全日本大学駅伝2021結果速報・予選選考会・日程出場校

スポンサーリンク

愛知・三重県にて、秩父宮賜杯 第53回 全日本大学駅伝対校選手権大会2021が開催されます。

学生三大駅伝のひとつ、全日本大学駅伝にシード校と選考会を勝ち抜いた27チームが集います。

競技の結果を速報します!

予選8/14北海道 9/27東北 6/19関東 7/17北信越 6/13東海 6/13関西 9/11中国四国 6/27九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年9月 09/27 全日本大学駅伝・東北地区...

日程・コース・放送

全日本大学駅伝結果速報・予選選考会・日程出場校

photo by bluXgraphics(motorcycle design Japan)

競技日程・コース

第53回 全日本大学駅伝対校選手権大会は2021年11月7日(日)に開催され、午前8時5分にスタートします。スタート地点を熱田神宮西門前(名古屋市)、フィニッシュ地点を伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市)とする全長106.8㎞・全8区間のコース図はこちら。

  • チームエントリー
  • 区間エントリー (11/1)

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ朝日系列 
ABEMA 今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選選考会・シード

シード(前回大会上位8位)

1. 5:11:08 駒澤大 (大会新 6年ぶり13回目)
2. 5:11:31 東海大
3. 5:12:24 明治大
4. 5:12:42 青山学院大
5. 5:13:04 早稲田大
6. 5:13:15 東洋大
7. 5:14:40 帝京大
8. 5:14:43 順天堂大 ↑上位8位シード権獲得

 

予選・選考会

北海道1枠地区選考会8/14
東北1枠地区選考会9/27
関東7枠1位 東京国際大学 (3大会連続3回目)
2位 國學院大學 (7大会連続9回目)
3位 法政大学 (2大会ぶり13回目)
4位 拓殖大学 (2大会ぶり10回目)
5位 中央大学 (9大会ぶり28回目)
6位 中央学院大学 (9大会連続15回目)
7位 日本体育大学 (4大会連続43回目)
北信越1枠地区選考会7/17
東海2枠1位 皇學館大学 (5大会連続5回目)
2位 岐阜協立大学 (5大会ぶり4回目)
関西3枠1位 立命館大学 (21年連続33回目)
2位 関西学院大学 (3年連続11回目)
3位 大阪経済大学 (3大会ぶり23回目)
中国四国1枠地区選考会9/11
九州1枠地区選考会6/27

 

オープン

  • 全日本大学選抜
  • 東海学連選抜

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本大学駅伝2021

総合成績(106.8km)

待機中。

 

区間賞

1区 
2区 
3区 
4区 
5区 
6区 
7区 
8区 

【優勝監督賞】
【MVP賞】

 

第1区(9.5km)

 

 

第2区(11.1km)

  

 

 

第3区(11.9km)

  

 

 

第4区(11.8km)

  

 

 

第5区(12.4km)

  

 

 

第6区(12.8km)

  

 

 

第7区(17.6km)

  

 

 

第8区(19.7km)

  

 

 

 

結果速報・全日本大学駅伝2020

総合成績(106.8km)

公式リザルト

1. 5:11:08 駒澤大 (大会新 6年ぶり13回目)
2. 5:11:31 東海大
3. 5:12:24 明治大
4. 5:12:42 青山学院大
5. 5:13:04 早稲田大
6. 5:13:15 東洋大
7. 5:14:40 帝京大
8. 5:14:43 順天堂大 ↑上位8位シード権獲得
9. 5:15:16 國學院大
10. 5:17:05 東京国際大
11. 5:19:25 中央学院大
12. 5:19:35 日本体育大
13. 5:20:03 山梨学院大
14. 5:20:41 日本大
15. 5:22:26 立命館大
16. 5:23:29 城西大
17. 5:27:25 皇學館大
18. 5:27:35 関西学院大
19. 5:29:35 びわこ学院大
20. 5:32:03 広島経済大
21. 5:32:33 京都産業大
22. 5:36:25 信州大
23. 5:36:56 札幌学院大
24. 5:38:04 日本文理大
25. 5:47:38 東北大

 

区間賞

1区 27’07 三浦龍司 (順天堂大) 区間新
2区 31’24 川瀬翔矢 (皇學館大)
3区 33’42 中谷雄飛 (早稲田大)
4区 33’16 石原翔太郎 (東海大) 区間新
5区 35’47 佐藤一世 (青山学院大) 区間新
6区 37’22 長田駿佑 (東海大) 区間新
7区 51’17 神林勇太 (青山学院大)
8区 57’34 田澤廉 (駒澤大)

【優勝監督賞】大八木 弘明 (駒澤大)
【MVP賞】田澤廉 (駒澤大)

 

 

第1区(9.5km)

1. 27’07 新 三浦龍司 (順天堂大)
2. 27’10 新 砂岡拓磨 (城西大)
3. 27’13 新 加藤淳 (駒澤大)
4. 27’15 新 島﨑慎愛 (國學院大)
5. 27’15 新 児玉真輝 (明治大)
6. 27’18 新 辻文哉 (早稲田大)
7. 27’23 新 佐伯陽生 (東海大)
8. 27’23 新 瀬戸祐希 (山梨学院大)
9. 27’25 新タイ 児玉悠輔 (東洋大)
10. 27’26 湯原慶吾 (青山学院大)
11. 27’29 L.グレ (札幌学院大)
12. 27’29 北澤涼雅 (京都産業大)
13. 27’30 山谷昌也 (東京国際大)
14. 27’31 小坂友我 (日本大)
15. 27’32 武川流以名 (中央学院大)
16. 27’33 高畑凌太 (立命館大)
17. 27’33 岩室天輝 (日本体育大)
18. 27’34 小野隆一朗 (帝京大)
19. 27’36 山田泰史 (日本文理大)
20. 27’37 福永恭平 (広島経済大)
21. 27’46 桑山楓矢 (皇學館大)
22. 27’52 井上亮真 (びわこ学院大)
23. 28’16 水野裕司 (信州大)
24. 28’20 田中優樹 (関西学院大)
25. 30’14 立野佑太 (東北大)

 

 

第2区(11.1km)

1. 31’24 川瀬翔矢 (皇學館大)
2. 31’37 菊地駿弥 (城西大)
3. 31’39 池田耀平 (日本体育大)
4. 31’45 小袖英人 (明治大)
5. 31’51 井川龍人 (早稲田大)
6. 31’56 臼井健太 (國學院大)
7. 31’59 松山和希 (東洋大)
8. 32’00 丹所健 (東京国際大)
9. 32’08 小野寺悠 (帝京大)
10. 32’13 前川紘導 (立命館大)
11. 32’19 花尾恭輔 (駒澤大)
12. 32’21 松倉唯斗 (山梨学院大)
13. 32’25 近藤幸太郎 (青山学院大)
14. 32’28 伊豫田達弥 (順天堂大)
15. 32’29 小島慎也 (中央学院大)
16. 32’41 松岡竜矢 (日本大)
17. 33’07 K.ジョスファット (広島経済大)
18. 33’08 坂口博基 (京都産業大)
19. 33’09 市村朋樹 (東海大)
20. 33’25 沖見史哉 (関西学院大)
21. 33’26 米倉光祐 (日本文理大)
22. 33’42 宇野翔 (札幌学院大)
23. 33’53 坪井響己 (信州大)
24. 34’10 小久保星音 (びわこ学院)
25. 37’06 田沼怜 (東北大)

1. 58’47 城西大
2. 59’00 明治大
3. 59’09 早稲田大
4. 59’10 皇學館大
5. 59’11 國學院大
6. 59’12 日本体育大
7. 59’24 東洋大
8. 59’30 東京国際大
9. 59’32 駒澤大
10. 59’35 順天堂大
11. 59’42 帝京大
12. 59’44 山梨学院大
13. 59’46 立命館大
14. 59’51 青山学院大
15. 1゚00’01 中央学院大
16. 1゚00’12 日本大
17. 1゚00’32 東海大
18. 1゚00’37 京都産業大
19. 1゚00’44 広島経済大
20. 1゚01’02 日本文理大
21. 1゚01’11 札幌学院大
22. 1゚01’45 関西学院大
23. 1゚02’02 びわこ学院
24. 1゚02’09 信州大
25. 1゚07’20 東北大

 

 

第3区(11.9km)

1. 33’42 中谷雄飛 (早稲田大)
2. 33’45 塩澤稀夕 (東海大)
3. 33’46 中村唯翔 (青山学院大)
4. 33’54 鳥飼悠生 (帝京大)
5. 34’07 鈴木芽吹 (駒澤大)
6. 34’08 上田颯汰 (関西学院大)
7. 34’11 手嶋杏丞 (明治大)
8. 34’12 中西大翔 (國學院大)
9. 34’14 佐藤真優 (東洋大)
10. 34’15 清水颯大 (順天堂大)
11. 34’26 栗原啓吾 (中央学院大)
12. 34’29 藤本珠輝 (日本体育大)
13. 34’35 菅原伊織 (城西大)
13. 34’35 山田真生 (立命館大)
15. 35’07 内田光 (東京国際大)
16. 35’27 時岡宗生 (京都産業大)
17. 35’30 若山岳 (日本大)
18. 35’57 佐藤楓馬 (皇學館大)
19. 35’58 永井友也 (びわこ学院大)
20. 36’16 松林直亮 (信州大)
21. 36’24 森口翔平 (日本文理大)
22. 36’31 橘田大河 (山梨学院大)
23. 36’35 山﨑優希 (広島経済大)
24. 36’48 村上一大 (札幌学院大)
25. 38’41 石垣雅生 (東北大)

1. 1゚32’51 早稲田大
2. 1゚33’11 明治大
3. 1゚33’22 城西大
4. 1゚33’23 國學院大
5. 1゚33’36 帝京大
6. 1゚33’37 青山学院大
7. 1゚33’38 東洋大
8. 1゚33’39 駒澤大
9. 1゚33’41 日本体育大
10. 1゚33’50 順天堂大
11. 1゚34’17 東海大
12. 1゚34’21 立命館大
13. 1゚34’27 中央学院大
14. 1゚34’37 東京国際大
15. 1゚35’07 皇學館大
16. 1゚35’42 日本大
17. 1゚35’53 関西学院大
18. 1゚36’04 京都産業大
19. 1゚36’15 山梨学院大
20. 1゚37’19 広島経済大
21. 1゚37’26 日本文理大
22. 1゚37’59 札幌学院大
23. 1゚38’00 びわこ学院大
24. 1゚38’25 信州大
25. 1゚46’01 東北大

 

第4区(11.8km)

1. 33’16 新 石原翔太郎 (東海大)
2. 33’23 新 太田直希 (早稲田大)
3. 33’34 新 野村優作 (順天堂大)
4. 33’54 岩見秀哉 (青山学院大)
4. 33’54 前田義弘 (東洋大)
6. 33’55 櫛田佳希 (明治大)
7. 33’58 伊東颯汰 (駒澤大)
8. 34’26 河東寛大 (國學院大)
9. 34’40 宗像聖 (東京国際大)
10. 34’49 菅沼隆佑 (日本体育大)
10. 34’49 新本駿 (山梨学院大)
12. 34’56 遠藤大地 (帝京大)
13. 34’59 永田一輝 (立命館大)
14. 35’07 宮下璃久 (城西大)
15. 35’35 谷口賢 (日本大)
16. 35’41 守屋和希 (関西学院大)
17. 35’49 戸口豪琉 (中央学院大)
18. 36’03 谷川純也 (札幌学院大)
19. 36’07 畠中択実 (京都産業大)
20. 36’11 多賀井悠斗 (びわこ学院)
21. 36’37 竹内啓一郎 (皇學館大)
22. 36’52 山崎達哉 (広島経済大)
23. 37’54 關凱人 (信州大)
24. 38’13 上原健太郎 (日本文理大)
25. 38’39 八鍬佳紀 (東北大)

1. 2゚06’14 早稲田大
2. 2゚07’06 明治大
3. 2゚07’24 順天堂大
4. 2゚07’31 青山学院大
5. 2゚07’32 東洋大
6. 2゚07’33 東海大
7. 2゚07’37 駒澤大
8. 2゚07’49 國學院大
9. 2゚08’29 城西大
10. 2゚08’30 日本体育大
11. 2゚08’32 帝京大
12. 2゚09’17 東京国際大
13. 2゚09’20 立命館大
14. 2゚10’16 中央学院大
15. 2゚11’04 山梨学院大
16. 2゚11’17 日本大
17. 2゚11’34 関西学院大
18. 2゚11’44 皇學館大
19. 2゚12’11 京都産業大
20. 2゚14’02 札幌学院大
21. 2゚14’11 広島経済大
22. 2゚14’11 びわこ学院
23. 2゚15’39 日本文理大
24. 2゚16’19 信州大
25. 2゚24’40 東北大

 

 

第5区(12.4km)

1. 35’47 新 佐藤一世 (青山学院大)
2. 36’02 新 酒井亮太 (駒澤大)
3. 36’12 大澤駿 (東洋大)
4. 36’18 本間敬大 (東海大)
5. 36’23 石井一希 (順天堂大)
6. 36’38 木付琳 (國學院大)
7. 36’40 金橋佳佑 (明治大)
8. 36’42 橋本尚斗 (帝京大)
9. 36’54 菖蒲敦司 (早稲田大)
10. 37’00 福住賢翔 (日本体育大)
10. 37’00 中島稜貴 (中央学院大)
12. 37’07 横山徹 (日本大)
13. 37’09 加藤純平 (東京国際大)
14. 37’18 坪井海門 (山梨学院大)
15. 37’21 谷口晴信 (立命館大)
16. 38’08 藤井正斗 (城西大)
17. 38’13 大竹康平 (広島経済大)
18. 38’18 鈴木翔也 (皇學館大)
19. 38’19 原陽宏 (びわこ学院大)
20. 38’23 吉岡篤史 (信州大)
21. 38’29 井手翔琉 (関西学院大)
22. 39’15 大石朝陽 (京都産業大)
23. 39’45 田中佑典 (札幌学院大)
24. 40’50 木原雄大 (日本文理大)
25. 40’58 牧野雅紘 (東北大)

1. 2゚43’08 早稲田大
2. 2゚43’18 青山学院大
3. 2゚43’39 駒澤大
4. 2゚43’44 東洋大
5. 2゚43’46 明治大
6. 2゚43’47 順天堂大
7. 2゚43’51 東海大
8. 2゚44’27 國學院大
9. 2゚45’14 帝京大
10. 2゚45’30 日本体育大
11. 2゚46’26 東京国際大
12. 2゚46’37 城西大
13. 2゚46’41 立命館大
14. 2゚47’16 中央学院大
15. 2゚48’22 山梨学院大
16. 2゚48’24 日本大
17. 2゚50’02 皇學館大
18. 2゚50’03 関西学院大
19. 2゚51’26 京都産業大
20. 2゚52’24 広島経済大
21. 2゚52’30 びわこ学院大
22. 2゚53’47 札幌学院大
23. 2゚54’42 信州大
24. 2゚56’29 日本文理大
25. 3゚05’38 東北大

 

 

第6区(12.8km)

1. 37’22 新 長田駿佑 (東海大)
2. 37’27 大保海士 (明治大)
3. 37’43 増田空 (帝京大)
4. 37’45 山野力 (駒澤大)
5. 37’49 腰塚遥人 (東洋大)
6. 37’56 樋口翔太 (日本大)
7. 37’59 牧瀬圭斗 (順天堂大)
8. 38’08 諸冨湧 (早稲田大)
9. 38’18 山内健登 (青山学院大)
10. 38’43 伊地知賢造 (國學院大)
11. 38’46 名村樹哉 (日本体育大)
12. 38’51 堀畑佳吾 (東京国際大)
13. 39’06 鈴木雄太 (立命館大)
14. 39’17 伊藤秀虎 (中央学院大)
15. 39’42 河原洋太 (広島経済大)
16. 40’05 山本樹 (城西大)
17. 40’08 小松原遊波 (びわこ学院)
18. 40’17 齋藤有栄 (山梨学院大)
19. 40’29 下郡潤平 (日本文理大)
20. 40’33 藪野正大 (関西学院大)
21. 40’54 柴田龍一 (皇學館大)
22. 41’16 松原渓士朗 (京都産業大)
23. 41’29 大柳達哉 (札幌学院大)
24. 42’09 石川寛大 (信州大)
25. 42’14 脇田陽平 (東北大)

1. 3゚21’13 東海大
2. 3゚21’13 明治大
3. 3゚21’16 早稲田大
4. 3゚21’24 駒澤大
5. 3゚21’33 東洋大
6. 3゚21’36 青山学院大
7. 3゚21’46 順天堂大
8. 3゚22’57 帝京大
9. 3゚23’10 國學院大
10. 3゚24’16 日本体育大
11. 3゚25’17 東京国際大
12. 3゚25’47 立命館大
13. 3゚26’20 日本大
14. 3゚26’33 中央学院大
15. 3゚26’42 城西大
16. 3゚28’39 山梨学院大
17. 3゚30’36 関西学院大
18. 3゚30’56 皇學館大
19. 3゚32’06 広島経済大
20. 3゚32’38 びわこ学院
21. 3゚32’42 京都産業大
22. 3゚35’16 札幌学院大
23. 3゚36’51 信州大
24. 3゚36’58 日本文理大
25. 3゚47’52 東北大

 

 

第7区(17.6km)

1. 51’17 神林勇太 (青山学院大)
2. 51’49 C.ドゥング (日本大)
3. 51’57 P.オニエゴ (山梨学院大)
4. 52’10 小林歩 (駒澤大)
5. 52’14 星岳 (帝京大)
6. 52’19 西田壮志 (東海大)
7. 52’21 藤木宏太 (國學院大)
8. 52’30 加藤大誠 (明治大)
9. 52’38 鈴木創士 (早稲田大)
10. 52’48 吉岡智輝 (順天堂大)
11. 53’14 西山和弥 (東洋大)
12. 53’36 畝歩夢 (中央学院大)
13. 53’39 山本唯翔 (城西大)
14. 53’47 浦田昂生 (京都産業大)
15. 53’52 大内宏樹 (日本体育大)
16. 53’54 佐伯涼 (東京国際大)
17. 54’01 吉岡遼人 (立命館大)
18. 54’39 杉岡洸樹 (びわこ学院)
19. 55’12 花井秀輔 (皇學館大)
20. 55’45 野村隼斗 (札幌学院大)
21. 56’18 佐々木達平 (関西学院)
22. 56’31 野部勇貴 (信州大)
23. 57’21 脇田怜司 (広島経済大)
24. 57’43 柚木友哉 (東北大)
25. 58’04 久冨大嗣 (日本文理大)

1. 4゚12’53 青山学院大
2. 4゚13’32 東海大
3. 4゚13’34 駒澤大
4. 4゚13’43 明治大
5. 4゚13’54 早稲田大
6. 4゚14’34 順天堂大
7. 4゚14’47 東洋大
8. 4゚15’11 帝京大
9. 4゚15’31 國學院大
10. 4゚18’08 日本体育大
11. 4゚18’09 日本大
12. 4゚19’11 東京国際大
13. 4゚19’48 立命館大
14. 4゚20’09 中央学院大
15. 4゚20’21 城西大
16. 4゚20’36 山梨学院大
17. 4゚26’08 皇學館大
18. 4゚26’29 京都産業大
19. 4゚26’54 関西学院大
20. 4゚27’17 びわこ学院
21. 4゚29’27 広島経済大
22. 4゚31’01 札幌学院大
23. 4゚33’22 信州大
24. 4゚35’02 日本文理大
25. 4゚45’35 東北大

 

第8区(19.7km)

1. 57’34 田澤廉 (駒澤大)
2. 57’54 L.ムセンビ (東京国際大)
3. 57’59 名取燎太 (東海大)
4. 58’28 宮下隼人 (東洋大)
5. 58’41 鈴木聖人 (明治大)
6. 59’10 山口賢助 (早稲田大)
7. 59’16 髙橋翔也 (中央学院大)
8. 59’27 森山真伍 (山梨学院大)
9. 59’29 細谷翔馬 (帝京大)
10. 59’45 殿地琢朗 (國學院大)
11. 59’49 吉田圭太 (青山学院大)
12. 1゚00’09 西澤侑真 (順天堂大)
13. 1゚00’41 川田信 (関西学院大)
14. 1゚01’17 上村直也 (皇學館大)
15. 1゚01’27 野上翔大 (日本体育大)
16. 1゚02’03 松浦崇之 (東北大)
17. 1゚02’18 湯川達矢 (びわこ学院)
18. 1゚02’32 武田悠太郎 (日本大)
19. 1゚02’36 谷澤泰輝 (広島経済大)
20. 1゚02’38 岡田浩平 (立命館大)
21. 1゚03’02 関穂嵩 (日本文理大)
22. 1゚03’03 大島宏輝 (信州大)
23. 1゚03’08 梶川由稀 (城西大)
24. 1゚05’55 工藤真 (札幌学院大)
25. 1゚06’04 片桐健太 (京都産業大)

1. 5゚11’08 駒澤大
2. 5゚11’31 東海大
3. 5゚12’24 明治大
4. 5゚12’42 青山学院大
5. 5゚13’04 早稲田大
6. 5゚13’15 東洋大
7. 5゚14’40 帝京大
8. 5゚14’43 順天堂大
9. 5゚15’16 國學院大
10. 5゚17’05 東京国際大
11. 5゚19’25 中央学院大
12. 5゚19’35 日本体育大
13. 5゚20’03 山梨学院大
14. 5゚20’41 日本大
15. 5゚22’26 立命館大
16. 5゚23’29 城西大
17. 5゚27’25 皇學館大
18. 5゚27’35 関西学院大
19. 5゚29’35 びわこ学院
20. 5゚32’03 広島経済大
21. 5゚32’33 京都産業大
22. 5゚36’25 信州大
23. 5゚36’56 札幌学院大
24. 5゚38’04 日本文理大
25. 5゚47’38 東北大

 

 

 

結果速報・全日本大学駅伝2019

第51回全日本大学駅伝 ハイライト

2019年のリザルト

総合成績

  1.  5:13:15 東海大
  2.  5:14:59 青山学院大
  3.  5:15:04 駒澤大
  4.  5:15:35 東京国際大
  5.  5:15:40 東洋大
  6.  5:17:04 早稲田大
  7.  5:17:34 國學院大
  8.  5:19:38 帝京大
  9.  5:19:46 順天堂大
  10.  5:20:06 中央学院大
  11.  5:20:14 法政大
  12.  5:21:21 立命館大
  13.  5:21:29 城西大
  14.  5:21:46 日本体育大
  15.  5:22:54 日本学連選抜 [OPEN]
  16.  5:23:51 明治大
  17.  5:24:06 拓殖大
  18.  5:29:51 関西学院大
  19.  5:31:20 京都産業大
  20.  5:32:30 新潟大
  21.  5:32:37 環太平洋大
  22.  5:32:53 東海学連選抜 [OPEN]
  23.  5:33:18 愛知工業大
  24.  5:33:24 皇學館大
  25.  5:33:38 札幌学院大
  26.  5:34:42 第一工業大
  27.  5:36:44 東北福祉大

 

区間賞

1区 27:49 荻久保寛也 (城西大)
2区 31:17 新 伊藤達彦 (東京国際大)
3区 33:01 新 相澤晃 (東洋大)
4区 33:54 西田壮志 (東海大)
5区 36:06 新 青木祐人 (國學院大)
6区 37:26 新 郡司陽大 (東海大)
7区 52:09 田澤廉 (駒澤大)
8区 57:14 ルカ・ムセンビ (東京国際)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました