大分県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ

第68回 大分県高等学校総合体育大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

大分県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ

photo by TANAKA Juuyoh (田中十洋)

新型コロナウイルスの感染拡大により高校総体が中止に追い込まれる中、代替大会ではなく県高校総体の開催を決定したのは大分県が最初でした。開催期間は7/3~8/2までで例年通り35競技が行われます。

#スポーツのチカラ vol19 県高校総体閉幕!名場面ダイジェスト|TOSテレビ大分

 

陸上競技

日程:7/12~14、会場:大分スポーツ公園昭和電工ドーム大分

陸上競技のリザルトはこちらへ。

 

体操 (体操・新体操)

日程:7/25、会場:大洲アリーナ大体育室

新体操男子

団体1位 日出総合
個人総合1位 下田響己 (別府鶴見丘)
ロープ1位 下田響己 (別府鶴見丘)
リング1位 下田響己 (別府鶴見丘)

新体操女子

団体1位 別府鶴見丘
個人総合1位 秋山涼 (別府鶴見丘)
クラブ1位 伊藤陽菜子 (別府鶴見丘)
リボン1位 秋山涼 (別府鶴見丘)

体操男子

団体1位 杵築
個人総合1位 鍛冶屋宋馬 (佐伯鶴城)
ゆか1位 鍛冶屋宋馬 (佐伯鶴城)
鞍馬1位 浦松孝晟 (杵築)
吊輪1位 内田創 (大分西)
跳馬1位 鍛冶屋宋馬 (佐伯鶴城)
平行棒1位 鍛冶屋宋馬 (佐伯鶴城)
鉄棒1位 内田創 (大分西)

体操女子

団体1位 杵築
個人総合1位 神﨑菜々子 (大分西)
跳馬1位 河野真菜 (杵築)
段違1位 塩月梨緒 (大分西)
平均1位 神﨑菜々子 (大分西)
ゆか1位 河野真菜 (杵築)

 

水泳 (競泳)

日程:7/18~19、会場:別府市営青山プール

男子優勝選手

50m自由形  25.33 福田夢叶 (大分雄城台 1)
100m自由形  52.52 沓掛修也 (大分雄城台 2)
200m自由形  1:55.30 沓掛修也 (大分雄城台 2)
400m自由形  4:11.14 岩田優雅 (大分雄城台 2)
1500m自由形 17:10.52 伊東政輝 (臼杵 2)
100m背泳ぎ 59.27 小野文殊 (別府翔青 3)
200m背泳ぎ 2:11.43 占部翔吾 (大分雄城台 1)
100m平泳ぎ 1:05.00 池﨑勇真 (大分雄城台 2)
200m平泳ぎ 2:18.22 池﨑勇真 (大分雄城台 2)
100mバタフライ 55.64 入江崇也 (佐伯鶴城 1) 大会新
200mバタフライ 2:03.89 入江崇也 (佐伯鶴城 1)
200m個人メドレー 2:11.61 小野文殊 (別府翔青 3)
400m個人メドレー 4:43.84 丸山野虹輝 (大分雄城台 3)
400mフリーリレー 3:36.46 大分雄城台
800mフリーリレー 7:56.50 大分雄城台
400mメドレーリレー 3:52.66 大分雄城台 大会新

 

女子優勝選手

50m自由形 27.30 若林礼華 (佐伯鶴城 2) 大会新
100m自由形 59.60 山中すず (中津南 1)
200m自由形 2:07.50 立山青葉 (大分雄城台 2)
400m自由形 4:54.99 小野梨花 (別府翔青 1)
800m自由形 9:58.01 小野梨花 (別府翔青 1)
100m背泳ぎ 1:09.20 楳木麻央 (別府鶴見丘 2)
200m背泳ぎ 2:36.91 大野芹奈 (別府翔青 2)
100m平泳ぎ 1:20.82 髙木琴々音 (別府翔青 3)
200m平泳ぎ 2:49.40 髙木琴々音 (別府翔青 3)
100mバタフライ 1:06.79 井谷優里 (大分上野丘 3)
200mバタフライ 2:43.36 安東来桃 (大分豊府 1)
200m個人メドレー 2:26.40 山川響暉 (大分雄城台 1)
400m個人メドレー 5:12.81 山川響暉 (大分雄城台 1)
400mフリーリレー 4:19.39 佐伯鶴城
800mフリーリレー 9:26.62 佐伯鶴城
400mメドレーリレー 4:48.61 中津南

 

水泳 (飛込)

日程:7/18~19、会場:別府市営青山プール

男子飛板飛込優勝 614.55 山本馨 (別府翔青 3年)
女子飛板飛込優勝 418.70 望月来華 (別府翔青 1年)
女子飛板飛込2位 390.90 伊南美月 (別府翔青 1年)

 

水泳 (水球)

日程:7/19、会場:大分商業高校プール

 

バスケットボール

日程:7/17・18・19に延期、会場:ダイハツ九州アリーナほか

男子

決勝

別府溝部学園 102 ー 60 大分上野丘

準決勝

別府溝部学園 104 ー 68 柳ヶ浦
中津北 60 ー 62 大分上野丘

準々決勝

別府溝部学園 89 ー 43 別府鶴見丘
大分豊府 33 ー 87 柳ヶ浦
藤蔭 59 ー 67 中津北
大分上野丘 59 ー 55 大分舞鶴

3回戦

別府溝部学園 95 ー 35 別府翔青
楊志館 71 ー 74 別府鶴見丘
大分豊府 44 ー 38 臼杵
大分雄城台 47 ー 91 柳ヶ浦

藤蔭 116 ー 35 情報科学
中津東 32 ー 102 中津北
大分上野丘 73 ー 32 佐伯豊南
中津南 42 ー 62 大分舞鶴

2回戦

別府溝部学園 165 ー 19 日田三隈
大分鶴崎 47 ー 54 別府翔青
高田 59 ー 62 楊志館
玖珠美山 50 ー 85 別府鶴見丘
大分豊府 55 ー 33 日田林工
臼杵 20 (棄権) 0 大分
竹田 26 ー 89 大分雄城台
明豊 10 ー 112 柳ヶ浦

藤蔭 53 ー 52 大分工業
情報科学 66 ー 52 三重総合
佐伯鶴城 49 ー 57 中津東
宇佐 33 ー 71 中津北
日田 50 ー 54 大分上野丘
佐伯豊南 54 ー 32 岩田
中津南 82 ー 35 大分南
大分東明 33 ー 100 大分舞鶴

1回戦

日田三隈 62 ー 52 国東
由布 47 ー 72 楊志館
杵築 44 ー 74 玖珠美山
安心院 35 ー 95 日田林工
大分東 43 ー 48 明豊

大分工業 66 ー 26 宇佐産業科学
昭和学園 23 ー 99 宇佐
日出総合 30 ー 106 大分上野丘
中津南 88 ー 40 日本文理大附属
大分東明 56 ー 47 津久見

 

女子

決勝

中津北 55 ー 69 大分

準決勝

中津北 86 ー 38 大分鶴崎
明豊 37 ー 68 大分

準々決勝

中津北 64 ー 48 藤蔭
大分鶴崎 63 ー 57 大分商業
情報科学 55 ー 69 明豊
中津東 29 ー 85 大分

2回戦

中津北 126 ー 17 昭和学園
中津南 44 ー 63 藤蔭
大分鶴崎 53 ー 18 大分西
大分豊府 42 ー 76 大分商業

情報科学 84 ー 36 臼杵
別府鶴見丘 21 ー 77 明豊
中津東 66 ー 22 大分舞鶴
津久見 12 ー 91 大分

1回戦

竹田 36 ー 63 昭和学園
日田 12 ー 139 中津南
大分東明 23 ー 71 藤蔭
大分鶴崎 89 ー 11 岩田
大分西 92 ー 25 三重総合
大分豊府 69 ー 31 別府翔青

臼杵 51 ー 46 大分南
宇佐 29 ー 93 別府鶴見丘
佐伯鶴城 28 ー 125 明豊
中津東 55 ー 31 大分雄城台
佐伯豊南 28 ー 51 大分舞鶴
津久見 70 ー 39 大分上野丘

 

バレーボール

日程:7/24~26、会場:大分スポーツ公園昭和電工武道スポーツセンター

男子

A 1位 別府鶴見丘
B 1位 大分南
C 1位 中津東
D 1位 竹田

女子

A 1位 東九州龍谷
B 1位 大分商業
C 1位 宇佐
D 1位 大分西
E 1位 安心院
F 1位 大分東明
G 1位 宇佐豊南
H 1位 日田

 

卓球

日程:7/23~25、会場:杵築市文化体育館

男子

学校対抗
1位明豊 2位別府溝部学園 3位杵築・中津南

シングルス
1位 中村和覇 (3)[明豊]
2位 田原翔太 (2)[明豊]
3位 唯一 (3)[溝部]
3位 平賀龍生 (3)[明豊]
5位 岩間充晃 (3)[明豊]
6位 井上航平 (3)[明豊]
7位 門脇康太 (2)[明豊]
8位 立麻楽斗 (3)[明豊]

女子

学校対抗
1位明豊 2位別府溝部学園 3位中津南・中津東

シングルス
1位 新野奈月 (3)[明豊]
2位 秋吉翼 (2)[明豊]
3位 梅木ちとせ (1)[明豊]
3位 篠田穂乃香 (3)[明豊]
5位 松浪礼佳 (3)[溝部]
6位 椎原瑞葵 (3)[溝部]
7位 黄秀 (2)[溝部]
8位 香月実夢 (1)[明豊]

 

ソフトテニス

日程:7/3~4、会場:大分スポーツ公園昭和電工テニスコート

O高校 総体ソフトテニス男子決勝
男子
ダブルス

優勝 神品・河野 (大分)
2位 長濱・大平 (大分商業)
3位 森田・板屋 (大分商業)、松野下・高橋 (大分商業)

女子
ダブルス

優勝 岩倉・渡邉 (明豊)
2位 宮﨑・中岩 (明豊)
3位 中村・吉田 (明豊)、櫻庭・今城 (明豊)

 

ハンドボール

日程:7/31~8/2、会場:大分鶴崎高校多目的体育館・大分舞鶴高校多目的体育館

男子

リーグ
大分高 37 (15-8, 22-7) 15 鶴崎工業高
大分舞鶴高 7 (4-22, 2-24) 46 大分雄城台高
大分高 42 (13-5, 29-4) 9 大分舞鶴高
大分雄城台高 41 (20-4, 21-7) 11 鶴崎工業高
鶴崎工業高 30 ー 14 大分舞鶴高
大分高 18 ー 23 大分雄城台高

女子

決勝
大分高 20 ー 19 大分鶴崎高
大分が6年連続8回目の優勝!

5・6位決定戦
大分東高 10 (3-8, 7-8) 16 情報科学高

準決勝
大分高 36 (18-1, 18-2) 3 大分舞鶴高
大分雄城台高 3 (2-21, 1-19) 40 大分鶴崎高

1回戦
大分東高 16 (7-10, 9-8) 18 大分舞鶴高
情報科学高 7 (4-3, 3-5) 8 大分雄城台高

 

サッカー

日程:7/15・18・19・21・23・28・30、会場:佐伯市総合運動公園人工芝ほか

サッカー男子

決勝

大分鶴崎 2 ー 1 大分
大分鶴崎は10年ぶり7回目の優勝

準決勝
7/28

中津東 0 ー 1 大分鶴崎
大分 2 ー 1 日本文理大附属

準々決勝
7/23

中津東 2 ー 0 柳ヶ浦
大分鶴崎 2 ー 1 中津南
大分 3 ー 0 別府鶴見丘
日本文理大附属 2 ー 1 大分南

3回戦
7/21

中津東 7 ー 0 溝部学園
楊志館 0 ー 7 柳ヶ浦
大分鶴崎 1 ー 0 大分上野丘
中津南 1 ー 0 昭和学園

大分 2 ー 0 情報科学
大分東明 0 ー 4 別府鶴見丘
日本文理大附属 5 ー 0 大分雄城台
日田 0 ー 3 大分南

2回戦
7/19

大分西 2 ー 3 中津東
宇佐 1 (3PK5) 1 楊志館
大分鶴崎 11 ー 0 杵築
大分上野丘 2 ー 0 日田林工
鶴崎工業 3 ー 4 中津南
国東 0 ー 8 昭和学園

大分 5 ー 0 大分舞鶴
情報科学 3 ー 0 中津北
藤蔭 0 ー 15 大分東明
日出総合 0 ー 3 別府鶴見丘
大分雄城台 2 ー 1 臼杵
大分豊府 0 ー 3 大分南

1回戦
7/15

溝部学園 2 ー 0 竹田
岩田 0 ー 6 楊志館
玖珠美山 0 ー 9 柳ヶ浦
佐伯鶴城 0 ー 5 大分上野丘
津久見 0 ー 13 中津南

情報科学 1 ー 0 大分工業
大分商業・大分国際情報 0 ー 5 大分東明
日本文理大附属 8 ー 0 別府翔青
安心院 1 (5PK6) 1 大分雄城台
日田 2 (5PK3) 2 佐伯豊南

 

サッカー女子

13年連続13回目の優勝!

柳ヶ浦 13 (8-0, 5-0) 0 竹田南

 

ラグビーフットボール

日程:7/17に延期、会場:湯布院スポーツセンターラグビー場

決勝

大分東明 4 ー 3 日本文理大附属

準決勝

大分東明 5 ー 2 大分上野丘
日本文理大附属 1 ー 0 大分工業

予選リーグ

大分上野丘 5-2 大分舞鶴
大分東明 5-3 高田
大分工業 3-0 大分雄城台
日本文理大付 8-0 合同(由布・日田)

大分上野丘 4-1 玖珠美山
高田 2-1 別府鶴見丘
大分雄城台 2-0 昭和学園
臼杵 3-2 合同(由布・日田)

大分舞鶴 3-1 玖珠美山
大分東明 6-1 別府鶴見丘
大分工業 7-1 昭和学園
日本文理大附属 8-0 臼杵

 

ソフトボール

日程:7/18~19、会場:竹田市民球場ほか

Aパート

決勝
大分南 8 ー 1 昭和学園

準決勝
大分南 8 ー 0 大分商業
昭和学園 2 ー 1 佐伯豊南

Bパート

決勝
大分西 8 ー 7 日本文理大学附属

準決勝
大分西 22 ー 0 日田三隈・津久見
日本文理大学附属 10 ー 3 大分東

男子

決勝
大分東 0 ー 5 日田林工
日田林工はSSP杯佐賀県高等学校スポーツ大会の出場権を獲得

 

相撲

日程:7/18~19、会場:宇佐総合運動公園宇佐相撲場

個人戦

無差別級
優勝:新川 大楽(中津東)
2位:矢田 翔大(中津東)
3位:長岡 一政(東九州龍谷)
3位:江田 基騎(日田林工)

100㎏以上級
優勝:今永 洸貴(宇佐)
2位:渡辺 圭祐(中津東)
3位:中野 竜己(宇佐産業科学)

100㎏級
優勝:中野 翔空(東九州龍谷)
2位:岩元 虹樹(日田林工)
3位:中島 乾太(佐伯豊南)
3位:佐藤 晃之介(中津東)

80㎏級
優勝:高橋 祐正(楊志館)
2位:中上 景虎(中津東)
3位:田嶋 拓美(佐伯豊南)
3位:河津 力源(日田林工)

団体戦

優勝 中津東
2位 日田林工
3位 東九州龍谷
4位 佐伯豊南
5位 宇佐産業科学
6位 宇佐

 

柔道

日程:8/2に変更、会場:大分スポーツ公園昭和電工武道スポーツセンター

優秀選手賞一覧

男子A

小仲周太郎 (国東)
佐藤翔太 (柳ヶ浦)

男子B

平田龍空 (柳ヶ浦)
都甲貴斗 (上野丘)
管原大夢 (国東)
河野秀翔 (高田)
直野翔瑠 (鶴工)
赤嶺陸 (柳ヶ浦)
井上凱人 (中津東)
小川輝 (国東)
菅紅葉 (国東)

男子C

長澤響 (三重総)
中西洋貴 (鶴工)
若月蒼空 (国東)
小山啓椰 (高田)
梶原樂 (日林工)
大石晋太郎 (柳ヶ浦)

女子A

徳丸緋奈乃 (高田)
大野璃音 (柳ヶ浦)

女子C

江藤小夏 (鶴工)
明石瑠花 (国東)
関岡凪紗 (柳ヶ浦)
永元美優 (柳ヶ浦)
髙野成葉 (大分西)

 

剣道

日程:7/19~20(再度変更)、会場:昭和電工武道スポーツセンター

優勝 木村 八雲 (杵築)
2位 木村 出雲 (杵築)
3位 村田 光 (大分国際情報)
3位 峯松 大季 (明豊)
5位 後藤 弘樹 (大分上野丘)
5位 後藤 健介 (三重総合)
5位 伊東 凜太郎 (明豊)
5位 山本 郡 (大分上野丘)

 

弓道

日程:7/19~20に変更、会場:大洲総合運動公園弓道場

男子

団体の部
1位 大分南
2位 中津南
3位 国東

個人の部
1位 後藤慎一 (大分南)
2位 竹下了 (日田三隈)
3位 尾立匡陽 (国東)
4位 岩金拓杜 (中津南)
5位 河野貴史 (佐伯鶴城)

女子

団体の部
1位 大分南
2位 大分豊府
3位 中津南

個人の部
1位 三ヶ尻咲希 (情報科学)
2位 北山美有 (中津北)
3位 立脇綾奈 (日出総合)
4位 清田蒼依 (大分雄城台)
5位 丹波菜緒 (大分工業)

 

登山 (縦走)

日程:7/11、会場:鶴見岳(別府市)

縦走は競技中止です。

 

クライミング

日程:7/19に延期、会場:竹田高校クライミングウォール

原則 リード方式 とする。(トップロープも可)

 

バドミントン

日程:8/7~9に延期、会場:べっぷアリーナ

男子複

優勝 藤本裕也③・田中隼人③(別府鶴見丘)
2位 飯塚隆太③・丸山玲太③(別府鶴見丘)

男子単

優勝 藤本裕也③(別府鶴見丘)
2位 健木鼓哲①大分西)

女子複

優勝 坂本侑茄②・北里実咲②(昭和学園)
2位 田尻すずか②・吉田瞳子②(昭和学園)

女子単

優勝 坂本侑茄②昭和学園)
2位 桐原優佳①昭和学園)

男子団体

決勝・8/9
別府鶴見丘 3 ー 2 大分西

順位決定戦
情報科学 3 ー 1 大分東明

準決勝・8/8
別府鶴見丘 3 ー 0 大分東明
大分西 3 ー 1 情報科学

準々決勝・8/8
別府鶴見丘 3 ー 0 別府翔青
大分東明 3 ー 0 佐伯鶴城
大分西 3 ー 1 佐伯豊南
情報科学 3 ー 0 日田林工

女子団体

決勝・8/9
昭和学園 3 ー 2 大分西

順位決定戦
別府鶴見丘 3 ー 0 情報科学

準決勝・8/8
昭和学園 3 ー 1 情報科学
別府鶴見丘 0 ー 3 大分西

準々決勝・8/8
昭和学園 3 ー 0 大分東明
情報科学 3 ー 0 日田・日田林工
別府鶴見丘 3 ー 0 佐伯鶴城
大分西 3 ー 0 別府翔青

 

ボート

日程:7/18~19に変更、会場:日田市夜明ボートコース

男子

総合
1位 日田三隈
2位 日田
3位 海洋科学

M1X優勝 野田護大郎 (日田三隈C)
M2X優勝 片野・千原 (日田三隈A)
M4X+優勝 髙倉・木薮・三笘・倉茂 (日田三隈)

女子

総合
1位 日田
2位 日田三隈
3位 海洋科学

W1X優勝 都﨑彩花 (日田A)
W2X優勝 室・朝井 (日田)
W4X+優勝 松岡・楳木・三俣・三笘 (日田三隈)

 

レスリング

日程:7/19、会場:日本文理大学附属高等学校体育館

51KG級優勝 市川雅巳 (文理大附)
55KG級優勝 二宮健輝 (文理大附)
60KG級優勝 二宮健斗 (文理大附)
65KG級優勝 深水小鉄 (文理大附)
71KG級優勝 廣石春樹 (文理大附)
80KG級優勝 工藤颯 (津久見)
92KG級優勝 嵐俊諒 (津久見)
125KG級優勝 衛藤大貴 (文理大附)

 

テニス

日程:7/20~21に変更、会場:大分スポーツ公園昭和電工テニスコートほか

男子

1位 太田翔 (大分舞鶴)
2位 鈴木蒼平 (大分舞鶴)
3位 太田佳人 (大分舞鶴)
4位 井上亜希斗 (大分舞鶴)

女子

1位 野口愛菜 (福徳学院)
2位 臺百華 (福徳学院)
3位 秦芽生 (福徳学院)
4位 藍澤咲輝 (大分豊府)

 

自転車 (トラック&ロード)

日程:トラック7/23~24・ロード7/25、会場:別府市営競輪場ほか

男子

SP優勝 三浦駿 (日出総合)
1kmTT優勝 稲毛脩瑛 (別府翔青)
2kmIP優勝 板井慶次郎 (別府翔青)
3kmIP優勝 稲毛脩瑛 (別府翔青)
SC優勝 三浦駿 (日出総合)
PR優勝 三浦駿 (日出総合)
IRR優勝 三浦 駿 (日出総合)
KR優勝 熊埜御堂璃緒 (日出総合)
400M速度競走優勝 板井慶次郎 (別府翔青)
TS優勝 別府翔青

女子

SP優勝 是永ゆうき (日出総合)
500TT優勝 是永ゆうき (日出総合)
2kmIP優勝 是永ゆうき (日出総合)
IRR優勝 是永ゆうき (日出総合)

 

ボクシング

日程:7/18~20、会場:鶴崎工業高校ボクシング道場

男子

ピン級優勝 大崎 銀一朗 (鶴崎工業)
ライトフライ級優勝 甲斐廣太郎 (鶴崎工業)
フライ級優勝 弓削佑斗 (大分工業)
バンタム級優勝 小松綾成 (大分工業)
ライト級優勝 松岡大葵 (大分工業)
ライトウェルター級優勝 井元爽太 (鶴崎工業)
ウェルター級優勝 堤柊人 (大分工業)
ミドル級優勝 安部虎之介 (鶴崎工業)

女子

ピン級優勝 姫野咲希 (鶴崎工業)
バンタム級優勝 内村ナミエ (津久見)

 

ホッケー

日程:7/23、会場:佐賀県立伊万里実業高等学校 グラウンド ※佐賀県代替大会招待試合

女子決勝: 玖珠美山 0 ー 2 伊万里商業・実業

男子決勝: 玖珠美山 2 ー 6 伊万里商業・実業

 

ウエイトリフティング

日程:7/24、会場:住吉浜リゾートパーク内グリーンリーフ

男子

55kg級優勝 189 渡邊信之介 (大分工)
61kg級優勝 179 廣田大輝 (大分工)
67kg級優勝 230 大川内祐太 (大分工)
73kg級優勝 204 村上元気 (大分工)
81kg級優勝 208 西村烈 (国東)
89kg級優勝 243 工藤悠祐 (大分工)
96kg級優勝 186 大倉凜久 (杵築)
+102kg級優勝 220 久野格 (大分工)

女子

55kg級優勝 109 久持美里 (宇佐)
64kg級優勝 138 楳木紀音 (大分工)
71kg級優勝 120 阿部愛美 (杵築)

 

ヨット

日程:7/18~19、会場:臼杵湾(海洋科学高校艇庫)

420級男子優勝 別府翔青A (平原蒼士 安東温輝)
420級女子優勝 別府翔青A (神鳥朝凪 溝江舞 城くるみ)
シングルハンダー級男子優勝 海洋科学B (都留来夢)
シングルハンダー級女子優勝 海洋科学A (梶原茜)

 

フェンシング

日程:7/18~19、会場:大分県立情報科学高校 フェンシング場

男子フルーレ優勝 島﨑偉生 (大分豊府)
男子エペ優勝 後藤旭 (別府翔青)
男子サーブル優勝 三好寛太 (別府翔青)
男子学校対抗戦優勝 別府翔青
女子フルーレ優勝 岡田花鈴 (別府翔青)
女子エペ優勝 岡田花鈴 (別府翔青)
女子サーブル優勝 赤峯凛 (大分豊府)
女子学校対抗戦優勝 別府翔青

 

馬術

日程:7/5、会場:三重町大原馬術場

少年障害飛越競技低障害
優勝 袋尻莉沙 (三重総合)・レインボーショット号

少年障害飛越競技小障害
優勝 野上真生 (三重総合)・エイシンアシュラ号

少年障害飛越競技中障害
優勝 野上真生 (三重総合)・ロックフェス号

団体の部
優勝 三重総合高校 (8年連続13回目の優勝)

 

カヌー

日程:7/11、会場:豊後高田市真玉カヌー場

K-1

優勝 近藤燎 (高田)
2位 宮原涼輔 (高田)
3位 進聡⼀郎 (大分舞鶴)

C-1

優勝 中園太陽 (高田)
2位 佐藤拓望 (大分鶴崎)
3位 田中楓馬 (高田)

WK-1

優勝 大島沙耶佳 (情報科学)
2位 益川菖 (大分豊府)
3位 川井花菜 (大分舞鶴)

 

なぎなた

日程:7/19、会場:福徳学院高等学校体育館

#スポーツのチカラ vol.18 なぎなた競技 高校生活最後の夏物語|TOSテレビ大分
演技競技

予選Aリーグ
1位 小野陽・小野愛弓 (福徳学院)

試合競技

女子優勝 安部友菜 (大分西)
男子優勝 片田涼介 (大分西)
団体優勝 福徳学院

 

アーチェリー

日程:7/26、会場:大洲総合運動公園弓道場(遠的場)

男子

団体1位 大分東明高校

個人
1位 宮成孝輔 (大分東明)
2位 釘宮光洋 (大分東明)
3位 仲矢太郎 (大分東明)

女子

団体1位 大分東明高校

個人
1位 朝久野奈波 (大分東明)
2位 石川紅葉 (大分東明)
3位 川野莉世 (大分東明)

 

空手道

日程:7/11、会場:杵築市文化体育館

大分県高校総体 男子個人組手 決勝戦
形男子

優勝:森山紀瞭 (大分南)
2位:塩月結真 (上野丘)
3位:白川隼人 (鶴崎工業)

形女子

優勝:高橋茉佑 (鶴見丘)
2位:藤村莉子 (大分南)
3位:溝部梨琴 (別府翔青)

組手男子

優勝:大嶋康太 (大分南)
2位:森山紀瞭 (大分南)
3位:岡田遊海 (大分南)・牧野寛大 (大分南)

組手女子

優勝:佐藤伶里奏 (文理大附属)
2位:藤村莉子 (大分南)
3位:神宮穂花 (柳ヶ浦)・高橋茉佑 (鶴見丘)

 

ゴルフ

日程:7/25、会場:大分竹中カントリークラブ

男子

優勝 74 石井大聖 (大分高)
2位 76 梶原敦也 (大分高)
3位 78 松本大樹 (大分高)

女子

優勝 74 益永理央 (大分高)
2位 78 内藤舞美 (大分高)
3位 80 小桜咲 (大分高)

 

ライフル射撃

日程:7/23~24、会場:県立庄内屋内競技場

#スポーツのチカラ vol.14 由布高校射撃部|TOSテレビ大分
男子総合

1位 由布高校 10年連続10回目の優勝
2位 東九州龍谷高校
3位 中津東高校

女子総合

1位 由布高校 6年連続9回目の優勝
2位 東九州龍谷高校
3位 別府翔青高校

 

ボウリング

日程:7/4、会場:OBSボウル

個人

1位 698 荒金千真 (大分高校 3年) 二連覇
2位 622 中尾佑輝 (大分高校 3年)
3位 618 飯野陽 (大分高校 2年)

1位 667 岩本藍樺 (大分高校 3年) 三連覇
2位 586 中尾香女 (大分高校 1年)
3位 559 殿畑乃亜 (大分高校 2年)

団体

1位 1347 大分高校 (荒金千真・中尾佑輝) 大会新 三連覇
2位 1282 大分高校 (犬山裕仁・髙畠康希)
3位 1103 大分高校 (黒﨑凌我・飯野陽)

1位 1237 大分高校 (中尾香女・殿畑乃亜) 三連覇
2位 1171 大分高校 (大和美夕・岩本藍樺)

 

少林寺拳法

日程:7/5、会場:九重文化センター武道場

男子
単独演武

第1位 三塚 林太郎 (3 玖珠美山)
第2位 向井 勇登 (1 玖珠美山)
第3位 梶原 拓野 (3 玖珠美山)

女子
単独演武

第1位 幸島 歩夢 (3 日田三隈)
第2位 小野 優花 (1 玖珠美山)

 

コメント

テキストのコピーはできません。