近畿高校新人選抜大会2023結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 近畿高等学校新人選手権大会・近畿高等学校選抜大会2023/2024が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

近畿高校新人選抜大会2023結果速報

近畿高校新人選抜大会結果速報・日程組み合わせ

photo by para para

 

陸上競技

令和5年度 第56回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 2年生

公式リザルト、9/15-17

男子 100m 10.45 +1.6 年綱 晃広 (2 滝川第二)
200m 21.28 +0.3 年綱 晃広 (2 滝川第二)
400m 47.78 橋詰 竜輝 (2 社)
800m 1:51.21 落合 晃 (2 滋賀学園)
1500m 3:49.27 川口 峻太朗 (2 洛南)
5000m 14:26.61 衣川 勇太 (2 西脇工)
110mH 14.01 +0.6 船谷 冠太 (2 岸和田)
400mH 53.01 白髭 怜士 (2 北摂三田)
3000mSC 9:07.46 加嶋 翼 (2 洛南)
5000mW 21:42.33 玉春 汰造 (2 西脇工)
4X100mR 41.02 東海大仰星
4X400mR 3:12.42 社
走高跳 2m00 服部 暖大 (2 東海大仰星)
棒高跳 4m70 前中 颯斗 (2 近大和歌山)
走幅跳 7m15+0.5 藤本 涼哉 (2 小野)
三段跳 14m97+1.6 水内 琉偉 (2 日根野)
砲丸投 15m49 アツオビン アンドリュウ (2 花園)
円盤投 46m70 永江 翔太朗 (2 紀央館)
ハンマー投 62m22 アツオビン アンドリュウ (2 花園)
やり投 62m86 筑紫 公秀 (2 西城陽)
女子 100m 12.04 +1.6 仲埜 心葉 (2 市西宮)
200m 24.55 +1.5 仲埜 心葉 (2 市西宮)
400m 55.79 齋藤 朱里 (2 北摂三田)
800m 2:12.80 黒木 優依 (2 東大阪大敬愛)
1500m 4:25.50 大西 桃花 (2 立命館宇治)
3000m 9:28.78 塚本 夕藍 (2 薫英女学院)
100mH 13.72 +1.1 岸本 礼菜 (2 咲くやこの花)
400mH 1:00.94 岸本 礼菜 (2 咲くやこの花)
5000mW 23:48.00 林 千華 (2 立命館宇治)
4X100mR 47.21 京都橘
4X400mR 3:48.68 京都橘
走高跳 1m65 戸田 向日葵 (2 山手)
棒高跳 3m70 松井 愛果 (2 大塚)
走幅跳 6m04+2.0 高宮 ひかり (2 大塚)
三段跳 12m45+2.1 高宮 ひかり (2 大塚)
砲丸投 12m44 矢野 結衣 (2 添上)
円盤投 41m74 矢野 結衣 (2 添上)
ハンマー投 47m06 大黒 恋華 (2 大体大浪商)
やり投 45m51 ドロバット さほ (2 明石西)

 

令和4年度 第55回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

公式リザルト、9/16-18

 

ソフトテニス

令和5年度 近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

京都高体連、公式リザルト BTBDGTGD、1/5-8

男子 団体優勝 高田商業
団体2位 市尼崎
団体3位 和歌山北
団体3位 立命館守山
個人優勝 鈴木唯斗・結城琉衣 (高田商業)
個人2位 長根慎人・早川悠佑 (高田商業)
個人3位 小島大輝・阿部倖大 (高田商業)
個人3位 小山悠侍郎・中野恵多 (立命館守山)
女子 団体優勝 福知山成美
団体2位 和歌山信愛
団体3位 奈良育英
団体3位 高田商業
団体5位 京都光華
個人優勝 房野紗千・市川こいと (四天王寺)
個人2位 山口陽菜・平林花渚 (奈良育英)
個人3位 朝日琴音・福井理央 (高田商業)
個人3位 野間愛加・山内風音 (昇陽)

 

令和4年度 近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

公式リザルト

男子 団体優勝 高田商業
団体2位 上宮
団体3位 和歌山北
団体3位 立命館守山
個人優勝 坂手拓海・小杉優太 (京都文教)
個人2位 慎長根人・保住弥英 (高田商業)
個人3位 後藤優斗・中垣敬斗 (和歌山北)
個人3位 島尾一吹・結城琉衣 (高田商業)
女子 団体優勝 須磨学園
団体2位 京都光華
団体3位 昇陽
団体3位 和歌山信愛
個人優勝 前田梨緒・中谷さくら (須磨学園)
個人2位 岩元望美・岩元愛美 (和歌山信愛)
個人3位 山室心結姫・吉田実桜 (京都光華)
個人3位 津波古莉央・井田まなか (福知山成美)

 

サッカー

令和5年度 第76回近畿高等学校サッカー選手権大会

和歌山県協会公式リザルト、2/17-23

優勝 東山 (2年ぶり2回目)
2位 近大新宮
3位 草津東
4位 初芝橋本

令和4年度 第75回近畿高等学校サッカー選手権大会

優勝 履正社
2位 神戸弘陵
3位 桃山学院
3位 関大北陽

 

バスケットボール

令和5年度 第34回近畿高等学校バスケットボール新人大会

奈良高体連公式リザルト、2/17-18

男子 優勝 京都精華学園 (初優勝)
2位 東山
3位 報徳学園
3位 阪南大学
女子 優勝 京都精華学園 (2年連続2回目)
2位 薫英女学院
3位 京都両洋
3位 草津東

 

令和4年度 第33回近畿高等学校バスケットボール新人大会

公式リザルト、2/18-19

男子 優勝 東山 (3大会連続6回目)
2位 京都精華学園
3位 大阪学院
3位 阪南大学
女子 優勝 京都精華学園 (初優勝)
2位 大阪薫英女学院
3位 和歌山信愛
3位 大阪桐蔭

 

卓球

令和5年度 第38回 近畿高等学校新人卓球大会

全国専門部公式リザルト、12/23-25

男子 団体優勝 東山
団体2位 育英
団体3位 大阪桐蔭
団体3位 上宮
単優勝 谷本拓海1 (育英)
単2位 吉田壮大2 (上宮)
単3位 永井仁志2 (東山)
単3位 鈴木拓登1 (上宮)
複優勝 永井仁志2・池田康智2 (東山)
複2位 大槻拓翔2・大野柊朗2 (東山)
複3位 石山浩貴2・鈴木拓登1 (上宮)
複3位 髙澤新吾2・武智颯汰2 (育英)
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 滋賀学園
団体3位 芦屋学園
団体3位 龍谷大平安
単優勝 上澤杏音2 (リベルテ)
単2位 山本真愛2 (四天王寺)
単3位 冨田純菜1 (四天王寺)
単3位 兼吉優花2 (四天王寺)
複優勝 山本真愛2・萩原怜奈1 (四天王寺)
複2位 古賀咲音2・木村天音1 (滋賀学園)
複3位 山口妃織2・神谷歩実2 (滋賀学園)
複3位 西田留衣2・栗林花菜2 (芦屋学園)

 

令和4年度 第37回 近畿高等学校新人卓球大会

公式リザルト、12/24-26

男子 団体優勝 育英 (兵庫)
団体2位 上宮 (大阪)
団体3位 東山 (京都)
単優勝 古閑慎也 (東山・京都)
単2位 鈴木耕大 (上宮・大阪)
単3位 石山浩貴 (上宮・大阪)
複優勝 髙橋慶太・二井原有真 (育英・兵庫)
複2位 鈴木耕大・西澤海翔 (上宮・大阪)
複3位 安江秀澤・塩屋柑太 (滝川第二・兵庫)
女子 団体優勝 香ヶ丘リベルテ (大阪)
団体2位 四天王寺 (大阪)
団体3位 龍谷大平安 (京都)
単優勝 藤田知子 (四天王寺・大阪)
単2位 司千莉 (香ヶ丘リベルテ・大阪)
単3位 上澤杏音 (香ヶ丘リベルテ・大阪)
複優勝 藤田知子・伊藤詩菜 (四天王寺・大阪)
複2位 司千莉・上澤杏音 (香ヶ丘リベルテ・大阪)
複3位 山本真愛・兼吉優花 (四天王寺・大阪)

 

水泳

令和5年度 第7回近畿高等学校新人水泳競技大会

公式リザルト、10/7-8

男子 50m自由 23.70 藤本笠斗 (草津東 2)
100m自由 51.40 木村佳華 (桃山学院 2)
400m自由 4:02.88 田中大護 (太成学院大高 2)
50m背泳 26.48 泉陽一 (近畿大附 2)
100m背泳 57.77 須磨湧希 (京都外大西 2)
50m平泳 29.34 竹森直輝 (天理 2)
100m平泳 1:04.85 倉津裕一 (太成学院大高 2)
50mバタ 25.42 前川大和 (報徳学園 1)
100mバタ 56.09 中村啓将 (洛南 2)
200m個メ 2:05.80 大西雄斗 (京都外大西 1)
400mフリーリレー 3:29.48 桃山学院
400mメドレーリレー 3:51.93 桃山学院
女子 50m自由 26.95 松本瑠花 (近畿大附 2)
100m自由 56.90 木村陽香 (関西学院 2)
400m自由 4:20.84 谷清美 (天理 2)
50m背泳 30.02 永田凛真 (太成学院大高 1)
100m背泳 1:04.35 菅七海 (近畿大附 2)
50m平泳 31.62 稲垣杏奈 (近畿大附 2)
100m平泳 1:11.52 篠原凜子 (大体大浪商 1)
50mバタ 28.15 岡本奏季 (同志社香里 1)
100mバタ 1:02.20 橋村歩実 (奈良学園 1)
200m個メ 2:19.47 榎本裕月 (粉河 1)
400mフリーリレー 3:55.38 関大北陽
400mメドレーリレー 4:17.03 関大北陽

 

令和4年度 第6回近畿高等学校新人水泳競技大会

公式リザルト、10/8-9

 

ボクシング

令和5年度 第31回近畿高等学校ボクシング新人大会

興國リザルト、11/17-19

Pi級優勝 國川 透也 (興國)
B級3位 森田 輝一 (興國)
LW級2位 畠山 泰成 (興國)
W級優勝 沖田 義貫 (興國)
M級優勝 松浦 誠生也 (興國)

令和4年度 第30回近畿高等学校ボクシング新人大会

興國リザルト、11/18-20

Pi級優勝 岩井 大地 (興國)
LF級優勝 中居 真社 (興國)
F級優勝 伊籐 千翔 (興國)
B級2位 藤木 勇利 (興國)
L級2位 奥村 将真 (興國)
LW級優勝 沖田 義貫 (興國)
W級3位 王 韜鈞 (興國)

 

柔道

令和5年度 第65回近畿高等学校柔道新人大会

兵庫県高体連、公式リザルト BTBSGTGS、1/27・2/3-4

男子 団体優勝 天理 (奈良)
団体2位 東海大学付属大阪仰星 (大阪)
団体3位 関西大学北陽 (大阪)
団体3位 育英 (兵庫)
60kg級優勝 堀尾拓磨 (育英)
66kg級優勝 福田城太郎 (比叡山)
73kg級優勝 酒井桧成 (比叡山)
81kg級優勝 森本総司 (東海大付大阪仰星)
90kg級優勝 伊山豹生 (育英)
100kg級優勝 吉岡稟太朗 (比叡山)
100kg超級優勝 田仲海 (金光藤蔭)
女子 団体優勝 比叡山 (滋賀)
団体2位 大阪商業大学 (大阪)
団体3位 立命館宇治 (京都)
団体3位 常翔学園 (大阪)
48kg級優勝 谷口睦稀 (常翔学園)
52kg級優勝 久下本晴香 (比叡山)
57kg級優勝 市岡幸奈 (汎愛)
63kg級優勝 木村穂花 (比叡山)
70kg級優勝 高松ひかり (比叡山)
78kg級優勝 上垣妙 (大阪商業大)
78kg超級優勝 上垣煌 (大阪商業大)

 

令和4年度 第64回近畿高等学校柔道新人大会

公式リザルト 団体BSGS、1/21・28-29

男子 団体優勝 近江
60kg級優勝 納庄希碩 (育英 兵庫 2)
66kg級優勝 西野大翼 (近江 滋賀 2)
73kg級優勝 酒井桧成 (比叡山 滋賀 1)
81kg級優勝 仁保秀太 (東海大付大阪仰星 大阪 2)
90kg級優勝 市谷櫂人 (東海大付大阪仰星 大阪 2)
100kg級優勝 前川直敬 (神戸科技 兵庫 2)
100kg超級優勝 瀬川賢豪 (天理 奈良 1)
女子 団体優勝 比叡山
48kg級優勝 足立美翔 (比叡山 滋賀 2)
52kg級優勝 内野里音 (東大阪大敬愛 大阪 2)
57kg級優勝 金岡瑠華 (比叡山 滋賀 2)
63kg級優勝 木村穂花 (比叡山 滋賀 1)
70kg級優勝 前田凛 (比叡山 滋賀 2)
78kg級優勝 向尾美妃 (比叡山 滋賀 2)
78kg超級優勝 稲井歩美 (比叡山 滋賀 2)

 

バドミントン

令和5年度 第52回全国高等学校選抜バドミントン大会近畿地区予選会

公式リザルト、12/15-17

男子 団体優勝 比叡山
団体2位 東大阪大学柏原
団体3位 彩星工科
単優勝 中塚悠太 (東大阪大学柏原)
単2位 西尾寿輝 (東大阪大学柏原)
単3位 向竜生 (乙訓)
複優勝 大山一樹・中塚悠太 (東大阪大学柏原)
複2位 前田晴生・松下陽 (彩星工科)
複3位 向竜生・井上琥太郎 (乙訓)
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 園田学園
団体3位 京都明徳
単優勝 神尾朱理 (四天王寺)
単2位 古西葵衣 (園田学園)
単3位 坪井陽菜 (京都明徳)
複優勝 古西葵衣・杉原亜美 (園田学園)
複2位 池田美和・岩井夏穂 (四天王寺)
複3位 中島萌・坪井陽菜 (京都明徳)

 

令和4年度 第51回全国高等学校選抜バドミントン大会近畿地区予選会

公式リザルト 団体個人、12/25-27

男子 団体優勝 東大阪大学柏原[大阪]
団体2位 比叡山[滋賀]
団体3位 乙訓[京都]
単優勝 佐藤瑠活 (大阪・東大阪大学柏原)
単2位 桑原朋也 (滋賀・比叡山)
単3位 安田輝 (滋賀・比叡山)
複優勝 安田輝・山本将聖 (滋賀・比叡山)
複2位 神山剛輝・佐藤瑠活 (大阪・東大阪大学柏原)
複3位 谷口泰地・矢野愛斗 (京都・乙訓)
女子 団体優勝 園田学園[兵庫]
団体2位 京都明徳[京都]
団体3位 滋賀短大附[滋賀]
単優勝 玉木亜弥 (大阪・四天王寺)
単2位 古西葵衣 (兵庫・園田学園)
単3位 山名彩心 (滋賀・滋賀短大附)
複優勝 畑末真緒・溝上愛梨 (大阪・四天王寺)
複2位 堀川実桜子・宮岡千緒 (奈良・奈良大附属)
複3位 山名彩心・西谷柚奈 (滋賀・滋賀短大附)

 

ハンドボール

令和5年度 第47回全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選

京都高体連公式リザルト、1/26-28

男子 優勝 大阪偕星学園
2位 神戸国際大附
3位 洛北
女子 優勝 神戸星城
2位 彦根翔西館
3位 大商大堺

 

令和4年度 第46回全国高等学校ハンドボール選抜大会近畿予選

公式リザルト 男子女子決勝、1/27-29

男子 優勝 神戸国際
2位 彦根総合
3位 洛北
女子 優勝 神戸星城
2位 洛北
3位 大商大堺

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第75回近畿高等学校ラグビーフットボール大会

関西協会公式リザルト、2/17-25

優勝 大阪桐蔭 Q
2位 御所実業 Q
3位 常翔学園 Q
4位 京都成章 Q
5位 東海大大阪仰星 Q
5位 天理 Q

令和4年度 第74回近畿高等学校ラグビーフットボール大会

公式リザルト、2/12-23

優勝 大阪桐蔭
2位 常翔学園
3位 報徳学園

 

弓道

令和5年度 第31回近畿高等学校弓道選抜大会

YouTube 団体個人、11/25-26

男子 団体優勝 岸和田産業
団体2位 東大津
団体3位 報徳学園
団体3位 三田学園
個人優勝 辻本颯太 (法隆寺国際)
個人2位 高井悠矢 (東大津)
個人3位 加川智之 (三田学園)
女子 団体優勝 好文学園女子 (11年ぶり8回目)
団体2位 湖南農業
団体3位 浪速
団体3位 三田学園
個人優勝 米田理乃 (高田商業)
個人2位 齋藤礼佳 (三田学園)
個人3位 村上叶和 (橿原)

 

令和4年度 第30回記念近畿高等学校弓道選抜大会

公式リザルト、11/19-20

男子 団体優勝 大阪学院大学 (大阪府)
団体2位 六甲学院 (兵庫県)
団体3位 神戸科学技術 (兵庫県)
個人優勝 服部 (田辺工業)
個人2位 工藤 (綾羽)
個人3位 野殿 (京都外大西)
女子 団体優勝 綾羽 (滋賀県)
団体2位 神島 (和歌山県)
団体3位 飾磨 (兵庫県)
個人優勝 中西 (甲南女子)
個人2位 湯川 (神島)
個人3位 東 (南部)

 

自転車競技

令和5年度 近畿高等学校自転車競技専門部新人大会

京都協会、11/24-26

令和4年度 近畿高等学校自転車競技専門部新人大会

11/25-27

 

フェンシング

令和5年度 近畿高等学校フェンシング新人大会

滋賀県協会全国専門部公式リザルト、2/3-4

男子 フルーレ優勝 乙訓高等学校
フルーレ2位 向陽高等学校
フルーレ3位 上宮高等学校
エペ優勝 龍谷大平安高等学校
エペ2位 清風高等学校
エペ3位 星陵高等学校
サーブル優勝 星陵高等学校
サーブル2位 上宮高等学校
サーブル3位 龍谷大平安高等学校
女子 フルーレ優勝 乙訓高等学校
フルーレ2位 石山高等学校
フルーレ3位 和歌山東高等学校
エペ優勝 乙訓高等学校
エペ2位 石山高等学校
エペ3位 関西大学第一高等学校
サーブル優勝 立命館高等学校
サーブル2位 和歌山東高等学校
サーブル3位 関西大学第一高等学校

 

令和4年度 近畿高等学校フェンシング新人大会

公式リザルト、1/21-22

男子 フルーレ優勝 乙訓高等学校
フルーレ2位 清風高等学校
フルーレ3位 和歌山北高等学校
エペ優勝 乙訓高等学校
エペ2位 星陵高等学校
エペ3位 和歌山北高等学校
サーブル優勝 立命館高等学校
サーブル2位 玉川高等学校
サーブル3位 星陵高等学校
女子 フルーレ優勝 龍谷大学付属平安高等学校
フルーレ2位 和歌山北高等学校
フルーレ3位 玉川高等学校
エペ優勝 龍谷大学付属平安高等学校
エペ2位 玉川高等学校
エペ3位 大阪国際滝井高等学校
サーブル優勝 星陵高等学校
サーブル2位 同志社女子高等学校
サーブル3位 和歌山東高等学校

 

レスリング

令和5年度 全国高校選抜レスリング大会近畿予選会

滋賀県協会公式リザルト、1/20-21

団体優勝 猪名川 (兵庫)
51kg級優勝 赤木烈王 (兵庫・猪名川2)
55kg級優勝 北村春斗 (兵庫・猪名川1)
60kg級優勝 伊藤優隼 (京都・丹後緑風2)
65kg級優勝 辻田陽咲 (大阪・大体大浪商1)
71kg級優勝 江口翼 (京都・丹後緑風1)
80kg級優勝 水崎竣介 (京都・丹後緑風2)
92kg級優勝 春成飛翔 (兵庫・神戸高塚2)
125kg級優勝 長谷川大和 (大阪・大体大浪商1)

令和4年度 全国高校選抜レスリング大会近畿予選会

公式リザルト、1/21-22

団体優勝 和歌山北高等学校
51kg級優勝 赤木 烈王 (1 猪名川)
55kg級優勝 伊藤 優隼 (1 丹後緑風)
60kg級優勝 中野 瑞己 (2 興國)
65kg級優勝 請川 凰大良 (2 和歌山北)
71kg級優勝 安藤 慎悟 (2 興國)
80kg級優勝 水崎 竣介 (1 丹後緑風)
92kg級優勝 松本 彬夢 (2 大阪体育大学浪商)
125kg級優勝 松本 晃大 (1 和歌山北)

 

ヨット

令和5年度 第12回近畿高等学校新人ヨット選手権大会

海洋宮津天橋リザルト、11/11-12

DH級 4位 中嶋 清悠・久野 広太 (膳所)
SH級 優勝 田中 祐成 (京都府立海洋)
3位 山口 誠史 (宮津天橋)

 

令和4年度 第11回近畿高等学校新人ヨット選手権大会

膳所、11/12-13

DH級 3位 中嶋 清悠・髙田 晃希 (膳所)
4位 大西 風駕・佐古井 康介 (膳所)
SH級 2位 坂口 太一 (膳所)

 

ローイング

令和5年度 第35回全国高等学校選抜ローイング大会近畿地区予選会

全国専門部公式リザルト、11/4-5

M1X優勝 杉原 (京都工学院高校)
M2X優勝 瀬田工業高校
M4X+優勝 清風高校
W1X優勝 髙野 (大津高校)
W2X優勝 和歌山北高校
W4X+優勝 大津高校

令和4年度 第34回全国高等学校選抜ボート大会近畿地区予選会

公式リザルト、11/5-6

M1X優勝 清水 (大津)
M2X優勝 膳所高校
M4X+優勝 桜宮高校
W1X優勝 三苫 (膳所)
W2X優勝 大津高校
W4X+優勝 桜宮高校

 

テニス

令和5年度 第46回 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会

公式リザルト、11/11-12

男子 団体優勝 東山高等学校
団体2位 相生学院高等学校
団体3位 近大附高等学校
女子 団体優勝 相生学院高等学校
団体2位 大商学園高等学校
団体3位 浪速高等学校

 

令和4年度 第45回 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会

公式リザルト、11/12-13

男子 団体優勝 相生学院高等学校
団体2位 近大附高等学校
団体3位 東山高等学校
女子 団体優勝 相生学院高等学校
団体2位 京都外大西高等学校
団体3位 浪速高等学校

 

空手道

令和5年度 第43回近畿高等学校空手道大会

公式城南外大西リザルト、12/26-28

男子 団体組手5人制優勝 浪速
団体組手3人制優勝 東大阪大学柏原
-55kg級優勝 吉福啓 (大阪学芸)
-61kg級優勝 小林 浬 (京都外大西)
-68kg級優勝 武田 陸生 (京都外大西)
-76kg級優勝 中辻飛翔 (東大阪大学柏原)
+76kg級優勝 和泉孔大 (浪速)
個人統合戦優勝 渡部 空夢 (京都外大西)
団体形優勝 浪速
個人形優勝 中島太尊 (浪速)
女子 団体組手5人制優勝 浪速
団体組手3人制優勝 神戸龍谷
-48kg級優勝 古門万奈 (神戸龍谷)
-53kg級優勝 池田彩咲 (浪速)
-59kg級優勝 梅崎七瑠 (大阪学芸)
-66kg級優勝 川上穂乃嘉 (大阪学芸)
+66kg級優勝 本多 一華 (城南学園)
個人統合戦優勝 本多 一華 (城南学園)
団体形優勝 城南学園
個人形優勝 森絢愛 (大阪学芸)

 

令和4年度 第42回近畿高等学校空手道大会

公式リザルト、12/25-27

男子 団体組手5人制優勝 浪速 (大阪)
団体組手3人制優勝 洛陽総合 (京都)
-55kg級優勝 石井春 (神戸第一)
-61kg級優勝 久保良樹 (京都外大西)
-68kg級優勝 佐治希海 (京都外大西)
-76kg級優勝 巴波矢斗 (神港学園)
+76kg級優勝 メレディース怜士ジェームズ (神港学園)
個人統合戦優勝 船戸来輝 (浪速)
団体形優勝 浪速 (大阪)
個人形優勝 中島太尊 (浪速)
女子 団体組手5人制優勝 浪速 (大阪)
団体組手3人制優勝 東大阪大学敬愛 (大阪)
-48kg級優勝 堀江明花 (華頂女子)
-53kg級優勝 葛原麻莉 (大阪学芸)
-59kg級優勝 馬場瑠凜 (城南学園)
+59kg級優勝 林那々羽 (華頂女子)
個人統合戦優勝 岩城来幸 (華頂女子)
団体形優勝 大阪学芸 (大阪)
個人形優勝 山本真由 (大阪学芸)

 

ウエイトリフティング

令和5年度 第28回近畿高等学校ウエイトリフティング競技 選抜大会

海洋須磨友が丘リザルト、1/13-14

男子 55kg級優勝 吉原宗汰朗 (須磨友が丘)
67kg級優勝 後藤奎人 (海洋)
73kg級優勝 碇本海晴 (須磨友が丘)
81kg級優勝 武田捷 (海洋)
96kg級優勝 辰巳航大 (海洋)
女子 49kg級4位 野一色和香 (明石北)
55kg級2位 川﨑心々菜 (海洋)
71kg級4位 三上逢里 (須磨友が丘)

 

令和4年度 第27回近畿高等学校ウエイトリフティング競技 選抜大会 1/20-21

男子 67kg級3位 碇本 海晴 (須磨友が丘)
81kg級4位 山本 文汰 (安曇川)
96kg級2位 西田 隼斗 (安曇川)
女子 49kg級2位 新矢 純礼 (須磨友が丘)
55kg級6位 野﨑 実聖 (安曇川)
64kg級2位 宮田 絢加 (安曇川)

 

ホッケー

令和5年度 全国高等学校選抜ホッケー大会 近畿ブロック予選

公式リザルト、11/3-5

男子代表校 伊吹・立命館・天理・須知

女子代表校 須知・立命館・伊吹・天理

令和4年度 全国高等学校選抜ホッケー大会 近畿ブロック予選

公式リザルト

男子代表校 天理・須知・伊吹・夕陽丘

女子代表校 立命館・伊吹・須知

 

少林寺拳法

令和5年度 第41回近畿高等学校少林寺拳法大会 12/23-24

男子 団体演武2位 神島
自由組演武2位 髙木大和・定形一樹 (京都廣学館)
女子 団体演武2位 田辺
規定組演武3位 石野琴美・迫田萌音 (京都廣学館)
自由組演武2位 古久保遥菜・谷口萌奈 (神島)

 

令和4年度 第40回近畿高等学校少林寺拳法大会 12/24-25

男子 団体演武2位 大阪産業大
規定組演武優勝 定形 一樹・中島 智那 (京都廣学館)
自由組演武優勝 2位 池田大和・山﨑響貴 (大阪産業大)
規定単独演武2位 小寺正弘 (報徳学園)
自由単独演武2位 池田英吉 (大阪産業大)
女子 団体演武3位 好文学園女子
規定組演武3位 西峯舞・湯田美月 (大阪産業大)
自由組演武4位 兼田結月・兼田梨帆 (大阪産業大)
規定単独演武優勝 駒井一菜 (好文学園女子)
自由単独演武優勝 海野真緒 (大阪産業大)

 

カヌー

令和5年度 近畿高等学校新人カヌースプリント選手権大会

全国専門部公式リザルト、10/27-29

男子 K-1優勝 中岡 誠琉 (北大津高校)
C-1優勝 和田 拓夢 (滋賀県立大津高校)
女子 WK-1優勝 神田 仁湖 (滋賀県立大津高校)
WC-1優勝 大西 ひな (滋賀県立大津高校)
2000mWK-1優勝 杉本 深覚 (武庫川女子大附属)
2000m新WK-1優勝 山本 千世 (兵庫県立国際)
2000mWC-1優勝 奥見 陽 (武庫川女子大附属)

 

令和4年度 近畿高等学校新人カヌースプリント選手権大会

公式リザルト、10/28-30

男子 K-1優勝 中岡 誠琉 (滋賀県立北大津高等学校)
C-1優勝 吉田 朋矢 (和歌山県立神島高等学校)
2000mK-1優勝 小田 朔至 (京都府立綾部高等学校)
2000mC-1優勝 吉田 朋矢 (和歌山県立神島高等学校)
女子 WK-1優勝 岩井 瑞希 (武庫川女子大学附属高等学校)
WC-1優勝 段田 千尋 (滋賀県立大津高等学校)

 

なぎなた

令和5年度 第36回近畿高等学校なぎなた選手権大会

滋賀開催、2/3-4

個人試合優勝 南陽高

令和4年度 第35回近畿高等学校なぎなた選手権大会

南陽リザルト、2/5

個人試合優勝・第3位 南陽高
演技競技2位 南陽高

 

ゴルフ

令和5年度 第44回関西高等学校ゴルフ選手権決勝大会

関西連盟、公式リザルト 男子女子、11/16-17

男子 優勝 谷川 仙一朗 (大阪学院 1)
2位 河﨑 涼太 (滝川第二 2)
3位 角江 陸翔 (大阪学院 1)
女子 優勝 三井 優奈 (大阪学院 2)
2位 金 拿仕 (ルネサンス大阪 2)
3位 藤原 奈々 (滝川第二 1)

 

令和4年度 第43回関西高等学校ゴルフ選手権決勝大会

公式リザルト 男子女子、11/17-18

男子 優勝 船岡 誠志郎 (大教大附池田 1)
2位 東 到矢 (東大阪大柏原 1)
3位 小杉 飛翔 (滝川第二 2)
女子 優勝 三井 優奈 (大阪学院 1)
2位 滝澤 里菜 (大阪桐蔭 2)
3位 德永 歩 (ECC学園 2)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました