織田記念国際陸上2020結果速報・日程テレビ放送・招待選手

スポンサーリンク

第 54 回織田幹雄記念国際陸上競技大会2020
サトウ食品 日本グランプリシリーズ プレミア 広島大会
World Athletics Continental Tour -Bronze-
アジア陸連パーミット大会2020
東京2020オリンピック競技会 日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送・招待選手

織田記念国際陸上2020結果速報女子・日程テレビ放送・招待選手

photo by John Seb Barber

日程・会場

第54回織田幹雄記念国際陸上競技大会は2020年4月29日(水・祝)に開催されます。

開催地は広島県広島市、会場は広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)です。

中止のお知らせ

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸上競技連盟

ライブ配信あるかな?

NHK

今年も放送あるかな?

 

招待選手

  • 100m 桐生祥秀 (日本生命)
  • 200m 山下潤 (筑波大)
  • 400m ウォルシュジュリアン (富士通)
  • 800m 西久保達也 (早稲田大)
  • 1500m 館澤亨次 (東海大学)
  • 5000m ①平和真 (カネボウ)
  • 5000m ②浦野雄平 (国学院大)
  • 10000m ①村山紘太 (旭化成)
  • 10000m ②浦野雄平 (国学院大)
  • 110mH 高山峻野 (ゼンリン)
  • 400mH 豊田将樹 (法政大)
  • 3000mSC 塩尻和也 (富士通)
  • 走高跳 衛藤昂 (味の素AGF)
  • 棒高跳 江島雅紀 (日本大)
  • 走幅跳 橋岡優輝 (日本大)
  • 三段跳 山下祐樹 (茨城陸協)
  • 砲丸投 森下大地 (第一学院高教)
  • 円盤投 堤雄司 (群馬綜合ガード)
  • ハンマー投 柏村亮太 (ヤマダ電機)
  • やり投 新井涼平 (スズキ浜松AC)
  • 十種競技 右代啓祐 (国士舘クラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・織田記念陸上2020

男子グランプリ 100m

決勝

A組 
B組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子SEIKOチャレンジ 100m

 

男子グランプリ 3000m

 

男子Nonグランプリ 5000m

 

男子グランプリ 110mH

決勝

A組 
B組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子グランプリ 2000mSC

 

男子グランプリ 棒高跳

 

男子グランプリ 走幅跳

 

男子グランプリ 三段跳

 

男子グランプリ やり投

 

男子中国五県ジュニア 100m

 

男子中国五県ジュニア 3000m

 

男子西日本ジュニア 5000m

 

女子グランプリ 100m

決勝

A組 
B組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子SEIKOチャレンジ 100m

 

女子グランプリ 5000m

 

女子Nonグランプリ 5000m

 

女子グランプリ 100mH

決勝

A組 
B組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子グランプリ 2000mSC

 

女子グランプリ 棒高跳

 

女子グランプリ 砲丸投

 

女子グランプリ やり投

 

女子中国五県ジュニア 100m

 

女子中国五県ジュニア 1500m

 

女子西日本ジュニア 3000m

 

 

結果速報・織田記念陸上2019

2019年のリザルト 男子 / 女子

グランプリ男子100m +1.2

1位 10.19 白石黄良々 (セレスポ)
2位 10.21 多田修平 (住友電工)
3位 10.27 宮本大輔 (東洋大)

 

SEIKOチャレンジ男子100m タイムレース

1位 10.44 (+1.8) 土手 啓史 (住友電工)
2位 10.47 (+1.8) 竹下 裕希 (住友電工)
3位 10.53 (+1.8) 東田 旺洋M2 (筑波大)

 

チャレンジ男子300m

1位 35.00 髙橋 駿介2 (市立呉高)
2位 35.69 中畑 智博4 (広島経済大)
3位 36.20 貞安 航平2 (広島経済大)

 

グランプリ男子5000m

1位 13:43.33 リチャード キムナン (日立物流)
2位 13:43.42 ベナード コエチ (九電工)
3位 13:51.56 河合 代二 (トーエネック)

 

non グランプリ男子5000m

1位 14:07.37 千葉 直輝 (SGHグループ)
2位 14:08.95 堤 悠生 (JFEスチール)
3位 14:10.95 新井 翔理 (マツダ)

 

グランプリ男子110mH +0.6

1位 13.54 石川周平 (富士通)
2位 13.56 泉谷駿介 (順天堂大)
3位 13.78 大室秀樹 (大塚製薬)

 

チャレンジ男子2000mSC

1位 5:39.27 三浦 龍司3 (洛南高) U20/U18日本新
2位 5:40.64 打越 雄允 (大塚製薬)
3位 5:41.11 矢ノ倉 弘 (NDソフト)

 

グランプリ男子棒高跳

1位 5.61 山本 聖途 (トヨタ自動車)
2位 5.51 江島 雅紀3 (日本大)
3位 5.41 澤 慎吾 (きらぼし銀行)

 

グランプリ男子走幅跳

1位 7.93 +0.4 城山 正太郎 (ゼンリン)
2位 7.76 -0.1 山川 夏輝 (東武トップツアーズ)
3位 7.69 +0.9 津波 響樹4 (東洋大)

 

グランプリ男子三段跳び

1位 15.78 +1.3 山下 祐樹 (茨城陸協)
2位 15.69 +1.8 齋藤 勇太 (宇都宮記念病院)
3位 15.68 +2.5 辻田 達也 (横浜市陸協)

 

グランプリ男子やり投

1位 78.66 小椋 健司 (日本体育施設)
2位 76.60 長谷川 鉱平 (福井県スポーツ協会)
3位 74.82 坂本 達哉M1 (大阪体育大)

 

西日本ジュニア男子5000m タイムレース

1位 14:20.81 家吉 新大 (和歌山北)
2位 14:21.43 倉本 玄太 (世羅)
3位 14:25.18 石原 翔太郎 (倉敷)

 

中国五県高校男子100m -1.5

1位 11.03 後藤 達樹2 (崇徳)
2位 11.08 木梨 嘉紀3 (津山)
3位 11.16 宮瀬 巧斗3 (西京)

 

中国五県高校男子3000m

1位 8:40.17 森下 翔太1 (世羅)
2位 8:44.69 山田 修人1 (倉敷)
3位 8:45.63 小江 幸人1 (世羅)

 

グランプリ女子100m +1.9

1位 11.54 Day・Riley (オーストラリア)
2位 11.54 御家瀬緑 (恵庭北高)
3位 11.64 土井杏南 (JAL)

 

SEIKOチャレンジ女子100m タイムレース

1位 12.13 (-2.6) 青山 華依 (大阪)
2位 12.14 (-0.2) 柴山 沙也香4 (大阪成蹊大)
3位 12.15 (-0.2) 壹岐 あいこ1 (立命館大)

 

チャレンジ女子300m タイムレース

1位 39.61 佐藤 日奈子 (七十七銀行)
2位 39.99 姫野 万里乃2 (園田学園女子大)
3位 40.09 桑原 綾子2 (大阪成蹊大)

 

グランプリ女子5000m

1位 15:20.26 木村 友香 (資生堂)
2位 15:23.58 廣中 璃梨佳 (JP日本郵政G)
3位 15:25.28 ヘレン エカラレ (豊田自動織機)

 

Non グランプリ女子5000m

1位 16:10.95 小林 成美 (名城大)
2位 16:32.29 菅野 鈴菜 (ヤマダ電機)
3位 16:35.92 森本 紗和 (ヤマダ電機)

 

グランプリ女子100mH +0.6

1位 12.99 Pearson・Sally (オーストラリア)
2位 13.38 田中佑美 (立命館大)
3位 13.39 紫村仁美 (東邦銀行)

 

チャレンジ女子2000mSC

1位 6:49.60 小池 彩加 (大和田住宅)
2位 6:50.71 中村 真悠子 (セレスポ)
3位 6:53.91 大内 もか2 (松山大)

 

グランプリ女子棒高跳

1位 4.25 那須 眞由 (RUN JOURNEY)
2位 4.00 竜田 夏苗 (ニッパツ)
3位 3.90 根本 智子 (日本製鉄君津)

 

グランプリ女子砲丸投

1位 16.23 郡 菜々佳4 (九州共立大)
2位 15.60 太田 亜矢 (福岡大学クラブ)
3位 15.15 長沼 瞳 (茨城陸協)

 

グランプリ女子やり投

1位 59.75 北口 榛花4 (日本大)
2位 56.66 宮下 梨沙 (MPE)
3位 55.97 右代 織江 (新潟アルビレックスRC)

 

中国五県ジュニア女子100m -0.5

1位 12.44 脇坂 里桜1 (比治山女子)
2位 12.50 尾﨑 星2 (八頭)
3位 12.53 熱田 心3 (倉敷中央)

 

中国五県ジュニア女子1500m

1位 4:48.24 正司 瑠奈1 (就実)
2位 4:48.73 森 陽向1 (興譲館)
3位 4:50.98 土屋 舞琴1 (興譲館)

 

西日本ジュニア女子3000m

1位 9:26.24 ジュディ・ジェプンゲティッチ (益田東)
2位 9:27.52 シェイラ・チェロティチ (益田東)
3位 9:27.68 藤岡 加梨 (東海大福岡)

 

コメント

テキストのコピーはできません。