U16陸上競技大会2021結果速報女子・日程・ジュニアオリンピック

第51回 U16陸上競技大会2020(ジュニアオリンピック陸上)が開催されます。

日本陸連の発表にありますようにU16大会は全中として開催されますが、全中陸上の記事は別に作成していましたのでそちらで速報します。当記事は来年のU16大会に再利用する予定です。

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

U16陸上競技大会2020結果速報女子・日程・ジュニアオリンピック

photo by 2017 Canada Summer Games

競技日程・会場

第51回 U16陸上競技大会は2020年10月16日(金)~18日(日)まで開催されます。

開催地は神奈川県横浜市、会場は日産スタジアムです。

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟

去年はライブ配信がありました。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・U16陸上2020JOC

女子A 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

女子A 200m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子A 3000m

予選

1組 
2組 

 

 

女子A 100mYH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子A 走高跳

 

女子A 砲丸投

 

女子B 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

女子B 1500m

タイムレース総合結果

 

 

女子B 100mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 

 

 

女子B 走幅跳

 

女子B 砲丸投

 

女子C 100m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子C 800m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

女子C 走幅跳

 

女子共通 円盤投

 

女子共通 ジャベリックスロー

 

女子共通 4x100mR

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

結果速報・U16陸上2019JOC

A女子200m ジュニアオリンピック陸上2019

2019年大会のリザルト

女子A 100m

台風19号の影響により多くの競技が中止されました。

女子A 200m +1.8

1位 23.99 ハッサン ナワール 3 (松戸五中) JR GR
2位 24.24 倉橋美穂 H1 (中京大中京高) GR
3位 24.90 前田紗希 3 (陵成中) GR
4位 24.97 麻生妃奈乃 3 (茨木太田中)
5位 25.01 児島柚月 3 (桂中)
6位 25.03 山田瑛乃 3 (相模原相原中)
7位 25.07 樋口七海 3 (美杉中)
8位 25.16 今津花巴 3 (高砂荒井中)

 

女子A 3000m

中止

女子A 100mYH +0.4

1位 13.78 恩田未來 3 (館林四中) GR
2位 13.86 納村琉愛 3 (深川一已中) GR
3位 13.88 藤原かれん 3 (神河中) GR
4位 13.98 福嶋ひなた 3 (米子福生中) GR
5位 14.21 中西百萌佳 3 (TSM)
6位 14.40 土屋ほのか H1 (佐久長聖高)
7位 14.57 坂井寿々 3 (TSM)
8位 14.96 白土莉紅 3 (八日市場第二中)

 

女子A 走高跳

中止

女子A 砲丸投

中止

女子B 100m

中止

女子B 1500m

1位 4:29.21 水越麻衣 2 (草加中) GR
2位 4:29.22 小嶋聖來 2 (六ツ美北中) GR
3位 4:29.23 新楓菜 2 (姫路飾磨西中) GR
4位 4:29.65 武田亜子 2 (三島南中) GR
5位 4:30.11 松本未空 2 (平田野中) GR
6位 4:31.34 萬谷梨央 2 (川越砂中)
7位 4:32.15 山本釉未 2 (大分城東中)
8位 4:32.93 安田瑠捺 2 (尼崎小田北中)

 

女子B 100mH

中止

女子B 走幅跳

中止

女子B 砲丸投

中止

女子C 100m +0.8

1位 12.15 谷口紗菜 2 (福島三中) GR
2位 12.16 税田ジェニファー璃美 2 (横須賀大津中) GR
3位 12.25 宮崎叶和 2 (長崎日大中)
4位 12.39 坂本実南 2 (和歌山貴志中)
5位 12.42 土谷花織 1 (北斗上磯中)
6位 12.44 ロス瑚花アディア 1 (世田谷駒沢中)
7位 12.61 佐藤俐有 1 (田原東部中)
8位 12.68 赤坂珠香 2 (浜松蜆塚中)

 

女子C 800m

中止

女子C 走幅跳

中止

女子共通 円盤投

中止

女子共通 ジャベリックスロー

1位 58m63 倉田紗優加 3 (南箕輪中) JR GR
2位 56m43 堤陽菜 3 (東郷AC) GR
3位 53m63 遠藤紗也乃 3 (下山門中)
4位 50m63 櫻井希美 2 (八幡西中)
5位 47m24 曽野雅 2 (小俣中)
6位 46m89 勝見風李 2 (浅海中)
7位 45m08 入江遥菜 3 (勝田二中)
8位 43m97 山田凜 3 (那覇中)

 

女子共通 4x100mR

中止

 

コメント

テキストのコピーはできません。