熊本県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 熊本県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川・新潟・長野富山・福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山・広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

熊本県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by othree

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/4から開催されます。

 

バレーボール

日程:7/25~26、会場:玉名市総合体育館、玉名勤労者体育センター 他

男子

優勝 鎮西
2位 城北
3位 開新・熊工

女子

優勝 鎮西
2位 信愛
3位 八代白百合・必由館

 

バスケットボール

日程:7/25~26・8/1~2、会場:東海大星翔高校、熊本農業高校ほか

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

ソフトテニス

日程:7/25~26、会場:八代市テニスコート、県民総合運動公園メインテニスコート

男子

1位 中村一護・原山航大 (熊本工)
2位 押川陽翔・永田佑輝 (文徳)
3位 井手口将大・北川空弥 (熊本工)
3位 平田仁・渡邊柊 (ルーテル)

女子

1位 倉星菜・岩﨑琉海波 (尚絅)
2位 澤辺千桜・宮川心 (尚絅)
3位 時田萌美・藤森色葉 (秀岳館)
3位 園田涼乃・上野春香 (尚絅)

 

テニス

日程:7/25~26、会場:パークドーム、植木中央公園運動施設

男子

1位 笠原弘人 (専大玉名)
2位 満永快斗 (東海大星翔)
3位 倉原颯大 (熊本商業)
4位 宮中真 (マリスト)

女子

1位 宮中真 (マリスト)
2位 平田美結 (専大玉名)
3位 中村愛乃 (八代白百合)
4位 林里梨花 (熊本商業)

 

卓球

日程:8/2、会場:天草市民センター

男子

優勝 加藤遼 (慶誠)
2位 林原千東 (慶誠)
3位 平田成信 (開新)
3位 寺﨑雅也 (慶誠)

女子

優勝 平野友菜 (開新)
2位 江上明里 (開新)
3位 宮田梨紗 (慶誠)
3位 松本大空 (尚絅)

 

水泳(水球)

日程:7/25~26、会場:熊本高校 

優勝 熊本国府
2位 熊本学園大学付属

 

サッカー

日程:7/23・25、会場:県民総合運動公園 他

男子

熊本A 1位 熊本国府
熊本B 1位 学園大付
熊本C 1位 熊本農
熊本D 1位 千原台
熊本E 1位 熊本工
城北A 1位 大津
城北B 1位 玉名工
城北C 1位 菊池
城南A 1位 秀岳館
城南B 1位 松橋
城南C 1位 水俣
天草 1位 天草工

女子

優勝 秀岳館
2位 東海星翔
3位 ルーテル
4位 慶誠

 

ソフトボール

日程:7/18~19、会場:城南スポーツセンターほか

豪雨の影響により男女2回戦までの実施となりました。

男子

2回戦
熊本工業 36 ー 0 北稜
東海大付属熊本星翔 1 ー 10 天草
玉名工業 8 ー 0 八代工業
天草工業 1 ー 7 文徳

女子

2回戦
文徳 3 ー 1 玉名女子
国府 3 ー 9 熊本商業

 

柔道

日程:7/25、会場:山鹿市総合体育館

男子

60kg級優勝 大野碧空 (鎮西)
66kg級優勝 大野航世 (東海大星翔)
73kg級優勝 中村來寿 (秀岳館)
81kg級優勝 岡村将海 (九州学院)
90kg級優勝 松本凌 (鎮西)
100kg級優勝 前田豪月 (九州学院)
100kg超級優勝 吉塚大輝 (鎮西)

女子

48㎏級優勝 岩﨑天樹 (東海大星翔)
52kg級優勝 坂口愛美 (秀岳館)
63㎏級優勝 坂本茅弥 (熊本中央)
78㎏級優勝 浦田佳穂 (熊本中央)

 

剣道

日程:7/26、会場:山鹿市総合体育館 

男子

1位 林龍次郎 (九州学院)
2位 平尾尚武 (九州学院)
3位 濵田大空 (鎮西)
3位 荒木京介 (九州学院)
岩永進壱 (八代東)
上田健太郎 (専大玉名)
吉良柾輝 (秀岳館)
鈴木龍哉 (九州学院)

女子

1位 高本沙也加 (八代白百合学園)
2位 大賀茉莉奈 (菊池女子)
3位 松本佳倫 (菊池女子)
3位 戸浦まひろ (阿蘇中央)
射塲ひかる (八代白百合学園)
馬場美菜 (八代白百合学園)
内田楓 (八代白百合学園)
宮﨑美杜 (熊本商業)

 

弓道

日程:7/25~26、会場:八代市弓道場 

男子

団体優勝 秀岳館高校
団体2位 御船

個人優勝 椎葉翔大郎 (熊本工業 3)
個人2位 伊東貴史 (熊本商業 3)
個人3位 片山夏輝 (秀岳館 3)

女子

団体優勝 学園大付属高校
団体2位 熊本商業

個人優勝 古江真優 (学園大付 3)
個人2位 橋田実空 (熊本商業 3)
個人3位 村上汀子 (慶誠 3)

 

ハンドボール

日程:7/25~26・8/1~2、会場:山鹿市総合体育館、鹿本体育館ほか

男子

決勝・8/2 決勝動画
熊本国府 32 (19-11, 13-11) 22 九州学院

準決勝・8/1
熊本国府 42 ー 14 鹿本
九州学院 22 ー 20 マリスト学園

準々決勝・7/26
熊本国府 33 ー 23 千原台
鹿本 19 ー 13 球磨工業
九州学院 41 ー 13 天草
マリスト学園 20 ー 17 天草工業

女子

決勝・8/2 決勝動画
千原台 23 (14-6, 9-8) 14 城北

準決勝・8/1
千原台 41 ー 5 東稜
天草 9 ー 22 城北

準々決勝・7/26
千原台 ー 松橋
人吉 0 ー 12 東稜
天草 13 ー 10 必由館
済々黌 3 ー 29 城北

 

バドミントン

日程:7/18~19、会場:八代東高校体育館(男子)・八代白百合学園高校体育館(女子)

男子

決勝
花田彬 (八代東) 2 ー 0 北崎駿 (八代東)

女子

決勝
串間香美 (八代白百合) 2 ー 0 佐々木りん (八代白百合)

 

ボクシング

日程:8/8~10、会場:熊本農業高校

LF優勝 西田聖皇 (九州学院)
F優勝 吉本雄翔 (九州学院)
B優勝 川瀨克弥 (熊本農業)
L優勝 大隅零生 (熊本農業)
LW優勝 中川翔理 (九州学院)

 

馬術

日程:7/18~19、会場:菊池農業高校

優勝選手

馬場馬術競技
鍬田怜奈 (南稜高校 ピックウィジョン)

バーティカル競技
田代竜之介 (菊池農業高校 菊輩)

二段階障害飛越競技
永木翔 (池農業高校 菊豪)

標準障害飛越競技
白木裕真 (熊本農業高校 ナバロン)

貸与馬団体障害飛越競技
熊本農業高校 (門岡照英,白木裕真,三浦咲,三嶋彰太,井野楓太,道村隼斗)

 

ボート

日程:7/25~26、会場:熊本市江津湖

男子

シングルスカル
1位 遠矢陸人 (熊本学園大学付属)
2位 久保田大斗 (熊本学園大学付属)
3位 藤原慎太郎 (八代清流)

ダブルスカル
1位 熊本学園大学付属A (栗原知成,濱本羽)
2位 済々黌A (都留綾馬,福味孝太郎)
3位 熊本学園大学付属B (朝山真乃介,島村昂希)

舵手付きクォドルプル
1位 熊本学園大学付属A
(森勇太,遠矢陸人,久保田大斗,島村昂希,朝山真乃介)
2位 熊本学園大学付属B
(杉本航太郎,堀尾奏真,福丸健,池之上雄紀,杉本隆晟)
3位 済々黌
(高橋直輝,福味孝太郎,芝田一翔,榊駿平,内田吏紀)

女子

シングルスカル
1位 清水凜 (八代清流)
2位 宮山小雪 (八代清流)
3位 山本真理 (済々黌)

ダブルスカル
1位 熊本学園大学付属A (佐藤あい,坂﨑末那)
2位 済々黌B (海読未祐,三木田野佳)
3位 済々黌A (野崎桃叶,片山花菜)

舵手付きクォドルプル
1位 済々黌
(池田菜々,野崎桃叶,片山花菜,海読未祐,三木田野佳)
2位 熊本学園大学付属
(堀七奈子,佐藤あい,坂﨑末那,高木琴巴,片岡萌々香)
3位 熊本学園大学付属
(堀七奈子,高木琴巴,下村まりあ,高野万衣,片岡萌々香)

 

登山

日程:8/1に変更、会場:竜峰山(八代市)

男子

優勝 人吉
2位 熊本北
3位 開新
4位 玉名工業

女子

優勝 熊本北
2位 開新
3位 人吉

 

自転車競技

日程:7/18、会場:久留米競輪場【トラック】

優勝選手

200mタイムトライアル
中山遼太郎 (九州学院)

1kmタイムトライアル 決勝
松本秀之慎 (九州学院 3)

3kmインディヴィデュアル・パーシュート 順位決定戦
前田・大騎 (九州学院 3)

チーム・スプリント 順位決定戦
九州学院B (松本秀之慎3, 前田大騎3, 中山遼太郎3)

チーム・パーシュート 順位決定戦
千原台 (池田伍功羽3, 谷口翔太郎3, 中村栄杜3, 酒井翔伍2)

 

ウエイトリフティング

日程:7/18、会場:八代農業高校

55kg級優勝 108.0 森田雄冴 (八代農業高校 3)
61kg級優勝 78.0 角岡龍希 (天草拓心高校 3)
73kg級優勝 167.0 伊藤彬峻 (八代農業高校 3)
89kg級優勝 150.0 渡邊優也 (上天草高校 3)
96kg級優勝 170.0 竹﨑拳志朗 (上天草高校 3)
102kg級優勝 136.0 槌田遥士 (八代農業高校 3)
71kg級優勝 83.0 白川美咲 (八代農業高校 3)

 

ホッケー

日程:8/1、会場:小国町林間広場 

男子

小国高校 8 ー 0 第二高校

女子

小国高校 0 ー 0 第二高校
八代清流 0 ー 0 第二高校
小国高校 0 ー 0 八代清流
同率で3校が優勝です。

 

フェンシング

日程:7/25、会場:大津町総合体育館

フルーレ

1位 森田祥央 (翔陽高校)
2位 光永翔 (翔陽高校)
3位 小野翔太 (翔陽高校)

1位 嶋田桃子 (翔陽高校)
2位 木村彩羅 (開新高校)
3位 関本亜湖 (開新高校)

エペ

1位 光永翔 (翔陽高校)
2位 小野翔太 (翔陽高校)
3位 西村響輝 (開新高校)

1位 嶋田桃子 (翔陽高校)
2位 木村彩羅 (開新高校)

サーブル

1位 江口來我 (翔陽高校)
2位 原田頼人 (翔陽高校)
3位 荒木翔吾 (翔陽高校)

1位 関本亜湖 (開新高校)

 

なぎなた

日程:8/1、会場:熊本西高校

優勝 北島未稀 (熊本西)
2位 池田ちひろ (秀岳館)
3位 齊木陽輝 (八代農)

 

アーチェリー

日程:7/26、会場:宇土市アーチェリー場

男子

70m
1位 戸田匠紀 (東海大星翔)
2位 鬼塚洸伎 (八代清流)
3位 宮田楽都 (八代清流)
4位 洲﨑宏生 (東海大星翔)
5位 太田健登 (東海大星翔)
6位 岩井和也 (八代清流)
7位 生田大樹 (東海大星翔)
8位 杉谷直哉 (東海大星翔)

30m
1位 小川諒 (八代清流)

女子

70m
1位 平田みのり (東海大星翔)

30m
1位 山内温花 (八代清流)
2位 中野日愛 (八代清流)

 

カヌー

日程:7/26、会場:鹿児島県伊佐市菱刈カヌー競技場

K-1優勝 鳥越天宮 (人吉高校)
K-2優勝 大瀬航・鳥越天宮 (人吉高校)
K-4優勝 人吉高校 (大瀬・尾方・酒井・鳥越)
C-1優勝 山本真太郎 (球磨工業高校)
C-2優勝 榎田幸之甫・山本真太郎 (球磨工業高校)
C-4優勝 球磨工業高校 (榎田・山本・川原・橋口)

WK-1優勝 大川仁美 (水俣高校)
WK-2優勝 板橋愛・大川仁美 (水俣高校)
WK-4優勝 水俣高校 (林・唐津・板橋・大川)

 

少林寺拳法

日程:7/26、会場:大津高校

男子
自由
単独演武

1位 256.0 藤川智昂 (大津 3年)
2位 255.0 庭田直弥 (大津 3年)
3位 253 上白石空我 (ルーテル 3年)
4位 252 坂田実乃鈴 (大津 3年)
5位 248 寺本隼 (ルーテル 3年)

女子
自由
単独演武

1位 255 福田彩華 (大津 3年)
2位 253.0 後藤美珠葉 (大津 3年)
3位 252 橋本凜 (ルーテル 3年)

 

競泳

熊本県高等学校水泳選手権(新人戦)大会、日程:9/5~6、会場:熊本市総合屋内プール

 

体操

熊本県高等学校 体操競技・新体操「学年別大会」、日程:8/1~2、会場:熊本県立総合体育館

体操競技学年別個人

3年生男子優勝 68.4  山田晟太郎 (熊本学園大学付属)
2年生男子優勝 64.5  火野坂空城 (熊本学園大学付属)
1年生男子優勝 60.25 諫山幸栄 (熊本学園大学付属)
3年生女子優勝 43.95 前原希咲 (有明)
2年生女子優勝 44.55 池田響 (有明)
1年生女子優勝 48.35 城唯花 (有明)

男子団体 優勝 198.5 熊本学園大学付属
女子団体 優勝 132.2 有明

新体操学年別個人

3年生個人優勝 32.45 有村文里 (熊本信愛女学院)
2年生個人優勝 20.2 渡邉菜々 (熊本県立東稜)
1年生個人優勝 22  緒方煌 (熊本信愛女学院)

1年生個人優勝 21.750 廣田耕生 (熊本県立水俣)
団体優勝 16.000 東海大学付属熊本星翔

 

レスリング

熊本県高校生レスリング大会、日程:8/1、会場:熊本県立北稜高等学校

男子

団体戦優勝 小川工業高等学校
団体戦2位  玉名工業高等学校

51kg級優勝 河野隆真 (小川工2)
55kg級優勝 西谷一洲 (小川工3)
60kg級優勝 岩田昇也 (小川工2)
65kg級優勝 西村将希 (小川工3)
71kg級優勝 三浦紘平 (小川工3)
80kg級優勝 出田匠 (玉名工3)
92kg級優勝 城川晃輔 (玉名工3)
125kg級優勝 竹田廉 (小川工2)

女子

47kg級優勝 田中梨里花(北稜3)
53kg級優勝 大野真子(北稜3)
74kg級優勝 山田紗代(北稜3)

 

コメント

テキストのコピーはできません。