日本陸上選手権50km競歩2021結果速報・日程コース・ライブ配信・輪島大会

スポンサーリンク

第105回日本陸上競技選手権大会50km競歩
兼 東京 2020 オリンピック 男子50km競歩日本代表選手選考競技会
第60回全日本競歩輪島大会 <斉藤和夫杯:男女全日本10km競歩>
兼 ナイロビ 2021 U20 世界陸上競技選手権大会選考競技会 が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・コース・ライブ配信

日本陸上選手権50km競歩結果速報・日程コース・ライブ配信・輪島大会

photo by Haya_BS

競技日程・コース

第105回 日本陸上競技選手権大会50km競歩は2021年4月10日(土)~11日(日)に開催されます。コースは道の駅輪島ふらっと訪夢前往復コース・日本陸連公認競歩コース(1周2kmの往復コース)です。

4/10 土12:20 女子中学 3km競歩
12:20 女子高校 (1・2年) 3km競歩
13:00 男子中学 3km競歩
13:00 男子高校 (1・2年) 3km競歩
13:40 男子全日本・U20 10km競歩
14:40 女子全日本・U20 10km競歩
4/11 日07:30 男子日本選手権 50km競歩
07:30 女子オープン 50km競歩
11:30 女子高校 5km競歩
12:10 男子高校 5km競歩

 

ライブ配信

日本陸上競技連盟今年もライブ配信予定

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権50km競歩2021

男子日本選手権 50km競歩

 

男子全日本 10km競歩

 

男子U20 10km競歩

 

女子全日本 10km競歩

 

女子U20 10km競歩

 

 

 

結果・日本選手権50㎞競歩2019

【ライブ配信】第103回日本陸上競技選手権大会50㎞競歩  2019年4月14日(日)

公式リザルト

男子50km競歩 日本選手権

  1.  3:39:07 鈴木雄介 (富士通) NNR NGR
  2.  3:39:24 川野将虎 (東洋大学) NNR NUBR NGR
  3.  3:40:04 丸尾知司 (愛知製鋼) NGR
  4.  3:43:02 荒井広宙 (富士通)
  5.  3:43:46 小林快 (新潟アルビレックスRC)
  6.  3:43:46 勝木隼人 (自衛隊体育学校)
  7.  3:52:08 伊藤佑樹 (サーベイリサーチセンター)
  8.  3:54:08 菅浪裕也 (順天堂大学)
  9.  3:57:37 石井克弥 (慶應義塾大学)
  10.  3:59:52 後藤秀斗 (千葉陸協)
  11.  4:20:21 樋熊敬史 (NWS)
  12.  4:25:10 大坪鷹人 (小諸陸協)
  13.  4:26:30 立花悠弥 (広島工業大学)
  14.  4:26:59 神澤智也 (ムーンスター)
  15.  4:32:49 小山直洋 (九州大学)
  16.  4:35:21 割田仁志 (埼玉陸協)
  17.  4:37:28 山本唯登 (滋賀大学)
  18.  4:46:17 田中達也 (田中競歩軍)
  19.  4:52:19 竹内佑介 (国士舘大学)
  20.  4:57:50 小武海泰士 (広島大学)

 

男子全日本10km競歩 斎藤和夫杯

  1.  40:36 諏方元郁 (新潟県・中越よつば森林組合)
  2.  41:54 小笠原大河 (兵庫県・関西学院大学)
  3.  42:21 石田昴 (大阪府・立命館大学)
  4.  42:22 湯川宗志 (京都府・龍谷大学)
  5.  42:49 森田靖 (兵庫県・龍谷大学)
  6.  43:30 塩入滉介 (東京都・東京陸協)
  7.  44:09 川田敦斗 (愛知県・中京大学)
  8.  44:17 古川誠也 (京都府・大阪大学)
  9.  44:26 吉川輝 (山梨県・山梨学院大学)
  10.  44:44 山本龍太郎 (山梨県・山梨学院大学)
  11.  44:44 山内皓太 (滋賀県・関西大学)
  12.  44:50 松本海人 (滋賀県・びわこ成蹊スポーツ大学)
  13.  45:18 高木健太 (愛知県・中京大学)
  14.  45:20 仲野誠 (福岡県・九州共立大学)
  15.  46:33 村上寛佳 (広島県・近畿大学)
  16.  46:39 増田翔太 (京都府・同志社大学)
  17.  46:39 孫田礼人 (東京都・小松島市陸協)
  18.  46:51 柳澤優斗 (長野県・トーハツ)
  19.  47:16 加藤謙太 (三重県・皇學館大学)
  20.  47:26 原田光貴 (徳島県・徳島大学)
  21.  47:28 甲田基也 (福井県・福井工業大学)
  22.  47:45 佐々木陸 (福岡県・九州共立大学)
  23.  48:22 中神和也 (千葉県・日本大学)
  24.  48:51 仙波修哉 (福島県・会津陸協)
  25.  49:54 中村耀晶 (大阪府・摂南大学)
  26.  50:15 野瀬康介 (福井県・福井工業大学)
  27.  50:24 多田匠 (千葉県・ひかりAC)
  28.  50:34 松岡樹 (新潟県・新潟医療福祉大学)
  29.  53:03 木村克也 (神奈川県・SNE)
  30.  53:44 仙波優哉 (福島県・会津陸協)

 

男子ジュニア10km競歩

  1.  42:03 石田理人 (兵庫県・尼崎西高)
  2.  42:06 北村匠 (京都府・龍谷大学)
  3.  42:08 宮原空哉 (佐賀県・鳥栖工業高)
  4.  42:13 森口倫太郎 (兵庫県・西宮高)
  5.  42:33 高松航太 (兵庫県・川西緑台高)
  6.  43:09 鈴木大 (奈良県・龍谷大学)
  7.  43:13 中川貴嗣 (兵庫県・福井工業大学)
  8.  43:43 井澗洸太 (和歌山県・田辺工業高)
  9.  44:18 岩井和也 (大阪府・和歌山北高)
  10.  44:34 姫野稀央 (福岡県・鳥栖工業高)
  11.  45:28 中村将也 (福岡県・福岡工業高)
  12.  45:37 後藤俊介 (千葉県・銚子高)
  13.  45:48 赤坂雄斗 (群馬県・育英大学)
  14.  46:19 服部有佑 (愛知県・中京大学)
  15.  46:23 秋山快晴 (兵庫県・福井工大学)
  16.  46:34 小寺健斗 (滋賀県・草津東高)
  17.  46:42 福本翔 (和歌山県・田辺工業高)
  18.  46:55 澤田隼 (愛知県・中京大学)
  19.  47:17 松田怜音 (東京都・東京実業高)
  20.  47:39 氏原佑真 (静岡県・浜松市立高)
  21.  50:45 杉本大祐 (静岡県・藤枝明誠高)
  22.  54:35 牧野恵尚 (富山県・龍谷富山高)

 

男子高校5km競歩

  1.  20:30 宮原空哉 (佐賀県 鳥栖工業高) NGR
  2.  21:13 石田理人 (兵庫県 尼崎西高)
  3.  21:22 姫野稀央 (福岡県 鳥栖工業高)
  4.  22:07 林垣悠乃 (愛知県 瑞陵高)
  5.  22:10 高島捺綺 (福井県 敦賀気比高)
  6.  22:13 酒井翔 (石川県 石川県立工業高)
  7.  22:27 荒巻祐弥 (愛知県 西春高)
  8.  22:42 庭野尚洋 (新潟県 十日町高)
  9.  23:08 田邊魁斗 (石川県 翠星高)
  10.  23:09 浮田大助 (秋田県 秋田工業高)
  11.  23:13 寺尾亮 (愛知県 西春高)
  12.  23:19 牧野恵尚 (富山県 龍谷富山高)
  13.  23:55 伊藤涼真 (愛知県 旭丘高)
  14.  23:56 佐藤望 (福島県 聖光学院高)
  15.  24:03 古木準也 (新潟県 高田高)
  16.  24:10 前田優真 (滋賀県 草津東高)
  17.  24:12 五十嵐浩輔 (新潟県 小千谷高)
  18.  24:20 斉藤雄 (富山県 富山中部高)
  19.  24:24 南原大地 (福岡県 福岡工業高)
  20.  24:26 星佑人 (愛知県 西春高)
  21.  24:42 服部永遠 (愛知県 佐織工業高)
  22.  24:47 関渉吾 (石川県 星稜高)
  23.  24:51 金安祐樹 (新潟県 見附高)
  24.  24:55 大谷諒 (大阪府 大阪高)
  25.  25:08 草川桐吏 (滋賀県 彦根翔西館高)
  26.  25:36 虫本大己 (神奈川県 湘南高)
  27.  25:39 松本直樹 (愛知県 名古屋高)
  28.  26:04 荒川朋輝 (富山県 富山中部高)
  29.  26:55 藤井心太朗 (富山県 高岡高)
  30.  27:02 佐藤秀亮 (山形県 上山明新館高)
  31.  27:44 加藤蒼樹 (富山県 龍谷富山高)
  32.  28:05 川崎陽暉 (山梨県 甲陵高)
  33.  28:17 大塚諒 (新潟県 高田高)

 

男子高校3km競歩

  1.  14:00 下村智哉 (石川県 小松大谷高)
  2.  14:04 服部永遠 (愛知県 佐織工業高)
  3.  14:20 稲土太陽 (富山県 富山中部高)
  4.  14:25 山本優喜 (石川県 輪島高)
  5.  15:23 杉浦陽 (愛知県 愛産大三河高)
  6.  16:11 松本直樹 (愛知県 名古屋高)
  7.  16:40 加藤蒼樹 (富山県 龍谷富山高)
  8.  16:58 齋藤学 (福島県 聖光学院高)

 

女子50km競歩(オープン)

  1.  4:19:56 渕瀬真寿美 (建装工業陸上部) NNR NGR
  2.  4:51:36 竹内万里 宇部市陸上競技協会

 

女子全日本10km競歩 斎藤和夫杯

  1.  44:40 藤井菜々子 (広島県・エディオン)
  2.  45:59 道口愛 (埼玉県・自衛隊体育学校)
  3.  47:24 矢来舞香 (愛知県・中京大学)
  4.  48:25 五藤怜奈 (岐阜県・ティラド)
  5.  48:35 矢島風香 (愛知県・中京大学)
  6.  48:51 大谷菜々子 (愛知県・中京大学)
  7.  49:08 岩田奈央 (京都府・同志社大学)
  8.  50:51 橋あぐり (岐阜県・中部学院大学)
  9.  51:00 根本侑実 (神奈川県・SNE)
  10.  52:28 橋本未羽 (兵庫県・園田学園女子大学)
  11.  52:52 谷口明日香 (兵庫県・武庫川女子大学)
  12.  52:52 田野芙未佳 (福岡県・九州共立大学)
  13.  53:12 豊田祐歌 (兵庫県・兵庫大学)
  14.  53:21 小澤さきは (石川県・金沢大学)
  15.  53:59 糴川礼菜 (広島県・広島大学)
  16.  54:08 荻野睦 (福岡県・九州共立大学)
  17.  54:38 岩瀬映伊美 (三重県・皇學館大学)
  18.  56:30 藤山千洋 (福岡県・九州共立大学)
  19.  56:43 山下友子 (石川県・金沢大学)
  20.  59:04 森川夏帆 (兵庫県・園田学園女子大学)
  21.  59:41 大沼愛美 (千葉県・明治大学同好会)

 

女子ジュニア10km競歩

  1.  47:18 籔田みのり (兵庫県・西宮高校)
  2.  47:43 北小路咲枝 (千葉県・立教大学)
  3.  48:28 立見真央 (愛知県・中京大学)
  4.  50:39 菊田陽世 (滋賀県・草津東高校)
  5.  50:50 大網瑞姫 (千葉県・成田高校)
  6.  51:33 若狹杏奈 (京都府・嵯峨野高校)
  7.  52:14 白石悠 (福岡県・東筑紫学園高校)
  8.  52:26 滝口ひまわり (石川県・小松大谷高)
  9.  53:15 上森佳代 (愛知県・中京大学)
  10.  53:33 柴田葵 (愛知県・至学館大学)
  11.  54:00 落合早峰 (愛知県・中京大学)

 

女子高校5km競歩

  1.  24:36 磯部あゆ (新潟県 十日町総合高)
  2.  25:10 大網瑞姫 (千葉県 成田高)
  3.  25:46 西未来 (石川県 七尾高)
  4.  26:01 片寄碧 (福島県 いわき秀英高)
  5.  26:20 数間あかり (福島県 いわき秀英高)
  6.  26:33 加藤愛梨 (岐阜県 済美高)
  7.  26:50 出嶋彩佳奈 (石川県 星稜高)
  8.  26:55 小田原愛奈 (新潟県 小出高)
  9.  27:21 藤本香那 (富山県 富山中部高)
  10.  27:24 中元里央 (石川県 石川県立工高)
  11.  27:34 山下桃子 (愛知県 天白高)
  12.  27:41 根本由桂 (福島県 いわき秀英高)
  13.  27:51 多久なづな (愛知県 安城高)
  14.  27:52 木俣祐美 (愛知県 猿投農林高)
  15.  28:17 高橋ひな (新潟県 新潟産業大学附属高)
  16.  28:20 納谷桃 (愛知県 天白高)
  17.  28:23 藤田萌々子 (石川県 金沢龍谷高)
  18.  28:36 高橋歩果 (新潟県 高田高)
  19.  28:39 加藤未来 (山形県 上山明新館高)
  20.  28:55 片寄響 (福島県 いわき秀英高)
  21.  28:55 茨山愛心 (石川県 金沢西高)
  22.  29:31 山本歩美 (富山県 八尾高)
  23.  29:33 加藤和瑚 (愛知県 西春高)
  24.  30:31 門松里莉 (愛知県 安城高)
  25.  31:25 松井歩未 (愛知県 旭丘高)
  26.  33:38 清田琴心 (滋賀県 草津東高)

 

女子高校3km競歩

  1.  14:43 竹川玲奈 (石川県 星稜高)
  2.  15:08 数間あかり (福島県 いわき秀英高)
  3.  15:09 渋谷美月 (神奈川県 二俣川看護福祉高)
  4.  15:40 片寄響 (福島県 いわき秀英高)
  5.  15:41 根本由桂 (福島県 いわき秀英高)
  6.  16:02 多久なづな (愛知県 安城高)
  7.  16:55 稲垣美来 (岐阜県 済美高)
  8.  17:25 宇都宮彩乃 (石川県 星稜高)
  9.  17:25 松井歩未 (愛知県 旭丘高)
  10.  18:16 森下紗希 (石川県 北陸学院高)
  11.  19:52 山下ひとみ (富山県 富山中部高)

 

 

 

結果・日本選手権50㎞競歩2018

公式リザルト

男子50km競歩

  1.  3:23:20 野田明宏 (自衛隊体育学校)
  2.  3:52:33 谷井孝行 (自衛隊体育学校)
  3.  3:57:57 後藤秀斗 (千葉陸協)
  4.  4:03:09 山﨑勇喜 (自衛隊体育学校)
  5.  4:05:46 石井克弥 (慶應義塾大)
  6.  4:06:32 管野智文 (東京東信用金庫)
  7.  4:09:22 田中達也 (奈良陸協)
  8.  4:11:03 樋熊敬史 (NWS)
  9.  4:15:57 佐藤高嶺 (筑波大)
  10.  4:17:57 松尾直哉 (九州共立)
  11.  4:20:44 村上寛佳 (近畿大学中国四国)
  12.  4:23:08 宮島秀明 (NWS)
  13.  4:23:30 眞庭優 (九州大)
  14.  4:29:58 大坪鷹人 (名古屋AC)
  15.  4:35:23 戸松弘成 (ACスカイ)
  16.  4:36:31 小山直洋 (九州大)
  17.  4:48:02 黒木亮太 (松山大)
  18.  4:52:46 廣田天丸 (広島大)
  19.  4:54:29 斉藤新 (NWS)

 

女子50km競歩(オープン)

  1.  4:03:44 園田世玲奈 (中京大)
  2.  4:39:01 熊谷菜美 (国士舘大)
  3.  4:44:45 倉原菜摘 (熊本大)
  4.  4:48:46 大和千秋 (飯田病院)
  5.  4:53:50 田牧明花音 (広島大)
  6.  5:06:18 竹内万里 (宇部市陸上競技協会)
  7.  5:08:53 栗原都妃 (日本女子体育大)
  8.  5:17:05 多比良千穂 (龍谷大)

 

男子全日本10km競歩

  1.  41:14 森田靖 (大阪・龍谷大学)
  2.  41:24 上田俊希 (愛媛・東京学芸大学)
  3.  41:29 吉田聡 (大阪・龍谷大学)
  4.  42:03 川田敦斗 (滋賀・中京大学)
  5.  42:28 中川岳士 (宮城・東北大学)
  6.  42:35 尻無浜悠作 (滋賀・関西外国語大学)
  7.  42:52 植田孝啓 (大阪・龍谷大学)
  8.  43:09 古川誠也 (京都・大阪大学)
  9.  43:35 森川雅己 (京都・びわこ成蹊スポーツ大学)
  10.  43:40 大嶋悠斗 (三重・アルペン)
  11.  43:41 野瀬康介 (福井・福井工業大学)
  12.  43:47 岡部光 (滋賀・びわこ成蹊スポーツ大学)
  13.  44:48 中神和也 (千葉・日本大学)
  14.  44:51 城元真生人 (京都・びわこ成蹊スポーツ大学)
  15.  44:56 高橋宏敬 (宮崎・鹿児島大学)
  16.  45:10 松本海人 (兵庫・びわこ成蹊スポーツ大学)
  17.  45:17 植田和真 (和歌山・福井工業大学)
  18.  45:17 樋熊敬史 (新潟・NWS)
  19.  45:19 及川知大 (神奈川・神奈川工科大学)
  20.  45:21 島田史也 (徳島・阿南高専)

 

男子ジュニア10km競歩

  1.  40:30 坂﨑翔 (三重・平成国際大学) 大会新
  2.  40:32 長山達彦 (埼玉・東洋大学) 大会新
  3.  40:46 諏方元郁 (新潟・NWS) 大会新
  4.  41:06 住所大翔 (兵庫・順天堂大学)
  5.  41:24 岡本航輝 (滋賀・草津東高)
  6.  41:53 岩川祐介 (静岡・浜北西高)
  7.  42:09 滝口輝一 (滋賀・滋賀学園高)
  8.  42:35 片岡龍也 (滋賀・滋賀学園高)
  9.  42:41 後藤彪吾 (山形・東洋大学)
  10.  42:42 小林貫太 (愛知・丹羽高)
  11.  42:54 加瀬雄大 (千葉・成田高)
  12.  43:03 石田理人 (兵庫・尼崎西高)
  13.  43:19 井上雄太郎 (愛知・明治大学)
  14.  43:22 鈴木大 (奈良・智辯学園奈良カレッジ高等部)
  15.  43:26 澤田隼 (兵庫・川西緑台高)
  16.  43:31 萬壽春輝 (兵庫・飾磨工業高)
  17.  43:45 阿座上朝輝 (福岡・九州国際大学付属高)
  18.  44:11 濱西諒 (大阪・履正社高)
  19.  44:11 柳橋和輝 (富山・龍谷富山高)
  20.  44:18 野村成希 (高知・岡豊高)

 

女子全日本10km競歩

  1.  45:54 道口愛 (埼玉・自衛隊体育学校)
  2.  46:22 五藤怜奈 (愛知・ティラド)
  3.  46:54 吉住友希 (千葉・船橋整形外科)
  4.  47:07 本間汐音 (新潟・中京大学)
  5.  49:44 大野未夢 (千葉・平成国際大学)
  6.  51:00 坪平佐希子 (兵庫・武庫川女子大学)
  7.  51:29 根本侑実 (神奈川・SNEathletes)
  8.  52:21 中川晴子 (愛知・名古屋大学)
  9.  52:44 栗原悠帆 (東京・東海大学)
  10.  54:01 荻野睦 (福岡・九州共立大学)
  11.  55:48 横山ひかり (千葉・東京都家政大学)
  12.  56:08 池田未央 (広島・福山平成大学)
  13.  56:30 山下友子 (石川・金沢大学)
  14.  58:20 有馬花 (大阪・大阪国際大学)
  15.  1:01:23 山本真知子 (広島・広島経済大学)

 

女子ジュニア10km競歩

  1.  45:42 藤井菜々子 (福岡・エディオン)
  2.  47:10 藪田みのり (兵庫・西宮高等学校)
  3.  47:19 矢来舞香 (兵庫・中京大学)
  4.  47:45 橋あぐり (富山・中部学院大学)
  5.  47:50 吉田優海 (石川・国士舘大学)
  6.  48:13 田牧明花音 (広島・広島大学)
  7.  48:16 則本菜々子 (岡山・東京学芸大学)
  8.  48:48 杉林歩 (大阪・関西大倉高等学校)
  9.  48:59 北小路咲枝 (千葉・成田高等学校)
  10.  49:00 大谷菜々子 (静岡・中京大学)
  11.  49:07 林奈海 (福岡・順天堂大学)
  12.  49:13 立見真央 (静岡・中京大学)
  13.  49:16 源有留 (岡山・倉敷翠松高等学校)
  14.  49:25 栗本真実 (神奈川・逗子高等学校)
  15.  49:37 松本みなみ (埼玉・熊谷女子高等学校)
  16.  49:40 池田莉里花 (岡山・玉野光南高等学校)
  17.  50:44 菊田陽世 (滋賀・草津東高等学校)
  18.  51:05 矢島風香 (愛知・中京大学)
  19.  51:51 松本優澄 (埼玉・本庄東高等学校)
  20.  51:55 小田梨紗子 (滋賀・草津東高等学校)

 

コメント