日本陸上選手権35km競歩2023結果速報・ライブ配信・輪島大会

スポンサーリンク

第107回 日本陸上競技選手権大会35km競歩・第62回 全日本競歩輪島大会 <斉藤和夫杯:男女全日本10km競歩>が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年3月 3/30 第45回 世界クロスカントリー選手権 3...

競技日程・ライブ配信

日本陸上選手権35km競歩2023結果速報・ライブ配信・輪島大会

photo by Adam Kahtava

競技日程・コース

第107回 日本陸上競技選手権大会35km競歩は2023年4月15日(土)~16日(日)に開催されます。コースは道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース・日本陸連公認競歩コース(1周1kmの往復コース)です。

4/15 土 12:20 女子中学 3km競歩
12:20 女子高校 (1・2年) 3km競歩
13:00 男子中学 3km競歩
13:00 男子高校 (1・2年) 3km競歩
13:40 男子全日本・U20 10km競歩
14:40 女子全日本・U20 10km競歩
4/16 日 08:00 日本選手権 35km競歩
11:35 女子高校 5km競歩
12:15 男子高校 5km競歩

 

ライブ配信

日本陸連 4/16 日 8:00~ ライブ配信

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権35km競歩2023

公式リザルト

男子日本選手権 35km競歩

1. 2:23:13 野田 明宏 (自衛隊体育学校) NR,GR,30kmのNR
2. 2:25:49 丸尾 知司 (愛知製鋼) GR
3. 2:26:51 川野 将虎 (旭化成)
4. 2:28:53 勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
5. 2:30:55 高橋 和生 (ADワークスグループ)
6. 2:32:39 諏方 元郁 (愛知製鋼)
7. 2:33:10 萬壽 春輝 (順天堂大学)
8. 2:37:44 和家 昂太郎 (国士舘大学)
9. 2:37:55 石田 理人 (東洋大学)
10. 2:42:37 伊藤 佑樹 (田子重)
11. 2:42:44 田中 達也 (岐阜陸協)
12. 2:47:59 神澤 智也 (ムーンスター)
13. 2:48:05 山本 徹 (山梨学院C2C)
14. 3:05:33 廣澤 利朗 (陸歩クラブ)
15. 3:12:41 小山 直洋 (川崎重工)

 

男子全日本 10km競歩

1. 39:45 住所 大翔 (順天堂大学)
2. 39:46 村山 裕太郎 (富士通)
3. 40:45 立岩 和大 (順天堂大学)
4. 42:02 長山 達彦 (伊藤超短波)
5. 42:21 山本 徹 (山梨学院C2C)
6. 42:52 三好 凜 (九州共立大学)
7. 43:03 渡口 怜 (山梨学院大学)
8. 43:26 小林 亮太 (明治大学)
9. 43:40 牧野 海音和 (立教大学)
10. 43:44 米須 一清 (九州共立大学)
11. 44:02 中谷 知博 (龍谷大学)
12. 44:34 末成 壮司 (関西学院大学)
13. 44:37 知念 凜斗 (九州共立大学)
14. 44:48 北條 晴也 (城西大学)
15. 45:02 佐藤 晋太 (中京大学)
16. 45:19 藤原 悠月 (京都産業大学)
17. 45:22 辻村 絢平 (中京大学)
18. 45:35 高島 捺綺 (流通経済大学)
19. 45:45 村越 優汰 (明治大学)
20. 45:49 樋熊 敬史 (NWS)
21. 45:50 船木 知憲 (NST)
22. 46:17 伊里 友希 (名古屋大学)
23. 46:19 山本 靜空 (城西大学)
24. 46:35 平岡 拓 (京都大学)
25. 46:39 山下 勇陽 (九州共立大学)
26. 46:43 薩田 悠成 (福井工業大学)
27. 47:11 杉本 知明 (皇學館大学)
28. 47:17 金安 祐樹 (新潟医療福祉大学)
29. 47:55 北村 亘 (龍谷大学)
30. 48:45 鈴木 元嗣 (城西大学)
31. 48:55 杉浦 陽 (至学館大学)
32. 49:04 塩島 和弥 (松本大学)
33. 49:28 久保田 哲矢 (東京工業大学)
34. 49:36 春田 哲也 (九州共立大学)
35. 49:38 大谷 諒 (福井工業大学)
36. 50:43 高木 一之進 (びわスポーツ大学)

 

男子U20 10km競歩

1. 41:24 下池 将多郎 (順天堂大学)
2. 42:10 長田 隼人 (明治大学)
3. 42:51 櫻井 健太 (明治大学)
4. 43:00 西秋 克海 (滋賀学園高校)
5. 43:06 中島 佑之 (山梨学院大学)
6. 43:35 守屋 海斗 (保土ケ谷高校)
7. 43:50 長田 悠吾 (東洋大学)
8. 43:52 尾崎 淳平 (山梨学院大学)
9. 44:41 柴野 大輔 (膳所高校)
10. 44:57 浜田 理温 (九州共立大学)
11. 45:31 津田 彩翔 (滋賀学園高校)
12. 45:34 津田 翔太郎 (中京大学)
13. 46:17 豊島 楓也 (鵬学園高校)
14. 46:46 末松 拓郎 (九州共立大学)
15. 46:48 島袋 航 (九州共立大学)
16. 46:59 中台 琥珀 (中央学院高校)
17. 47:00 立花 春樹 (口加高校)
18. 47:00 仲野 光晴 (浜松北高校)
19. 47:18 吉富 晴心 (大津商業高校)
20. 47:26 小堀 慎之介 (大阪体育大学浪商高校)
21. 48:01 三堀 真輝 (保土ケ谷高校)
22. 48:33 大家 健生 (高岡高校)
23. 49:42 中川 尚昭 (中大同)
24. 50:14 澤邉 敬 (小松大谷高校)
25. 50:16 清水 哲朗 (富山高専)
26. 50:57 久村 順正 (富山高専)
27. 51:33 前原 凌 (愛産大三河高校)
28. 51:37 山口 侑樹 (金沢学院大学)

 

男子高校 (1・2年) 3km競歩

1. 12:48 楠岡 史朗 (慶誠高校)
2. 13:04 間野 結太 (狭山経済高校)
3. 13:11 田中 澪 (金沢泉丘高校)
4. 13:17 吉田 匠吾 (小松大谷高校)
5. 13:23 國則 昂太 (高知商業高校)
6. 13:24 小谷 歩 (大津商業高校)
7. 13:45 谷内 陸斗 (輪島高校)
8. 14:14 尾身 幸人 (十日町高校)
9. 14:53 清田 悠斗 (保土ケ谷高校)
10. 15:05 喜多 翼 (星稜高校)
11. 15:08 沖谷 来閏 (小松大谷高校)
12. 15:12 長坂 隼人 (成田高校)
13. 16:05 神保 有佑 (富山中部高校)

 

男子高校 5km競歩

1. 20:58 西秋 克海 (滋賀学園高校)
2. 20:59 向井 優太郎 (我孫子高校)
3. 21:14 豊島 楓也 (鵬学園高校)
4. 21:26 津田 彩翔 (滋賀学園高校)
5. 21:54 柴野 大輔 (膳所高校)
6. 22:08 澤邉 敬 (小松大谷高校)
7. 22:25 吉富 晴心 (大津商業高校)
8. 22:28 中田 晴斗 (富山中部高校)
9. 22:34 田中 澪 (金沢泉丘高校)
10. 22:46 間野 結太 (狭山経済高校)
11. 22:47 大家 健生 (高岡高校)
12. 22:47 吉田 匠吾 (小松大谷高校)
13. 23:10 嶋倉 秀斗 (石川県立工業高校)
14. 23:15 國則 昂太 (高知商業高校)
15. 23:15 小谷 歩 (大津商業高校)
16. 23:21 前原 凌 (愛産大三河高校)
17. 23:24 宮本 祥吾 (富山高専本郷)
18. 23:33 谷内 陸斗 (輪島高校)
19. 24:02 林 翔大 (小松大谷高校)
20. 24:05 大上 翔太郎 (西宮高校)
21. 24:07 胎中 隆太 (奈良大学附属高校)
22. 24:12 尾身 幸人 (十日町高校)
23. 24:19 林田 岳大 (水口東高校)
24. 24:21 渡邉 寛典 (津島北高校)
25. 24:30 鹿野 瑛貴 (金沢二水高校)
26. 25:02 中村 優大 (向陽高校)
27. 25:16 前田 優樹 (渥美農業高校)
28. 25:17 伊東 航汰 (済美高校)
29. 25:18 佐藤 慎之介 (帝京長岡高校)
30. 26:07 小島 福大 (西春高校)
31. 26:17 松村 颯真 (高知工業高校)
32. 26:23 増田 快生 (掛川西高校)
33. 26:43 宮澤 佑輔 (西春高校)
34. 27:08 佐竹 海飛 (砺波高校)
35. 27:16 長坂 隼人 (成田高校)
36. 27:28 市ノ木 裕星 (大垣工業高校)

 

男子中学 3km競歩

1. 16:52 池端 龍太郎 (輪島中学校)
2. 17:17 花井 海利 (泉中学校)
3. 17:17 川野 鷹綱 (須走中学校)
4. 18:38 干場 泰志 (輪島中学校)
5. 20:42 吉浦 快虎 (輪島中学校)
6. 21:09 逢坂 風希 (輪島中学校)
7. 22:06 中島 唯月 (輪島中学校)

 

女子日本選手権 35km競歩

1. 2:44:11 岡田 久美子 (富士通) NR,GR
2. 2:44:25 園田 世玲奈 (NTN) NR,GR
3. 2:57:51 渕瀬 真寿美 (建装工業)
4. 2:59:46 河添 香織 (自衛隊体育学校)
5. 3:04:41 立見 真央 (田子重)
6. 3:13:12 吉住 友希 (船橋整形外科)
7. 3:18:26 柴田 葵 (至学館大学)

 

女子全日本 10km競歩

1. 46:48 梅野 倖子 (順天堂大学)
2. 48:16 熊谷 菜美 (関彰商事)
3. 48:27 山岸 芽生 (中京大学)
4. 49:28 藤野 楓 (園田学園女子大学)
5. 49:42 内藤 未唯 (神奈川大学)
6. 49:48 松本 紗依 (千葉興業銀行)
7. 50:12 中野 彩月 (金沢学院大学)
8. 50:39 岩波 知佳 (金沢学院大学)
9. 51:13 小林 琉奈 (園田学園女子大学)
10. 51:19 岩田 華侑 (名古屋大学)
11. 51:22 板橋 美月 (九州共立大学)
12. 51:30 白石 悠 (九州共立大学)
13. 52:26 浅野 愛菜 (中京大学)
14. 53:16 中部 遥 (びわスポ大)
15. 53:54 小川 真帆 (大阪大学)
16. 54:03 勝間 緑 (香川大学)
17. 54:45 森下 紗希 (川村学園女子大学)
18. 55:17 久保山 聖奈 (九州共立大学)
19. 56:23 園田 楓 (九州女子大学)
20. 56:41 大出 真由 (昭和女子大学)
21. 59:17 橋本 未来 (北翔大学)
22. 59:43 中 梨緒 (お茶の水女子大学)

 

女子U20 10km競歩

1. 46:14 大山 藍 (鹿児島女子高校)
2. 46:54 石田 さつき (武庫川女子大学)
3. 50:49 近藤 葉香 (金沢学院大学)
4. 51:12 山田 佳花 (中京大学)
5. 52:06 田村 優和 (九州国際大付高校)
6. 52:31 齋藤 真吏亜 (金沢学院大学)
7. 52:47 早川 愛花 (錦城高校)
8. 53:21 六反 栞奈 (東大阪大敬愛高校)
9. 53:53 吉川 佳凛 (錦城高校)
10. 54:05 竹下 百音 (九州女子大学)
11. 54:11 大塚 有莉 (十日町高校)
12. 55:15 中島 杏 (十日町高校)
13. 55:42 森川 心愛 (玉川高校)
14. 56:18 池田 美和 (錦城高校)
15. 57:04 近藤 かえ (中部学院大学)
16. 57:23 牛尾 埜亜 (大津商業高校)
17. 1:01:06 高橋 心優 (草津東高校)

 

女子高校 (1・2年) 3km競歩

1. 14:57 内藤 瑠菜 (相模原中等学校)
2. 14:57 中部 静 (大津商業高校)
3. 15:07 齊藤 美桜 (東大阪大敬愛高校)
4. 15:21 松本 果恋 (金沢学院大学附属高校)
5. 15:23 木場田 萌優 (水口東高校)
6. 15:37 岩波 和紗 (輪島高校)
7. 15:40 久保 花怜 (高崎商業高校)
8. 15:50 北川 結菜 (星稜高校)
9. 16:11 岡村 愛里花 (草津東高校)
10. 16:30 北方 杏奈 (小松大谷高校)
11. 16:36 乾 南菜 (武南高校)
12. 16:50 後 優里菜 (星稜高校)
13. 18:54 村田 リ俐 (高岡高校)

 

女子高校 5km競歩

1. 24:11 奥野 紗 (浪速高等学校)
2. 24:40 山田 凜依奈 (大和高校)
3. 24:51 六反 栞奈 (東大阪大敬愛高校)
4. 25:22 中部 静 (大津商業高校)
5. 25:34 奥田 夕楓 (奈良大学附属高校)
6. 25:56 川上 優香 (七尾高等学校)
7. 25:58 北方 樹奈 (小松大谷高校)
8. 26:00 大島 璃胡 (津島高校)
9. 26:11 山本 結芽 (高知中央高校)
10. 26:13 大塚 有莉 (十日町高校)
11. 26:28 中島 杏 (十日町高校)
12. 26:32 木場田 萌優 (水口東高校)
13. 26:58 松村 百花 (狭山経済高校)
14. 27:03 齊藤 美桜 (東大阪大敬愛高校)
15. 27:04 松本 果恋 (金沢学院大学附属高校)
16. 27:05 柘植 八重華 (安城高校)
17. 27:18 岩波 和紗 (輪島高校)
18. 27:26 田中 伽那子 (浜松北高校)
19. 27:34 森川 心愛 (玉川高校)
20. 27:47 岡村 愛里花 (草津東高校)
21. 28:23 高橋 心優 (草津東高校)
22. 28:40 乾 南菜 (武南高校)
23. 28:59 久戸瀬 心美 (市立西宮高校)
24. 29:27 植野 瑠唯 (高知安芸高校)
25. 29:53 平下 姫菜 (石川県立工業高校)

 

女子中学 3km競歩

1. 15:10大会新 居村 美怜 (辰口中学校)
2. 15:58大会新 小寺 香 (港中学校)
3. 16:41 大浦 真歩 (美川中学校)
4. 17:12 梶井 咲希 (山中中学校)
5. 17:20 石塚 みのり (北陸学院中学校)
6. 17:26 松浦 瑠里 (城南中学校)
7. 17:33 荒木 七海 (城南中学校)
8. 20:07 川口 はるひ (輪島中学校)
9. 20:53 木村 沙希 (輪島中学校)
10. 20:57 矢野 稟羅 (辰口中学校)
11. 22:31 横地 皐 (輪島中学校)

 

 

結果速報・日本選手権35km競歩2022

公式リザルトYouTube

男子日本選手権 35km競歩

1. 2:26:40 川野 将虎 (旭化成)
2. 2:27:09 松永 大介 (富士通)
3. 2:27:18 野田 明宏 (自衛隊体育学校)
4. 2:29:19 丸尾 知司 (愛知製鋼)
5. 2:30:41 勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
6. 2:31:26 高橋 和生 (ADワークスグループ)
7. 2:31:38 伊藤 佑樹 (サーベイリサーチセンター)
8. 2:32:51 荒井 広宙 (富士通)
9. 2:50:39 村尾 宥稀 (LinkTop)
10. 2:51:44 神澤 智也 (ムーンスター)
11. 2:55:35 佐藤 高嶺 (上山市陸協)
12. 3:02:14 小山 直洋 (川崎重工)
13. 3:08:50 田中 達也 (田中競歩軍)
14. 3:11:51 廣澤 利朗 (陸歩クラブ)
15. 3:12:10 宮島 秀明 (陸歩クラブ)
16. 3:13:20 渡口 怜 (山梨学院大学)
17. 3:14:56 佐々木 陸 (九州共立大学)
18. 3:16:57 北村 修大 (国士舘大学)
19. 3:17:30 齋藤 新 (NWS)

 

男子特別レース 20km競歩

1. 1:18:53 池田 向希 (宮崎・旭化成)
2. 1:19:16 高橋 英輝 (千葉・富士通)
3. 1:23:46 諏方 元郁 (愛知・愛知製鋼)

 

男子全日本 10km競歩

1. 40:28 村山 裕太郎 (富士通)
2. 42:15 石田 昴 (自衛隊体育学校)
3. 42:20 中尾 勇太 (福井工業大学)
4. 42:26 中垣 遥暉 (山梨学院大学)
5. 42:36 末成 壮司 (関西学院大学)
6. 43:12 谷垣 大翔 (中京大学)
7. 43:30 安 夏都起 (山梨学院大学)
8. 43:49 後藤 宇翔 (山梨学院大学)
9. 44:28 福場 仁之甫 (山梨学院大学)
10. 44:30 船木 知憲 (NST)
11. 44:34 中川 貴嗣 (福井工業大学)
12. 44:55 知念 凜斗 (九州共立大学)
13. 45:10 柳原 悠太 (山梨学院大学)
14. 45:22 村上 巧弥 (福山平成大学)
15. 45:27 山下 凌矢 (九州共立大学)
16. 45:42 高島 捺綺 (流通経済大学)
17. 45:58 三好 凜 (九州共立大学)
18. 46:05 横田 浩人 (山梨学院大学)
19. 46:14 佐野 立弥 (流通経済大学)
20. 46:19 杉浦 陽 (至学館大学)
21. 46:30 米須 一清 (九州共立大学)
22. 46:40 池田 健人 (福山平成大学)
23. 46:46 赤峰 健斗 (大阪大学)
24. 46:53 松本 天翔 (福井工業大学)
25. 47:10 田坂 剛志 (守山35普連)
26. 47:11 樋熊 敬史 (NWS)
27. 47:17 池田 尚平 (京都大学)
28. 48:03 大谷 諒 (福井工業大学)
29. 49:32 矢島 朋幸 (茅野アスレチックス)
30. 50:40 渡辺 樹 (中京大学)
31. 50:51 及川 知大 (SNE)
32. 50:53 高橋 広夢 (東北学院大学)
33. 53:16 山田 和彦 (東北学院大学)
34. 55:03 春田 哲也 (九州共立大学)

 

男子U20 10km競歩

1. 41:11 下池 将多郎 (鹿児島工業高校)
2. 41:18 大家 利公 (順天堂大学)
3. 41:50 近藤 岬 (明治大学)
4. 42:20 土屋 温希 (立命館大学)
5. 42:24 高橋 優喜 (浜松北高校)
6. 42:43 湯河 龍平 (東洋大学)
7. 43:16 後藤 誉 (中京大学)
8. 44:00 山下 勇陽 (九州共立大学)
9. 44:01 櫻井 建太 (星稜高校)
10. 44:18 鈴木 葵 (我孫子高等学校)
11. 44:58 杉本 知明 (皇學館大学)
12. 45:05 山下 結人 (西脇工業高校)
13. 45:24 小桐 宏太 (浜松日体高校)
14. 45:39 佐藤 晋太 (中京大学)
15. 45:44 吉田 広大 (佐世保工業高校)
16. 46:38 藤邉 心海 (韮山高校)
17. 48:49 増田 悠希 (星稜高校)
18. 49:25 藤原 翔 (西脇工業高校)
19. 49:40 平賀 丈也 (西脇工業高校)
20. 50:39 高木 一之進 (びわこ成蹊スポーツ大学)
21. 52:34 薩田 悠成 (福井工業大学)

 

男子高校 (1・2年) 3km競歩

1. 13:11 豊島 楓也 (鵬学園高校)
2. 13:29 嶋倉 秀斗 (石川県立工業高校)
3. 13:47 足達 優守 (高知工業高校)
4. 13:48 前原 凌 (愛産大三河高校)
5. 14:23 平澤 航大 (松川高校)
6. 14:29 吉富 晴心 (大津商業高校)
7. 14:35 鹿野 瑛貴 (金沢二水高校)
8. 14:36 林 翔大 (小松大谷高校)
9. 15:13 吉田 匠吾 (小松大谷高校)
10. 16:08 佐竹 海飛 (砺波高校)

 

男子高校 5km競歩

1. 21:22 鈴木 葵 (我孫子高校)
2. 21:40 吉田 広大 (佐世保工業高校)
3. 21:42 津田 翔太郎 (高知工業高校)
4. 21:48 豊島 楓也 (鵬学園高校)
5. 21:56 櫻井 建太 (星稜高等学校)
6. 22:16 平賀 丈也 (西脇工業高校)
7. 22:28 野村 颯斗 (大垣工業高校)
8. 22:36 増田 悠希 (星稜高校)
9. 22:42 山下 結人 (西脇工業高校)
10. 22:48 仲野 光晴 (浜松北高校)
11. 23:28 澤邉 敬 (小松大谷高校)
12. 23:39 藤原 翔 (西脇工業高校)
13. 23:54 久村 順正 (富山高専)
14. 24:04 山口 侑樹 (金沢学院大学附属高校)
15. 24:29 平澤 航大 (松川高校)
16. 24:30 長谷川 瑛生 (富士高校)
17. 24:32 松澤 陽平 (我孫子高校)
18. 24:34 八幡 ひかり (徳島科学技術高校)
19. 24:36 清藤 凌太 (高知中央高校)
20. 24:43 遠山 和輝 (浜北西高校)
21. 24:49 吉富 晴心 (大津商業高校)
22. 25:10 足達 優守 (高知工業高校)
23. 25:32 清水 哲朗 (富山高専)
24. 25:59 青木 想 (成城学園高校)
25. 26:31 大西 峻平 (比叡山高校)
26. 28:41 佐竹 海飛 (砺波高校)
27. 30:34 坂野 友哉 (富山中部高校)

 

女子日本選手権 35km競歩

1. 2:45:48 園田 世玲奈 (NTN)
2. 2:54:25 河添 香織 (自衛隊体育学校)
3. 2:55:55 矢来 舞香 (千葉興業銀行)
4. 2:59:18 渕瀬 真寿美 (建装工業)
5. 2:59:37 立見 真央 (田子重)
6. 3:02:44 熊谷 菜美 (関彰商事)
7. 3:16:05 落合 早峰 (中京大学)
8. 3:18:57 吉住 友希 (船橋整形外科)
9. 3:26:49 杉山 佳愛 (東海大学)

 

女子特別レース 20km競歩

1. 1:29:29 藤井 菜々子 (大阪・エディオン)
2. 1:29:31 岡田 久美子 (千葉・富士通)

 

女子全日本 10km競歩

1. 49:39 林 奈海 (佐賀県スポーツ協会)
2. 50:29 岩波 知佳 (金沢学院大学)
3. 50:54 松本 紗依 (千葉興業銀行)
4. 51:29 松本 みなみ (津田塾大学)
5. 51:46 藤山 千洋 (九州共立大学)
6. 53:10 岡本 瑠香 (中京大学)
7. 53:27 仲間 望郁 (九州共立大学)
8. 53:31 三好 彩奈 (福山平成大学)
9. 53:59 勝又 碧 (びわこ成蹊スポーツ大学)
10. 54:07 相原 歩果 (北教大岩見沢)
11. 54:20 則武 桃佳 (中部学院大学)
12. 54:23 川勝 裕夏 (滋賀大学)
13. 54:49 中 梨緒 (お茶の水女子大)
14. 55:57 大出 真由 (昭和女子大学)
15. 56:06 白石 悠 (九州共立大学)
16. 56:14 勝間 緑 (香川大学)
17. 58:53 根岸 涼香 (横浜市立大学)

 

女子U20 10km競歩

1. 45:19 大山 藍 (鹿児島女子高校)
2. 45:21 柳井 綾音 (立命館大学)
3. 46:41 梅野 倖子 (順天堂大学)
4. 48:14 中村 綾花 (日本体育大学)
5. 48:23 藤野 楓 (園田学園女子大学)
6. 48:25 中野 彩月 (金沢学院大学)
7. 48:36 山岸 芽生 (中京大学)
8. 48:58 石田 さつき (大津商業高校)
9. 49:56 長島 奈南 (成田高校)
10. 50:39 谷門 花菜 (九州共立大学)
11. 51:41 廣瀬 夏希 (富士高等学校)
12. 52:17 東 楓 (園田学園女子大学)
13. 52:39 小林 琉奈 (園田学園女子大学)
14. 52:51 水谷 夏綺 (彦根翔西館高校)
15. 53:08 山地 心寧 (草津東高校)
16. 53:39 中部 遥 (びわこ成蹊スポーツ大学)
17. 54:07 板橋 美月 (九州共立大学)
18. 54:23 田村 楽 (富士高等学校)
19. 57:14 原 和子 (韮山高校)
20. 58:37 遊馬 歩翔 (久喜高校)
21. 58:57 森下 紗希 (川村学園女子大学)
22. 1:00:08 前地 那月 (目黒日本大学高校)
23. 1:00:51 橋 ひなた (龍谷富山高校)

 

女子高校 (1・2年) 3km競歩

1. 15:07 奥田 夕楓 (奈良大学附属高校)
2. 16:11 山本 結芽 (高知中央高校)
3. 16:28 北方 樹奈 (小松大谷高校)
4. 16:59 平下 姫菜 (石川県立工業高校)
5. 17:09 柘植 八重華 (安城高校)
6. 17:24 松本 果恋 (金沢学院大学附属高校)
7. 18:11 岩波 和紗 (輪島高校)

 

女子高校 5km競歩

1. 23:21 石田 さつき (大津商業高校)
2. 23:34 淺野 愛菜 (コザ高校)
3. 24:16 長島 奈南 (成田高校)
4. 24:33 山本 乃愛 (鵬学園高校)
5. 24:54 六反 栞奈 (東大阪大敬愛)
6. 25:01 水谷 夏綺 (彦根翔西館高校)
7. 25:02 齋藤 真吏亜 (浜松工業高校)
8. 25:27 中尾 真悠 (下関中等教育学校)
9. 25:29 奥田 夕楓 (奈良大学附属高校)
10. 25:32 奥野 紗 (浪速高校)
11. 25:54 近藤 かえ (済美高校)
12. 26:26 川上 優香 (七尾高校)
13. 26:34 中川 さや (比叡山高校)
14. 26:41 小杉 ひかり (逗子高校)
15. 26:53 二村 稀代花 (益田清風高校)
16. 27:00 大島 璃湖 (津島高校)
17. 27:36 東口 佳澄 (小松商業高校)
18. 27:52 新家 彩桃 (小松高校)
19. 27:59 遊馬 歩翔 (久喜高校)
20. 28:02 増田 沙笑 (北陸学院高校)
21. 28:22 柘植 八重華 (安城高校)
22. 28:23 池田 夢花 (石川県立工業高校)
23. 28:49 古谷 京 (輪島高等学校)
24. 28:50 橋 ひなた (龍谷富山高校)
25. 28:57 間﨑 心仁 (山田高校)
26. 29:03 杉本 杏実 (一宮高校)
27. 29:35 西住 早織 (七尾高校)
28. 30:04 中川 さくら (北陸学院高校)
29. 31:39 池端 春香 (輪島高校)
30. 33:44 田村 野々花 (十日町総合高校)

 

女子中学 3km競歩

1. 17:19 石塚 みのり (北陸学院中学校)
2. 17:57 後 優里奈 (金沢市立泉中学校)
3. 18:28 五所村 アコ (星稜中学校)
4. 18:48 居村 美怜 (物見山クラブ)
5. 20:04 梶井 咲希 (山中中学校)

 

結果速報・日本選手権50km競歩2021

公式リザルトYouTube

男子日本選手権 50km競歩

1. 3:38:42 丸尾 知司 (愛知製鋼) NGR 日本代表内定
2. 3:42:34 勝木 隼人 (自衛隊体育学校)
3. 3:43:31 小林 快 (新潟アルビレックスランニングクラブ)
4. 3:45:26 野田 明宏 (自衛隊体育学校) 30kmNNR
5. 3:46:27 藤澤 勇 (ALSOK)
6. 3:47:38 高橋 和生 (ADワークスグループ)
7. 3:50:11 荒井 広宙 (富士通)
8. 4:02:46 伊藤 佑樹 (サーベイリサーチセンター)
9. 4:21:51 樋熊 敬史 (NWS)
10. 4:28:27 山本 唯登 (チームMTF)
11. 4:30:14 山本 徹 KOBE ATHLETE (CULB)
12. 4:34:40 廣澤 利朗 (陸歩クラブ)
13. 4:35:29 宮島 秀明 (陸歩クラブ)
14. 4:46:55 齋藤 新 (NWS)
15. 4:52:38 田中 達也 (田中競歩軍)

 

男子全日本 10km競歩

1. 39:58 石田 昴 (立命館大学)
2. 40:54 諏方 元郁 (愛知製鋼)
3. 41:30 向井 大賀 (九州共立大学)
4. 41:47 鈴木 大 (龍谷大学)
5. 41:49 清水 海地 (明治大学)
6. 42:06 徳山 莞太 (福井工業大学)
7. 42:34 島田 史也 (阿南高専)
8. 42:39 北村 匠 (龍谷大学)
9. 42:41 磯部 太一 (中京大学)
10. 42:47 水谷 颯佑 (龍谷大学)
11. 42:50 山内 皓太 (関西大学)
12. 42:51 中川 貴嗣 (福井工業大学)
13. 42:52 高木 健太 (中京大学)
14. 42:59 秋山 快晴 (福井工業大学)
15. 43:08 近藤 友紀 (上武大学)
16. 43:11 山田 善貴 (埼玉陸協)
17. 43:25 小林 亮太 (明治大学)
18. 43:29 米須 一清 (九州共立大学)
19. 43:38 菅原 恒平 (新潟大学)
20. 43:53 甲田 基也 (福井工業大学)
21. 43:57 三好 凜 (九州共立大学)
22. 44:16 藤木 淳史 (関西学院大学)
23. 44:20 川端 脩也 (山梨学院大学)
24. 44:42 澤田 隼 (中京大学)
25. 44:51 船木 知憲 (NST)
26. 45:38 古川 誠也 (京都陸協)
27. 45:38 平岡 拓 (京都大学)
28. 45:57 鷲尾 優太 (中京大学)
29. 46:01 松本 天翔 (福井工業大学)
30. 46:07 服部 有佑 (中京大学)
31. 46:11 高島 捺綺 (流通経済大学)
32. 47:13 佐野 立弥 (流通経済大学)
33. 47:47 及川 知大 (SNE Athletes)
34. 47:52 山本 大河 (福井工業大学)
35. 48:31 梶 光太朗 (岩手大学)
36. 50:00 矢島 朋幸 (阿見アスリートクラブ)
37. 56:09 孫田 礼人 (小松島市陸協)

 

男子U20 10km競歩

1. 41:58 中尾 心哉 (関西学院大学)
2. 42:07 服部 悠平 (順天堂大学)
3. 42:35 高松 航太 (中京大学)
4. 42:49 村越 優汰 (明治大学)
5. 43:39 安 夏都起 (山梨学院大学)
6. 44:38 狩野 圭祐 (明治大学)
7. 44:39 中垣 遥暉 (山梨学院大学)
8. 44:42 近藤 岬 (十日町高校)
9. 44:49 那須 智太 (千葉県立我孫子高校)
10. 45:15 山下 凌矢 (九州共立大学)
11. 45:26 黒岩 澄空 (岡豊高校)
12. 45:34 福場 仁之甫 (山梨学院大学)
13. 45:35 西村 孝覇 (九州国大付高)
14. 45:36 大谷 諒 (福井工業大学)
15. 46:01 森田 龍道 (高知工業高校)
16. 46:14 中谷 知博 (龍谷大学)
17. 46:29 辻村 絢平 (中京大学)
18. 47:10 中尾 勇太 (福井工業大学)
19. 47:35 佐藤 晋太 (長野工業高校)
20. 48:04 津田 翔太郎 (高知工業高校)
21. 48:04 中山 歩希 (高知中央高校)
22. 48:44 谷脇 涼太 (高知工業高校)
23. 48:44 高木 一之進 (大津商業高校)
24. 48:59 七五三 昌樹 (市立銚子高校)
25. 49:59 齋藤 琉空 (愛西工科高校)
26. 50:54 谷垣 大翔 (中京大学)

 

男子高校 (1・2年) 3km競歩

1. 13:19 木村 晴 (2 成田高校)
2. 14:19 鈴木 葵 (2 千葉県我孫子高)
3. 14:19 豊島 楓也 (1 鵬学園高等学校)
4. 14:37 櫻井 建太 (2 星稜高等学校)
5. 14:57 反田 嘉洸 (2 奈良大附属高)
6. 15:11 清藤 凌太 (2 高知中央高校)
7. 15:13 清水 哲朗 (2 富山高専)
8. 15:18 河隅 祥葵 (2 愛産大三河高)
9. 15:18 田畑 諒介 (2 愛産大三河高)
10. 15:39 大端 遼 (2 輪島高校)
11. 16:46 釘宮 凜 (2 高岡高校)
12. 17:56 坂野 友哉 (2 富山中部高校)
13. 18:19 中波 慶一 (2 高岡高校)

 

男子高校 5km競歩

1. 20:55 近藤 岬 (3 十日町高校)
2. 21:17 那須 智太 (3 千葉県我孫子高)
3. 21:57 森田 龍道 (3 高知工業高校)
4. 22:07 黒岩 澄空 (3 岡豊高校)
5. 22:18 中山 歩希 (3 高知中央高校)
6. 22:20 津田 翔太郎 (2 高知工業高校)
7. 22:33 木村 晴 (2 成田高校)
8. 23:00 高木 一之進 (3 大津商業高校)
9. 23:01 七五三 昌樹 (3 市立銚子高校)
10. 23:11 増田 悠希 (2 星稜高校)
11. 23:33 山本 優喜 (3 輪島高校)
12. 23:52 伊藤 心真 (3 富山中部高校)
13. 24:21 塩木 貴大 (3 輪島高校)
14. 24:43 三辺 匡紀 (2 富山県立高岡南高校)
15. 24:52 岡見 悠路 (3 草津東高等学校)
16. 25:09 石崎 快軌 (3 砺波高校)
17. 25:25 福田 陸人 (3 福岡工業高校)
18. 25:40 久村 順正 (2 富山高専)
19. 26:05 豊島 楓也 (1 鵬学園高校)
20. 26:06 本田 啓介 (3 富山県立八尾高校)
21. 26:17 小森 翔輝 (2 草津東高等学校)
22. 26:20 清水 哲朗 (2 富山高専)
23. 26:26 高橋 七海 (3 大津商業高校)
24. 26:35 遊佐 拓未 (3 安達東高校)
25. 27:28 反田 嘉洸 (2 奈良大附属高校)
26. 27:40 長谷川 瑛生 (2 東京都立富士高校)
27. 28:06 村田 侑翼 (2 草津東高等学校)
28. 28:20 井上 駿 (3 福岡工業高校)

 

女子特別レース 20km競歩

1. 1:33:51 河添香織 (埼玉・自衛隊体育学校)
2. 1:33:58 程小雅 (東京・東京陸協)
3. 1:35:16 熊谷菜美 (茨城・関彰商事)
4. 1:40:43 林奈海 (福岡・順天堂大学)

 

女子全日本 10km競歩

1. 45:00 園田 世玲奈 (NTN)
2. 46:31 立見 真央 (中京大学)
3. 47:32 矢来 舞香 (千葉興業銀行)
4. 48:32 溝口 友己歩 (ホンダロジコム)
5. 48:49 岡本 瑠香 (中京大学)
6. 48:58 松本 紗依 (千葉興業銀行)
7. 48:59 谷口 明日香 (武庫川女子大学)
8. 49:10 上森 佳代 (中京大学)
9. 49:21 落合 早峰 (中京大学)
10. 51:07 藤山 千洋 (九州共立大)
11. 51:26 樋渡 結 (九州共立大学)
12. 51:53 田野 芙未佳 (九州共立大学)
13. 52:07 柴田 葵 (至学館大学)
14. 53:05 松本 みなみ (津田塾大学)
15. 53:26 中本 春花 (武庫川女子大学)
16. 55:27 則武 桃佳 (中部学院大学)
17. 56:12 大石 彩季 (松蔭大学)
18. 56:21 川勝 裕夏 (滋賀大学)
19. 57:14 森川 夏帆 (園田学園女子大)
20. 57:33 水谷 玲那 (富山大学)
21. 58:30 相原 歩果 (北海道教育大学岩見沢校)
22. 58:50 勝又 碧 (びわスポ大学)
23. 1:00:53 中 梨緒 (お茶の水女子大学)

 

女子U20 10km競歩

1. 45:19 籔田 みのり (武庫川女子大学) NGR
2. 46:03 梅野 倖子 (順天堂大学)
3. 46:57 小出 佳奈 (順天堂大学)
4. 47:30 藤田 真美加 (成田高校)
5. 47:36 石田 さつき (大津商業高校)
6. 49:30 山岸 芽生 (十日町高校)
7. 49:56 秋元 由良 (関西学院大学)
8. 51:02 岩波 知佳 (金沢学院大学)
9. 51:46 滝口 ひまわり (金沢学院大学)
10. 52:24 築地 麻里亜 (九州共立大学)
11. 52:37 白石 悠 (九州共立大学)
12. 53:23 加藤 実穂 (清和大学)
13. 53:54 久保山 聖奈 (東筑紫学園高校)
14. 54:50 仲間 望郁 (九州共立大学)
15. 54:51 小宮山 真那 (新潟県立長岡高校)
16. 57:09 北山 美咲 (高岡南高校)

 

女子高校 (1・2年) 3km競歩

1. 15:47 東口 佳澄 (2 石川県立小松商業高校)
2. 16:19 山本 乃愛 (2 鵬学園高校)
3. 16:23 橋 ひなた (2 龍谷富山高校)
4. 16:26 古谷 京 (2 輪島高校)
5. 16:44 池端 春香 (2 輪島高校)
6. 17:15 池田 夢花 (2 石川県立工業高校)
7. 19:22 平下 姫菜 (1 石川県立工業高校)
8. 22:09 山田 琴音 (1 金沢龍谷高校)

 

女子高校 5km競歩

1. 22:57 石田 さつき (2 大津商業高校)
2. 23:00 藤田 真美加 (3 成田高校)
3. 23:05 山岸 芽生 (3 十日町高校)
4. 23:43 飴山 ねね (3 小松大谷高校)
5. 25:22 野地 琳々星 (3 本庄東高校)
6. 25:25 中部 遥 (3 滋賀学園高校)
7. 25:26 小宮山 真那 (3 新潟県立長岡高校)
8. 25:27 小島 恵奈 (2 本庄東高校)
9. 25:54 岸 七海 (3 西春高校)
10. 25:55 林 菜摘 (2 富山いずみ高校)
11. 26:40 田村 楽 (2 東京都立富士高校)
12. 26:46 沖 夏子 (3 高岡高校)
13. 26:55 廣瀬 夏希 (2 東京都立富士高校)
14. 26:58 中尾 真悠 (2 下関中等教育学校)
15. 27:01 東口 佳澄 (2 小松商業高校)
16. 27:10 池田 愛生 (2 愛知県立一宮西高校)
17. 27:18 増田 沙笑 (2 北陸学院高)
18. 27:29 山本 乃愛 (2 鵬学園高等学校)
19. 27:31 太田 喜梨 (3 石川県立工業高校)
20. 28:00 北山 美咲 (3 高岡南高校)
21. 28:06 宇都宮 彩乃 (3 星稜高校)
22. 28:08 西本 凪沙 (3 愛知県立一宮西高校)
23. 28:25 神谷 咲良 (2 東京都立富士高校)
24. 28:32 池端 春香 (2 輪島高校)
25. 28:42 古谷 京 (2 輪島高校)
26. 28:44 森下 紗希 (3 北陸学院高)
27. 29:00 橋 ひなた (2 龍谷富山高校)
28. 30:57 濱谷 樹里 (3 金沢龍谷高校)
29. 31:27 田村 野々花 (2 十日町総合高校)

 

結果速報・日本選手権50km競歩2019

公式リザルトYouTube

男子50km競歩 日本選手権

1. 3:39:07 鈴木雄介 (富士通) NNR NGR
2. 3:39:24 川野将虎 (東洋大学) NNR NUBR NGR
3. 3:40:04 丸尾知司 (愛知製鋼) NGR
4. 3:43:02 荒井広宙 (富士通)
5. 3:43:46 小林快 (新潟アルビレックスRC)
6. 3:43:46 勝木隼人 (自衛隊体育学校)
7. 3:52:08 伊藤佑樹 (サーベイリサーチセンター)
8. 3:54:08 菅浪裕也 (順天堂大学)
9. 3:57:37 石井克弥 (慶應義塾大学)
10. 3:59:52 後藤秀斗 (千葉陸協)
11. 4:20:21 樋熊敬史 (NWS)
12. 4:25:10 大坪鷹人 (小諸陸協)
13. 4:26:30 立花悠弥 (広島工業大学)
14. 4:26:59 神澤智也 (ムーンスター)
15. 4:32:49 小山直洋 (九州大学)
16. 4:35:21 割田仁志 (埼玉陸協)
17. 4:37:28 山本唯登 (滋賀大学)
18. 4:46:17 田中達也 (田中競歩軍)
19. 4:52:19 竹内佑介 (国士舘大学)
20. 4:57:50 小武海泰士 (広島大学)

男子全日本10km競歩 斎藤和夫杯

1. 40:36 諏方元郁 (新潟県・中越よつば森林組合)
2. 41:54 小笠原大河 (兵庫県・関西学院大学)
3. 42:21 石田昴 (大阪府・立命館大学)
4. 42:22 湯川宗志 (京都府・龍谷大学)
5. 42:49 森田靖 (兵庫県・龍谷大学)
6. 43:30 塩入滉介 (東京都・東京陸協)
7. 44:09 川田敦斗 (愛知県・中京大学)
8. 44:17 古川誠也 (京都府・大阪大学)
9. 44:26 吉川輝 (山梨県・山梨学院大学)
10. 44:44 山本龍太郎 (山梨県・山梨学院大学)
11. 44:44 山内皓太 (滋賀県・関西大学)
12. 44:50 松本海人 (滋賀県・びわこ成蹊スポーツ大学)
13. 45:18 高木健太 (愛知県・中京大学)
14. 45:20 仲野誠 (福岡県・九州共立大学)
15. 46:33 村上寛佳 (広島県・近畿大学)
16. 46:39 増田翔太 (京都府・同志社大学)
17. 46:39 孫田礼人 (東京都・小松島市陸協)
18. 46:51 柳澤優斗 (長野県・トーハツ)
19. 47:16 加藤謙太 (三重県・皇學館大学)
20. 47:26 原田光貴 (徳島県・徳島大学)
21. 47:28 甲田基也 (福井県・福井工業大学)
22. 47:45 佐々木陸 (福岡県・九州共立大学)
23. 48:22 中神和也 (千葉県・日本大学)
24. 48:51 仙波修哉 (福島県・会津陸協)
25. 49:54 中村耀晶 (大阪府・摂南大学)
26. 50:15 野瀬康介 (福井県・福井工業大学)
27. 50:24 多田匠 (千葉県・ひかりAC)
28. 50:34 松岡樹 (新潟県・新潟医療福祉大学)
29. 53:03 木村克也 (神奈川県・SNE)
30. 53:44 仙波優哉 (福島県・会津陸協)

男子ジュニア10km競歩

1. 42:03 石田理人 (兵庫県・尼崎西高)
2. 42:06 北村匠 (京都府・龍谷大学)
3. 42:08 宮原空哉 (佐賀県・鳥栖工業高)
4. 42:13 森口倫太郎 (兵庫県・西宮高)
5. 42:33 高松航太 (兵庫県・川西緑台高)
6. 43:09 鈴木大 (奈良県・龍谷大学)
7. 43:13 中川貴嗣 (兵庫県・福井工業大学)
8. 43:43 井澗洸太 (和歌山県・田辺工業高)
9. 44:18 岩井和也 (大阪府・和歌山北高)
10. 44:34 姫野稀央 (福岡県・鳥栖工業高)
11. 45:28 中村将也 (福岡県・福岡工業高)
12. 45:37 後藤俊介 (千葉県・銚子高)
13. 45:48 赤坂雄斗 (群馬県・育英大学)
14. 46:19 服部有佑 (愛知県・中京大学)
15. 46:23 秋山快晴 (兵庫県・福井工大学)
16. 46:34 小寺健斗 (滋賀県・草津東高)
17. 46:42 福本翔 (和歌山県・田辺工業高)
18. 46:55 澤田隼 (愛知県・中京大学)
19. 47:17 松田怜音 (東京都・東京実業高)
20. 47:39 氏原佑真 (静岡県・浜松市立高)
21. 50:45 杉本大祐 (静岡県・藤枝明誠高)
22. 54:35 牧野恵尚 (富山県・龍谷富山高)

男子高校5km競歩

1. 20:30 宮原空哉 (佐賀県 鳥栖工業高) NGR
2. 21:13 石田理人 (兵庫県 尼崎西高)
3. 21:22 姫野稀央 (福岡県 鳥栖工業高)
4. 22:07 林垣悠乃 (愛知県 瑞陵高)
5. 22:10 高島捺綺 (福井県 敦賀気比高)
6. 22:13 酒井翔 (石川県 石川県立工業高)
7. 22:27 荒巻祐弥 (愛知県 西春高)
8. 22:42 庭野尚洋 (新潟県 十日町高)
9. 23:08 田邊魁斗 (石川県 翠星高)
10. 23:09 浮田大助 (秋田県 秋田工業高)
11. 23:13 寺尾亮 (愛知県 西春高)
12. 23:19 牧野恵尚 (富山県 龍谷富山高)
13. 23:55 伊藤涼真 (愛知県 旭丘高)
14. 23:56 佐藤望 (福島県 聖光学院高)
15. 24:03 古木準也 (新潟県 高田高)
16. 24:10 前田優真 (滋賀県 草津東高)
17. 24:12 五十嵐浩輔 (新潟県 小千谷高)
18. 24:20 斉藤雄 (富山県 富山中部高)
19. 24:24 南原大地 (福岡県 福岡工業高)
20. 24:26 星佑人 (愛知県 西春高)
21. 24:42 服部永遠 (愛知県 佐織工業高)
22. 24:47 関渉吾 (石川県 星稜高)
23. 24:51 金安祐樹 (新潟県 見附高)
24. 24:55 大谷諒 (大阪府 大阪高)
25. 25:08 草川桐吏 (滋賀県 彦根翔西館高)
26. 25:36 虫本大己 (神奈川県 湘南高)
27. 25:39 松本直樹 (愛知県 名古屋高)
28. 26:04 荒川朋輝 (富山県 富山中部高)
29. 26:55 藤井心太朗 (富山県 高岡高)
30. 27:02 佐藤秀亮 (山形県 上山明新館高)
31. 27:44 加藤蒼樹 (富山県 龍谷富山高)
32. 28:05 川崎陽暉 (山梨県 甲陵高)
33. 28:17 大塚諒 (新潟県 高田高)

男子高校3km競歩

1. 14:00 下村智哉 (石川県 小松大谷高)
2. 14:04 服部永遠 (愛知県 佐織工業高)
3. 14:20 稲土太陽 (富山県 富山中部高)
4. 14:25 山本優喜 (石川県 輪島高)
5. 15:23 杉浦陽 (愛知県 愛産大三河高)
6. 16:11 松本直樹 (愛知県 名古屋高)
7. 16:40 加藤蒼樹 (富山県 龍谷富山高)
8. 16:58 齋藤学 (福島県 聖光学院高)

女子50km競歩(オープン)

1. 4:19:56 渕瀬真寿美 (建装工業陸上部) NNR NGR
2. 4:51:36 竹内万里 (宇部市陸上競技協会)

女子全日本10km競歩 斎藤和夫杯

1. 44:40 藤井菜々子 (広島県・エディオン)
2. 45:59 道口愛 (埼玉県・自衛隊体育学校)
3. 47:24 矢来舞香 (愛知県・中京大学)
4. 48:25 五藤怜奈 (岐阜県・ティラド)
5. 48:35 矢島風香 (愛知県・中京大学)
6. 48:51 大谷菜々子 (愛知県・中京大学)
7. 49:08 岩田奈央 (京都府・同志社大学)
8. 50:51 橋あぐり (岐阜県・中部学院大学)
9. 51:00 根本侑実 (神奈川県・SNE)
10. 52:28 橋本未羽 (兵庫県・園田学園女子大学)
11. 52:52 谷口明日香 (兵庫県・武庫川女子大学)
12. 52:52 田野芙未佳 (福岡県・九州共立大学)
13. 53:12 豊田祐歌 (兵庫県・兵庫大学)
14. 53:21 小澤さきは (石川県・金沢大学)
15. 53:59 糴川礼菜 (広島県・広島大学)
16. 54:08 荻野睦 (福岡県・九州共立大学)
17. 54:38 岩瀬映伊美 (三重県・皇學館大学)
18. 56:30 藤山千洋 (福岡県・九州共立大学)
19. 56:43 山下友子 (石川県・金沢大学)
20. 59:04 森川夏帆 (兵庫県・園田学園女子大学)
21. 59:41 大沼愛美 (千葉県・明治大学同好会)

女子ジュニア10km競歩

1. 47:18 籔田みのり (兵庫県・西宮高校)
2. 47:43 北小路咲枝 (千葉県・立教大学)
3. 48:28 立見真央 (愛知県・中京大学)
4. 50:39 菊田陽世 (滋賀県・草津東高校)
5. 50:50 大網瑞姫 (千葉県・成田高校)
6. 51:33 若狹杏奈 (京都府・嵯峨野高校)
7. 52:14 白石悠 (福岡県・東筑紫学園高校)
8. 52:26 滝口ひまわり (石川県・小松大谷高)
9. 53:15 上森佳代 (愛知県・中京大学)
10. 53:33 柴田葵 (愛知県・至学館大学)
11. 54:00 落合早峰 (愛知県・中京大学)

女子高校5km競歩

1. 24:36 磯部あゆ (新潟県 十日町総合高)
2. 25:10 大網瑞姫 (千葉県 成田高)
3. 25:46 西未来 (石川県 七尾高)
4. 26:01 片寄碧 (福島県 いわき秀英高)
5. 26:20 数間あかり (福島県 いわき秀英高)
6. 26:33 加藤愛梨 (岐阜県 済美高)
7. 26:50 出嶋彩佳奈 (石川県 星稜高)
8. 26:55 小田原愛奈 (新潟県 小出高)
9. 27:21 藤本香那 (富山県 富山中部高)
10. 27:24 中元里央 (石川県 石川県立工高)
11. 27:34 山下桃子 (愛知県 天白高)
12. 27:41 根本由桂 (福島県 いわき秀英高)
13. 27:51 多久なづな (愛知県 安城高)
14. 27:52 木俣祐美 (愛知県 猿投農林高)
15. 28:17 高橋ひな (新潟県 新潟産業大学附属高)
16. 28:20 納谷桃 (愛知県 天白高)
17. 28:23 藤田萌々子 (石川県 金沢龍谷高)
18. 28:36 高橋歩果 (新潟県 高田高)
19. 28:39 加藤未来 (山形県 上山明新館高)
20. 28:55 片寄響 (福島県 いわき秀英高)
21. 28:55 茨山愛心 (石川県 金沢西高)
22. 29:31 山本歩美 (富山県 八尾高)
23. 29:33 加藤和瑚 (愛知県 西春高)
24. 30:31 門松里莉 (愛知県 安城高)
25. 31:25 松井歩未 (愛知県 旭丘高)
26. 33:38 清田琴心 (滋賀県 草津東高)

女子高校3km競歩

1. 14:43 竹川玲奈 (石川県 星稜高)
2. 15:08 数間あかり (福島県 いわき秀英高)
3. 15:09 渋谷美月 (神奈川県 二俣川看護福祉高)
4. 15:40 片寄響 (福島県 いわき秀英高)
5. 15:41 根本由桂 (福島県 いわき秀英高)
6. 16:02 多久なづな (愛知県 安城高)
7. 16:55 稲垣美来 (岐阜県 済美高)
8. 17:25 宇都宮彩乃 (石川県 星稜高)
9. 17:25 松井歩未 (愛知県 旭丘高)
10. 18:16 森下紗希 (石川県 北陸学院高)
11. 19:52 山下ひとみ (富山県 富山中部高)

 

 

結果速報・日本選手権50km競歩2018

公式リザルト

男子50km競歩

1. 3:23:20 野田明宏 (自衛隊体育学校)
2. 3:52:33 谷井孝行 (自衛隊体育学校)
3. 3:57:57 後藤秀斗 (千葉陸協)
4. 4:03:09 山﨑勇喜 (自衛隊体育学校)
5. 4:05:46 石井克弥 (慶應義塾大)
6. 4:06:32 管野智文 (東京東信用金庫)
7. 4:09:22 田中達也 (奈良陸協)
8. 4:11:03 樋熊敬史 (NWS)
9. 4:15:57 佐藤高嶺 (筑波大)
10. 4:17:57 松尾直哉 (九州共立)
11. 4:20:44 村上寛佳 (近畿大学中国四国)
12. 4:23:08 宮島秀明 (NWS)
13. 4:23:30 眞庭優 (九州大)
14. 4:29:58 大坪鷹人 (名古屋AC)
15. 4:35:23 戸松弘成 (ACスカイ)
16. 4:36:31 小山直洋 (九州大)
17. 4:48:02 黒木亮太 (松山大)
18. 4:52:46 廣田天丸 (広島大)
19. 4:54:29 斉藤新 (NWS)

女子50km競歩(オープン)

1. 4:03:44 園田世玲奈 (中京大)
2. 4:39:01 熊谷菜美 (国士舘大)
3. 4:44:45 倉原菜摘 (熊本大)
4. 4:48:46 大和千秋 (飯田病院)
5. 4:53:50 田牧明花音 (広島大)
6. 5:06:18 竹内万里 (宇部市陸上競技協会)
7. 5:08:53 栗原都妃 (日本女子体育大)
8. 5:17:05 多比良千穂 (龍谷大)

男子全日本10km競歩

1. 41:14 森田靖 (大阪・龍谷大学)
2. 41:24 上田俊希 (愛媛・東京学芸大学)
3. 41:29 吉田聡 (大阪・龍谷大学)
4. 42:03 川田敦斗 (滋賀・中京大学)
5. 42:28 中川岳士 (宮城・東北大学)
6. 42:35 尻無浜悠作 (滋賀・関西外国語大学)
7. 42:52 植田孝啓 (大阪・龍谷大学)
8. 43:09 古川誠也 (京都・大阪大学)
9. 43:35 森川雅己 (京都・びわこ成蹊スポーツ大学)
10. 43:40 大嶋悠斗 (三重・アルペン)
11. 43:41 野瀬康介 (福井・福井工業大学)
12. 43:47 岡部光 (滋賀・びわこ成蹊スポーツ大学)
13. 44:48 中神和也 (千葉・日本大学)
14. 44:51 城元真生人 (京都・びわこ成蹊スポーツ大学)
15. 44:56 高橋宏敬 (宮崎・鹿児島大学)
16. 45:10 松本海人 (兵庫・びわこ成蹊スポーツ大学)
17. 45:17 植田和真 (和歌山・福井工業大学)
18. 45:17 樋熊敬史 (新潟・NWS)
19. 45:19 及川知大 (神奈川・神奈川工科大学)
20. 1. 45:21 島田史也 (徳島・阿南高専)

男子ジュニア10km競歩

1. 40:30 坂﨑翔 (三重・平成国際大学) 大会新
2. 40:32 長山達彦 (埼玉・東洋大学) 大会新
3. 40:46 諏方元郁 (新潟・NWS) 大会新
4. 41:06 住所大翔 (兵庫・順天堂大学)
5. 41:24 岡本航輝 (滋賀・草津東高)
6. 41:53 岩川祐介 (静岡・浜北西高)
7. 42:09 滝口輝一 (滋賀・滋賀学園高)
8. 42:35 片岡龍也 (滋賀・滋賀学園高)
9. 42:41 後藤彪吾 (山形・東洋大学)
10. 42:42 小林貫太 (愛知・丹羽高)
11. 42:54 加瀬雄大 (千葉・成田高)
12. 43:03 石田理人 (兵庫・尼崎西高)
13. 43:19 井上雄太郎 (愛知・明治大学)
14. 43:22 鈴木大 (奈良・智辯学園奈良カレッジ高等部)
15. 43:26 澤田隼 (兵庫・川西緑台高)
16. 43:31 萬壽春輝 (兵庫・飾磨工業高)
17. 43:45 阿座上朝輝 (福岡・九州国際大学付属高)
18. 44:11 濱西諒 (大阪・履正社高)
19. 44:11 柳橋和輝 (富山・龍谷富山高)
20. 44:18 野村成希 (高知・岡豊高)

女子全日本10km競歩

1. 45:54 道口愛 (埼玉・自衛隊体育学校)
2. 46:22 五藤怜奈 (愛知・ティラド)
3. 46:54 吉住友希 (千葉・船橋整形外科)
4. 47:07 本間汐音 (新潟・中京大学)
5. 49:44 大野未夢 (千葉・平成国際大学)
6. 51:00 坪平佐希子 (兵庫・武庫川女子大学)
7. 51:29 根本侑実 (神奈川・SNEathletes)
8. 52:21 中川晴子 (愛知・名古屋大学)
9. 52:44 栗原悠帆 (東京・東海大学)
10. 54:01 荻野睦 (福岡・九州共立大学)
11. 55:48 横山ひかり (千葉・東京都家政大学)
12. 56:08 池田未央 (広島・福山平成大学)
13. 56:30 山下友子 (石川・金沢大学)
14. 58:20 有馬花 (大阪・大阪国際大学)
15. 1:01:23 山本真知子 (広島・広島経済大学)

女子ジュニア10km競歩

1. 45:42 藤井菜々子 (福岡・エディオン)
2. 47:10 藪田みのり (兵庫・西宮高等学校)
3. 47:19 矢来舞香 (兵庫・中京大学)
4. 47:45 橋あぐり (富山・中部学院大学)
5. 47:50 吉田優海 (石川・国士舘大学)
6. 48:13 田牧明花音 (広島・広島大学)
7. 48:16 則本菜々子 (岡山・東京学芸大学)
8. 48:48 杉林歩 (大阪・関西大倉高等学校)
9. 48:59 北小路咲枝 (千葉・成田高等学校)
10. 49:00 大谷菜々子 (静岡・中京大学)
11. 49:07 林奈海 (福岡・順天堂大学)
12. 49:13 立見真央 (静岡・中京大学)
13. 49:16 源有留 (岡山・倉敷翠松高等学校)
14. 49:25 栗本真実 (神奈川・逗子高等学校)
15. 49:37 松本みなみ (埼玉・熊谷女子高等学校)
16. 49:40 池田莉里花 (岡山・玉野光南高等学校)
17. 50:44 菊田陽世 (滋賀・草津東高等学校)
18. 51:05 矢島風香 (愛知・中京大学)
19. 51:51 松本優澄 (埼玉・本庄東高等学校)
20. 51:55 小田梨紗子 (滋賀・草津東高等学校)

コメント

タイトルとURLをコピーしました