高校野球結果速報2019 近畿夏の甲子園 [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良]

令和元年度 第101回全国高校野球選手権大会2019への出場をかけた夏季地方大会予選がいよいよ始まります。令和初の優勝はどこが手にするのか、競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2019

高校野球結果速報2019 近畿夏の甲子園 [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良]

photo by K.M. Klemencic

夏季兵庫県大会

兵庫県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/25

第101回全国高等学校野球選手権 兵庫大会:7/6~28

組み合わせ

決勝トーナメント
再抽選準決勝決勝
   
 
  
 

 

準々決勝

7/23朝に抽選

再抽選まだ準々決勝
明石商業 
神戸国際大附
姫路南 
  
 
  
 

 

5回戦

再抽選結果

再抽選5回戦
柏原7/22
1-11
明石商業
明石商業
神戸国際大附7/22
7-0
神戸国際大附
西宮東
姫路南7/22
7-0
姫路南
武庫荘総合
7/22
2-0
須磨翔風
高砂7/23
東播磨
市川7/23
育英
飾磨7/23
加古川西
小野7/23
尼崎北

 

1ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
明石商 7/13
4-0
明石商
7/16
9-0
明石商
7/20
7-1
明石商
三田学園7/7
7-4
三田学園
網干
三木北7/7
11-1
三木北
7/12
1-2
和田山
生野
和田山 
明石城西 7/12
0-2
洲本
7/16
2-1
洲本
洲本 
尼崎西7/6
6-3
尼崎西
7/13
0-2
西脇工
加古川東
西脇工 

 

2ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
柏原 7/13
1-0
柏原
7/16
4-1
柏原
7/20
3-2
柏原
明石高専7/7
2-8
三木
三木
明石清水 7/12
2-3
西脇
西脇 
神戸甲北 7/11
1-2
県農業
7/16
2-5
滝川
県農業 
上郡7/7
5-8
川西明峰
7/12
0-10
滝川
川西明峰
滝川 

 

3ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
神戸国際大附 7/13
9-1
神戸国際大附
7/16
8-1
神戸国際大附
7/20
4-0
神戸国際大附
尼崎小田7/7
7-6
尼崎小田
北須磨
津名 7/12
2-5
姫路工
姫路工 
豊岡総合 7/12
3-2
豊岡総合
7/16
1-3
東播工
 
宝塚北7/7
2-7
福崎
7/13
4-5
東播工
福崎
東播工 

 

4ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
武庫荘総合 7/13
10-0
武庫荘総合
7/16
8-3
武庫荘総合
7/20
8-1
武庫荘総合
星陵7/7
5-4
星陵
香住
県芦屋 7/11
5-2
県芦屋
宝塚西 
佐用 7/12
1-8
三田祥雲館
7/16
4-2
三田祥雲館
三田祥雲館 
科学技術7/7
9-7
科学技術
7/13
2-1
科学技術
宝塚東
三田松聖 

 

5ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
西宮東 7/13
8-3
西宮東
7/16
7-0
西宮東
7/20
2-1
西宮東
市伊丹7/7
2-6
尼崎双星
尼崎双星
夢野台 7/12
1-3
県伊丹
県伊丹 
宝塚 7/11
4-2
宝塚
7/16
3-8
西宮北
雲雀丘学園 
播磨南7/7
1-6
西宮北
7/13
3-1
西宮北
西宮北
龍野 

 

6ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
 7/13
3-2
7/17
7-0
7/20
9-2
姫路東7/7
5-4
姫路東
篠山鳳鳴
北条 7/13
3-10
須磨友が丘
須磨友が丘 
琴丘 7/12
6-7
御影
7/17
5-2
御影
御影 
兵庫7/7
11-1
兵庫
7/13
4-3
兵庫
北摂三田
相生学院 

 

7ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
須磨翔風 7/13
7-0
須磨翔風
7/17
3-0
須磨翔風
7/20
12-2
須磨翔風
長田7/7
9-0
長田
村岡
蒼開 7/13
0-7
小野工
小野工 
東灘 7/13
11-0
東灘
7/17
4-2
東灘
姫路商 
鳴尾7/7
9-2
鳴尾
7/14
1-0
鳴尾
吉川
甲南 

 

8ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
姫路南 7/14
15-0
姫路南
7/17
2-0
姫路南
7/20
7-1
姫路南
豊岡7/7
8-0
豊岡
西宮南
県西宮 7/14
7-0
県西宮
氷上 
明石 7/14
1-6
市姫路
7/17
2-1
市姫路
市姫路 
伊川谷北7/7
8-1
伊川谷北
7/14
6-5
伊川谷北
県立大附
舞子 

 

9ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
東洋大姫路 7/14
5-0
東洋大姫路
7/17
4-3
東洋大姫路
7/21
2-3
飾磨
川西北陵7/10
7-6
川西北陵
香寺
明石北 7/14
2-9
神戸第一
神戸第一 
千種 7/14
12-0
千種
7/17
0-3
飾磨
神崎 
伊丹北7/10
8-0
伊丹北
7/14
0-6
飾磨
甲陽学院
飾磨 

 

10ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
六甲アイランド 7/14
6-0
六甲アイランド
7/17
1-3
西宮今津
7/21
1-8
東播磨
夢前7/10
6-8
県尼崎
県尼崎
神戸高塚 7/13
0-9
西宮今津
西宮今津 
加古川南 7/15
7-4
加古川南
7/17
1-8
東播磨
山崎 
神戸弘陵学園7/10
10-0
神戸弘陵学園
7/14
1-2
東播磨
八鹿
東播磨 

 

11ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
市西宮 7/14
1-2
報徳学園
7/17
2-4
加古川西
7/21
5-4
加古川西
報徳学園7/10
11-0
報徳学園
篠山産
加古川西 7/14
11-0
加古川西
淳心学院 
葺合 7/14
7-1
葺合
7/17
3-11
市尼崎
太子 
滝川第二7/10
7-0
滝川第二
7/15
5-6
市尼崎
西宮甲山
市尼崎 

 

12ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
育英 7/15
7-0
育英
7/17
7-6
育英
7/21
6-0
育英
松陽7/10
9-2
松陽
仁川学院
伊丹西 7/14
0-7
伊川谷
伊川谷 
神港学園 7/15
3-1
神港学園
7/17
7-2
神港学園
飾磨工 
洲本実7/12
8-4
洲本実
7/15
6-5
洲本実
淡路三原
淡路 

 

13ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
明石南 7/15
11-1
明石南
7/18
2-3
尼崎北
7/21
7-5
尼崎北
龍野北7/10
6-1
龍野北
加古川北
尼崎北 7/15
2-0
尼崎北
須磨東 
三田西陵 7/15
8-5
三田西陵
7/18
1-5
尼崎工
多可 
尼崎工7/10
3-1
尼崎工
7/15
6-5
尼崎工
出石
相生産 

 

14ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
関西学院 7/15
1-6
神港橘
7/18
6-1
神港橘
7/21
5-6
高砂
神港橘7/12
4-1
神港橘
姫路西
氷上西 7/15
2-14
神戸
神戸 
神戸鈴蘭台 7/15
4-3
神戸鈴蘭台
7/18
1-5
高砂
明石西 
尼崎稲園7/10
8-4
尼崎稲園
7/15
0-6
高砂
自由ヶ丘
高砂 

 

15ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
市川 7/16
5-0
市川
7/18
10-3
市川
7/21
12-5
市川
神戸商7/10
2-8
神戸学院大附
神戸学院大附
浜坂 7/16
4-5
姫路飾西
姫路飾西 
赤穂 7/16
1-5
須磨学園
7/20
0-7
神戸村野工
須磨学園 
三木東7/10
1-5
神戸村野工
7/16
8-7
神戸村野工
神戸村野工
神戸高専 

 

16ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
神戸北 7/15
10-1
神戸北
7/18
3-5
小野
7/21
3-1
小野
姫路別所7/12
11-3
姫路別所
猪名川
小野 7/15
2-1
小野
高砂南 
川西緑台 7/15
3-6
相生
7/18
6-1
相生
相生 
兵庫工7/12
8-1
兵庫工
7/15
5-4
兵庫工
白陵
有馬 

 

 

夏季大阪府大会

大阪府高等学校野球連盟

府大会抽選会:6/21

大阪高校野球大会:7/6~28

組み合わせ

3回戦までの組み合わせ / 4・5回戦の組み合わせ / QF~Fの組み合わせ

決勝トーナメント
再抽選準々決勝準決勝決勝
   7/28
 
  
 
   
 
  
 

 

4~5回戦
再抽選4回戦5回戦
近大泉州7/217/24
大商大堺
山田7/21
金光大阪
大冠7/21
2-12
大阪桐蔭
7/24
大阪桐蔭
阪南大高7/21
6-1
阪南大高
阿武野
大阪電通大高7/227/24
履正社
関大一7/22
岸和田産
太成学院大高7/21
2-3
桜塚
7/24
桜塚
大塚7/21
1-2
初芝立命館
初芝立命館
関西大倉7/227/24
東海大仰星
河南7/22
上宮太子
近大附7/227/24
金光八尾
八尾翠翔7/22
清教学園
関西創価7/21
12-2
関西創価
7/24
明星
三国丘7/21
2-7
関大北陽
関大北陽
大阪偕星学園7/227/24
北野
上宮7/22
桜宮

 

1ブロック
 1回戦2回戦3回戦
西 7/13
0-10
同志社香里
7/18
0-9
大阪電通大高
同志社香里 
大阪7/7
24-2
大阪
7/13
1-2
大阪電通大高
西野田工科
大阪電通大高 

 

2ブロック
 1回戦2回戦3回戦
園芸 7/14
0-10
英真学園
7/18
1-21
関大北陽
英真学園 
摂津7/7
0-10
関大北陽
7/14
12-5
関大北陽
関大北陽
大商学園 

 

3ブロック
 1回戦2回戦3回戦
池田 7/15
3-23
履正社
7/20
8-0
履正社
履正社 
都島工7/7
2-5
箕面学園
7/15
10-0
箕面学園
箕面学園
野崎 

 

4ブロック
 1回戦2回戦3回戦
千里 7/15
2-12
太成学院大高
7/20
3-2
太成学院大高
太成学院大高7/11
1-0
太成学院大高
北かわち皐が丘
星翔7/11
2-0
星翔
7/17
8-0
星翔
四條畷
大教大池田 

 

5ブロック
 1回戦2回戦3回戦
豊中 7/16
4-6
山田
7/20
9-1
山田
緑風冠7/12
0-7
山田
山田
7/12
13-0
7/16
4-2
茨木工科
寝屋川 

 

6ブロック
 1回戦2回戦3回戦
柴島 7/13
6-7
福井
7/17
0-21
関大一
福井 
大阪青凌7/7
2-5
関大一
7/13
7-0
関大一
関大一
淀川工科 

 

7ブロック
 1回戦2回戦3回戦
関西大倉 7/13
3-1
関西大倉
7/18
3-2
関西大倉
門真なみはや 
成城7/7
7-8
大阪市立
7/13
8-15
追手門学院
大阪市立
追手門学院 

 

8ブロック
 1回戦2回戦3回戦
大手前 7/14
9-14
槻の木
7/19
2-11
桜塚
槻の木 
北摂つばさ7/7
3-4
汎愛
7/14
6-7
桜塚
汎愛
桜塚 

 

9ブロック
 1回戦2回戦3回戦
大阪国際大和田 7/14
2-9
大冠
7/20
8-0
大冠
7/7
3-12
大冠
大冠
吹田7/7
12-1
吹田
7/15
6-3
吹田
府大工業高専
刀根山 

 

10ブロック
 1回戦2回戦3回戦
守口東 7/15
1-8
金光大阪
7/20
8-1
金光大阪
箕面東7/11
2-4
金光大阪
金光大阪
高槻北7/11
9-1
高槻北
7/15
5-2
高槻北
島本
香里丘 

 

11ブロック
 1回戦2回戦3回戦
豊島 7/16
6-5
豊島
7/20
1-2
阿武野
渋谷7/12
11-2
渋谷
茨田・淀川清流・東
淀工・扇町総合・南
咲くやこの花7/12
7-11
門真西
7/16
1-13
阿武野
門真西
阿武野 

 

12ブロック
 1回戦2回戦3回戦
関西創価 7/12
10-0
関西創価
7/18
6-4
関西創価
枚方なぎさ 
交野7/7
3-5
春日丘
7/13
13-0
春日丘
春日丘
高槻 

 

13ブロック
 1回戦2回戦3回戦
千里青雲 7/14
12-5
千里青雲
7/19
0-3
北野
淀商 
市岡7/7
10-6
市岡
7/14
7-8
北野
三島
北野 

 

14ブロック
 1回戦2回戦3回戦
大阪桐蔭 7/15
7-3
大阪桐蔭
7/20
13-4
大阪桐蔭
東淀川 
常翔学園7/11
4-5
茨木
7/15
0-10
早稲田摂陵
茨木
早稲田摂陵 

 

15ブロック
 1回戦2回戦3回戦
東海大仰星 7/15
59-0
東海大仰星
7/20
10-0
東海大仰星
開明 
常翔啓光学園7/11
1-7
枚方津田
7/15
11-2
枚方津田
枚方津田
牧野 

 

16ブロック
 1回戦2回戦3回戦
大阪学院大高 7/17
1-0
大阪学院大高
7/20
3-4
桜宮
箕面自由学園 
7/12
2-10
桜宮
7/17
6-4
桜宮
桜宮
大産大附 

 

17ブロック
 1回戦2回戦3回戦
大阪ビジネスフロンティア 7/12
2-7
河南
7/18
6-2
河南
河南 
花園7/6
15-0
花園
7/13
14-6
花園
阿倍野
和泉総合 

 

18ブロック
 1回戦2回戦3回戦
生野工 7/13
0-12
近大泉州
7/21
1-0
近大泉州
近大泉州 
天王寺7/7
2-12
大体大浪商
7/14
10-0
大体大浪商
大体大浪商
登美丘 

 

19ブロック
 1回戦2回戦3回戦
福泉・農芸・成美 7/15
1-23
高石
7/20
2-9
明星
高石 
清水谷7/11
9-1
清水谷
7/15
0-12
明星
羽衣学園
明星 

 

20ブロック
 1回戦2回戦3回戦
美原 7/15
0-8
岸和田産
7/20
4-12
阪南大高
岸和田産 
阪南大高7/11
10-0
阪南大高
7/15
8-0
阪南大高
富田林
久米田 

 

21ブロック
 1回戦2回戦3回戦
東大阪大柏原 7/16
2-0
東大阪大柏原
7/20
5-8
近大附
信太 
桃山学院7/12
0-8
近大附
7/16
10-0
近大附
近大附
泉尾工 

 

22ブロック
 1回戦2回戦3回戦
浪速 7/13
10-1
浪速
7/16
1-3
三国丘
山本7/7
16-0
山本
夕陽丘
日新7/7
6-3
日新
7/14
5-7
三国丘
大阪星光学院
三国丘 

 

23ブロック
 1回戦2回戦3回戦
大阪学芸 7/14
15-0
大阪学芸
7/18
2-7
上宮太子
堺上7/7
3-7
布施工科
布施工科
上宮太子7/7
6-3
上宮太子
7/14
5-4
上宮太子
生野
狭山 

 

24ブロック
 1回戦2回戦3回戦
柏原東 7/14
4-14
八尾翠翔
7/21
11-3
八尾翠翔
伯太7/11
1-23
八尾翠翔
八尾翠翔
平野・西成・住吉商7/11
2-21
7/14
6-7
布施
布施 

 

25ブロック
 1回戦2回戦3回戦
今宮工科 7/14
0-10
堺東
7/20
1-8
大塚
堺東7/12
3-1
堺東
東住吉
松原7/12
2-3
泉尾・大正白稜
7/15
4-11
大塚
泉尾・大正白稜
大塚 

 

26ブロック
 1回戦2回戦3回戦
泉大津 7/15
0-7
精華
7/20
1-11
大阪偕星学園
みどり清朋7/13
3-6
精華
精華
大教大天王寺7/13
13-10
大教大天王寺
7/15
1-12
大阪偕星学園
長野
大阪偕星学園 

 

27ブロック
 1回戦2回戦3回戦
懐風館 7/15
2-4
岸和田
7/20
9-4
岸和田産
大阪教育センター附7/13
4-14
岸和田
岸和田
長吉7/13
0-10
堺西
7/16
4-3
堺西
堺西
佐野工科 

 

28ブロック
 1回戦2回戦3回戦
金光八尾 7/13
15-4
金光八尾
7/18
6-3
金光八尾
貝塚 
高津7/7
6-4
高津
7/13
11-2
高津
阪南
東住吉総合 

 

29ブロック
 1回戦2回戦3回戦
藤井寺工科 7/14
1-8
上宮
7/20
7-0
上宮
上宮 
かわち野7/7
8-3
かわち野
7/14
4-8
金剛
泉陽
金剛 

 

30ブロック
 1回戦2回戦3回戦
和泉 7/14
1-8
大商大堺
7/20
3-2
大商大堺
佐野7/7
5-10
大商大堺
大商大堺
興國7/11
1-3
大商大高
7/15
13-0
大商大高
大商大高
布施北 

 

31ブロック
 1回戦2回戦3回戦
泉鳥取・りんくう翔南 7/15
1-11
初芝立命館
7/20
8-1
初芝立命館
初芝立命館7/11
20-4
初芝立命館
住吉
貝塚南7/12
0-12
7/15
2-1
城東工科 

 

32ブロック
 1回戦2回戦3回戦
藤井寺 7/17
6-4
藤井寺
7/20
3-5
清教学園
八尾7/12
18-2
八尾
八尾北
今宮7/13
7-6
今宮
7/17
1-13
清教学園
堺工科
清教学園 

 

 

夏季和歌山県大会

和歌山県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/22

第101回全国高等学校野球選手権和歌山大会:7/12~28

組み合わせ

決勝トーナメント

再抽選準決勝決勝
 7/277/28
 
 7/27
 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
有田中央 7/15
10-11
貴志川
7/21
1-8
箕島
7/24
貴志川 
箕島 7/15
4-3
箕島
南部龍神 
海南 7/15
2-8
熊野
7/21
熊野 
田辺工 7/18
6-3
田辺工
新宮7/12
5-4
新宮
和歌山工

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
串本古座 7/16
2-6
桐蔭
7/227/24
桐蔭 
紀央館 7/20
2-1
紀央館
田辺7/13
12-7
田辺
慶風
和歌山高専 7/16
6-4
和歌山高専
7/22
笠田 
和歌山北 7/20
0-5
那賀
那賀7/13
7-1
那賀
県和歌山

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
耐久 7/16
3-13
日高
7/227/25
日高 
紀北工 7/21
0-4
神島
橋本7/13
1-4
神島
神島
和歌山南陵 7/17
0-4
智辯和歌山
7/23
智辯和歌山 
高野山 7/21
1-5
粉河
粉河7/14
13-0
粉河
紀北農芸

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦準々決勝
南部 7/17
6-1
南部
7/237/25
新翔 
近大新宮 7/20
4-2
近大新宮
和歌山商7/14
14-12
和歌山商
初芝橋本
市和歌山 7/17
5-2
市和歌山
7/23
日高中津 
向陽 7/22
3-4
和歌山東
星林
7/14
1-11
和歌山東
和歌山東

 

 

夏季京都府大会

京都府高等学校野球連盟

府大会抽選会:6/22

第101回全国高等学校野球選手権京都大会:7/6~24

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
龍谷大平安7/217/237/24
塔南
福知山成美7/21
立命館宇治
京都国際7/217/23
京都外大西
京都共栄7/21
峰山

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
花園 7/8
0-7
龍谷大平安
7/14
12-2
龍谷大平安
7/17
6-5
龍谷大平安
龍谷大平安 
日星 7/8
6-0
日星
加悦谷 
西城陽 7/8
7-4
西城陽
7/14
8-6
西城陽
田辺 
宮津7/6
8-1
宮津
7/9
6-2
宮津
向陽
莵道 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
洛水 7/9
2-3
京都文教
7/14
2-3
塔南
7/17
8-6
塔南
京都文教 
京都精華学園7/6
5-22
塔南
7/9
12-2
塔南
塔南
北桑田 
堀川 7/9
0-9
北稜
7/14
4-10
北嵯峨
北稜 
北嵯峨 7/12
2-0
北嵯峨
同志社 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
福知山成美 7/10
4-0
福知山成美
7/14
9-1
福知山成美
7/18
2-1
福知山成美
日吉ヶ丘 
京都翔英7/7
6-0
京都翔英
7/10
5-0
京都翔英
桃山
大谷 
乙訓 7/10
12-2
乙訓
7/14
6-2
乙訓
南丹7/7
5-4
南丹
城陽
京産大附属 7/10
2-0
京産大附属
西乙訓 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
京都八幡 7/10
9-1
京都八幡
7/14
3-8
立命館宇治
7/18
10-0
立命館宇治
舞鶴高専 
東山7/7
4-0
東山
7/10
2-9
立命館宇治
京都すばる
立命館宇治 
南陽 7/10
4-5
海洋
7/15
2-14
久御山
海洋7/7
11-4
海洋
鴨沂
福知山 7/12
2-4
久御山
久御山 

 

Eブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
洛南 7/11
11-4
洛南
7/15
2-7
嵯峨野
7/20
0-12
京都国際
園部 
嵯峨野 7/12
8-0
嵯峨野
洛星7/7
6-5
洛星
大江
京都国際 7/12
12-2
京都国際
7/15
8-2
京都国際
須知 
東稜 7/12
4-3
東稜
府立工業 

 

Fブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
西京 7/12
1-8
京都外大西
7/15
7-2
京都外大西
7/20
8-2
京都外大西
京都外大西 
亀岡 7/13
0-5
洛西
洛西7/7
10-3
洛西
東舞鶴
同志社国際 7/13
3-11
立命館
7/15
14-3
立命館
立命館 
 7/13
5-2
京都成章7/8
5-1
京都成章
京都工学院

 

Gブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
紫野 7/13
2-3
城南菱創
7/15
5-7
洛東
7/21
1-5
京都共栄
城南菱創 
洛北 7/13
4-7
洛東
洛東 
網野7/8
0-1
西舞鶴
7/13
10-1
西舞鶴
7/16
1-4
京都共栄
西舞鶴
木津 
京都共栄 7/13
5-2
京都共栄
鳥羽 

 

Hブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
京都両洋7/8
11-10
京都両洋
7/13
14-5
京都両洋
7/16
6-5
京都両洋
7/21
6-8
峰山
京都廣学館
東宇治 
京都学園 7/13
5-7
山城
山城 
峰山 7/14
3-2
峰山
7/16
9-5
峰山
綾部 
京都明徳 7/14
8-0
京都明徳
朱雀農芸京教 

 

 

夏季滋賀県大会

滋賀県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/25

滋賀高校野球大会:7/7~26

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
近江7/237/257/26
近江兄弟社
綾羽7/23
米原
滋賀学園7/237/25
野洲
光泉7/23
日野

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
近江 7/13
8-0
近江
7/20
4-1
近江
膳所 
彦根翔西館7/7
12-2
彦根翔西館
7/13
7-3
彦根翔西館
安曇川
玉川7/7
7-6
玉川
水口
北大津7/8
9-4
北大津
7/15
7-6
北大津
7/20
2-6
近江兄弟社
虎姫
水口東7/8
5-1
水口東
栗東
長浜北星7/9
6-5
長浜北星
7/15
8-9
近江兄弟社
大津
近江兄弟社 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
綾羽 7/16
13-1
綾羽
7/21
10-4
綾羽
東大津 
能登川7/9
0-12
彦根工
7/16
3-4
八幡工
彦根工
八幡工7/10
4-2
八幡工
高島
伊香7/10
6-0
伊香
7/17
2-3
米原
7/21
7-6
米原
八幡
米原7/12
1-0
米原
大津商
滋賀短大附属 7/17
6-13
草津東
草津東 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
滋賀学園 7/13
5-3
滋賀学園
7/20
7-0
滋賀学園
八日市南 
国際情報7/8
6-12
八日市
7/13
6-3
八日市
八日市
堅田7/8
0-5
瀬田工
瀬田工
立命館守山7/9
11-0
立命館守山
7/15
0-1
野洲
7/20
6-0
野洲
連合
守山北7/9
0-4
野洲
野洲
石山 7/15
4-2
石山
長浜北 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
彦根東 7/16
13-1
彦根東
7/21
1-6
光泉
比叡山 
伊吹7/10
4-1
伊吹
7/16
3-4
光泉
河瀬
彦根総合7/10
5-9
光泉
光泉
甲西7/12
4-3
甲西
7/17
3-2
甲西
7/21
1-4
日野
八幡商
草津7/12
8-4
草津
愛知
守山 7/16
3-8
日野
日野 

 

 

夏季奈良県大会

奈良県高等学校野球連盟

県大会抽選会:7/1

奈良高校野球大会:7/13~28

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
生駒7/247/277/28
智辯学園
 7/24
 
 7/257/27
 
 7/25
 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
大宇陀 7/15
0-12
生駒
7/21
12-1
生駒
生駒 
畝傍 7/15
5-6
平城
平城 
奈良大附 7/15
8-0
奈良大附
7/21
7-9
智辯学園
御所実業 
香芝7/13
0-1
一条
7/16
3-13
智辯学園
一条
智辯学園 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
高田 7/17
10-0
高田
7/21
二階堂・吉野
・山辺・高円
7/14
4-3
二階堂・吉野
・山辺・高円
帝塚山
法隆寺国際 7/16
10-0
法隆寺国際
奈良 
奈良北 7/16
2-5
添上
7/22
添上 
関西中央7/14
10-0
関西中央
7/17
6-5
関西中央
奈女大附
桜井 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
西和清陵 7/17
6-7
王寺工業
7/22
王寺工業7/14
5-0
王寺工業
大淀
登美ヶ丘 7/18
4-1
登美ヶ丘
高取国際 
橿原学院 7/18
10-0
橿原学院
7/22
磯城野 
奈良情報商業7/14
1-6
高田商業
7/20
6-4
高田商業
高田商業
奈良高専 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
郡山 7/20
9-0
郡山
7/23
西大和学園7/15
0-18
奈良朱雀
奈良朱雀
五條 7/20
0-7
天理
天理 
西の京 7/21
2-3
大和広陵
7/23
大和広陵 
十津川 7/21
0-10
橿原
橿原 

.

コメント