日本陸上競技選手権10000m結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

第105回 日本陸上競技選手権大会10000m(兼 東京 2020 オリンピック競技大会 日本代表選手選考競技会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年10月 10/10 第33回 出雲全日本大...

競技日程・テレビ放送

第104回日本陸上競技選手権大会・長距離種目結果速報

photo by Ian Patterson

日程・会場

第105回 日本陸上競技選手権大会10000mは2021年5月3日(月祝)に開催されます。開催地は静岡県袋井市、会場は静岡スタジアムです。

5/3 月19:03 女子10000m
19:44 男子10000m 1組(B)
20:24 男子10000m 2組(A)

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK5/3 月 午後07:00~
日本陸連chライブ配信あるかな?無い

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・第105回 日本陸上選手権2021

男子10000m

OP 27:33.33 RODGERS CHUMO Kwemoi (愛三工業)
1. 27:33.38 伊藤達彦 (Honda)
2. 27:39.21 田澤廉 (駒澤大)
3. 27:41.68 鈴木芽吹 (駒澤大)
OP 27:43.07 CLEOPHAS Kandie (三菱重工)
4. 27:54.45 市田孝 (旭化成)
5. 28:01.32 茂木圭次郎 (旭化成)
6. 28:01.80 丸山竜也 (ヤチヨコウギョウ)
7. 28:03.39 井上大仁 (三菱重工)
8. 28:04.17 岡本雄大 (サンベルクス)
9. 28:04.60 大池達也 (トヨタ紡織)
10. 28:05.88 細谷恭平 (黒崎播磨)
11. 28:07.90 栃木渡 (日立物流)
12. 28:12.62 名取燎太 (コニカミノルタ)
13. 28:15.66 田村友佑 (黒崎播磨)
14. 28:16.43 村山謙太 (旭化成)
15. 28:17.85 古賀淳紫 (安川電機)
16. 28:22.50 野中優志 (大阪ガス)
17. 28:23.57 藤曲寛人 (トヨタ自動車九州)
18. 28:24.84 近藤幸太郎 (青山学院大)
19. 28:28.14 田口雅也 (Honda)
20. 28:33.40 今井崇人 (旭化成)
21. 28:33.43 牟田祐樹 (日立物流)
22. 28:35.38 照井明人 (SUBARU)
23. 28:35.82 今井篤弥 (トヨタ自動車九州)
24. 28:37.05 荻久保寛也 (ヤクルト)
25. 28:37.51 中村信一郎 (九電工)
26. 28:41.16 河合代二 (トーエネック)
27. 28:53.57 千葉直輝 (SGH)
28. 28:57.22 青木祐人 (トヨタ自動車)
29. 29:01.53 天野誠也 (自衛隊体育学校)
30. 29:02.27 福本真大 (九電工)
31. 29:05.04 市村朋樹 (東海大)
32. 29:15.62 井川龍人 (早稲田大)
33. 29:17.30 小町昌矢 (日立物流)
34. 29:17.44 池田耀平 (カネボウ)
35. 29:18.20 川村悠登 (日立物流)
36. 29:21.26 竹内竜真 (日立物流)
37. 29:28.44 改木悠真 (トヨタ自動車九州)
38. 29:28.86 菊地駿弥 (中国電力)
39. 29:29.08 永戸聖 (日立物流)
40. 29:34.55 鈴木祐希 (カネボウ)
41. 29:35.06 小椋裕介 (ヤクルト)
鎧坂哲哉 (旭化成) DNF

 

 

女子10000m

1. 31:11.75 廣中璃梨佳 (JP日本郵政G)
2. 31:18.18 安藤友香 (ワコール)
3. 32:08.45 小林成美 (名城大)
4. 32:12.31 岡本春美 (ヤマダホールディングス)
5. 32:16.07 筒井咲帆 (ヤマダホールディングス)
6. 32:20.44 矢野栞理 (デンソー)
7. 32:21.36 川口桃佳 (豊田自動織機)
8. 32:24.86 山口遥 (AC・KITA)
9. 32:26.24 籔下明音 (豊田自動織機)
10. 32:29.42 福良郁美 (大塚製薬)
11. 32:29.98 鍋島莉奈 (JP日本郵政G)
12. 32:30.25 清水真帆 (ヤマダホールディングス)
13. 32:30.54 西田美咲 (エディオン)
14. 32:44.39 荒井優奈 (名城大)
15. 32:50.87 大西ひかり (JP日本郵政G)
16. 33:01.91 加藤岬 (九電工)
17. 33:02.00 小笠原朱里 (デンソー)
18. 33:40.35 松下菜摘 (天満屋)
19. 34:00.53 福士加代子 (ワコール)
KAMAU Tabithanjeri (三井住友海上) DNF

 

 

結果・第104回 日本陸上選手権2020

男子5000m

1. 13:18.49 坂東悠汰 (富士通) PB
2. 13:24.78 松枝博輝 (富士通)
3. 13:25.87 吉居大和 (1 中央大) NJR,PB
4. 13:28.70 川瀬翔矢 (4 皇學館大) PB
5. 13:34.53 松村陣之助 (コモディイイダ) PB
6. 13:34.57 森田佳祐 (小森コーポ) PB
7. 13:35.24 梶原有高 (ひらまつ病院) PB
8. 13:35.63 的野遼大 (三菱重工) PB
9. 13:35.88 羽生拓矢 (トヨタ紡織) PB
10. 13:40.77 竹内大地 (トーエネック) PB
11. 13:41.76 小山直城 (Honda)
12. 13:44.40 古賀淳紫 (安川電機)
13. 13:45.28 上野裕一郎 (セントポールクラブ)
14. 13:46.78 田中秀幸 (トヨタ自動車)
15. 13:47.86 服部弾馬 (トーエネック)
16. 13:50.29 中西亮貴 (トーエネック)
17. 13:58.30 小指卓也 (2 早稲田大)
18. 13:59.37 橋爪孝安 (SGHグループ)
19. 14:00.16 藤本珠輝 (2 日本体育大)
20. 14:00.53 桃澤大祐 (サン工業)
21. 14:02.34 中西玄気 (愛三工業)
22. 14:09.53 高田康暉 (住友電工)
23. 14:15.40 近藤秀一 (GMOインターネット)
24. 14:29.18 市川孝徳 (日立物流)
OP. 13:21.39 アモス クルガト (中電工)
OP. 13:20.55 ジャスティス ソゲット (Honda)
OP. 13:24.53 ベナード キメリ (富士通)
浅岡満憲 日立物流 DNF
石田洸介 (3 東京農大二高) DNS
アントニー マイナ (2 興國高) OP DNS

 

男子10000m

1組

1. 27:52.35 市田孝 (旭化成) PB
2. 27:54.06 中谷雄飛(3 早稲田大) PB
3. 27:55.59 太田直希(3 早稲田大) PB
4. 28:01.29 大六野秀畝 (旭化成)
5. 28:08.83 塩澤稀夕(4 東海大) PB
6. 28:12.63 相葉直紀 (中電工) PB
7. 28:15.57 鈴木大貴 (YKK) PB
8. 28:16.67 東瑞基 (愛三工業) PB
9. 28:17.60 倉田翔平 (GMOインターネット)
10. 28:19.54 聞谷賢人 (トヨタ紡織)
11. 28:25.58 横井裕仁 (NTN) PB
12. 28:25.74 田村友佑 (黒崎播磨) PB
13. 28:28.01 中村高洋 (京セラ鹿児島) PB
14. 28:38.48 宮脇千博 (トヨタ自動車)
15. 28:45.69 今井崇人 (旭化成)
16. 28:58.92 坂田昌駿 (中央発條)
17. 28:59.92 湯澤舜 (SGHグループ)
18. 29:15.54 山藤篤司 (トヨタ自動車)
OP. 28:11.94 マゴマ ベヌエル・モゲニ (旭化成)
川瀬翔矢(4) 皇學館大 DNS

2組

相澤晃選手、日本記録更新・東京五輪日本代表内定おめでとうございます!

1. 27:18.75 相澤晃 (旭化成) NR,CR,PB
2. 27:25.73 伊藤達彦 (Honda) NR,CR,PB
3. 27:28.92 田村和希 (住友電工) NR,PB
4. 27:34.86 河合代二 (トーエネック) PB
5. 27:36.29 鎧坂哲哉 (旭化成)
6. 27:36.93 大迫傑 (Nike) PB
7. 27:41.84 佐藤悠基 (SGHグループ)
8. 27:46.09 田澤廉(2 駒澤大) PB
9. 27:50.09 村山謙太 (旭化成)
10. 27:52.27 丸山竜也 (八千代工業) PB
11. 27:57.36 茂木圭次郎 (旭化成) PB
12. 27:58.40 大池達也 (トヨタ紡織) PB
13. 27:58.52 池田耀平(4 日本体育大) PB
14. 27:58.63 青木祐人 (トヨタ自動車) PB
15. 27:59.40 井上大仁 (三菱重工)
16. 28:03.33 小椋裕介 (ヤクルト) PB
17. 28:04.56 大石港与 (トヨタ自動車)
18. 28:05.37 浦野雄平 (富士通) PB
19. 28:08.94 天野誠也 (自衛隊体育学校) PB
20. 28:09.50 延藤潤 (マツダ) PB
21. 28:16.27 村山紘太 (旭化成)
22. 28:17.38 今井篤弥 (トヨタ自動車九州)
23. 28:18.10 鈴木祐希 (カネボウ)
24. 28:18.48 鈴木健吾 (富士通)
25. 28:19.83 藤曲寛人 (トヨタ自動車九州)
26. 28:24.62 鈴木塁人 (SGHグループ)
27. 28:32.00 鈴木洋平 (愛三工業)
28. 28:54.30 西山和弥(4 東洋大)
29. 29:03.50 設楽悠太 (Honda)
OP. 27:43.51 クレオファス カンディエ (三菱重工)
OP. 27:19.42 ベナード コエチ (九電工)
西山雄介 トヨタ自動車 DNF

 

男子3000mSC

1. 8:24.19 山口浩勢 (愛三工業) PB
2. 8:28.01 楠康成 (阿見AC) PB
3. 8:30.81 青木涼真 (Honda)
4. 8:31.88 滋野聖也 (プレス工業) PB
5. 8:34.55 塩尻和也 (富士通)
6. 8:46.18 篠藤淳 (山陽特殊製鋼)
7. 8:48.30 阪口竜平 (SGHグループ)
8. 8:51.13 潰滝大記 (富士通)
9. 8:55.11 神直之 (北星病院)
10. 8:58.29 松本葵 (大塚製薬)
11. 8:58.98 近藤聖志 (トヨタ自動車)
12. 9:22.29 打越雄允 (大塚製薬)
OP. 8:24.74 フィレモン キプラガット (愛三工業)
DQ,S5 荻野太成 (旭化成)

 

女子5000m

田中希実選手が5000mで初優勝を飾り東京五輪代表に内定しました。おめでとうございます!

1. 15:05.65 田中希実 (豊田自動織機TC)
2. 15:07.11 廣中璃梨佳 (JP日本郵政G)
3. 15:19.41 萩谷楓 (エディオン)
4. 15:23.88 西原加純 (ヤマダホールディングス)
5. 15:24.24 川口桃佳 (豊田自動織機) PB
6. 15:24.61 田﨑優理 (ヤマダホールディングス) PB
7. 15:25.14 和田有菜 (3 名城大) PB
8. 15:29.03 五島莉乃 (資生堂) PB
9. 15:29.91 中原海鈴 (京セラ) PB
10. 15:32.46 岡本春美 (三井住友海上)
11. 15:33.54 中村優希 (パナソニック) PB
12. 15:36.47 田邉美咲 (三井住友海上)
13. 15:39.63 兼重志帆 (GRlab関東) PB
14. 15:43.22 清水真帆 (ヤマダホールディングス)
15. 15:43.94 佐藤成葉 (資生堂)
16. 15:56.05 荘司麻衣 (ユニクロ)
OP. 15:09.63 カマウ タビタジェリ (三井住友海上)
OP. 15:48.27 カリウキ ナオミムッソーニ (ユニバーサル)

 

 

女子10000m

新谷仁美選手、日本新記録・東京五輪代表おめでとうございます!

1. 30:20.44 新谷仁美 (積水化学) NR,CR,PB
2. 31:11.56 一山麻緒 (ワコール) PB
3. 31:30.19 佐藤早也伽 (積水化学) PB
4. 31:31.52 鍋島莉奈 (JP日本郵政G)
5. 31:34.39 矢田みくに (デンソー) PB
6. 31:36.04 萩原歩美 (豊田自動織機) PB
7. 31:36.19 筒井咲帆 (ヤマダホールディングス) PB
8. 31:37.71 安藤友香 (ワコール) PB
9. 31:39.86 加世田梨花 (4 名城大) PB
10. 31:46.84 矢野栞理 (デンソー)
11. 32:09.91 西田美咲 (エディオン) PB
12. 32:10.29 福良郁美 (大塚製薬) PB
13. 32:10.56 大西ひかり (JP日本郵政G) PB
14. 32:10.69 小笠原朱里 (デンソー) PB
15. 32:11.66 鈴木優花 (3 大東文化大)
16. 32:14.85 加藤岬 (九電工)
17. 32:44.99 森田香織 (パナソニック)
18. 33:06.98 山口遥 (AC・KITA)
19. 33:24.84 竹地志帆 (ヤマダホールディングス)
20. 34:40.42 三宅紗蘭 (天満屋)
関谷夏希 (7 大東文化大) DNF
岡本春美 (三井住友海上) DNS
小林成美 (2 名城大) DNS

 

女子3000mSC

1. 9:48.76 石澤ゆかり (エディオン) PB
2. 9:49.45 吉村玲美 (2 大東文化大)
3. 9:52.19 藪田裕衣 (大塚製薬) PB
4. 9:53.61 山中柚乃 (愛媛銀行)
5. 9:55.01 西出優月 (3 関西外国語大) PB
6. 9:58.12 吉川侑美 (ユニクロ) PB
7. 10:07.05 西山未奈美 (3 松山大)
8. 10:10.61 瀬川帆夏 (シスメックス)
9. 10:20.74 佐藤奈々 (スターツ)
10. 10:21.65 森智香子 (積水化学)
11. 10:21.95 沖村美夏 (愛媛銀行)
12. 10:28.03 秋山祐妃 (4 大東文化大)
13. 10:31.34 小池彩加 (大和田住宅仙台)
14. 10:33.08 後藤梨奈 (4 中京大)
15. 10:42.75 髙橋優菜 (4 順天堂大)
16. 10:52.59 三浦佳奈 (4 東北福大)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました