日本陸上競技選手権10000m結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

第105回 日本陸上競技選手権大会10000m(兼 東京 2020 オリンピック競技大会 日本代表選手選考競技会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目結果速報

photo by Ian Patterson

日程・会場

第105回 日本陸上競技選手権大会10000mは2021年5月3日(月祝)に開催されます。開催地は静岡県袋井市、会場は静岡スタジアムです。

 

テレビ放送・ライブ配信

NHKテレビ放送あるかな?
日本陸連chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・第105回 日本陸上選手権2021

男子10000m

待機中。

女子10000m

 

 

 

結果・第104回 日本陸上選手権2020

男子5000m

1. 13:18.49 坂東悠汰 (富士通) PB
2. 13:24.78 松枝博輝 (富士通)
3. 13:25.87 吉居大和 (1 中央大) NJR,PB
4. 13:28.70 川瀬翔矢 (4 皇學館大) PB
5. 13:34.53 松村陣之助 (コモディイイダ) PB
6. 13:34.57 森田佳祐 (小森コーポ) PB
7. 13:35.24 梶原有高 (ひらまつ病院) PB
8. 13:35.63 的野遼大 (三菱重工) PB
9. 13:35.88 羽生拓矢 (トヨタ紡織) PB
10. 13:40.77 竹内大地 (トーエネック) PB
11. 13:41.76 小山直城 (Honda)
12. 13:44.40 古賀淳紫 (安川電機)
13. 13:45.28 上野裕一郎 (セントポールクラブ)
14. 13:46.78 田中秀幸 (トヨタ自動車)
15. 13:47.86 服部弾馬 (トーエネック)
16. 13:50.29 中西亮貴 (トーエネック)
17. 13:58.30 小指卓也 (2 早稲田大)
18. 13:59.37 橋爪孝安 (SGHグループ)
19. 14:00.16 藤本珠輝 (2 日本体育大)
20. 14:00.53 桃澤大祐 (サン工業)
21. 14:02.34 中西玄気 (愛三工業)
22. 14:09.53 高田康暉 (住友電工)
23. 14:15.40 近藤秀一 (GMOインターネット)
24. 14:29.18 市川孝徳 (日立物流)
OP. 13:21.39 アモス クルガト (中電工)
OP. 13:20.55 ジャスティス ソゲット (Honda)
OP. 13:24.53 ベナード キメリ (富士通)
浅岡満憲 日立物流 DNF
石田洸介 (3 東京農大二高) DNS
アントニー マイナ (2 興國高) OP DNS

 

男子10000m

1組

【第104回日本選手権長距離】男子10000m タイムレース1組(B組)

1. 27:52.35 市田孝 (旭化成) PB
2. 27:54.06 中谷雄飛(3 早稲田大) PB
3. 27:55.59 太田直希(3 早稲田大) PB
4. 28:01.29 大六野秀畝 (旭化成)
5. 28:08.83 塩澤稀夕(4 東海大) PB
6. 28:12.63 相葉直紀 (中電工) PB
7. 28:15.57 鈴木大貴 (YKK) PB
8. 28:16.67 東瑞基 (愛三工業) PB
9. 28:17.60 倉田翔平 (GMOインターネット)
10. 28:19.54 聞谷賢人 (トヨタ紡織)
11. 28:25.58 横井裕仁 (NTN) PB
12. 28:25.74 田村友佑 (黒崎播磨) PB
13. 28:28.01 中村高洋 (京セラ鹿児島) PB
14. 28:38.48 宮脇千博 (トヨタ自動車)
15. 28:45.69 今井崇人 (旭化成)
16. 28:58.92 坂田昌駿 (中央発條)
17. 28:59.92 湯澤舜 (SGHグループ)
18. 29:15.54 山藤篤司 (トヨタ自動車)
OP. 28:11.94 マゴマ ベヌエル・モゲニ (旭化成)
川瀬翔矢(4) 皇學館大 DNS

2組

【第104回日本選手権長距離】男子10000m タイムレース2組(A組)

相澤晃選手、日本記録更新・東京五輪日本代表内定おめでとうございます!

1. 27:18.75 相澤晃 (旭化成) NR,CR,PB
2. 27:25.73 伊藤達彦 (Honda) NR,CR,PB
3. 27:28.92 田村和希 (住友電工) NR,PB
4. 27:34.86 河合代二 (トーエネック) PB
5. 27:36.29 鎧坂哲哉 (旭化成)
6. 27:36.93 大迫傑 (Nike) PB
7. 27:41.84 佐藤悠基 (SGHグループ)
8. 27:46.09 田澤廉(2 駒澤大) PB
9. 27:50.09 村山謙太 (旭化成)
10. 27:52.27 丸山竜也 (八千代工業) PB
11. 27:57.36 茂木圭次郎 (旭化成) PB
12. 27:58.40 大池達也 (トヨタ紡織) PB
13. 27:58.52 池田耀平(4 日本体育大) PB
14. 27:58.63 青木祐人 (トヨタ自動車) PB
15. 27:59.40 井上大仁 (三菱重工)
16. 28:03.33 小椋裕介 (ヤクルト) PB
17. 28:04.56 大石港与 (トヨタ自動車)
18. 28:05.37 浦野雄平 (富士通) PB
19. 28:08.94 天野誠也 (自衛隊体育学校) PB
20. 28:09.50 延藤潤 (マツダ) PB
21. 28:16.27 村山紘太 (旭化成)
22. 28:17.38 今井篤弥 (トヨタ自動車九州)
23. 28:18.10 鈴木祐希 (カネボウ)
24. 28:18.48 鈴木健吾 (富士通)
25. 28:19.83 藤曲寛人 (トヨタ自動車九州)
26. 28:24.62 鈴木塁人 (SGHグループ)
27. 28:32.00 鈴木洋平 (愛三工業)
28. 28:54.30 西山和弥(4 東洋大)
29. 29:03.50 設楽悠太 (Honda)
OP. 27:43.51 クレオファス カンディエ (三菱重工)
OP. 27:19.42 ベナード コエチ (九電工)
西山雄介 トヨタ自動車 DNF

 

男子3000mSC

【第104回日本選手権長距離】男子3000mSC 決勝

1. 8:24.19 山口浩勢 (愛三工業) PB
2. 8:28.01 楠康成 (阿見AC) PB
3. 8:30.81 青木涼真 (Honda)
4. 8:31.88 滋野聖也 (プレス工業) PB
5. 8:34.55 塩尻和也 (富士通)
6. 8:46.18 篠藤淳 (山陽特殊製鋼)
7. 8:48.30 阪口竜平 (SGHグループ)
8. 8:51.13 潰滝大記 (富士通)
9. 8:55.11 神直之 (北星病院)
10. 8:58.29 松本葵 (大塚製薬)
11. 8:58.98 近藤聖志 (トヨタ自動車)
12. 9:22.29 打越雄允 (大塚製薬)
OP. 8:24.74 フィレモン キプラガット (愛三工業)
DQ,S5 荻野太成 (旭化成)

 

女子5000m

【第104回日本選手権長距離】女子5000m 決勝

田中希実選手が5000mで初優勝を飾り東京五輪代表に内定しました。おめでとうございます!

1. 15:05.65 田中希実 (豊田自動織機TC)
2. 15:07.11 廣中璃梨佳 (JP日本郵政G)
3. 15:19.41 萩谷楓 (エディオン)
4. 15:23.88 西原加純 (ヤマダホールディングス)
5. 15:24.24 川口桃佳 (豊田自動織機) PB
6. 15:24.61 田﨑優理 (ヤマダホールディングス) PB
7. 15:25.14 和田有菜 (3 名城大) PB
8. 15:29.03 五島莉乃 (資生堂) PB
9. 15:29.91 中原海鈴 (京セラ) PB
10. 15:32.46 岡本春美 (三井住友海上)
11. 15:33.54 中村優希 (パナソニック) PB
12. 15:36.47 田邉美咲 (三井住友海上)
13. 15:39.63 兼重志帆 (GRlab関東) PB
14. 15:43.22 清水真帆 (ヤマダホールディングス)
15. 15:43.94 佐藤成葉 (資生堂)
16. 15:56.05 荘司麻衣 (ユニクロ)
OP. 15:09.63 カマウ タビタジェリ (三井住友海上)
OP. 15:48.27 カリウキ ナオミムッソーニ (ユニバーサル)

 

 

女子10000m

【第104回日本選手権長距離】女子10000m 決勝

新谷仁美選手、日本新記録・東京五輪代表おめでとうございます!

1. 30:20.44 新谷仁美 (積水化学) NR,CR,PB
2. 31:11.56 一山麻緒 (ワコール) PB
3. 31:30.19 佐藤早也伽 (積水化学) PB
4. 31:31.52 鍋島莉奈 (JP日本郵政G)
5. 31:34.39 矢田みくに (デンソー) PB
6. 31:36.04 萩原歩美 (豊田自動織機) PB
7. 31:36.19 筒井咲帆 (ヤマダホールディングス) PB
8. 31:37.71 安藤友香 (ワコール) PB
9. 31:39.86 加世田梨花 (4 名城大) PB
10. 31:46.84 矢野栞理 (デンソー)
11. 32:09.91 西田美咲 (エディオン) PB
12. 32:10.29 福良郁美 (大塚製薬) PB
13. 32:10.56 大西ひかり (JP日本郵政G) PB
14. 32:10.69 小笠原朱里 (デンソー) PB
15. 32:11.66 鈴木優花 (3 大東文化大)
16. 32:14.85 加藤岬 (九電工)
17. 32:44.99 森田香織 (パナソニック)
18. 33:06.98 山口遥 (AC・KITA)
19. 33:24.84 竹地志帆 (ヤマダホールディングス)
20. 34:40.42 三宅紗蘭 (天満屋)
関谷夏希 (7 大東文化大) DNF
岡本春美 (三井住友海上) DNS
小林成美 (2 名城大) DNS

 

女子3000mSC

【第104回日本選手権長距離】女子3000mSC 決勝

1. 9:48.76 石澤ゆかり (エディオン) PB
2. 9:49.45 吉村玲美 (2 大東文化大)
3. 9:52.19 藪田裕衣 (大塚製薬) PB
4. 9:53.61 山中柚乃 (愛媛銀行)
5. 9:55.01 西出優月 (3 関西外国語大) PB
6. 9:58.12 吉川侑美 (ユニクロ) PB
7. 10:07.05 西山未奈美 (3 松山大)
8. 10:10.61 瀬川帆夏 (シスメックス)
9. 10:20.74 佐藤奈々 (スターツ)
10. 10:21.65 森智香子 (積水化学)
11. 10:21.95 沖村美夏 (愛媛銀行)
12. 10:28.03 秋山祐妃 (4 大東文化大)
13. 10:31.34 小池彩加 (大和田住宅仙台)
14. 10:33.08 後藤梨奈 (4 中京大)
15. 10:42.75 髙橋優菜 (4 順天堂大)
16. 10:52.59 三浦佳奈 (4 東北福大)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました