熊本県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 熊本県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

熊本県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by othree

 

陸上競技

令和3年度 県高等学校総合体育大会

5/28-31

令和2年度 第48回 県下高校学年別大会

公式リザルト 9/5

 

ソフトテニス

令和3年度 県高校総体

5/23・28-31

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25-26

男子1位 中村一護・原山航大 (熊本工)
2位 押川陽翔・永田佑輝 (文徳)
3位 井手口将大・北川空弥 (熊本工)
3位 平田仁・渡邊柊 (ルーテル)
女子1位 倉星菜・岩﨑琉海波 (尚絅)
2位 澤辺千桜・宮川心 (尚絅)
3位 時田萌美・藤森色葉 (秀岳館)
3位 園田涼乃・上野春香 (尚絅)

 

サッカー

令和3年度 県高校総体

5/22-23・28-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト組み合わせ 7/23-25

男子熊本A 1位 熊本国府、熊本B 1位 学園大付
熊本C 1位 熊本農、熊本D 1位 千原台
熊本E 1位 熊本工、城北A 1位 大津
城北B 1位 玉名工、城北C 1位 菊池
城南A 1位 秀岳館、城南B 1位 松橋
城南C 1位 水俣、天草 1位 天草工
女子優勝 秀岳館
2位 東海星翔
3位 ルーテル
4位 慶誠

 

バレーボール

令和3年度 県高校総体

5/28-31

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25-26

男子優勝 鎮西
2位 城北
3位 開新・熊工
女子優勝 鎮西
2位 信愛
3位 八代白百合・必由館

 

体操

令和3年度 県高校総体

5/28-30

令和2年度 総体代替 学年別大会

公式リザルト 8/1-2

体操3年生男子優勝 68.4  山田晟太郎 (熊本学園大学付属)
2年生男子優勝 64.5  火野坂空城 (熊本学園大学付属)
1年生男子優勝 60.25 諫山幸栄 (熊本学園大学付属)
3年生女子優勝 43.95 前原希咲 (有明)
2年生女子優勝 44.55 池田響 (有明)
1年生女子優勝 48.35 城唯花 (有明)

男子団体 優勝 198.5 熊本学園大学付属
女子団体 優勝 132.2 有明
新体操3年生個人優勝 32.45 有村文里 (熊本信愛女学院)
2年生個人優勝 20.2 渡邉菜々 (熊本県立東稜)
1年生個人優勝 22  緒方煌 (熊本信愛女学院)

1年生個人優勝 21.750 廣田耕生 (熊本県立水俣)
団体優勝 16.000 東海大学付属熊本星翔

 

バスケットボール

令和3年度 県高校総体

5/28-31

令和2年度 総体代替

公式リザルト (中止)

 

卓球

令和3年度 県高校総体

5/28-31

令和2年度 総体代替

公式リザルト 8/2

男子優勝 加藤遼 (慶誠)
2位 林原千東 (慶誠)
3位 平田成信 (開新)・寺﨑雅也 (慶誠)
女子優勝 平野友菜 (開新)
2位 江上明里 (開新)
3位 宮田梨紗 (慶誠)・松本大空 (尚絅)

 

ソフトボール

令和3年度 県高校総体

5/28-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/18-19

男子2回戦 (豪雨により以降中止)
熊本工業 36 ー 0 北稜
東海大付属熊本星翔 1 ー 10 天草
玉名工業 8 ー 0 八代工業
天草工業 1 ー 7 文徳
女子2回戦
文徳 3 ー 1 玉名女子
国府 3 ー 9 熊本商業

 

水泳

令和3年度 県高校総体

5/28-29競泳・6/19-20水球

令和2年度 総体代替・水球

公式リザルト 7/25-26

優勝 熊本国府
2位 熊本学園大学付属

 

相撲

令和3年度 県高校総体

5/29

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

5/28-31

令和2年度 総体代替

公式リザルト 8/8-10

LF優勝 西田聖皇 (九州学院)
F優勝 吉本雄翔 (九州学院)
B優勝 川瀨克弥 (熊本農業)
L優勝 大隅零生 (熊本農業)
LW優勝 中川翔理 (九州学院)

 

柔道

令和3年度 県高校総体

5/28-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25

男子60kg級優勝 大野碧空 (鎮西)
66kg級優勝 大野航世 (東海大星翔)
73kg級優勝 中村來寿 (秀岳館)
81kg級優勝 岡村将海 (九州学院)
90kg級優勝 松本凌 (鎮西)
100kg級優勝 前田豪月 (九州学院)
100kg超級優勝 吉塚大輝 (鎮西)
女子48㎏級優勝 岩﨑天樹 (東海大星翔)
52kg級優勝 坂口愛美 (秀岳館)
63㎏級優勝 岩本明花音 (八代工業)
78㎏級優勝 浦田佳穂 (熊本中央)

 

バドミントン

令和3年度 県高校総体

5/22-23・28-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/18-19

男子決勝 花田彬 (八代東) 2 ー 0 北崎駿 (八代東)
女子決勝 串間香美 (八代白百合) 2 ー 0 佐々木りん (八代白百合)

 

ハンドボール

令和3年度 県高校総体

5/28-31

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25-02

男子優勝 熊本国府
2位 九州学院
3位 鹿本・マリスト学園
女子優勝 千原台
2位 城北
3位 東稜・天草

 

登山

令和3年度 県高校総体

5/27-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 8/1

男子優勝 人吉
2位 熊本北
3位 開新
女子優勝 熊本北
2位 開新
3位 人吉

 

剣道

令和3年度 県高校総体

5/28-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/26

男子1位 林龍次郎 (九州学院)
2位 平尾尚武 (九州学院)
3位 濵田大空 (鎮西)
3位 荒木京介 (九州学院)
岩永進壱 (八代東)
上田健太郎 (専大玉名)
吉良柾輝 (秀岳館)
鈴木龍哉 (九州学院)
女子1位 高本沙也加 (八代白百合学園)
2位 大賀茉莉奈 (菊池女子)
3位 松本佳倫 (菊池女子)
3位 戸浦まひろ (阿蘇中央)
射塲ひかる (八代白百合学園)
馬場美菜 (八代白百合学園)
内田楓 (八代白百合学園)
宮﨑美杜 (熊本商業)

 

弓道

令和3年度 県高校総体

5/28-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25-26

男子団体優勝 秀岳館高校
団体2位 御船
個人優勝 椎葉翔大郎 (熊本工業 3)
個人2位 伊東貴史 (熊本商業 3)
個人3位 片山夏輝 (秀岳館 3)
女子団体優勝 学園大付属高校
団体2位 熊本商業
個人優勝 古江真優 (学園大付 3)
個人2位 橋田実空 (熊本商業 3)
個人3位 村上汀子 (慶誠 3)

 

自転車競技

令和3年度 県高校総体

5/15-16・30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/18

200mTT優勝 中山遼太郎 (九州学院)
1kmTT優勝 松本秀之慎 (九州学院 3)
3kmIP優勝 前田大騎 (九州学院 3)
TSP優勝 九州学院B (松本秀之慎3, 前田大騎3, 中山遼太郎3)
TP優勝 千原台 (池田伍功羽3, 谷口翔太郎3, 中村栄杜3, 酒井翔伍2)

 

フェンシング

令和3年度 県高校総体

5/28-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25

男子フルーレ1位 森田祥央 (翔陽高校)
フルーレ2位 光永翔 (翔陽高校)
フルーレ3位 小野翔太 (翔陽高校)
エペ1位 光永翔 (翔陽高校)
エペ2位 小野翔太 (翔陽高校)
エペ3位 西村響輝 (開新高校)
サーブル1位 江口來我 (翔陽高校)
サーブル2位 原田頼人 (翔陽高校)
サーブル3位 荒木翔吾 (翔陽高校)
女子フルーレ1位 嶋田桃子 (翔陽高校)
フルーレ2位 木村彩羅 (開新高校)
フルーレ3位 関本亜湖 (開新高校)
エペ1位 嶋田桃子 (翔陽高校)
エペ2位 木村彩羅 (開新高校)
サーブル1位 関本亜湖 (開新高校)

 

レスリング

令和3年度 県高校総体

5/29

令和2年度 総体代替

公式リザルト 8/1

男子団体戦優勝 小川工業高等学校
団体戦2位  玉名工業高等学校
51kg級優勝 河野隆真 (小川工2)
55kg級優勝 西谷一洲 (小川工3)
60kg級優勝 岩田昇也 (小川工2)
65kg級優勝 西村将希 (小川工3)
71kg級優勝 三浦紘平 (小川工3)
80kg級優勝 出田匠 (玉名工3)
92kg級優勝 城川晃輔 (玉名工3)
125kg級優勝 竹田廉 (小川工2)
女子47kg級優勝 田中梨里花(北稜3)
53kg級優勝 大野真子(北稜3)
74kg級優勝 山田紗代(北稜3)

 

ヨット

令和3年度 県高校総体

5/29-30

 

ボート

令和3年度 県高校総体

5/29-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25-26

男子M1X優勝 遠矢陸人 (熊本学園大学付属)
M2X優勝 熊本学園大学付属A (栗原知成,濱本羽)
M4X+優勝 熊本学園大学付属A
女子W1X優勝 清水凜 (八代清流)
W2X優勝 熊本学園大学付属A (佐藤あい,坂﨑末那)
W4X+優勝 済々黌

 

テニス

令和3年度 県高校総体

5/22・28-31

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/25-26

男子1位 笠原弘人 (専大玉名)
2位 満永快斗 (東海大星翔)
3位 倉原颯大 (熊本商業)
4位 宮中真 (マリスト)
女子1位 宮中真 (マリスト)
2位 平田美結 (専大玉名)
3位 中村愛乃 (八代白百合)
4位 林里梨花 (熊本商業)

 

空手道

令和3年度 県高校総体

5/28-30

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体

5/30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/18

55kg級優勝 108.0 森田雄冴 (八代農業高校 3)
61kg級優勝 78.0 角岡龍希 (天草拓心高校 3)
73kg級優勝 167.0 伊藤彬峻 (八代農業高校 3)
89kg級優勝 150.0 渡邊優也 (上天草高校 3)
96kg級優勝 170.0 竹﨑拳志朗 (上天草高校 3)
102kg級優勝 136.0 槌田遥士 (八代農業高校 3)
71kg級優勝 83.0 白川美咲 (八代農業高校 3)

 

アーチェリー

令和3年度 県高校総体

5/29-30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/26

男子70m1位 戸田匠紀 (東海大星翔)
70m2位 鬼塚洸伎 (八代清流)
70m3位 宮田楽都 (八代清流)
30m1位 小川諒 (八代清流)
女子70m1位 平田みのり (東海大星翔)
30m1位 山内温花 (八代清流)
30m2位 中野日愛 (八代清流)

 

ホッケー

令和3年度 県高校総体

5/30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 8/1

男子小国高校 8 ー 0 第二高校
女子小国高校 0 ー 0 第二高校
八代清流 0 ー 0 第二高校
小国高校 0 ー 0 八代清流
同率で3校が優勝です。

 

少林寺拳法

令和3年度 県高校総体

5/29

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/26

男子
自由
単独演武
1位 256.0 藤川智昂 (大津 3年)
2位 255.0 庭田直弥 (大津 3年)
3位 253 上白石空我 (ルーテル 3年)
4位 252 坂田実乃鈴 (大津 3年)
5位 248 寺本隼 (ルーテル 3年)
女子
自由
単独演武
1位 255 福田彩華 (大津 3年)
2位 253.0 後藤美珠葉 (大津 3年)
3位 252 橋本凜 (ルーテル 3年)

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

5/22-23

令和2年度 総体代替

公式リザルト 7/26

男子K-1優勝 鳥越天宮 (人吉高校)
K-2優勝 大瀬航・鳥越天宮 (人吉高校)
K-4優勝 人吉高校 (大瀬・尾方・酒井・鳥越)
C-1優勝 山本真太郎 (球磨工業高校)
C-2優勝 榎田幸之甫・山本真太郎 (球磨工業高校)
C-4優勝 球磨工業高校 (榎田・山本・川原・橋口)
女子WK-1優勝 大川仁美 (水俣高校)
WK-2優勝 板橋愛・大川仁美 (水俣高校)
WK-4優勝 水俣高校 (林・唐津・板橋・大川)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

5/30

令和2年度 総体代替

公式リザルト 8/1

優勝 北島未稀 (熊本西)
2位 池田ちひろ (秀岳館)
3位 齊木陽輝 (八代農)

 

馬術

令和3年度 県高校総体

5/28-30

令和2年度 総体代替 優勝選手

公式リザルト 7/18-19

馬場馬術競技 鍬田怜奈 (南稜高校 ピックウィジョン)
バーティカル競技 田代竜之介 (菊池農業高校 菊輩)
二段階障害飛越競技 永木翔 (池農業高校 菊豪)
標準障害飛越競技 白木裕真 (熊本農業高校 ナバロン)
貸与馬団体障害飛越競技 熊本農業高校 (門岡照英,白木裕真,三浦咲,三嶋彰太,井野楓太,道村隼斗)

コメント

  1. 岩本文子 より:

    熊本県2020柔道の結果が間違ってます。
    63キロ以下級の優勝は
    岩本明花音
    八代工業です。

タイトルとURLをコピーしました