スピードスケート・ワールドカップ2018/19 帯広 結果速報・日程テレビ放送!

2018/19 ISU ワールドカップスピードスケート競技会・帯広大会(ISU World Cup Speed Skating 2018/19, Obihiro, Japan)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・放送

スピードスケート・ワールドカップ2018/19 帯広 結果速報・日程テレビ放送!

画像出典:ワールドカップ 帯広大会チラシ

競技日程・開催地

ISU ワールドカップスピードスケート競技会・帯広大会は2018年11月16日(金)~18日(日)に開催されます。

開催地は北海道・帯広市、会場は明治北海道十勝オーバルです。

11/16 金11/17 土11/18

12:00 開始
B 女子 500m 1
B 男子 500m 1
女子マススタート予選
男子マススタート予選

15:30 開始
女子チームパシュート
男子チームパシュート
A 女子 500m 1
A 男子 500m 1

11:30 開始
B 女子 500m 2
B 男子 1500m
B 女子 1500m
B 男子 500m 2

15:30 開始
A 女子 500m 2
A 男子 1500m
A 女子 1500m
A 男子 500m 2
女子マススタート決勝
男子マススタート決勝

10:00
B 女子 1000m
B 男子 1000m
B 女子 3000m
B 男子 5000m

14:30
A 女子 1000m
A 男子 1000m
A 女子 3000m
A 男子 5000m
女子チームスプリント
男子チームスプリント

 

チケット

スタンド席・前売券1000円・当日券1500円・3日間通し券2000円。南北立見券・前売り当日500円・3日間通し券1000円。

チケットはローソンチケット等で販売されています。

 

テレビ放送

NHK

BS1 11/16 午後3:15-(午後6:10) LIVE
BS1 11/17 午後3:15-(午後6:40) LIVE
BS1 11/18 午後2:15-(午後6:45) LIVE

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

動画

Day1 Men | Obihiro 2018 | #WCSpeed
Day1 Ladies | Obihiro 2018 | #WCSpeed
Day 2 Men | Obihiro 2018 | #WCSpeed
Day 2 Ladies | Obihiro 2018 | #WCSpeed
Miho Takagi (JPN) | Tomakomai 2018 | #WCSpeed
Day 3 Ladies | Obihiro 2018 | #WCSpeed
Day 3 Men | Obihiro 2018 | #WCSpeed

 

男子500m 1st

1st 500m Men Division A

1. 34.732 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
2. 34.777 Pavel Kulizhnikov [RUS]
3. 34.871 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
4. 34.985 Ruslan Murashov [RUS]
5. 35.049 Nico Ihle [GER]
5. 35.049 Laurent Dubreuil [CAN]
7. 35.084 Jan Smeekens [NED]
8. 35.136 Tae-Yun Kim [KOR]
9. 35.157 Jun-Ho Kim [KOR]
9. 35.157 Tingyu Gao [CHN]
11. 35.260 Artur Was [POL]
12. 35.270 Kai Verbij [NED]
13. 35.284 Kjeld Nuis [NED]
14. 35.297 Michel Mulder [NED]
15. 35.325 Dai Dai Ntab [NED]
16. 35.332 Viktor Mushtakov [RUS]
17. 35.568 Kimani Griffin [USA]
18. 35.692 Christopher Fiola [CAN]
19. 36.169 David La Rue [CAN]
20. 36.248 Harri Levo [FIN]

 

 

 

1st 500m Men Division B

1. 35.212 長谷川翼 Tsubasa Hasegawa [JPN]
2. 35.213 Min Kyu Cha [KOR]
3. 35.271 羽賀亮平 Ryohei Haga [JPN]
4. 35.294 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
5. 35.391 David Bosa [ITA]
6. 35.438 Artur Nogal [POL]
7. 35.517 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
8. 35.557 Bjørn Magnussen [NOR]
9. 35.691 Johann Jørgen Sæves [NOR]
10. 35.708 Ignat Golovatsiuk [BLR]
11. 35.712 Tao Yang [CHN]
12. 35.745 Joel Dufter [GER]
13. 35.914 Ruslan Zakharov [RUS]
14. 35.929 PB Hendrik Dombek [GER]
15. 35.936 Artyom Krikunov [KAZ]
16. 35.944 Piotr Michalski [POL]
17. 35.950 Marten Liiv [EST]
18. 35.956 Stanislav Palkin [KAZ]
19. 36.058 Joey Mantia [USA]
20. 36.134 Yang Yang [CHN]
21. 36.181 Artiom Chaban [BLR]
22. 36.216 Mathias Vosté [BEL]
23. 36.225 Seung Yong Yang [KOR]
24. 36.302 Daniel Greig [AUS]
25. 36.324 Samuli Suomalainen [FIN]
26. 36.696 Christian Oberbichler [SUI]
27. 36.737 Sebastian Klosinski [POL]
28. 37.008 Ching-Yang Sung [TPE]
29. 1:25.993 Yuma Murakami [JPN]

 

 

 

男子500m 2nd

2nd 500m Men Division A

1. 34.619 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 34.716 羽賀亮平 Ryohei Haga [JPN]
3. 34.771 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
4. 34.943 Kai Verbij [NED]
5. 34.980 Dai Dai Ntab [NED]
6. 35.050 Min Kyu Cha [KOR]
7. 35.070 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
8. 35.082 Viktor Mushtakov [RUS]
9. 35.093 Laurent Dubreuil [CAN]
10. 35.170 長谷川翼 Tsubasa Hasegawa [JPN]
11. 35.184 Tae-Yun Kim [KOR]
12. 35.229 Artur Was [POL]
13. 35.238 Michel Mulder [NED]
14. 35.261 Ruslan Murashov [RUS]
15. 35.296 Jan Smeekens [NED]
16. 35.307 Jun-Ho Kim [KOR]
17. 35.310 Nico Ihle [GER]
18. 35.373 Tingyu Gao [CHN]
19. 35.483 Hein Otterspeer [NED]
20. 35.885 Kimani Griffin [USA]

 

2nd 500m Men Division B

1. 34.966 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
2. 34.993 PB Bjørn Magnussen [NOR]
3. 35.123 Yuma Murakami [JPN]
4. 35.233 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
5. 35.388 Ruslan Zakharov [RUS]
6. 35.449 Johann Jørgen Sæves [NOR]
7. 35.509 David Bosa [ITA]
8. 35.519 Artur Nogal [POL]
9. 35.649 Ignat Golovatsiuk [BLR]
10. 35.716 PB Marten Liiv [EST]
11. 35.724 Tao Yang [CHN]
12. 35.778 Seung Yong Yang [KOR]
13. 35.782 Piotr Michalski [POL]
14. 35.805 Artyom Krikunov [KAZ]
15. 35.906 Christopher Fiola [CAN]
16. 35.937 Stanislav Palkin [KAZ]
17. 35.954 Joel Dufter [GER]
18. 35.984 Artiom Chaban [BLR]
19. 36.041 Hendrik Dombek [GER]
20. 36.047 Harri Levo [FIN]
21. 36.114 Yang Yang [CHN]
22. 36.144 Mathias Vosté [BEL]
23. 36.241 Daniel Greig [AUS]
24. 36.298 David La Rue [CAN]
25. 36.396 Sebastian Klosinski [POL]
26. 36.449 Samuli Suomalainen [FIN]
27. 36.592 Ching-Yang Sung [TPE]
28. 36.924 Christian Oberbichler [SUI]

 

 

男子1000m

1000m Men Division A

1. 1:07.858 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 1:08.392 Kjeld Nuis [NED]
3. 1:08.623 Thomas Krol [NED]
4. 1:08.803 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
5. 1:08.911 Kai Verbij [NED]
6. 1:09.410 Joel Dufter [GER]
7. 1:09.606 Laurent Dubreuil [CAN]
8. 1:09.669 Nico Ihle [GER]
9. 1:09.687 Viktor Mushtakov [RUS]
10. 1:09.833 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
11. 1:09.858 Ignat Golovatsiuk [BLR]
12. 1:09.880 Tae-Yun Kim [KOR]
13. 1:09.932 Denis Yuskov [RUS]
13. 1:09.932 Hein Otterspeer [NED]
15. 1:10.290 Kimani Griffin [USA]
16. 1:10.384 Joey Mantia [USA]
17. 1:10.532 Gijs Esders [NED]
18. 1:10.579 Min Kyu Cha [KOR]
19. 1:10.660 Piotr Michalski [POL]
20. 1:13.020 Samuli Suomalainen [FIN]

 

1000m Men Division B

1. 1:08.858 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
2. 1:09.516 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
3. 1:09.600 Victor Lobas [RUS]
4. 1:09.617 藤野 裕人 Yuto Fujino [JPN]
5. 1:09.630 小田 卓朗 Takuro Oda [JPN]
6. 1:09.756 Jin-Su Kim [KOR]
7. 1:10.280 Denis Kuzin [KAZ]
8. 1:10.337 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
9. 1:10.478 Marten Liiv [EST]
10. 1:10.621 Zhongyan Ning [CHN]
11. 1:10.683 Hendrik Dombek [GER]
12. 1:10.685 Allan Dahl Johansson [NOR]
13. 1:10.841 David Bosa [ITA]
14. 1:10.851 Haralds Silovs [LAT]
15. 1:11.005 羽賀 亮平 Ryohei Haga [JPN]
16. 1:11.075 Seung Yong Yang [KOR]
17. 1:11.172 Christopher Fiola [CAN]
18. 1:11.278 Mathias Vosté [BEL]
19. 1:11.330 Stanislav Palkin [KAZ]
20. 1:11.336 Ivan Arzhanikov [KAZ]
21. 1:11.583 Cornelius Kersten [GBR]
22. 1:11.708 Sebastian Klosinski [POL]
23. 1:11.711 David La Rue [CAN]
24. 1:11.716 Artur Nogal [POL]
25. 1:12.029 Wei-Lin Tai [TPE]
26. 1:13.133 Floris Root [AUT]
27. 1:13.297 Victor Rudenko [BLR]
28. 1:13.839 Oliver Grob [SUI]

 

 

男子1500m

1500m Men Division A

1. 1:44.550 Denis Yuskov [RUS]
2. 1:44.819 Kjeld Nuis [NED]
3. 1:45.124 Patrick Roest [NED]
4. 1:45.364 Thomas Krol [NED]
5. 1:45.752 PB 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
6. 1:45.829 Min Seok Kim [KOR]
7. 1:46.300 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
8. 1:46.490 Bart Swings [BEL]
9. 1:46.632 Allan Dahl Johansson [NOR]
10. 1:46.654 小田 卓朗 Takuro Oda [JPN]
11. 1:46.722 Håvard Bøkko [NOR]
12. 1:46.752 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
13. 1:46.844 Sergey Trofimov [RUS]
14. 1:47.516 Douwe de Vries [NED]
15. 1:47.949 Sindre Henriksen [NOR]
16. 1:48.022 Zbigniew Bródka [POL]
17. 1:48.605 David La Rue [CAN]
18. 1:48.968 Sebastian Klosinski [POL]
19. 1:48.989 Joey Mantia [USA]
20. 1:49.895 Haralds Silovs [LAT]

 

1500m Men Division B

1. 1:45.669 PB 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
2. 1:47.562 Livio Wenger [SUI]
3. 1:47.865 ウイリアムソン 師円 Shane Williamson [JPN]
4. 1:48.105 Sven Kramer [NED]
5. 1:48.339 近藤 太郎 Taro Kondo [JPN]
6. 1:48.359 Sergey Gryaztsov [RUS]
7. 1:48.370 Ted-Jan Bloemen [CAN]
8. 1:48.405 Simen Spieler Nilsen [NOR]
9. 1:48.466 Patrick Beckert [GER]
10. 1:48.549 Mikhail Kazelin [RUS]
11. 1:48.693 Alemasi Kahanbai [CHN]
12. 1:48.700 Jin-Su Kim [KOR]
13. 1:48.989 Andrea Giovannini [ITA]
14. 1:49.077 Victor Lobas [RUS]
15. 1:49.137 Vitaly Mikhailov [BLR]
16. 1:49.489 Adrian Wielgat [POL]
17. 1:49.556 Francesco Betti [ITA]
18. 1:49.722 Demyan Gavrilov [KAZ]
19. 1:50.062 Do Hyung Lee [KOR]
20. 1:50.164 Mathias Vosté [BEL]
21. 1:50.603 Wei-Lin Tai [TPE]
22. 1:50.772 Floris Root [AUT]
23. 1:51.306 Marten Liiv [EST]
24. 1:51.397 Cornelius Kersten [GBR]
25. 1:51.682 Alessio Trentini [ITA]
26. 1:51.816 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
27. 1:52.334 Marcin Bachanek [POL]
28. 1:52.808 Viktor Hald Thorup [DEN]
29. 1:53.577 Samuli Suomalainen [FIN]

 

 

 

男子5000m

5000m Men Division A

1. 6:13.019 Patrick Roest [NED]
2. 6:17.677 Alexander Rumyantsev [RUS]
3. 6:18.121 Marcel Bosker [NED]
4. 6:18.143 Patrick Beckert [GER]
5. 6:19.127 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
6. 6:21.343 PB Sergey Trofimov [RUS]
7. 6:24.157 Andrea Giovannini [ITA]
8. 6:24.831 Douwe de Vries [NED]
9. 6:25.084 Håvard Bøkko [NOR]
10. 6:26.449 Michele Malfatti [ITA]
11. 6:27.418 Simon Schouten [NED]
12. 6:27.929 Davide Ghiotto [ITA]
13. 6:28.647 Ted-Jan Bloemen [CAN]
14. 6:29.154 Bart Swings [BEL]
15. 6:31.242 Felix Maly [GER]

 

5000m Men Division B

1. 6:20.090 Jordan Belchos [CAN]
2. 6:20.494 Danila Semerikov [RUS]
3. 6:21.664 Ruslan Zakharov [RUS]
4. 6:24.581 土屋 良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
5. 6:24.930 Sindre Henriksen [NOR]
6. 6:26.363 Viktor Hald Thorup [DEN]
7. 6:29.786 Vitaly Mikhailov [BLR]
8. 6:30.340 PB Dmitry Morozov [KAZ]
9. 6:30.921 Yiming Liu [CHN]
10. 6:31.115 伊藤 貴裕 Takahiro Ito [JPN]
11. 6:31.124 Livio Wenger [SUI]
12. 6:31.338 PB 土屋 陸 Riku Tsuchiya [JPN]
13. 6:33.416 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
14. 6:34.642 Allan Dahl Johansson [NOR]
15. 6:35.621 Adrian Wielgat [POL]
16. 6:36.320 大林 昌仁 Masahito Obayashi [JPN]
17. 6:39.538 Cheonho Um [KOR]
18. 6:39.702 Jaewon Chung [KOR]
19. 6:41.533 Jin-Yeong Lee [KOR]
20. 6:41.709 Philip Due Schmidt [DEN]
21. 6:42.917 Daniel Niero [ITA]
22. 6:45.342 Vitaliy Chshigolev [KAZ]
23. 7:02.955 Wei-Lin Tai [TPE]
DQ 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]

 

 

男子マススタート

Mass Start Final Men

1. 7:40.990 62 Andrea Giovannini [ITA]
2. 7:41.000 40 Simon Schouten [NED]
3. 7:41.030 20 Cheonho Um [KOR]
4. 7:41.100 13 Bart Swings [BEL]
5. 7:41.300 8 一戸誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
6. 7:45.030 6 Viktor Hald Thorup [DEN]
7. 7:57.180 3 Chris Huizinga [NED]
8. 8:09.650 3 Livio Wenger [SUI]
9. 7:46.250 2 土屋良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
10. 7:58.050  Haralds Silovs [LAT]
11. 7:58.150  Danila Semerikov [RUS]
12. 7:58.170  Ruslan Zakharov [RUS]
13. 8:05.160  Joey Mantia [USA]
14. 8:10.720  Tsu-Cheng Chao [TPE]
15. 8:11.030  Alemasi Kahanbai [CHN]
16. 7:49.110  Zhongyan Ning [CHN]

 

Mass Start Semi-Final Men 2

1. 8:51.290 60 Ruslan Zakharov [RUS]
2. 8:52.020 40 Livio Wenger [SUI]
3. 8:52.180 20 土屋良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
4. 8:53.370 12 Joey Mantia [USA]
5. 8:53.460 9 Zhongyan Ning [CHN]
6. 8:53.470 8 Bart Swings [BEL]
7. 8:53.650 3 Haralds Silovs [LAT]
8. 8:54.040 3 Simon Schouten [NED]
9. 8:53.630 1 Jaewon Chung [KOR]
10. 8:55.050 1 Daniel Niero [ITA]
11. 8:57.520  Philip Due Schmidt [DEN]
12. 8:58.610  Aliaksei Kirpichnik [BLR]
13. 8:58.690  Sebastian Druszkiewicz [CZE]
14. 9:00.670  Demyan Gavrilov [KAZ]
15. 9:02.970  Floris Root [AUT]
16. 9:03.790  Zbigniew Bródka [POL]

 

Mass Start Semi-Final Men 1

1. 8:09.320 64 Viktor Hald Thorup [DEN]
2. 8:15.300 40 Tsu-Cheng Chao [TPE]
3. 8:15.780 20 Cheonho Um [KOR]
4. 8:16.190 10 Danila Semerikov [RUS]
5. 8:16.900 9 Chris Huizinga [NED]
6. 8:19.230 4 一戸誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
7. 8:41.190 4 Andrea Giovannini [ITA]
8. 8:17.060 3 Alemasi Kahanbai [CHN]
9. 8:20.410 3 Vitaly Mikhailov [BLR]
10. 8:17.180  Marcin Bachanek [POL]
11. 8:18.190  Mathias Vosté [BEL]
12. 8:18.920  Jordan Belchos [CAN]
13. 8:20.280  Jakub Kopriva [CZE]
14. 8:22.050  Armin Hager [AUT]
15. 8:44.100  Oliver Grob [SUI]
16. 5:53.330  Dmitry Morozov [KAZ]

 

 

男子チームパシュート

Team Pursuit Men

1. 3:41.260 Russia
A. Rumyantsev, D. Semerikov, S. Trofimov, R. Zakharov,

2. 3:42.140 Netherlands
D. de Vries, S. Schouten, M. Bosker, C. Huizinga,

3. 3:42.780 Norway
H. Bøkko, S. Pedersen, S. Nilsen, S. Henriksen,

4. 3:43.180 Japan
土屋良輔, 一戸誠太郎, ウィリアムソン師円, 大林昌仁

5. 3:44.230 Canada
T. Bloemen, J. Belchos, A. Gélinas-Beaulieu, D. La Rue,

6. 3:48.170 Italy
A. Giovannini, M. Malfatti, F. Betti, A. Trentini,

7. 3:48.200 Korea
J. Lee, J. Chung, D. Lee, C. Um,

8. 3:51.710 Kazakhstan
M. Baklashkin, D. Gavrilov, D. Morozov, V. Chshigolev,

9. 3:53.430 Poland
A. Wielgat, M. Bachanek, P. Wójcik,

10. 3:54.130 Belarus
V. Mikhailov, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik, V. Rudenko,

11. 3:54.790 China
Y. Liu, A. Kahanbai, D. Tuersonghan,

 

 

男子チームスプリント

Team Sprint Men

1. 1:19.780 Netherlands
M. Mulder, H. Otterspeer, K. Nuis, K. Verbij,

2. 1:20.790 Norway
H. Lorentzen, J. Sæves, H. Rukke, B. Magnussen,

3. 1:20.980 Canada
L. Dubreuil, C. Fiola, A. Gélinas-Beaulieu, D. La Rue,

4. 1:21.630 Korea
J. Kim, T. Kim, S. Yang, M. Cha,

5. 1:21.810 Russia
A. Yesin, A. Kuznetsov, R. Murashov, V. Mushtakov,

6. 1:22.080 Japan
T. Hasegawa, T. Kondo, Y. Fujino, Y. Murakami,

7. 1:22.410 Germany
N. Ihle, J. Dufter, H. Dombek, M. Gras,

8. 1:23.060 Belarus
A. Chaban, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik, V. Rudenko,

9. 1:23.190 Poland
A. Was, A. Nogal, S. Klosinski,

 

 

 

女子500m 1st

1st 500m Ladies Division A

小平奈緒選手、500mで30連勝を達成!

1. 37.496 小平 奈緒 Nao Kodaira [JPN]
2. 38.040 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
3. 38.160 Brittany Bowe [USA]
4. 38.220 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
5. 38.348 Daria Kachanova [RUS]
6. 38.437 Hyun-Yung Kim [KOR]
7. 38.490 曽我 こなみ Konami Soga [JPN]
8. 38.604 Hege Bøkko [NOR]
9. 38.664 Jutta Leerdam [NED]
10. 38.697 Min Sun Kim [KOR]
11. 38.813 PB Jingzhu Jin [CHN]
12. 38.825 Kaylin Irvine [CAN]
13. 38.847 Letitia de Jong [NED]
14. 38.854 Ruining Tian [CHN]
15. 38.937 Yekaterina Aydova [KAZ]
16. 39.222 Erin Jackson [USA]
17. 39.256 Heather Mclean [CAN]
18. 39.546 Gabriele Hirschbichler [GER]

 

 

 

 

 

 

1st 500m Ladies Division B

1. 38.183 Olga Fatkulina [RUS]
2. 38.674 Yekaterina Shikhova [RUS]
3. 38.757 Qishi Li [CHN]
4. 39.030 Janine Smit [NED]
5. 39.109 山田梨央 Rio Yamada [JPN]
6. 39.220 Esmé Stollenga [NED]
7. 39.266 Femke Beuling [NED]
8. 39.289 Kaja Ziomek [POL]
9. 39.434 Anastasia Korkina [RUS]
10. 39.564 Chong Pei [CHN]
11. 39.612 PB Kimi Goetz [USA]
12. 39.629 Ye Won Nam [KOR]
13. 39.687 Yu-Ting Huang [TPE]
14. 39.817 Min-Jo Kim [KOR]
15. 39.906 Noemi Bonazza [ITA]
16. 39.991 Min-Ji Kim [KOR]
17. 40.357 Martine Ripsrud [NOR]
18. 40.397 Francesca Bettrone [ITA]

 

 

女子500m 2nd

2nd 500m Ladies Division A

小平奈緒選手、500mで31連勝・ワールドカップ17連勝を達成!

これまでのリンクレコードは37.39(Nao Kodaira)でした。それを今回更新しました。

ちなみに世界レコードは36.36(Sang-Hwa Lee)です。

1. 37.298 小平 奈緒 Nao Kodaira [JPN]
2. 37.651 Vanessa Herzog [AUT]
3. 37.876 Olga Fatkulina [RUS]
4. 37.893 Angelina Golikova [RUS]
5. 37.938 PB Daria Kachanova [RUS]
6. 38.070 Brittany Bowe [USA]
7. 38.151 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
8. 38.336 曽我 こなみ Konami Soga [JPN]
9. 38.490 Hege Bøkko [NOR]
10. 38.506 Yekaterina Aydova [KAZ]
11. 38.606 Min Sun Kim [KOR]
12. 38.628 PB Jingzhu Jin [CHN]
13. 38.688 Jutta Leerdam [NED]
14. 38.754 Ruining Tian [CHN]
15. 38.771 Qishi Li [CHN]
16. 38.788 Hyun-Yung Kim [KOR]
17. 38.823 Kaylin Irvine [CAN]
18. 38.864 Erin Jackson [USA]
19. 39.171 Heather Mclean [CAN]
20. 39.223 Letitia de Jong [NED]

 

 

 

 

2nd 500m Ladies Division B

1. 38.909 Janine Smit [NED]
2. 38.974 Femke Beuling [NED]
3. 39.038 稲川 くるみ Kurumi Inagawa [JPN]
4. 39.082 Kaja Ziomek [POL]
5. 39.423 Esmé Stollenga [NED]
6. 39.507 Anastasia Korkina [RUS]
7. 39.527 Chong Pei [CHN]
8. 39.584 Irina Arshinova [RUS]
9. 39.592 Yu-Ting Huang [TPE]
10. 39.609 Ye Won Nam [KOR]
11. 39.629 Gabriele Hirschbichler [GER]
12. 39.881 Min-Jo Kim [KOR]
13. 39.942 Martine Ripsrud [NOR]
14. 40.039 Min-Ji Kim [KOR]
15. 1:21.740 山田梨央 Rio Yamada [JPN]

 

ISU World Cup 500m Ladies・順位表

W杯第1戦&2戦のワールドカップポイントを合計した順位です。500mはシーズンを通して第11戦まであります。

1. 120 小平 奈緒 Nao Kodaira [JPN]
2. 108 Vanessa Herzog [AUT]
3. 86 Angelina Golikova [RUS]
4. 84 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
5. 83 Olga Fatkulina [RUS]
6. 78 Brittany Bowe [USA]
7. 76 Daria Kachanova [RUS]
8. 66 曽我 こなみ Konami Soga [JPN]
9. 63 Hege Bøkko [NOR]
10. 59 Hyun-Yung Kim [KOR]
11. 59 Min Sun Kim [KOR]
12. 58 Jutta Leerdam [NED]
13. 57 Jingzhu Jin [CHN]
14. 55 Yekaterina Aydova [KAZ]
15. 52 Janine Smit [NED]
16. 52 Ruining Tian [CHN]
17. 51 Kaylin Irvine [CAN]
18. 49 Qishi Li [CHN]
19. 47 Letitia de Jong [NED]
20. 46 Erin Jackson [USA]
21. 44 Heather Mclean [CAN]
22. 43 Femke Beuling [NED]
23. 38 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
24. 31 Gabriele Hirschbichler [GER]
25. 31 Esmé Stollenga [NED]
26. 30 Kaja Ziomek [POL]
27. 29 Yekaterina Shikhova [RUS]
28. 27 Anastasia Korkina [RUS]
29. 25 Chong Pei [CHN]
30. 23 稲川 くるみ Kurumi Inagawa [JPN]
31. 22 Rio Yamada [JPN]
32. 20 Yu-Ting Huang [TPE]
33. 20 Ye Won Nam [KOR]
34. 16 Min-Jo Kim [KOR]
35. 13 Irina Arshinova [RUS]
36. 12 Martine Ripsrud [NOR]
37. 12 Min-Ji Kim [KOR]
38. 10 Kimi Goetz [USA]
39. 6 Noemi Bonazza [ITA]
40. 3 Francesca Bettrone [ITA]

 

 

女子1000m

1000m Ladies Division A

1. 1:14.568 Vanessa Herzog [AUT]
2. 1:14.824 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
3. 1:14.842 髙木 菜那 Nao Kodaira [JPN]
4. 1:15.000 Brittany Bowe [USA]
5. 1:15.344 Ireen Wüst [NED]
6. 1:15.492 Yekaterina Shikhova [RUS]
7. 1:15.850 PB Daria Kachanova [RUS]
8. 1:16.008 Olga Fatkulina [RUS]
9. 1:16.226 Letitia de Jong [NED]
10. 1:16.299 Jutta Leerdam [NED]
11. 1:16.386 Antoinette de Jong [NED]
12. 1:16.397 Qishi Li [CHN]
13. 1:16.480 Yekaterina Aydova [KAZ]
14. 1:16.520 Hege Bøkko [NOR]
15. 1:17.013 Ida Njåtun [NOR]
16. 1:17.377 Angelina Golikova [RUS]
17. 1:17.773 Natalia Czerwonka [POL]
18. 1:18.101 Joy Beune [NED]
19. 1:18.108 Yu-Ting Huang [TPE]
20. 1:18.450 Kimi Goetz [USA]

 

 

 

 

 

 

 

1000m Ladies Division B

1. 1:16.481 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
2. 1:18.043 PB Ragne Wiklund [NOR]
3. 1:18.083 阿部 友香 Yuka Abe [JPN]
4. 1:18.312 Xin Zhao [CHN]
5. 1:18.412 Jingzhu Jin [CHN]
6. 1:18.880 Min Sun Kim [KOR]
7. 1:18.897 山田梨央 Rio Yamada [JPN]
8. 1:18.953 Yuning Sha [CHN]
9. 1:19.069 Noemi Bonazza [ITA]
10. 1:19.096 Ye Won Nam [KOR]
11. 1:19.620 Erin Jackson [USA]
12. 1:19.713 Francesca Bettrone [ITA]
13. 1:20.313 Anne Gulbrandsen [NOR]
14. 1:21.274 Kaja Ziomek [POL]

 

 

女子1500m

1500m Ladies Division A

1. 1:55.034 Brittany Bowe [USA]
2. 1:55.127 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
3. 1:55.458 Yekaterina Shikhova [RUS]
4. 1:55.757 Ireen Wüst [NED]
5. 1:56.908 Lotte van Beek [NED]
6. 1:57.016 Antoinette de Jong [NED]
7. 1:57.094 Ivanie Blondin [CAN]
8. 1:57.286 髙木 菜那 Nana Takagi [JPN]
9. 1:57.446 Ida Njåtun [NOR]
10. 1:57.627 Joy Beune [NED]
11. 1:58.034 Melissa Wijfje [NED]
12. 1:58.636 Evgeniia Lalenkova [RUS]
13. 1:59.055 Martina Sáblíková [CZE]
14. 1:59.374 Gabriele Hirschbichler [GER]
15. 1:59.438 Natalia Voronina [RUS]
16. 1:59.607 Roxanne Dufter [GER]
17. 2:00.093 Natalia Czerwonka [POL]
18. 2:00.365 Karolina Bosiek [POL]
19. 2:00.384 Keri Morrison [CAN]
20. 2:00.797 Xin Zhao [CHN]

 

 

 

 

1500m Ladies Division B

1. 1:57.341 PB 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
2. 1:57.621 PB Ragne Wiklund [NOR]
3. 1:57.676 Francesca Lollobrigida [ITA]
4. 1:58.590 Qishi Li [CHN]
5. 1:59.179 Maryna Zuyeva [BLR]
6. 1:59.250 Mei Han [CHN]
7. 1:59.529 Elizaveta Kazelina [RUS]
8. 1:59.656 Elena Sokhryakova [RUS]
9. 2:00.249 Yekaterina Aydova [KAZ]
10. 2:00.368 Noemi Bonazza [ITA]
11. 2:00.607 阿部 友香 Yuka Abe [JPN]
12. 2:00.632 Yuna Onodera [JPN]
13. 2:01.218 Ji Woo Park [KOR]
14. 2:01.510 Nikola Zdráhalova [CZE]
15. 2:01.887 Bo-Reum Kim [KOR]
16. 2:02.143 Michelle Uhrig [GER]
17. 2:02.188 Sofie Karoline Haugen [NOR]
18. 2:02.571 Kimi Goetz [USA]
19. 2:02.957 Saskia Alusalu [EST]
20. 2:04.020 Yu-Ting Huang [TPE]
21. 2:04.503 Carlijn Schoutens [USA]
22. 2:05.961 Magdalena Czyszczon [POL]
23. 2:06.797 Natálie Kerschbaummayr [CZE]

 

 

 

女子3000m

3000m Ladies Division A

1. 4:04.607 Esmee Visser [NED]
2. 4:05.023 Natalia Voronina [RUS]
3. 4:05.235 Martina Sáblíková [CZE]
4. 4:05.702 Ivanie Blondin [CAN]
5. 4:05.970 Maryna Zuyeva [BLR]
6. 4:06.138 Ireen Wüst [NED]
7. 4:06.574 Antoinette de Jong [NED]
8. 4:07.011 Francesca Lollobrigida [ITA]
9. 4:07.139 Isabelle Weidemann [CAN]
10. 4:07.159 Melissa Wijfje [NED]
11. 4:08.995 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
12. 4:09.521 Claudia Pechstein [GER]
13. 4:10.281 Reina Anema [NED]
14. 4:11.129 Evgeniia Lalenkova [RUS]
15. 4:12.992 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
16. 4:15.661 Carlijn Schoutens [USA]

 

 

 

3000m Ladies Division B

1. 4:08.420 髙木 菜那 Nana Takagi [JPN]
2. 4:08.714 Ida Njåtun [NOR]
3. 4:09.793 Mei Han [CHN]
4. 4:10.108 Elena Sokhryakova [RUS]
5. 4:10.350 PB Ragne Wiklund [NOR]
6. 4:11.268 Saskia Alusalu [EST]
7. 4:11.543 酒井 寧子 Nene Sakai [JPN]
8. 4:12.626 Elizaveta Kazelina [RUS]
9. 4:13.734 Roxanne Dufter [GER]
10. 4:13.970 Karolina Bosiek [POL]
11. 4:14.917 Sofie Karoline Haugen [NOR]
12. 4:15.433 Keri Morrison [CAN]
13. 4:15.701 Michelle Uhrig [GER]
14. 4:15.766 Nikola Zdráhalova [CZE]
15. 4:15.837 Stephanie Beckert [GER]
16. 4:16.210 Ji Woo Park [KOR]
17. 4:16.720 Magdalena Czyszczon [POL]
18. 4:17.926 Dan Li [CHN]
19. 4:17.973 Yuna Onodera [JPN]
20. 4:18.786 Camilla Lund [NOR]
21. 4:19.361 Jiaying Tao [CHN]
22. 4:19.581 Do-Young Park [KOR]
23. 4:25.983 Elena Møller Rigas [DEN]
24. 4:29.885 Natálie Kerschbaummayr [CZE]

 

 

 

女子マススタート

Mass Start Ladies

rank time SprintPoints

1. 8:58.090 60 髙木 菜那 Nana Takagi [JPN]
2. 8:58.190 40 Irene Schouten [NED]
3. 8:58.530 20 Bo-Reum Kim [KOR]
4. 8:58.640 10 Francesca Lollobrigida [ITA]
5. 8:58.940 6 Ivanie Blondin [CAN]
6. 9:03.760 5 Claudia Pechstein [GER]
7. 8:59.210 3 Francesca Bettrone [ITA]
8. 9:03.280 3 Isabelle Weidemann [CAN]
8. 9:03.280 3 Dan Li [CHN]
10. 9:20.980 3 Kimi Goetz [USA]
11. 9:05.280 2 Jiaying Tao [CHN]
12. 9:02.550 1 Melissa Wijfje [NED]
13. 9:03.250 1 Saskia Alusalu [EST]
14. 9:00.160  佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
15. 9:02.070  Elena Møller Rigas [DEN]
16. 9:02.200  Maryna Zuyeva [BLR]
17. 9:02.220  Ji Woo Park [KOR]
18. 9:03.090  Nikola Zdráhalova [CZE]
19. 9:04.220  Sofie Karoline Haugen [NOR]
20. 9:04.250  Camilla Lund [NOR]
21. 9:04.260  Magdalena Czyszczon [POL]
22. 9:04.360  Roxanne Dufter [GER]
23. 9:08.120  Natálie Kerschbaummayr [CZE]
24. 8:06.520  Karolina Bosiek [POL]

 

 

 

 

 

 

女子チームパシュート

Team Pursuit Ladies

 

1. 2:57.800 Japan
高木美帆, 高木菜那, 佐藤綾乃, 酒井寧子

2. 3:00.130 Netherlands
I. Wüst, L. van Beek, M. Wijfje, J. Beune,

3. 3:01.110 Russia
N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova, E. Sokhryakova,

4. 3:01.460 Canada
I. Blondin, I. Weidemann, K. Morrison,

5. 3:07.590 Poland
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek,

6. 3:08.200 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza,

7. 3:08.400 Korea
D. Park, H. Kim, B. Kim, J. Park,

8. 3:09.500 China
J. Tao, D. Xi, Y. Ma, Q. Yin,

9. 3:15.290 Germany
C. Pechstein, S. Beckert, R. Dufter, M. Uhrig,

 

 

 

女子チームスプリント

Team Sprint Ladies

1. 1:27.230 Russia
Y. Shikhova, O. Fatkulina, A. Golikova, D. Kachanova,

2. 1:27.350 Japan
辻 麻希, 小平 奈緒, 曽我 こなみ, 稲川 くるみ,

3. 1:28.810 Netherlands
J. Smit, L. de Jong, J. Leerdam, F. Beuling,

4. 1:29.320 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza,

5. 1:29.540 Canada
K. Irvine, I. Blondin, H. Mclean,

6. 1:29.700 China
Q. Li, X. Zhao, R. Tian, J. Jin,

7. 1:30.290 Korea
H. Kim, M. Kim, Y. Nam, M. Kim,

8. 1:30.500 Norway
H. Bøkko, M. Ripsrud, A. Gulbrandsen,

コメント