世界ジュニア柔道選手権大会2017 日程・結果速報・日本代表選手!

二年に一度開催されるジュニア世代の祭典『世界ジュニア柔道選手権大会2017』がもうじき開催されます。

前大会では金メダル8個・銀4・銅2の合計メダル14個で、なんと12年連続で最多獲得メダル国になっています。

さぁ日本は今大会でどれだけの記録を残せるのか、見ていきましょう!

スポンサーリンク

世界ジュニア柔道選手権大会2017の日程とか!

世界ジュニア柔道選手権大会2017の日程とか!
photo by Russ Soukoreff

2017年のジュニア大会は開催国が北朝鮮の予定でしたが、諸般の事情で代替地がいろいろと迷走した結果、クロアチアのザグレブでの開催に落ち着きました。時差は日本がクロアチアより7時間進んでいます。

大会の期間は日本時間で10月18日~22日までです。

10/18 女子44kg級・48kg級、男子55kg級・60kg級
10/19 女子52kg級・57kg級、男子66kg級・73kg級
10/20 女子63kg級・70kg級、男子81kg級・90kg級
10/21 女子78kg級・78kg超級、男子100kg級・100kg超級
10/22 男女混合団体戦

柔道・ジュニアとは15歳以上21歳未満を指します。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

JKは高校の制服で出陣!?

世界ジュニア柔道選手権大会2017、日本代表選手!

男子
55kg級 髙野 大地(国士舘大学1年)
60kg級 古賀 玄暉(日本体育大学1年)
杉本 大虎(日本体育大学2年)
66kg級 茂木 才跡(中央大学1年)
73kg級 石郷岡 秀征(筑波大学1年)
81kg級 友清 光(国士舘大学1年)
90kg級 長井 晃志(日本体育大学1年)
田嶋 剛希(筑波大学2年)
100kg級 山口 貴也(長崎・長崎日本大学高校3年)
100kg超級 香川 大吾(東海大学3年)

90kg級の神鳥剛(明大)は全治1カ月の負傷により田嶋剛希が代わりに派遣されました。

女子
44kg級 久保井 仁菜(京都・京都文教高校2年)
48kg級 梅北 眞衣(山梨学院大学1年)
52kg級 前田 千島(三井住友海上火災保険㈱)
阿部 詩(兵庫・夙川学院高校2年)
57kg級 舟久保 遥香(三井住友海上火災保険㈱)
63kg級 荒木 穂乃佳(兵庫県警察)
70kg級 青柳 麗美(環太平洋大学2年)
78kg級 梅津 志悠(三井住友海上火災保険㈱)
78kg超級 児玉 ひかる(三井住友海上火災保険㈱)
素根 輝(福岡・南筑高校2年)
スポンサーリンク

世界ジュニア柔道選手権大会2017、日本男子・結果速報!

55kg級・髙野大地(国士舘大学1年)
髙野大地 プールA
1回戦
GURBANLI Natig
[Azerbaijan]
I W Y
0
P 動画 I
1
W
0
Y
1
P

55kg級順位(全試合結果PDF

1位 PAPINASHVILI Jaba [Georgia]
2位 GURBANLI Natig [Azerbaijan]
3位 LKHAGVAJAMTS Unubold [Mongolia]
3位 NARBAYEV Bauyrzhan [Kazakhstan]

60kg級・古賀玄暉(日本体育大学1年)
古賀玄暉 プールB
1回戦
KIM Yong Gwon
[DPR Korea]
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
古賀玄暉 プールB
2回戦
MUZHAILA Dzmitry
[Belarus]
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
古賀玄暉 プールB
3回戦
SHAMSHADIN Magzhan
[Kazakhstan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
古賀玄暉 プールB
準々決勝
EZ ZERRAD Naoufal
[Belgium]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
古賀玄暉 準決勝 HUSEYNOV Karamat
[Azerbaijan]
I W Y
0
P 動画 I
1
W
0
Y
1
P
古賀玄暉 3位決定戦 BLIEV Ayub
[Russia]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

60kg級順位(全試合結果PDF

1位 SUGIMOTO Taigo [Japan]
2位 HUSEYNOV Karamat [Azerbaijan]
3位 JAGVARALDORJ Amarbold [Mongolia]
3位 KOGA Genki [Japan]

60kg級・杉本大虎(日本体育大学2年)
杉本大虎 プールD
1回戦
[Bye]
I W Y P 動画 I W Y P
杉本大虎 プールD
2回戦
ZHAUYNTAYEV Bauyrzhan
[Kazakhstan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
杉本大虎 プールD
3回戦
ABDULAEV Ramazan
[Russia]
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
杉本大虎 プールD
準々決勝
BLIEV Ayub
[Russia]
I
1
W
0
Y
0
P 動画 I W Y
0
P
杉本大虎 準決勝 PENNA Robson
[Brazil]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
杉本大虎 決勝 HUSEYNOV Karamat
[Azerbaijan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

66kg級・茂木才跡(中央大学1年)
茂木才跡 プールC
1回戦
LOMBARDO Manuel
[Italy]
I W Y
0
P 動画 I W
1
Y
1
P

66kg級順位(全試合結果PDF

1位 CARGNIN Daniel [Brazil]
2位 SHTURBABIN Artyom [Uzbekistan]
3位 NINIASHVILI Bagrati [Georgia]
3位 MAKHMADBEKOV Somon [Tajikistan]

73kg級・石郷岡秀征(筑波大学1年)
石郷岡秀征 プールA
1回戦
WAGNER Christopher
[Austria]
I
1
W
1
Y
0
P 動画 I W Y
0
P
石郷岡秀征 プールA
2回戦
HEYDAROV Hidayat
[Azerbaijan]
I W Y
0
P 動画 I W
1
Y
1
P

73kg級順位(全試合結果PDF

1位 HEYDAROV Hidayat [Azerbaijan]
2位 CILOGLU Bilal [Turkey]
3位 KHAMZA Didar [Kazakhstan]
3位 GRIGALASHVILI Tato [Georgia]

81kg級・友清光(国士舘大学1年)
友清光 プールA
1回戦
BOBONOV Davlat
[Uzbekistan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W
1
Y
1
P
友清光 プールA
2回戦
PARLATI Christian
[Italy]
I W Y
0
P 動画 I W
1
Y
1
P

81kg級順位(全試合結果PDF

1位 CASSE Matthias [Belgium]
2位 TEPKAEV Turpal [Russia]
3位 GRAMKOW Tim [Germany]
3位 PARLATI Christian [Italy]

90kg級・長井晃志(日本体育大学1年)
長井晃志 プールD
1回戦
BATSAIKHAN Tengis
[Mongolia]
I
1
W
2
Y
1
P 動画 I W
1
Y
1
P
長井晃志 プールD
2回戦
OZIMEK Jakub
[Poland]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
長井晃志 プールD
3回戦
KENDRICK Benjamin
[Canada]
I
1
W
0
Y
0
P 動画 I W Y
0
P
長井晃志 プールD
準々決勝
DIESSE Aurelien
[France]
I W Y
0
P 動画 I
1
W
0
Y
0
P
長井晃志 3位決定戦
予備選
JANDREEV Shermukhammad
[Uzbekistan]
I
1
W
0
Y
0
P 動画 I W Y
0
P
長井晃志 3位決定戦 PETGRAVE Jamal
[Great Britain]
I W
3
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

90kg級順位(全試合結果PDF

1位 TAJIMA GOKI [Japan]
2位 FLORENTINO Robert [Dominican Republic]
3位 TRIPPEL Eduard [Germany]
3位 NAGAI Koshi [Japan]

90kg級・田嶋剛希(筑波大学2年)
田嶋剛希 プールA
1回戦
[Bye]
I W Y P 動画 I W Y P
田嶋剛希 プールA
2回戦
MIKAVICA Nikola
[Bosnia and Herzegovina]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
田嶋剛希 プールA
3回戦
KHURRAMOV Mukhammadkarim
[Uzbekistan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
田嶋剛希 プールA
準々決勝
TRIPPEL Eduard
[Germany]
I
1
W
1
Y
0
P 動画 I W Y
0
P
田嶋剛希 準決勝 PETGRAVE Jamal
[Great Britain]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
田嶋剛希 決勝 FLORENTINO Robert
[Dominican Republic]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

100kg級・山口貴也(長崎日本大学高校3年)
山口貴也 プールD
1回戦
MUKETE Daniel
[Belarus]
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
山口貴也 プールD
2回戦
IMALA Otto
[Switzerland]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
山口貴也 プールD
準々決勝
RAKHIMOV Temur
[Tajikistan]
I W Y
0
P 動画 I
1
W
0
Y
0
P
山口貴也 3位決定戦
予備選
FARA Aaron
[Austria]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
山口貴也 3位決定戦 JAYNE John
[United States]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

100kg級順位(全試合結果PDF

1位 KOTSOIEV Zelym [Azerbaijan]
2位 ADAMIAN Arman [Russia]
3位 YAMAGUCHI TAKAYA [Japan]
3位 RAKHIMOV Temur [Tajikistan]

100kg超級・香川大吾(東海大学3年)
香川大吾 プールA
1回戦
KUKHARENKA Yahor
[Belarus]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
香川大吾 プールA
2回戦
ZHABBOROV Sanzhar
[Kazakhstan]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
香川大吾 プールA
準々決勝
TASOEV Inal
[Russia]
I W Y
0
P 動画 I
1
W
1
Y
1
P
香川大吾 3位決定戦
予備選
BARBOZA Arthur
[Brazil]
I
1
W
2
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
香川大吾 3位決定戦 SPIJKERS Jur
[Netherlands]
I
1
W
2
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

100kg超級順位(全試合結果PDF

1位 TASOEV Inal [Russia]
2位 HEGYI Stephan [Austria]
3位 KAGAWA DAIGO [Japan]
3位  MARINIC Enej [Slovenia]

世界ジュニア柔道選手権大会2017、日本女子・結果速報!

44kg級・久保井仁菜(京都文教高校2年)
久保井仁菜 プールC
1回戦
[Bye]
I W Y P 動画 I W Y P
久保井仁菜 プールC
2回戦
DELEUIL Justine
[France]
I
1
W
2
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
久保井仁菜 プールC
準々決勝
BULGAKOVA Kristina
[Russia]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
久保井仁菜 準決勝 MURATBAEVA Gulnur
[Uzbekistan]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
久保井仁菜 決勝 ABUZHAKYNOVA Abiba
[Kazakhstan]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

44kg級順位(全試合結果PDF

1位 KUBOI Nina [Japan]
2位 ABUZHAKYNOVA Abiba [Kazakhstan]
3位 PETIT Lois [Belgium]
3位 BULGAKOVA Kristina [Russia]

48kg級・梅北眞衣(山梨学院大学1年)
梅北眞衣 プールC
1回戦
TYNBAYEVA Galiya
[Kazakhstan]
I W Y
0
P 動画 I
1
W Y
1
P

48kg級順位(全試合結果PDF

1位 GERSJES Amber [Netherlands]
2位 MARTINEZ ABELENDA Laura [Spain]
3位 HURTADO MUNOZ Melissa [Cuba]
3位 STANGAR Marusa [Slovenia]

52kg級・前田千島(三井住友海上火災保険)
前田千島 プールD
1回戦
MARCUS TABELLION Coraline
[France]
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
前田千島 プールD
2回戦
LIMA Jessica
[Brazil]
I W Y
0
P 動画 I W Y
0
P
前田千島 プールD
3回戦
CIESLIK Klaudia
[Poland]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
前田千島 プールD
準々決勝
AZIZOVA Nazakat
[Azerbaijan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
前田千島 準決勝 BLAVIER Myriam
[Belgium]
I W
2
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
前田千島 決勝 阿部詩
I W Y
0
P 動画 I W
1
Y
1
P

52kg級順位(全試合結果PDF

1位 ABE Uta [Japan]
2位 MAEDA Chishima [Japan]
3位 RICIU Cleonia [Romania]
3位 AZIZOVA Nazakat [Azerbaijan]

52kg級・阿部詩(夙川学院高校2年)
阿部詩 プールB
1回戦
[Bye]
I W Y P 動画 I W Y P
阿部詩 プールB
2回戦
BETSENGUE MEKONGO Benedicte
[Cameroon]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
阿部詩 プールB
3回戦
TEMELKOVA Betina
[Israel]
I
1
W
2
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
阿部詩 プールB
準々決勝
PUREVSUREN Buyankhishig
[Azerbaijan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
阿部詩 準決勝 BISHRELT Khorloodoi
[Mongolia]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
阿部詩 決勝 前田千島
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

57kg級・舟久保遥香(三井住友海上火災保険)
舟久保遥香 プールD
1回戦
[Bye]
I W Y P 動画 I W Y P
舟久保遥香 プールD
2回戦
MUNKHTSEDEV Ichinkhorloo
[Azerbaijan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
舟久保遥香 プールD
3回戦
VISSER Jorien
[Netherlands]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
舟久保遥香 プールD
準々決勝
STARKE Pauline
[Germany]
I
1
W
0
Y
0
P 動画 I W Y
0
P
舟久保遥香 準決勝 KIM Jisu
[South Korea]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
舟久保遥香 決勝 LKHAGVATOGOO Enkhriilen
[Mongolia]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

57kg級順位(全試合結果PDF

1位 FUNAKUBO Haruka [Japan]
2位 LKHAGVATOGOO Enkhriilen [Mongolia]
3位 LIBEER Mina [Belgium]
3位 KIM Jisu [South Korea]

63kg級・荒木穂乃佳(兵庫県警察)
荒木穂乃佳 プールB
1回戦
[Bye]
I W Y P 動画 I W Y P
荒木穂乃佳 プールB
2回戦
LABUSCHAGNE Chante
[South Africa]
I
1
W
2
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
荒木穂乃佳 プールB
3回戦
BURT Emily
[Canada]
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
荒木穂乃佳 プールB
準々決勝
GORISSEN Jessica
[Netherlands]
I W Y
0
P 動画 I W Y
0
P
荒木穂乃佳 準決勝 EME Clemence
[France]
I
1
W
3
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
荒木穂乃佳 決勝 VERMEER Sanne
[Netherlands]
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

63kg級順位(全試合結果PDF

1位 ARAKI Honoka [Japan]
2位 VERMEER Sanne [Netherlands]
3位 PIOVESANA Lubjana [Great Britain]
3位 EME Clemence [France]

70kg級・青柳麗美(環太平洋大学2年)
青柳麗美 プールD
1回戦
KELLY Louise
[New Zealand]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
青柳麗美 プールD
2回戦
FUENTES Nairelis
[Cuba]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
青柳麗美 プールD
3回戦
TAIMAZOVA Madina
[Russia]
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
青柳麗美 プールD
準々決勝
SANTANA Ellen
[Brazil]
I W Y
0
P 動画 I
1
W
0
Y
0
P
青柳麗美 3位決定戦
予備選
KUKA Loriana
[Kosovo]
I
1
W
2
Y
1
P 動画 I W
1
Y
1
P
青柳麗美 3位決定戦 WILLEMS Gabriella
[Belgium]
I W Y
0
P 動画 I
1
W
0
Y
1
P

70kg級順位(全試合結果PDF

1位 SCOCCIMARRO Giovanna [Germany]
2位 SAMARDZIC Aleksandra [Bosnia and Herzegovina]
3位 POLLERES Michaela [Austria]
3位 WILLEMS Gabriella [Belgium]

78kg級・梅津志悠(三井住友海上火災保険)
梅津志悠 プールD
1回戦
TOTH Fanni
[Hungary]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
梅津志悠 プールD
2回戦
LUCASSEN Ilona
[Netherlands]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
梅津志悠 プールD
準々決勝
SAMPAIO Patricia
[Portugal]
I
1
W
0
Y
0
P 動画 I W Y
0
P
梅津志悠 プールD
準決勝
LEON Karen
[Venezuela]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
梅津志悠 決勝 ZENKER Teresa
[Germany]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

78kg級順位(全試合結果PDF

1位 UMEZU Shiyu [Japan]
2位 ZENKER Teresa [Germany]
3位 BUKREEVA Marina [Russia]
3位 SAMPAIO Patricia [Portugal]

78kg超級・児玉ひかる(三井住友海上火災保険)
児玉ひかる プールA
1回戦
WILLIAMS Mackenzie
[United States]
I
1
W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
児玉ひかる プールA
2回戦
VUKOVIC Katarina lucija
[Croatia]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
児玉ひかる プールA
準々決勝
AGUILAR Eliannis
[Cuba]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
児玉ひかる 準決勝 FORMELA Anita
[Poland]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
児玉ひかる 決勝 素根輝
I W Y
0
P 動画 I W
1
Y
1
P

78kg超級順位(全試合結果PDF

1位 SONE Akira [Japan]
2位 KODAMA Hikaru [Japan]
3位 SOUZA Beatriz [Brazil]
3位 AGUILAR Eliannis [Cuba]

78kg超級・素根輝(南筑高校2年)
素根輝 プールC
1回戦
[Bye]
I W Y P 動画 I W Y P
素根輝 プールC
2回戦
DICKO Romane
[France]
I
1
W
2
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
素根輝 プールC
準々決勝
SOUZA Beatriz
[Brazil]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
素根輝 準決勝 BERLIKASH Kamila
[Kazakhstan]
I
1
W
0
Y
1
P 動画 I W Y
0
P
素根輝 決勝 児玉ひかる
I W
1
Y
1
P 動画 I W Y
0
P

世界ジュニア柔道選手権大会2017、男女混合団体戦・結果速報!

ドローはここの右上のDrawから見られます。

日本はプールBです。カザフスタンVSイタリア、オーストラリアVS日本の組み合わせです。

1回戦
日本 5 0 オーストラリア
古賀 玄暉 10 動画 0 KATZ Joshua
茂木 才跡 10 動画 0 LEISHMAN Cameron
梅北 眞衣 12 動画 0 CONRAN Emily
荒木 穂乃佳 1 動画 0 COUGHLAN Maeve
舟久保 遥香 [Bye]
長井 晃志 0 動画 0 CASSAR Harrison

準々決勝
日本 5 0 カザフスタン
杉本 大虎 11 動画 0 ZHAUYNTAYEV Bauyrzhan
石郷岡 秀征 10 動画 0 SERIK Akylbek
梅北 眞衣 10 動画 0 TYNBAYEVA Galiya
阿部 詩 13 動画 0 KARCHAYEVA Aiida
荒木 穂乃佳 1 動画 0 KADIRBEKOVA Perizat
長井 晃志 0 動画 0 MAIDAN Aidos

準決勝
日本 5 1 ロシア
梅北 眞衣 11 動画 0 PICHKALEVA Daria
杉本 大虎 1 動画 0 ABDULAEV Ramazan
舟久保 遥香 10 動画 0 SALKARBEK KYZY Dilbara
石郷岡 秀征 0 動画 1 GAMOSOV David
荒木 穂乃佳 1 動画 0 TAIMAZOVA Madina
田嶋 剛希 11 動画 0 BOZHA Iurii

決勝
日本 5 1 オランダ
梅北 眞衣 10 動画 0 GERSJES Amber
古賀 玄暉 1 動画 0 BANEN Tim
舟久保 遥香 10 動画 0 VISSER Jorien
石郷岡 秀征 10 動画 0 TEN HEUVEL DAAN
荒木 穂乃佳 0 動画 10 VERMEER Sanne
田嶋 剛希 1 動画 0 SMINK Jesper

男女混合団体戦の順位

1位 日本
2位 オランダ
3位 ロシア
3位 ドイツ

獲得メダル数

混合団体戦のメダルは含んでいません。

1位 日本 8 2 4
2位 アゼルバイジャン 2 2 1
3位 ロシア 1 2 2
4位 ドイツ 1 1 2
5位 オランダ 1 1
6位 ベルギー 1 3
7位 ジョージア 1 2
8位 ブラジル 1 1

.

スポンサーリンク

フォローする