東京オリンピック近代五種2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・近代五種競技(Olympic Games Tokyo / Modern Pentathlon)が開催されます。近代五種日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020近代五種・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by LevenPC Snapper

競技日程・会場

東京オリンピック・近代五種競技は2021年8月5日(木)~7日(土)に開催されます。会場はフェンシングランキングラウンドが武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市)、水泳・フェンシングボーナスラウンド・馬術・レーザーランが東京スタジアム(東京都調布市)です。

8/5 木13:00-19:30
女子フェンシング – エペ ランキングラウンド
男子フェンシング – エペ ランキングラウンド
8/6 金14:30-20:15
女子水泳 200m自由形
女子フェンシング – エペ ボーナスラウンド
女子馬術 障害飛越
女子レーザーラン 射撃5的+800m走を4回
8/7 土14:30-20:15
男子水泳 200m自由形
男子フェンシング – エペ ボーナスラウンド
男子馬術 障害飛越
男子レーザーラン 射撃5的+800m走を4回

 

日本代表選手

男子岩元 勝平 (31歳 自衛隊体育学校)
女子髙宮 なつ美 (29歳 警視庁)
島津 玲奈 (30歳 自衛隊体育学校)

 

2016年リオ五輪の結果

男子金メダル 1479五輪新 アレクサンドル・レスン
銀メダル 1472 パブロ・ティモシュチェンコ
銅メダル 1468 エルナンデスウスカンガ
22位 1412 三口智也
29位 1355 岩元勝平
女子金メダル 1372五輪新 クロイ・エスポジト
銀メダル 1356 エロディ・クルベル
銅メダル 1349 オクタウィア・ノワツカ
13位 1307 朝長なつ美

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子フェンシング ランキングラウンド

公式リザルト

1. 250 ジョゼフ・チューン GBR
2. 250 アレクサンドル・リファノフ ROC
3. 244 イリヤ・パラスコフ BLR
4. 244 ユスティナス・キンデリス LTU
5. 238 チョン・ジンファ KOR
6. 238 ヤン・クフ CZE
7. 232 パベルス・スベツォブス LAT
8. 232 パブロ・ティモシュチェンコ UKR
9. 226 チョン・ウンテ KOR
10. 220 アダム・マロシ HUN
11. 214 バランタン・プラド FRA
12. 214 ウカシュ・グトコフスキ POL
13. 208 セバスティアン・スタシャク POL
14. 208 グスタフ・グステナウ AUT
15. 208 アハメド・エルゲンディ EGY
16. 208 ジェームズ・クック GBR
17. 208 エステバン・ブストス CHI
18. 208 羅帥 CHN
19. 208 バランタン・ベロ FRA
20. 202 ドゥイリオ・カリジョ MEX
21. 196 アハメド・ハメド EGY
22. 196 マルチン・ブラフ CZE
23. 196 アレックス・エレディア ビベス ESP
24. 196 ファビアン・リービク GER
25. 196 アムロ・エルゲジリー USA
26. 196 李澍寰 CHN
27. 190 ロベルト・カサ HUN
28. 190 パベル・イリャシェンコ KAZ
29. 178 チャルレス・フェルナンデス GUA
30. 172 岩元勝平 JPN
31. 166 アルバロ・サンドバル MEX
32. 166 パトリック・ドゲ GER
33. 166 セルヒオ・ビジャマヨル ARG
34. 160 レスター・デルス CUB
35. 154 エドワード・ファーノン AUS
36. 142 アレクサンドル・サフキン UZB

 

 

男子水泳・200m自由形

公式リザルト

1. 1:52.96 アムロ・エルゲジリー USA
2. 1:53.80 ジェームズ・クック GBR
3. 1:54.87 ジョゼフ・チューン GBR
4. 1:56.93 グスタフ・グステナウ AUT
5. 1:57.13 アハメド・エルゲンディ EGY
6. 1:57.23 チョン・ウンテ KOR
7. 1:57.85 チョン・ジンファ KOR
8. 1:58.16 チャルレス・フェルナンデス GUA
9. 1:59.50 アダム・マロシ HUN
10. 1:59.83 パベルス・スベツォブス LAT
11. 2:00.59 ウカシュ・グトコフスキ POL
12. 2:00.61 ロベルト・カサ HUN
13. 2:00.73 バランタン・プラド FRA
14. 2:01.15 イリヤ・パラスコフ BLR
15. 2:01.45 レスター・デルス CUB
16. 2:02.32 ヤン・クフ CZE
17. 2:02.52 アルバロ・サンドバル MEX
18. 2:02.84 ユスティナス・キンデリス LTU
19. 2:03.02 ファビアン・リービク GER
20. 2:03.75 岩元勝平 JPN
21. 2:04.08 羅帥 CHN
21. 2:04.08 ドゥイリオ・カリジョ MEX
23. 2:04.13 バランタン・ベロ FRA
24. 2:04.27 パトリック・ドゲ GER
25. 2:04.59 セバスティアン・スタシャク POL
26. 2:05.24 エステバン・ブストス CHI
27. 2:05.60 アレクサンドル・リファノフ ROC
28. 2:06.58 アハメド・ハメド EGY
29. 2:06.64 アレクサンドル・サフキン UZB
30. 2:06.84 パブロ・ティモシュチェンコ UKR
31. 2:06.99 パベル・イリャシェンコ KAZ
32. 2:07.19 マルチン・ブラフ CZE
33. 2:07.78 アレックス・エレディア ビベス ESP
34. 2:09.27 李澍寰 CHN
35. 2:10.34 セルヒオ・ビジャマヨル ARG
36. 2:10.85 エドワード・ファーノン AUS

 

 

男子フェンシング ボーナスラウンド

公式リザルト

 

 

男子馬術・障害飛越

公式リザルト

1. 300 グスタフ・グステナウ AUT
2. 300 パトリック・ドゲ GER
3. 300 マルチン・ブラフ CZE
4. 297 アダム・マロシ HUN
5. 294 ヤン・クフ CZE
6. 293 チョン・ジンファ KOR
7. 293 パブロ・ティモシュチェンコ UKR
8. 293 ジェームズ・クック GBR
9. 293 バランタン・ベロ FRA
10. 290 アムロ・エルゲジリー USA
11. 289 チョン・ウンテ KOR
12. 288 エドワード・ファーノン AUS
13. 286 セバスティアン・スタシャク POL
14. 286 ジョゼフ・チューン GBR
15. 286 アレックス・エレディア ビベス ESP
16. 285 パベルス・スベツォブス LAT
17. 284 李澍寰 CHN
18. 284 アハメド・エルゲンディ EGY
19. 279 アハメド・ハメド EGY
20. 279 岩元勝平 JPN
21. 279 アレクサンドル・リファノフ ROC
22. 279 アレクサンドル・サフキン UZB
23. 279 ファビアン・リービク GER
24. 278 ウカシュ・グトコフスキ POL
25. 271 ロベルト・カサ HUN
26. 270 バランタン・プラド FRA
27. 270 セルヒオ・ビジャマヨル ARG
28. 270 パベル・イリャシェンコ KAZ
29. 262 イリヤ・パラスコフ BLR
30. 249 羅帥 CHN
31. 247 ユスティナス・キンデリス LTU
32. 219 チャルレス・フェルナンデス GUA

 

 

男子射撃・ランニング

公式リザルト

1. 10:30.13 マルチン・ブラフ CZE
2. 10:32.47 アハメド・エルゲンディ EGY
3. 10:38.89 バランタン・プラド FRA
4. 10:54.13 羅帥 CHN
5. 10:55.95 セバスティアン・スタシャク POL
6. 11:00.99 パトリック・ドゲ GER
7. 11:01.84 チョン・ウンテ KOR
8. 11:02.50 ウカシュ・グトコフスキ POL
9. 11:05.74 バランタン・ベロ FRA
10. 11:06.56 チャルレス・フェルナンデス GUA
11. 11:07.43 アダム・マロシ HUN
12. 11:08.69 ファビアン・リービク GER
13. 11:08.89 李澍寰 CHN
14. 11:12.30 ジェームズ・クック GBR
15. 11:17.53 ジョゼフ・チューン GBR
16. 11:19.18 アレクサンドル・リファノフ ROC
17. 11:21.95 チョン・ジンファ KOR
18. 11:22.82 ユスティナス・キンデリス LTU
19. 11:23.76 ヤン・クフ CZE
20. 11:25.85 アハメド・ハメド EGY
21. 11:26.30 アルバロ・サンドバル MEX
22. 11:31.68 ドゥイリオ・カリジョ MEX
23. 11:34.52 アレックス・エレディア ビベス ESP
24. 11:35.78 イリヤ・パラスコフ BLR
25. 11:36.58 パブロ・ティモシュチェンコ UKR
26. 11:40.67 パベルス・スベツォブス LAT
27. 11:42.61 セルヒオ・ビジャマヨル ARG
28. 11:46.41 レスター・デルス CUB
29. 11:47.97 グスタフ・グステナウ AUT
30. 11:52.66 エステバン・ブストス CHI
31. 11:52.87 岩元勝平 JPN
32. 11:55.96 アレクサンドル・サフキン UZB
33. 11:58.88 ロベルト・カサ HUN
34. 12:05.89 エドワード・ファーノン AUS
35. 12:10.28 パベル・イリャシェンコ KAZ
36. 12:35.32 アムロ・エルゲジリー USA

 

 

男子総合順位

公式リザルト

金メダル 1482 ジョゼフ・チューン GBR
銀メダル 1477 アハメド・エルゲンディ EGY
銅メダル 1470 チョン・ウンテ KOR
4. 1466 チョン・ジンファ KOR
5. 1462 マルチン・ブラフ CZE
6. 1461 アダム・マロシ HUN
7. 1458 バランタン・プラド FRA
8. 1455 ヤン・クフ CZE
9. 1452 ジェームズ・クック GBR
10. 1450 アレクサンドル・リファノフ ROC
11. 1442 バランタン・ベロ FRA
12. 1440 ウカシュ・グトコフスキ POL
13. 1440 セバスティアン・スタシャク POL
14. 1430 パベルス・スベツォブス LAT
15. 1427 パブロ・ティモシュチェンコ UKR
16. 1420 グスタフ・グステナウ AUT
17. 1419 イリヤ・パラスコフ BLR
18. 1416 ユスティナス・キンデリス LTU
19. 1411 ファビアン・リービク GER
20. 1409 パトリック・ドゲ GER
21. 1405 羅帥 CHN
22. 1404 李澍寰 CHN
23. 1387 アレックス・エレディア ビベス ESP
24. 1387 アハメド・ハメド EGY
25. 1358 アムロ・エルゲジリー USA
26. 1354 ロベルト・カサ HUN
27. 1346 チャルレス・フェルナンデス GUA
28. 1343 岩元勝平 JPN
29. 1328 パベル・イリャシェンコ KAZ
30. 1324 セルヒオ・ビジャマヨル ARG
31. 1309 エドワード・ファーノン AUS
32. 1303 アレクサンドル・サフキン UZB
33. 1113 ドゥイリオ・カリジョ MEX
34. 1096 エステバン・ブストス CHI
35. 1086 アルバロ・サンドバル MEX
36. 1062 レスター・デルス CUB

 

 

女子フェンシング ランキングラウンド

公式リザルト

1. 274 アニカ・シュロイ GER
2. 244 キム・セヒ KOR
3. 238 ナタリア・コイル IRL
4. 238 ウリアナ・バタショワ ROC
5. 226 アリチェ・ソテロ ITA
6. 220 ケート・フレンチ GBR
7. 220 ミツェレ・グヤーシュ HUN
8. 220 エレーナ・ポタペンコ KAZ
9. 220 レベッカ・ラングレール GER
10. 220 シャロルタ・コバチ HUN
11. 220 ハイディ・モルシ EGY
12. 216 ボルハ・シルキナ BLR
13. 214 マリ・オテザ FRA
14. 214 キム・ソンウ KOR
15. 208 アナスタシア・プロコペンコ BLR
16. 208 アンナ・マリシェフスカ POL
17. 208 マリーナ・キャリア AUS
18. 204 張暁楠 CHN
19. 202 エレナ・ミケリ ITA
20. 198 アミラ・カンディル EGY
21. 196 マヤン・オリベル MEX
22. 196 アリセ・ファフルトジノワ UZB
23. 196 張明煜 CHN
24. 196 エロディ・クルベル FRA
25. 190 ラウラ・アサダウスカイテ LTU
26. 190 レイディス ラウラ・モジャ CUB
27. 184 高宮なつ美 JPN
28. 184 イルケ・オジュクセル TUR
29. 184 島津玲奈 JPN
30. 184 マリア イエダ・シャベス ギマラエス BRA
31. 184 グルナス・グバイドゥリナ ROC
32. 180 マリアナ・アルセオ MEX
33. 178 ジョアナ・ミュア GBR
34. 172 ギンタレ・ベンカウスカイテ LTU
35. 154 サマンサ・シュルツ USA
36. 124 マルセラ・クアスプド ECU

 

 

女子水泳・200m自由形

公式リザルト

1. 2:07.31 グルナス・グバイドゥリナ ROC
2. 2:07.48 ミツェレ・グヤーシュ HUN
3. 2:07.51 エロディ・クルベル FRA
4. 2:07.71 シャロルタ・コバチ HUN
5. 2:07.88 アリチェ・ソテロ ITA
6. 2:09.22 エレナ・ミケリ ITA
7. 2:10.15 マリ・オテザ FRA
8. 2:10.18 ケート・フレンチ GBR
9. 2:10.65 島津玲奈 JPN
10. 2:11.14 ウリアナ・バタショワ ROC
11. 2:11.54 高宮なつ美 JPN
12. 2:12.87 キム・ソンウ KOR
13. 2:13.88 ナタリア・コイル IRL
14. 2:13.99 エレーナ・ポタペンコ KAZ
15. 2:14.52 ジョアナ・ミュア GBR
16. 2:15.14 アミラ・カンディル EGY
17. 2:15.22 ボルハ・シルキナ BLR
18. 2:15.23 張明煜 CHN
19. 2:15.78 サマンサ・シュルツ USA
20. 2:15.89 イルケ・オジュクセル TUR
21. 2:16.36 キム・セヒ KOR
22. 2:16.45 アリセ・ファフルトジノワ UZB
23. 2:16.65 マリアナ・アルセオ MEX
24. 2:16.99 アニカ・シュロイ GER
25. 2:17.21 ラウラ・アサダウスカイテ LTU
26. 2:17.23 アンナ・マリシェフスカ POL
27. 2:17.35 マリーナ・キャリア AUS
28. 2:17.38 レベッカ・ラングレール GER
29. 2:17.96 レイディス ラウラ・モジャ CUB
30. 2:18.37 ギンタレ・ベンカウスカイテ LTU
31. 2:21.44 張暁楠 CHN
32. 2:24.16 マヤン・オリベル MEX
33. 2:24.35 ハイディ・モルシ EGY
34. 2:25.01 アナスタシア・プロコペンコ BLR
35. 2:27.91 マルセラ・クアスプド ECU
36. 2:32.16 マリア イエダ・シャベス ギマラエス BRA

 

 

女子フェンシング ボーナスラウンド

公式リザルト

 

 

女子馬術・障害飛越

公式リザルト

1. 300 ラウラ・アサダウスカイテ LTU
2. 300 ギンタレ・ベンカウスカイテ LTU
3. 296 マリーナ・キャリア AUS
4. 294 ケート・フレンチ GBR
5. 293 イルケ・オジュクセル TUR
6. 293 ハイディ・モルシ EGY
7. 293 ジョアナ・ミュア GBR
8. 293 ウリアナ・バタショワ ROC
9. 293 シャロルタ・コバチ HUN
10. 293 マヤン・オリベル MEX
11. 293 張暁楠 CHN
12. 293 エロディ・クルベル FRA
13. 293 マリ・オテザ FRA
14. 293 マリアナ・アルセオ MEX
15. 291 レイディス ラウラ・モジャ CUB
16. 289 エレーナ・ポタペンコ KAZ
17. 289 サマンサ・シュルツ USA
18. 286 キム・セヒ KOR
19. 286 張明煜 CHN
20. 285 アリチェ・ソテロ ITA
21. 284 キム・ソンウ KOR
22. 283 アナスタシア・プロコペンコ BLR
23. 274 ボルハ・シルキナ BLR
24. 252 島津玲奈 JPN
25. 250 アミラ・カンディル EGY
26. 243 ミツェレ・グヤーシュ HUN
27. 234 ナタリア・コイル IRL
28. 234 アンナ・マリシェフスカ POL
29. 226 アリセ・ファフルトジノワ UZB
30. 220 レベッカ・ラングレール GER
=31. 0 エレナ・ミケリ ITA
=31. 0 アニカ・シュロイ GER
=31. 0 マリア イエダ・シャベス ギマラエス BRA
=31. 0 高宮なつ美 JPN
=31. 0 マルセラ・クアスプド ECU
=31. 0 グルナス・グバイドゥリナ ROC

 

 

女子射撃・ランニング

公式リザルト

1. 11:38.37 ラウラ・アサダウスカイテ LTU
2. 11:44.37 ギンタレ・ベンカウスカイテ LTU
3. 11:47.64 イルケ・オジュクセル TUR
4. 11:49.38 アナスタシア・プロコペンコ BLR
5. 12:00.34 ケート・フレンチ GBR
6. 12:07.58 グルナス・グバイドゥリナ ROC
7. 12:14.76 ミツェレ・グヤーシュ HUN
8. 12:15.02 アンナ・マリシェフスカ POL
9. 12:15.13 ジョアナ・ミュア GBR
10. 12:17.78 エロディ・クルベル FRA
11. 12:21.42 シャロルタ・コバチ HUN
12. 12:21.48 マヤン・オリベル MEX
13. 12:24.38 アリチェ・ソテロ ITA
14. 12:25.56 サマンサ・シュルツ USA
15. 12:31.91 エレナ・ミケリ ITA
16. 12:32.16 マリアナ・アルセオ MEX
17. 12:34.40 島津玲奈 JPN
18. 12:43.20 アニカ・シュロイ GER
19. 12:44.75 マリ・オテザ FRA
20. 12:49.26 レベッカ・ラングレール GER
21. 12:52.37 エレーナ・ポタペンコ KAZ
22. 12:59.27 ウリアナ・バタショワ ROC
23. 12:59.81 ボルハ・シルキナ BLR
24. 13:00.70 キム・セヒ KOR
25. 13:07.69 ハイディ・モルシ EGY
26. 13:07.72 高宮なつ美 JPN
27. 13:07.80 キム・ソンウ KOR
28. 13:08.51 ナタリア・コイル IRL
29. 13:10.16 張暁楠 CHN
30. 13:16.65 レイディス ラウラ・モジャ CUB
31. 13:17.67 張明煜 CHN
32. 13:28.34 アミラ・カンディル EGY
33. 13:39.94 マルセラ・クアスプド ECU
34. 13:43.86 マリーナ・キャリア AUS
35. 13:55.66 アリセ・ファフルトジノワ UZB

 

 

女子総合順位

公式リザルト

金メダル 1385 ケート・フレンチ GBR
銀メダル 1370 ラウラ・アサダウスカイテ LTU
銅メダル 1368 シャロルタ・コバチ HUN
4. 1363 アリチェ・ソテロ ITA
5. 1350 イルケ・オジュクセル TUR
6. 1347 エロディ・クルベル FRA
7. 1343 ギンタレ・ベンカウスカイテ LTU
8. 1342 アナスタシア・プロコペンコ BLR
9. 1341 ウリアナ・バタショワ ROC
10. 1334 マリ・オテザ FRA
11. 1330 キム・セヒ KOR
12. 1325 ミツェレ・グヤーシュ HUN
13. 1322 エレーナ・ポタペンコ KAZ
14. 1318 ジョアナ・ミュア GBR
15. 1310 マヤン・オリベル MEX
16. 1302 マリアナ・アルセオ MEX
17. 1296 キム・ソンウ KOR
18. 1292 ボルハ・シルキナ BLR
19. 1289 ハイディ・モルシ EGY
20. 1283 アンナ・マリシェフスカ POL
21. 1278 サマンサ・シュルツ USA
22. 1275 張暁楠 CHN
23. 1271 島津玲奈 JPN
24. 1268 ナタリア・コイル IRL
25. 1268 張明煜 CHN
26. 1261 レイディス ラウラ・モジャ CUB
27. 1257 マリーナ・キャリア AUS
28. 1248 レベッカ・ラングレール GER
29. 1221 アミラ・カンディル EGY
30. 1165 アリセ・ファフルトジノワ UZB
31. 1088 アニカ・シュロイ GER
32. 1053 グルナス・グバイドゥリナ ROC
33. 1049 エレナ・ミケリ ITA
34. 985 高宮なつ美 JPN
35. 860 マルセラ・クアスプド ECU
36. 430 マリア イエダ・シャベス ギマラエス BRA

コメント

タイトルとURLをコピーしました