春季東海高校野球速報結果2019・組合せ [愛知 静岡 岐阜 三重県]

2019年 平成31年度 第66回春季東海地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季東海高校野球速報2019・組合せ [愛知 静岡 岐阜 三重県]

photo by Rough Tough, Real Stuff

春季東海地区大会

競技日程・開催地

第66回春季東海地区高等学校野球大会は2019年5月24日(金)~26日(日)まで開催されます。抽選は5/14(火)です。

主管は静岡県高等学校野球連盟です。

出場8校

愛知中部大第一・愛知黎明岐阜大垣日大・県岐阜商
静岡浜松商・加藤学園三重津田学園・菰野

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 1回戦準決勝決勝
浜松商 [静岡1]5/24
5-4
浜松商
5/25
9-3
浜松商
5/26
4-5
津田学園
愛知黎明 [愛知2]
大垣日大 [岐阜1]5/24
1-6
菰野
菰野 [三重2]
津田学園 [三重1]5/24
7-3
津田学園
5/25
3-2
津田学園
加藤学園 [静岡2]
中部大第一 [愛知1]5/24
2-6
県岐阜商
県岐阜商 [岐阜2]

 

決勝・5/26

10:00123456789
浜松商0002101004
津田学園101110001x5

 

 

 

 

 

 

準決勝・5/25

10:00123456789
菰野0200001003
浜松商00006030x9

 

12:30123456789
県岐阜商0000020002
津田学園00010200x3

 

 

 

1回戦・5/24

11:00123456789
愛知黎明1002001004
浜松商003010001x5

 

11:00123456789
津田学園1010020217
加藤学園0000210003

 

13:30123456789
菰野0300010026
大垣日大0001000001

 

13:30123456789
県岐阜商0300100026
中部大第一0000100102

 

 

 

 

 

 

春季愛知県大会

愛知県高等学校野球連盟

地区予選組み合わせ:名古屋 東三河 西三河 知多 尾張

県大会抽選会:4/9(火)

第 69 回愛知県高校優勝野球大会:4/13(土)~5/2(木)

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
愛知黎明4/27
8-5
愛知黎明
4/28
3-0
愛知黎明
5/2
1-2
中部大第一
至学館
中部大春日丘4/27
0-1
享栄
享栄
豊川4/27
3-5
中京大中京
4/28
3-4
中部大第一
中京大中京
桜丘4/27
5-7
中部大第一
中部大第一

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
愛知啓成 4/14
2-3
愛知黎明
4/21
7-2
愛知黎明
東郷4/13
3-6
愛知黎明
愛知黎明
誠信4/13
5-3
誠信
4/14
1-2
一宮西
栄徳
一宮西4/13
6-4
一宮西
渥美農業
半田 4/20
2-9
名市工芸
4/21
2-4
至学館
刈谷北4/13
0-11
名市工芸
名市工芸
清林館4/13
1-8
愛工大名電
4/20
1-3
至学館
愛工大名電
至学館 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
愛産大三河 4/14
3-4
星城
4/21
0-7
中部大春日丘
日本福祉大付4/13
0-7
星城
星城
安城4/13
4-1
安城
4/14
4-7
中部大春日丘
知多翔洋
吉良4/13
3-5
中部大春日丘
中部大春日丘
享栄 4/20
8-0
享栄
4/21
6-5
享栄
津島東4/13
2-8
大同大大同
大同大大同
東浦4/13
13-4
東浦
4/20
0-5
豊橋中央
愛産大工業
豊橋中央 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
豊川 4/14
4-3
豊川
4/21
9-1
豊川
小牧南4/13
1-3
豊田大谷
豊田大谷
豊田南4/13
4-5
岡崎工業
4/14
1-2
刈谷
岡崎工業
西春4/13
3-5
刈谷
刈谷
中京大中京 4/20
6-2
中京大中京
4/21
8-2
中京大中京
日進西4/13
1-9
愛知
愛知
千種4/14
8-6
千種
4/20
1-4
国府
 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
大府 4/20
0-3
刈谷工業
4/21
0-2
桜丘
刈谷工業4/14
8-4
刈谷工業
科技高豊田
明和4/14
1-0
明和
4/20
2-6
桜丘
岡崎西
桜丘4/14
3-2
桜丘
時習館
西尾東 4/20
12-2
西尾東
4/21
1-6
中部大第一
犬山4/14
9-1
犬山
豊橋南
富田4/14
0-11
中部大第一
4/20
5-1
中部大第一
中部大第一
東邦 

 

 

春季静岡県大会

静岡県高等学校野球連盟

地区大会:組み合わせ(東部・中部・西部)3/23~4/13

県大会抽選会:4/22(月)

第66回春季静岡県高校野球大会:4/27(土)~5/4(土)

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/5: 浜松工 5ー12 常葉大橘

 準決勝決勝
浜松商5/3
8-7
浜松商
5/5
13-5
浜松商
浜松工
常葉大橘5/3
0-7
加藤学園
加藤学園

 

 

ABブロック

 1回戦2回戦準々決勝
静岡商 4/29
4-1
静岡商
5/1
5-6
浜松商
御殿場西4/28
7-6
御殿場西
天竜
藤枝明誠4/27
2-8
浜松商
4/29
2-1
浜松商
浜松商
日大三島 
浜松工 4/29
9-2
浜松工
5/1
6-2
浜松工
三島北4/28
5-4
三島北
駿河総合
飛龍4/27
4-0
飛龍
4/29
8-2
飛龍
磐田農
東海大静岡翔洋 

 

CDブロック

 1回戦2回戦準々決勝
常葉大菊川 4/29
8-3
常葉大菊川
5/1
2-3
常葉大橘
吉原工4/27
2-7
静岡学園
静岡学園
富士市立4/28
2-5
袋井
4/29
6-7
常葉大橘
袋井
常葉大橘 
浜松西 4/29
6-1
浜松西
5/1
2-4
加藤学園
桐陽4/27
6-10
城南静岡
城南静岡
浜名4/27
2-3
清水桜が丘
4/29
2-5
加藤学園
清水桜が丘
加藤学園 

 

 

春季岐阜県大会

岐阜県高等学校野球連盟

地区予選組み合わせ:岐阜 西濃 中濃飛騨 東濃

県大会抽選会:4/11

春季岐阜県高校野球大会:4/14~30

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/3: 岐阜第一 2ー9 中京院中京

 準決勝決勝
県岐阜商4/29
4-2
県岐阜商
5/3
1-4
大垣日大
岐阜第一
中京院中京4/29
3-5
大垣日大
大垣日大

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
美濃加茂 4/20
7-0
美濃加茂
4/21
1-2
県岐阜商
海津明誠4/14
2-0
海津明誠
飛騨高山
斐太4/14
0-8
岐阜聖徳
4/20
0-3
県岐阜商
岐阜聖徳
県岐阜商 
土岐商 4/20
1-2
帝京大可児
4/21
0-2
岐阜第一
大垣北4/14
0-1
帝京大可児
帝京大可児
大垣西4/14
0-2
加納
4/20
0-2
岐阜第一
加納
岐阜第一 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
岐阜総合 4/20
4-0
岐阜総合
4/21
3-8
中京院中京
岐阜工4/14
2-4
中津
中津
岐阜4/14
7-4
岐阜
4/20
2-13
中京院中京
八百津
中京院中京 
大垣商 4/20
8-2
大垣商
4/21
2-4
大垣日大
各務原4/14
3-8
高山西
高山西
市岐阜商4/14
11-5
市岐阜商
4/20
2-3
大垣日大
多治見工
大垣日大 

 

 

春季三重県大会

三重県高等学校野球連盟

地区予選:桑員 四日市 鈴亀 中勢 松阪・牟婁 南勢 伊賀

県大会抽選会:4/9

第66回春季三重県高校野球大会:4/13-27

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦4/27: 津商 5ー4 いなべ総合

 準決勝決勝
津商4/21
1-2
津田学園
4/27
10-9
津田学園
津田学園
いなべ総合4/21
6-10
菰野
菰野

 

 

 

ABブロック

 1回戦2回戦準々決勝
白子 4/14
0-1
津西
4/20
7-9
津商
津西4/13
5-4
津西
皇學館
伊勢4/13
11-2
伊勢
4/14
0-7
津商
松阪工
津商 
津田学園 4/14
13-0
津田学園
4/20
10-2
津田学園
海星4/13
4-3
海星
木本4/13
1-4
白山
4/14
1-11
近大高専
白山
近大高専 

 

CDブロック

 1回戦2回戦準々決勝
宇治山田商 4/14
8-1
宇治山田商
4/20
7-9
いなべ総合
伊勢工4/13
2-1
伊勢工
鈴鹿
いなべ総合4/13
7-0
いなべ総合
4/14
4-3
いなべ総合
相可
三重 
菰野 4/14
10-2
菰野
4/20
11-2
菰野
四日市4/13
1-8
伊賀白鳳
伊賀白鳳
久居農林4/13
12-2
久居農林
4/14
3-4
桑名工
上野
四日市中央工4/13
0-3
桑名工
桑名工

.

コメント