全国高校ラグビー2019/20結果速報・出場校組み合わせ・日程放送

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会2019/2020(冬の花園・令和元年度全国高等学校総合体育大会)が開催されます。

ワールドカップでラグビーの注目度が高まる中、高校生たちが日本一をかけて聖地花園で熱戦を繰り広げます。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

全国高校ラグビー2019/20結果速報・出場校組み合わせ・日程放送

photo by K.M. Klemencic

日程・会場

第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会は2019年12月27日(金)~2020年1月7日(火)まで開催されます。組み合わせ抽選会は12/7です。

開催地は大阪府、会場は東大阪市花園ラグビー場・東大阪市多目的球技広場です。

12/27 金
1回戦
12/28 土
1回戦
12/30 日
2回戦
1/1 水
3回戦
1/3 金
準々決勝
1/5 日
準決勝
1/7 火
決勝戦
 

 

テレビ放送・ネット配信

HANAZONO LIVE

ライブ配信あるかも?

毎日テレビ

ハイライトを連日放送

J SPORTS

12月27日(金)開幕!全50試合を生中継!

 

近年の歴代優勝校

2016

東福岡 [福岡] 28 ー 21 東海大仰星 [大阪]
7-0 21-21

2017

東海大仰星 [大阪] 27 ー 20 大阪桐蔭 [大阪]
10-17 17-3

2018

大阪桐蔭(大阪第1) 26 ー 24 桐蔭学園(神奈川)
12-17 14-7

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校

全国51代表

  • 北北海道 旭川龍谷(2年連続4回目)
  • 南北海道 札幌山の手(2年連続18回目)
  • 青森県 青森山田(初出場)
  • 岩手県 黒沢尻工(5年連続31回目)
  • 宮城県 仙台育英(24年連続26回目)
  • 秋田県 秋田中央(2年連続12回目)
  • 山形県 山形中央(2年連続26回目)
  • 福島県 郡山北工(2年ぶり4回目)
  • 茨城県 茗溪学園(8年連続25回目)
  • 栃木県 國學院栃木(20年連続25回目)
  • 群馬県 桐生第一(2年連続2回目)
  • 埼玉県 県立浦和(6年ぶり3回目)
  • 千葉県 流通経済大柏(25年連続27回目)
  • 東京都第一 東京(3年ぶり13回目)
  • 東京都第二 本郷(2年連続11回目)
  • 神奈川県 桐蔭学園(5年連続18回目)
  • 山梨県 日川(14年連続49回目)
  • 新潟県 新潟工(16年連続44回目)
  • 富山県 富山第一(2年ぶり11回目)
  • 石川県 日本航空石川(15年連続15回目)
  • 福井県 若狭東(4年連続31回目)
  • 長野県 飯田(2年ぶり9回目)
  • 岐阜県 関商工(2年連続39回目)
  • 静岡県 静岡聖光学院(2年連続6回目)
  • 愛知県 中部大春日丘(7年連続9回目)
  • 三重県 朝明(8年連続10回目)
  • 滋賀県 光泉(3年ぶり9回目)
  • 京都府 京都成章(6年連続12回目)
  • 大阪府第一 大阪桐蔭(8年連続14回目)
  • 大阪府第二 常翔学園(5年連続38回目)
  • 大阪府第三 東海大大阪仰星(2年ぶり19回目)
  • 兵庫県 報徳学園(4年連続45回目)
  • 奈良県 御所実(2年ぶり12回目)
  • 和歌山県 近大和歌山(5年ぶり2回目)
  • 鳥取県 米子工(2年連続9回目)
  • 島根県 石見智翠館(29年連続29回目)
  • 岡山県 玉島(2年連続3回目)
  • 広島県 尾道(13年連続14回目)
  • 山口県 山口(2年ぶり6回目)
  • 徳島県 城東(3年連続13回目)
  • 香川県 坂出第一(6年ぶり2回目)
  • 愛媛県 松山聖陵(2年ぶり4回目)
  • 高知県 高知中央(8年ぶり5回目)
  • 福岡県 東福岡(20年連続30回目)
  • 佐賀県 佐賀工(38年連続48回目)
  • 長崎県 長崎北陽台(2年ぶり17回目)
  • 熊本県 熊本工(13年ぶり28回目)
  • 大分県 大分東明(初出場)
  • 宮崎県 高鍋(9年連続27回目)
  • 鹿児島県 鹿児島工(6年ぶり13回目)
  • 沖縄県 名護(2年連続18回目)

 

 

組み合わせ

決勝トーナメント

再抽選準決勝決勝
常翔学園1/5
7-26
御所実業
1/7
14-23
桐蔭学園
御所実業
桐蔭学園1/5
34-7
桐蔭学園
東福岡

準々決勝

再抽選準々決勝
流経大柏1/3
10-57
東福岡
東福岡
御所実業1/3
14-0
御所実業
東海大仰星
大阪桐蔭1/3
12-31
桐蔭学園
桐蔭学園
京都成章1/3
24-27
常翔学園
常翔学園

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
桐蔭学園 12/30
38-7
桐蔭学園
1/1
78-5
桐蔭学園
長崎北陽台12/27
53-0
長崎北陽台
桐生第一
坂出第一12/27
0-29
青森山田
12/30
28-33
浦和
青森山田
玉島12/27
0-5
浦和
浦和
東海大仰星 12/30
71-7
東海大仰星
1/1
17-5
東海大仰星
熊本工業12/27
14-36
関商工
関商工
米子工業12/27
0-92
黒沢尻工業
12/30
12-57
東京
黒沢尻工業
東京 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
常翔学園 12/30
83-5
常翔学園
1/1
19-15
常翔学園
大分東明12/27
35-0
大分東明
飯田
高鍋12/27
14-26
札幌山の手
12/30
0-19
中部大学春日丘
札幌山の手
中部大学春日丘 
東福岡 12/30
100-14
東福岡
1/1
17-12
東福岡
松山聖陵12/27
38-10
松山聖陵
旭川龍谷
報徳学園12/28
162-5
報徳学園
12/30
12-14
國學院栃木
山形中央
國學院栃木 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
京都成章 12/30
32-14
京都成章
1/1
24-15
京都成章
尾道12/28
57-7
尾道
仙台育英学園
石見智翠館12/28
132-0
石見智翠館
12/30
27-0
石見智翠館
富山第一
山口12/28
12-24
日川
日川
佐賀工業 12/30
97-0
佐賀工業
1/1
14-22
流経大柏
若狭東12/28
36-21
若狭東
郡山北工業
名護12/28
12-36
静岡聖光学院
12/30
5-56
流経大柏
静岡聖光学院
流経大柏 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
大阪桐蔭 12/30
55-12
大阪桐蔭
1/1
15-3
大阪桐蔭
鹿児島工業12/28
21-50
茗溪学園
茗溪学園
城東12/28
21-7
城東
12/30
0-39
日本航空石川
新潟工業
日本航空石川 
高知中央12/28
24-26
秋田中央
12/30
19-21
光泉
1/1
3-65
御所実業
秋田中央
光泉12/28
31-19
光泉
本郷
近大和歌山12/28
5-36
朝明
12/30
0-79
御所実業
朝明
御所実業 

 

スポンサーリンク

結果速報全国高校ラグビー

決勝

【ハイライト】御所実(奈良)×桐蔭学園(神奈川)|全国高校ラグビー大会 決勝

9年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

御所実業 14 ー 23 桐蔭学園
14-3 0-20

 

 

準決勝

【ハイライト】常翔学園(大阪第二)×御所実(奈良)|全国高校ラグビー大会 準決勝

常翔学園 7 ー 26 御所実業
0-19 7-7

 

【ハイライト】桐蔭学園(神奈川)×東福岡(福岡)|全国高校ラグビー大会 準決勝

桐蔭学園 34 ー 7 東福岡
21-7 13-0

 

 

準々決勝

【ハイライト】流経大柏(千葉)×東福岡(福岡)|全国高校ラグビー大会 準々決勝

流経大柏 10 ー 57 東福岡
5-33 5-24

 

【ハイライト】御所実(奈良)×東海大仰星(大阪第三)|全国高校ラグビー大会 準々決勝

御所実業 14 ー 0 東海大仰星
7-0 7-0

 

【ハイライト】大阪桐蔭(大阪第一)×桐蔭学園(神奈川)|全国高校ラグビー大会 準々決勝

大阪桐蔭 12 ー 31 桐蔭学園
0-21 12-10

 

【ハイライト】京都成章(京都)×常翔学園(大阪第二)|全国高校ラグビー大会 準々決勝

京都成章 24 ー 27 常翔学園
19-8 5-19

 

 

 

3回戦

Aブロック

【ハイライト】桐蔭学園(神奈川)×浦和(埼玉)|全国高校ラグビー大会 3回戦
【ハイライト】東海大仰星(大阪第三)×東京(東京第一)|全国高校ラグビー大会 3回戦

桐蔭学園 78 ー 5 浦和
45-0 33-5

東海大仰星 17 ー 5 東京
12-0 5-5

 

Bブロック

【ハイライト】常翔学園(大阪第二)×中部大春日丘(愛知)|全国高校ラグビー大会 3回戦
【ハイライト】東福岡(福岡)×国学院栃木(栃木)|全国高校ラグビー大会 3回戦

常翔学園 19 ー 15 中部大学春日丘
14-3 5-12

東福岡 17 ー 12 國學院栃木
12-7 5-5

 

Cブロック

【ハイライト】京都成章(京都)×石見智翠館(島根)|全国高校ラグビー大会 3回戦
【ハイライト】佐賀工業(佐賀)×流経大柏(千葉)|全国高校ラグビー大会 3回戦

京都成章 24 ー 15 石見智翠館
7-5 17-10

佐賀工業 14 ー 22 流経大柏
0-19 14-3

 

Dブロック

【ハイライト】大阪桐蔭(大阪第一)×日本航空石川(石川)|全国高校ラグビー大会 3回戦
【ハイライト】光泉(滋賀)x御所実(奈良)|全国高校ラグビー大会 3回戦

大阪桐蔭 15 ー 3 日本航空石川
5-3 10-0

光泉 3 ー 65 御所実業
3-29 0-36

 

 

2回戦

Aブロック

桐蔭学園 38 ー 7 長崎北陽台
24-0 14-7

青森山田 28 ー 33 浦和
14-14 14-19

東海大仰星 71 ー 7 関商工
24-7 47-0

黒沢尻工業 12 ー 57 東京
0-22 12-35

 

 

Bブロック

常翔学園 83 ー 5 大分東明
40-5 43-0

札幌山の手 0 ー 19 中部大学春日丘
0-7 0-12

東福岡 100 ー 14 松山聖陵
50-7 50-7

報徳学園 12 ー 14 國學院栃木
12-14 0-0

 

 

Cブロック

京都成章 32 ー 14 尾道
10-14 22-0

石見智翠館 27 ー 0 日川
17-0 10-0

佐賀工業 97 ー 0 若狭東
45-0 52-0

静岡聖光学院 5 ー 56 流経大柏
0-35 5-21

 

 

Dブロック

大阪桐蔭 55 ー 12 茗溪学園
22-12 33-0

城東 0 ー 39 日本航空石川
0-20 0-19

秋田中央 19 ー 21 光泉
12-14 7-7

朝明 0 ー 79 御所実業
0-52 0-27

 

 

 

1回戦

Aブロック

長崎北陽台 53 ー 0 桐生第一
29-0 24-0

坂出第一 0 ー 29 青森山田
0-22 0-7

玉島 0 ー 5 浦和
0-0 0-5

熊本工業 14 ー 36 関商工
7-19 7-17

米子工業 0 ー 92 黒沢尻工業
0-63 0-29

 

 

Bブロック

大分東明 35 ー 0 飯田
21-0 14-0

高鍋 14 ー 26 札幌山の手
7-14 7-12

松山聖陵 38 ー 10 旭川龍谷
14-10 24-0

報徳学園 162 ー 5 山形中央
80-0 82-5

 

 

Cブロック

尾道 57 ー 7 仙台育英学園
12-7 45-0

石見智翠館 132 ー 0 富山第一
75-0 57-0

山口 12 ー 24 日川
7-17 5-7

若狭東 36 ー 21 郡山北工業
17-21 19-0

名護 12 ー 36 静岡聖光学院
0-24 12-12

 

 

Dブロック

鹿児島工業 21 ー 50 茗溪学園
0-31 21-19

城東 21 ー 7 新潟工業
14-7 7-0

高知中央 24 ー 26 秋田中央
24-5 0-21

光泉 31 ー 19 本郷
12-14 19-5

近大和歌山 5 ー 36 朝明
5-22 0-14

 

 

コメント