は4大会連続23回目の優勝🎉
選手ならびに監督、スタッフの皆様、おめでとうございます㊗️#国体 #いちご一会とちぎ国体#ハンドボール競技 #がんばれ埼玉#彩スポ pic.twitter.com/VEpaHOlXEt— 【公式】埼玉県スポーツ振興課 (@sposhin_sai) October 9, 2022
成年女子
成年女子 1回戦
山口(山口銀行) 34-36 神奈川(東海大)
栃木(選抜) 21-22 大阪(選抜)
香川(香川銀行) 24-25 岩手(選抜)
成年女子 2回戦
石川(北國銀行) 40-20 神奈川(東海大)
沖縄(選抜) 49-9 京都(選抜)
愛知(HC名古屋) 33-17 東京(東女体大)
福島(選抜) 6-48 熊本(オムロン)
広島(イズミ) 25-14 大阪(選抜)
富山(アランマーレ) 22-24 鹿児島(選抜)
北海道(HC・rouge) 8-38 三重(三重バイオレットアイリス)
岩手(選抜) 27-38 茨城(筑波大)
成年女子 準々決勝
石川(北國銀行) 38-23 沖縄(選抜)
愛知(HC名古屋) 14-24 熊本(オムロン)
広島(イズミ) 30-29 鹿児島(選抜)
三重(三重バイオレットアイリス) 23-31 茨城(筑波大)
成年女子 準決勝
石川(北國銀行) 27-20 熊本(オムロン)
広島(イズミ) 35-24 茨城(筑波大)
成年女子 3位決定戦
熊本(オムロン) 32-23 茨城(筑波大)
成年女子 決勝
石川は8大会連続13度目の優勝
石川(北國銀行) 37-16 広島(イズミ)
【国体試合結果】
いちご一会とちぎ国体決勝の試合結果です💐
石川県37(18-6.19-10)16広島県
8連覇達成🏆
石川県をはじめ、たくさんの人たちに支えられ、優勝することができました⭐️
また、大会運営にあたり温かく迎えてくださった下野市の皆さま、ありがとうございました💚#北國銀行ハニービー pic.twitter.com/4GykiLaUJk— 北國銀行HoneyBee🐝【公式】 (@hokkokubank2020) October 10, 2022
少年男子
少年男子 1回戦
埼玉(浦和学院高) 31-21 山口(選抜)
三重(選抜) 31-20 栃木(選抜)
東京(選抜) 23-29 兵庫(神戸国際大付高)
少年男子 2回戦
大阪(大体大浪商高) 34-25 埼玉(浦和学院高)
愛知(選抜) 22-28 熊本(選抜)
千葉(選抜) 24-20 宮城(選抜)
福岡(選抜) 27-33 山梨(駿台甲府高)
香川(香川中央高) 28-23 三重(選抜)
岩手(選抜) 27-21 北海道(選抜)
沖縄(選抜) 26-25 岡山(選抜)
兵庫(神戸国際大付高) 32-35 福井(北陸高)
少年男子 準々決勝
大阪(大体大浪商高) 28-22 熊本(選抜)
千葉(選抜) 29-28 山梨(駿台甲府高)
香川(香川中央高) 31-15 岩手(選抜)
沖縄(選抜) 31-37 福井(北陸高)
少年男子 準決勝
大阪(大体大浪商高) 34-28 千葉(選抜)
香川(香川中央高) 27-35 福井(北陸高)
少年男子 3位決定戦
千葉(選抜) 25-29 香川(香川中央高)
少年男子 決勝
福井は13年ぶり3度目の優勝
大阪(大体大浪商高) 28-38 福井(北陸高)
栃木国体は10日、栃木市でハンドボール競技で少年男子の決勝が行われ、#北陸高校 単独チームの福井代表が、インターハイ王者の大体大浪商単独チームの大阪代表を38対28で下して優勝した。(写真=北陸高校保護者提供)
福井県内のニュースはこちら。https://t.co/NKUHQOSWOR pic.twitter.com/eRnR9DTszs
— おじゃまっテレ (@fbc_ojama) October 10, 2022
少年女子
少年女子 1回戦
千葉(選抜) 24-20 香川(選抜)
三重(四日市商高) 22-19 大分(大分高)
埼玉(選抜) 30-15 宮城(選抜)
山口(選抜) 12-30 京都(洛北高)
東京(白梅学園高) 43-16 北海道(選抜)
富山(選抜) 29-26 福島(選抜)
兵庫(神戸星城高) 28-17 栃木(選抜)
沖縄(選抜) 19-27 愛知(選抜)
少年女子 準々決勝
千葉(選抜) 25-23 三重(四日市商高)
埼玉(選抜) 26-38 京都(洛北高)
東京(白梅学園高) 22-21 富山(選抜)
兵庫(神戸星城高) 18-38 愛知(選抜)
少年女子 準決勝
千葉(選抜) 15-19 京都(洛北高)
東京(白梅学園高) 29-25 愛知(選抜)
少年女子 3位決定戦
千葉(選抜) 29-34 愛知(選抜)
少年女子 決勝
京都は13年ぶり5度目の優勝
京都(洛北高) 32-27 東京(白梅学園高)
結果速報・茨城国体ハンドボール2019
成年男子
成年男子 1回戦
栃木 (選抜) 28 ー 18 北海道 (エルムク) 動画
三重 (ホンダ) 32 ー 17 山梨 (選抜) 動画
茨城 (選抜) 41 ー 16 山口 (選抜)
成年男子 2回戦
埼玉 (大崎電気) 24 ー 21 三重 (ホンダ)
広島 (湧永製薬) 32 ー 23 京都 (選抜)
千葉 (選抜) 29 ー 23 岩手 (選抜)
佐賀 (トヨタ紡織九州) 31 ー 27 福井 (北陸電力)
宮城 (トヨタ自動車東日本) 36 ー 20 栃木 (選抜)
福岡 (選抜) 32 ー 21 愛媛 (EHC)
富山 (選抜) 22 ー 17 和歌山 (HC和歌山)
茨城 (選抜) 30 ー 26 愛知 (大同特殊鋼)
成年男子 準々決勝
埼玉 (大崎電気) 31 ー 24 広島 (湧永製薬) 動画
佐賀 (トヨタ紡織九州) 31 ー 14 千葉 (選抜) 動画
宮城 (トヨタ自動車東日本) 35 ー 24 福岡 (選抜)
茨城 (選抜) 33 ー 18 富山 (選抜) 動画
成年男子 準決勝
埼玉 (大崎電気) 24 ー 23 佐賀 (トヨタ紡織九州)
茨城 (選抜) 27 ー 25 宮城 (トヨタ自動車東日本)
成年男子 3位決定戦
宮城 (トヨタ自動車東日本) 29 ー 28 佐賀 (トヨタ紡織九州)
【ハンドボール部🤾♂️】
第74回国民体育大会ハンドボール競技会成年男子3位決定戦は『佐賀県(トヨタ紡織九州)』と対戦し29対28で勝利しました🏅応援ありがとうございました😊 pic.twitter.com/XVM6Lvj4Bv— TMEJ SPORTS OFFICIAL FAN CLUB (@TMEJ_FAN) October 7, 2019
成年男子 決勝
埼玉は3年連続12度目の優勝!
埼玉 (大崎電気) 38 ー 25 茨城 (選抜)★
成年女子
成年女子 1回戦
石川 (北國銀行) 51 ー 12 千葉 (選抜)
香川 (香川銀行) 36 ー 17 福島 (選抜)
三重 (三重バイオレットアイリス) 25 ー 16 東京 (東女体大) 動画
熊本 (オムロン) 29 ー 25 大阪 (大阪ラヴィッツ)
鹿児島 (ソニーセミコンダクタ) 34 ー 15 岩手 (選抜)
茨城 (選抜) 40 ー 8 北海道 (札幌国際大)
富山 (選抜) 32 ー 17 兵庫 (選抜)
広島 (イズミメイプルレッズ) 24 ー 20 神奈川 (東海大)
成年女子 準々決勝
石川 (北國銀行) 31 ー 17 香川 (香川銀行)
熊本 (オムロン) 23 ー 20 三重 (三重バイオレットアイリス) 動画
茨城 (選抜) 32 ー 25 鹿児島 (ソニーセミコンダクタ)
広島 (イズミメイプルレッズ) 27 ー 14 富山 (選抜)
三重県 20(10-12/10-11)23熊本県
これで茨城国体を5位という
結果で終えました。色んな感情が湧き出てくるんだけど本当に一言…悔しいー。
次日本選手権、日本リーグに向けて
芯の強いチームになる。今大会沢山の方々が
サポートして下さりました
感謝しかありません。
ありがとうございました😊 pic.twitter.com/RZk6UDtA2w— 河嶋英里 Eri Kawashima (@erdgn_10) October 4, 2019
成年女子 準決勝
石川 (北國銀行) 29 ー 20 熊本 (オムロン)
茨城 (選抜) 26 ー 25 広島 (イズミメイプルレッズ)
成年女子 3位決定戦
広島 (イズミメイプルレッズ) 16 ー 15 熊本 (オムロン)
【 いきいき茨城ゆめ国体🤾♀️速報】
3位決定戦 広島県 vs熊本県(オムロン)
試合終了
広島16 (6-7.10-8) 15熊本
勝ちました‼️3位です‼️
応援ありがとうございました‼️#イズミメイプルレッズ#いきいき茨城ゆめ国体#広島県代表#成年女子#ハンドボール pic.twitter.com/RTYX8fbwaf— Izumi🍁Maplereds (@maplereds) October 6, 2019
成年女子 決勝
石川は7年連続12度目の優勝!
石川 (北國銀行) 33 ー 16 茨城 (選抜)
#茨城国体 #ハンドボール 成年女子 決勝 #茨城 16-33 #石川
終始ペースを握った石川県がダブルスコアで圧勝。さすがに現役の日本リーグ王者、レベルが全然違った。でも茨城県も地元開催で準優勝。お疲れさまでした。 pic.twitter.com/ZUyXmIfWAu— ばぐー (@bugchan) October 6, 2019
少年男子
少年男子 1回戦
千葉 (選抜) 29 ー 19 北海道 (選抜) 動画
香川 (香川中央高) 27 ー 21 神奈川 (選抜)
京都 (洛北高) 22 ー 21 岩手 (選抜)
茨城 (藤代紫水高) 22 ー 21 大分 (選抜)
福井 (北陸高) 39 ー 23 岐阜 (選抜)
宮城 (利府高) 29 ー 28 沖縄 (選抜)
大阪 (選抜) 27 ー 23 埼玉 (選抜)
山口 (選抜) 25 ー 24 愛知 (選抜)
少年男子 準々決勝
香川 (香川中央高) 28 ー 21 京都 (洛北高)
茨城 (藤代紫水高) 23 ー 17 福井 (北陸高)
大阪 (選抜) 30 ー 21 宮城 (利府高)
山口 (選抜) 29 ー 22 千葉 (選抜)
少年男子 準決勝
香川 (香川中央高) 25 ー 14 茨城 (藤代紫水高) 動画
大阪 (選抜) 27 ー 21 山口 (選抜) 動画
少年男子 3位決定戦
茨城 (藤代紫水高) 32 ー 22 山口 (選抜) 動画
少年男子 決勝
香川は初優勝!
香川 (香川中央高) 27 ー 26 大阪 (選抜)★
国体は2位で終わりました!
最後1点差で負けてくやしかったけど試合楽しかったし良かったです✌️
香川、山口の子ら楽しかったよーて😘 pic.twitter.com/QqWFcDe3Iw— 翔太 (@hand_kmrst) October 6, 2019
少年女子
少年女子 1回戦
兵庫 (神戸星城高) 28 ー 11 北海道 (選抜)
石川 (選抜) 33 ー 18 福島 (選抜)
大阪 (選抜) 33 ー 17 埼玉 (埼玉栄高)
少年女子 2回戦
福岡 (明光学園高) 24 ー 17 兵庫 (神戸星城高)
千葉 (選抜) 37 ー 19 岐阜 (選抜)
神奈川 (選抜) 29 ー 17 宮崎 (選抜)
三重 (四日市商高) 19 ー 18 岩手 (選抜)
大分 (選抜) 23 ー 14 石川 (選抜)
茨城 (水海道二高) 21 ー 20 愛知 (選抜)
香川 (選抜) 28 ー 24 岡山 (選抜)
東京 (白梅学園高) 23 ー 21 大阪 (選抜)
少年女子 準々決勝
福岡 (明光学園高) 29 ー 17 千葉 (選抜) 動画
三重 (四日市商高) 25 ー 18 神奈川 (選抜) 動画
大分 (選抜) 26 ー 19 茨城 (水海道二高)
東京 (白梅学園高) 29 ー 16 香川 (選抜)
少年女子 準決勝
福岡 (明光学園高) 24 ー 22 三重 (四日市商高) 動画
東京 (白梅学園高) 33 ー 19 大分 (選抜) 動画
少年女子 3位決定戦
大分 (選抜) 21 ー 16 三重 (四日市商高) 動画
10/8(火)大分合同新聞朝刊スポーツ面
茨城国体、少年女子が3位。 pic.twitter.com/6sKIPrrb0e
— 大分ハンドボール (@Oita_Handball) October 8, 2019
少年女子 決勝
福岡は初優勝!
福岡 (明光学園高) 27 ー 24 東京 (白梅学園高)★
コメント