フリースタイルスキー・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)・フリースタイルスキー競技がロシアで開催されます。

競技の結果を速報します!

第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019 全競技日程・試合結果速報の一覧!
photo by Timo Newton-Syms 2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)がロシアで開催されます。 ...
スポンサーリンク

日程・選手

フリースタイルスキー・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by Luca Pedroni

競技日程・開催地

ユニバーシアード冬季競技大会・フリースタイルスキー競技は2019年3月3日(日)~11日(月)まで開催されます。

開催地はロシア・クラスノヤルスク、時差は日本が2時間先行しています。下記表は日本時間です。

3/3 日

18:30-20:30 Aerials W/M Qualifications
21:30-22:30 Aerials W/M Finals

3/4 月

20:00-21:00 Mixed Team Aerials Qualifications
21:30-22:30 Mixed Team Aerials Finals

3/5 火
3/6 水

13:00-16:00 Slopestyle W/M Qualifications
17:30-18:30 Slopestyle W/M Finals

3/7 木
3/8 金
3/9 土

19:00-21:00 Moguls W/M Qualifications
21:30-23:00 Moguls W/M Finals

3/10 日

19:00-20:45 Dual Moguls W/M Qualifications
21:30-22:30 Dual Moguls W/M Finals

3/11 月

15:30-16:30 Ski Cross W/M SF & Finals

 

日本代表選手

  • 原大智 日本大学 2
  • 堀島行真 中京大学 3
  • 千葉隆人 仙台大学 2
  • 古野慧 慶應義塾大学 1
  • 住吉輝紗良 日本大学 1
  • 荻原和 松本大学 2

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子モーグル

Moguls Men Finals 2

公式リザルト

原大智選手・堀島行真選手、銀銅メダルおめでとうございます!

  1.  80.36 Gold medal Benjamin CAVET [FRA]
  2.  80.22 Silver medal 原大智
  3.  79.04 Bronze medal 堀島行真
  4.  76.88  Jules ESCOBAR [FRA]
  5.  75.33  Andrei MAKHNEV [RUS]
  6.  68.65  Pavel KOLMAKOV [KAZ]

 

 

Moguls Men Finals 1

公式リザルト

  1.  81.71 Q 堀島行真
  2.  79.54 Q 原大智
  3.  77.56 Q Benjamin CAVET [FRA]
  4.  74.37 Q Jules ESCOBAR [FRA]
  5.  73.25 Q Pavel KOLMAKOV [KAZ]
  6.  70.99 Q Andrei MAKHNEV [RUS]
  7.  70.59  Nikita NOVITCKII [RUS]
  8.  70.15  Topi KANNINEN [FIN]
  9.  63.72  Nicolas DEGACHES [FRA]
  10.  58.66  Michail DOLMATOV [RUS]
  11.  58.20  Thibaud MOUILLE [FRA]
  12.  55.24  Aleksey LYZHIN [RUS]
  13.  41.79  WANG Haoran [CHN]
  14.  18.62  KIM Hee-Jun [KOR]
  15.  16.08  Konstantin GORLACHEV [KAZ]

 

Moguls Men Qualifications

  1.  81.54 Q 堀島行真
  2.  79.31 Q 原大智
  3.  78.60 Q Benjamin CAVET [FRA]
  4.  74.44 Q Jules ESCOBAR [FRA]
  5.  73.99 Q Andrei MAKHNEV [RUS]
  6.  73.02 Q Nikita NOVITCKII [RUS]
  7.  69.99 Q Pavel KOLMAKOV [KAZ]
  8.  67.06 Q Aleksey LYZHIN [RUS]
  9.  66.81 Q Alexandr GEBERT [KAZ]
  10.  65.64 Q Topi KANNINEN [FIN]
  11.  61.21 Q Nicolas DEGACHES [FRA]
  12.  57.22 Q Michail DOLMATOV [RUS]
  13.  56.33 Q Thibaud MOUILLE [FRA]
  14.  46.76 Q WANG Haoran [CHN]
  15.  46.38 Q Konstantin GORLACHEV [KAZ]
  16.  43.76 Q KIM Hee-Jun [KOR]
  17.  22.26  WU Guangjiu [CHN]
  18.  6.19  David BOHNER [GER]
  19.  6.18  MOON Sun-Woo [KOR]

 

 

男子デュアルモーグル

公式リザルト

堀島行真選手優勝、原大智選手4位入賞おめでとうございます!

Dual Moguls Men Big Final

Pavel KOLMAKOV [KAZ] 10 ー 15 堀島行真

 

Dual Moguls Men Small Final

原大智 12 ー 13 Benjamin CAVET [FRA]

 

Dual Moguls Men Semifinal 1

Daichi HARA [JPN] 10 ー 15 Ikuma HORISHIMA [JPN]

 

Dual Moguls Men Quarterfinal

Heat 1

Topi KANNINEN [FIN] DNF ー 25 Ikuma HORISHIMA [JPN]

Heat 2

Jules ESCOBAR [FRA] 4 ー 21 Daichi HARA [JPN]

 

Dual Moguls Men 1/8 Finals

Heat 1

David BOHNER [GER] 3 ー 22 Ikuma HORISHIMA [JPN]

Heat 4

Viacheslav TCVETKOV [RUS] 6 ー 19 Daichi HARA [JPN]

 

Dual Moguls Men Qualification

  1.  79.04 Ikuma HORISHIMA [JPN]
  2.  75.27 Pavel KOLMAKOV [KAZ]
  3.  74.61 Benjamin CAVET [FRA]
  4.  73.17 Daichi HARA [JPN]
  5.  71.74 Jules ESCOBAR [FRA]
  6.  71.23 Nikita NOVITCKII [RUS]
  7.  66.31 Alexandr GEBERT [KAZ]
  8.  66.29 Topi KANNINEN [FIN]
  9.  64.95 Nicolas DEGACHES [FRA]
  10.  64.87 Thibaud MOUILLE [FRA]
  11.  56.46 Anton LATYSHEV [RUS]
  12.  54.82 Konstantin GORLACHEV [KAZ]
  13.  52.50 Viacheslav TCVETKOV [RUS]
  14.  46.95 KIM Hee-Jun [KOR]
  15.  44.67 WANG Haoran [CHN]
  16.  43.78 David BOHNER [GER]
  17.  30.79 Andrei MAKHNEV [RUS]
  18.  28.59 Oleg TSINN [KAZ]
  19.  26.69 WU Guangjiu [CHN]

 

 

男子エアリアル

Highlights day 2 I Freestyle Skiing Aerials Women and Men | Winter Universiade 2019

Final 2

  1.  119.91 Maxim BUROV [RUS]
  2.  87.77 LI Zhonglin [CHN]
  3.  87.77 Ruslan KATMANOV [RUS]
  4.  86.01 Viachaslau TSIMERTSAU [BLR]
  5.  66.42 GUO Ziming [CHN]
  6.  50.76 Ildar BADRUTDINOV [KAZ]

 

 

qualification 2

  1. Q  Stanislav NIKITIN [RUS]
  2. Q  Maxim BUROV [RUS]
  3. Q  Ruslan KATMANOV [RUS]
  4. Q  Artsiom BASHLAKOU [BLR]
  5. Q 87.77 Viachaslau TSIMERTSAU [BLR]
  6. Q 87.77 Ildar BADRUTDINOV [KAZ]
  7. Q 84.95 Nurlan BATYRBAYEV [KAZ]
  8. Q 77.72 SONG Pengfei [CHN]
  9. Q 52.29 Dmitry CHUPRINA [RUS]
  10. Q 77.90 LI Zhonglin [CHN]
  11. Q 77.17 Baglan INKARBEK [KAZ]
  12. Q 54.27 GUO Ziming [CHN]
  13.  70.35 SHI Haitao [CHN]
  14.  56.07 Ryuto CHIBA [JPN]
  15.  26.22 YOON Gichan [KOR]

 

qualification 1

  1.  116.64 Stanislav NIKITIN [RUS]
  2.  104.49 Maxim BUROV [RUS]
  3.  95.88 Ruslan KATMANOV [RUS]
  4.  95.76 Artsiom BASHLAKOU [BLR]
  5.  90.24 Viachaslau TSIMERTSAU [BLR]
  6.  83.47 SONG Pengfei [CHN]
  7.  83.19 Ildar BADRUTDINOV [KAZ]
  8.  81.42 Dmitry CHUPRINA [RUS]
  9.  73.89 GUO Ziming [CHN]
  10.  70.14 LI Zhonglin [CHN]
  11.  64.39 SHI Haitao [CHN]
  12.  56.40 Nurlan BATYRBAYEV [KAZ]
  13.  48.17 YOON Gichan [KOR]
  14.  44.76 Baglan INKARBEK [KAZ]
  15.  31.90 Ryuto CHIBA [JPN]

 

 

男子スキークロス

Highlights day 10 I Freestyle skiing Men and Women Ski Cross | Winter Universiade 2019
Freestyle Skiing | Ski Cross | Winter Universiade 2019: We're live from Day 10 of the Krasnoyarsk…

公式リザルト

Ski Cross Men Big Final

  1. Artem NABIULIN [RUS]
  2. Maxim VIKHROV [RUS]
  3. Florian WILMSMANN [GER]
  4. Igor OMELIN [RUS]

 

Ski Cross Men Small Final

  1. Niki LEHIKOINEN [SUI]
  2. Noah KAECH [SUI]
  3. 古野慧
  4. Robbie MORRISON [AUS]

 

Ski Cross Men Semifinal 1

  1. Q Maxim VIKHROV [RUS]
  2. Q Igor OMELIN [RUS]
  3.  Niki LEHIKOINEN [SUI]
  4.  Satoshi FURUNO [JPN]

 

ラウンドロビン結果

ラウンドロビン公式リザルト

  1.  20 VIKHROV Maxim [RUS]
  2.  19 WILMSMANN Florian [GER]
  3.  17 NABIULIN Artem [RUS]
  4.  16 LEHIKOINEN Niki [SUI]
  5.  14 OMELIN Igor [RUS]
  6.  14 KAECH Noah [SUI]
  7.  14 MORRISON Robbie [AUS]
  8.  13 FURUNO Satoshi [JPN]
  9.  12 KOSTENKO Artem [RUS]
  10.  11 LOHNER Sandro [SUI]
  11.  11 TONON Andrea [ITA]
  12.  10 FROMM Enrico [SUI]
  13.  9 BABICKI Pawel [POL]
  14.  8 SOLFRONK Dominik [GER]
  15.  7 WILLOWS Laurence [GBR]
  16.  4 JURICA Tomas [CZE]

 

Ski Cross Men Round Robin – Gr.5 Heat 17

 

  1. Maxim VIKHROV [RUS]
  2. Satoshi FURUNO [JPN]
  3. Sandro LOHNER [SUI]
  4. Andrea TONON [ITA]

 

Ski Cross Men Round Robin – Gr.4 Heat 15

  1. Florian WILMSMANN [GER]
  2. Artem NABIULIN [RUS]
  3. Satoshi FURUNO [JPN]
  4. Tomas JURICA [CZE]

 

Ski Cross Men Round Robin – Gr.3 Heat 12

  1. Niki LEHIKOINEN [SUI]
  2. Pawel BABICKI [POL]
  3. Artem KOSTENKO [RUS]
  4. Satoshi FURUNO [JPN]

 

Ski Cross Men Round Robin – Gr.2 Heat 6

  1. Satoshi FURUNO [JPN]
  2. Noah KAECH [SUI]
  3. Laurence WILLOWS [GBR]
  4. DNF Igor OMELIN [RUS]

 

Ski Cross Men Round Robin – Gr.1 Heat 3

  1. Robbie MORRISON [AUS]
  2. Satoshi FURUNO [JPN]
  3. Enrico FROMM [SUI]
  4. Dominik SOLFRONK [GER]

 

Ski Cross Men Qualification

公式リザルト

  1. Q 51.55 +0.00 Maxim VIKHROV [RUS]
  2. Q 51.80 +0.25 Igor OMELIN [RUS]
  3. Q 51.91 +0.36 Florian WILMSMANN [GER]
  4. Q 52.10 +0.55 Niki LEHIKOINEN [SUI]
  5. Q 52.28 +0.73 Artem NABIULIN [RUS]
  6. Q 52.42 +0.87 Noah KAECH [SUI]
  7. Q 52.46 +0.91 Artem KOSTENKO [RUS]
  8. Q 52.76 +1.21 Andrea TONON [ITA]
  9. Q 52.98 +1.43 Robbie MORRISON [AUS]
  10. Q 53.28 +1.73 Satoshi FURUNO [JPN]
  11. Q 53.47 +1.92 Dominik SOLFRONK [GER]
  12. Q 53.98 +2.43 Enrico FROMM [SUI]
  13. Q 54.06 +2.51 Pawel BABICKI [POL]
  14. Q 54.17 +2.62 Laurence WILLOWS [GBR]
  15. Q 54.20 +2.65 Sandro LOHNER [SUI]
  16. Q 55.12 +3.57 Tomas JURICA [CZE]
  17.   55.28 +3.73 Patrik BENC [CZE]
  18.   55.78 +4.23 Thomas HAYWARD [USA]
  19.   56.46 +4.91 Henrich KATRENIC [SVK]
  20.   56.97 +5.42 CHOI Ji-Hoon [KOR]
  21.   57.24 +5.69 Halsey LUCAS [USA]
  22.   57.88 +6.33 Danil BABAKIN [KAZ]
  23.   1:05.88 +14.33 Buyant GANBAATAR [MGL]

 

 

スロープスタイル

Highlights day 5 I Freestyle skiing Slopestyle Men and Women | Winter Universiade 2019

Ski Slopestyle Men Final Run 2

公式リザルト

  1.  92.00 Tobias MUELLER [GER]
  2.  89.20 Eliot GORRY [FRA]
  3.  85.20 Jona SCHMIDHALTER [SUI]
  4.  82.20 Daniel ANTELL [FIN]
  5.  75.40 Dmitrii MULENDEEV [RUS]
  6.  73.80 Dmitrii MAKAROV [RUS]
  7.  70.60 Arthur TILLIER [FRA]
  8.  67.40 Michel JOSI [SUI]

 

Ski Slopestyle Women Final Run 2

公式リザルト

  1.  87.00 Lana PRUSAKOVA [RUS]
  2.  84.60 Anastasia TATALINA [RUS]
  3.  74.80 Lou BARIN [FRA]
  4.  64.20 Anastasiia SIBICHENKOVA [RUS]
  5.  56.80 Karoliine HOLTER [EST]
  6.  49.00 Yana SHAKIROVA [RUS]

 

 

Mixed Team Aerials

Highlights day 3 I Freestyle Skiing Mixed Team | Winter Universiade 2019

公式リザルト

  1.  182.42 BELARUS 1
  2.  181.27 RUSSIAN FEDERATION 2
  3.  170.04 RUSSIAN FEDERATION 1
  4.  176.65 CHINA
  5.  166.12 KAZAKHSTAN 1
  6.  107.25 KAZAKHSTAN 2

 

 

女子モーグル

Highlights day 8 I Freestyle Skiing Moguls Women and Men| Winter Universiade 2019

Moguls Women Finals 2

公式リザルト

住吉輝紗良選手、金メダルおめでとうございます!

  1.  65.86 Gold medal 住吉輝紗良
  2.  65.65 Silver medal Lea BOUARD [GER]
  3.  60.43 Bronze medal Sophie WEESE [GER]
  4.  57.35  SEO Jee Won [KOR]
  5.  55.48  Svetlana IVANOVA [RUS]
  6.  54.99  Elizaveta BEZGODOVA [RUS]

 

 

Moguls Women Finals 1

公式リザルト

  1.  70.01 Q 住吉輝紗良
  2.  62.93 Q Lea BOUARD [GER]
  3.  59.30 Q Sophie WEESE [GER]
  4.  54.45 Q Elizaveta BEZGODOVA [RUS]
  5.  54.25 Q SEO Jee Won [KOR]
  6.  53.79 Q Svetlana IVANOVA [RUS]
  7.  51.97  Phoebe TUDHOPE [AUS]
  8.  49.29  Ayaulym AMRENOVA [KAZ]
  9.  45.87  Ekaterina SHAFEROVA [RUS]
  10.  30.71  荻原和

DNF Katharina RAMSAUER [AUT]
DNS Kristine GULLACHSEN [NOR]

 

Moguls Women Qualifications

  1.  68.28 Q 住吉輝紗良
  2.  60.88 Q Lea BOUARD [GER]
  3.  56.90 Q 荻原和
  4.  54.52 Q Elizaveta BEZGODOVA [RUS]
  5.  54.21 Q SEO Jee Won [KOR]
  6.  44.12 Q Ekaterina SHAFEROVA [RUS]
  7.  43.56 Q Katharina RAMSAUER [AUT]
  8.  41.82 Q Svetlana IVANOVA [RUS]
  9.  41.81 Q Sophie WEESE [GER]
  10.  41.18 Q Kristine GULLACHSEN [NOR]
  11.  41.16 Q Phoebe TUDHOPE [AUS]
  12.  40.39 Q Ayaulym AMRENOVA [KAZ]
  13.  37.20  Angelina CHEBOTAREVA [RUS]
  14.  35.87  Gina PFEIFFER [AUT]
  15.  10.83  SHAO Junhan [CHN]

 

 

女子デュアルモーグル

Highlights day 9 I Freestyle skiing Dual Moguls Men and Women| Winter Universiade 2019

公式リザルト

住吉輝紗良選手、銀メダルおめでとうございます!

Dual Moguls Women Big Final

Lea BOUARD [GER] 20 ー 5 住吉輝紗良

 

Dual Moguls Women Semifinal2

Antonina DYATKINA [RUS] 5 ー 20 Kisara SUMIYOSHI [JPN]

 

Dual Moguls Women Quarterfinal

Heat 2

Nagi OGIHARA [JPN] 10 ー 15 Elizaveta BEZGODOVA [RUS]

Heat 3

Ayaulym AMRENOVA [KAZ] 7 ー 18 Kisara SUMIYOSHI [JPN]

 

Dual Moguls Women 1/8 Finals

Heat 3

Nagi OGIHARA [JPN] 18 ー 7 Phoebe TUDHOPE [AUS]

Heat 5

Kisara SUMIYOSHI [JPN] 21 ー 4 Katharina RAMSAUER [AUT]

 

Dual Moguls Women Qualification

公式リザルト

  1.  68.84 Q Lea BOUARD [GER]
  2.  62.55 Q Sophie WEESE [GER]
  3.  58.73 Q Kisara SUMIYOSHI [JPN]
  4.  58.46 Q Elizaveta BEZGODOVA [RUS]
  5.  55.93 Q Nagi OGIHARA [JPN]
  6.  55.11 Q Ayaulym AMRENOVA [KAZ]
  7.  54.88 Q Kristine GULLACHSEN [NOR]
  8.  54.82 Q Svetlana IVANOVA [RUS]
  9.  53.80 Q SEO Jee Won [KOR]
  10.  48.22 Q Antonina DYATKINA [RUS]
  11.  45.53 Q Gina PFEIFFER [AUT]
  12.  42.39 Q Phoebe TUDHOPE [AUS]
  13.  34.10 Q Anna OTROSCHENKO [RUS]
  14.  32.57 Q Katharina RAMSAUER [AUT]
  15.  16.64 Q SHAO Junhan [CHN]

 

コメント