第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー2019 結果速報・日程コース・テレビ放送

2020年大会はこちら。

福岡県にて、第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走が開催されます。

  • 第34回U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走
  • 兼 第43回IAAF世界クロスカントリー選手権大会 日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー2019 結果速報・日程コース・テレビ放送

photo by Ellsworth Eagle

競技日程・コース

第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走は2019年2月23日(土)に開催されます。スタート時刻はU20女子が13:00、U20男子が13:25、シニア女子が14:00、シニア男子が15:40です。

開催地は福岡市、大会コースは国営海の中道海浜公園クロスカントリーコース です。

エントリーリストはこちら。

 

テレビ放送

JNN・TBS系
全国28局ネット

2月23日(土)午後3:30~

RKB毎日放送
公式チャンネル

U20クロスカントリー競争2019 男子8km

U20クロスカントリー競争2019 女子6km

 

去年2018年の優勝選手

シニア男子
10km
  1.  29:53 大迫傑 Nike ORPJT
  2.  29:57 山口浩勢 愛三工業
  3.  29:58 西山和弥 東洋大学
シニア女子
8km
  1.  26:31 木村友香 ユニバーサル
  2.  26:34 阿部有香里 しまむら
  3.  26:39 鍋島莉奈 JP日本郵政グループ
U20男子
8km
  1.  24:05 中谷雄飛 佐久長聖
  2.  24:17 三浦拓朗 西脇工業
  3.  24:23 松崎咲人 佐久長聖
U20女子
6km
  1.  19:50 廣中璃梨佳 長崎商業
  2.  19:58 髙松智美ムセンビ 大阪薫英女学院
  3.  20:02 和田有菜 長野東

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式リザルト一覧

シニア男子10km

 

坂東悠汰(法政大)VS田村兄弟!!クロカン日本選手権2019・シニア男子10km!!

公式リザルト

  1.  29:36 坂東 悠汰 法政大学
  2.  29:40 田村 和希 住友電工
  3.  29:41 田村 友佑 黒崎播磨
  4.  29:43 中谷 雄飛 早稲田大学
  5.  29:52 小松 陽平 東海大学
  6.  29:55 鬼塚 翔太 東海大学
  7.  30:02 山口 浩勢 愛三工業
  8.  30:03 西山 雄介 トヨタ自動車
  9.  30:03 坂本 大志 トヨタ自動車九州
  10.  30:06 青木 涼真 法政大学
  11.  30:07 潰滝 大記 富士通
  12.  30:09 大塚 倭 京都陸協
  13.  30:15 鈴木 太基 ラフィネグループ
  14.  30:15 塩尻 和也 順天堂大学
  15.  30:19 藤曲 寛人 順天堂大学
  16.  30:26 國行 麗生 大塚製薬
  17.  30:28 大山 憲明 コニカミノルタ
  18.  30:29 牧 良輔 㻿㼁BA㻾㼁
  19.  30:31 延藤 潤 マツダ
  20.  30:31 清水 颯大 順天堂大学
  21.  30:34 山田 翔太 プレス工業
  22.  30:39 馬場 翔大 NTT西日本
  23.  30:40 鈴木 祐希 カネボウ
  24.  30:42 西山 和弥 東洋大学
  25.  30:46 今井 篤弥 トヨタ自動車九州
  26.  30:46 越川 堅太 神奈川大学
  27.  30:46 竹石 尚人 青山学院大学
  28.  30:47 片根 洋平 大東文化大学
  29.  30:48 梶原 有高 ひらまつ病院
  30.  30:51 西澤 佳洋 小森コーポレーション

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

シニア女子8km

 

田中希実VS山ノ内みなみ(京セラ)!!クロカン日本選手権2019・シニア女子8km!!

公式リザルト

  1.  26:43 田中 希実 ND28AC
  2.  26:44 山ノ内 みなみ 京セラ
  3.  26:51 髙松 智美 ムセンビ 名城大学
  4.  26:59 堀 優花 パナソニック
  5.  27:01 石澤 ゆかり エディオン
  6.  27:03 上田 雪菜 筑波大学
  7.  27:21 加世田 梨花 名城大学
  8.  27:26 藪田 裕衣 大塚製薬
  9.  27:34 岡本 海愛 資生堂
  10.  27:38 五島 莉乃 中央大学
  11.  27:44 橋本 奈津 京都産業大学
  12.  27:45 出水田 眞紀 第一生命グループ
  13.  27:48 大谷 菜南子 松山大学
  14.  27:51 谷口 真菜 ワコール
  15.  27:53 秋山 あみる 大塚製薬
  16.  28:00 川口 桃佳 豊田自動織機
  17.  28:01 小澤 夏美 日立
  18.  28:02 柴原 佑紀 東京農業大学
  19.  28:03 岡田 佳子 松山大学
  20.  28:06 清水 萌衣乃 東京農業大学
  21.  28:07 荘司 麻衣 デンソー
  22.  28:10 長谷川 詩乃 ワコール
  23.  28:10 菅野 杏華 エディオン
  24.  28:14 西田 留衣 シスメックス
  25.  28:18 西山 未奈美 松山大学
  26.  28:20 鳴瀧 ほのか シスメックス
  27.  28:22 池亀 彩花 ホクレン
  28.  28:25 横瀬 彩也香 エディオン
  29.  28:26 川村 楓 佛教大学
  30.  28:30 池内 彩乃 デンソー

 

 

 

 

 

 

 

 

U20男子8km

葛西潤(関西創価)優勝!!クロカン日本選手権2019・U20男子8km!!

公式リザルト

  1.  23:48 葛西 潤 関西創価高校
  2.  23:54 佐藤 一世 八千代松陰高校
  3.  23:55 井川 龍人 九州学院高校
  4.  23:57 白鳥 哲汰 埼玉栄高校
  5.  23:59 鈴木 芽吹 佐久長聖高校
  6.  24:00 中西 大翔 金沢龍谷高校
  7.  24:00 倉本 玄太 世羅高校
  8.  24:04 横田 俊吾 石川高校
  9.  24:10 湯原 慶吾 青山学院大学
  10.  24:20 中野 翔太 世羅高校
  11.  24:20 喜早 駿介 仙台育英学園高校
  12.  24:34 藤本 珠輝 西脇工業高校
  13.  24:35 三浦 龍司 洛南高等学校
  14.  24:35 酒井 亮太 西脇工業高校
  15.  24:39 岸本 大紀 三条高校
  16.  24:40 花尾 恭輔 鎮西学院高校
  17.  24:41 宮坂 大器 埼玉栄高校
  18.  24:42 野村 優作 田辺工業高校
  19.  24:46 中洞 将 中京学院大学附属中京高校
  20.  24:48 唐澤 拓海 花咲徳栄高校
  21.  24:49 松山 和希 石川高校
  22.  24:49 湯浅 仁 宮崎日本大学高校
  23.  24:49 鈴木 竜太朗 豊川高校
  24.  24:49 竹村 拓真 秋田工業高校
  25.  24:50 下條 乃將 東京実業高校
  26.  24:53 都築 勇貴 田辺工業高校
  27.  24:53 児玉 真輝 鎌倉学園高校
  28.  24:53 佐藤 礼旺 仙台育英学園高校
  29.  24:55 細迫 海気 世羅高校
  30.  24:56 若林 陽大 倉敷高等学校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U20女子6km

クロスカントリー日本選手権2019 U20女子6km 廣中璃梨佳選手19分56秒

公式リザルト

  1.  19:56 廣中 璃梨佳 長崎商業高校
  2.  20:02 風間 歩佳 成田高校
  3.  20:03 小坂井 智絵 成田高校
  4.  20:04 酒井 美玖 北九州市立高校
  5.  20:05 大西 ひかり 須磨学園高校
  6.  20:11 土井 葉月 須磨学園高校
  7.  20:11 小林 成美 長野東高校
  8.  20:19 荒井 優奈 須磨学園高校
  9.  20:19 星野 輝麗 常磐高校
  10.  20:32 永井 美希 豊川高校
  11.  20:38 吉村 玲美 白鵬女子高校
  12.  20:39 武田 千捺 仙台育英学園高校
  13.  20:41 弟子丸 小春 諫早高校
  14.  20:46 三原 梓 立命館宇治高校
  15.  20:47 橋野 玲奈 水城高校
  16.  20:47 村松 灯 立命館宇治高校
  17.  20:51 増渕 祐香 錦城学園高校
  18.  20:52 奥山 瑞希 宮城県利府高校
  19.  20:52 後藤 夢 ND28AC
  20.  20:54 神笠 知子 広島県立世羅高校
  21.  21:00 松本 夢佳 北九州市立高校
  22.  21:02 尾方 星華 樟南高校
  23.  21:06 市原 沙南 筑紫女学園高校
  24.  21:06 山﨑 りさ 成田高校
  25.  21:08 藤中 佑美 光ヶ丘女子高校
  26.  21:09 高安 結衣 長野東高校
  27.  21:11 杉山 明沙 船橋高校
  28.  21:12 加藤 小雪 広島県立世羅高校
  29.  21:12 辻田 翔子 筑紫女学園高校
  30.  21:12 平村 古都 広島県立世羅高校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント