秋季東北大会・高校野球2017 日程結果速報・組み合わせ!

高校野球・秋季東北大会2017とそこに至る秋季都道府県大会2017をまとめて速報いたします!夏の甲子園が終わってからの新チームによる公式戦です!

秋季地区大会は北海道東北関東東京北信越東海近畿中国四国九州地区で開催されます。各地区大会の優勝校が全国大会の明治神宮野球大会に出場出来ます。

スポンサーリンク

秋季東北大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!

秋季東北大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!
photo by Peter Miller

「あづま」は福島県営あづま球場、「開成山」はヨーク開成山スタジアム、都道府県の数字は県代表順位です。

1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
能代松陽(秋田1) 10/14
開成山
9:30
10/15
あづま
10:00
10/17
あづま
10:00
10/18
あづま
10:00
八戸学院光星(青森3) 10/13
あづま
10:30
一関学院(岩手3)
東海大山形(山形2) 10/14
開成山
12:00
黒沢尻工(岩手2)
青森山田(青森1) 10/13
あづま
13:00
10/15
あづま
12:30
利府(宮城2)
仙台南(宮城3) 10/13
開成山
14:30
聖光学院(福島1)
由利工業(秋田3) 10/14
あづま
9:00
10/15
開成山
10:00
10/17
あづま
12:30
弘前東(青森2)
角館(秋田1) 10/14
あづま
11:30
花巻東(岩手1)
酒田南(山形1) 10/14
開成山
14:30
10/15
開成山
12:30
光南(福島2)
日大山形(山形3) 10/13
開成山
12:00
10/14
あづま
14:00
学法石川(福島3)
仙台育英(宮城1)
1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の秋季東北地区・歴代優勝校!
優勝 準優勝 ベスト4
2012年 仙台育英 聖光学院 酒田南
盛岡大付
2013年 八戸学院光星 東陵 花巻東
青森山田
2014年 仙台育英 大曲工業 八戸学院光星
鶴岡東
2015年 青森山田 八戸学院光星 盛岡大付
一関学院
2016年 仙台育英 盛岡大付 聖光学院
酒田南
スポンサーリンク

秋季東北大会・高校野球2017、結果速報!

1回戦

10/13

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
一関学院(岩手3) 0 0 0 0 0 0 2 0 x 2
八戸学院光星(青森3) 0 1 0 0 0 2 3 3 x 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
学法石川(福島3) 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
日大山形(山形3) 1 1 0 2 3 0 0 0 x 7

2回戦

10/13

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
利府(宮城2) 0 0 0 1 4 0 0 2 0 7
青森山田(青森1) 0 0 2 0 1 0 0 0 3 6

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
仙台南(宮城3) 0 0 0 0 0 0 0 x 0
聖光学院(福島1) 0 4 2 0 0 0 1 7

10/14

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
由利工業(秋田3) 0 0 0 0 0 0 2 0 3 5
弘前東(青森2) 1 0 2 0 0 1 0 0 0 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
能代松陽(秋田1) 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
八戸学院光星(青森3) 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
花巻東(岩手1) 0 3 1 0 0 1 0 0 0 5
角館(秋田1) 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東海大山形(山形2) 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
黒沢尻工(岩手2) 0 0 0 0 0 0 4 0 x 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
仙台育英(宮城1) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大山形(山形3) 0 0 0 1 0 0 0 0 x 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
光南(福島2) 4 2 0 0 0 0 0 0 0 6
酒田南(山形1) 4 0 0 0 3 0 0 1 x 8

準々決勝

10/15

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
能代松陽(秋田1) 2 0 0 0 1 2 1 1 x 7
黒沢尻工(岩手2) 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖光学院(福島1) 3 3 6 1 2 x 15
利府(宮城2) 0 0 0 0 0 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
由利工業(秋田3) 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
花巻東(岩手1) 0 0 0 0 0 0 4 0 x 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
酒田南(山形1) 0 0 0 0 0 0 0 x 0
日大山形(山形3) 2 0 0 0 0 3 2 7

準決勝

10/17

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖光学院(福島1) 4 0 4 0 0 0 0 0 8 16
能代松陽(秋田1) 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
花巻東(岩手1) 1 0 0 0 0 3 0 2 0 6
日大山形(山形3) 0 0 0 0 1 0 0 3 0 4

決勝

10/18

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖光学院 1 0 1 2 0 0 0 1 1 6
花巻東 0 0 0 2 2 0 0 0 0 4
スポンサーリンク

秋季都道府県大会・高校野球2017、結果速報!

青森大会

1回戦・青森

9/16

八戸高専 8 – 1 大湊

野辺地西 1 – 5 八戸工大一

青森東 5 – 10 八戸

八戸西 4 – 5 五所川原商

青森明の星 0 – 6 聖愛

2回戦・青森

9/17

八戸高専 4 – 2 弘前工

青森商 7 – 8 三沢商(延長15回)

青森山田 7 – 1 八戸工大一

八戸 5 – 13 五所川原工(7回コールド)

五所川原商 1 – 2 青森

むつ工 1 – 8 八戸学院光星(7回コールド)

三沢 2 – 7 弘前東

五所川原農林 2 – 8 聖愛

準々決勝・青森

9/19

青森 6 – 7 八戸学院光星

聖愛 0 – 3 弘前東

三沢商 0 – 7 八戸高専(7回コールド)

青森山田 1 – 0 五所川原工

準決勝・青森

9/23

青森山田 10 – 0 八戸高専(5回コールド)

弘前東 3 – 2 八戸学院光星(延長10回)

3位決定戦・青森

9/24

八戸学院光星 4 – 1 八戸高専

決勝・青森

9/24

弘前東 4 – 1 青森山田

秋田大会

1回戦・秋田

9/16

大曲工 11 – 3 本荘(8回コールド)

秋田商 3 – 2 大曲

大館桂桜 3 – 10 秋田修英(8回コールド)

湯沢 7 – 4 五城目

2回戦・秋田

9/17

大曲工 1 – 5 角館

明桜 4 – 3 秋田商

由利工 5 – 1 秋田修英

能代松陽 5 – 5 湯沢(延長15回・引き分け再試合)

9/19

能代松陽 6 – 3 湯沢

大館鳳鳴 0 – 4 金足農

由利 1 – 3 能代

大曲農 1 – 2 秋田西

湯沢翔北 5 – 0 大館国際

準々決勝・秋田

9/20

角館 6 – 5 金足農

湯沢翔北 2 – 6 由利工

秋田西 0 – 1 能代松陽

9/21

明桜 1 – 6 能代

準決勝・秋田

9/23

能代 2 – 3 角館

能代松陽 5 – 1 由利工

3位決定戦・秋田

9/24

由利工 4 – 1 能代

決勝・秋田

9/24

能代松陽 6 – 2 角館

岩手大会

1回戦・岩手

9/16

久慈 12 – 5 福岡(8回コールド)

水沢 9 – 1 花北青雲(7回コールド)

花巻南 4 – 3 盛岡商

黒沢尻工 5 – 0 伊保内・大野

専大北上 4 – 2 盛岡四

一関一 4 – 3 高田

9/17

盛岡三 10 – 0 一戸(5回コールド)

盛岡工 1 – 0 宮古

釜石 7 – 6 千厩

盛岡大付 6 – 5 一関工

水沢商 5 – 1 水沢一

盛岡一 5 – 4 久慈工

2回戦・岩手

9/19

久慈 7 – 4 花巻南

黒沢尻工 4 – 1 一関一

花巻東 1 – 0 盛岡三

水沢 2 – 1 専大北上

盛岡大付 8 – 2 水沢商

盛岡工 18 – 7 盛岡一

盛岡中央 4 – 0 大船渡

一関学院 3 – 0 釜石

準々決勝・岩手

9/20

黒沢尻工 4 – 2 盛岡中央

一関学院 4 – 3 盛岡大付

久慈 2 – 1 水沢

花巻東 5 – 4 盛岡工

準決勝・岩手

9/23

久慈 4 – 7 黒沢尻工

一関学院 4 – 6 花巻東

3位決定戦・岩手

9/24

一関学院 15 – 3 久慈

決勝・岩手

9/24

花巻東 6 – 3 黒沢尻工

山形大会

1回戦・山形

9/15

山形明正 0 – 10 九里学園(6回コールド)

村山産 1 – 11 東海大山形(5回コールド)

山形中央 14 – 3 酒田西

米沢興譲館 1 – 2 山形電波

長井 2 – 9 羽黒(7回コールド)

南陽 1 – 11 山形学院(6回コールド)

酒田南 9 – 3 山形商

山形南 7 – 2 山本学園

2回戦・山形

9/16

山形中央 10 – 0 新庄東(6回コールド)

山形城北 2 – 0 山形電波

9/19

酒田光陵 4 – 3 九里学園(延長12回)

米沢工 2 – 9 東海大山形(7回コールド)

米沢中央 1 – 2 酒田南

日大山形 3 – 2 羽黒

新庄北 2 – 12 山形学院(5回コールド)

山形南 4 – 5 鶴岡東

準々決勝・山形

9/20

日大山形 11 – 0 山形学院(6回コールド)

鶴岡東 1 – 2 酒田南

山形中央 5 – 10 山形城北

酒田光陵 2 – 7 東海大山形

準決勝・山形

9/23

酒田南 7 – 3 日大山形

東海大山形 8 – 3 山形城北

3位決定戦・山形

9/24

山形城北 2 – 9 日大山形(8回コールド)

決勝・山形

9/24

酒田南 12 – 2 東海大山形

宮城大会

1回戦・宮城

9/16

柴田 3 – 2 東北

名取北 3 – 2 松島

東北学院 7 – 1 富谷

仙台城南 6 – 1 泉

仙台一 11 – 3 東北学院榴ケ岡

黒川 2 – 1 佐沼

9/18

仙台南 8 – 3 登米

仙台 8 – 7 東陵

岩ケ崎 12 – 2 多賀城(7回コールド)

村田 4 – 0 塩釜

古川工 7 – 5 泉館山

大崎中央 9 – 0 白石工(8回コールド)

2回戦・宮城

9/19

利府 5 – 0 仙台一

仙台育英 7 – 0 黒川(7回コールド)

9/20

仙台南 2 – 0 仙台城南

名取北 10 – 3 大崎中央(8回コールド)

柴田 7 – 0 古川工(7回コールド)

岩ケ崎 6 – 3 東北学院

準々決勝・宮城

9/21

利府 8 – 7 柴田(延長13回)

仙台育英 12 – 0 岩ケ崎(5回コールド)

仙台南 9 – 1 石巻(8回コールド)

角田 5 – 1 名取北

準決勝・宮城

9/23

仙台南 0 – 7 利府(7回コールド)

仙台育英 8 – 0 角田

3位決定戦・宮城

9/24

角田 1 – 8 仙台南(7回コールド)

決勝・宮城

9/24

利府 1 – 8 仙台育英

福島大会

1回戦・福島

9/15

原町 3 – 8 帝京安積

9/16

福島東 0 – 5 いわき光洋

喜多方桐桜 0 – 3 聖光学院

須賀川桐陽 1 – 10 田村(7回コールド)

小高産業技術 0 – 4 須賀川

福島成蹊 5 – 0 郡山北工

9/17

喜多方 4 – 1 会津学鳳

会津工 2 – 3 光南

ふたば未来学園 4 – 8 郡山

9/18

若松商 0 – 8 学法石川(7回コールド)

福島 7 – 5 福島工

磐城 7 – 3 東日大昌平

学法福島 2 – 4 白河

2回戦・福島

9/18

須賀川 7 – 0 福島成蹊(7回コールド)

湯本 3 – 0 田村

喜多方 4 – 5 光南(延長15回)

福島商 3 – 1 帝京安積

いわき光洋 1 – 9 聖光学院(7回コールド)

日大東北 1 – 5 磐城

郡山 6 – 5 白河(延長10回)

福島 0 – 10 学法石川(5回コールド)

準々決勝・福島

9/23

福島商 0 – 10 聖光学院(5回コールド)

学法石川 14 – 1 磐城(5回コールド)

湯本 3 – 2 須賀川(延長10回)

光南 3 – 0 郡山

準決勝・福島

9/24

湯本 0 – 11 聖光学院(5回コールド)

学法石川 0 – 4 光南

3位決定戦・福島

9/25

湯本 0 – 1 学法石川

決勝・福島

9/25

聖光学院 9 – 2 光南

スポンサーリンク

フォローする