第3回アジアユース陸上競技選手権2019女子・結果速報・代表選手

スポンサーリンク

香港にて、2年に一度の第3回アジアユース陸上競技選手権2019(3rd Asian Youth Athletics Championship)が開催されます。16~17歳のアスリートが出場します。

競技の結果を速報します!

  • 2019/04/21-24 アジア選手権 男子 / 女子
  • 2019/03/15-17 アジアユース 男子 / 女子(今ココ)
  • 2019/02/02-03 日本室内陸上 男子女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・選手

第3回アジアユース陸上競技選手権2019女子・結果速報・代表選手

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

競技日程・開催地

第3回アジアユース陸上競技選手権は2019年3月15日(金)~17日(日)に開催されます。

開催地は中国・香港、会場はTseung Kwan O Sports Groundです。時差は日本が1時間先行しています。

 

3/15

FB動画  / 

09:30 5000mW G 決
10:00 棒高跳 B 決
10:10 100m十種 B 08
10:20 ハンマー投 G 決
10:25 400m B R1
11:05 100mH G R1
10:50 走幅跳十種 B
11:35 110mH B R1
12:40 100m G R1
13:05 砲丸投十種 B
13:17 100m B R1
13:58 3000m B R1

FB動画

15:00 棒高跳 G 決
15:05 走高跳十種 B
15:15 2000m SC G 決
15:30 三段跳 B 決
15:35 400m G R1
16:00 400m B SF
16:25 1500m B R1
16:35 ハンマー投 B 決
16:55 100mH G 決
17:05 110mH B 決
17:25 400m十種 B

3/16

FB動画  / 

09:30 100mH七種 G
09:40 砲丸投 G 決
09:45 110mH十種 B
10:05 10,000mW B 決
10:20 走高跳七種 G
10:25 円盤投十種 B
10:45 走幅跳 B 決
11:15 400mH G R1
11:50 円盤投 G 決
11:55 400mH B R1
12:00 棒高跳十種 B
12:35 200m G R1
12:55 200m B R1
13:25 800m G R1
14:00 800m B R1

FB動画  / 

15:00 走幅跳 G 決
15:05 走高跳 B 決
15:10 砲丸投七種 G
15:20 2000m SC B 決
15:30 やり投十種 B
15:35 100m G SF
15:55 100m B SF
16:20 3000m G 決
16:45 400m G 決
16:55 400m B 決
17:05 円盤投 B 決
17:10 200m七種 G
17:40 1500m十種 B 決
17:50 100m G 決
18:00 100m B 決

3/17

FB動画  / 

09:30 走幅跳七種 G
09:35 やり投 G 決
09:40 砲丸投 B 決
10:00 200m G SF
10:25 200m B SF
10:55 1500m G 決
11:00 三段跳 G 決
11:05 1500m B 決
11:25 400mH G 決
11:30 走高跳 G 決
11:35 やり投七種 G
11:50 400mH B 決

FB動画 3 / 4

12:10 800m G 決
12:20 800m B 決
12:30 メドレーR G R1
12:50 メドレーR B R1
12:55 やり投 B 決
13:45 200m G 決
13:55 200m B 決
14:05 800m七種 G 決
14:30 3000m B 決
15:10 メドレーR G 決
15:20 メドレーR B 決

 

日本代表選手女子

名簿一覧

  • [100m] 青山 華依 大阪高校 1
  • [400m] 髙島 咲季 相洋高校 2
  • [800m] 上田 万葵 舟入高校 2
  • [3000m] 高松 いずみ 長野東高校 2
  • [3000m] 木村 梨七 仙台育英高校 2
  • [100mH] 岩佐 茉結子 成田高校 1
  • [2000mSC] 村上 弓月 豊明高校 2
  • [5000mW] 籔田 みのり 兵庫県立西宮高校 2
  • [走幅跳] 梅宮 悠 埼玉栄高校 1
  • [棒高跳] 藤家 麻鈴 星稜高校 2
  • [砲丸投] 廣島 愛亜梨 大阪高校 2
  • [やり投] 中村 怜 東大阪大学敬愛高校 1
  • [七種競技] 伊藤 桃子 中京大学附属中京高校 2

 

前回2017年の結果

100m

予選2組3着 12.50 鈴木くるみ 旭川龍谷高校

200m

決勝3位 24.60 井戸アビゲイル風果 至学館高校

100mH

決勝3位 14.23 長﨑さゆり 大社高校

走幅跳

決勝3位 5.82 藤山有希 東海大学付属相模高校
決勝4位 5.80 北田莉亜 摂津高校

円盤投

決勝4位 43.77 齋藤真希 鶴岡工業高校

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

Day1

公式リザルト(JAAF)

女子100m 青山華依

Final W.S. +0.9

公式リザルト

青山華依選手2位おめでとうございます!

  1.  11.97 NARALE Avantika Santosh [IND]
  2.  11.98 青山華依
  3.  12.08 NURYANTI Erna [INA]
  4.  12.19 HUANG Ziting [CHN]
  5.  12.27 LIU Ziyi [CHN]
  6.  12.31 CHANG Li-Jung [TPE]
  7.  12.33 LEUNG Wing Hei [HKG]
  8.  12.48 KADYROVA Eva [KGZ]

 

 

Semi-Final

公式リザルト

  1.  12.02 Q NARALE Avantika Santosh [IND]
  2.  12.03 Q 青山華依
  3.  12.30 Q NURYANTI Erna [INA]
  4.  12.34 Q LEUNG Wing Hei [HKG]
  5.  12.40 Q HUANG Ziting [CHN]
  6.  12.403 q  KADYROVA Eva [KGZ]
  7.  12.408 Q  LIU Ziyi [CHN]
  8.  12.431 q  CHANG Li-Jung [TPE]
  9.  12.438 HENRY HENDERSON Sadeepa [SRI]
  10.  12.45 LIU Li-Lin [TPE]
  11.  12.49 BIGOMJANI Delnia [IRI]
  12.  12.51 MOUAWAD Mayssa [LBN]
  13.  12.52 KIM Taeyeon [KOR]
  14.  12.59 FIKANANDA Raden Roselin [INA]
  15.  12.60 SYTINA Aleksandra [KAZ]
  16.  12.84 CHAN Man Wai [MAC]

 

Heat

公式リザルト

Heat 1 W.S. +0.3

  1.  12.09 Q 青山華依
  2.  12.364 Q  FIKANANDA Raden Roselin [INA]
  3.  12.366 Q  LEUNG Wing Hei [HKG]
  4.  12.38 q HENRY HENDERSON Sadeepa [SRI]
  5.  12.41 q LIU Li-Lin [TPE]
  6.  12.51 q MOUAWAD Mayssa [LBN]

DNS LIMOS Samantha [PHI]

 

 

 

女子400m 髙島咲季

Final

公式リザルト

髙島咲季選手優勝おめでとうございます!

  1.  54.83 髙島咲季
  2.  56.07 LI Fengdan [CHN]
  3.  56.25 ZALYUBOVSKAYA Aleksandra [KAZ]
  4.  56.46 HABBTHANAHALLY MOHAN Priya [IND]
  5.  56.73 AJIMON SHINY Sandra [IND]
  6.  57.15 HSU Chia-En [TPE]
  7.  58.73 HO Kin Ling [HKG]
  8.  1:00.90 EDIRISINGHE Kavindi Sanjana [SRI]

 

 

Heat

公式リザルト

  1.  54.95 Q 髙島咲季
  2.  55.66 Q HABBTHANAHALLY MOHAN Priya [IND]
  3.  55.93 Q ZALYUBOVSKAYA Aleksandra [KAZ]
  4.  56.12 Q LI Fengdan [CHN]
  5.  56.33 Q AJIMON SHINY Sandra [IND]
  6.  57.07 Q HSU Chia-En [TPE]
  7.  57.10 q HO Kin Ling [HKG]
  8.  59.17 q EDIRISINGHE Kavindi Sanjana [SRI]
  9.  59.18 HASSAN Aishath Himna [MDV]
  10.  59.28 EL TAYAR Farah [LBN]
  11.  1:00.08 ONUORAH Chinenye Josephine [THA]
  12.  1:01.95 WONG Cho Yan [HKG]
  13.  1:02.23 NG Hei Yiu [HKG]
  14.  1:02.56 DAGHER Zoe [LBN]
  15.  1:03.70 JANNATUL [BAN]

 

 

女子800m 上田万葵

Final

公式リザルト

上田万葵選手3位おめでとうございます!

  1.  2:09.03 CR RAO Xinyu [CHN]
  2.  2:09.32 POOJA [IND]
  3.  2:09.76 上田万葵
  4.  2:14.25 KAHAWALAGE Shanika Lakshani [SRI]
  5.  2:14.89 NGUYEN THI THU Ha [VIE]
  6.  2:14.90 YURCHENKO Nadezhda [KAZ]
  7.  2:19.35 KALIL KYZY Ainuska [KGZ]
  8.  3:42.44 PRISCILLA DANIEL [IND]

 

 

Heat

公式リスト

  1.  2:11.55 Q CR PRISCILLA DANIEL [IND]
  2.  2:12.25 Q POOJA [IND]
  3.  2:12.72 Q RAO Xinyu [CHN]
  4.  2:15.01 Q 上田万葵
  5.  2:15.48 Q YURCHENKO Nadezhda [KAZ]
  6.  2:17.05 Q KAHAWALAGE Shanika Lakshani [SRI]
  7.  2:17.25 q NGUYEN THI THU Ha [VIE]
  8.  2:20.18 q KALIL KYZY Ainuska [KGZ]
  9.  2:22.85 CHAN Ying Sum [HKG]
  10.  2:23.54 KIM Gakyeong [KOR]
  11.  2:26.00 SIM Hayeong [KOR]
  12.  2:27.88 LAI Kirsten Tze Ka [HKG]
  13.  2:33.03 LAU Ho Ching [HKG]
  14.  2:35.34 ONG Emily , Lee Ping [SGP]
  15.  2:41.20 WANGMO Chime [BHU]

 

 

女子3000m 木村梨七/高松いずみ

公式リザルト

1位2位おめでとうございます!

  1.  9:30.63 木村梨七
  2.  9:59.50 高松いずみ
  3.  10:06.94 LIU Jingya [CHN]
  4.  10:20.59 WRIGHT Tallulah Taye [HKG]

 

 

 

女子100mH 岩佐茉結子

Final W.S +0.7

公式リザルト

岩佐茉結子選手2位おめでとうございます!

  1.  13.86 PHILIP MAHESWARAN Thabitha [IND]
  2.  14.03 岩佐茉結子
  3.  14.44 LIU Xinyu [CHN]
  4.  14.70 NGUYEN THI Linh [VIE]
  5.  14.79 KIM Solgi [KOR]
  6.  14.88 SENGNA Natthicha [THA]
  7.  14.90 FUNG Anneke [HKG]
  8.  15.44 MA Ying Wen Ashleigh [HKG]

 

 

Heat

公式リザルト

  1.  14.00 Q PHILIP MAHESWARAN Thabitha [IND]
  2.  14.11 Q 岩佐茉結子
  3.  14.81 Q LIU Xinyu [CHN]
  4.  14.942 Q KIM Solgi [KOR]
  5.  14.947 Q FUNG Anneke [HKG]
  6.  15.18 Q NGUYEN THI Linh [VIE]
  7.  15.31 q MA Ying Wen Ashleigh [HKG]
  8.  15.46 q SENGNA Natthicha [THA]
  9.  15.74 CHAN Sophie [HKG]
  10.  16.87 DIB Lea [LBN]

 

 

 

女子2000mSC 村上弓月

公式リザルト

村上弓月選手優勝おめでとうございます!

  1.  7:06.53 村上弓月
  2.  7:22.88 FAKHRUTDINOVA Vassilissa [KAZ]
  3.  7:32.53 SHADKAM Seyedehfatemehsima [IRI]
  4.  7:45.10 CHEN Nuoya [CHN]
  5.  8:05.97 LEE Seongyoon [KOR]

 

 

 

女子5000mW 籔田みのり

公式リザルト

籔田みのり選手3位おめでとうございます!

  1.  22:54.69 CR JIAO Shuangshuang [CHN]
  2.  22:56.22 CR YIN Lamei [CHN]
  3.  23:19.48 CR 籔田みのり
  4.  25:26.93 BALJIT KAUR [IND]
  5.  25:27.48 HUANG Jr-I [TPE]
  6.  25:51.85 CHIANG Chia-Jou [TPE]
  7.  25:57.48 PRAJAPATHI Munita [IND]
  8.  26:39.16 PARK Nara [KOR]
  9.  27:03.82 LIM Seulhee [KOR]
  10.  29:29.95 SETYANINGRUM Elisa Indah [INA]

 

 

 

 

女子走幅跳 梅宮悠

公式リザルト

  1.  5.86 PHILIP MAHESWARAN, Thabitha [IND]
  2.  5.76 HUA, Shihui [CHN]
  3.  5.73 NARZARY, Ambrikha [IND]
  4.  5.71 梅宮悠
  5.  5.47 CHOOTHONG, Supawat [THA]
  6.  5.45 TSANG, Wing Yu [HKG]
  7.  5.30 PARK, Jihyeon [KOR]
  8.  5.17 BATADZHIEVA, Sabina [KGZ]
  9.  5.13 HO, Kin Ling [HKG]
  10.  5.08 CHONG, Wing [HKG]
  11.  5.03 YAU, Jia Hui, Tiffany [SGP]

 

 

女子棒高跳 藤家麻鈴

公式リザルト

藤家麻鈴選手3位おめでとうございます!

1. 3.75 IVANOVA, Polina [KAZ]
2. 3.70 LAN, Jieru [CHN]
3. 3.55 JAYADI, Diva Renatta [INA]
3. 3.55 藤家麻鈴
5. 3.05 CHNG, Christy Robyn , Su-Ann [SGP]
6. 2.85 CHOONG, Shu Tyng Phoebe [SGP]

NM KHABUT, Chonthicha [THA]

 

 

 

女子砲丸投(3kg) 廣島愛亜梨

公式リザルト

廣島愛亜梨選手優勝おめでとうございます!

  1.  16.19 廣島愛亜梨
  2.  15.87 CHOI, Hana [KOR]
  3.  15.42 CHEN, Yan [CHN]
  4.  15.35 TSAI, Chia-Ching [TPE]
  5.  14.65 SUN, Zexi [CHN]
  6.  14.30 CHAO, Yi-Hsuan [TPE]
  7.  12.06 CHAN, Janice [HKG]
  8.  11.53 YAP, Anna , Mei Qi [SGP]
  9.  10.96 LAW, Hei [HKG]
  10.  9.58 YIU, Yi Yan Nicole [HKG]

 

 

 

女子やり投(500g) 中村怜

公式リザルト

中村怜選手3位表彰台おめでとうございます!

  1.  54.32 MO, Yun [CHN]
  2.  53.16 GONG, Yu [CHN]
  3.  48.94 中村怜
  4.  47.84 KLINLA-OR, Supitsara [THA]
  5.  44.89 CHOI, Kahui [KOR]
  6.  44.21 HSU, Fang-Ling [TPE]
  7.  43.89 KOH, Hyeonseo [KOR]
  8.  39.57 TSUI, Ka Yan [HKG]

 

 

 

女子七種競技 伊藤桃子

七種最終結果

公式リザルト

伊藤桃子選手2位おめでとうございます!

  1.  5345 CR MAKHSUTOVA, Adina [KAZ]
  2.  5088 伊藤桃子
  3.  4634 GOFURJONOVA, Shakhribonu [UZB]
  4.  4245 MOHITIZADEH, Fatemeh [IRI]
  5.  3986 KONG, Minkyoung [KOR]
  6.  3803 KWONG, Ka Yu [HKG]

 

 

Heptathlon 200m

公式リザルト

  1.  25.75 802 MAKHSUTOVA Adina [KAZ]
  2.  26.63 725 伊藤桃子
  3.  27.20 676 KONG Minkyoung [KOR]
  4.  27.23 676 MOHITIZADEH Fatemeh [IRI]
  5.  27.38 668 GOFURJONOVA Shakhribonu [UZB]
  6.  27.65 643 KWONG Ka Yu [HKG]

 

Heptathlon 800m

Heptathlon 800m

  1.  2:28.93 706 伊藤桃子
  2.  2:33.81 647 GOFURJONOVA Shakhribonu [UZB]
  3.  2:34.82 634 MOHITIZADEH Fatemeh [IRI]
  4.  2:37.65 600 MAKHSUTOVA Adina [KAZ]
  5.  2:47.29 492 KONG Minkyoung [KOR]
  6.  2:47.65 488 KWONG Ka Yu [HKG]

 

Heptathlon 100m Hurdles W.S. -1.4

公式リザルト

  1.  14.26 942 MAKHSUTOVA Adina [KAZ]
  2.  14.92 852 伊藤桃子
  3.  15.32 800 KWONG Ka Yu [HKG]
  4.  15.58 767 GOFURJONOVA Shakhribonu [UZB]
  5.  15.70 751 MOHITIZADEH Fatemeh [IRI]
  6.  18.12 476 KONG Minkyoung [KOR]

 

Heptathlon High Jump

公式リザルト

 1.74m 903 MAKHSUTOVA, Adina [KAZ]
 1.65m 795 伊藤桃子
 1.59m 724 GOFURJONOVA, Shakhribonu [UZB]
 1.53m 655 MOHITIZADEH, Fatemeh [IRI]
 1.53m 655 KWONG, Ka Yu [HKG]
 1.44m 555 KONG, Minkyoung KOR

 

Heptathlon Shot Put

公式リザルト

  1.  12.04m 664 MAKHSUTOVA, Adina [KAZ]
  2.  10.95m 592 伊藤桃子
  3.  10.72m 577 MOHITIZADEH, Fatemeh [IRI]
  4.  10.50m 562 GOFURJONOVA, Shakhribonu [UZB]
  5.  10.02m 531 KONG, Minkyoung [KOR]
  6.  7.92m 394 KWONG, Ka Yu [HKG]

 

 

Heptathlon Long Jump

公式リザルト

  1.  5.94 831 MAKHSUTOVA, Adina [KAZ]
  2.  5.60 729 伊藤桃子
  3.  5.24 626 GOFURJONOVA, Shakhribonu [UZB]
  4.  5.08 581 KWONG, Ka Yu [HKG]
  5.  4.97 551 KONG, Minkyoung [KOR]
  6.  4.90 532 MOHITIZADEH, Fatemeh [IRI]

 

Heptathlon Javelin Throw

公式リザルト

  1.  41.94 705 KONG, Minkyoung [KOR]
  2.  41.15 689 伊藤桃子
  3.  38.56 640 GOFURJONOVA, Shakhribonu [UZB]
  4.  36.62 603 MAKHSUTOVA, Adina [KAZ]
  5.  27.01 420 MOHITIZADEH, Fatemeh [IRI]
  6.  17.48 242 KWONG, Ka Yu [HKG]

 

コメント