北信越高校駅伝2018 結果速報・日程コース・富山県開催!

富山県にて、男子第55回・女子第31回 北信越高等学校駅伝競走大会2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/15 マラソングランドチャンピ...
スポンサーリンク

日程・コース

北信越高校駅伝2018 結果速報・日程コース・富山県開催!

photo by Phil Roeder

競技日程・コース

北信越高等学校駅伝競走大会は2018年11月18日(日)に開催されます。スタート時刻は女子が10時・男子が12時です。

コースは富山県・黒部市駅伝コース(修正版)です。

女子は全国が記念大会なので、当該大会において都道府県代表を除く最上位校も全国大会に出場できます。

 

去年2017年の優勝チーム

男子

1. 2:05:41 佐久長聖
2. 2:09:36 中越
3. 2:10:03 遊学館
4. 2:10:23 富山商業
5. 2:11:43 長野日大
6. 2:12:04 美方
7. 2:12:15 三条
8. 2:12:16 高岡向陵

女子

1. 1:11:02 長野東
2. 1:12:44 富山商業
3. 1:14:51 十日町
4. 1:15:04 遊学館
5. 1:15:16 新潟産大附属
6. 1:16:38 諏訪二葉
7. 1:17:21 星稜
8. 1:17:28 開志国際

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

 

 

公式速報

公式リザルト(PDF)

男子・総合成績(42.195km)

1. 2.06.11 佐久長聖 21連覇!
2. 2.09.45 遊学館
3. 2.09.53 開志国際
4. 2.10.32 中越
5. 2.11.22 鯖江
6. 2.11.40 敦賀気比
7. 2.12.02 三条
8. 2.13.21 高岡向陵
9. 2.14.32 長野日大
10. 2.14.47 富山商
11. 2.16.56 上田西
12. 2.17.42 高岡商
13. 2.22.07 星稜
14. 2.25.17 金沢龍谷
DNF 美方

 

男子・区間賞

1区 30.16 濱野 将基 (3) 佐久長聖
2区 8.50 伊藤 大志 (1) 佐久長聖
3区 24.17 服部 凱杏 (2) 佐久長聖
4区 24.16 モーゼス マチャリア (3) 開志国際
5区 8.40 松崎 咲人 (3) 佐久長聖
6区 14.33 宮内 斗輝 (3) 佐久長聖
7区 14.59 富田 陸空 (2) 佐久長聖

 

 

男子・第1区(10km)

1. 30.16 濱野 将基 (3) 佐久長聖
2. 30.22 岸本 大紀 (3) 三条
3. 30.23 町 桟吾 (3) 遊学館
4. 30.32 根建 開我 (3) 中越
5. 30.33 中西 大翔 (3) 金沢龍谷
6. 30.42 山森 龍暁 (2) 鯖江
7. 30.55 阿部 爽真 (3) 開志国際
8. 31.02 宮木 快盛 (3) 高岡向陵
9. 31.06 片桐 悠人 (1) 長野日大
10. 31.41 土井 拓実 (2) 富山商
11. 31.47 水谷 勇登 (2) 敦賀気比
12. 32.04 矢野 大和 (3) 上田西
13. 32.44 高嶋 翔太 (3) 高岡商
14. 33.15 樋本 雄大 (2) 星稜

 

 

 

 

 

男子・第2区(3km)

 

1. 8.50 伊藤 大志 (1) 佐久長聖
1. 8.50 髙場 冬弥 (2) 遊学館
3. 8.58 髙村 比呂飛 (1) 敦賀気比
4. 9.00 田島 創太 (1) 美方
5. 9.02 中尾 啓哉 (3) 高岡向陵
5. 9.02 小山 友輝 (3) 開志国際
7. 9.05 清水 蓮 (2) 鯖江
8. 9.08 岡田 空夢 (2) 中越
9. 9.10 加藤 雅也 (2) 三条
10. 9.12 吉田 詠司 (2) 富山商
11. 9.16 清水 海地 (2) 長野日大
12. 9.17 林 航汰 (3) 高岡商
13. 9.28 増田 海輝 (2) 金沢龍谷
14. 9.45 内田 飛河 (1) 上田西
15. 9.57 関 渉吾 (2) 星稜

1. 39.06 佐久長聖
2. 39.13 遊学館
3. 39.32 三条
4. 39.40 中越
5. 39.47 鯖江
6. 39.57 開志国際
7. 40.01 金沢龍谷
8. 40.04 高岡向陵
9. 40.22 長野日大
10. 40.45 敦賀気比
11. 40.53 富山商
12. 41.49 上田西
13. 42.01 高岡商
14. 43.12 星稜
美方

 

 

男子・第3区(8.1075km)

 

1. 24.17 服部 凱杏 (2) 佐久長聖
2. 24.41 杵渕 竜弥 (3) 遊学館
3. 24.43 清水 悠雅 (3) 鯖江
4. 24.48 松岡 竜也 (3) 中越
5. 24.52 中西 唯翔 (3) 金沢龍谷
6. 25.03 山本 唯翔 (2) 開志国際
7. 25.14 廣瀬 啓伍 (1) 美方
8. 25.15 田中 悠登 (1) 敦賀気比
9. 25.20 神子島 颯汰 (3) 三条
10. 25.53 金 悠斗 (2) 高岡商
11. 26.10 吉田 武司 (1) 星稜
12. 26.12 長尾 大輝 (3) 高岡向陵
13. 26.23 小板橋 恭征 (1) 上田西
14. 26.30 水上 直人 (2) 富山商
15. 35.54 三井 航志 (2) 長野日大

1. 1.03.23 佐久長聖
2. 1.03.54 遊学館
3. 1.04.28 中越
4. 1.04.30 鯖江
5. 1.04.52 三条
6. 1.04.53 金沢龍谷
7. 1.05.00 開志国際
8. 1.06.00 敦賀気比
9. 1.06.16 長野日大
9. 1.06.16 高岡向陵
11. 1.07.23 富山商
12. 1.07.54 高岡商
13. 1.08.12 上田西
14. 1.09.22 星稜
美方

 

 

男子・第4区(8.0875km)

 

1. 24.16 モーゼス マチャリア (3) 開志
2. 24.36 宇津野 篤 (2) 佐久長聖
3. 24.56 谷口 蓮 (3) 美方
4. 25.16 米林 悠斗 (2) 遊学館
5. 25.24 大花 将太 (3) 中越
6. 25.36 山本 雷我 (2) 敦賀気比
7. 25.54 出仙 龍之介 (3) 鯖江
8. 26.01 東山 静也 (3) 高岡向陵
9. 26.12 村刺 航輝 (2) 高岡商
9. 26.12 田中 圭 (2) 長野日大
11. 26.26 依田 健汰 (1) 上田西
12. 26.29 吉田 瑠樹 (3) 富山商
12. 26.29 宮澤 陸 (3) 三条
14. 28.45 佐竹 翔 (2) 星稜
15. 31.22 渡辺 将人 (2) 金沢龍谷

1. 1.27.59 佐久長聖
2. 1.29.10 遊学館
3. 1.29.16 開志国際
4. 1.29.52 中越
5. 1.30.24 鯖江
6. 1.31.21 三条
7. 1.31.36 敦賀気比
8. 1.32.17 高岡向陵
9. 1.32.28 長野日大
10. 1.33.52 富山商
11. 1.34.06 高岡商
12. 1.34.38 上田西
13. 1.36.15 金沢龍谷
14. 1.38.07 星稜
美方

 

 

男子・第5区(3km)

 

1. 8.40 松崎 咲人 (3) 佐久長聖
2. 9.04 伊藤 光翼 (3) 美方
3. 9.05 大久保 維人 (3) 敦賀気比
4. 9.11 松田 賢知 (3) 中越
5. 9.12 山本 謙利 (1) 遊学館
6. 9.13 池田 聖 (3) 高岡向陵
6. 9.13 菅 天真 (1) 三条
8. 9.18 山本 樹 (1) 開志国際
9. 9.20 加藤 誠士 (1) 富山商
10. 9.29 上原 海里 (2) 長野日大
11. 9.32 手塚 智也 (1) 上田西
12. 9.43 中村 颯太 (1) 鯖江
13. 9.46 坂本 優騎 (1) 高岡商
14. 9.54 小笠原 侑紀 (1) 星稜
15. 12.16 田中 郁滉 (1) 金沢龍谷

1. 1.36.39 佐久長聖
2. 1.38.22 遊学館
3. 1.38.34 開志国際
4. 1.39.03 中越
5. 1.40.07 鯖江
6. 1.40.34 三条
7. 1.40.41 敦賀気比
8. 1.41.30 高岡向陵
9. 1.41.57 長野日大
10. 1.43.12 富山商
11. 1.43.52 高岡商
12. 1.44.10 上田西
13. 1.48.01 星稜
14. 1.48.31 金沢龍谷
美方

 

 

男子・第6区(5km)

 

1. 14.33 宮内 斗輝 (3) 佐久長聖
2. 15.07 山下 悠河 (2) 敦賀気比
3. 15.19 時岡 宗生 (3) 美方
4. 15.31 山川 陽希 (2) 遊学館
5. 15.34 小泉 謙 (3) 開志国際
6. 15.37 小林 弘人 (2) 三条
7. 15.44 土田 拳士 (3) 鯖江
8. 15.45 藤田 紘輝 (3) 中越
9. 15.54 渡邉 裕太 (2) 富山商
9. 15.54 稲塚 大祐 (1) 高岡向陵
11. 16.11 征矢 快誠 (1) 上田西
12. 16.28 北澤 俊弥 (1) 長野日大
13. 16.52 蔵田 真生 (2) 星稜
14. 17.06 原 聡志 (1) 高岡商
15. 18.19 山岸 大輝 (1) 金沢龍谷

1. 1.51.12 佐久長聖
2. 1.53.53 遊学館
3. 1.54.08 開志国際
4. 1.54.48 中越
5. 1.55.48 敦賀気比
6. 1.55.51 鯖江
7. 1.56.11 三条
8. 1.57.24 高岡向陵
9. 1.58.25 長野日大
10. 1.59.06 富山商
11. 2.00.21 上田西
12. 2.00.58 高岡商
13. 2.04.53 星稜
14. 2.06.50 金沢龍谷
美方

 

 

男子・第7区(5km)

 

1. 14.59 富田 陸空 (2) 佐久長聖
2. 15.09 小島 優輝 (2) 美方
3. 15.31 近藤 惇平 (3) 鯖江
4. 15.41 福田 将大 (3) 富山商
5. 15.44 村山 実徳 (3) 中越
6. 15.45 前山 颯太 (3) 開志国際
7. 15.51 西沢 康平 (2) 三条
8. 15.52 若狭 凜太郎 (1) 遊学館
8. 15.52 髙木 葉 (1) 敦賀気比
10. 15.57 竹中 博駿 (1) 高岡向陵
11. 16.07 大塚 創太 (1) 長野日大
12. 16.35 小山 琉弥 (2) 上田西
13. 16.44 小菊 天瑠 (1) 高岡商
14. 17.14 関 淳吾 (2) 星稜
15. 18.27 飯田 凱斗 (3) 金沢龍谷

1. 2.06.11 佐久長聖
2. 2.09.45 遊学館
3. 2.09.53 開志国際
4. 2.10.32 中越
5. 2.11.22 鯖江
6. 2.11.40 敦賀気比
7. 2.12.02 三条
8. 2.13.21 高岡向陵
9. 2.14.32 長野日大
10. 2.14.47 富山商
11. 2.16.56 上田西
12. 2.17.42 高岡商
13. 2.22.07 星稜
14. 2.25.17 金沢龍谷
美方

 

 

 

女子・総合成績(21.0975km)

公式速報

公式リザルト(PDF)

1. 1.10.00 長野東 11連覇達成!
2. 1.10.16 富山商
3. 1.12.14 新潟第一 全国大会へ!
4. 1.12.43 星稜
5. 1.13.17 新潟明訓
6. 1.15.10 遊学館
7. 1.15.27 長野日大
8. 1.15.46 美方
9. 1.15.54 諏訪二葉
10. 1.16.54 鯖江
11. 1.19.33 高岡商
12. 1.19.45 新潟産大附
13. 1.24.15 小松商
14. 1.25.21 敦賀気比
15. 1.26.31 砺波

 

女子区間賞

1区 20.01 谷口 知穂 (2) 富山商
2区 13.19 高安 結衣 (3) 長野東
3区 9.46 中村 朱里 (3) 長野東
4区 9.57 五味 叶花 (1) 長野東
5区 16.26 恒川 知優 (2) 富山商

 

 

女子・第1区(6km)

1. 20.01 谷口 知穂 (2) 富山商
2. 20.04 小原 茉莉 (2) 長野東
3. 20.23 杉本 雛鞠 (2) 新潟第一
4. 20.34 大塚 明実 (1) 星稜
5. 20.35 藤井 結愛 (2) 美方
6. 20.37 伊藤 柚葉 (2) 新潟明訓
7. 20.50 髙野 美穂 (1) 長野日大
8. 20.54 平出 藍未 (2) 諏訪二葉
9. 20.56 山腰 眞也 (1) 遊学館
10. 21.47 藤田 彩未 (1) 高岡商
11. 22.03 宮山 碧唯 (3) 新潟産大附
12. 22.04 上田 陽菜 (2) 鯖江
13. 22.07 福田 菜々子 (2) 砺波
14. 22.38 加藤 真奈 (2) 敦賀気比
15. 23.32 下出 千陽 (2) 小松商

 

 

 

 

女子・第2区(4.0975km)

 

1. 13.19 高安 結衣 (3) 長野東
2. 13.35 根塚 みのり (2) 富山商
3. 14.04 中川 瑞稀 (2) 星稜
4. 14.08 武田 芽依 (1) 新潟明訓
5. 14.11 谷間 咲南 (3) 新潟第一
6. 14.14 田中 実菜子 (2) 諏訪二葉
7. 14.23 寺西 心愛 (3) 遊学館
8. 14.24 高原 さくら (1) 美方
9. 14.27 山本 佳奈 (2) 高岡商
10. 14.32 宮澤 美裕 (2) 長野日大
11. 14.43 伊藤 華 (2) 鯖江
12. 15.13 ムネネ メリー (3) 新潟産大附
13. 15.19 鰻田 あみ (2) 敦賀気比
14. 16.09 片桐 美結 (2) 小松商
15. 17.03 神下 知子 (1) 砺波

1. 33.23 長野東
2. 33.36 富山商
3. 34.34 新潟第一
4. 34.38 星稜
5. 34.45 新潟明訓
6. 34.59 美方
7. 35.08 諏訪二葉
8. 35.19 遊学館
9. 35.22 長野日大
10. 36.14 高岡商
11. 36.47 鯖江
12. 37.16 新潟産大附
13. 37.57 敦賀気比
14. 39.10 砺波
15. 39.41 小松商

 

 

女子・第3区(3km)

 

1. 9.46 中村 朱里 (3) 長野東
2. 9.59 飯山 藍佳 (2) 富山商
3. 10.00 望月 春香 (3) 新潟第一
4. 10.08 髙山 聖菜 (2) 星稜
5. 10.17 永田 彩水 (3) 新潟明訓
6. 10.39 内山 実音 (2) 長野日大
7. 10.52 田辺 愛奈 (2) 美方
8. 10.58 漆﨑 乃愛 (1) 鯖江
9. 11.05 姫野 天寿 (2) 遊学館
10. 11.09 宮下 綺実 (1) 諏訪二葉
11. 11.12 川端 案花里 (1) 敦賀気比
12. 11.33 坂下 愛望海 (2) 高岡商
13. 11.37 種岡 明莉 (1) 新潟産大附
14. 11.47 基村 碧 (2) 小松商
15. 13.36 森 淨香 (2) 砺波

1. 43.09 長野東
2. 43.35 富山商
3. 44.43 新潟第一
4. 44.46 星稜
5. 45.02 新潟明訓
6. 45.51 美方
7. 46.01 長野日大
8. 46.17 諏訪二葉
9. 46.24 遊学館
10. 47.45 鯖江
11. 47.47 高岡商
12. 48.53 新潟産大附
13. 49.09 敦賀気比
14. 51.28 小松商
15. 52.46 砺波

 

 

 

女子・第4区(3km)

 

1. 9.57 五味 叶花 (1) 長野東
2. 10.05 荒木 瑞帆 (1) 星稜
3. 10.09 森山 優香 (3) 新潟第一
4. 10.15 櫻井 亜紀 (2) 富山商
5. 10.44 五十嵐 望来 (1) 新潟明訓
6. 10.58 板倉 暁音 (2) 鯖江
6. 10.58 近藤 椎菜 (1) 遊学館
8. 11.01 堀内 あかり (2) 長野日大
9. 11.29 加藤 優奈 (2) 美方
10. 11.35 髙橋 ひな (2) 新潟産大附
11. 12.10 北澤 美月 (2) 諏訪二葉
12. 12.13 片山 るい (1) 敦賀気比
13. 12.21 源 紫苑 (1) 小松商
14. 12.40 熊﨑 有紗 (1) 高岡商
15. 14.41 永生 彩乃 (1) 砺波

1. 53.06 長野東
2. 53.50 富山商
3. 54.51 星稜
4. 54.52 新潟第一
5. 55.46 新潟明訓
6. 57.02 長野日大
7. 57.20 美方
8. 57.22 遊学館
9. 58.27 諏訪二葉
10. 58.43 鯖江
11. 1.00.27 高岡商
12. 1.00.28 新潟産大附
13. 1.01.22 敦賀気比
14. 1.03.49 小松商
15. 1.07.27 砺波

 

 

 

女子・第5区(5km)

 

1. 16.26 恒川 知優 (2) 富山商
2. 16.54 臼田 彩花 (3) 長野東
3. 17.22 高橋 雅 (3) 新潟第一
4. 17.27 佐藤 千晶 (2) 諏訪二葉
5. 17.31 山岸 みなみ (2) 新潟明訓
6. 17.48 山本 結花理 (3) 遊学館
7. 17.52 酒井 唯菜 (2) 星稜
8. 18.11 山田 さやか (3) 鯖江
9. 18.25 山田 凜々花 (2) 長野日大
10. 18.26 飯塚 月美 (2) 美方
11. 19.04 神下 加奈子 (2) 砺波
12. 19.06 石浦 瑠七 (3) 高岡商
13. 19.17 本間 桃和 (1) 新潟産大附
14. 20.26 石原 瑠菜 (1) 小松商
15. 23.59 田中 麗捺 (2) 敦賀気比

1. 1.10.00 長野東
2. 1.10.16 富山商
3. 1.12.14 新潟第一
4. 1.12.43 星稜
5. 1.13.17 新潟明訓
6. 1.15.10 遊学館
7. 1.15.27 長野日大
8. 1.15.46 美方
9. 1.15.54 諏訪二葉
10. 1.16.54 鯖江
11. 1.19.33 高岡商
12. 1.19.45 新潟産大附
13. 1.24.15 小松商
14. 1.25.21 敦賀気比
15. 1.26.31 砺波

.

コメント

  1. 匿名 より:

    18日開催の北信越高校駅伝(富山県黒部市)の女子2区の結果(個人)が公式記録と相違しています。至急、修正をお願いいたします。

  2. 2区ランナーの父兄 より:

    いつもお世話になっております。18日の北信越高校駅伝(富山県黒部市)の女子2区の個人記録が公式記録と相違しています。訂正を何卒よろしくお願いいたします。

  3. siro より:

    ご指摘ありがとうございます。
    早速修正させていただきました。
    2区の新潟第一と星稜のチーム順位も修正致しました。