織田記念国際陸上2021結果速報・日程テレビ放送・招待選手

スポンサーリンク

第 55 回織田幹雄記念国際陸上競技大会2021
サトウ食品 日本グランプリシリーズ プレミア 広島大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年9月 09/27 全日本大学駅伝・東北地区...

競技日程・テレビ放送・招待選手

織田記念国際陸上2020結果速報女子・日程テレビ放送・招待選手

photo by John Seb Barber

日程・会場

第55回 織田幹雄記念国際陸上競技大会は2021年4月29日(木・祝)に開催されます。開催地は広島県広島市、会場は広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)です。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸連chライブ配信あるかな?無い
広島陸協ch第55回織田幹雄記念のライブ配信16時以降
NHK4/29 木 15時00分~16時00分 LIVE

 

招待選手

桐生祥秀
ケンブリッジ飛鳥
山縣亮太

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・織田記念陸上2021

公式速報

男子グランプリ 100m

決勝

決勝GP男子100m 織田記念陸上2021
A組
+0.1
1. 10.14 山縣亮太 (セイコー)
2. 10.26 小池祐貴 (住友電工)
3. 10.30 桐生祥秀 (日本生命)
4. 10.32 多田修平 (住友電工)
5. 10.52 遠藤泰司 (新日本住設)
6. 10.54 山下潤 (ANA)
7. 10.62 矢橋寛明 (ヴィアティン)
8. 10.65 三浦励央奈 (早稲田大)
B組
+1.6
1. 10.46 桒原拓也 (関西学院大)
2. 10.47 本多諒平 (関西大)
3. 10.52 永田駿斗 (住友電工)
4. 10.53 重谷大樹 (東洋大)
5. 10.54 勢力奎 (ASフクヤマ)
6. 10.55 与那原良貴 (アスリート工房)
7. 10.56 田中佑典 (メイスンワーク)
8. 10.60 河田航典 (立教大)

 

予選

予選GP男子100m 織田記念陸上2021
1組
+0.6
1. Q 10.36 桐生祥秀 (日本生命)
2. Q 10.54 遠藤泰司 (新日本住設)
3. 10.65 本多諒平 (関西大)
4. 10.67 河田航典 (立教大)
5. 10.73 新崎仁也 (九州共立大)
6. 10.77 平野翔大 (大東文化大)
7. 10.80 藤本峻介 (南部自動車学校)
8. 10.89 岡田寛人 (関西大)
2組
+0.9
1. Q 10.41 多田修平 (住友電工)
2. Q 10.47 矢橋寛明 (ヴィアティン)
3. q 10.47 三浦励央奈 (早稲田大)
4. q 10.52 山下潤 (ANA)
5. 10.62 勢力奎 (ASフクヤマ)
6. 10.68 田中佑典 (メイスンワーク)
7. 10.98 松尾隆雅 (TOYO TC)
DQ,FS 草野誓也 (Accel)
3組
+1.0
1. Q 10.29 山縣亮太 (セイコー)
2. Q 10.36 小池祐貴 (住友電工)
3. 10.62 与那原良貴 (アスリート工房)
4. 10.62 桒原拓也 (関西学院大)
5. 10.63 永田駿斗 (住友電工)
6. 10.64 重谷大樹 (東洋大)
7. 10.70 宮城辰郎 (日星電気)

 

 

男子SEIKOチャレンジ 100m

タイムレース

チャレンジ男子100m 織田記念陸上2021

1. 10.65 与那原良貴 (アスリート工房)
2. 10.67 矢橋寛明 (ヴィアティン)
3. 10.68 本多諒平 (関西大)
4. 10.73 重谷大樹 (東洋大)
5. 10.78 藤本峻介 (南部自動車学校)
6. 10.78 川上拓也 (大阪ガス)
7. 10.79 平尾裕希 (東亜道路工業)
8. 10.84 梶川颯太 (立命館大)
9. 10.84 根岸紀仁 (Accel)
10. 10.85 竹内璃生 (大東文化大)
11. 10.92 児島大樹 (Runway)
12. 10.95 藤井和寿 (中央大)
13. 11.11 六郎面有佑 (環太平洋大)
14. 15.17 宮内和哉 (関西大)

 

 

男子グランプリ 3000m

1. 7:53.01 森田佳祐 (小森コーポ) GR
2. 7:53.95 河村一輝 (トーエネック) GR
3. 7:55.45 竹内大地 (トーエネック) GR
4. 7:56.23 高田康暉 (住友電工) GR
5. 7:56.71 田中秀幸 (トヨタ自動車) GR
6. 7:57.95 松村陣之助 (コモディイイダ) GR
7. 8:01.74 漆畑瑠人 (明治大) GR
8. 8:03.52 エバンスケイタニー (トヨタ紡織) GR
9. 8:04.56 難波天 (トーエネック) GR
10. 8:05.15 富田峻平 (明治大) GR

 

 

男子Nonグランプリ 5000m

佐藤圭太 男子5000m 織田記念陸上2021

1. 13:22.80 コスマスムワンギ (世羅高)
2. 13:34.67 ドナルドミティ (中電工)
3. 13:40.90 キプランガットダン (JFEスチール)
4. 13:42.50 佐藤圭汰 (洛南高)
5. 13:50.50 岡本直己 (中国電力)
6. 13:53.35 石井優樹 (NTT西日本)
7. 13:55.40 風岡永吉 (JFEスチール)
8. 13:58.09 臼井健太 (マツダ)
9. 13:58.79 東優汰 (中電工)
10. 13:59.75 藤川拓也 (中国電力)
11. 13:59.84 秋山雄飛 (中国電力)
12. 13:59.85 定方駿 (マツダ)
13. 14:00.65 斉藤翔太 (JFEスチール)
14. 14:01.47 川平浩之 (JFEスチール)
15. 14:05.89 大森太楽 (中国電力)
16. 14:06.40 熊谷拓馬 (住友電工)
17. 14:06.64 山本翔馬 (NTT西日本)
18. 14:10.04 有馬圭哉 (マツダ)
19. 14:10.67 秦将吾 (大塚製薬)
20. 14:11.63 池田勘汰 (中国電力)
21. 14:11.95 大隅裕介 (マツダ)
22. 14:13.92 原田宗広 (マツダ)
23. 14:16.51 山口和也 (中国電力)
24. 14:16.65 松井智靖 (中国電力)
25. 14:17.15 上坂優太 (JFEスチール)
26. 14:17.74 吉岡龍一 (九州大)
27. 14:18.25 藤村行央 (住友電工)
28. 14:19.39 岩田拓海 (JFEスチール)
29. 14:20.21 兼実省伍 (中国電力)
30. 14:20.99 岩崎大洋 (JFEスチール)
31. 14:21.44 江浪修平 (日鉄ステンレス)
32. 14:24.07 尾関大成 (中電工)
33. 14:25.12 脇健斗 (環太平洋大)
34. 14:25.21 福永恭平 (広島経済大)
35. 14:26.16 新谷紘ノ介 (明治大)
36. 14:26.49 馬場翔大 (NTT西日本)
37. 14:29.25 森下翔太 (世羅高)
38. 14:31.10 カランジャジョスファット (広島経済大)
39. 14:31.69 廣佳樹 (マツダ)
40. 14:34.18 塩出翔太 (世羅高)
41. 14:37.03 東島清純 (中国電力)
42. 14:38.12 櫻井亮也 (JFEスチール)
43. 14:39.62 笹木恵斗 (環太平洋大)
44. 14:40.98 ジョンムワニキ (中国電力)
45. 14:42.89 見川壮太 (日本製鉄)
46. 14:43.11 小見山敦成 (上武大)
47. 14:44.02 土倉稜貴 (環太平洋大)
48. 14:44.57 今西洸斗 (JFEスチール)
49. 14:45.04 新迫志希 (中国電力)
50. 14:45.92 坂口礼章 (広大樟柳クラブ)
51. 14:49.02 黒河一輝 (レデイ薬局)
52. 14:53.99 永井友也 (びわこ学院大)
53. 14:58.10 友森敬一郎 (周南市陸協)
54. 14:58.22 土倉光貴 (環太平洋大)
55. 14:58.62 井上亮真 (びわこ学院大)
56. 15:15.65 井上広之 (ダイソー)
57. 15:25.99 山崎達哉 (広島経済大)
岡田燎 広島市立大 DNF

 

 

男子グランプリ 110mH

決勝

日本新!金井大旺 決勝GP男子110mH 織田記念陸上2021
A組
+1.7
1. 13.16 金井大旺 (ミズノ) NR,GR
2. 13.33 泉谷駿介 (順天堂大) CR,GR
3. 13.44 石川周平 (富士通)
4. 13.53 村竹ラシッド (順天堂大)
5. 13.67 徳岡凌 (立命館大)
6. 13.68 横地大雅 (法政大)
7. 13.75 大室秀樹 (大塚製薬)
8. 13.84 藤井亮汰 (三重県スポ協)
B組
+1.4
1. 13.83 高橋佑輔 (ディーエーシ)
2. 13.85 野本周成 (愛媛陸協)
3. 13.90 宮﨑匠 (中央大)
4. 13.94 井手優貴 (福岡大)
5. 14.01 近藤翠月 (東海大)
6. 14.72 勝田築 (早稲田大)
DNF 清水功一朗 (関西学院大)

 

予選

予選GP男子110mH 織田記念陸上2021
1組
0.0
1. Q 13.55 金井大旺 (ミズノ)
2. Q 13.87 大室秀樹 (大塚製薬)
3. q 13.88 横地大雅 (法政大)
4. 14.17 増野元太 (ジャンプライズAC)
5. 14.22 近藤翠月 (東海大)
6. 14.27 北木裕太 (日本体育大)
7. 14.40 田中秀明 (AUF)
2組
+0.5
1. Q 13.68 石川周平 (富士通)
2. Q 13.86 徳岡凌 (立命館大)
3. q 13.88 藤井亮汰 (三重県スポ協)
4. 13.99 清水功一朗 (関西学院大)
5. 14.02 高橋佑輔 (ディーエーシ)
6. 14.32 多和田旭 (立命館大)
7. 14.45 森戸信陽 (早稲田大)
3組
+0.7
1. Q 13.55 泉谷駿介 (順天堂大)
2. Q 13.71 村竹ラシッド (順天堂大)
3. 13.97 野本周成 (愛媛陸協)
4. 13.98 宮﨑匠 (中央大)
5. 14.12 井手優貴 (福岡大)
6. 14.25 勝田築 (早稲田大)
7. 14.26 二ノ宮裕平 (京都産業大)
DNF 石田トーマス東 (勝浦ゴルフ倶楽部)

 

 

男子グランプリ 3000mSC

1. 8:25.13 フィレモンキプラガット (愛三工業) GR
2. 8:25.31 三浦龍司 (順天堂大) GR
3. 8:26.52 山口浩勢 (愛三工業) GR
4. 8:29.50 塩尻和也 (富士通)
5. 8:30.08 阪口竜平 (SGH)
6. 8:30.41 青木涼真 (Honda)
7. 8:40.38 小原響 (青山学院大)
8. 8:43.37 松本葵 (大塚製薬)
9. 8:45.39 潰滝大記 (富士通)
10. 8:45.74 諸冨湧 (早稲田大)
11. 8:47.79 内田賢利 (立教大)
12. 8:51.82 楠康成 (阿見AC)
13. 8:56.82 神直之 (ホクセイビョイン)
14. 9:22.99 打越雄允 (大塚製薬)
15. 9:26.09 山下洸 (NTN)

 

 

男子グランプリ 棒高跳

1. 5m45 竹川倖生 (丸元産業)
2. 5m35 澤慎吾 (きらぼし銀行)
3. 5m20 重藤慶多 (マックスバリュ西日本)
4. 5m20 石橋和也 (アマギ)
4. 5m20 江島雅紀 (富士通)
6. 5m20 来間弘樹 (ストライダーズエーシー)
7. 5m00 大崎洋介 (日本体育大)
7. 5m00 山本智貴 (ゼビオ)
小林拓己 育英大 NM
澤野大地 富士通 NM
石丸颯太 順天堂大 NM
石川拓磨 東京海上日動CS NM
山本聖途 トヨタ自動車 NM

 

 

男子グランプリ 走幅跳

GP男子走幅跳 織田記念陸上2021

1. 7m98 +2.4 小田大樹 (ヤマダホールディングス)
2. 7m97 +1.1 橋岡優輝 (富士通)
3. 7m76 +3.2 外川天寿 (ジャンプライズAC)
4. 7m60 +2.7 津波響樹 (大塚製薬)
5. 7m57 +1.5 伊藤陸 (近畿大工業高専)
6. 7m53 +1.8 吉田弘道 (立命館大)
7. 7m46 +1.7 鳥海勇斗 (日本大)
8. 7m42 +1.8 城山正太郎 (ゼンリン)
9. 7m39 +2.8 舞永夏稀 (太成学院高)
10. 7m37 +1.7 小森翔 (友睦物流)
11. 7m28 +2.3 深沢宏之 (MINT TOKYO)
12. 7m27 +1.4 安立雄斗 (福岡大)
山川夏輝 東武トップツアーズ NM

 

 

男子グランプリ 三段跳

GP男子三段跳 織田記念陸上2021

1. 16m15 +0.3 伊藤陸 (近畿大工業高専)
2. 16m11 +1.3 山下祐樹 (Break Parking)
3. 15m68 +0.6 竹之内優汰 (千葉陸協)
4. 15m67 +1.1 中山昂平 (渡辺パイプ)
5. 15m56 +1.2 藤内誠也 (日経大AC)
6. 15m47 +1.5 安立雄斗 (福岡大)
7. 15m34 -0.3 山下航平 (ANA)
8. 15m21 +0.8 原田睦希 (清川)
9. 15m03 +0.7 田代一樹 (新潟アルビレックスRC)
10. 14m75 +0.5 小田大雅 (福岡大)
11. 14m54 +0.7 齋藤勇太 (宇都宮記念病院)
12. 13m95 +0.7 山本凌雅 (JAL)

 

 

男子グランプリ やり投

1. 82m52 小南拓人 (染めQ)
2. 80m17 ディーン元気 (ミズノ)
3. 79m49 長沼元 (スズキ)
4. 79m30 小椋健司 (栃木スポ協)
5. 75m67 長谷川鉱平 (福井県スポ協)
6. 74m00 鈴木文人 (九州共立大)
7. 73m99 﨑山雄太 (愛媛陸協)
8. 71m62 坂本達哉 (なげるラボ)
9. 70m11 亀井綾介 (ニコニコのり)
10. 68m45 寒川建之介 (GRAND STONE)
11. 66m30 八木一憲 (みかん山)

 

 

男子中国五県ジュニア 100m

+1.3
1. 10.85 高橋昴生 (県立広島高)
2. 10.87 宮本一樹 (鳥取中央育英高)
3. 11.00 檀上翔多郎 (西条農高)
4. 11.02 坂本拓望 (岡山商大附高)
5. 11.12 坂田陽貴 (広島皆実高)
6. 11.24 敷田京冶 (田部高)
7. 11.29 高野翔大 (大社高)

 

 

男子中国五県ジュニア 3000m

1. 8:42.11 山本悠 (舟入高)
2. 8:44.02 黒田然 (玉野光南高)
3. 8:45.31 坂口雄哉 (世羅高)
4. 8:48.73 井上史琉 (世羅高)
5. 8:49.31 親川秀 (山口西京高)
6. 8:52.29 玉野航聖 (山口西京高)
7. 8:52.33 徳浪春輝 (山口西京高)
8. 8:53.32 山本暖 (八頭高)
9. 8:56.77 大濵遥喜 (宇部鴻城高)
10. 8:59.13 田中陸 (世羅高)
11. 9:01.20 野口兼生 (倉敷高)
12. 9:07.82 生田鼓太郎 (倉敷高)
13. 9:08.77 松浦大起 (世羅高)
14. 9:10.16 池野蓮志 (広島皆実高)
15. 9:10.37 中野裕心 (倉敷高)
16. 9:10.74 田原琥太郎 (西条農高)
17. 9:13.32 森田那生 (開星高)
18. 9:22.78 古田瑞樹 (八頭高)
19. 9:23.71 鵜飼叶琉 (八頭高)
20. 9:43.80 永見進之介 (鳥取城北高)
21. 9:47.70 長廻舜也 (平田高)
22. 9:57.99 伊藤凪沙 (出雲工高)
23. 10:02.71 布野新太郎 (出雲工高)

 

 

男子西日本ジュニア 5000m

タイムレース

1. 14:11.54 山下結 (智辯カレッジ高)
2. 14:11.60 南坂柚汰 (倉敷高)
3. 14:14.22 森田隼也 (智辯カレッジ高)
4. 14:14.50 溜池 一太 (洛南高)
5. 14:14.67 児島 雄一郎 (洛南高)
6. 14:15.91 皆渡星七 (関大北陽高)
7. 14:16.26 高潮瑛 (熊本千原台高)
8. 14:16.86 國安広人 (須磨学園高)
9. 14:16.89 岸本遼太郎 (高知農高)
10. 14:16.91 黒田朝日 (玉野光南高)
11. 14:17.28 滝本朗史 (智辯カレッジ高)
12. 14:18.51 伊藤蒼唯 (出雲工高)
13. 14:18.81 清水郁杜 (米子松蔭高)
14. 14:20.78 宮本 陽叶 (洛南高)
15. 14:24.44 岩田真之 (鳥取城北高)
16. 14:24.70 須山向陽 (鹿児島城西高)
17. 14:24.82 植阪嶺児 (智辯カレッジ高)
18. 14:25.44 山口翔平 (山口西京高)
19. 14:29.65 広内颯 (須磨学園高)
20. 14:30.03 小早川凌真 (京都外大西高)
21. 14:30.91 馬場賢人 (大牟田高)
22. 14:31.87 熊井渓人 (須磨学園高)
23. 14:32.63 西澤 マハロ (洛南高)
24. 14:36.79 松崎圭佑 (世羅高)
25. 14:38.72 中村海斗 (世羅高)
26. 14:39.51 陸太陽 (宇部鴻城高)
27. 14:40.11 澤田 将 (洛南高)
28. 14:40.46 村上響 (世羅高)
29. 14:40.48 吉屋佑晟 (広島国際学院高)
30. 14:43.58 田中裕一朗 (清風高)
31. 14:46.49 吉川新 (西脇工高)
32. 14:46.55 山内一宏 (倉敷高)
33. 14:46.61 石堂壮真 (世羅高)
34. 14:48.49 小島悠生 (世羅高)
35. 14:50.85 吉浦悠 (松浦高)
36. 14:51.83 重山弘徳 (山口西京高)
37. 14:52.80 大谷祥輝 (京都外大西高)
38. 14:53.73 岩﨑勇斗 (関西創価高)
39. 14:54.10 阿戸将太朗 (立命館高)
40. 14:54.55 林田蒼生 (須磨学園高)
41. 14:54.86 乙守勇志 (大阪高)
42. 14:55.14 鳥井健太 (清風高)
43. 14:55.69 荒井裕太 (京都外大西高)
44. 14:55.74 荒木暉登 (大牟田高)
45. 14:56.27 寺本京介 (西脇工高)
46. 14:56.28 堀口颯亮 (水島工高)
47. 14:57.17 尾林恒星 (平田高)
48. 14:57.95 藤本進次郎 (清風高)
49. 14:58.03 稲見峻 (西脇工高)
50. 15:03.36 渡辺峻平 (大阪高)
51. 15:03.85 尾崎仁哉 (東海大福岡高)
52. 15:05.11 吉川響 (世羅高)
53. 15:09.42 矢原倖瑛 (今治北高)
54. 15:10.26 辰己堪一 (鳥取城北高)
55. 15:14.75 角南季明 (岡山商大附高)
56. 15:15.03 中田透羽 (世羅高)
57. 15:20.22 玉井正紘 (山口西京高)
58. 15:20.43 田﨑竜慎 (熊本千原台高)
59. 15:21.17 青森駿 (大牟田高)
60. 15:26.36 花本史龍 (大牟田高)
61. 15:26.80 山田雅貴 (八頭高)
62. 15:39.52 松尾宥汰 (松浦高)
63. 15:43.31 中村拳士郎 (鳥取城北高)
64. 15:50.95 加藤元晴 (大牟田高)

 

 

女子グランプリ 100m

決勝

決勝GP女子100m 織田記念陸上2021
A組
+0.9
1. 11.64 君嶋愛梨沙 (土木管理総合)
2. 11.68 壹岐あいこ (立命館大)
3. 11.72 名倉千晃 (NTN)
4. 11.81 御家瀬緑 (住友電工)
5. 11.82 藏重みう (中京大中京高)
6. 11.85 吉田紗弓 (愛知高校AC)
7. 11.87 壹岐いちこ (ユティック)
8. 11.92 角良子 (倉吉東高)
B組
+1.3
1. 11.87 景山咲穗 (筑波大)
2. 11.91 久保山晴菜 (今村病院)
3. 11.93 市川華菜 (ミズノ)
4. 11.95 高橋明日香 (AJ)
5. 12.01 石堂陽奈 (環太平洋大)
6. 12.05 湯淺佳那子 (三重県スポ協)
7. 12.06 松本沙耶子 (七十七銀行)
8. 12.16 三浦由奈 (筑波大)

 

予選

チャレンジ・予選GP女子100m 織田記念陸上2021
1組
+0.6
1. Q 11.75 君嶋愛梨沙 (土木管理総合)
2. Q 11.92 藏重みう (中京大中京高)
3. q 11.97 角良子 (倉吉東高)
4. 12.09 市川華菜 (ミズノ)
5. 12.10 高橋明日香 (AJ)
6. 12.18 三浦由奈 (筑波大)
7. 12.19 前川梨花 (日本体育大)
8. 12.28 三宅奈緒香 (住友電工)
2組
+0.1
1. Q 11.90 壹岐あいこ (立命館大)
2. Q 12.12 御家瀬緑 (住友電工)
3. 12.13 石堂陽奈 (環太平洋大)
4. 12.15 久保山晴菜 (今村病院)
5. 12.25 大城珠莉 (至学館大)
6. 12.27 園宮璃子 (日本体育大)
7. 12.27 佐久田侑咲 (東京女子体育大)
3組
+0.2
1. Q 11.81 名倉千晃 (NTN)
2. Q 11.94 吉田紗弓 (愛知高校AC)
3. q 12.05 壹岐いちこ (ユティック)
4. 12.06 湯淺佳那子 (三重県スポ協)
5. 12.10 松本沙耶子 (七十七銀行)
6. 12.11 景山咲穗 (筑波大)
7. 12.42 世古和 (CRANE)

 

 

女子SEIKOチャレンジ 100m

タイムレース

1. 12.11 松本沙耶子 (七十七銀行)
2. 12.13 園宮璃子 (日本体育大)
3. 12.18 三宅奈緒香 (住友電工)
4. 12.21 世古和 (CRANE)
5. 12.29 宮田乙葉 (甲南大)
6. 12.30 山中日菜美 (デンソー)
7. 12.35 西尾香穂 (大阪陸協)
8. 12.44 鶴澤亜里紗 (相洋高)
9. 12.57 髙橋真由 (日本体育大)
10. 12.58 島田柚葉 (倉敷商高)
11. 12.63 岸本優美 (東京女子体育大)
12. 12.68 太田陽菜 (駿河台大)
12. 12.68 青野美咲 (甲南大)
14. 12.70 三宅真理奈 (CRC)
15. 12.80 高山綺音 (甲南大)
16. 13.91 新名陽花 (立命館大)

 

 

女子グランプリ 5000m

タイムレース

田中希実が外国人と勝負! GP女子5000m 織田記念陸上2021

1. 15:06.76 ガテリテレシアムッソーニ (ダイソー) GR
2. 15:08.07 カリウキナオミムッソーニ (ユニバーサル) GR
3. 15:11.82 田中希実 (豊田織機TC)
4. 15:13.84 バイレシンシア (日立)
5. 15:19.36 キプケモイジョアン (九電工)
6. 15:24.67 ワングイエスター (興譲館高)
7. 15:27.44 萩谷楓 (エディオン)
8. 15:32.29 アグネスムカリ (京セラ)
9. 15:49.43 西原加純 (シスメックス)
10. 15:50.10 籔下明音 (豊田自動織機)
11. 15:51.24 田邉美咲 (三井住友海上)
12. 15:52.35 原田紋里 (第一生命グループ)
13. 15:52.45 小坂井智絵 (JP日本郵政G)
14. 15:52.69 三原梓 (JP日本郵政G)
15. 15:52.94 阿部有香里 (しまむら)
16. 15:55.10 小松優衣 (松山大)
17. 15:55.24 兼友良夏 (京セラ)
18. 15:56.21 ヘレンエカラレ (豊田自動織機)
19. 15:58.02 湯澤ほのか (スズキ)
20. 15:58.31 片貝洋美 (三井住友海上)
21. 16:05.74 菅田雅香 (JP日本郵政G)
22. 16:06.35 猿見田裕香 (ユニバーサル)
23. 16:09.15 オマレドルフィンニャボケ (USE陸上クラブ)
24. 16:12.34 山ノ内みなみ (京セラ)
25. 16:12.93 関谷夏希 (大東文化大)
26. 16:15.87 和久夢来 (ユニバーサル)
27. 16:17.79 モカヤマータ (キヤノン)
28. 16:21.92 黒川円佳 (三井住友海上)
29. 16:23.19 鷲見梓沙 (ユニバーサル)
30. 16:26.21 中村優希 (パナソニック)
31. 16:27.37 髙木結加 (ユニバーサル)
32. 16:36.31 松本のぞみ (ダイソー)
33. 16:37.03 下山田絢香 (椙山女学園大)
34. 16:38.30 小林朝 (立命館大)
35. 16:38.47 松本七海 (中京学院大)
36. 16:40.22 北脇亮子 (シスメックス)
37. 16:46.16 ムワンギレベッカジェリ (ダイソー)
38. 16:54.56 若井莉央 (京都産業大)
39. 16:54.84 山賀瑞穂 (大東文化大)
40. 16:56.60 山岸みなみ (関西外国語大)
41. 16:57.05 篠塚麻衣 (ユニバーサル)
42. 17:04.60 青山瑠衣 (ユニバーサル)
43. 17:13.42 平村古都 (ダイソー)
44. 17:27.01 相原美咲 (ダイソー)
45. 17:34.31 西原愛華 (立命館大)
46. 17:35.59 逸見亜優 (京都産業大)

 

 

女子Nonグランプリ 5000m

 

 

女子グランプリ 100mH

決勝

日本新!寺田明日香 決勝GP女子100mH 織田記念陸上2021
A組
+1.6
1. 12.96 寺田明日香 (ジャパン クリエイト) NR
2. 13.22 鈴木美帆 (長谷川体育施設)
3. 13.31 大久保有梨 (ユティック)
4. 13.34 青木益未 (七十七銀行)
5. 13.37 紫村仁美 (東邦銀行)
6. 13.40 島野真生 (日本体育大)
7. 13.52 竹内真弥 (チームミズノアスレティック)
8. 13.55 田中陽夏莉 (メイスイ)
B組
+2.1
1. 13.30 木村文子 (エディオン)
2. 13.35 田中佑美 (富士通)
3. 13.47 藤原未来 (住友電工)
4. 13.50 中島ひとみ (長谷川体育施設)
5. 13.51 大村美香 (南国殖産)
6. 13.60 小柳結莉 (ジャパネット)
7. 13.64 金井まるみ (ドトールAC)
8. 13.73 田中きよの (駿河台大)

 

予選

予選GP女子100mH 織田記念陸上2021
1組
+0.4
1. Q 13.27 青木益未 (七十七銀行)
2. Q 13.54 大久保有梨 (ユティック)
3. 13.71 島野真生 (日本体育大)
4. 13.85 中島ひとみ (長谷川体育施設)
5. 13.94 大村美香 (南国殖産)
6. 13.96 小柳結莉 (ジャパネット)
7. 13.99 佐々木天 (ユメオミライ)
2組
+0.3
1. Q 13.25 寺田明日香 (ジャパン クリエイト)
2. Q 13.36 鈴木美帆 (長谷川体育施設)
3. 13.85 藤原未来 (住友電工)
4. 13.96 田中きよの (駿河台大)
5. 14.13 小林歩未 (筑波大)
6. 14.14 浅木都紀葉 (広島皆実高)
DNF 安藤愛未 (至学館大)
3組
+0.7
1. Q 13.61 紫村仁美 (東邦銀行)
2. Q 13.66 田中陽夏莉 (メイスイ)
3. 13.67 竹内真弥 (チームミズノアスレティック)
4. 13.72 田中佑美 (富士通)
5. 13.84 木村文子 (エディオン)
6. 13.85 金井まるみ (ドトールAC)
7. 14.23 相馬絵里子 (関彰商事)

 

 

女子グランプリ 3000mSC

1. 9:51.47 吉村玲美 (大東文化大) GR
2. 9:53.00 山中柚乃 (愛媛銀行) GR
3. 10:05.20 石澤ゆかり (エディオン)
4. 10:09.23 西山未奈美 (松山大)
5. 10:11.30 瀬川帆夏 (シスメックス)
6. 10:14.53 吉川侑美 (ユニクロ)
7. 10:18.50 西出優月 (関西外国語大)
8. 10:19.74 森智香子 (積水化学)
9. 10:21.37 大宅楓 (大東建託パート)
10. 10:27.69 小池彩加 (大和田住宅仙台)
11. 10:37.21 秋山祐妃 (肥後銀行)

 

 

女子グランプリ 走高跳

1. 1m74 高橋渚 (日本大)
2. 1m74 徳本鈴奈 (友睦物流)
3. 1m74 武山玲奈 (環太平洋大)
4. 1m68 鐡丸美由紀 (鹿銀)
5. 1m68 亀田実咲 (福岡大)
6. 1m68 竹内萌 (栃木スポ協)
7. 1m65 渡川和華 (武庫川女子大)
7. 1m65 浅井さくら (伊勢学園教員)
9. 1m65 山口悠 (日本女子体育大)
河村彩香 甲南大 NM
仲野春花 ニッパツ NM
松本万鈴 甲南大 NM

 

 

女子グランプリ 棒高跳

 

女子グランプリ 砲丸投

1. 16m04 大野史佳 (埼玉大)
2. 15m46 小山田芙由子 (日本大)
3. 15m33 郡菜々佳 (九州共立大)
4. 14m64 髙橋由華 (九州共立大)
5. 14m61 進堂りか (九州共立大)
6. 14m19 久保田亜由 (九州共立大)
7. 14m09 廣島愛亜梨 (日本大)
8. 14m04 奥山琴未 (岡山商大附高)
9. 13m34 松下ちひろ (国士舘大)
尾山和華 (今村病院) NM

 

 

女子グランプリ やり投

1. 61m01 佐藤友佳 (ニコニコのり)
2. 57m83 武本紗栄 (大阪体育大)
3. 57m25 奈良岡翠蘭 (日本大)
4. 56m89 斉藤真理菜 (スズキ)
5. 56m50 長麻尋 (国士舘大)
6. 56m49 山下実花子 (九州共立大)
7. 56m35 上田百寧 (福岡大)
8. 53m55 久世生宝 (コンドーテック)
9. 52m44 右代織江 (新潟アルビレックスRC)
10. 52m41 宮下梨沙 (Y-TORE)
11. 52m10 村上碧海 (西条農高)
12. 48m55 山元祐季 (九州共立大)

 

 

女子中国五県ジュニア 100m

+0.4
1. 12.00 山本千菜 (宮島工業高) GR
2. 12.04 角良子 (倉吉東高) GR
3. 12.29 相方紫帆 (神辺旭高)
4. 12.38 宮本紗弥 (福山葦陽高)
5. 12.51 小島世菜 (福山誠之館高)

 

 

女子中国五県ジュニア 1500m

1. 4:34.56 森安桃風 (銀河学院高) GR
2. 4:38.36 板岡侑花 (市立呉高)
3. 4:40.73 山田依茉 (世羅高)
4. 4:45.06 持田亜姫 (興譲館高)
5. 4:45.30 坪島さくら (興譲館高)
6. 4:47.23 奥本菜瑠海 (興譲館高)
7. 4:47.66 高橋美月 (銀河学院高)
8. 4:53.78 森山紗仁美 (平田高)
9. 4:55.57 行田歩直 (千代田高)
10. 5:06.53 門脇花音 (平田高)
11. 5:07.41 川島心蕗 (鳥取城北高)
12. 5:13.30 松本秀美 (八頭高)
13. 5:14.39 有本佳蓮 (八頭高)
14. 5:17.67 山田慈 (広島皆実高)
15. 5:31.83 多久和陽菜 (平田高)

 

 

女子西日本ジュニア 3000m

タイムレース

1. 9:16.05 野田真理耶 (北九州市立高)
2. 9:16.60 村松結 (立命館宇治高)
3. 9:17.55 カリバカロリン (神村学園高)
4. 9:25.21 水本佳菜 (薫英女学院高)
5. 9:27.53 久保心優 (神村学園高)
6. 9:27.59 田島愛梨 (神村学園高)
7. 9:28.08 柳井桜子 (薫英女学院高)
8. 9:30.42 水谷陽菜 (諫早高)
9. 9:32.45 尾崎光 (山田高)
10. 9:37.18 山下瑞月 (京都外大西高)
11. 9:39.35 八木美羽 (西脇工高)
12. 9:40.48 明貝菜乃羽 (薫英女学院高)
13. 9:43.92 西川歩夏 (神村学園高)
14. 9:45.11 梅村多莉沙 (北九州市立高)
15. 9:45.32 薮谷奈瑠 (薫英女学院高)
16. 9:45.82 下森美咲 (北九州市立高)
17. 9:47.26 細谷愛子 (立命館宇治高)
18. 9:47.77 高橋実夢 (倉敷高)
19. 9:48.66 塩崎彩理 (西脇工高)
20. 9:48.70 吉松真穂 (山田高)
21. 9:48.71 田辺真奈 (西京高)
22. 9:50.78 岩本風音 (舟入高)
23. 9:51.25 上野優月 (神村学園高)
24. 9:52.02 上村琴 (京都外大西高)
25. 9:54.81 西園萌花 (沼田高)
26. 9:54.96 岩本彩乃 (諫早高)
27. 9:55.24 今川彩美 (長崎女高)
28. 9:55.62 土屋舞琴 (興譲館高)
29. 9:56.50 白木ひなの (山田高)
30. 9:56.75 鈴木愛美 (東大阪大敬愛高)
31. 9:57.20 町田萌 (西京高)
32. 9:58.70 林美怜 (立命館宇治高)
33. 9:58.90 藤城さくら (西脇工高)
34. 10:01.58 松原のどか (平田高)
35. 10:02.03 上荒磯利音 (神村学園高)
36. 10:03.55 来間美月 (平田高)
37. 10:03.80 白木万菜 (興譲館高)
38. 10:04.66 前迫真希 (西条農高)
39. 10:04.84 吉岡美琴 (長崎女高)
40. 10:05.78 樋口みさき (諫早高)
41. 10:07.40 鎌田瞳 (薫英女学院高)
42. 10:08.11 吉浦明希 (長崎女高)
43. 10:09.38 藤丸結 (諫早高)
44. 10:10.41 藤田一花 (舟入高)
45. 10:11.21 前田暁帆 (和歌山北高)
46. 10:11.36 井澤奈甫 (西脇工高)
47. 10:14.19 川口幸奈 (諫早高)
48. 10:15.22 日数谷愛弥 (長崎女高)
49. 10:16.01 隅田美羽 (安田女子高)
50. 10:17.87 濵添花穂 (長崎女高)
51. 10:21.82 室山優奈 (東大阪大敬愛高)
52. 10:23.15 河内愛奈 (広島皆実高)
53. 10:23.95 細迫由野 (世羅高)
54. 10:24.49 明日山理子 (東海大福岡高)
55. 10:24.97 生本鈴菜 (西京高)
56. 10:28.22 瀨川藍 (立命館宇治高)
57. 10:29.41 杉本和巴 (今治北高)
58. 10:30.50 柴田さくら (京都外大西高)
59. 10:39.13 品川風花 (舟入高)
60. 10:41.62 野見山紋佳 (神村学園高)
61. 10:41.92 藪内あゆみ (草津東高)
62. 10:49.21 福井彩乃 (京都外大西高)
OP. 9:49.75 加藤美咲 (ダイソー)
OP. 9:51.67 加藤小雪 (ダイソー)
OP. 9:52.81 岡﨑莉子 (ダイソー)

 

 

結果・織田記念陸上2019

2019年のリザルト 男子 / 女子

グランプリ男子100m +1.2

1位 10.19 白石黄良々 (セレスポ)
2位 10.21 多田修平 (住友電工)
3位 10.27 宮本大輔 (東洋大)

 

SEIKOチャレンジ男子100m タイムレース

1位 10.44 (+1.8) 土手 啓史 (住友電工)
2位 10.47 (+1.8) 竹下 裕希 (住友電工)
3位 10.53 (+1.8) 東田 旺洋M2 (筑波大)

 

チャレンジ男子300m

1位 35.00 髙橋 駿介2 (市立呉高)
2位 35.69 中畑 智博4 (広島経済大)
3位 36.20 貞安 航平2 (広島経済大)

 

グランプリ男子5000m

1位 13:43.33 リチャード キムナン (日立物流)
2位 13:43.42 ベナード コエチ (九電工)
3位 13:51.56 河合 代二 (トーエネック)

 

non グランプリ男子5000m

1位 14:07.37 千葉 直輝 (SGHグループ)
2位 14:08.95 堤 悠生 (JFEスチール)
3位 14:10.95 新井 翔理 (マツダ)

 

グランプリ男子110mH +0.6

1位 13.54 石川周平 (富士通)
2位 13.56 泉谷駿介 (順天堂大)
3位 13.78 大室秀樹 (大塚製薬)

 

チャレンジ男子2000mSC

1位 5:39.27 三浦 龍司3 (洛南高) U20/U18日本新
2位 5:40.64 打越 雄允 (大塚製薬)
3位 5:41.11 矢ノ倉 弘 (NDソフト)

 

グランプリ男子棒高跳

1位 5.61 山本 聖途 (トヨタ自動車)
2位 5.51 江島 雅紀3 (日本大)
3位 5.41 澤 慎吾 (きらぼし銀行)

 

グランプリ男子走幅跳

1位 7.93 +0.4 城山 正太郎 (ゼンリン)
2位 7.76 -0.1 山川 夏輝 (東武トップツアーズ)
3位 7.69 +0.9 津波 響樹4 (東洋大)

 

グランプリ男子三段跳び

1位 15.78 +1.3 山下 祐樹 (茨城陸協)
2位 15.69 +1.8 齋藤 勇太 (宇都宮記念病院)
3位 15.68 +2.5 辻田 達也 (横浜市陸協)

 

グランプリ男子やり投

1位 78.66 小椋 健司 (日本体育施設)
2位 76.60 長谷川 鉱平 (福井県スポーツ協会)
3位 74.82 坂本 達哉M1 (大阪体育大)

 

西日本ジュニア男子5000m タイムレース

1位 14:20.81 家吉 新大 (和歌山北)
2位 14:21.43 倉本 玄太 (世羅)
3位 14:25.18 石原 翔太郎 (倉敷)

 

中国五県高校男子100m -1.5

1位 11.03 後藤 達樹2 (崇徳)
2位 11.08 木梨 嘉紀3 (津山)
3位 11.16 宮瀬 巧斗3 (西京)

 

中国五県高校男子3000m

1位 8:40.17 森下 翔太1 (世羅)
2位 8:44.69 山田 修人1 (倉敷)
3位 8:45.63 小江 幸人1 (世羅)

 

グランプリ女子100m +1.9

1位 11.54 Day・Riley (オーストラリア)
2位 11.54 御家瀬緑 (恵庭北高)
3位 11.64 土井杏南 (JAL)

 

SEIKOチャレンジ女子100m タイムレース

1位 12.13 (-2.6) 青山 華依 (大阪)
2位 12.14 (-0.2) 柴山 沙也香4 (大阪成蹊大)
3位 12.15 (-0.2) 壹岐 あいこ1 (立命館大)

 

チャレンジ女子300m タイムレース

1位 39.61 佐藤 日奈子 (七十七銀行)
2位 39.99 姫野 万里乃2 (園田学園女子大)
3位 40.09 桑原 綾子2 (大阪成蹊大)

 

グランプリ女子5000m

1位 15:20.26 木村 友香 (資生堂)
2位 15:23.58 廣中 璃梨佳 (JP日本郵政G)
3位 15:25.28 ヘレン エカラレ (豊田自動織機)

 

Non グランプリ女子5000m

1位 16:10.95 小林 成美 (名城大)
2位 16:32.29 菅野 鈴菜 (ヤマダ電機)
3位 16:35.92 森本 紗和 (ヤマダ電機)

 

グランプリ女子100mH +0.6

1位 12.99 Pearson・Sally (オーストラリア)
2位 13.38 田中佑美 (立命館大)
3位 13.39 紫村仁美 (東邦銀行)

 

チャレンジ女子2000mSC

1位 6:49.60 小池 彩加 (大和田住宅)
2位 6:50.71 中村 真悠子 (セレスポ)
3位 6:53.91 大内 もか2 (松山大)

 

グランプリ女子棒高跳

1位 4.25 那須 眞由 (RUN JOURNEY)
2位 4.00 竜田 夏苗 (ニッパツ)
3位 3.90 根本 智子 (日本製鉄君津)

 

グランプリ女子砲丸投

1位 16.23 郡 菜々佳4 (九州共立大)
2位 15.60 太田 亜矢 (福岡大学クラブ)
3位 15.15 長沼 瞳 (茨城陸協)

 

グランプリ女子やり投

1位 59.75 北口 榛花4 (日本大)
2位 56.66 宮下 梨沙 (MPE)
3位 55.97 右代 織江 (新潟アルビレックスRC)

 

中国五県ジュニア女子100m -0.5

1位 12.44 脇坂 里桜1 (比治山女子)
2位 12.50 尾﨑 星2 (八頭)
3位 12.53 熱田 心3 (倉敷中央)

 

中国五県ジュニア女子1500m

1位 4:48.24 正司 瑠奈1 (就実)
2位 4:48.73 森 陽向1 (興譲館)
3位 4:50.98 土屋 舞琴1 (興譲館)

 

西日本ジュニア女子3000m

1位 9:26.24 ジュディ・ジェプンゲティッチ (益田東)
2位 9:27.52 シェイラ・チェロティチ (益田東)
3位 9:27.68 藤岡 加梨 (東海大福岡)

コメント

タイトルとURLをコピーしました