中止の危機・全日本大学駅伝2020結果速報・予選選考会・日程出場校

愛知・三重県にて、秩父宮賜杯 第52回 全日本大学駅伝対校選手権大会2020が開催されます。

学生三大駅伝のひとつ、全日本大学駅伝にシード校と選考会を勝ち抜いた27チームが集います。

しかし2020年は新型コロナウイルスが猛威を振るい、これまで通りのスポーツ大会が開けない状況になっています。果たして開催間近の全日本大学駅伝はどうなってしまうのでしょうか。

では、事態が終息することを願いつつ、競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

中止の危機・全日本大学駅伝2020結果速報・予選日程出場校

photo by choyeva

競技日程・コース

第52回 全日本大学駅伝対校選手権大会は2020年11月1日(日)に開催され、午前8時5分にスタートします。

スタート地点を熱田神宮西門前(名古屋市)、フィニッシュ地点を伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市)とする全長106.8㎞・全8区間のコース図はこちら。

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ朝日系列

去年は午前7時45分に放送が開始しました。

ABEMA

去年は7:50からライブ配信がありました。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選選考会・シード

シード(前回大会上位8位)

  • 東海大
  • 青山学院大
  • 駒澤大
  • 東京国際大
  • 東洋大
  • 早稲田大
  • 國學院大
  • 帝京大

 

予選・選考会

北海道1枠

8/15 北海道大学駅伝

1位 札幌学院大学

東北1枠

9/28 東北地区代表選考会

関東7枠

6/20 関東地区推薦校選考会
書類選考結果選考申込大学一覧

1位 日本大学
2位 中央学院大学
3位 明治大学
4位 順天堂大学
5位 山梨学院大学
6位 日本体育大学
7位 城西大学

北信越1枠

7/18→9/19 北信越地区選考会

1位 信州大学

東海1枠

9/22 東海地区選考会

1位 皇學館大学

関西4枠

6/13 関西学連選考会
書類審査の結果について

1位 立命館大学
2位 関西学院大学
3位 京都産業大学
4位 びわこ学院大学

中国四国1枠

9/22? 中国四国地区予選会

1位 広島経済大

九州1枠

6/13 九州地区選考会

1位 日本文理大学

 

オープン

  • 全日本大学選抜
  • 東海学連選抜

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本大学駅伝2020

総合成績(106.8km)

待機中

 

区間賞

 

 

第1区(9.5km)

待機中

 

 

第2区(11.1km)

 

 

第3区(11.9km)

 

 

第4区(11.8km)

 

 

第5区(12.4km)

 

 

第6区(12.8km)

 

 

第7区(17.6km)

 

 

第8区(19.7km)

 

 

 

結果速報・全日本大学駅伝2019

第51回全日本大学駅伝 ハイライト

2019年のリザルト

総合成績

  1.  5:13:15 東海大
  2.  5:14:59 青山学院大
  3.  5:15:04 駒澤大
  4.  5:15:35 東京国際大
  5.  5:15:40 東洋大
  6.  5:17:04 早稲田大
  7.  5:17:34 國學院大
  8.  5:19:38 帝京大
  9.  5:19:46 順天堂大
  10.  5:20:06 中央学院大
  11.  5:20:14 法政大
  12.  5:21:21 立命館大
  13.  5:21:29 城西大
  14.  5:21:46 日本体育大
  15.  5:22:54 日本学連選抜 [OPEN]
  16.  5:23:51 明治大
  17.  5:24:06 拓殖大
  18.  5:29:51 関西学院大
  19.  5:31:20 京都産業大
  20.  5:32:30 新潟大
  21.  5:32:37 環太平洋大
  22.  5:32:53 東海学連選抜 [OPEN]
  23.  5:33:18 愛知工業大
  24.  5:33:24 皇學館大
  25.  5:33:38 札幌学院大
  26.  5:34:42 第一工業大
  27.  5:36:44 東北福祉大

 

区間賞

1区 27:49 荻久保寛也 (城西大)
2区 31:17 新 伊藤達彦 (東京国際大)
3区 33:01 新 相澤晃 (東洋大)
4区 33:54 西田壮志 (東海大)
5区 36:06 新 青木祐人 (國學院大)
6区 37:26 新 郡司陽大 (東海大)
7区 52:09 田澤廉 (駒澤大)
8区 57:14 ルカ・ムセンビ (東京国際)

 

コメント

テキストのコピーはできません。