全国高校空手道選抜2020/21結果速報・JOC

スポンサーリンク

JOCジュニアオリンピックカップ 第40回 全国高等学校空手道選抜大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程

全国高校空手道選抜結果速報

photo by manuel | MC

競技日程・会場

第40回 全国高等学校空手道選抜大会は2021年3月24日(水)~26日(金)まで開催されます。開催地は東京都、会場は東京体育館です。

3/24 水暫定スケジュールです。
個人形1・2回戦
団体形1・2回戦
3/25 木個人形3~5回戦
団体形3・4回戦
個人組手1回戦~準決勝・敗者復活戦
団体組手1・2回戦
団体組手3回戦
団体組手4回戦
3/26 金個人形 準決勝
団体形 準決勝
団体組手 準決勝
個人組手 3位決定戦
個人形 決勝
団体形 決勝
個人組手 決勝
団体組手 決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

男子個人組手(-61Kg)

待機中。

男子個人組手(-68Kg)

 

男子個人組手(+68Kg)

 

女子個人組手(-53Kg)

 

女子個人組手(-59Kg)

 

女子個人組手(+59Kg)

 

男子個人形

 

女子個人形

 

男子団体組手

 

女子団体組手

 

男子団体形

 

女子団体形

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

組み合わせ

 

 

結果・全国高校選抜2018/19

#1 2019高校選抜編 ベストマッチシリーズ

公式リザルト (第38回全国高校空手道選抜大会) 2019/03/25-27

動画再生リスト

男子個人組手(-61Kg)

第1位 山岡政稀 (高松中央高校)
第2位 八島愛斗 (学法福島高校)
第3位 山本翔和 (高松中央高校)
第3位 畔上宙 (日本航空高校)
第5位 坂本佳紀 (北海道恵庭南高校)
第5位 村井慶太郎 (拓殖大学紅陵高校)
第5位 人見尊義 (洛陽総合高校)
第5位 伊東大希 (福井工業大学附属福井高校)

男子個人組手(-68Kg)

第1位 中村虎太郎 (浪速高校)
第2位 岩﨑光希 (浪速高校)
第3位 山口隼人 (花咲徳栄高校)
第3位 中島友希 (高松中央高校)
第5位 酒本純翠 (法政大学第二高校)
第5位 江島暖人 (宮崎第一高校)
第5位 菅谷斗夢 (東洋大学附属牛久高校)
第5位 伊藤颯彪 (星城高校)
第5位 橋口怜太 (宮崎第一高校)

男子個人組手(+68Kg)

第1位 平田京 (福井工業大学附属福井高校)
第2位 武田風人 (京都外大西高校)
第3位 榊原十夢 (浪速高校)
第3位 崎山慶成 (高松中央高校)
第5位 高嶌佑多 (北海道札幌手稲高校)
第5位 園田雅人 (愛媛県立松山東高校)
第5位 山内健太郎 (高松中央高校)
第5位 松崎大将 (拓殖大学紅陵高校)
第5位 風間遼太郎 (横浜創学館高校)

女子個人組手(-53Kg)

第1位 米盛希々子 (帝京高校)
第2位 嶋田さらら (秀明八千代高校)
第3位 細井映生 (如水館高校)
第3位 岡﨑愛佳 (御殿場西高校)
第5位 髙木知香 (新潟県立加茂農林高校)
第5位 今井えり (帝京高校)
第5位 大橋ラム (花咲徳栄高校)
第5位 山内花菜 (福井工業大学附属福井高校)
第5位 宮崎可純 (花咲徳栄高校)

女子個人組手(-59Kg)

第1位 坂地心 (大阪学芸高校)
第2位 永井カンナ (浜松開誠館高校)
第3位 齊藤美羽 (福井工業大学附属福井高校)
第3位 山本ももこ (大阪学芸高校)
第5位 關塚佳代 (高崎商科大学附属高校)
第5位 龍野みどり (宮崎第一高校)
第5位 稗田麻尋 (秀明八千代高校)
第5位 橋本歩実 (呉港高校)
第5位 板山あいす (光明学園相模原高校)

女子個人組手(+59Kg)

第1位 澤島さくら (華頂女子高校)
第2位 田上乙風 (如水館高校)
第3位 大室美紗稀 (おかやま山陽高校)
第3位 推比乃咲瑠 (御殿場西高校)
第5位 山口めぐみ (浜松開誠館高校)
第5位 多丸木有生 (高松中央高校)
第5位 杉本まり (日本航空高校)
第5位 大西凪 (城南学園高校)
第5位 大西照葉 (華頂女子高校)

男子個人形

第1位 舟田葵 (日本航空高校)
第2位 竹内誠竜 (高松中央高校)
第3位 東畑憲典 (神港学園高校)
第3位 笹岡丈流 (浪速高校)
第5位 日比裕太 (浪速高校)
第5位 長尾悠史 (日本航空高校)
第5位 吉田啓希 (九州学院高校)
第5位 松元風大 (浪速高校)

女子個人形

第1位 岡田愛結 (東洋大学附属姫路高校)
第2位 岡﨑愛佳 (御殿場西高校)
第3位 清水音乃 (秀明八千代高校)
第3位 森本樹 (おかやま山陽高校)
第5位 尾ノ井羅奈 (夙川学院高校)
第5位 泉優里花 (八雲学園高校)
第5位 齊藤瑶葵 (大分県立大分南高校)
第5位 山田和花 (埼玉栄高校)

男子団体組手

第1位 京都外大西高校 (京都府)
第2位 高松中央高校 (香川県)
第3位 御殿場西高校 (静岡県)
第3位 日本航空高校 (山梨県)
第5位 東大阪大学柏原高校 (大阪府)
第5位 関西大学北陽高校 (大阪府)
第5位 秀明八千代高校 (千葉県)
第5位 花咲徳栄高校 (埼玉県)

女子団体組手

第1位 高松中央高校 (香川県)
第2位 秀明八千代高校 (千葉県)
第3位 大阪学芸高校 (大阪府)
第3位 博多高校 (福岡県)
第5位 御殿場西高校 (静岡県)
第5位 小松大谷高校 (石川県)
第5位 日本航空高校 (山梨県)
第5位 華頂女子高校 (京都府)

男子団体形

第1位 浪速高校 (大阪府)
第2位 大阪学芸高校 (大阪府)
第3位 日本航空高校 (山梨県)
第3位 敦賀気比高校 (福井県)
第5位 法政大学第二高校 (神奈川県)
第5位 保善高校 (東京都)
第5位 神港学園高校 (兵庫県)
第5位 拓殖大学紅陵高校 (千葉県)

女子団体形

第1位 大阪学芸高校 (大阪府)
第2位 沖縄県立浦添高校 (沖縄県)
第3位 八雲学園高校 (東京都)
第3位 横浜創学館高校 (神奈川県)
第5位 高崎商科大学附属高校 (群馬県)
第5位 広島翔洋高校 (広島県)
第5位 群馬県立前橋工業高校 (群馬県)
第5位 日本航空高校 (山梨県)

 

 

結果・全国高校選抜2017/18

#1【準決勝】2018高校選抜編 ベストマッチシリーズ 井上詩那(宮崎第一)VS藤原天音(宮城県工業)

公式リザルト (第37回全国高校空手道選抜大会) 2018/03/26-28

動画再生リスト

男子個人組手(-61Kg)

第1位 南友之輔 (浪速高校)
第2位 八頭司恭仁 (宮崎第一高校)
第3位 保坂悠斗 (日本航空高校)
第3位 伊東大希 (福井工業大学附属福井高校)
第5位 鈴木康介 (御殿場西高校)
第5位 髙科涼太 (如水館高校)
第5位 栗田理生 (静岡理工科大学静岡北高校)
第5位 太田龍士郎 (小松大谷高校)

男子個人組手(-68Kg)

第1位 梶村幹人 (高松中央高校)
第2位 池澤海 (日本航空高校)
第3位 中村虎太郎 (浪速高校)
第3位 浜砂昭仁 (宮崎第一高校)
第5位 松浦司 (日本航空高校)
第5位 宮崎光 (拓殖大学紅陵高校)
第5位 齋藤瞭 (北海道恵庭南高校)
第5位 田村響 (熊本県立芦北高校)

男子個人組手(+68Kg)

第1位 荒木弘貴 (日本航空高校)
第2位 古賀悠士 (日本航空高校)
第3位 渡邉謙頼 (高松中央高校)
第3位 鈴木晃成 (学法福島高校)
第5位 押田海斗 (花咲徳栄高校)
第5位 大山夢咲士 (おかやま山陽高校)
第5位 南瑠海 (宮崎第一高校)
第5位 平田京 (福井工業大学附属福井高校)

女子個人組手(-53Kg)

第1位 島愛梨 (御殿場西高校)
第2位 田畑梨花 (夙川学院高校)
第3位 寺川萌香 (九州学院高校)
第3位 古賀萌樹 (日本航空高校)
第5位 定森向日葵 (高松中央高校)
第5位 吉川来望 (光明学園相模原高校)
第5位 武藤柚奈 (福井工業大学附属福井高校)
第5位 松川歩未 (帝京長岡高校)

女子個人組手(-59Kg)

第1位 坂地心 (大阪学芸高校)
第2位 松島里紗 (日本航空高校)
第3位 藤田るり (華頂女子高校)
第3位 久七海 (東大阪大学敬愛高校)
第5位 柴田夢奈 (宮崎第一高校)
第5位 佐合みなみ (御殿場西高校)
第5位 福本亜未 (開新高校)
第5位 二村桜子 (日本航空高校)

女子個人組手(+59Kg)

第1位 澤江優月 (日本航空高校)
第2位 井上詩那 (宮崎第一高校)
第3位 藤原天音 (宮城県工業高校)
第3位 澤島さくら (華頂女子高校)
第5位 川合芽依 (日本航空高校)
第5位 千葉美月 (御殿場西高校)
第5位 田上乙風 (如水館高校)
第5位 岡本紗奈 (華頂女子高校)

男子個人形

第1位 舟田葵 (日本航空高校)
第2位 北澤以進 (松商学園高校)
第3位 渡邊尚樹 (日本航空高校)
第3位 岡本拳 (拓殖大学紅陵高校)
第5位 日比裕太 (浪速高校)
第5位 吉田啓希 (九州学院高校)
第5位 上山嵐志 (神戸第一高校)
第5位 田中透也 (大阪学芸高校)

女子個人形

第1位 大内美里沙 (日本航空高校)
第2位 森本莉菜 (城南学園高校)
第3位 三澤可奈 (栄北高校)
第3位 福西芽生 (大阪学芸高校)
第5位 齊藤瑶葵 (大分県立大分南高校)
第5位 福島愛理 (御殿場西高校)
第5位 江口優花 (高崎商科大学附属高校)
第5位 山下浩奈 (城南学園高校)

男子団体組手

第1位 高松中央高等学校 (香川県)
第2位 日本航空高等学校 (山梨県)
第3位 京都外大西高等学校 (京都府)
第3位 浪速高等学校 (大阪府)
第5位 御殿場西高等学校 (静岡県)
第5位 開新高等学校 (熊本県)
第5位 東福岡高等学校 (福岡県)
第5位 保善高等学校 (東京都)

女子団体組手

第1位 日本航空高等学校 (山梨県)
第2位 福井工業大学附属福井高等学校 (福井県)
第3位 御殿場西高等学校 (静岡県)
第3位 松商学園高等学校 (長野県)
第5位 夙川学院高等学校 (兵庫県)
第5位 帝京高等学校 (東京都)
第5位 高松中央高等学校 (香川県)
第5位 東洋大学附属牛久中学校・高等学校 (茨城県)

男子団体形

第1位 拓殖大学紅陵高等学校 (千葉県)
第2位 世田谷学園高等学校 (東京都)
第3位 日本航空高等学校 (山梨県)
第3位 東福岡高等学校 (福岡県)
第5位 保善高等学校 (東京都)
第5位 おかやま山陽高等学校 (岡山県)
第5位 学法福島高等学校 (福島県)
第5位 山梨学院高等学校 (山梨県)

女子団体形

第1位 大阪学芸高等学校 (大阪府)
第2位 御殿場西高等学校 (静岡県)
第3位 八雲学園高等学校 (東京都)
第3位 東大阪大学敬愛高等学校 (大阪府)
第5位 埼玉栄高等学校 (埼玉県)
第5位 横浜創学館高等学校 (神奈川県)
第5位 華頂女子高等学校 (京都府)
第5位 群馬県立前橋工業高等学校 (群馬県)

 

コメント