春季北信越高校野球速報結果2019・組合せ [石川 新潟 長野 富山 福井]

2019年 平成31年度 第140回春季北信越地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季北信越高校野球速報2019・組合せ [石川 新潟 長野 富山 福井]

photo by EaglebrookSchool

春季北信越地区大会

第140回春季北信越地区高校野球大会は2019年6月1日(土)~4日(火)に開催されます。抽選会は5/23(木)です。

主管は富山県高等学校野球連盟です。

出場12校

石川星稜・日本航空石川長野東海大諏訪・都市大塩尻
新潟日本文理・三条福井工大福井・敦賀気比
富山高岡第一・富山第一・
砺波工業・国際大付属
  

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 1回戦準々決勝準決勝決勝
東海大諏訪 6/2
2-4
星稜
6/3
5-2
星稜
6/4
3-1
星稜
砺波工業6/1
0-6
星稜
星稜
富山第一6/1
5-1
富山第一
6/2
5-2
富山第一
三条
工大福井 
日本文理 6/2
8-3
日本文理
6/3
3-8
敦賀気比
都市大塩尻6/1
10-11
富山国際大付
富山国際大付
日本航空石川6/1
0-1
敦賀気比
6/2
5-3
敦賀気比
敦賀気比
高岡第一 

 

決勝・6/4

10:00123456789
星稜0000003003
敦賀気比0001000001

 

 

 

 

 

 

準決勝・6/3

10:00123456789
富山第一0011000002
星稜10020200x5

 

12:30123456789
敦賀気比3030100108
日本文理0000003003

 

 

 

準々決勝・6/2

10:00123456789
東海大諏訪0000002002
星稜01000300x4

 

10:00123456789
富山国際大付0110010003
日本文理00100304x8

 

12:30123456789
富山第一3200000005
工大福井0010000012

 

12:30123456789
敦賀気比0210002005
高岡第一0000100023

 

 

 

 

 

1回戦・6/1

10:00123456789
星稜0100002306
砺波工業0000000000

 

11:30123456789
富山国際大付20234000011
都市大塩尻10032201110

 

12:30123456789
富山第一2100010105
三条0000000011

 

14:00123456789
日本航空石川0000000000
敦賀気比10000000x1

 

 

 

 

 

 

春季石川県大会

石川県高等学校野球連盟

県大会抽選会:4/12

石川高校野球大会:4/20~5/5

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
星稜5/2
6-2
星稜
5/4
11-1
星稜
5/5
8-5
星稜
小松大谷
輪島5/2
11-3
輪島
野々市明倫
鵬学園5/2
5-4
鵬学園
5/4
1-4
日本航空石川
北陸学院
日本航空石川5/2
10-7
日本航空石川
遊学館

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
星稜 4/27
11-0
星稜
4/29
14-0
星稜
七尾 
羽咋 4/27
0-8
金沢錦丘
金沢錦丘 
金沢龍谷4/20
2-12
小松大谷
4/27
4-2
小松大谷
4/29
3-0
小松大谷
小松大谷
金沢伏見4/20
1-8
寺井
寺井
金沢桜丘 4/27
3-12
金沢
金沢 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
鶴来 4/28
1-6
輪島
4/30
4-2
輪島
輪島 
金沢市立工業4/21
6-0
金沢市立工業
4/28
7-0
金沢市立工業
鹿西
能登4/21
8-7
能登
金沢二水
金沢北陵 4/28
1-4
野々市明倫
4/30
5-0
野々市明倫
金沢西4/21
4-8
野々市明倫
野々市明倫
七尾東雲 4/28
2-5
小松商業
小松商業 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
鵬学園 4/28
9-0
鵬学園
4/30
13-7
鵬学園
小松工業 
辰巳丘・向陽
・宝達・穴水
4/21
0-13
小松明峰
4/28
5-6
津幡
小松明峰
飯田4/21
2-12
津幡
津幡
大聖寺実業4/20
3-6
石川高専
4/28
3-6
北陸学院
4/30
4-3
北陸学院
石川高専
北陸学院4/20
4-3
北陸学院
県立工業
金沢大学附属 4/28
0-10
金沢商業
金沢商業 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
金沢泉丘 4/27
11-0
金沢泉丘
4/29
3-5
日本航空石川
松任 
日本航空石川4/20
19-0
日本航空石川
4/27
10-1
日本航空石川
羽咋工業
大聖寺4/20
8-7
大聖寺
門前
小松 4/27
10-0
小松
4/29
2-12
遊学館
小松市立 
金沢学院 4/27
2-9
遊学館
遊学館 

 

 

春季新潟県大会

新潟県高等学校野球連盟

県大会抽選会:4/18

新潟高校野球大会:4/27-5/12

組み合わせ

決勝トーナメント

シード順位決定戦5/12: 北越 9ー8 村上桜ヶ丘

 準々決勝準決勝決勝
日本文理5/6
3-2
日本文理
5/11
5-4
日本文理
5/12
11-3
日本文理
長岡大手
新潟産大附5/6
2-9
北越
北越
村上桜ヶ丘5/6
3-0
村上桜ヶ丘
5/11
1-3
三条
糸魚川
高田5/6
3-4
三条
三条

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
日本文理 4/29
21-0
日本文理
5/2
12-2
日本文理
5/4
6-3
日本文理
羽茂4/28
3-12
中条
中条
新発田農 4/30
3-5
新津
新津 
長岡商 4/30
6-1
長岡商
5/2
8-1
長岡商
高田北城 
小千谷西 4/30
3-9
柏崎工
柏崎工 
長岡大手 4/30
11-1
長岡大手
5/2
10-0
長岡大手
5/4
5-3
長岡大手
海洋 
長岡高専 4/30
2-7
見附
見附 
東京学館新潟 4/29
13-0
東京学館新潟
5/2
10-0
東京学館新潟
加茂農林4/28
9-8
加茂農林
新潟北
加茂 5/1
0-8
新発田南
新発田南 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
新潟産大附 4/29
8-7
新潟産大附
5/2
4-1
新潟産大附
5/4
2-0
新潟産大附
有総久4/28
2-12
柏崎
柏崎
新潟県央工 4/29
13-1
新潟県央工
長岡向陵 
 4/29
0-10
新発田中央
5/2
6-7
五泉
新潟向陽4/27
0-18
新発田中央
新発田中央
五泉 5/1
10-3
五泉
新潟商 
新潟 4/29
11-6
新潟
5/2
1-7
北越
5/4
9-1
北越
豊栄4/27
0-8
新発田商
新発田商
北越 4/30
13-6
北越
新潟工 
上越総合技術 4/29
2-5
中越
5/2
3-0
中越
中越 
長岡工4/27
14-3
長岡工
4/29
3-5
帝京長岡
小出
帝京長岡 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
関根学園 4/29
2-3
小千谷
5/2
10-3
小千谷
5/4
0-5
村上桜ヶ丘
小千谷4/28
8-5
小千谷
高田農商
塩松十総 4/29
2-11
糸魚川白嶺
糸魚川白嶺 
村上桜ヶ丘 4/29
8-3
村上桜ヶ丘
5/2
11-1
村上桜ヶ丘
新潟西4/28
9-6
新潟西
新潟江南
白根 4/30
1-3
新潟第一
新潟第一 
加茂暁星 4/29
10-3
加茂暁星
5/2
3-5
新潟明訓
5/4
2-8
糸魚川
巻総合4/27
8-9
新津工
新津工
新津南 4/30
0-8
新潟明訓
新潟明訓 
長岡 4/30
14-0
長岡
5/2
6-8
糸魚川
長岡農・正徳館・栃尾 
糸魚川 5/1
17-0
糸魚川
吉田・分水 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
開志学園 4/29
30-0
開志学園
5/2
9-2
開志学園
5/4
3-5
高田
新潟青陵4/28
6-0
新潟青陵
敬和学園
新潟東 4/30
0-14
佐渡
佐渡 
高田 4/29
6-5
高田
5/2
3-1
高田
六日町4/27
2-3
十日町
十日町
新井 4/29
9-2
新井
柏崎常盤 
三条 4/30
5-0
三条
5/2
8-2
三条
5/4
10-3
三条
三条東 
三条商 4/30
2-3
上越
上越 
新発田 4/30
11-1
新発田
5/2
7-2
新発田
村上 
万代4/27
2-10
佐渡総合
4/29
2-3
新潟南
佐渡総合
新潟南 

 

 

春季長野県大会

長野県高等学校野球連盟

地区予選:北信 / 東信 / 南信 / 中信(4/27~5/5)

県大会抽選会:5/7

長野高校野球大会:5/11~15

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/16: 上田西 7ー1 長野商業

 1回戦準々決勝準決勝決勝
東海大諏訪5/11
7-0
東海大諏訪
5/12
10-1
東海大諏訪
5/15
2-1
東海大諏訪
5/16
7-6
東海大諏訪
岩村田
松本深志5/11
13-6
松本深志
須坂
上田西5/11
5-2
上田西
5/12
8-1
上田西
篠ノ井
赤穂5/11
2-7
松本第一
松本第一
佐久長聖5/11
3-1
佐久長聖
5/12
8-9
長野商業
5/15
4-5
都市大塩尻
伊那弥生ヶ丘
木曽青峰5/11
0-10
長野商業
長野商業
長野日大5/11
11-4
長野日大
5/13
4-6
都市大塩尻
小諸商業
飯田5/11
2-13
都市大塩尻
都市大塩尻

 

 

 

春季富山県大会

富山県高等学校野球連盟

地区予選:

県大会抽選会:4/16

富山高校野球大会:4/20~5/5

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
砺波工業5/1
2-1
砺波工業
5/3
0-7
高岡第一
5/5
8-7
高岡第一
未来富山
高岡第一5/2
3-0
高岡第一
砺波
富山第一5/1
8-1
富山第一
5/3
5-4
富山第一
魚津
富山工業5/1
6-9
国際大付属
国際大付属

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
高岡商業 4/21
1-0
高岡商業
4/29
0-2
砺波工業
新湊 
砺波工業4/20
5-4
砺波工業
4/28
6-2
砺波工業
桜井
富山中部4/20
8-1
富山中部
大門
高朋 4/21
3-8
未来富山
4/29
3-2
未来富山
未来富山 
高岡工芸4/20
6-1
高岡工芸
4/28
2-3
伏木
雄山
伏木4/20
7-0
伏木
八尾

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
高岡第一 4/21
7-0
高岡第一
4/29
6-2
高岡第一
富山南 
富山4/20
9-4
富山
4/28
4-9
南砺福野
高専本郷
中央農業4/20
0-26
南砺福野
南砺福野
砺波 4/21
17-0
砺波
4/29
1-0
砺波
富山西 
富山北部4/20
5-3
富山北部
4/28
3-5
滑川
上市・高専・高西
滑川4/20
6-4
滑川
石動

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
富山第一 4/21
13-0
富山第一
4/29
9-0
富山第一
高岡龍谷 
高岡南4/20
11-0
高岡南
4/28
4-6
魚津工業
片山学園
福岡4/20
1-11
魚津工業
魚津工業
富山商業 4/21
0-3
水橋
4/29
1-2
魚津
水橋 
新川4/20
2-5
魚津
4/28
5-2
魚津
魚津
富山いずみ4/20
2-8
小杉
小杉

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
富山東 4/21
9-1
富山東
4/29
3-4
富山工業
高岡向陵 
南砺福光4/21
3-9
高岡
4/28
3-5
富山工業
高岡
富山工業4/21
2-1
富山工業
入善
不二越工業 4/21
6-3
不二越工業
4/29
2-3
国際大付属
呉羽 
国際大付属 4/28
7-2
国際大付属
氷見 

 

 

春季福井県大会

福井県高等学校野球連盟

県大会抽選会:4/12

福井高校野球大会:4/19-5/3

組み合わせ

決勝トーナメント

 準決勝決勝
工大福井5/2
7-5
工大福井
5/3
6-4
工大福井
福井商業
啓新5/2
2-3
敦賀気比
敦賀気比

 

 

ABブロック

 1回戦2回戦準々決勝
工大福井 4/28
11-1
工大福井
4/30
11-1
工大福井
武生4/19
4-5
高志
高志
羽水4/20
7-2
羽水
4/28
3-9
鯖江
勝山
鯖江4/20
7-0
鯖江
武生商業
丸岡4/20
0-7
藤島
4/29
3-2
藤島
4/30
1-6
福井商業
藤島
北陸4/21
0-3
丹南
丹南
敦賀工業4/21
0-3
福井商業
4/29
9-1
福井商業
福井商業
美方4/21
2-1
美方
若狭

 

CDブロック

 1回戦2回戦準々決勝
啓新4/21
6-2
啓新
4/29
4-0
啓新
4/30
12-1
啓新
大野
敦賀4/21
4-3
敦賀
武生工業
奥越明成4/21
1-8
福井農林
4/29
4-3
福井農林
福井農林
福井高専4/20
5-0
福井高専
武生東
敦賀気比4/20
5-2
敦賀気比
4/28
4-1
敦賀気比
4/30
11-1
敦賀気比
科学技術
三国4/20
0-5
丹生
丹生
坂井4/19
9-6
坂井
4/28
0-2
金津
足羽
金津 

.

コメント