青森県高校総体2022結果速報・インターハイ県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 青森県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

青森県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by t-mizo

 

陸上競技

令和4年度 高校総体 優勝選手

公式リザルト.xls、5/27-30

男子100m 11.06 +0.4 村元 大翔 (3 青森北)
200m 21.98 +1.4 佐藤 賢蔵 (3 青森工業)
400m 49.93 岡村 悠吾 (3 田名部)
800m 1:54.55 GR 澤田 翔空 (3 木造)
1500m 3:55.26 熊谷 修也 (3 青森山田)
5000m 14:25.02 ジョセフ ムイガイ (3 青森山田)
110mH 14.53 GR竹内 豪 (3 木造)
400mH 54.87 成田 湊 (2 弘前実業)
3000mSC 9:41.34 蛯沢 柊斗 (2 八戸学院光星)
5000mW 26:58.01 市川 修成 (2 三沢)
4X100mR 42.03 弘前実業
4X400mR 3:20.90 弘前実業
走高跳 2m00 正岡 惇太朗 (2 弘前実業)
棒高跳 4m20 能登 勇馬 (3 大湊)
走幅跳 6m86 (+1.0) 原田 澄音 (1 青森北)
三段跳 13m72 (-0.4) 木村 清夏 (3 弘前実業)
砲丸投 14m93 木幡 駿平 (3 大湊)
円盤投 40m85 小山 陽冬 (3 青森北)
ハンマー投 43m30 二本栁 光俊 (3 田名部)
やり投 54m55 福士 羚 (2 弘前実業)
八種 4602 栗林 太郎 (3 弘前実業)
女子100m 12.28 -0.3 市川 優衣 (3 三本木)
200m 25.66 +1.1 平木 陽 (3 青森山田)
400m 57.99 三上 雛 (3 青森)
800m 2:12.99 對馬 千紘 (3 青森山田)
1500m 4:27.03 鈴木 維莉 (2 青森山田)
3000m 9:22.01 ルーシー ドゥータ (1 青森山田)
100mH 14.18 +4.4 市川 優衣 (3 三本木)
400mH 1:02.91 平木 陽 (3 青森山田)
5000mW 29:31.21 森 絆菜 (2 青森北)
4X100mR 49.18 弘前実業
4X400mR 4:01.63 弘前実業
走高跳 1m60 斎藤 心音 (2 弘前実業)
棒高跳 2m90 細川 稚尋 (3 大湊)
走幅跳 5m11 (+1.1) 山口 実澄 (2 弘前工業)
三段跳 10m60 (+2.1) 中畑 里穂 (2 弘前実業)
砲丸投 11m98 岩舘  美佐希 (3 八戸東)
円盤投 31m14 小澤 美優 (2 弘前実業)
ハンマー投 39m23 鈴木 珊瑚 (3 弘前実業)
やり投 40m96 鈴木 珊瑚 (3 弘前実業)
七種 3531 祐川 和奏 (3 八戸工業高専)

 

令和3年度 高校総体 優勝選手

公式リザルト.xls、5/27-30

男子100m 10.76 +0.1 佐賀陽 (3 田名部高校)
200m 21.70 +0.1 佐賀陽 (3 田名部高校)
400m 48.94 田村康生 (3 田名部高校)
800m 1:56.05 澤田翔空 (2 木造高校)
1500m 3:54.99 ジョセフムイガイ (2 青森山田)
5000m 13:57.14 ジョセフムイガイ (2 青森山田)
110mH 15.141 横澤優心 (3 弘前実業高校)
400mH 54.18 横澤優心 (3 弘前実業高校)
3000mSC 8:59.54ジョー キアリエ (3 青森山田)
5000mW 24:36.68 田中伊織 (3 青森高校)
4X100mR 42.34 青森東高校
4X400mR 3:17.36 弘前実業高校
走高跳 1m94 佐々木雄飛 (3 五所川原高校)
棒高跳 4m66 熊本樹 (3 大湊高校)
走幅跳 7m25 (+0.5) GR町屋慶明 (3 八戸工業高専)
三段跳 13m98 (-1.5) 山岡柊貴 (3 弘前工業)
砲丸投 13m58 木幡駿平 (2 大湊高校)
円盤投 40m77 山本幸太郎 (3 田名部高校)
ハンマー投 46m12 大森寛太 (3 大湊高校)
やり投 55m55 坂田陽 (2 弘前実業高校)
八種 4696 根市幸誠 (3 八戸西高校)
女子100m 12.41 +0.4 市川優衣 (2 三本木)
200m 25.19 平木陽 (2 青森山田高校)
400m 57.74 平木陽 (2 青森山田高校)
800m 2:16.53 吉原莉胡 (2 青森山田高校)
1500m 4:23.48 伊藤瑠音 (3 青森山田)
3000m 9:28.13 伊藤瑠音 (3 青森山田高校)
100mH 14.82 +1.2 工藤加奈 (3 木造高校)
400mH 1:05.71 笠井七海 (3 青森北高校)
2000mSC 7:38.29 杉山咲愛 (3 青森山田)
5000mW 29:14.62 坂井陽 (3 三本木高校)
4X100mR 49.13 弘前実業高校
4X400mR 4:01.53 弘前実業高校
走高跳 1m60 佐々木七海 (2 弘前実業高校)
棒高跳 2m70 細川稚尋 (2 大湊高校)
走幅跳 5m64 (-1.1) 工藤加奈 (3 木造高校)
三段跳 11m14 (-1.4) 藤本悠巴 (3 弘前実業)
砲丸投 13m46 田中杏実 (3 青森北高校)
円盤投 41m59 石澤美菜海 (3 弘前実業高校)
ハンマー投 57m59 村上来花 (3 弘前実業高校)
やり投 42m34 一戸麗莉 (3 弘前実業高校)
七種 3693 祐川和奏 (2 八戸工業高等専門学校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト (エクセル) 7/18-24

 

ソフトテニス

令和4年度 高校総体 6/4-6

男子団体優勝 八戸工大一 (2大会連続42度目の優勝)
団体2位 弘前実業
団体3位 五所川原第一、八学光星
女子団体優勝 八工大一 (4大会連続19度目の優勝)
団体2位 弘前実業
団体3位 八学光星、弘前

 

令和3年度 高校総体 6/5-7

男子団体優勝 八戸工大一
団体2位 弘前実業
団体3位 青森東・五所川原第一
個人優勝 東・苫米地 (工大一)
個人2位 笠嶋・戸沢 (工大一)
個人3位 成田・長内 (弘前実業)
個人3位 澤田・竹村 (弘前実業)
女子団体優勝 八工大一
団体2位 八学光星
団体3位 青森明の星・三沢
個人優勝 櫻井・馬場 (工大一)
個人2位 滝沢・中野渡 (八学光星)
個人3位 吉田・柴崎 (三商)
個人3位 石橋・小山 (工大一)

 

サッカー

令和4年度 高校総体

公式リザルト 男子女子、5/28-29・6/3-6

男子優勝 青森山田
2位 八戸学院野辺地西
3位 東奥義塾
女子優勝 八戸学院光星
2位 八戸工大二
3位 青森南

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト、5/29-30・6/4-7

男子優勝 青森山田 (24回目の優勝)
2位 野辺地西
3位 八戸学院光星
女子優勝 八戸学院光星
2位 八戸工大二
3位 青森南

 

令和2年度 代替大会

男子【決勝】
青森山田
 4 (1-0, 3-0) 0 八戸学院野辺地西
【3位】
三沢商業 2 (2-1, 0-1, 0-2, 0-1) 5 八戸学院光星
【準決勝】
青森山田 19 (11-0, 8-0) 0 三沢商業
八戸学院光星 1 (0-1, 1-3) 4 八戸学院野辺地西
【準々決勝】
青森山田 14 (6-0, 8-0) 0 弘前実業
三沢商業 1 (1-0, 0-0) 0 三沢
八戸学院光星 7 (4-0, 3-1) 1 東奥義塾
青森北 0 (0-1, 0-4) 5 八戸学院野辺地西
女子【決勝】初出場初優勝
千葉学園 0-4 八学光星
【3位決定戦】
三農・百石 2-7 八戸工大二
【準決勝】
三農・百石 2-4 千葉学園
八戸工大二 2-7 八学光星

 

バレーボール

令和4年度 高校総体

公式リザルト 男子女子、6/4-6

男子優勝 弘前工業 (2年連続42度目の優勝)
2位 五所川原工業・工科
3位 青森工、東奥義塾
女子優勝 青森西 (4年連続17回目)
2位 三沢
3位 千葉学園、五所川原商

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト 男子女子 (春季BTGT)、6/5-7

男子優勝 弘前工 (2年ぶり41回目)
2位 五所川原工業・工科
3位 弘前南
3位 青森東
女子優勝 青森西 (3年連続16回目)
2位 三沢商
3位 三沢
3位 五所川原商

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 7/27-29

男子優勝 五所川原工
2位 むつ工
3位 青森工・弘前工
女子優勝 青森西
2位 三沢商
3位 五所川原商・三沢

 

体操

令和4年度 高校総体 6/3-5

男子団体総合優勝 青森山田 (32大会連続)
団体総合優勝 弘前学院聖愛 (14大会連続)
個人総合優勝 
個人総合2位 
個人総合3位 田端愛麗 (弘学聖愛)

令和3年度 高校総体 6/4-6

男子体操団体優勝 青森山田 (31大会連続33回目)
女子体操団体優勝 聖愛 (13大会連続41回目)

 

バスケットボール

令和4年度 高校総体

公式リザルト 県大会優秀選手賞、6/4-6

男子優勝 柴田学園 (2大会連続2回目)
2位 八戸学院光星
3位 弘前実業、八工大一
女子優勝 柴田学園 (7大会連続18回目)
2位 八戸学院光星
3位 弘前実業、聖愛

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト 県大会優秀選手賞 (春季大会)、6/5-7

男子優勝 柴田学園高等学校【初優勝】
2位 八戸学院光星高
3位 弘前実業高
3位 八工大一高
女子優勝 柴田学園高等学校【6年連続17回目】
2位 八戸学院光星高
3位 八戸北高
3位 青森商業高

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト / 優秀選手 7/23-26

男子【決勝・7/26】
八学光星 85 ー 69 八戸工大一
【準決勝・7/26】
八学光星 92 ー 76 弘前実業
八戸工大一 102 ー 86 青森山田
【準々決勝・7/25】
八学光星 99 ー 71 弘前
十和田工業 72 ー 99 弘前実業
八戸工大一 84 ー 60 柴田学園
青森西 65 ー 80 青森山田
女子【決勝・7/26】
柴田学園 83 ー 43 八学光星
【準決勝・7/26】
柴田学園 60 ー 48 青森商業
聖愛 64 ー 71 八学光星
【準々決勝・7/25】
柴田学園 66 ー 42 青森山田
青森商業 81 ー 47 三沢商業
聖愛 87 ー 53 弘前実業
八学光星 72 ー 36 青森西

 

卓球

令和4年度 高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/3-6

男子団体優勝 東奥学園 (6大会連続6回目)
団体2位 弘前実業
団体3位 八学光星、青森山田
単優勝 齋藤健 (東奥学園)
単2位 岡田 (弘前実業)
単3位 鳥谷部 (青森山田)
単3位 川嶋 (青森山田)
複優勝 大川・山崎 (東奥学園)
複2位 鳥谷部・川嶋 (青森山田)
複3位 虻川・工藤大 (弘前実業)
複3位 齋藤健・佐藤 (東奥学園)
女子団体優勝 青森商業 (41年ぶり6回目)
団体2位 五所商業
団体3位 東奥学園、弘前実業
単優勝 附田蒼 (青森商業)
単2位 石岡 (五所商業)
単3位 鈴木 (五所商業)
単3位 小野 (五所商業)
複優勝 新山・附田美 (青森商業)
複2位 小野・本宿 (五所商業)
複3位 田名部・中里 (八学光星)
複3位 和田・米村 (東奥学園)

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、6/4-7

男子団体優勝 東奥学園高等学校 (5大会連続5回目)
団体2位 弘前実業
団体3位 青森山田・八戸工業
単優勝 鈴木生 (東奥学園)
単2位 藤田 (東奥学園)
単3位 鳥谷部 (青森山田)
単3位 齋藤 (弘前聖愛)
複優勝 鈴木生・藤田 (東奥学園)
複2位 工藤大・虻川 (弘前実業)
複3位 長沢・鳥谷部 (青森山田)
複3位 大川・山崎 (東奥学園)
女子団体優勝 五所川原商業 (6大会連続6回目)
団体2位 青森商業
団体3位 弘前実業・東奥学園
単優勝 新山 (青森商業)
単2位 小野 (五所商業)
単3位 中畑 (青森商業)
単3位 田村 (青森山田)
複優勝 高橋・鈴木 (五所商業)
複2位 田村・奥川 (青森山田)
複3位 苫米地・長谷川 (五所商業)
複3位 附田・新山 (青森商業)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/10-11

男子優勝 瀬川 (東奥学園)
2位 阿部 (東奥学園)
3位 大谷 (青森山田)・井上 (東奥学園)
女子優勝 蛯沢 (五所商業)
2位 髙橋葵 (五所商業)
3位 櫛引 (弘前実業)・舘田真 (五所商業)

 

ソフトボール

令和4年度 高校総体

公式リザルト 県総体 (春季大会)、6/4-6

男子優勝 五所川原農林 (10大会連続18回目)
女子優勝 柴田学園高等学校 (2大会連続3回目)
2位 青森県立弘前中央高等学校
3位 弘前学院聖愛、青森県立三沢

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト 県総体 (春季大会)、6/5-7

男子優勝 五所川原農林 (9大会連続17回目)
女子優勝 柴田学園高等学校 (36大会ぶり2回目)
2位 弘前実業
3位 聖愛、三本木

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-24

優勝 弘前学院聖愛 (4年ぶり13回目の優勝)
2位 千葉学園
3位 青森県立青森西
3位 柴田学園

 

水泳

令和4年度 高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/4-5

男子50m自由 24.43 佐藤路汰 (青森北 3)
100m自由 53.57 佐藤路汰 (青森北 3)
200m自由 1:51.61 木村竜太 (青森北 3)
400m自由 4:06.99 須藤龍馬 (五所川原 1)
1500m自由 17:27.17 工藤賢晟 (大湊 1)
100m背泳 55.30 木村竜太 (青森北 3)
200m背泳 2:12.51 掛端遊馬 (八戸西 3)
50m平泳 30.23 下久保信之介 (三本木 2)
100m平泳 1:05.00 林崎隼 (八戸工大一 3)
200m平泳 2:15.71 林崎隼 (八戸工大一 3)
100mバタ 56.33 片野晴己 (八戸工大一 3)
200mバタ 2:13.56 對馬蒼斗 (東奥学園 3)
200m個メ 2:10.12 工藤巴琥 (八戸工大一 1)
400m個メ 4:26.32 片野晴己 (八戸工大一 3)
400mフリR 3:38.72 八戸工大一
800mフリR 7:49.92 八戸工大一
400mメドR 3:58.17 八戸工大一
女子50m自由 28.00 成田悠 (青森 3)
100m自由 59.24 高松美緒 (八戸工大一 3)
200m自由 2:05.00 山村碧姫 (八戸工大一 2)
400m自由 4:26.15 山村碧姫 (八戸工大一 2)
800m自由 9:19.65 山田麗真 (青森 3)
50m背泳 34.84 高森優奈 (八戸北 3)
100m背泳 1:06.60 小笠原雅美 (五所川原農林 3)
200m背泳 2:26.33 小笠原雅美 (五所川原農林 3)
50m平泳 38.51 三上結衣 (弘前南 3)
100m平泳 1:14.75 福岡碧 (青森南 3)
200m平泳 2:37.20 福岡碧 (青森南 3)
50mバタ 30.43 佐々舞桜 (青森 3)
100mバタ 1:03.83 原子奈優 (青森 3)
200mバタ 2:23.91 原子奈優 (青森 3)
100m個メ 1:14.39 田名部真心 (八学光星 3)
200m個メ 2:21.43 片野由菜 (八戸工大一 1)
400m個メ 4:56.81 片野由菜 (八戸工大一 1)
400mフリR 3:59.92 八戸工大一
800mフリR 8:37.55 八戸工大一
400mメドR 4:25.24 八戸工大一

 

令和3年度 高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/5-6

男子50m自由 24.78 佐藤路汰 (青森北高校 2)
100m自由 54.08 佐藤路汰 (青森北高校 2)
200m自由 1:59.55 佐藤旭 (青森北高校 3)
400m自由 4:07.53 中山杏太 (青森高校 3)
1500m自由 16:36.71 中山杏太 (青森高校 3)
50m背泳 36.42 船水佑羽 (東奥学園高校 3)
100m背泳 56.64 木村竜太 (青森北高校 2)
200m背泳 2:07.29 木村竜太 (青森北高校 2)
100m平泳 1:07.25 佐藤柚人 (青森県立三沢 3)
200m平泳 2:15.92 林崎隼 (八戸工業大学第一 2)
50mバタ 29.10 工藤琉楓 (八戸北高校 1)
100mバタ 58.09 片野晴己 (八戸工業大学第一 2)
200mバタ 2:14.27 對馬蒼斗 (東奥学園高校 2)
100m個メ 1:18.42 土岐遼太郎 (青森高校 2)
200m個メ 2:09.24 林崎隼 (八戸工業大学第一 2)
400m個メ 4:32.98 片野晴己 (八戸工業大学第一 2)
400mフリR 3:37.84 青森北
800mフリR 8:01.21 青森北
400mメドR 4:02.14 青森北
女子50m自由 28.00 成田悠 (青森高校 2)
100m自由 59.07 高松美緒 (八戸工業大学第一 2)
200m自由 2:05.20 山村碧姫 (八戸工業大学第一 1)
400m自由 4:26.34 山村碧姫 (八戸工業大学第一 1)
800m自由 9:24.90 楢舘寿音 (八戸工業大学第一 2)
50m背泳 33.58 佐藤真維 (五所川原高校 3)
100m背泳 1:05.58 山下歩莉 (八戸工業大学第一 3)
200m背泳 2:26.46 小笠原雅美 (五所川原農林 2)
50m平泳 38.51 三上結衣 (弘前南高校 2)
100m平泳 1:13.91 福岡碧 (青森南高校 2)
200m平泳 2:35.17 福岡碧 (青森南高校 2)
50mバタ 30.10 佐々舞桜 (青森高校 2)
100mバタ 1:04.90 原子奈優 (青森高校 2)
200mバタ 2:24.15 佐藤明香 (八戸工業大学第一 3)
100m個メ 1:35.60 木村優生 (八戸高校 1)
200m個メ 2:23.76 高松美緒 (八戸工業大学第一 2)
400m個メ 5:08.47 吉川綾那 (青森南高校 2)
400mフリR 3:59.45 八戸工大一
800mフリR 8:39.03 八戸工大一 県新
400mメドR 4:21.81 八戸工大一

 

相撲

令和4年度 高校総体 6/4-5

個人2位 鈴木大和 (三農・恵拓)

令和3年度 高校総体 6/5-6

団体優勝 三農・恵拓 (5連覇)
団体2位 五所川原農林
団体3位 弘前実業

令和2年度 代替大会 8/8

団体優勝 三農
個人優勝 藤田一翔

 

ボクシング

令和4年度 高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子Pi級優勝 及川丈 (青森山田 2年)
LF級優勝 佐々木大斗 (青森山田 2年)
F級優勝 武田波陸人 (弘前東 3年)
B級優勝 伊藤優希 (青森山田 3年)
L級優勝 秋元啓介 (青森山田 2年)
LW級優勝 中川来喜 (青森山田 2年)
W級優勝 浜田実來 (弘前工業 3年)
M級優勝 鎌田樹瑛流 (青森山田 3年)
女子Pi級優勝 樋川心 (青森山田 3年)
LF級優勝 佐々木琥珀 (八戸工大一 2年)
F級優勝 清藤祐花 (青森山田 1年)
B級優勝 長谷川音々 (青森北 3年)
L級優勝 三戸舞 (五所川原工業 3年)

 

柔道

令和4年度 高校総体

公式リザルト BTBSGTGS、6/4-6

男子団体優勝 木造
60kg級優勝 工藤大輝 (木造)
66kg級優勝 鹿原海星 (青森山田)
73kg級優勝 中村晴渡 (青森北)
81kg級優勝 佐藤信吾 (木造)
90kg級優勝 渡部良太 (青森山田)
100kg級優勝 對馬蓮 (木造)
100kg超級優勝 沼端麗 (青森北)
女子団体優勝 青森山田 (14大会ぶりの優勝)
48kg級優勝 松橋音葉 (木造)
52kg級優勝 柴崎美優 (八戸学院光星)
57kg級優勝 鳥山楓 (八戸工)
63kg級優勝 竹達さくら (青森北)
70kg級優勝 神美華 (五所川原商)
78kg級優勝 三上小春 (十和田工)
78kg超級優勝 三上桜 (八戸水産)

 

令和3年度 高校総体 6/5-7

男子団体優勝 青森北 (2大会連続38回目の優勝)
団体2位 木造
団体3位 青森山田・八戸工業
60kg級優勝 永田大和 (弘前)
66kg級優勝 鹿原海星 (青森山田)
73kg級優勝 村山璃空 (青森北)
81kg級優勝 渡部良太 (青森山田)
90kg級優勝 奈良竜登 (青森山田)
100kg級優勝 村木洋一 (青森北)
100kg超級優勝 横山大士 (木造)
女子団体優勝 弘前実業
団体2位 青森北
団体3位 青森山田・木造
48kg級優勝 松橋音葉 (木造)
52kg級優勝 髙橋杏璃 (五所川原商)
57kg級優勝 鈴木稚菜 (青森山田)
63kg級優勝 松山実憂 (青森山田)
70kg級優勝 勝浦里子 (弘前実)
78kg級優勝 中村菜美 (八戸学院光星)
78kg超級優勝 長内みち (青森山田)

 

バドミントン

令和4年度 高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子団体優勝 青森山田
団体2位 浪岡
団体3位 弘前工業、東奥学園
単優勝 菅原海斗(浪岡)
単2位 本宮颯人(青森山田)
単3位 今田竜大(青森山田)
単3位 大澤達也(青森山田)
複優勝 菅原海斗・田中陽樹(浪岡)
複2位 今田竜大・佐藤史隆(青森山田)
複3位 竹内天渡・本多イオ(浪岡)
複3位 林亮太・柳川瑠生(青森山田)
女子団体優勝 青森山田
団体2位 東奥学園
団体3位 弘前実業、浪岡
単優勝 石川心菜(青森山田)
単2位 小林優花(青森山田)
単3位 横内美音(青森山田)
単3位 岩戸和音(青森山田)
複優勝 石川心菜・清瀬璃子(青森山田)
複2位 小笠原未結・遠藤心夏(青森山田)
複3位 髙橋奈々・伊藤結衣(青森山田)
複3位 藤井史穂・平本梨々菜(青森山田)

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子団体優勝 浪岡 (4大会連続5回目)
団体2位 東奥学園
団体3位 青森山田・弘前工業
単優勝 後藤拓人 (浪岡)
単2位 佐藤椎名 (東奥学園)
単3位 今田竜大 (青森山田)
単3位 田中孝志朗 (浪岡)
複優勝 後藤拓人・田中孝志朗 (浪岡)
複2位 佐藤椎名・大林大河 (東奥学園)
複3位 清水大洋・安田宗平 (浪岡)
複3位 菅原海斗・竹内天渡 (浪岡)
女子団体優勝 青森山田 (21大会連続)
団体2位 浪岡
団体3位 弘前学院聖愛・東奥学園
単優勝 大澤陽奈 (青森山田)
単2位 石川心菜 (青森山田)
単3位 伊藤朱里 (青森山田)
単3位 小林優花 (青森山田)
複優勝 大澤陽奈・石川心菜 (青森山田)
複2位 遠藤心夏・小笠原未結 (青森山田)
複3位 広瀬未來・加賀谷空実 (青森山田)
複3位 秋庭夢来・藤原里菜 (青森山田)

 

令和2年度 代替大会

男子団体優勝 浪岡

 

ハンドボール

令和4年度 高校総体

公式リザルト 県大会 (春季大会)、6/4-6

男子優勝 三本木
2位 青森商業
3位 青森中央、青森
女子優勝 青森中央
2位 青森山田
3位 青森、三本木

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト 県大会 (春季大会)、6/5-7

男子優勝 三本木
2位 青森中央
3位 青森商業・青森山田
女子優勝 青森中央
2位 三本木
3位 青森東・野辺地

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/2-3

男子優勝 青森中央
2位 青森山田
女子優勝 青森中央
2位 青森東

 

登山

令和4年度 高校総体 6/3-6

男子優勝 八戸
2位 八戸工大第一
3位 弘前工業
女子優勝 八戸
2位 八戸工大第一

 

令和3年度 高校総体 6/4-7

男子優勝 八戸工大第一
2位 八戸
3位 八戸工業
女子優勝 八戸
2位 八戸工大第一
3位 青森南

 

令和2年度 代替大会

デーリー東北リザルト

登山の個人筆記試験で中曽根知希 (工大一)が全三種目で優勝しました。

 

ラグビーフットボール

令和4年度 高校総体

公式リザルト、6/4-6

優勝 青森山田 (3大会連続3回目の優勝)
2位 三本木農業
3位 青森北

令和3年度 高校総体

公式リザルト、6/5-7

優勝  青森山田高等学校
準優勝 三本木農業高等学校
第3位 青森北高等学校
第4位 八戸西高等学校

令和2年度 代替大会

公式リザルトYouTube 7/23-28

決勝青森山田 68 ー 0 三本木農業
3位八戸工業 47 ー 0 八戸工大一高
5位十和田工業 0 ー 74 青森北
八戸西 14 ー 43 青森工業・三沢商
準決勝青森山田 76 ー 0 八戸工業
八戸工大一高 7 ー 28 三本木農業
準々決勝青森山田 87 ー 0 十和田工業
八戸工業 7 抽選 7 青森北
八戸工大一高 10 抽選 10 八戸西
三本木農業 56 ー 5 青森工業・三沢商

 

剣道

令和4年度 高校総体

公式リザルト 男子女子、6/4-5

男子団体優勝 青森西高 (初優勝)
団体2位 八戸工業大学第一高
団体3位 八戸、五所川原第一
個人優勝 山田 昂毅 (五所川原第一)
個人2位 工藤 丈士 (東奥義塾)
個人3位 御厩敷 琉生 (青森西)
個人3位 福井 輝流 (青森西)
女子団体優勝 東奥義塾高 (14年連続15回目)
団体2位 青森北高
団体3位 五所川原第一、青森西
個人優勝 太田 彩月 (東奥義塾)
個人2位 北河 ひなた (東奥義塾)
個人3位 島村 咲愛 (東奥義塾)
個人3位 阿部 真莉愛 (東奥義塾)

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト 男子女子 (春季BG)、6/5-6

男子団体優勝 東奥義塾高 (2年連続28回目)
団体2位 青森西高
団体3位 青森北・五所川原第一
個人優勝 神光希 (東奥義塾)
個人2位 西田怜音 (青森西)
個人3位 森田緯 (青森北)
個人3位 工藤恵比寿 (青森北)
女子団体優勝 東奥義塾高 (13年連続14回目)
団体2位 青森西高
団体3位 弘前実業・五所川原第一
個人優勝 太田彩月 (東奥義塾)
個人2位 中澤木季 (東奥義塾)
個人3位 湊谷心 (青森西)
個人3位 山田夏 (東奥義塾)

 

弓道

令和4年度 高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子団体優勝 木造 (29大会ぶり3回目)
団体2位 弘前工業
団体3位 三沢
個人優勝 三上 航平 (青森県立五所川原)
個人2位 小林 大輝 (青森県立木造)
個人3位 北畠 凌駕 (青森県立青森中央)
女子団体優勝 青森商業
団体2位 三沢
団体3位 八戸
個人優勝 千葉 時生呼 (青森県立青森)
個人2位 田北 颯桜 (青森県立弘前南)
個人3位 上坂 和香 (青森県立八戸商業)

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子団体優勝 青森西 (初優勝)
団体2位 八戸工業
団体3位 三沢
個人優勝 小辻力輝 (八戸高等学校)
個人2位 舘山遥響 (弘前南高等学校)
個人3位 播磨謙 (弘前南高等学校)
女子団体優勝 弘前中央 (33大会ぶり3回目)
団体2位 八戸商業
団体3位 弘前
個人優勝 渋谷野乃 (青森高等学校)
個人2位 工藤栞奈 (青森商業高等学校)
個人3位 池田夕起奈 (東奥義塾高等学校)

 

令和2年度 代替大会

男子団体優勝 八戸工
女子団体優勝 八戸商ら3校

 

自転車競技

令和4年度 高校総体 5/29-6/1

TT優勝 下田睦恭 (工大一)
IP優勝 田中春樹 (八戸工)
SP優勝 小笠原櫂
PR優勝 木村隆成 (工大一)
4MS優勝 山道蓮 (工大一)
SC優勝 山道蓮 (工大一)
TSP優勝 工大一
TP優勝 工大一

令和3年度 高校総体 5/29-6/1

SP優勝 小笠原光(八戸工)
TP優勝 工大一A
IRR優勝 齊藤英伊須(工大一)

令和2年度 代替大会

1000mTT優勝 齊藤英伊須 (工大一) 大会新
SP優勝 小笠原光 (八戸工)
KR優勝 小笠原光 (八戸工)
TSP優勝 八戸工
RR優勝 齊藤英伊須 (工大一)
女子RR優勝 北山百夏 (青森山田)

 

フェンシング

令和4年度 高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子学校対抗優勝 黒石 (7年ぶり4回目の優勝)
個人フルーレ優勝 山田拓武 (田名部)
個人フルーレ2位 齊藤虎ノ介 (黒石)
個人エペ優勝 宇恵野安次郎 (黒石)
個人エペ2位 荒川海太 (田名部)
個人サーブル優勝 齊藤虎ノ介 (黒石)
個人サーブル2位 工藤未来翔 (黒石)
女子学校対抗優勝 田名部 (5大会連続17回目の優勝)
個人フルーレ優勝 横岡奈子 (田名部)
個人フルーレ2位 東谷杏恋 (田名部)
個人エペ優勝 山口直美 (黒石)
個人エペ2位 中村愛奏 (黒石)
個人サーブル優勝 野中里子 (田名部)
個人サーブル2位 北山夏衣 (黒石)

 

令和3年度 高校総体 6/5-7

男子団体優勝 田名部 (5年連続11回目の優勝)
個人フルーレ優勝 山田拓武 (田名部高校)
個人フルーレ2位 安倍剛志 (田名部高校)
個人エペ優勝 船越宥玖 (田名部高校)
個人サーブル優勝 齊藤虎ノ介 (黒石高校)
1年生大会優勝 荒川海太 (田名部高校)
女子団体優勝 田名部 (4年連続16回目の優勝)
個人フルーレ優勝 菅原梓 (田名部高校)
個人フルーレ2位 川嶋真実 (田名部高校)
個人エペ優勝 新谷里彩 (黒石高校)
個人サーブル優勝 川嶋真実 (田名部高校)
1年生大会優勝 川村紗生 (黒石高校)

 

令和2年度 代替大会 決勝 7/5

男子フルーレ福原大雅 (青北今別) 10 ー 6 畑中滉人 (田名部)
女子フルーレ菅原梓 (田名部) 10 ー 5 佐藤希枝 (田名部)
男子エペ福原大雅 (青北今別) 10 ー 4 船越宥玖 (田名部)
女子エペ髙杉有那 (黒石) 10 ー 7 中村舞彩 (黒石)
男子サーブル中村響一朗 (田名部) 10 ー 7 杉山凱聖 (田名部)
女子サーブル川嶋真実 (田名部) 10 ー 8 山田茉奈 (田名部)
男子1年八木太一 (田名部) 10 ー 5 小野海斗 (黒石)
女子1年北山夏衣 (黒石) 10 ー 5 東谷杏恋 (田名部)

 

レスリング

令和4年度 高校総体 6/3-6

男子団体優勝 八戸工大第一 (8連覇)

令和3年度 高校総体 6/5-7

男子団体優勝 八戸工大第一
男子団体2位 野辺地西
男子団体3位 青森商業

 

ヨット

令和4年度 高校総体

5/27-29

令和3年度 高校総体 5/28-30

男子団体優勝 青森工業

令和2年度 代替大会 7/11-12

420写真

 

ボート

令和4年度 高校総体

6/4-5

令和3年度 高校総体 6/5-6

男子団体優勝 むつ工業
団体2位 青森
団体3位 田名部
女子団体優勝 青森中央
団体2位 青森西
団体3位 青森

 

テニス

令和4年度 高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子団体優勝 弘前 (27大会ぶり8回目)
団体2位 青森
団体3位 八工大二、弘前中央
単優勝 三浦陽① (青森)
単2位 北山沢③ (弘前)
単3位 工藤悠太郎③ (八戸工大二)
単3位 横山周旺② (弘前)
複優勝 北山沢③・横山周旺② (弘前)
複2位 三浦陽①・十倉大武③ (青森)
複3位 工藤悠太郎③・坂本宇慶② (八工大二)
複3位 石山凌大③・小野咲斗③ (弘前工業)
女子団体優勝 五所川原 (初優勝)
団体2位 聖愛
団体3位 青森東、弘前中央
単優勝 七尾日向子③ (青森南)
単2位 番沢伊吹③ (八戸)
単3位 石田惺子① (青森)
単3位 及川心絆② (弘前中央)
複優勝 七尾日向子③・成田心愛③ (青森南)
複2位 菅菜々美②・石田惺子① (青森)
複3位 飯村春奈③・新山れのん② (聖愛)
複3位 大平雪乃③・木田緋南乃② (弘前中央)

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子団体優勝 弘前中央 (2大会連続3回目)
団体2位 八戸工大第二
団体3位 青森・弘前学院聖愛
単優勝 虻川健太郎③ (弘前中央)
単2位 秋村貴記③ (青森工業)
単3位 小泉卓也③ (八戸工大二)
複優勝 虻川健太郎③・小枝咲大③ (弘前中央)
複2位 小泉卓也③・工藤悠太郎② (八戸工大二)
複3位 舘知哉③・田中悠晴② (八戸北)
複3位 秋村貴記③・木村悠陽③ (青森工業)
女子団体優勝 青森東 (6大会振り3回目)
団体2位 八戸西
団体3位 八戸・五所川原
単優勝 番沢伊吹② (八戸)
単2位 天羽星莉③ (八戸西)
単3位 七尾日向子② (青森南)
複優勝 天羽星莉③・髙畠楓月③ (八戸西)
複2位 阿部菜月③・菩提寺遥奈③ (青森東)
複3位 佐藤花美③・飯村春奈② (聖愛)
複3位 佐野円香③・七尾日向子② (青森南)

 

令和2年度 代替大会

男子3年単優勝 佐々木満規(八戸工大第二)
3年単2位?  津嶋秀亮 (弘前工業)
女子3年単優勝? 秋庭衣芙 (弘前学院聖愛)
3年単2位 佐々木優奈 (八戸西)

 

空手道

令和4年度 高校総体

青森明の星リザルト組み合わせ、6/4-6

男子団体組手優勝 青森明の星
団体組手2位 青森北
個人組手優勝 小川 大道 (3 青森明の星)
個人組手2位 出町 旺雅 (3 青森明の星)
個人形優勝 
個人形2位 成田 匠汰 (3 青森明の星)
女子団体組手優勝 青森明の星
団体組手2位 青森北
個人組手優勝 船水 明莉 (2 青森明の星)
個人組手2位 大湊 響 (2 青森明の星)
個人形優勝 今 静李 (1 青森明の星)
個人形2位 大湊 響 (2 青森明の星)

 

令和3年度 高校総体

公式リザルト、6/5-7

男子団体組手優勝 青森明の星 (3大会連続3回目)
団体組手2位 青森北
個人組手優勝 甲田慎之介 (野辺地西)
個人組手2位 伊藤隆介 (明の星)
個人形優勝 対馬岳斗 (聖愛)
個人形2位 齋藤健太郎 (弘前)
女子団体組手優勝 青森明の星 (4大会連続4回目)
団体組手2位 青森北
個人組手優勝 船水明莉 (明の星)
個人組手2位 大湊響 (明の星)
個人形優勝 船水明莉 (明の星)
個人形2位 大湊響 (明の星)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト、7/23

男子団体組手優勝 青森明の星
団体組手2位 県立青森北
団体組手3位 八戸学院野辺地西・八戸学院光星
個人形優勝 齋藤健太郎 (県立弘前)
個人形2位 甲田慎之介 (八戸学院野辺地西)
個人形3位 成田匠汰 (青森明の星)
女子団体組手優勝 青森明の星
団体組手2位 県立青森北
団体組手3位 県立弘前南・県立青森
個人形優勝 本間美里 (青森明の星)
個人形2位 野坂美友 (青森明の星)
個人形3位 工藤怜奈 (県立五所川原)

 

ホッケー

令和4年度 高校総体

男子代表 三沢 (予選なし)
女子代表 三沢 (予選なし)

令和3年度 高校総体 5/29-30

男子優勝 三沢
女子優勝 三沢

 

ウエイトリフティング

令和4年度 高校総体 6/3-5

男子102kg級優勝 間部克彦 (八戸工)
女子59kg級優勝 市村あおい (八戸工)

令和3年度 高校総体 6/5-6

男子団体優勝 柏木農業
男子81kg級優勝 齋藤佳生 (柏木農)
女子55kg級優勝 今井瞳来 (柏木農)

令和2年度 代替大会

公式リザルト、7/4

団体第1位 柏木農業高校
団体第2位 八戸工業高校
団体第3位 八工大一高校

 

アーチェリー

令和4年度 高校総体 6/3-5

男子優勝 三本木農・三農恵拓 (4連覇)
2位 青森山田
3位 青森西
女子優勝 青森西 (2連覇)
2位 青森山田
3位 青森東

 

令和3年度 高校総体 6/5-6

男子団体優勝 三本木農・三農恵拓 (3大会連続14回目)
女子団体優勝 青森西 (3大会ぶり4回目)
女子団体2位 三本木農・三農恵拓

令和2年度 代替大会

デーリー東北リザルト 6/28

男子個人優勝 田中伶岳(名久井農 3年)
団体優勝 三本木農
女子個人優勝 小野寺沙々音(三本木農 3年)
個人準優勝 岡田咲桜(三本木農 3年)
団体優勝 三本木農

 

少林寺拳法

令和4年度 高校総体

6/4-5

令和3年度 高校総体 6/5-6

男子団体優勝 五所川原工業
団体2位 十和田工業
団体3位 五所川原第一
女子団体優勝 五所川原第一
団体2位 五所川原工業
団体3位 十和田工業

 

令和2年度 代替大会 7/11

男子1~3級単独演武優勝 吉田孝祐 (十和田工)

 

なぎなた

令和4年度 高校総体 6/4-5

団体優勝 弘前中央 (9大会連続の優勝)

令和3年度 高校総体 6/5-6

団体優勝 弘前中央
団体2位 三本木 

 

ゴルフ

令和4年度 高校総体 5/26-27

男子団体優勝 八戸学院光星

令和3年度 高校総体 5/27-28

男子団体優勝 六戸

令和2年度 代替大会 7/10

男子団体優勝 工大一
男子個人優勝 加瀬谷駿(工大一)
女子団体優勝 工大一
女子個人優勝 小笠原唯愛(工大一)

 

ボウリング

令和4年度 高校総体 6/4-5

男子団体優勝 八工大一 (6連覇)
女子団体優勝 千葉学園 (7連覇)

令和3年度 高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子学校対抗優勝 八戸工業大学第一高 (5年連続11回目)
個人戦1位 佐々木歩夢 (八戸工業大学第一高 1)
個人戦2位 田中達也 (八戸工業大学第一高 3)
個人戦3位 佐藤聖司 (東奥学園高 3)
2人1位 八戸工業大学第一高等学校Aチーム
2人2位 青森工業高等学校Aチーム
2人3位 東奥学園高等学校Aチーム
女子学校対抗優勝 千葉学園高 (6年連続8回目)
個人戦1位 石川優心 (八戸工業大学第一高 2)
個人戦2位 小笠原楓香 (千葉学園高 3 )
個人戦3位 小山内紅葉 (弘前学院聖愛高 1)
2人1位 八戸工業大学第一高等学校Aチーム
2人2位 千葉学園高等学校Aチーム
2人3位 千葉学園高等学校Bチーム

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/11

男子個人戦1位 1175 小田桐虎尉 (弘前工業高)
個人戦2位 1151 丹沢蓮耶 (弘前工業高)
個人戦3位 1146 下平至住 (八戸工業大学第一高)
2人1位 丹沢蓮耶・小田桐虎尉 (弘前工業高A)
2人2位 齋藤洸和・下平至住 (八戸工業大学第一高B)
2人3位 田中達也・金濱亮汰 (八戸工業大学第一高A)
女子個人戦1位 1077 石川優心 (八戸工業大学第一高)
個人戦2位 953 佐々木美咲 (千葉学園高)
個人戦3位 938 福澤夏愛(弘前工業高)
2人1位 福澤夏愛・前田泉水 (弘前工業高A)
2人2位 栗橋知聖・三浦優泉 (千葉学園高B)
2人3位 岩泉沙耶・佐々木優衣 (千葉学園高A)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました