高校野球結果速報2019 四国夏の甲子園 [愛媛 高知 香川 徳島]

令和元年度 第101回全国高校野球選手権大会2019への出場をかけた夏季地方大会予選がいよいよ始まります。令和初の優勝はどこが手にするのか、競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2019

高校野球結果速報2019 四国夏季大会 [愛媛 高知 香川 徳島]

photo by K.M. Klemencic

愛媛県大会

愛媛県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/23

第101回全国高等学校野球選手権記念愛媛大会:7/13~28

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
松山聖陵7/27
7-0
松山聖陵
7/29
9-2
松山聖陵
7/30
3-7
宇和島東
松山南
小松7/27
3-2
小松
川之江
今治工7/27
3-4
宇和島東
7/29
5-1
宇和島東
宇和島東
聖カタリナ学園7/27
8-5
聖カタリナ学園
今治西

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
松山聖陵 7/21
7-0
松山聖陵
7/25
14-2
松山聖陵
今治南7/15
3-12
西条
西条
松山東7/18
5-4
松山東
7/23
7-5
松山東
伊予
今治西伯方7/18
22-0
今治西伯方
弓削商船高専
吉田7/16
7-3
吉田
7/22
4-8
今治東
7/25
0-5
松山南
三瓶
宇和島南7/18
8-9
今治東
今治東
上浮穴7/15
0-11
新居浜工
7/21
1-10
松山南
新居浜工
松山南 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
八幡浜 7/21
11-4
八幡浜
7/26
0-5
小松
大洲7/15
5-6
愛媛大附
愛媛大附
小松7/18
4-3
小松
7/22
11-1
小松
新田
川之石7/20
0-10
松山北
松山北
今治北大三島7/16
1-12
川之江
7/24
7-0
川之江
7/26
9-2
川之江
川之江
新居浜高専7/16
9-6
新居浜高専
東予
今治明徳7/16
0-8
新居浜南
7/24
4-6
新居浜西
新居浜南
松山商7/17
2-7
新居浜西
新居浜西

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
松山城南7/20
7-9
北条
7/24
5-1
北条
7/26
2-12
今治工
北条
新居浜商7/17
7-0
新居浜商
小田
松山西7/20
2-8
東温
7/24
0-3
今治工
東温
今治工7/17
9-1
今治工
土居
宇和島東7/16
11-1
宇和島東
7/22
4-0
宇和島東
7/26
5-0
宇和島東
大洲農
内子7/16
7-6
内子
新居浜東
三島7/17
2-9
八幡浜工
7/21
1-2
帝京第五
八幡浜工
帝京第五 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
聖カタリナ学園 7/21
7-1
聖カタリナ学園
7/25
6-4
聖カタリナ学園
北宇和7/15
0-8
今治北
今治北
丹原7/16
0-7
伊予農
7/23
6-5
伊予農
伊予農
西条農7/18
0-2
松山中央
松山中央
松山工7/17
16-0
松山工
7/23
7-9
済美
7/25
0-7
今治西
三間
済美7/17
10-5
済美
宇和
津島・南宇和連合7/15
0-10
野村
7/21
0-4
今治西
野村
今治西 

 

 

高知県大会

高知県高等学校野球連盟

抽選会:6/29

高知高校野球大会:7/13~27

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
明徳義塾7/27
4-1
明徳義塾
7/28
4-1
明徳義塾
岡豊
高知商7/27
0-7
高知
高知

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
明徳義塾 7/15
7-0
明徳義塾
7/24
6-4
明徳義塾
高知東工7/13
0-7
高知小津
高知小津
高知農7/13
2-5
檮原
7/15
2-5
高知中央
檮原
中村7/13
1-2
高知中央
高知中央

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
岡豊 7/21
12-0
岡豊
7/24
11-1
岡豊
清水7/13
10-0
清水
安芸桜ヶ丘
土佐塾 7/20
5-6
須崎総合
伊野商7/14
4-6
須崎総合
須崎総合

 

Cブロック
 1回戦2回戦準々決勝
高知商 7/21
6-1
高知商
7/25
13-1
高知商
宿毛工7/14
3-6
高知工
高知工
高知南7/14
0-2
土佐
7/21
1-3
高知西
土佐
宿毛・幡多農7/14
1-11
高知西
高知西

 

Dブロック
 1回戦2回戦準々決勝
高知 7/23
21-0
高知
7/25
10-0
高知
海洋・高岡
・丸内・室戸
7/14
2-4
安芸
安芸
高知高専 7/23
1-8
高知東
高知東7/14
11-1
高知東
高知追手前

 

 

香川県大会

香川県高等学校野球連盟

抽選会:6/21

第101回選手権 香川大会:7/13~27

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
高松商業7/24
5-3
高松商業
7/26
13-6
高松商業
7/28
2-1
高松商業
観音寺第一
高松北7/24
1-4
高松工芸
高松工芸
尽誠学園7/24
5-1
尽誠学園
7/26
2-11
英明
大手前高松
英明7/24
8-0
英明
四学大香川西

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
高松商業 7/15
8-0
高松商業
7/21
10-0
高松商業
坂出工業 
坂出 7/16
2-1
坂出
香川中央 
観音寺第一 7/20
4-0
観音寺第一
7/22
16-2
観音寺第一
津田7/15
1-3
高松中央
高松中央
香川高専高松 7/16
4-3
香川高専高松
高松 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
高瀬 7/20
2-4
丸亀城西
7/23
2-3
高松北
丸亀城西7/13
11-1
丸亀城西
高松第一
多度津7/13
3-8
高松北
7/21
12-2
高松北
高松北
高松桜井 
高松工芸 7/17
11-4
高松工芸
7/21
6-2
高松工芸
笠田 
小豆島中央 7/15
3-4
藤井
藤井 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
尽誠学園 7/16
12-2
尽誠学園
7/21
13-0
尽誠学園
観音寺総合 
善通寺第一 7/17
8-7
善通寺第一
飯山 
高松南 7/20
2-5
坂出商業
7/23
2-7
大手前高松
高松西7/15
3-6
坂出商業
坂出商業
大手前高松7/15
8-1
大手前高松
7/20
6-5
大手前高松
高松東
藤井学園寒川 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
琴平 7/17
0-3
英明
7/23
7-4
英明
英明 
志度7/15
2-1
志度
7/20
8-0
志度
三本松
丸亀 
香川高専詫間 7/17
4-5
石田
7/21
4-15
四学大香川西
石田 
三木 7/16
1-6
四学大香川西
四学大香川西 

 

 

徳島県大会

徳島県高等学校野球連盟

抽選会:6/24

第101回選手権徳島大会:7/13~28

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
富岡西7/29
8-0
富岡西
7/30
1-8
鳴門
池田
徳島商業7/29
3-4
鳴門
鳴門

 

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
富岡西 7/24
12-2
富岡西
7/26
7-1
富岡西
脇町7/13
9-2
脇町
阿波西
池田辻校7/15
6-7
阿南工業専門
7/24
4-7
城西
阿南工業専門
城西7/15
6-5
城西
徳島市立

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
池田7/22
10-0
池田
7/25
9-2
池田
7/27
7-2
池田
名西
城東7/23
7-5
城東
海部
那賀7/23
0-11
川島
7/25
4-2
川島
川島
阿南光7/23
1-4
生光学園
生光学園

 

Cブロック
 1回戦2回戦準々決勝
徳島商業 7/24
17-2
徳島商業
7/26
7-2
徳島商業
つるぎ7/15
1-0
つるぎ
吉野川
阿波7/16
2-3
城南
7/24
15-2
城南
城南
板野7/16
3-6
小松島西
小松島西

 

Dブロック
 1回戦2回戦準々決勝
徳島北7/17
6-1
徳島北
7/25
3-2
徳島北
7/27
1-4
鳴門
城北
穴吹7/18
0-10
小松島
小松島
鳴門7/22
9-0
鳴門
7/25
4-2
鳴門
鳴門渦潮
徳島科学技術7/22
11-1
徳島科学技術
城ノ内

.

コメント