春季四国高校野球速報結果2019・組合せ [愛媛 高知 香川 徳島]

スポンサーリンク

2019年 平成31年度 第72回春季四国地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季四国高校野球速報2019・組合せ [愛媛 高知 香川 徳島]

photo by Rough Tough, Real Stuff

春季四国地区大会

競技日程・開催地

令和元年度 第72回春季四国地区高校野球大会は2019年5月3日(金)~5日(日)に開催されます。抽選は5/2(木)です。

主管は愛媛県高等学校野球連盟です。

 

出場8校

愛媛松山聖陵・今治西香川四学大香川西・高松商業
高知明徳義塾・高知徳島徳島北・富岡西

 

決勝トーナメント

 1回戦準決勝決勝
明徳義塾 [高知1]5/3
8-1
明徳義塾
5/4
10-0
明徳義塾
5/5
7-3
徳島北 [徳島2]
松山聖陵 [愛媛1]5/3
8-6
松山聖陵
四学大香川西 [香川2]
高松商業 [香川1]5/3
8-6
高松商業
5/4
3-4
富岡西
高知 [高知2]
富岡西 [徳島1]5/3
6-4
富岡西
今治西 [愛媛2]

 

決勝・5/5

10:00123456789
富岡西0111000003
明徳義塾03011011x7

 

 

 

 

 

準決勝・5/4

10:00123456789
松山聖陵000000   0
明徳義塾103051x   10

 

12:30123456789
高松商業0000011103
富岡西000000022x4

 

 

 

1回戦・5/3

8:30123456789
徳島北0001000  1
明徳義塾000224x  8

 

11:00123456789
四学大香川西0005000106
松山聖陵00000008x8

 

13:30123456789
高松商業3002110018
高知2010000216

 

16:00123456789
今治西0013000004
富岡西12001110x6

 

 

 

 

 

 

 

 

春季愛媛県大会

愛媛県高等学校野球連盟

地区予選:抽選3/2・予選3/21-26、地区大会組み合わせ

県大会抽選会:

愛媛高校野球大会:3/30-4/3

組み合わせ

決勝トーナメント

順位決定戦4/6: 今治西 5 ー 8 松山聖陵

 1回戦準々決勝準決勝決勝
今治西3/30
8-1
今治西
4/2
8-2
今治西
4/3
8-1
今治西
4/4
6-3
今治西
松山東
北宇和3/30
4-8
新居浜西
新居浜西
済美3/31
3-6
宇和島東
4/2
9-4
宇和島東
宇和島東
松山城南3/31
4-5
新居浜南
新居浜南
西条3/30
0-7
聖カタリナ
4/2
2-3
八幡浜
4/3
11-8
八幡浜
聖カタリナ
八幡浜3/30
10-2
八幡浜
松山南
三島3/30
3-11
帝京第五
4/2
1-3
今治北
帝京第五
新田3/31
1-12
今治北
今治北

 

 

 

春季高知県大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:3/11

高知高校野球大会:3/21~30

組み合わせ

決勝トーナメント

 準決勝決勝
高知3/31
3-1
高知
4/2
4-11
明徳義塾
岡豊
小津3/31
3-13
明徳義塾
明徳義塾

 

 

 

ABブロック

 1回戦2回戦準々決勝
伊野商3/23
0-10
高知
3/25
7-6
高知
3/28
16-0
高知
高知
東工業3/23
10-7
東工業
追手前
高知西3/23
4-3
高知西
3/25
6-3
高知西
連合②
土佐 
宿毛工3/23
1-13
岡豊
3/25
12-0
岡豊
3/28
4-2
岡豊
岡豊
土佐塾 
高知商3/23
8-3
高知商
3/26
7-0
高知商
高知南
中村 

連合②須崎・須崎工業

 

CDブロック

 1回戦2回戦準々決勝
安芸桜ケ丘3/23
0-20
高知高専
3/26
11-1
高知高専
3/29
5-7
小津
高知高専
高知東 
高知農業3/24
6-2
高知農業
3/26
2-9
小津
梼原
小津 
高知中央3/24
3-10
明徳義塾
3/27
10-0
明徳義塾
3/29
11-1
明徳義塾
明徳義塾
安芸 
連合③3/24
0-10
高知工
3/27
10-0
高知工
高知工
連合① 

連合①高知海洋・高知丸の内・室戸 / 連合③清水・宿毛・幡多農

 

 

春季香川県大会

香川県高等学校野球連盟

抽選会:2/15(金)

香川高校野球大会:3/20~31・順位決定戦4/13

組み合わせ

決勝トーナメント

四国学院大香川西高校は11年ぶり3度目の優勝!そして『四学大香川西 v 高松商業』の順位決定戦が4/13にあります。

順位決定戦:四学大香川西 6ー10 高松商業

3位決定戦: 高瀬 0 ー 1 藤井

 準々決勝準決勝決勝
志度3/28
6-8
高瀬
3/30
1-6
四学大香川西
3/31
6-2
四学大香川西
高瀬
大手前高松3/28
2-8
四学大香川西
四学大香川西
藤井学園寒川3/28
3-4
尽誠学園
3/30
16-1
尽誠学園
尽誠学園
藤井3/28
5-3
藤井
多度津

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
志度 3/21
7-1
志度
3/26
11-3
志度
観音寺総合 
高松東 3/23
1-9
観音寺一
観音寺一 
高瀬 3/24
10-0
高瀬
3/27
12-1
高瀬
香川高専詫間 
高松桜井 3/23
3-0
高松桜井
高松中央 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
大手前高松 3/21
8-4
大手前高松
3/27
10-2
大手前高松
高松南 
高松一3/20
9-8
高松一
3/24
0-1
坂出商
坂出工
坂出商 
三木 3/23
1-3
香川高専高松
3/26
2-8
四学大香川西
香川高専高松 
四学大香川西 3/21
9-2
四学大香川西
香川中央 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
藤井学園寒川 3/21
11-4
藤井学園寒川
3/26
7-0
藤井学園寒川
丸亀城西 
高松北 3/24
10-3
高松北
津田 
三本松 3/25
5-4
三本松
3/27
4-10
尽誠学園
石田 笠田 琴平3/20
0-7
高松西
高松西
丸亀 3/23
0-11
尽誠学園
尽誠学園 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
小豆島中央 3/23
9-12
藤井
3/27
10-0
藤井
藤井 
高松 3/25
5-6
善通寺一・飯山
善通寺一・飯山 
坂出 3/24
1-3
多度津
3/26
5-1
多度津
多度津 
高松工芸 3/21
1-5
英明
英明 

 

 

春季徳島県大会

徳島県高等学校野球連盟

抽選会:2/16(土)

徳島高校野球大会:3/21-31

組み合わせ

決勝トーナメント

チャレンジマッチ4/13:徳島北 1ー11 富岡西

 準決勝決勝
徳島北3/30
5-2
徳島北
4/2
6-1
徳島北
鳴門渦潮
徳島商業3/31
6-2
徳島商業
池田

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
川島 3/24
2-6
徳島北
3/28
7-1
徳島北
阿南工業3/21
2-11
徳島北
徳島北
城西3/21
7-0
城西
3/24
3-2
城西
那賀
海部3/21
3-2
海部
穴吹

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
鳴門渦潮 3/26
9-2
鳴門渦潮
3/28
2-1
鳴門渦潮
板野3/24
2-6
阿波西 吉野川
阿波西 吉野川
名西3/24
5-15
城東
3/26
8-3
城東
城東
小松島西3/24
6-3
小松島西
城ノ内

 

Cブロック

 1回戦2回戦準々決勝
徳島商業 3/25
8-1
徳島商業
3/28
8-4
徳島商業
城北3/23
8-3
城北
脇町
つるぎ3/23
1-9
阿南光
3/25
7-4
阿南光
阿南光
生光学園3/23
14-7
生光学園
阿波

 

Dブロック

 1回戦2回戦準々決勝
池田 3/25
16-3
池田
3/28
7-5
池田
池田辻校3/23
5-6
徳島市立
徳島市立
城南3/23
5-2
城南
3/26
1-13
鳴門
小松島
徳島科学技術3/23
0-12
鳴門
鳴門

.

コメント