全国高校駅伝2020予選・結果速報男子・北信越 [新潟 長野 富山 石川 福井]

スポンサーリンク

男子・全国高校駅伝2020の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

結果速報・全国高校駅伝2020予選

全国高校駅伝2019予選・結果速報男子・北信越 [新潟 長野 富山 石川 福井]

photo by Manabu Itoh

北信越 高校駅伝男子

北信越高等学校駅伝競走大会は2020年11月22日(日)に開催され、男子10:30・女子10:40にスタートです。コースは「新潟県・サンビレッジ弥彦前をS・Fとする公認弥彦長距離走路」です。

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

2019年の
ベスト8

1位 2:06:29 佐久長聖 長野
2位 2:11:05 富山商業 富山
3位 2:11:10 美方 福井 (北信越代表)
4位 2:11:23 敦賀気比 福井
5位 2:11:28 遊学館 石川
6位 2:12:42 中越 新潟
7位 2:13:48 高岡向陵 富山
8位 2:15:10 上田西 長野

リザルト

待機中。

 

 

新潟県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 新潟県予選は2020年10月30日(金)に開催されます。コースは「弥彦長距離走路 」です。

2019年の
ベスト8

1位 2:13:08 中越 (2年ぶり15回目)
2位 2:15:52 十日町
3位 2:15:58 三条
4位 2:16:08 開志国際
5位 2:19:46 村上桜ヶ丘
6位 2:21:08 関根学園
7位 2:21:55 十日町総合
8位 2:22:34 小千谷

リザルト

待機中。

 

 

長野県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 長野県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「大町市運動公園陸上競技場付属マラソンコース」です。

2019年の
ベスト8

1位 2:05:17 佐久長聖
2位 2:15:21 上伊那農業
3位 2:16:33 上田西
4位 2:19:03 長野日大
5位 2:22:39 東海大諏訪
6位 2:24:47 伊那北
7位 2:25:00 諏訪清陵
8位 2:25:06 飯山

リザルト

待機中。

 

 

富山県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 富山県予選は2020年11月3日(火)に開催されます。コースは「黒部名水マラソンコース」です。

2019年の
ベスト8

1位 2:10:35 富山商高
2位 2:13:08 高岡向陵高
3位 2:16:49 高岡商高
4位 2:21:39 龍谷富山高
5位 2:29:37 富山第一高
6位 2:29:44 南砺福野高
7位 2:29:50 新川高
8位 2:31:08 富山中部高

リザルト

待機中。

 

 

石川県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 石川県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「こまつドームマラソンコース」です。

2019年の
ベスト8

1位 2:09:01 遊学館
2位 2:22:36 小松工業
3位 2:23:06 星稜
4位 2:27:49 石川高専
5位 2:30:32 金沢二水
6位 2:33:10 金沢学院
7位 2:34:20 金沢錦丘
8位 2:36:39 小松

リザルト

待機中。

 

 

福井県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 福井県予選は2020年11月1日(日)に開催され、男子10:30・女子10:40にスタートします。コースは「鯖江つつじハーフマラソンコース」です。

2019年の
ベスト8

1位 2:09:17 敦賀気比
2位 2:10:55 美方
3位 2:17:55 鯖江
4位 2:27:50 啓新
5位 2:30:28 藤島
6位 2:31:34 若狭
7位 2:36:46 福井工大福井
8位 2:40:53 大野

リザルト

待機中。

 

 

 

結果速報・全国高校駅伝2019予選

北信越 高校駅伝男子

北信越高等学校駅伝競走大会は2019年11月24日(日)に開催され、男子12:00・女子10:00にスタートです。コースは「大町市運動公園陸上競技場及び長距離競走路」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:06:11 佐久長聖
  2.  2:09:45 遊学館
  3.  2:09:53 開志国際
  4.  2:10:32 中越
  5.  2:11:22 鯖江
  6.  2:11:40 敦賀気比
  7.  2:12:02 三条
  8.  2:13:21 高岡向陵

リザルト

北信越高校駅伝2019 男子前半
北信越高校駅伝2019 男子後半

公式リザルト公式速報

  1.  2:06:29 佐久長聖 長野
  2.  2:11:05 富山商業 富山
  3.  2:11:10 美方 福井 (北信越代表)
  4.  2:11:23 敦賀気比 福井
  5.  2:11:28 遊学館 石川
  6.  2:12:42 中越 新潟
  7.  2:13:48 高岡向陵 富山
  8.  2:15:10 上田西 長野
  9.  2:15:56 十日町 新潟
  10.  2:16:30 上伊那農業 長野
  11.  2:18:31 高岡商業 富山
  12.  2:18:55 三条 新潟
  13.  2:19:18 鯖江 福井
  14.  2:22:37 星稜 石川
  15.  2:24:42 小松工業 石川

区間賞
1区 30:24 伊藤大志(2) 佐久長聖
2区 08:29 花田樹(3) 佐久長聖
3区 24:40 杉田真英(3) 佐久長聖
4区 24:08 鈴木芽吹(3) 佐久長聖
5区 08:39 眞田稜生(3) 佐久長聖
6区 14:38 古旗朝輝(2) 佐久長聖
7区 15:31 服部凱杏(3) 佐久長聖

 

 

新潟県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 新潟県予選は2019年10月31日(木)に開催されます。コースは「弥彦長距離走路 」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:15:47 開志国際 (初出場)
  2.  2:16:34 中越
  3.  2:19:05 三条
  4.  2:20:24 十日町
  5.  2:22:05 関根学園
  6.  2:22:24 八海
  7.  2:22:49 小千谷
  8.  2:23:40 十日町総合

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  2:13:08 中越(2年ぶり15回目)
  2.  2:15:52 十日町
  3.  2:15:58 三条
  4.  2:16:08 開志国際
  5.  2:19:46 村上桜ヶ丘
  6.  2:21:08 関根学園
  7.  2:21:55 十日町総合
  8.  2:22:34 小千谷
  9.  2:22:39 八海
  10.  2:23:21 北越
  11.  2:25:43 柏崎
  12.  2:25:59 新潟
  13.  2:26:03 小出
  14.  2:26:10 日本文理
  15.  2:27:03 東京学館新潟
  16.  2:27:08 新発田南
  17.  2:31:27 高田
  18.  2:31:38 佐渡
  19.  2:32:00 新潟南
  20.  2:32:02 長岡
  21.  2:36:26 新潟県央工
  22.  2:36:27 新潟東
  23.  2:45:24 新潟西
  24.  2:45:25 新潟第一
  25.  2:48:44 帝京長岡

OPN 2:22:15 新潟中央・新潟工・新潟商
OPN 2:37:53 高志中等・新津・長岡工
OPN 2:27:50 長岡大手・長岡商
OPN 2:37:06 国際情報・六日町

DNF 長岡高専

区間賞
1区 34.34 橘谷祐音 (2) 新潟
2区 09.10 黒谷優 (1) 中越
3区 25.06 丸山真孝 (3) 中越
4区 25.47 ジョセフムワンギ (2) 開志国際
5区 09.15 加藤雅也 (3) 三条
6区 15.48 佐藤元輝 (1) 十日町
7区 15.37 村山健 (2) 十日町

 

 

長野県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 長野県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「大町市運動公園陸上競技場付属マラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:09:03 佐久長聖 (21年連続21回目)
  2.  2:15:47 長野日大
  3.  2:15:55 上田西
  4.  2:16:19 東海大諏訪
  5.  2:19:37 上伊那農業
  6.  2:22:44 長野
  7.  2:24:12 伊那北
  8.  2:24:49 松本国際

リザルト

公式速報

  1.  2:05:17 佐久長聖
  2.  2:15:21 上伊那農業
  3.  2:16:33 上田西
  4.  2:19:03 長野日大
  5.  2:22:39 東海大諏訪
  6.  2:24:47 伊那北
  7.  2:25:00 諏訪清陵
  8.  2:25:06 飯山
  9.  2:25:45 松商学園
  10.  2:25:49 松本国際
  11.  2:27:43 長野工業
  12.  2:27:41 長野高専
  13.  2:28:21 長野
  14.  2:28:53 大町岳陽
  15.  2:28:48 中野立志館
  16.  2:28:13 上田
  17.  2:29:03 松本深志
  18.  2:30:04 屋代
  19.  2:29:56 岩村田
  20.  2:31:01 野沢南
  21.  2:33:08 小諸

区間賞
1区 29:33 鈴木芽吹(3) 佐久長聖
2区 08:27 越陽汰(2) 佐久長聖
3区 25:23 服部凱杏(3) 佐久長聖
4区 23:54 宇津野篤(3) 佐久長聖
5区 08:30 杉田真英(3) 佐久長聖
6区 14:37 木村暁仁(3) 佐久長聖
7区 08:13 中村洋平(1) 小諸

 

 

富山県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 富山県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「黒部名水マラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:13:19 高岡向陵
  2.  2:15:25 富山商業
  3.  2:16:35 高岡商業
  4.  2:23:40 龍谷富山
  5.  2:25:03 新川
  6.  2:25:39 富山中部
  7.  2:26:22 高岡
  8.  2:28:28 富山

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  2:10:35 富山商高
  2.  2:13:08 高岡向陵高
  3.  2:16:49 高岡商高
  4.  2:21:39 龍谷富山高
  5.  2:29:37 富山第一高
  6.  2:29:44 南砺福野高
  7.  2:29:50 新川高
  8.  2:31:08 富山中部高
  9.  2:31:39 砺波高
  10.  2:34:02 高岡高
  11.  2:36:38 桜井高
  12.  2:40:20 氷見高
  13.  2:42:54 高岡第一高

区間賞
1区 30.41 稲塚大祐 (2) 高岡向陵高
2区 09.09 上田悠真 (3) 富山商高
3区 25.01 渡邉裕太 (3) 富山商高
4区 25.03 土井拓実 (3) 富山商高
5区 09.00 藤田健人 (3) 富山商高
6区 15.37 氷見哲太 (1) 富山商高
7区 15.48 阿閉一樹 (2) 富山商高

 

 

石川県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 石川県予選は2019年11月4日(月祝)に開催されます。コースは「こまつドームマラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:08:06 GR 遊学館 (10年連続11回目)
  2.  2:20:58 星稜
  3.  2:21:20 金沢龍谷
  4.  2:21:35 小松工業
  5.  2:28:38 金沢西
  6.  2:30:39 金沢錦丘
  7.  2:30:55 石川高専
  8.  2:31:37 金沢二水

リザルト

公式リザルト

  1.  2:09:01 遊学館
  2.  2:22:36 小松工業
  3.  2:23:06 星稜
  4.  2:27:49 石川高専
  5.  2:30:32 金沢二水
  6.  2:33:10 金沢学院
  7.  2:34:20 金沢錦丘
  8.  2:36:39 小松
  9.  2:36:44 金沢桜丘
  10.  2:36:59 小松大谷
  11.  2:38:50 鶴来
  12.  2:41:43 小松明峰
  13.  2:46:08 羽咋工業
  14.  2:48:27 金沢泉丘

OPN 2:34:42 県高校合同A
OPN 2:36:54 県高校合同B
OPN 2:40:29 県高校合同C

区間賞
1区 30:25 米林悠斗(3) 遊学館高
2区 08:47 若狭凜太郎(2) 遊学館高
3区 24:17 カランジャ ジョスファット(3) 遊学館高
4区 25:02 赤坂優人(3) 遊学館高
5区 09:17 原滉(1) 遊学館高
6区 15:47 西本光佑(2) 遊学館高
7区 15:26 山川陽希(3) 遊学館高

 

 

福井県 高校駅伝男子

全国高等学校駅伝競走大会 福井県予選は2019年11月3日(日)に開催され、男子10:30・女子10:40にスタートします。コースは「鯖江つつじハーフマラソンコース」です。

2018年の
ベスト8
  1.  2:09:29 美方 (4年連続29回目)
  2.  2:11:53 敦賀気比
  3.  2:12:45 鯖江
  4.  2:23:00 啓新
  5.  2:26:45 武生
  6.  2:33:37 若狭
  7.  2:34:09 北陸
  8.  2:34:48 福井商

リザルト

2019福井県駅伝選手権

公式リザルト

  1.  2:09:17 敦賀気比
  2.  2:10:55 美方
  3.  2:17:55 鯖江
  4.  2:27:50 啓新
  5.  2:30:28 藤島
  6.  2:31:34 若狭
  7.  2:36:46 福井工大福井
  8.  2:40:53 大野
  9.  2:45:04 三国
  10.  2:45:35 金津
  11.  2:49:54 敦賀

武生

区間賞
1区 30:26 山森龍暁(3) 鯖江
2区 08:41 NSR 小山陽生(3) 美方
3区 25:13 小島大輝(3) 美方
4区 25:06 山下悠河(3) 敦賀気比
5区 09:02 田鳥創太(2) 美方
6区 15:03 NSR 山本雷我(3) 敦賀気比
7区 15:31 木下広夢(3) 敦賀気比

 

コメント