春季九州高校野球速報結果2019・組合せ [福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄]

2019年 平成31年度 第144回春季九州地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季九州高校野球速報2019・組合せ [福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄]

photo by Peter Miller

春季九州地区大会

競技日程・開催地

第144回九州地区高等学校野球大会は2019年4月20日(土)~25日(木)まで開催されます。抽選は4/11(木)です。

主管は鹿児島県高校野球連盟です。

出場校

福岡筑陽学園・西短大附・真颯館・福大大濠熊本球磨工業・熊本西
佐賀佐賀商宮崎小林西・日章学園
長崎長崎商業鹿児島神村学園・鹿児島実業・尚志館・鹿児島商業
大分大分工業・明豊・大分沖縄興南

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 準決勝決勝
熊本西 [熊本推]4/25
4-6
西短大附
4/26
5-1
西短大附
西短大附 [福岡1]
興南 [沖縄1]4/25
7-5
興南
大分 [大分推]

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
熊本西 [熊本推] 4/21
9-6
熊本西
4/22
2-1
熊本西
真颯館 [福岡2]4/20
12-3
真颯館
鹿児島商業 [鹿児4]
長崎商業 [長崎1] 4/20
0-6
大分工業
大分工業 [大分1] 
日章学園 [宮崎推] 4/20
0-2
西短大附
4/22
7-0
西短大附
西短大附 [福岡1] 
鹿児島実業 [鹿児2] 4/21
4-11
明豊
明豊 [大分推] 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
興南 [沖縄1] 4/21
5-4
興南
4/22
6-1
興南
神村学園 [鹿児1] 
佐賀商業 [佐賀1] 4/21
2-8
筑陽学園
筑陽学園 [福岡推] 
小林西 [宮崎1] 4/20
8-9
大分
4/22
11-10
大分
大分 [大分推] 
尚志館 [鹿児3]4/20
0-7
福大大濠
4/21
5-1
福大大濠
福大大濠 [福岡3]
球磨工業 [熊本1] 

 

決勝・4/26

決勝

10:00123456789
西短大附1103000005
興南1000000001

 

 

 

準決勝・4/25

準決勝

10:00123456789
西短大附6000000006
熊本西0020200004

12:55123456789
興南2001102107
大分0010400005

 

 

 

 

準々決勝・4/22

準々決勝

10:00123456789
大分工業0000000101
熊本西01000100x2

 

10:00123456789
明豊0000000  0
西短大附0010321x  7

 

12:30123456789
筑陽学園0100000001
興南00000303x6

 

12:30123456789
福大大濠21002113010
大分300003122x11

 

 

 

 

 

2回戦・4/21

2回戦

9:00123456789
鹿児島実業00020002 4
明豊30003023x 11

 

10:00123456789
真颯館0010300026
熊本西10002024x9

 

11:30123456789
神村学園0000022004
興南000200021x5

 

12:30123456789
佐賀商業0000011002
筑陽学園30020300x8

 

14:0012345678910
福大大濠00001000045
球磨工業00100000001

 

 

 

 

 

 

1~2回戦・4/20

2回戦

13:00123456789
西短大附0000100102
日章学園0000000000

 

13:30123456789
大分工業0001023006
長崎商業0000000000

 

15:30123456789
小林西0003005008
大分00032103x9

 

 

 

 

1回戦

10:30123456789
真颯館1620300x 12
鹿児島商業1002000x 3

 

11:00123456789
尚志館0000000  0
福大大濠002023x  7

 

 

 

 

 

春季福岡県大会

福岡県高等学校野球連盟

抽選会:2/22(金)

第144回九州地区南・北部高校野球大会:3/21(木)~30(土)、準々決勝4/2~決勝4/6

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦4/6: 福大大濠 10 ー 0 博多工業

 5回戦準々決勝準決勝決勝
西短大附3/29
1-0
西短大附
4/2
2-1
西短大附
4/5
1-0
西短大附
4/6
7-3
西短大附
福岡第一
九国大付3/28
10-0
九国大付
東筑
博多工業3/29
7-6
博多工業
4/2
2-1
博多工業
東福岡
小倉工業3/28
11-9
小倉工業
星琳
福工大城東3/29
8-2
福工大城東
4/3
4-10
真颯館
4/5
3-1
真颯館
福岡工業
真颯館3/29
6-0
真颯館
嘉穂東
大牟田3/29
3-4
福大大濠
4/3
5-2
福大大濠
福大大濠
飯塚3/29
5-2
飯塚
東海大福岡

 

 

 

 

南部Aブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
西短大附 3/21
5-2
西短大附
3/25
7-0
西短大附
3/27
9-2
西短大附
修猷館 
大牟田北 3/22
3-8
筑紫
筑紫 
玄洋 3/21
7-4
玄洋
3/25
3-13
香椎
浮羽工業 
筑前 3/21
5-7
香椎
香椎 
久留米商業 3/22
1-3
福岡第一
3/25
2-1
福岡第一
3/27
11-0
福岡第一
福岡第一 
朝倉 3/22
4-3
朝倉
南筑 
香椎工業 3/23
2-13
筑紫丘
3/25
5-3
筑紫丘
筑紫丘 
伝習館 3/23
18-0
伝習館
倉光陽 

 

北部Aブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
九国大付  3/24
5-0
九国大付
3/26
11-1
九国大付
門司学園 3/21
8-0
門司学園
福岡魁誠 
八幡南 3/21
12-0
八幡南
3/24
13-6
八幡南
玄界 
田川 3/21
11-1
田川
小倉商業 
東筑紫学園 3/21
6-2
東筑紫学園
3/24
9-2
東筑紫学園
3/26
1-11
東筑
戸畑 
水産 3/21
8-0
水産
苅田工業 
高稜 3/21
0-2
慶成
3/24
1-13
東筑
慶成 
小倉南 3/21
8-10
東筑
東筑 

 

南部Bブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
久留米筑水 3/22
5-4
久留米筑水
3/25
0-8
福岡西陵
3/27
0-10
博多工業
三池工業 
八女 3/21
5-6
福岡西陵
福岡西陵 
三井 3/21
1-10
博多工業
3/25
8-7
博多工業
博多工業 
福岡常葉 3/21
2-12
武蔵台
武蔵台 
大川樟風 3/22
0-14
九産大九州
3/25
8-7
九産大九州
3/27
6-10
東福岡
九産大九州 
三池 3/22
6-11
三潴
三潴 
城南 3/23
5-9
久留米
3/25
3-5
東福岡
久留米 
東福岡3/21
9-1
東福岡
3/23
7-4
東福岡
明善
香住丘 

 

北部Bブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
小倉工業 3/21
9-6
小倉工業
3/25
11-10
小倉工業
3/27
2-0
小倉工業
八幡 
合同A 3/21
0-10
青豊
青豊 
宗像 3/22
9-1
宗像
3/25
9-2
宗像
光陵 
稲築志耕館 3/22
2-10
折尾愛真
折尾愛真 
直方 3/22
4-11
希望が丘
3/25
12-3
希望が丘
3/27
1-8
星琳
希望が丘 
小倉 3/22
7-2
小倉
大和青藍 
星琳 3/22
8-0
星琳
3/25
8-0
星琳
中間 
須恵 3/22
11-4
須恵
八幡中央 

 

南部Cブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
福工大城東 3/22
7-6
福工大城東
3/26
5-0
福工大城東
3/28
16-0
福工大城東
西南学院 
筑紫中央 3/22
10-3
筑紫中央
福岡農業 
山門 3/22
1-11
柏陵
3/26
2-3
福岡舞鶴
柏陵 
福岡舞鶴 3/22
9-8
福岡舞鶴
福島 
太宰府 3/23
0-10
糸島
3/26
1-12
福岡工業
3/28
1-0
福岡工業
糸島 
福岡工業 3/23
9-4
福岡工業
久留米高専 
輝翔館 3/24
2-7
福翔
3/26
0-2
柳川
福翔 
浮羽究真館3/21
0-12
柳川
3/24
13-3
柳川
柳川
有明高専 

 

北部Cブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
真颯館  3/25
7-6
真颯館
3/27
9-2
真颯館
自由ケ丘 3/22
9-0
自由ヶ丘
門司大翔館 
田川科技 3/22
0-15
八幡工業
3/25
1-8
近大福岡
八幡工業 
嘉穂 3/22
4-9
近大福岡
近大福岡 
北九州高専 3/23
0-2
若松
3/25
5-6
古賀竟成館
3/27
2-3
嘉穂東
若松 
折尾 3/23
7-10
古賀竟成館
古賀竟成館 
育徳館 3/23
0-10
嘉穂東
3/25
7-4
嘉穂東
嘉穂東 
北筑 3/23
7-6
北筑
鞍手龍徳 

 

南部Dブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
九産大九産 3/23
9-0
九産大九産
3/26
1-8
博多
3/28
5-7
大牟田
純真 
福岡講倫館 3/23
4-6
博多
博多 
祐誠 3/24
4-7
大牟田
3/26
6-1
大牟田
大牟田 
福岡中央 3/24
3-1
福岡中央
八女農業 
早良 3/24
5-18
小郡
3/26
0-1
沖学園
3/28
1-5
福大大濠
小郡 
福岡 3/24
3-5
沖学園
沖学園 
福大大濠 3/24
22-2
福大大濠
3/26
8-0
福大大濠
八女工業 
春日3/22
4-3
春日
3/24
6-10
中村三陽
筑紫台
中村三陽 

 

北部Dブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
飯塚 3/23
10-2
飯塚
3/26
7-0
飯塚
3/27
7-3
飯塚
北九州市立 
鞍手 3/23
8-0
鞍手
戸畑工業 
西田川 3/23
10-9
西田川
3/26
1-18
東鷹
嘉穂総合 
新宮 3/23
4-5
東鷹
東鷹 
東海大福岡 3/24
10-0
東海大福岡
3/26
10-0
東海大福岡
3/27
4-3
東海大福岡
京都 
常磐 3/24
5-6
小倉東
小倉東 
豊国学園 3/24
1-4
北九州
3/26
16-5
北九州
北九州 
合同B 3/24
2-12
小倉西
小倉西 

 

 

春季佐賀県大会

佐賀県高等学校野球連盟

抽選会:2/20

佐賀高校野球大会:3/21~4/6

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
有田工3/31
5-12
佐賀学園
4/4
3-2
佐賀学園
4/6
1-7
佐賀商
佐賀学園
鳥栖商3/31
4-0
鳥栖商
小城
神埼清明4/2
2-0
神埼清明
4/4
0-2
佐賀商
唐津東
佐賀商4/2
4-3
佐賀商
鳥栖

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
杵島商 3/23
6-9
有田工
3/28
2-1
有田工
有田工3/21
13-3
有田工
白石
塩田工・嬉野 3/23
5-4
塩田工・嬉野
佐賀農 
佐賀学園 3/23
10-0
佐賀学園
3/28
3-0
佐賀学園
厳木 
龍谷 3/23
12-2
龍谷
唐津西 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
高志館 3/24
2-8
鳥栖商
3/28
11-0
鳥栖商
鳥栖商3/21
8-4
鳥栖商
多久
三養基 3/24
8-6
三養基
佐賀東 
小城 3/25
4-0
小城
3/29
3-2
小城
神埼 
致遠館3/21
5-7
唐津工
3/25
4-6
佐賀工
唐津工
佐賀工 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
神埼清明 3/25
4-0
神埼清明
3/29
8-1
神埼清明
鳥栖工3/21
5-4
鳥栖工
東明館
佐賀西 3/26
15-8
佐賀西
武雄 
太良 3/26
1-10
唐津東
3/29
7-6
唐津東
唐津東 
佐賀北 3/26
2-5
北陵
北陵 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
伊万里 3/26
0-1
早佐賀
3/30
2-3
佐賀商
伊万里商3/21
3-13
早佐賀
早佐賀
佐賀商 3/26
16-0
佐賀商
唐津南 
伊農林 3/27
0-10
唐津商
3/30
2-4
鳥栖
唐津商 
鳥栖3/23
3-2
鳥栖
3/27
9-2
鳥栖
鹿島
敬徳 

 

 

春季長崎県大会

長崎県高等学校野球連盟

抽選会:2/19

長崎高校野球大会:3/23-4/7

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
長総大附4/2
1-2
九州文化学園
4/6
9-6
九州文化学園
4/7
5-13
長崎商業
九州文化学園
諫早農4/2
4-6
佐世保実
佐世保実
長崎日本大学4/3
3-2
長崎日本大学
4/6
1-2
長崎商業
島原工
創成館4/3
4-6
長崎商
長崎商

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
長崎南山 3/27
3-4
長総大附
3/30
10-3
長総大附
五島海陽3/24
1-12
長総大附
長総大附
松浦3/24
4-0
松浦
3/28
4-5
口加
佐世保西
口加 
大崎3/23
15-0
大崎
3/28
11-4
大崎
3/30
0-3
九州文化学園
西彼杵
長崎明誠3/24
10-1
長崎明誠
平戸・猶興館
諫商・国見・翔南3/23
2-6
佐世保商
3/27
0-7
九州文化学園
佐世保商
九州文化学園 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
鎮西学院 3/27
1-2
瓊浦
3/30
8-12
諫早農
瓊浦3/23
19-3
瓊浦
西陵
諫早農3/23
6-4
諫早農
3/28
10-5
諫早農
島原農
長崎南3/24
7-2
長崎南
壱岐商
長崎鶴洋3/25
2-9
対馬
3/28
3-10
佐世保工
3/30
1-9
佐世保実
対馬
佐世保工3/25
12-6
佐世保工
佐世保高専
鹿町工3/23
6-3
鹿町工
3/27
2-3
佐世保実
川棚
佐世保実 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
長崎日本大学 3/27
7-3
長崎日本大学
3/31
11-5
長崎日本大学
上対馬3/24
1-6
佐世保南
佐世保南
長崎北陽台3/25
7-0
長崎北陽台
3/28
5-4
長崎北陽台
長崎東
長崎北3/25
11-0
長崎北
島原
小浜3/25
1-0
小浜
3/28
3-5
島原工
3/31
3-1
島原工
諫早東
島原工3/25
6-4
島原工
五島
長崎西3/24
3-2
長崎西
3/27
13-6
長崎西
諫早
佐世保北 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
波佐見 3/27
0-7
創成館
3/31
11-6
創成館
島原中央3/23
5-8
創成館
創成館
大村工3/25
15-0
大村工
3/28
5-4
大村工
大村
西海学園3/25
0-10
清峰
清峰
壱岐 3/28
0-9
海星
3/31
5-6
長崎商
海星3/24
14-4
海星
長崎工
北松西3/24
4-5
上五島
3/27
0-7
長崎商
上五島
長崎商 

 

 

春季大分県大会

大分県高等学校野球連盟

抽選会:2/20

大分高校野球大会:3/23(土)~4/2(火)

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
大分舞鶴3/30
6-4
大分舞鶴
3/31
0-3
大分工業
4/2
10-9
大分工業
佐伯鶴城
大分工業3/30
12-4
大分工業
鶴崎工業
日本文理大附3/30
0-2
情報科学
3/31
7-0
情報科学
情報科学
中津東3/30
4-6
三重総合
三重総合

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
津久見 3/24
1-3
中津南
3/27
1-2
大分舞鶴
中津南3/23
2-0
中津南
玖珠美山
大分舞鶴 3/25
5-0
大分舞鶴
大分国際情報 
三隈・宇産・双国 3/25
1-10
佐伯鶴城
3/27
8-1
佐伯鶴城
佐伯鶴城3/23
9-6
佐伯鶴城
大分高専
大分雄城台 3/25
4-1
大分雄城台
柳ヶ浦 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
大分工業 3/26
15-2
大分工業
3/28
12-2
大分工業
別府鶴見丘3/23
3-11
臼杵
臼杵
竹田 3/26
2-9
大分西
大分西 
中津北 3/26
1-11
藤蔭
3/28
5-6
鶴崎工業
日田林工3/24
0-4
藤蔭
藤蔭
鶴崎工業 3/27
10-0
鶴崎工業
安心院 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
日本文理大附 3/24
3-1
日本文理大附
3/27
7-0
日本文理大附
大分商業3/23
12-2
大分商業
日田
大分鶴崎 3/24
1-11
大分南
大分南 
大分東 3/25
2-7
大分上野丘
3/27
4-5
情報科学
佐伯豊南3/23
8-16
大分上野丘
大分上野丘
情報科学 3/25
4-2
情報科学
大分東明 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
中津東 3/25
5-3
中津東
3/28
6-3
中津東
高田3/23
3-10
日出総合
日出総合
杵築 3/26
11-1
杵築
楊志館 
三重総合 3/26
7-0
三重総合
3/28
1-0
三重総合
宇佐3/24
3-5
大分豊府
大分豊府
別府翔青 3/26
8-2
別府翔青
国東3/24
17-0
国東
由布

 

 

春季熊本県大会

熊本県高等学校野球連盟

抽選会:3/15

熊本高校野球大会:3/23-4/6

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
熊本国府4/2
5-4
熊本国府
4/5
0-1
有明
4/6
0-1
球磨工業
八代
菊池4/2
2-4
有明
有明
熊本工業4/3
12-1
熊本工業
4/5
1-5
球磨工業
城北
球磨工業4/3
6-3
球磨工業
専大玉名

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
熊本国府 3/26
6-5
熊本国府
3/29
7-6
熊本国府
湧心館・松橋3/23
0-11
学園大付
学園大付
済々黌3/23
7-5
済々黌
3/26
3-0
済々黌
千原台
熊本農業3/23
1-6
阿蘇中央
阿蘇中央
南稜3/23
6-5
南稜
3/26
2-7
秀岳館
3/29
1-5
八代
天草
秀岳館3/23
21-0
秀岳館
鹿本商工
ルーテル学院3/23
5-0
ルーテル学院
3/26
1-7
八代
八代工業
八代 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
菊池 3/26
8-1
菊池
3/29
13-6
菊池
天草拓心3/23
0-10
鎮西
鎮西
芦北3/23
8-11
芦北
3/26
6-4
小川工業
小川工業
天草工業3/24
5-6
熊本
熊本
御船3/24
0-11
有明
3/27
9-1
有明
3/30
5-0
有明
有明
大津3/24
12-2
大津
高森
八代清流3/24
0-13
熊本北
3/27
7-2
熊本北
熊本北
東海大星翔 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
熊本工業 3/27
10-0
熊本工業
3/30
3-1
熊本工業
牛深3/24
9-10
水俣
水俣
九州学院3/24
13-0
九州学院
3/27
6-1
九州学院
甲佐
高専八代3/24
3-6
翔陽
翔陽
人吉3/24
11-1
人吉
3/27
2-11
城北
3/30
6-0
城北
上天草
熊本商業3/25
4-10
城北
城北
矢部3/25
2-11
第一
3/27
4-5
玉名工業
第一
玉名工業 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
球磨工業 3/28
4-3
球磨工業
3/31
4-1
球磨工業
第二3/25
3-14
文徳
文徳
宇土3/25
8-6
宇土
3/28
1-4
八代東
鹿本
開新3/25
0-7
八代東
八代東
真和3/25
14-2
真和
3/28
9-19
玉名
3/31
0-10
専大玉名
菊池農業
玉名3/25
8-1
玉名
八代農業
専大玉名3/25
3-2
専大玉名
3/28
5-2
専大玉名
東稜
必由館 

 

 

春季宮崎県大会

宮崎県高校野球連盟

抽選会:2/26

宮崎高校野球大会:3/21-4/3

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
小林西3/31
6-1
小林西
4/2
5-0
小林西
4/3
5-2
小林西
都城商業
都城西3/31
2-9
高鍋
高鍋
宮崎第一3/31
3-0
宮崎第一
4/2
6-3
宮崎第一
鵬翔
都城東3/31
2-0
都城東
富島

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
小林西 3/24
3-1
小林西
3/27
3-0
小林西
宮崎工業 
宮崎学園3/22
2-0
宮崎学園
3/25
1-4
高千穂
宮崎西
高千穂 
門川3/22
7-8
都城農業
3/26
0-7
宮崎商業
3/29
3-11
都城商業
都城農業
宮崎商業3/22
10-4
宮崎商業
佐土原
都城商業 3/24
13-3
都城商業
都農・日向工業 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
延岡 3/25
2-1
延岡
3/29
1-8
都城西
日南学園 
小林秀峰3/23
4-1
小林秀峰
3/26
3-13
都城西
延岡工業
延岡星雲3/23
5-10
都城西
都城西
宮崎農業 3/25
0-1
高城
3/27
1-12
高鍋
小林・宮崎海洋3/22
0-10
高城
高城
都城高専 3/24
1-11
高鍋
高鍋 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
宮崎第一 3/24
3-2
宮崎第一
3/27
2-1
宮崎第一
妻・西都商業・新妻 
都城3/22
6-0
都城
3/25
6-4
都城
飯野
都城泉ヶ丘 
日向3/23
3-4
都城工業
3/26
4-5
鵬翔
3/29
5-2
鵬翔
都城工業
鵬翔3/23
8-0
鵬翔
高鍋農業
宮崎日大 3/25
13-4
宮崎日大
宮崎大宮 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
延岡商業 3/24
0-7
都城東
3/29
4-1
都城東
都城東 
日向学院3/23
2-6
日南
3/26
2-5
聖心ウルスラ
日南
宮崎北3/23
7-8
聖心ウルスラ
聖心ウルスラ
日南振徳 3/25
2-1
日南振徳
3/27
3-10
富島
福島3/22
4-5
宮崎南
宮崎南
延岡学園 3/24
1-2
富島
富島 

 

 

春季鹿児島県大会

鹿児島県高校野球連盟

抽選会:3/3

鹿児島高校野球大会:3/21~4/4

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
神村学園4/1
11-1
神村学園
4/4
12-6
神村学園
4/5
7-5
武岡台
れいめい4/1
4-16
尚志館
尚志館
鹿児島実業4/2
9-3
鹿児島実業
4/4
8-0
鹿児島実業
枕崎
鹿児島商業4/2
8-7
鹿児島商業
鹿屋中央

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
神村学園 3/22
14-0
神村学園
3/27
9-5
神村学園
3/30
15-1
神村学園
古仁屋 
樟南 3/23
10-0
樟南
沖永良部 
薩南工業 3/22
不戦勝
薩南工業
3/27
5-2
薩南工業
鶴翔 
鶴丸 3/23
10-0
鶴丸
川辺 
薩摩中央 3/23
2-9
鹿児島南
3/27
1-6
鹿児島
3/30
6-7
武岡台
鹿児島南 
川内商工3/22
10-11
鹿児島
3/24
9-2
鹿児島
鹿児島
隼人工業 
出水工業 3/24
14-9
出水工業
3/28
8-10
武岡台
種子島中央 
鹿児島中央 3/24
2-16
武岡台
武岡台 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
川内 3/24
5-7
鹿児島玉龍
3/28
0-2
鹿屋
3/31
6-7
れいめい
鹿児島玉龍 
喜界 3/24
1-15
鹿屋
鹿屋 
屋久島 3/25
0-7
曽於
3/29
6-7
れいめい
曽於 
与論 3/25
1-12
れいめい
れいめい 
尚志館 3/25
11-3
尚志館
3/29
4-3
尚志館
3/31
13-5
尚志館
志布志 
鹿屋工業 3/26
11-1
鹿屋工業
連合③ 
錦江湾 3/26
0-10
指宿商業
3/29
0-7
鹿児島情報
指宿商業 
出水商業 3/26
2-12
鹿児島情報
鹿児島情報 

連合③川薩清修館・蒲生

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
鹿児島城西 3/26
10-0
鹿児島城西
3/29
4-5
鹿児島実業
3/31
12-0
鹿児島実業
志学館 
鹿児島実業 3/26
11-3
鹿児島実業
伊集院 
松陽 3/26
10-0
松陽
3/29
3-4
鹿児島工業
明桜館 
鹿児島工業 3/25
8-5
鹿児島工業
出水中央 
樟南第二 3/25
2-9
加治木工業
3/28
8-0
加治木工業
3/31
6-11
枕崎
加治木工業 
池田3/22
3-2
池田
3/25
1-2
吹上
国分中央
吹上 
甲南 3/25
11-3
甲南
3/28
0-9
枕崎
国分 
連合② 3/25
1-10
枕崎
枕崎 

連合②指宿・頴娃・山川

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
鹿児島商業 3/24
10-9
鹿児島商業
3/28
13-2
鹿児島商業
3/30
13-3
鹿児島商業
大島 
徳之島 3/24
8-9
種子島
種子島 
鹿児島第一 3/24
2-15
加治木
3/27
7-8
鹿屋農業
加治木3/22
10-0
加治木
ラ・サール
鹿児島修学館 3/23
0-24
鹿屋農業
鹿屋農業 
連合④ 3/23
0-10
出水
3/27
4-5
奄美
3/30
1-6
鹿屋中央
出水 
鹿児島高専 3/23
2-9
奄美
奄美 
鹿児島水産 3/23
10-0
鹿児島水産
3/27
0-7
鹿屋中央
連合① 
加世田 3/22
0-9
鹿屋中央
鹿屋中央 

連合①開陽・特別支援・加常潤・市来農芸・串木野
連合④大口・伊佐農林・霧島・串良商業

 

 

 

春季沖縄県大会

沖縄県高等学校野球連盟

抽選会:2/19

沖縄高校野球大会:3/21(木)~4/4(木)

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
沖縄水産3/31
9-1
沖縄水産
4/3
11-1
沖縄水産
4/4
1-3
興南
小禄
中部商業3/31
10-13
沖縄工業
沖縄工業
興南3/31
7-1
興南
4/3
2-1
興南
コザ
北山3/31
7-2
北山
知念

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
沖縄水産 3/26
12-2
沖縄水産
3/30
14-4
沖縄水産
具志川3/21
4-6
宜野座
宜野座
普天間3/21
6-0
普天間
3/26
2-1
普天間
那覇西
那覇3/21
4-2
那覇
浦添
豊見城3/21
1-6
具志川商
3/26
0-2
与勝
3/30
0-7
小禄
具志川商
名護商工3/21
0-4
与勝
与勝
前原3/21
4-5
美来工科
3/26
4-9
小禄
美来工科
北谷3/21
3-4
小禄
小禄

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
嘉手納3/23
9-4
嘉手納
3/26
0-1
宮古工業
3/30
2-4
中部商業
那覇国際
美里3/23
0-3
宮古工業
宮古工業
読谷3/21
1-2
ウェルネス
3/26
3-10
中部商業
ウェルネス
中部農林3/21
0-2
中部商業
中部商業
宜野湾3/23
5-6
八重山
3/26
3-0
八重山
3/30
3-4
沖縄工業
八重山
那覇商業3/23
4-2
那覇商業
浦添工業
陽明3/23
6-8
石川
3/26
1-6
沖縄工業
石川
南部商業3/23
2-13
沖縄工業
沖縄工業

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
興南 3/27
5-0
興南
3/30

8-1
興南

浦添商業3/23
4-0
浦添商業
南風原
沖高専3/23
0-10
西原
3/27
9-5
西原
西原
開 南 辺 真3/24
0-7
八重商工
八重商工
球陽3/24
5-4
球陽
3/27
1-8
那覇工業
3/30
4-11
コザ
八重山農
北中城3/24
3-4
那覇工業
那覇工業
北部農林3/24
4-12
豊見城南
3/27
0-4
コザ
豊見城南
南部工業3/24
0-3
コザ
コザ

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
沖縄尚学3/24
7-1
沖縄尚学
3/27
12-2
沖縄尚学
3/30
3-4
北山
沖縄カトリック
昭和薬附3/24
6-5
昭和薬附
久米島
本部3/24
1-7
北山
3/27
4-2
北山
北山
向陽3/24
0-7
糸満
糸満
宮古総実3/25
0-7
美里工業
3/27
2-3
知念
3/30
6-2
知念
美里工業
首里東3/25
2-4
知念
知念
KBC未来3/25
7-6
KBC未来
3/27
10-4
KBC未来
名護
首里3/25
6-3
首里
宮古

.

コメント