日本陸上競技選手権2020結果速報男子・日程テレビ放送

新潟県にて、第 104 回 日本陸上競技選手権大会2020(JAAF Athletics Championships)が開催されます。

当初の春開催では東京五輪代表選考会を兼ねていましたが、諸般の事情で代表選考会は来年春となりました。まずは今秋の日本選手権が無事に開催されるといいですね。

では、競技の結果を速報します!

  • 12月上旬 10000mの部
  • 10/01-03 日本選手権 男子 / 女子
  • 09月下旬 混成競技 男子 / 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

日本陸上競技選手権2020結果速報男子・日程テレビ放送

photo by filip bossuyt

日程・会場

第 104 回 日本陸上競技選手権大会は2020年10月1日(木)~3日(土)まで開催されます。

開催地は新潟県新潟市、会場はデンカビッグスワンスタジアムです。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸連チャンネル

ライブ配信はテレビ放送前に終了します。

NHK

今年も放送がありそうです。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本陸上選手権2020

男子 100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子 200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子 400m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子 800m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子 1500m

予選

1組 
2組 

 

 

男子 5000m

 

男子 110mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子 3000mSC

予選

1組 
2組 

 

 

男子 走高跳

 

男子 棒高跳

 

男子 走幅跳

 

男子 三段跳

 

男子 砲丸投

 

男子 円盤投

 

男子 ハンマー投

 

男子 やり投

 

 

結果速報・日本陸上選手権2019

男子 100m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会

2019年のリザルト

男子 100m -0.3

1位 10.02 サニブラウン アブデルハキーム (フロリダ大学) CR
2位 10.16 桐生祥秀 (日本生命)
3位 10.19 小池祐貴 (住友電工)

 

男子 200m -1.3

1位 20.35 サニブラウン アブデルハキーム (フロリダ大学)
2位 20.48 小池祐貴 (住友電工)
3位 20.54 桐生祥秀 (日本生命)

 

男子 400m

1位 45.80 ウォルシュジュリアン (富士通)
2位 46.18 小渕瑞樹 (登利平AC)
3位 46.19 佐藤拳太郎 (富士通)

 

男子 800m

1位 1:46.59 クレイアーロン竜波 (相洋高) PB
2位 1:46.78 川元奨 (スズキ浜松AC)
3位 1:48.32 西久保達也 (早稲田大)

 

男子 1500m

1位 3:39.44 戸田雅稀 (サンベルクス) PB
2位 3:40.93 松枝博輝 (富士通) PB
3位 3:41.57 荒井七海 (Honda) PB

 

男子 5000m

1位 13:41.27 松枝博輝 (富士通)
2位 13:43.13 田中秀幸 (トヨタ自動車)
3位 13:44.40 服部弾馬 (トーエネック)

 

男子 110mH -0.6

1位 13.36 高山峻野 (ゼンリン) =NR PB
2位 13.36 泉谷駿介 (順天堂大) =NR PB
3位 13.67 石川周平 (富士通)

 

男子 400mH

1位 48.80 安部孝駿 (ヤマダ電機)
2位 49.05 豊田将樹 (法政大) PB
3位 49.47 松下祐樹 (ミズノ)

 

男子 3000mSC

1位 8:29.85 阪口竜平 (東海大) PB
2位 8:35.39 打越雄允 (大塚製薬) PB
3位 8:36.65 青木涼真 (法政大)

 

男子 走高跳

1位 2m27 戸邉直人 (JAL)
2位 2m24 衛藤昂 (味の素AGF)
3位 2m24 佐藤凌 (東日印刷)

 

男子 棒高跳

1位 5m61 江島雅紀 (日本大)
2位 5m51 澤野大地 (富士通)
3位 5m51 山本聖途 (トヨタ自動車)

 

男子 走幅跳

1位 7m98 -1.1 橋岡優輝 (日本大)
2位 7m97 +1.3 手平裕士 (オークワ) PB
3位 7m86 +0.4 山川夏輝 (東武トップツアーズ)

 

男子 三段跳

1位 16m45 +0.5 山下航平 (ANA)
2位 16m06 +0.5 竹之内優汰 (順天堂大)
3位 16m03 +1.0 柿埜涼生 (ゴールド ジム) PB

 

男子 砲丸投

1位 17m58 武田歴次 (日大桜門陸友会) PB
2位 17m51 森下大地 (第一学院高教)
3位 17m28 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC)

 

男子 円盤投

1位 61m64 堤雄司 (群馬綜合ガード) PB
2位 56m67 幸長慎一 (四国大) PB
3位 56m52 湯上剛輝 (トヨタ自動車)

 

男子 ハンマー投

1位 66m64 赤穂弘樹 (まなびや園)
2位 65m45 中川達斗 (九州共立大) PB
3位 65m42 植松直紀 (スズキ浜松AC)

 

男子 やり投

1位 79m42 新井涼平 (スズキ浜松AC)
2位 76m19 小椋健司 (日本体育施設)
3位 73m82 小南拓人 (筑波銀行)

 

コメント

テキストのコピーはできません。