中止・日本学生陸上競技個人選手権2020結果速報・日程

2020 日本学生陸上競技個人選手権大会(All Japan Inter University Track&Field Challenge Meeting)が開催されます。

競技の結果を速報します!

インカレ 北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・会場

日本学生陸上競技個人選手権2020結果速報・日程

photo by Steven Pisano

日程・会場

日本学生陸上競技個人選手権大会は2020年6月5日(金)~7日(日)まで開催されます。

開催地は神奈川県平塚市、会場はShonan BMW スタジアム平塚(ハンマー投:東海大学湘南校舎陸上競技場)です。

2020 年日本学生陸上競技個人選手権大会開催中止について

 

 

結果速報 日本学生陸上個人2020

男子 100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子 200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 
10組 

 

 

男子 400m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子 800m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

男子 1500m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子 5000m

 

男子 110mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

男子 400mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

男子 3000mSC

 

男子 10000mW

 

男子 走高跳

 

男子 棒高跳

 

男子 走幅跳

 

男子 三段跳

 

男子 砲丸投

 

男子 円盤投

 

男子 ハンマー投

 

男子 やり投

 

女子 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 400m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子 800m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子 1500m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 5000m

 

女子 100mH

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

女子 400mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子 3000mSC

 

女子 10000mW

 

女子 走高跳

 

女子 棒高跳

 

女子 走幅跳

 

女子 三段跳

 

女子 砲丸投

 

女子 円盤投

 

女子 ハンマー投

 

女子 やり投

 

 

結果速報 日本学生陸上個人2019

2019年のリザルト 男子 / 女子

男子 100m -0.1

1位 10.27 坂井隆一郎 4 (関西大)
2位 10.28 宮本大輔 2 (東洋大)
3位 10.46 高橋周治 6 (愛知医科大)

 

男子 200m +1.1

1位 21.16 根本万大 3 (順天堂大)
2位 21.17 小林大航 3 (大阪市立大)
3位 21.27 植本尚輝 3 (京都産業大)

 

男子 400m

1位 46.87 松清和希 4 (福岡大)
2位 47.21 藤堂誉志 3 (中央大)
3位 47.54 吉田達也 3 (東海大北海道)

 

男子 800m

1位 1:52.87 源裕貴 2 (環太平洋大)
2位 1:52.92 高木駿一 4 (鹿屋体育大)
3位 1:53.28 石川昌樹 1 (横浜国立大)

 

男子 1500m

1位 3:49.53 ダニエル・カヨウキ 1 (桜美林大)
2位 3:51.57 前川優月 3 (東京国際大)
3位 3:51.71 平岡錬 4 (環太平洋大)

 

男子 5000m 総合

1位 14:05.89 石井優樹 4 (関西学院大)
2位 14:06.73 中村友哉 4 (青山学院大)
3位 14:06.92 名取燎太 3 (東海大)

 

男子 110mH -0.4

1位 13.89 楊尉廷 (国立體育大)
2位 13.95 吉間海斗 3 (法政大)
3位 14.02 樋口陸人 2 (法政大)

 

男子 400mH

1位 50.37 真野悠太郎 5 (名古屋大)
2位 50.80 筒江海斗 3 (福岡大)
3位 50.82 吉田京平 4 (東京学芸大)

 

男子 3000mSC 総合

1位 8:56.75 鈴木天大 3 (東京国際大)
2位 8:58.52 今江勇人 4 (千葉大)
3位 8:59.10 江口清洋 1 (拓殖大)

 

男子 10000mW

1位 39:58.13 鈴木勝治 3 (山梨学院大) NGR
2位 40:07.60 山本龍太郎 3 (山梨学院大) NGR
3位 40:11.93 近藤良亮 4 (山梨学院大) NGR

 

男子 走高跳

1位 2m13 澁谷蒼 3 (新潟医療福祉大)
2位 2m13 赤松諒一 M2 (岐阜大)
3位 2m10 大西健介 3 (立命館大)

 

男子 棒高跳

1位 5m20 石川拓磨 4 (中京大)
2位 5m20 石橋和也 3 (清和大)
3位 5m10 林大樹 4 (日本体育大)

 

男子 走幅跳

1位 7m78 -0.4 林佳興 (台北市立大)
2位 7m50 -0.8 中村健士 4 (早稲田大)
3位 7m45 -0.7 川島鶴槙 M1 (順天堂大)

 

男子 三段跳

1位 16m12 +1.0 竹之内優汰 3 (順天堂大)
2位 15m89 +1.4 伊藤陸 4 (近畿大工業高専)
3位 15m72 +1.4 犬井亮介 M1 (筑波大)

 

男子 砲丸投

1位 16m55 MA, HAO-WEI (台湾体育運動大)
2位 16m03 岩佐隆時 3 (東海大)
3位 15m75 戸澤廣哉 4 (中京大)

 

男子 円盤投

1位 51m93 幸長慎一 4 (四国大)
2位 50m26 飛松聡 4 (九州共立大)
3位 49m33 飛川龍雅 2 (東海大)

 

男子 ハンマー投

1位 68m01 木村友大 M1 (九州共立大)
2位 64m79 中川達斗 3 (九州共立大)
3位 64m48 吉野健太朗 M2 (大阪体育大)

 

男子 やり投

1位 73m26 坂本達哉 M1 (大阪体育大)
2位 67m10 塚本淳司 4 (国士舘大)
3位 66m69 比嘉遥 3 (九州共立大)

 

女子 100m +0.2

1位 11.74 兒玉芽生 2 (福岡大)
2位 11.86 Veronica Pereira (シンガポール経営大)
3位 11.92 柳谷朋美 3 (大阪成蹊大)

 

女子 200m +1.9

1位 23.89 宮園彩恵 3 (国士舘大)
2位 24.19 柳谷朋美 3 (大阪成蹊大)
3位 24.20 齋藤愛美 2 (大阪成蹊大)

 

女子 400m

1位 55.41 塩見綾乃 2 (立命館大)
2位 55.85 竹内まり 4 (早稲田大)
3位 55.88 浜田真衣 3 (立教大)

 

女子 800m

1位 2:06.87 塩見綾乃 2 (立命館大)
2位 2:07.45 菅野杏奈 4 (福島大)
3位 2:09.00 広田有紀 6 (秋田大)

 

女子 1500m

1位 4:24.23 和田有菜 2 (名城大)
2位 4:24.65 髙松智美ムセンビ2 (名城大)
3位 4:25.31 樺沢和佳奈 3 (慶應義塾大)

 

女子 5000m

1位 16:24.30 荒井優奈 1 (名城大)
2位 16:28.00 渡邉桃子 3 (関西大)
3位 16:30.14 花野桃子 3 (日本体育大)

 

女子 100mH -0.5

1位 13.57 藤森菜那 4 (明治大)
2位 13.58 小林歩未 1 (筑波大)
3位 13.66 芝田愛花 1 (環太平洋大)

 

女子 400mH

1位 59.60 小林茜 3 (福島大)
2位 59.64 イブラヒム愛紗 3 (札幌国際大)
3位 1:00.07 LUO, PEI-LIN (国立體育大)

 

女子 3000mSC

1位 10:16.89 西山未奈美 2 (松山大)
2位 10:19.59 三浦佳奈 3 (東北福祉大)
3位 10:20.47 赤堀かりん 1 (日本体育大)

 

女子 10000mW

1位 47:48.55 林奈海 2 (順天堂大)
2位 48:11.99 外所知紗 3 (同志社女子大)
3位 48:17.03 矢来舞香 3 (中京大)

 

女子 走高跳

1位 1m78 高橋渚 2 (日本大)
2位 1m75 青山夏実 4 (日本女子体育大)
3位 1m75 小笠原早矢楓 1 (甲南大)

 

女子 棒高跳

1位 3m80 南部珠璃 3 (中京大)
2位 3m60 水上真里 2 (中央大)
2位 3m60 若園茜 M1 (筑波大)

 

女子 走幅跳

1位 6m15 +1.5 村上南帆 3 (九州共立大)
2位 6m10 +1.9 権瓶明日夏 4 (福岡大)
3位 6m10 +3.1 古谷夢華 3 (横浜国立大)

 

女子 三段跳

1位 12m64 +1.6 梅津彩香 2 (びわこスポーツ大)
2位 12m59 0.0 田上陽菜 3 (関西大)
3位 12m59 +1.7 中村紗華 2 (順天堂大)

 

女子 砲丸投

1位 15m64 郡菜々佳 4 (九州共立大)
2位 14m95 髙橋由華 4 (九州共立大)
3位 14m57 尾山和華 3 (福岡大)

 

女子 円盤投

1位 52m33 辻川美乃利 M2 (筑波大)
2位 51m86 郡菜々佳 4 (九州共立大)
3位 49m37 齋藤真希 1 (東京女子体育大)

 

女子 ハンマー投

1位 58m74 小舘充華 3 (流通経済大)
2位 58m56 渡邉ももこ 1 (筑波大)
3位 58m13 濵田恵里奈 4 (九州共立大)

 

女子 やり投

1位 57m02 上田百寧 2 (福岡大)
2位 51m36 兵藤秋穂 2 (筑波大)
3位 51m30 山下実花子 4 (九州共立大)

 

コメント

テキストのコピーはできません。