夏の甲子園高校野球2019 結果速報・日程テレビ放送・組み合わせ出場校

令和元年度 第101回全国高校野球選手権大会2019が阪神甲子園球場で開催します。

甲子園球場では猛暑対策としてエアコンや扇風機の設置に約7千万円を投入したそうです。更なる対策として球場に屋根を設置すると良さそうですよね。

では、競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

夏の甲子園高校野球2019 結果速報・日程テレビ放送・組み合わせ出場校

photo by Dennis Amith

競技日程・会場

第101回全国高校野球選手権大会は2019年8月6日(火)から16日間開催されます。組み合わせ抽選会は8/3(土)16:00からバーチャル高校野球でライブ中継です。

会場は兵庫県西宮市の阪神甲子園球場です。甲子園球場の天気をチェック。

 

チケット

価格はまだ発表されていませんが、バックネット裏の中央特別指定席の販売方法が変更されます。前売り通し券が先着順から抽選販売に変わります。

1・3塁特別自由席の前売り通し券は一部をチケットサイトでも購入できるようになります。

 

テレビ放送・ネット中継

NHK

総合とEテレで全試合を生中継予定。

バーチャル高校野球

全試合をネット生中継予定。

 

近年の歴代優勝校

2016

優勝  作新学院(栃木)
準優勝 北海(南北海道)
ベスト4 明徳義塾(高知)
ベスト4 秀岳館(熊本)

2017

優勝  花咲徳栄(埼玉)
準優勝 広陵(広島)
ベスト4 天理(奈良)
ベスト4 東海大菅生(西東京)

2018

優勝  大阪桐蔭(北大阪)
準優勝 金足農(秋田)
ベスト4 済美(愛媛)
ベスト4 日大三(西東京)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

夏の甲子園出場校

予選:北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

北海道旭川大学高石川星稜岡山岡山学芸館
北海道北照新潟日本文理広島広島商業
青森八戸学院光星長野飯山島根石見智翠館
岩手花巻東富山高岡商業山口宇部鴻城
秋田秋田中央福井敦賀気比鳥取米子東
山形鶴岡東愛知愛媛宇和島東
宮城仙台育英静岡静岡高知明徳義塾
福島聖光学院岐阜中京学院大中京香川高松商業
東京関東一三重津田学園徳島鳴門
西東京國學院久我山兵庫明石商業福岡筑陽学園
千葉習志野大阪履正社佐賀佐賀北
茨城霞ケ浦和歌山智辯和歌山長崎海星
栃木作新学院京都立命館宇治大分藤蔭
群馬前橋育英滋賀近江熊本熊本工業
埼玉花咲徳栄奈良智辯学園宮崎富島
神奈川東海大相模  鹿児島神村学園
山梨山梨学院  沖縄沖縄尚学

 

 

夏の甲子園組み合わせ

公式:組み合わせ3回戦まで

決勝トーナメント

再抽選準決勝決勝
履正社8/20
7-1
履正社
8/22
5-3
履正社
明石商業
中京学院大中京8/20
0-9
星稜
星稜

 

準々決勝

再抽選準々決勝
明石商業8/18
7-6
明石商業
八戸学院光星
中京学院大中京8/18
6-3
中京学院大中京
作新学院
星稜8/18
17-1
星稜
仙台育英
履正社8/18
7-3
履正社
関東第一

 

 1回戦2回戦3回戦
岡山学芸館 8/10
6-5
岡山学芸館
8/16
0-18
作新学院
広島商業 
筑陽学園 8/11
3-5
作新学院
作新学院 

 

 1回戦2回戦3回戦
東海大相模 8/11
6-1
東海大相模
8/16
4-9
中京学院大中京
近江 
中京学院大中京 8/11
4-3
中京学院大中京
北照 

 

 1回戦2回戦3回戦
花咲徳栄 8/11
3-4
明石商業
8/16
3-2
明石商業
明石商業 
宇和島東 8/12
3-7
宇部鴻城
宇部鴻城 

 

 1回戦2回戦3回戦
海星 8/12
3-2
海星
8/16
6-7
八戸学院光星
聖光学院 
智弁学園 8/12
8-10
八戸学院光星
八戸学院光星8/6
9-0
八戸学院光星

 

 1回戦2回戦3回戦
佐賀北8/6
2-7
神村学園
8/12
3-4
高岡商業
8/17
4-9
履正社
神村学園
高岡商業8/6
6-4
高岡商業
石見智翠館
履正社8/7
11-6
履正社
8/13
7-3
履正社
霞ケ浦
静岡8/7
1-3
津田学園
津田学園

 

 1回戦2回戦3回戦
星稜8/7
1-0
星稜
8/13
6-3
星稜
8/17
4-1
星稜
旭川大高
秋田中央8/7
0-1
立命館宇治
立命館宇治
米子東8/8
1-8
智弁和歌山
8/13
7-1
智弁和歌山
智弁和歌山
明徳義塾8/8
6-4
明徳義塾
藤蔭

 

 1回戦2回戦3回戦
前橋育英8/8
5-7
国学院久我山
8/13
3-19
敦賀気比
8/17
3-4
仙台育英
国学院久我山
敦賀気比8/8
5-1
敦賀気比
富島
花巻東8/9
4-10
鳴門
8/14
5-8
仙台育英
鳴門
飯山8/9
1-20
仙台育英
仙台育英

 

 1回戦2回戦3回戦
習志野8/9
5-4
習志野
8/14
5-9
鶴岡東
8/17
6-7
関東第一
沖縄尚学
高松商業8/9
4-6
鶴岡東
鶴岡東
日本文理8/10
6-10
関東第一
8/14
6-5
関東第一
関東第一
熊本工業8/10
3-2
熊本工業
山梨学院

 

 

スポンサーリンク

夏の甲子園結果速報

ネット生中継はバーチャル高校野球!無双!

第14日目

決勝・8/22

履正社高校初優勝おめでとうございます!

14:00123456789
履正社0030000205
星稜0100002003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第13日目

準決勝・8/20

履正社は初の日本一をかけて決勝進出!

10:00123456789
履正社4000100027
明石商業1000000001

星稜は24年ぶりの決勝進出!そして初の日本一へ?!

11:30123456789
中京学院大中京0000000000
星稜11400030x9

 

 

 

 

 

 

第12日目

準々決勝・8/18

8:00123456789
明石商業3300000107
八戸学院光星1020210006

 

10:30123456789
作新学院3000000003
中京学院大中京00000024x6

 

13:00123456789
星稜05300014417
仙台育英0001000001

 

15:30123456789
関東第一3000000003
履正社11002300x7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第11日目

3回戦・8/17

8:00123456789
高岡商業0001010024
履正社00320220x9

 

10:301234567891011121314
智弁和歌山000001000000001
星稜00010000000003x4

 

13:00123456789
敦賀気比0030000003
仙台育英00002200x4

 

15:301234567891011
鶴岡東012003000006
関東第一04000020001x7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第10日目

3回戦・8/16

8:00123456789
作新学院11312208018
岡山学芸館0000000000

 

10:30123456789
中京学院大中京0100007019
東海大相模0010021004

 

13:0012345678910
宇部鴻城20000000002
明石商業0000100101x3

 

15:30123456789
海星3000030006
八戸学院光星103200001x7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第9日目

2回戦・8/14

8:00123456789
仙台育英4002011008
鳴門0005000005

 

10:30123456789
鶴岡東0500000319
習志野0002001205

 

13:00123456789
熊本工業0001003015
関東第一00104010x6

 

 

 

 

 

 

 

 

第8日目

2回戦・8/13

8:00123456789
津田学園0000110103
履正社01500100x7

 

10:30123456789
星稜0101030106
立命館宇治0000030003

 

13:00123456789
智弁和歌山0000007007
明徳義塾0000100001

 

15:30123456789
敦賀気比33202040519
国学院久我山2000000013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第7日目

2回戦・8/12

8:00123456789
宇部鴻城0203010017
宇和島東0001100013

 

10:30123456789
海星0001010013
聖光学院0000001012

 

13:00123456789
八戸学院光星10300301210
智弁学園0000170008

 

15:30123456789
神村学園0000001023
高岡商業00020011x4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第6日目

2回戦・8/11

8:0012345678910
作新学院10100100025
筑陽学園00100000203

 

10:30123456789
東海大相模0001130016
近江0000000101

 

13:00123456789
北照0000010113
中京学院大中京00000040x4

 

15:30123456789
花咲徳栄0001011003
明石商業00002110x4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第5日目

1回戦・8/10

8:00123456789
日本文理1013001006
関東第一00420121x10

 

10:30123456789101112
山梨学院2000000000002
熊本工業000200000001x3

 

2回戦・8/10

13:00123456789
広島商業0100121005
岡山学芸館10000113x6

 

 

 

 

 

 

 

 

第4日目

1回戦・8/9

8:00123456789
鳴門30103002110
花巻東0000200114

 

10:30123456789
飯山0010000001
仙台育英004310120x20

 

13:0012345678910
習志野01011000115
沖縄尚学00030100004

 

15:30123456789
鶴岡東0000300126
高松商業0110000024

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第3日目

1回戦・8/8

8:00123456789
米子東0000010001
智弁和歌山00010331x8

 

10:30123456789
明徳義塾0002040006
藤蔭0000040004

 

13:00123456789
国学院久我山0020013107
前橋育英1100210005

 

15:30123456789
敦賀気比0001210105
富島0001000001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第2日目

1回戦・8/7

8:00123456789
履正社22301101111
霞ケ浦0010040006

 

10:30123456789
津田学園0210000003
静岡0000000101

 

13:00123456789
星稜0100000001
旭川大高0000000000

 

15:30123456789
秋田中央0000000000
立命館宇治00000010x1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第1日目

1回戦・8/6

10:30123456789
八戸学院光星4001020209
0000000000

 

13:10123456789
佐賀北0000110002
神村学園32000020x7

 

15:3012345678910
高岡商業12000010026
石見智翠館00000101204

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント