春季四国高校野球速報結果2019・組合せ [愛媛 高知 香川 徳島]

スポンサーリンク

2019年 平成31年度 第72回春季四国地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季 北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2023・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2023スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イベント 備考 1/27 第9...

高校野球速報2019・結果組合せ

春季四国高校野球速報2019・組合せ [愛媛 高知 香川 徳島]

photo by Rough Tough, Real Stuff

春季四国地区大会

競技日程・開催地

令和元年度 第72回春季四国地区高校野球大会は2019年5月3日(金)~5日(日)に開催されます。抽選は5/2(木)です。

主管は愛媛県高等学校野球連盟です。

 

出場8校

愛媛 松山聖陵・今治西 香川 四学大香川西・高松商業
高知 明徳義塾・高知 徳島 徳島北・富岡西

 

決勝トーナメント

  1回戦 準決勝 決勝
明徳義塾 [高知1] 5/3
8-1
明徳義塾
5/4
10-0
明徳義塾
5/5
7-3
徳島北 [徳島2]
松山聖陵 [愛媛1] 5/3
8-6
松山聖陵
四学大香川西 [香川2]
高松商業 [香川1] 5/3
8-6
高松商業
5/4
3-4
富岡西
高知 [高知2]
富岡西 [徳島1] 5/3
6-4
富岡西
今治西 [愛媛2]

 

決勝・5/5

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
富岡西 0 1 1 1 0 0 0 0 0 3
明徳義塾 0 3 0 1 1 0 1 1 x 7

 

 

 

 

 

準決勝・5/4

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山聖陵 0 0 0 0 0 0       0
明徳義塾 1 0 3 0 5 1x       10

 

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高松商業 0 0 0 0 0 1 1 1 0 3
富岡西 0 0 0 0 0 0 0 2 2x 4

 

 

 

1回戦・5/3

8:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島北 0 0 0 1 0 0 0     1
明徳義塾 0 0 0 2 2 4 x     8

 

11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
四学大香川西 0 0 0 5 0 0 0 1 0 6
松山聖陵 0 0 0 0 0 0 0 8 x 8

 

13:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
高松商業 3 0 0 2 1 1 0 0 1 8
高知 2 0 1 0 0 0 0 2 1 6

 

16:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
今治西 0 0 1 3 0 0 0 0 0 4
富岡西 1 2 0 0 1 1 1 0 x 6

 

 

 

 

 

 

 

 

春季愛媛県大会

愛媛県高等学校野球連盟

地区予選:抽選3/2・予選3/21-26、地区大会組み合わせ

県大会抽選会:

愛媛高校野球大会:3/30-4/3

組み合わせ

決勝トーナメント

順位決定戦4/6: 今治西 5 ー 8 松山聖陵

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
今治西 3/30
8-1
今治西
4/2
8-2
今治西
4/3
8-1
今治西
4/4
6-3
今治西
松山東
北宇和 3/30
4-8
新居浜西
新居浜西
済美 3/31
3-6
宇和島東
4/2
9-4
宇和島東
宇和島東
松山城南 3/31
4-5
新居浜南
新居浜南
西条 3/30
0-7
聖カタリナ
4/2
2-3
八幡浜
4/3
11-8
八幡浜
聖カタリナ
八幡浜 3/30
10-2
八幡浜
松山南
三島 3/30
3-11
帝京第五
4/2
1-3
今治北
帝京第五
新田 3/31
1-12
今治北
今治北

 

 

 

春季高知県大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:3/11

高知高校野球大会:3/21~30

組み合わせ

決勝トーナメント

  準決勝 決勝
高知 3/31
3-1
高知
4/2
4-11
明徳義塾
岡豊
小津 3/31
3-13
明徳義塾
明徳義塾

 

 

 

ABブロック

  1回戦 2回戦 準々決勝
伊野商 3/23
0-10
高知
3/25
7-6
高知
3/28
16-0
高知
高知
東工業 3/23
10-7
東工業
追手前
高知西 3/23
4-3
高知西
3/25
6-3
高知西
連合②
土佐  
宿毛工 3/23
1-13
岡豊
3/25
12-0
岡豊
3/28
4-2
岡豊
岡豊
土佐塾  
高知商 3/23
8-3
高知商
3/26
7-0
高知商
高知南
中村  

連合②須崎・須崎工業

 

CDブロック

  1回戦 2回戦 準々決勝
安芸桜ケ丘 3/23
0-20
高知高専
3/26
11-1
高知高専
3/29
5-7
小津
高知高専
高知東  
高知農業 3/24
6-2
高知農業
3/26
2-9
小津
梼原
小津  
高知中央 3/24
3-10
明徳義塾
3/27
10-0
明徳義塾
3/29
11-1
明徳義塾
明徳義塾
安芸  
連合③ 3/24
0-10
高知工
3/27
10-0
高知工
高知工
連合①  

連合①高知海洋・高知丸の内・室戸 / 連合③清水・宿毛・幡多農

 

 

春季香川県大会

香川県高等学校野球連盟

抽選会:2/15(金)

香川高校野球大会:3/20~31・順位決定戦4/13

組み合わせ

決勝トーナメント

四国学院大香川西高校は11年ぶり3度目の優勝!そして『四学大香川西 v 高松商業』の順位決定戦が4/13にあります。

順位決定戦:四学大香川西 6ー10 高松商業

3位決定戦: 高瀬 0 ー 1 藤井

  準々決勝 準決勝 決勝
志度 3/28
6-8
高瀬
3/30
1-6
四学大香川西
3/31
6-2
四学大香川西
高瀬
大手前高松 3/28
2-8
四学大香川西
四学大香川西
藤井学園寒川 3/28
3-4
尽誠学園
3/30
16-1
尽誠学園
尽誠学園
藤井 3/28
5-3
藤井
多度津

 

 

 

Aブロック

  1回戦 2回戦 3回戦
志度   3/21
7-1
志度
3/26
11-3
志度
観音寺総合  
高松東   3/23
1-9
観音寺一
観音寺一  
高瀬   3/24
10-0
高瀬
3/27
12-1
高瀬
香川高専詫間  
高松桜井   3/23
3-0
高松桜井
高松中央  

 

Bブロック

  1回戦 2回戦 3回戦
大手前高松   3/21
8-4
大手前高松
3/27
10-2
大手前高松
高松南  
高松一 3/20
9-8
高松一
3/24
0-1
坂出商
坂出工
坂出商  
三木   3/23
1-3
香川高専高松
3/26
2-8
四学大香川西
香川高専高松  
四学大香川西   3/21
9-2
四学大香川西
香川中央  

 

Cブロック

  1回戦 2回戦 3回戦
藤井学園寒川   3/21
11-4
藤井学園寒川
3/26
7-0
藤井学園寒川
丸亀城西  
高松北   3/24
10-3
高松北
津田  
三本松   3/25
5-4
三本松
3/27
4-10
尽誠学園
石田 笠田 琴平 3/20
0-7
高松西
高松西
丸亀   3/23
0-11
尽誠学園
尽誠学園  

 

Dブロック

  1回戦 2回戦 3回戦
小豆島中央   3/23
9-12
藤井
3/27
10-0
藤井
藤井  
高松   3/25
5-6
善通寺一・飯山
善通寺一・飯山  
坂出   3/24
1-3
多度津
3/26
5-1
多度津
多度津  
高松工芸   3/21
1-5
英明
英明  

 

 

春季徳島県大会

徳島県高等学校野球連盟

抽選会:2/16(土)

徳島高校野球大会:3/21-31

組み合わせ

決勝トーナメント

チャレンジマッチ4/13:徳島北 1ー11 富岡西

  準決勝 決勝
徳島北 3/30
5-2
徳島北
4/2
6-1
徳島北
鳴門渦潮
徳島商業 3/31
6-2
徳島商業
池田

 

 

 

Aブロック

  1回戦 2回戦 準々決勝
川島   3/24
2-6
徳島北
3/28
7-1
徳島北
阿南工業 3/21
2-11
徳島北
徳島北
城西 3/21
7-0
城西
3/24
3-2
城西
那賀
海部 3/21
3-2
海部
穴吹

 

Bブロック

  1回戦 2回戦 準々決勝
鳴門渦潮   3/26
9-2
鳴門渦潮
3/28
2-1
鳴門渦潮
板野 3/24
2-6
阿波西 吉野川
阿波西 吉野川
名西 3/24
5-15
城東
3/26
8-3
城東
城東
小松島西 3/24
6-3
小松島西
城ノ内

 

Cブロック

  1回戦 2回戦 準々決勝
徳島商業   3/25
8-1
徳島商業
3/28
8-4
徳島商業
城北 3/23
8-3
城北
脇町
つるぎ 3/23
1-9
阿南光
3/25
7-4
阿南光
阿南光
生光学園 3/23
14-7
生光学園
阿波

 

Dブロック

  1回戦 2回戦 準々決勝
池田   3/25
16-3
池田
3/28
7-5
池田
池田辻校 3/23
5-6
徳島市立
徳島市立
城南 3/23
5-2
城南
3/26
1-13
鳴門
小松島
徳島科学技術 3/23
0-12
鳴門
鳴門

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました