茨城国体2019バドミントン・結果速報・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・バドミントン競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 09/29-02 国体(今ココ)
  • 08/01-05 総体 男子女子
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場・配信

茨城国体2019バドミントン・結果速報・日程組み合わせ

photo by Zaldun Urdina

競技日程・会場

茨城国体・バドミントン競技は2019年9月29日(日)~10月2日(木)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/6です。

開催地は茨城県・石岡市、会場は石岡運動公園体育館です。

 9/29 日9/30 月10/1 火10/2 水
成年男子 1stQF/SF3位/決勝
成年女子1st/2nd3rdQF/SF3位/決勝
少年男子1st2ndQF/SF3位/決勝
少年女子 1stQF/SF3位/決勝

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/2 10:55~ 決勝戦

1~4コート / 5~8コート

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年男子

富山 2 ー 0 埼玉
保木, 小林 ◯ 2 – 0 井上, 金子
常山 ◯ 2 – 0 渡邉

成年女子

秋田 2 ー 0 福井
松本, 永原 ◯ 2 – 0 綿矢, 山口
川上 ◯ 2 – 0 西江

少年男子

埼玉 2 ー 0 大阪
緑川, 武井 ◯ 2 – 0 宇治, 佐野
緑川 ◯ 2 – 0 高橋

少年女子

埼玉 2 ー 1 栃木
齋藤, 吉田 1 – 2 海老原, 佐川 ◯
齋藤 ◯ 2 – 0 佐川
吉田 ◯ 2 – 0 輿石

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体2019

成年男子

成年男子 決勝

富山は4年連続16度目の優勝!

富山 2 ー 1 熊本
下農, 久保田 1 – 2 山田, 霜上◯
武下◯ 2 – 1 田中
下農◯ 2 – 0 霜上

 

 

成年男子 3位決定戦

東京 2 ー 0 愛知
五十嵐, 馬場◯ 2 – 0 間瀬, 森田
小野寺◯ 2 – 0 和田

 

成年男子 準決勝

富山 2 ー 0 東京
下農, 久保田◯ 2 – 0 小野寺, 馬場
武下◯ 2 – 0 五十嵐

熊本 2 ー 0 愛知
山田, 霜上◯ 2 – 1 間瀬, 森田
田中◯ 2 – 0 和田

 

成年男子 準々決勝

富山 2 ー 0 鳥取
下農, 久保田◯ 2 – 1 小林, 林谷
武下◯ 2 – 0 森田

東京 2 ー 1 茨城
五十嵐, 馬場 0 – 2 小松崎, 高野◯
小野寺◯ 2 – 1 高上
馬場◯ 2 – 0 高野

愛知 2 ー 0 宮城
間瀬, 森田◯ 2 – 1 佐伯, 菊地
和田◯ 2 – 0 澁谷

熊本 2 ー 0 福島
山田, 霜上◯ 2 – 1 三橋, 山澤
田中◯ 2 – 1 廣澤

 

 

 

成年男子 1回戦

富山 2 ー 1 大阪
下農, 久保田 1 – 2 小倉, 佐藤◯
武下◯ 2 – 0 宇治
下農◯ 2 – 0 小倉

鳥取 2 ー 0 香川
小林, 林谷◯ 2 – 0 伏見, 岡田
森田◯ 2 – 0 木場

東京 2 ー 0 兵庫
五十嵐, 馬場◯ 2 – 0 友金, 河野
小野寺◯ 2 – 0 戸内

茨城 2 ー 0 福井
小松崎, 高野◯ 2 – 1 牧野, 南茂
高上◯ 2 – 0 中村

愛知 2 ー 1 北海道
間瀬, 森田 0 – 2 東野, 渡部◯
和田◯ 2 – 0 竹内
森田◯ 2 – 0 渡部

宮城 2 ー 0 佐賀
佐伯, 菊地◯ 2 – 0 川原(祥), 野田
澁谷◯ 2 – 1 川原(怜)

福島 2 ー 1 山口
三橋, 山澤 0 – 2 青見, 桐田◯
山澤◯ 2 – 0 藤井
三橋◯ 2 – 1 桐田

熊本 2 ー 1 埼玉
山田, 霜上◯ 2 – 1 小川, 大関
霜上 0 – 2 渡邉◯
田中◯ 2 – 0 大関

 

 

成年女子

成年女子 決勝

熊本は3年ぶり6度目の優勝!

熊本 2 ー 1 茨城
仲井, 福本 0 – 2 本田, 清水◯
峰◯ 2 – 0 清水
仲井◯ 2 – 1 舟橋

 

 

 

 

成年女子 3位決定戦

石川 2 ー 0 大阪
星, 小野◯ 2 – 1 土井, 早川
大家◯ 2 – 0 重山

 

 

成年女子 準決勝

茨城 2 ー 1 大阪
本田, 清水◯ 2 – 0 土井, 早川
舟橋 0 – 2 重山◯
清水◯ 2 – 0 土井

熊本 2 ー 1 石川
仲井, 福本 0 – 2 星, 小野◯
峰◯ 2 – 1 大家
仲井◯ 2 – 0 星

 

 

 

成年女子 準々決勝

大阪 2 ー 1 秋田
土井, 早川◯ 2 – 1 田中, 小松
重山 0 – 2 川上◯
土井◯ 2 – 0 小松

茨城 2 ー 0 富山
本田, 清水◯ 2 – 0 松田, 仁平
舟橋◯ 2 – 0 福島

石川 2 ー 0 岐阜
星, 小野◯ 2 – 1 荒木, 川添
大家◯ 2 – 1 山本

熊本 2 ー 0 京都
仲井, 福本◯ 2 – 1 生木, 佐藤
峰◯ 2 – 0 山本

 

 

成年女子 3回戦

秋田 2 ー 1 島根
田中, 小松 1 – 2 福万, 矢崎◯
川上◯ 2 – 0 漆崎
田中◯ 2 – 1 矢崎

大阪 2 ー 0 鹿児島
土井, 早川◯ 2 – 1 中村, 落司
重山◯ 2 – 0 落司

富山 2 ー 1 青森
松田, 仁平◯ 2 – 1 永田, 村上
福島 0 – 2 酒瀬川◯
仁平◯ 2 – 0 永田

茨城 2 ー 0 兵庫
本田, 清水◯ 2 – 1 田島, 金田
舟橋◯ 2 – 0 南部

石川 2 ー 0 北海道
星, 小野◯ 2 – 0 向井, 内山
大家◯ 2 – 0 酒井

岐阜 2 ー 1 埼玉
荒木, 川添◯ 2 – 0 上杉, 吉田
山本 0 – 2 林◯
荒木◯ 2 – 1 吉田

熊本 2 ー 0 宮城
仲井, 福本◯ 2 – 0 木戸, 杉野
峰◯ 2 – 1 神山
仲井 打ち切り 杉野

京都 2 ー 0 長野
生木, 佐藤◯ 2 – 0 山川, 宗像
山本◯ 2 – 1 山川

 

成年女子 2回戦

秋田 2 ー 0 岡山
田中, 小松◯ 2 – 0 岡崎, 香山
川上◯ 2 – 1 香山

島根 2 ー 0 愛媛
福万, 矢崎◯ 2 – 1 菅野, 蓮沼
漆崎◯ 2 – 1 近藤

鹿児島 2 ー 1 山口
牟田, 中村 0 棄権 2 加藤, 柏原◯
落司◯ 2 – 0 柳井
中村◯ 2 – 0 加藤

大阪 2 ー 1 栃木
土井, 早川◯ 2 – 1 佐川, 海老原
重山 0 – 2 小林◯
土井◯ 2 – 1 佐川

富山 2 ー 1 広島
松田, 仁平◯ 2 – 0 平井, 濱北
福島 0 – 2 下田◯
仁平◯ 2 – 0 濱北

青森 2 ー 0 福島
永田, 村上◯ 2 – 0 渡辺, 益子
酒瀬川◯ 2 – 1 小針

兵庫 2 ー 0 新潟
田島, 金田◯ 2 – 0 鴨下, 米山
南部◯ 2 – 0 米山

茨城 2 ー 0 滋賀
本田, 清水◯ 2 – 0 池田, 近藤
舟橋◯ 2 – 0 中田

石川 2 ー 0 群馬
星, 小野◯ 2 – 0 野呂, 川村
大家◯ 2 – 0 川村

北海道 2 ー 0 高知
向井, 内山◯ 2 – 0 松島, 田中
酒井◯ 2 – 0 黒岩

埼玉 2 ー 1 福岡
上杉, 吉田 0 – 2 中村, 重田◯
林◯ 2 – 0 倉成
吉田◯ 2 – 0 中村

岐阜 2 ー 0 千葉
荒木, 川添◯ 2 – 0 岡部, 有川
山本◯ 2 – 0 荒井

熊本 2 ー 0 宮崎
仲井, 福本◯ 2 – 0 奥, 谷川
峰◯ 2 – 0 遠山

宮城 2 ー 1 東京
木戸, 杉野 0 – 2 中西, 岩永◯
神山◯ 2 – 0 水津
杉野◯ 2 – 0 中西

長野 2 ー 1 沖縄
山川, 宗像◯ 2 – 1 上村, 上原
伊藤 0 – 2 與儀◯
山川◯ 2 – 0 上原

京都 2 ー 1 福井
生木, 佐藤 0 – 2 朝倉, 鈴木◯
山本◯ 2 – 0 西江
生木◯ 2 – 0 朝倉

 

 

 

成年女子 1回戦

岡山 2 ー 0 長崎
香山, 岡崎◯ 2 – 1 請田, 中島
善家◯ 2 – 0 請田

鹿児島 2 ー 1 鳥取
牟田, 中村 1 – 2 三橋, 矢上◯
落司◯ 2 – 0 葉山
中村◯ 2 – 0 三橋

栃木 2 ー 0 大分
佐川, 海老原◯ 2 – 1 柿本, 福田
小林◯ 2 – 0 伊藤

広島 2 ー 0 和歌山
平井, 濱北◯ 2 – 0 若田, 山下
下田◯ 2 – 0 山下

青森 2 ー 0 奈良
永田, 村上◯ 2 – 0 北上, 森永
酒瀬川◯ 2 – 1 辻田

兵庫 2 ー 1 神奈川
田島, 金田 1 – 2 勝俣, 今野◯
南部◯ 2 – 1 山口
金田◯ 2 – 1 今野

滋賀 2 ー 1 岩手
池田, 近藤 1 – 2 松好, 金野◯
中田◯ 2 – 0 中島
池田◯ 2 – 1 松好

群馬 2 ー 1 静岡
野呂, 川村◯ 2 – 0 岩田, 山城
福田 0 – 2 高柳◯
川村◯ 2 – 0 岩田

北海道 2 ー 1 佐賀
向井, 内山◯ 2 – 1 毛利, 志波
酒井 0 – 2 黒岩◯
内山◯ 2 – 1 毛利

埼玉 2 ー 0 香川
上杉, 吉田◯ 2 – 0 池田, 野田
林◯ 2 – 0 木場

千葉 2 ー 1 愛知
岡部, 有川◯ 2 – 1 杉山, 井上
荒井 0 – 2 石井◯
岡部◯ 2 – 0 井上

宮崎 2 ー 0 山形
奥, 谷川◯ 2 – 0 安部, 五十嵐
遠山◯ 2 – 0 八木

東京 2 ー 0 三重
中西, 岩永◯ 2 – 0 中西, 関矢
水津◯ 2 – 0 関矢

長野 2 ー 0 徳島
山川, 宗像◯ 2 – 0 宮崎, 永原
山川◯ 2 – 0 永原

京都 2 ー 0 山梨
生木, 佐藤◯ 2 – 0 濱田, 内田
山本◯ 2 – 0 安部

 

 

少年男子

少年男子 決勝

青森は初優勝!

青森 2 ー 1 埼玉
奈良岡, 渡邊◯ 2 – 0 百上, 樋口
久慈 0 – 2 百上◯
奈良岡◯ 2 – 0 秦野

 

少年男子 3位決定戦

長崎 2 ー 0 宮崎
中島, 杉本◯ 2 – 0 小川, 樋口
町◯ 2 – 0 實藤

 

 

少年男子 準決勝

埼玉 2 ー 1 長崎
百上, 樋口 1 – 2 中島, 杉本◯
秦野◯ 2 – 0 町
百上◯ 2 – 0 中島

青森 2 ー 1 宮崎
奈良岡, 渡邊◯ 2 – 0 小川, 樋口
久慈 1 – 2 實藤◯
奈良岡◯ 2 – 0 小川

 

 

少年男子 準々決勝

埼玉 2 ー 1 熊本
百上, 樋口◯ 2 – 1 野田, 浦
秦野 0 – 2 池端◯
百上◯ 2 – 1 野田

長崎 2 ー 0 東京
中島, 杉本◯ 2 – 1 野田, 小室
町◯ 2 – 0 冨塚

宮崎 2 ー 1 愛媛
小川, 樋口◯ 2 – 0 甲斐, 神山
實藤 0 – 2 鎌田◯
小川◯ 2 – 0 甲斐

青森 2 ー 1 兵庫
奈良岡, 渡邊◯ 2 – 0 永井, 河合
久慈 1 – 2 河合◯
奈良岡◯ 2 – 0 永井

 

少年男子 2回戦

埼玉 2 ー 0 静岡
百上, 樋口◯ 2 – 1 土井, 平岡
秦野◯ 2 – 0 早川

熊本 2 ー 0 福島
野田, 浦◯ 2 – 0 李, 山下
池端◯ 2 – 0 後藤

東京 2 ー 1 福井
野田, 小室◯ 2 – 0 中村(怜), 中村(舜)
冨塚 0 – 2 出島◯
野田◯ 2 – 1 中村(舜)

長崎 2 ー 1 滋賀
中島, 杉本◯ 2 – 1 豊口, 増本
町 1 – 2 山崎◯
中島◯ 2 – 0 増本

愛媛 2 ー 0 茨城
甲斐, 神山◯ 2 – 1 吉田, 山本
鎌田◯ 2 – 0 吉田

宮崎 2 ー 0 愛知
小川, 樋口◯ 2 – 0 河辺, 志賀
實藤◯ 2 – 1 太田

兵庫 2 ー 1 京都
永井, 河合◯ 2 – 0 岡田, 望月
永井 1 – 2 石原◯
河合◯ 2 – 0 岡田

青森 2 ー 0 富山
奈良岡, 渡邊◯ 2 – 0 林, 荒木
奈良岡◯ 2 – 0 林

 

 

少年男子 1回戦

埼玉 2 ー 1 宮城
百上, 樋口 0 – 2 吉岡, 菊川◯
秦野◯ 2 – 0 若林
百上◯ 2 – 0 菊川

静岡 2 ー 0 高知
土井, 平岡◯ 2 – 0 門脇, 小笠原
早川◯ 2 – 1 高橋

熊本 2 ー 0 山口
野田, 浦◯ 2 – 0 棟居, 金丸
池端◯ 2 – 0 増田

福島 2 ー 0 福岡
李, 山下◯ 2 – 1 吉松, 浜原
後藤◯ 2 – 0 平野

福井 2 ー 0 神奈川
中村(怜), 中村(舜)◯ 2 – 0 久保, 小野
出島◯ 2 – 0 小野

東京 2 ー 0 香川
野田, 小室◯ 2 – 0 佃, 田中
冨塚◯ 2 – 1 原井

滋賀 2 ー 0 長野
豊口, 増本◯ 2 – 0 熊谷, 津野
山崎◯ 2 – 0 小椋

長崎 2 ー 1 北海道
中島, 杉本 0 – 2 渡邊, 木野◯
町◯ 2 – 1 上山
中島◯ 2 – 0 木野

愛媛 2 ー 0 岡山
甲斐, 神山◯ 2 – 1 山川, 松本
鎌田◯ 2 – 0 山川

茨城 2 ー 0 岩手
吉田, 阿部◯ 2 – 0 千田, 小形
山本◯ 2 – 0 柳原

愛知 2 ー 0 群馬
河辺, 志賀◯ 2 – 0 手嶋, 桑原
太田◯ 2 – 0 手嶋

宮崎 2 ー 0 岐阜
小川, 樋口◯ 2 – 0 野田, 石山
實藤◯ 2 – 0 石山

兵庫 2 ー 0 千葉
永井, 河合◯ 2 – 0 塩澤, 滝本
河合◯ 2 – 0 塩澤

京都 2 ー 0 沖縄
岡田, 望月◯ 2 – 1 島, 山城
石原◯ 2 – 0 外間

富山 2 ー 0 鳥取
林, 荒木◯ 2 – 0 山崎, 山下
奥◯ 2 – 1 山崎

青森 2 ー 0 大阪
奈良岡, 渡邊◯ 2 – 0 山下, 高橋
奈良岡◯ 2 – 0 高橋

 

 

少年女子

少年女子 決勝

青森は6年ぶり10度目の優勝!

青森 2 ー 1 山口
高橋, 加藤◯ 2 – 0 金廣, 長廻
高橋 1 – 2 水津◯
内田◯ 2 – 1 金廣

 

少年女子 3位決定戦

茨城 2 ー 0 長崎
海老澤, 青木◯ 2 – 0 小方, 小川
青木◯ 2 – 0 堀本

 

 

少年女子 準決勝

山口 2 ー 1 茨城
金廣, 長廻 1 – 2 海老澤, 小川◯
水津◯ 2 – 0 青木
金廣◯ 2 – 1 海老澤

青森 2 ー 0 長崎
高橋, 加藤◯ 2 – 0 小方, 小川
内田◯ 2 – 1 小方

 

 

少年女子 準々決勝

茨城 2 ー 0 大阪
海老澤, 青木◯ 2 – 1 三輪, 兒玉
海老澤◯ 2 – 1 徳岡

山口 2 ー 0 富山
金廣, 長廻◯ 2 – 0 松井, 平田
水津◯ 2 – 0 木林

青森 2 ー 0 福島
高橋, 加藤◯ 2 – 1 染谷, 千葉
高橋◯ 2 – 0 木村

長崎 2 ー 0 千葉
小方, 小川◯ 2 – 0 杉山, 栗原
小方◯ 2 – 0 岡本

 

少年女子 1回戦

大阪 2 ー 1 埼玉
三輪, 兒玉◯ – 0 八角, 十亀
徳岡 0 – 2 佐々木◯
三輪◯ 2 – 1 十亀

茨城 2 ー 0 愛知
海老澤, 青木◯ 2 – 0 縣, 舟橋
青木◯ 2 – 0 久湊

山口 2 ー 1 石川
金廣, 長廻 1 – 2 多崎, 播摩◯
水津◯ 2 – 0 釜谷
金廣◯ 2 – 0 多崎

富山 2 ー 0 香川
松井, 平田◯ 2 – 1 中西, 三本
木林◯ 2 – 0 谷澤

福島 2 ー 0 岡山
千葉, 木村◯ 2 – 0 荻野, 内藤
染谷◯ 2 – 0 吉川

青森 2 ー 0 北海道
高橋, 加藤◯ 2 – 0 鈴木, 七宮
内田◯ 2 – 0 高橋

長崎 2 ー 0 兵庫
小方, 小川◯ 2 – 1 藤本, 岸野
小方◯ 2 – 0 去来川

千葉 2 ー 0 宮崎
杉山, 栗原◯ 2 – 0 宮崎, 一ノ瀬
岡本◯ 2 – 0 三嶋

 

 

コメント