全国高校ラグビー2019/20結果速報・出場校組み合わせ・日程放送

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会2019/2020(冬の花園・令和元年度全国高等学校総合体育大会)が開催されます。

ワールドカップでラグビーの注目度が高まる中、高校生たちが日本一をかけて聖地花園で熱戦を繰り広げます。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

全国高校ラグビー2019/20結果速報・出場校組み合わせ・日程放送

photo by K.M. Klemencic

日程・会場

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会は2019年12月27日(金)~2020年1月7日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は12/7です。

開催地は大阪府、会場は東大阪市花園ラグビー場・東大阪市多目的球技広場です。

12/27 金
1回戦
12/28 土
1回戦
12/30 日
2回戦
1/1 水
3回戦
1/3 金
準々決勝
1/5 日
準決勝
1/7 火
決勝戦
 

 

テレビ放送・ネット配信

HANAZONO LIVE

ライブ配信あるかも?

毎日テレビ

ハイライトを連日放送

J SPORTS

12月27日(金)開幕!全50試合を生中継!

 

近年の歴代優勝校

【全国高校ラグビー大会2018】エンディング
2016

東福岡 [福岡] 28 ー 21 東海大仰星 [大阪]
7-0 21-21

2017

東海大仰星 [大阪] 27 ー 20 大阪桐蔭 [大阪]
10-17 17-3

2018

大阪桐蔭(大阪第1) 26 ー 24 桐蔭学園(神奈川)
12-17 14-7

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校

全国51代表

  • 北北海道 旭川龍谷(2年連続4回目)
  • 南北海道 札幌山の手(2年連続18回目)
  • 青森県 青森山田(初出場)
  • 岩手県 黒沢尻工(5年連続31回目)
  • 宮城県 仙台育英(24年連続26回目)
  • 秋田県 秋田中央(2年連続12回目)
  • 山形県 山形中央(2年連続26回目)
  • 福島県 郡山北工(2年ぶり4回目)
  • 茨城県 茗溪学園(8年連続25回目)
  • 栃木県 國學院栃木(20年連続25回目)
  • 群馬県 桐生第一(2年連続2回目)
  • 埼玉県 県立浦和(6年ぶり3回目)
  • 千葉県 流通経済大柏(25年連続27回目)
  • 東京都第一 東京(3年ぶり13回目)
  • 東京都第二 本郷(2年連続11回目)
  • 神奈川県 桐蔭学園(5年連続18回目)
  • 山梨県 日川(14年連続49回目)
  • 新潟県 新潟工(16年連続44回目)
  • 富山県 富山第一(2年ぶり11回目)
  • 石川県 日本航空石川(15年連続15回目)
  • 福井県 若狭東(4年連続31回目)
  • 長野県 飯田(2年ぶり9回目)
  • 岐阜県 関商工(2年連続39回目)
  • 静岡県 静岡聖光学院(2年連続6回目)
  • 愛知県 中部大春日丘(7年連続9回目)
  • 三重県 朝明(8年連続10回目)
  • 滋賀県 光泉(3年ぶり9回目)
  • 京都府 京都成章(6年連続12回目)
  • 大阪府第一 大阪桐蔭(8年連続14回目)
  • 大阪府第二 常翔学園(5年連続38回目)
  • 大阪府第三 東海大大阪仰星(2年ぶり19回目)
  • 兵庫県 報徳学園(4年連続45回目)
  • 奈良県 御所実(2年ぶり12回目)
  • 和歌山県 近大和歌山(5年ぶり2回目)
  • 鳥取県 米子工(2年連続9回目)
  • 島根県 石見智翠館(29年連続29回目)
  • 岡山県 玉島(2年連続3回目)
  • 広島県 尾道(13年連続14回目)
  • 山口県 山口(2年ぶり6回目)
  • 徳島県 城東(3年連続13回目)
  • 香川県 坂出第一(6年ぶり2回目)
  • 愛媛県 松山聖陵(2年ぶり4回目)
  • 高知県 高知中央(8年ぶり5回目)
  • 福岡県 東福岡(20年連続30回目)
  • 佐賀県 佐賀工(38年連続48回目)
  • 長崎県 長崎北陽台(2年ぶり17回目)
  • 熊本県 熊本工(13年ぶり28回目)
  • 大分県 大分東明(初出場)
  • 宮崎県 高鍋(9年連続27回目)
  • 鹿児島県 鹿児島工(6年ぶり13回目)
  • 沖縄県 名護(2年連続18回目)

 

 

組み合わせ

決勝トーナメント

再抽選準決勝決勝
 1/51/7
 
 1/5
 

 

準々決勝

再抽選準々決勝
 1/3
 
 1/3
 
 1/3
 
 1/3
 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
桐蔭学園 12/301/1
長崎北陽台12/27
桐生第一
坂出第一12/2712/30
青森山田
玉島12/27
浦和
東海大仰星 12/301/1
熊本工業12/27
関商工
米子工業12/2712/30
黒沢尻工業
東京 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
常翔学園 12/301/1
大分東明12/27
飯田
高鍋12/2712/30
札幌山の手
中部大学春日丘 
東福岡 12/301/1
松山聖陵12/27
旭川龍谷
報徳学園12/2812/30
山形中央
國學院栃木 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
京都成章 12/301/1
尾道12/28
仙台育英学園
石見智翠館12/2812/30
富山第一
山口12/28
日川
佐賀工業 12/301/1
若狭東12/28
郡山北工業
名護12/2812/30
静岡聖光学院
流経大柏 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
大阪桐蔭 12/301/1
鹿児島工業12/28
茗溪学園
城東12/2812/30
新潟工業
日本航空石川 
高知中央12/2812/301/1
秋田中央
光泉12/28
本郷
近大和歌山12/2812/30
朝明
御所実業 

 

スポンサーリンク

結果速報全国高校ラグビー

2回戦

Aブロック

桐蔭学園 ー 

東海大仰星 ー 

 ー 東京

 

Bブロック

常翔学園 ー 

 ー 中部大学春日丘

東福岡 ー 

 ー 國學院栃木

 

Cブロック

京都成章 ー 

佐賀工業 ー 

 ー 流経大柏

 

Dブロック

大阪桐蔭 ー 

 ー 日本航空石川

 ー 御所実業

 

 

1回戦

Aブロック

長崎北陽台 ー 桐生第一

坂出第一 ー 青森山田

玉島 ー 浦和

熊本工業 ー 関商工

米子工業 ー 黒沢尻工業

 

Bブロック

大分東明 ー 飯田

高鍋 ー 札幌山の手

松山聖陵 ー 旭川龍谷

報徳学園 ー 山形中央

 

Cブロック

尾道 ー 仙台育英学園

石見智翠館 ー 富山第一

山口 ー 日川

若狭東 ー 郡山北工業

名護 ー 静岡聖光学院

 

Dブロック

鹿児島工業 ー 茗溪学園

城東 ー 新潟工業

高知中央 ー 秋田中央

光泉 ー 本郷

近大和歌山 ー 朝明

 

コメント