全国高校駅伝予選2023結果速報女子・近畿 [滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山]

スポンサーリンク

女子・全国高校駅伝2023の都道府県予選会と地区大会の結果をまとめていきます。

男子 全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
女子 全国 北海道東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年3月 3/30 第45回 世界クロスカントリー選手権 3...

結果速報・全国高校駅伝予選2023

全国高校駅伝予選・結果速報女子・近畿 [滋賀 京都 大阪 兵庫 奈良 和歌山]

photo by Kyoto-Picture

近畿高校駅伝 女子

リザルト

公式リザルト、11/26

1. 1:09:13 立命館宇治 (京都) 3連覇
2. 1:10:06 薫英女学院 (大阪)
3. 1:10:10 須磨学園 (兵庫)
4. 1:10:54 東大阪大敬愛 (大阪) 地区代表
5. 1:11:29 京都外大西 (京都)
6. 1:11:31 桂 (京都)
7. 1:11:54 西脇工 (兵庫)
8. 1:13:01 比叡山 (滋賀)
9. 1:13:19 大阪桐蔭 (大阪)
10. 1:13:48 和歌山北 (和歌山)
11. 1:13:55 福知山成美 (京都)
12. 1:13:59 ヌヴェール学院 (大阪)
13. 1:14:01 園田 (兵庫)
14. 1:14:28 京都光華 (京都)
15. 1:14:51 乙訓 (京都)
16. 1:15:35 草津東 (滋賀)
17. 1:15:38 智辯カレッジ (奈良)
18. 1:16:03 小野 (兵庫)
19. 1:16:07 大塚 (大阪)
20. 1:16:35 龍野 (兵庫)
21. 1:17:13 加古川東 (兵庫)
22. 1:17:53 大阪学芸 (大阪)
23. 1:18:16 東播磨 (兵庫)
24. 1:18:25 奈良育英 (奈良)
25. 1:18:54 姫路西 (兵庫)
26. 1:19:34 大津商 (滋賀)
27. 1:19:45 立命館守山 (滋賀)
28. 1:21:28 滋賀短大附 (滋賀)
29. 1:21:45 津名 (兵庫)
30. 1:23:38 県西宮 (兵庫)
31. 1:24:21 水口東 (滋賀)
32. 1:27:52 畝傍 (奈良)
33. 1:28:55 橿原 (奈良)
34. 1:29:39 高田 (奈良)
35. 1:31:10 奈良 (奈良)
36. 1:37:42 日高 (和歌山)

 

滋賀県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/5

1. 1:14:56 比叡山
2. 1:16:00 草津東
3. 1:21:49 大津商
4. 1:24:04 立命館守山
5. 1:25:16 水口東
6. 1:27:42 滋賀短大附
7. 1:29:41 彦根翔西館
8. 1:33:08 長浜北
9. 1:33:56 守山
10. 1:37:30 彦根東
11. 1:38:40 膳所
OP. 1:34:22 混成

 

京都府予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/5

1. 1:10.06 立命館宇治
2. 1:13.02 桂
3. 1:13.21 京都外大西
4. 1:15.42 京都光華
5. 1:16.09 乙訓
6. 1:16.31 福知山成美
7. 1:17.39 西京
8. 1:21.39 立命館
9. 1:22.15 京都西山
10. 1:22.29 京都翔英
11. 1:23.18 南陽
12. 1:25.05 丹後緑風
13. 1:27.44 西城陽
14. 1:30.34 塔南・開建
15. 1:32.25 嵯峨野
16. 1:36.24 紫野

 

大阪府予選 女子

リザルト

公式リザルト、10/28

1. 1:09:35 大阪薫英女学院
2. 1:10:46 東大阪大敬愛
3. 1:12:24 大阪桐蔭
4. 1:13:27 香里ヌヴェール学院
5. 1:15:51 大塚
6. 1:17:41 大阪学芸
7. 1:20:21 北野
8. 1:21:00 三国丘
9. 1:21:04 天王寺
10. 1:21:34 関西大倉
11. 1:22:21 春日丘
12. 1:22:23 大阪成蹊女子
13. 1:22:52 東
14. 1:24:47 大阪体育大浪商
15. 1:25:18 桜宮
16. 1:28:00 茨木
17. 1:29:11 生野
18. 1:29:24 寝屋川
19. 1:29:47 河南
20. 1:30:22 汎愛
21. 1:30:33 鳳
22. 1:32:24 泉陽
23. 1:33:00 岸和田
24. 1:33:31 いちりつ
25. 1:33:43 北千里
26. 1:35:50 豊中
27. 1:35:52 東大谷
28. 1:36:08 八尾
29. 1:38:55 高津
30. 1:41:21 枚方津田

 

兵庫県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/5

1. 1:11:32 須磨学園
2. 1:12:33 西脇工
3. 1:13:54 園田
4. 1:16:01 龍野
5. 1:16:06 加古川東
6. 1:16:38 小野
7. 1:17:25 東播磨
8. 1:18:32 姫路西
9. 1:19:41 県西宮
10. 1:21:08 姫路女学院
11. 1:22:26 関学
12. 1:23:17 夢野台
13. 1:24:17 姫路商
14. 1:24:20 津名
15. 1:24:24 柏原
16. 1:24:30 明石北
17. 1:25:23 姫路
18. 1:25:56 西脇
19. 1:25:59 伊川谷北
20. 1:26:23 高砂
21. 1:26:39 北摂三田
22. 1:26:48 西宮東
23. 1:27:36 淡路三原
24. 1:27:40 兵庫
25. 1:27:48 神戸
26. 1:27:52 豊岡
27. 1:29:35 県伊丹
28. 1:30:01 市西宮
29. 1:31:29 八鹿

 

奈良県予選 女子

リザルト

公式リザルト、10/29

1. 1:13:09 智辯カレッジ
2. 1:17:28 奈良育英
3. 1:26:28 橿原
4. 1:26:37 畝傍
5. 1:28:00 高田
6. 1:29:04 奈良
7. 1:29:40 帝塚山
8. 1:31:54 郡山
9. 1:33:42 奈良大附属
OP. 1:24:03 合同 (五條・香芝・一条)

 

和歌山県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/4

1. 1.14.02 和歌山北
2. 1.17.39 智辯和歌山
3. 1.24.11 向陽
4. 1.38.44 日高

 

 

結果速報・全国高校駅伝予選2022

近畿高校駅伝 女子

リザルト

公式リザルト、11/27

1. 1:09:51 立命館宇治 (京都)
2. 1:10:09 薫英女学院 (大阪)
3. 1:11:14 須磨学園 (兵庫)
4. 1:11:21 西脇工 (兵庫)
5. 1:12:22 比叡山 (滋賀)
6. 1:12:24 桂 (京都)
7. 1:12:58 京都外大西 (京都)
8. 1:13:36 智辯カレッジ (奈良)
9. 1:13:43 ヌヴェール学院 (大阪)
10. 1:13:48 東大阪大敬愛 (大阪)
11. 1:14:01 京都光華 (京都)
12. 1:14:06 大阪桐蔭 (大阪)
13. 1:14:55 智辯和歌山 (和歌山)
14. 1:15:17 和歌山北 (和歌山)
15. 1:15:28 東播磨 (兵庫)
16. 1:15:46 園田 (兵庫)
17. 1:15:47 大塚 (大阪)
18. 1:16:31 宝塚 (兵庫)
19. 1:17:06 草津東 (滋賀)
20. 1:17:10 神港学園 (兵庫)
21. 1:17:33 西京 (京都)
22. 1:17:42 大阪学芸 (大阪)
23. 1:17:59 福知山成美 (京都)
24. 1:18:16 龍野 (兵庫)
25. 1:18:29 立命館守山 (滋賀)
26. 1:18:54 奈良育英 (奈良)
27. 1:19:06 小野 (兵庫)
28. 1:19:13 姫路西 (兵庫)
29. 1:19:18 津名 (兵庫)
30. 1:20:02 滋賀短大附 (滋賀)
31. 1:20:51 大津商 (滋賀)
32. 1:23:50 彦根翔西館 (滋賀)
33. 1:25:36 奈良 (奈良)
34. 1:27:54 橿原 (奈良)
35. 1:28:51 日高 (和歌山)
36. 1:29:06 田辺 (和歌山)
37. 1:29:10 畝傍 (奈良)
38. 1:31:54 高田 (奈良)
39. 1:40:34 紀央館 (和歌山)

 

滋賀県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/6

1. 1:13.01 GR 比叡山高
2. 1:15.49 草津東高
3. 1:18.29 立命館守山高
4. 1:20.03 大津商高
5. 1:20.24 滋賀短大附高
6. 1:23.29 彦根翔西館高
7. 1:28.14 彦根東高
8. 1:30.36 水口東高

 

京都府予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/6

1. 1:10.04 立命館宇治
2. 1:13.15 京都外大西
3. 1:14.41 京都光華
4. 1:14.41 桂
5. 1:17.52 福知山成美
6. 1:18.22 西京
7. 1:20.05 乙訓
8. 1:22.16 立命館
9. 1:25.07 嵯峨野
10. 1:25.14 京都翔英
11. 1:26.05 南陽
12. 1:27.30 西城陽
13. 1:28.13 紫野
14. 1:29.07 堀川
15. 1:30.34 塔南
16. 1:32.05 丹後緑風

 

大阪府予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/5

1. 1:10:19 薫英女学院
2. 1:12:22 東大阪大敬愛
3. 1:12:43 香里ヌヴェール学院
4. 1:13:32 大阪桐蔭
5. 1:14:18 大塚
6. 1:16:47 大阪学芸
7. 1:19:19 大体大浪商
8. 1:21:59 北野
9. 1:22:23 三国丘
10. 1:22:29 大阪成蹊女子
11. 1:22:40 摂津
12. 1:23:58 近大附
13. 1:24:12 岸和田
14. 1:24:28 桜宮
15. 1:24:36 東
16. 1:25:06 関西大倉
17. 1:25:16 大阪女学院
18. 1:27:03 天王寺
19. 1:27:21 枚方
20. 1:27:48 生野
21. 1:28:07 佐野
22. 1:29:34 大手前
23. 1:29:53 八尾
24. 1:30:11 北千里
25. 1:31:01 茨木
26. 1:31:20 泉陽
27. 1:33:27 寝屋川
28. 1:33:57 いちりつ
29. 1:34:12 河南
30. 1:34:51 登美丘
31. 1:38:15 常翔学園
32. 1:39:12 帝塚山泉ヶ丘

 

兵庫県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/6

1. 1:12:01 西脇工
2. 1:12:18 須磨学園
3. 1:14:41 東播磨
4. 1:15:05 宝塚
5. 1:16:29 園田
6. 1:16:37 津名
7. 1:17:12 姫路西
8. 1:17:27 小野
9. 1:17:46 龍野
10. 1:18:25 神港学園
11. 1:18:43 龍野北
12. 1:19:40 加古川東
13. 1:20:04 市西宮
14. 1:20:42 姫路商
15. 1:21:05 関学
16. 1:21:20 県西宮
17. 1:21:33 北須磨
18. 1:21:49 神戸
19. 1:22:33 三木
20. 1:22:59 須磨友が丘
21. 1:23:55 北摂三田
22. 1:24:01 伊川谷北
23. 1:24:08 八鹿
24. 1:24:28 山手
25. 1:25:08 長田
26. 1:25:32 明石北
27. 1:25:47 姫路女学院
28. 1:26:57 柏原
29. 1:29:26 豊岡
30. 1:30:15 淡路三原

 

奈良県予選 女子

リザルト

公式リザルト、10/30

1. 1:13:40 智辯カレッジ
2. 1:17:20 奈良育英
3. 1:23:28 奈良
4. 1:24:09 橿原
5. 1:26:24 畝傍
6. 1:31:17 高田
7. 1:36:14 郡山

 

和歌山県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/5

1. 1.13.38 智辯和歌山
2. 1.14.09 和歌山北
3. 1.27.58 日高
4. 1.28.30 田辺
5. 1.42.10 紀央館

 

 

結果速報・全国高校駅伝予選2021

近畿高校駅伝 女子

リザルト

公式リザルト、11/28

1. 1:09:04 立命館宇治 (京都) 2年ぶり20回目の優勝
2. 1:09:06 薫英女学院 (大阪)
3. 1:09:43 須磨学園 (兵庫)
4. 1:11:39 西脇工 (兵庫)
5. 1:11:51 京都外大西 (京都)
6. 1:12:54 比叡山 (滋賀)
7. 1:13:00 桂 (京都)
8. 1:13:21 京都光華 (京都)
9. 1:13:50 東大阪大敬愛 (大阪)
10. 1:14:01 智辯和歌山 (和歌山)
11. 1:14:05 ヌヴェール学院 (大阪)
12. 1:14:38 智辯カレッジ (奈良)
13. 1:14:44 大阪桐蔭 (大阪)
14. 1:14:54 津名 (兵庫)
15. 1:15:03 宝塚 (兵庫)
16. 1:15:07 和歌山北 (和歌山)
17. 1:15:11 東播磨 (兵庫)
18. 1:15:37 草津東 (滋賀)
19. 1:16:28 福知山成美 (京都)
20. 1:16:44 小野 (兵庫)
21. 1:16:49 奈良育英 (奈良)
22. 1:17:05 北野 (大阪)
23. 1:17:21 大阪学芸 (大阪)
24. 1:17:32 西京 (京都)
25. 1:17:45 神港学園 (兵庫)
26. 1:18:18 須磨友が丘 (兵庫)
27. 1:18:50 龍野北 (兵庫)
28. 1:19:40 市西宮 (兵庫)
29. 1:20:02 大津商 (滋賀)
30. 1:20:17 滋賀学園 (滋賀)
31. 1:20:32 橿原 (奈良)
32. 1:20:43 立命館守山 (滋賀)
33. 1:22:51 彦根翔西館 (滋賀)
34. 1:24:00 田辺 (和歌山)
35. 1:25:28 添上 (奈良)
36. 1:26:01 畝傍 (奈良)
37. 1:29:31 奈良 (奈良)
38. 1:34:12 笠田 (和歌山)
39. 1:44:22 紀央館 (和歌山)

 

 

滋賀県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/7

1. 1:14:55 比叡山高 (9年連続11回目)
2. 1:16:10 草津東高
3. 1:20:18 滋賀学園高
4. 1:21:08 立命館守山高
5. 1:21:37 大津商高
6. 1:22:37 彦根翔西館高
7. 1:23:49 水口東高
8. 1:24:26 滋賀短大附高
9. 1:27:25 彦根東高
10. 1:33:57 大津高
11. 1:37:07 玉川高

 

京都府予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/7

1. 1:09:30 立命館宇治
2. 1:10:59 京都外大西
3. 1:11:42 京都光華
4. 1:12:58 桂
5. 1:16:04 福知山成美
6. 1:18:02 西京
7. 1:19:00 立命館
8. 1:19:19 乙訓
9. 1:19:38 洛北
10. 1:21:00 網野・久美浜・丹後
11. 1:21:45 京産大附
12. 1:25:08 嵯峨野
13. 1:25:41 南陽
14. 1:26:04 塔南
15. 1:27:43 紫野
16. 1:28:55 宮津・加悦谷・天橋
17. 1:29:52 西城陽
18. 1:30:44 堀川
19. 1:32:11 同志社
OP 1:28:34 綾部・京都工学院・山城

 

 

大阪府予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/6

1. 1:08:24 薫英女学院
2. 1:12:56 香里ヌヴェール学院
3. 1:13:19 東大阪大敬愛
4. 1:14:13 大阪桐蔭
5. 1:15:41 大阪学芸
6. 1:16:14 北野
7. 1:16:44 桜宮
8. 1:17:28 大体大浪商
9. 1:17:51 大塚
10. 1:20:57 大阪成蹊女子
11. 1:23:10 岸和田
12. 1:23:41 近大附
13. 1:24:11 枚方
14. 1:24:13 佐野
15. 1:24:21 三国丘
16. 1:24:32 大阪女学院
17. 1:26:32 東海大仰星
18. 1:26:40 北千里
19. 1:27:14 摂津
20. 1:28:27 生野
21. 1:28:41 春日丘
22. 1:28:46 東
23. 1:29:25 桃山学院
24. 1:29:32 泉陽
25. 1:30:05 八尾
26. 1:30:34 天王寺
27. 1:32:10 千里青雲
28. 1:32:16 大手前
29. 1:33:27 登美丘
30. 1:33:34 清教学園
31. 1:34:26 四條畷
32. 1:35:00 山本
33. 1:35:08 鳳
34. 1:35:20 交野
35. 1:35:34 茨木
36. 1:38:31 帝塚山泉ヶ丘

 

 

兵庫県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/7

1. 1:09:37 須磨学園 (4年連続24度目の優勝)
2. 1:12:01 西脇工
3. 1:14:58 津名
4. 1:15:34 宝塚
5. 1:16:02 小野
6. 1:16:13 神港学園
7. 1:16:31 東播磨
8. 1:17:33 龍野北
9. 1:17:50 須磨友が丘
10. 1:18:06 市西宮
11. 1:18:10 園田
12. 1:18:42 龍野
13. 1:19:39 山手
14. 1:19:42 姫路商
15. 1:20:51 神戸
16. 1:21:23 東灘
17. 1:21:41 姫路西
18. 1:21:43 関学
19. 1:21:47 三木
20. 1:21:54 伊川谷北
21. 1:22:03 尼崎稲園
22. 1:22:08 県西宮
23. 1:22:25 北摂三田
24. 1:23:41 加古川北
25. 1:23:59 夢野台
26. 1:26:48 柏原
27. 1:27:27 長田
28. 1:27:30 豊岡総合
29. 1:30:01 日髙
30. 1:31:03 淡路三原

 

 

奈良県予選 女子

リザルト

公式リザルト、10/31

1. 1:13:27 智辯カレッジ (5年連続5回目)
2. 1:17:34 奈良育英
3. 1:18:22 橿原
4. 1:25:08 畝傍
5. 1:26:30 奈良
6. 1:26:40 添上
7. 1:27:24 桜井
8. 1:31:41 一条
9. 1:34:42 郡山
10. 1:36:49 高田

 

 

和歌山県予選 女子

リザルト

公式リザルト、11/6

1. 1.12.46 智辯和歌山
2. 1.14.01 和歌山北
3. 1.23.50 田辺
4. 1.30.33 笠田
5. 1.30.48 向陽
6. 1.46.20 紀央館

 

 

結果速報・全国高校駅伝予選2020

近畿 高校駅伝女子

近畿高等学校駅伝競走大会は2020年11月22日(日)に開催され、男子10:30・女子10:40にスタートです。コースは「兵庫県南あわじ市近畿駅伝コース」です。

リザルト

1. 1:09:11 須磨学園
2. 1:09:14 薫英女学院
3. 1:10:02 立命館宇治
4. 1:10:37 桂
5. 1:11:09 西脇工
6. 1:11:34 京都外大西
7. 1:12:20 姫路商
8. 1:13:44 京都光華
9. 1:14:06 比叡山
10. 1:14:22 東大阪大敬愛
11. 1:14:31 智辯カレッジ
12. 1:14:31 大阪桐蔭
13. 1:14:39 津名
14. 1:14:56 宝塚
15. 1:14:57 和歌山北
16. 1:15:44 福知山成美
17. 1:15:52 草津東
18. 1:15:57 小野
19. 1:16:21 滋賀学園
20. 1:16:33 大体大浪商
21. 1:16:33 宮津・天橋
22. 1:17:27 智辯和歌山
23. 1:17:29 東播磨
24. 1:17:33 香里ヌヴェール学院
25. 1:17:40 須磨友が丘
26. 1:17:57 龍野
27. 1:18:20 奈良育英
28. 1:18:46 桜宮
29. 1:18:58 神港学園
30. 1:19:21 大津商
31. 1:20:45 彦根翔西館
32. 1:20:49 橿原
33. 1:21:33 畝傍
34. 1:23:35 奈良
35. 1:23:47 海南
36. 1:24:49 滋賀短大附
37. 1:24:53 向陽
38. 1:25:37 添上
39. 1:26:28 日高
40. 1:26:41 和歌山商

 

 

滋賀県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 滋賀県予選は2020年11月8日(日)に開催され、男子11:00・女子11:01にスタートです。コースは「滋賀県希望が丘文化公園特設コース 」です。

リザルト

1. 1:16.00 比叡山高 (8年連続10回目)
2. 1:16.37 草津東高
3. 1:18.28 滋賀学園高
4. 1:21.04 大津商高
5. 1:21.25 彦根翔西館高
6. 1:23.00 滋賀短附高
7. 1:23.40 立命館守山高
8. 1:23.58 水口東高
9. 1:25.46 守山高
10. 1:28.09 彦根東高
11. 1:28.14 石部高
12. 1:29.26 石山高
13. 1:31.14 玉川高
OPN 1:29.37 混成B・OPEN
OPN 1:34.53 混成A・OPEN
DNS 伊吹高

 

 

京都府 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 京都府予選は2020年11月8日(日)に開催されます。コースは「京都府立丹波自然運動公園陸上競技場発着」です。

リザルト

1. 1:10:27 立命館宇治
2. 1:12:14 桂
3. 1:12:35 京都外大西
4. 1:14:53 京都光華
5. 1:17:21 福知山成美
6. 1:17:28 宮津・天橋
7. 1:17:47 洛北
8. 1:18:44 乙訓
9. 1:20:15 立命館
10. 1:20:15 西京
11. 1:22:38 桃山
12. 1:22:59 京産大附
13. 1:24:33 紫野
14. 1:26:53 嵯峨野
15. 1:27:25 同志社
16. 1:27:41 西城陽
17. 1:27:54 莵道
18. 1:28:36 南陽
19. 1:30:31 福知山
20. 1:31:32 塔南
21. 1:39:59 北嵯峨
OPN 1:21:11 網野緑風・園部・亀岡
OPN 1:27:33 京都両洋・久御山・山城・京都工学院・堀川

 

 

大阪府 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 大阪府予選は2020年11月3日(火)に開催されます。コースは「淀川河川敷コース」です。

リザルト

1. 1:10:18 薫英女学院高 (15連覇)
2. 1:14:28 大阪桐蔭
3. 1:14:53 東大阪大敬愛
4. 1:16:53 大体大浪商
5. 1:17:05 香里ヌヴェール学院
6. 1:18:39 桜宮
7. 1:20:28 摂津
8. 1:20:41 大阪成蹊女子
9. 1:21:02 北野
10. 1:21:15 大阪学芸
11. 1:22:24 枚方
12. 1:24:49 北千里
13. 1:25:07 泉陽
14. 1:25:55 近大附
15. 1:26:11 生野
16. 1:26:15 茨木
17. 1:26:47 大手前
18. 1:27:01 岸和田
19. 1:27:04 豊中
20. 1:27:19 天王寺
21. 1:27:27 三国丘
22. 1:28:04 鳳
23. 1:28:23 寝屋川
24. 1:28:56 春日丘
25. 1:29:03 東海大仰星
26. 1:30:19 八尾
27. 1:30:26 関西大倉
28. 1:31:26 登美丘
29. 1:31:30 河南
30. 1:31:35 同志社香里
31. 1:33:16 千里
32. 1:34:32 大阪市立
33. 1:34:40 高槻北
34. 1:35:11 桃山学院
35. 1:35:19 岸和田産業
36. 1:35:45 千里青雲
37. 1:35:57 清教学園
38. 1:35:58 和泉
39. 1:36:53 狭山
40. 1:37:12 教大天王寺
41. 1:39:38 吹田東
42. 1:40:38 国際大和田
43. 1:41:08 プール学院
44. 1:41:47 堺西
45. 1:43:25 八尾翠翔
DNS 大塚
DNS 布施
DNS 追手門
DNS 東住吉
DNS 住吉

 

 

兵庫県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 兵庫県予選は2020年11月8日(日)に開催され、男子10:10・女子10:20にスタートします。コースは「篠山市大正ロマン館前~立金~篠山鳳鳴高校」です。

リザルト

1. 1:08:45 須磨学園 (3年連続23回目)
2. 1:12:18 西脇工
3. 1:12:37 姫路商
4. 1:15:00 津名
5. 1:15:32 宝塚
6. 1:15:52 小野
7. 1:16:01 龍野
8. 1:17:26 東播磨
9. 1:17:38 神港学園
10. 1:17:50 須磨友が丘
11. 1:18:44 龍野北
12. 1:20:12 県西宮
13. 1:20:24 西宮南
14. 1:20:37 加古川東
15. 1:20:42 北摂三田
16. 1:20:57 市西宮
17. 1:21:31 神戸
18. 1:22:12 西宮北
19. 1:22:29 三木
20. 1:22:48 長田
21. 1:22:52 加古川北
22. 1:23:12 宝塚西
23. 1:23:19 園田
24. 1:23:33 豊岡総合
25. 1:24:14 日高
26. 1:24:37 加古川西
27. 1:24:41 姫路西
28. 1:25:08 篠山鳳鳴
29. 1:25:57 県立大附
30. 1:30:47 洲本

 

 

奈良県 高校駅伝女子

国高等学校駅伝競走大会 奈良県予選は2020年11月1日(日)に開催されます。コースは「奈良県立橿原公苑陸上競技場周回コース」です。

リザルト

1. 1:14:18 智辯カレッジ (4年連続4回目)
2. 1:17:15 奈良育英
3. 1:19:43 橿原
4. 1:21:20 畝傍
5. 1:21:58 奈良
6. 1:24:43 添上
7. 1:26:35 奈良学園
8. 1:30:31 高田
9. 1:31:55 一条
10. 1:38:50 郡山

 

 

和歌山県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 和歌山県予選は2020年10月31日(土)に開催されます。コースは「旧川中第一小学校前発着駅伝コース」です。

リザルト

1. 1.12.39 智辯和歌山 (初優勝)
2. 1.14.37 和歌山北
3. 1.22.54 海南
4. 1.25.26 向陽
5. 1.25.37 日高
6. 1.26.20 和歌山商
7. 1.28.42 南部
8. 1.34.31 紀央館
9. 1.40.41 和歌山信愛

区間賞
1区 20.42 福居夏帆 (3 智辯和歌山)
2区 13.49 瀬戸朱莉 (2 智辯和歌山)
3区 10.26 小倉侑々 (1 智辯和歌山)
4区 10.27 八幡羽生 (2 智辯和歌山)
5区 17.15 楠本凪 (3 智辯和歌山)

 

 

結果速報・全国高校駅伝予選2019

近畿 高校駅伝女子

近畿高等学校駅伝競走大会は2019年11月24日(日)に開催され、男子10:30・女子10:40にスタートです。コースは「兵庫県南あわじ市近畿駅伝コース」です。

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  1:09:15 立命館宇治 京都
  2.  1:09:19 須磨学園 兵庫
  3.  1:11:13 薫英女学院 大阪
  4.  1:11:15 西脇工 兵庫
  5.  1:12:21 和歌山北 和歌山
  6.  1:12:43 京都外大西 京都
  7.  1:12:51 比叡山 滋賀
  8.  1:13:22 姫路商 兵庫
  9.  1:13:30 大体大浪商 大阪
  10.  1:13:40 龍野 兵庫
  11.  1:14:03 桂 京都
  12.  1:14:33 京都光華 京都
  13.  1:15:00 西京 京都
  14.  1:15:08 東大阪大敬愛 大阪
  15.  1:15:13 須磨友が丘 兵庫
  16.  1:15:36 智辯カレッジ 奈良
  17.  1:15:40 福知山成美 京都
  18.  1:15:49 智辯和歌山 和歌山
  19.  1:16:11 宝塚 兵庫
  20.  1:16:19 大阪桐蔭 大阪
  21.  1:16:20 草津東 滋賀
  22.  1:16:40 小野 兵庫
  23.  1:17:04 星陵 兵庫
  24.  1:17:41 滋賀学園 滋賀
  25.  1:17:47 泉陽 大阪
  26.  1:18:09 津名 兵庫
  27.  1:18:17 摂津 大阪
  28.  1:19:48 畝傍 奈良
  29.  1:19:54 奈良育英 奈良
  30.  1:20:37 龍野北 兵庫
  31.  1:20:52 橿原 奈良
  32.  1:23:10 彦根翔西館 滋賀
  33.  1:23:11 奈良 奈良
  34.  1:23:11 添上 奈良
  35.  1:23:27 滋賀短大附 滋賀
  36.  1:24:58 水口東 滋賀
  37.  1:27:42 和歌山商 和歌山
  38.  1:28:04 日高 和歌山
  39.  1:34:35 和歌山信愛 和歌山

区間賞
1区 19:26 三原梓(2) 立命館宇治
2区 13:09 小倉稜央(3) 和歌山北
3区 09:49 松尾瞳子(2) 須磨学園
4区 09:31 道清愛沙(1) 須磨学園
5区 16:33 土井葉月(2) 須磨学園

 

 

滋賀県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 滋賀県予選は2019年11月3日(日)に開催され、男子11:00・女子11:01にスタートです。コースは「滋賀県希望が丘文化公園特設コース 」です。

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  1:14:44 比叡山高
  2.  1:17:13 草津東高
  3.  1:19:50 滋賀学園高
  4.  1:22:41 滋賀短大附高
  5.  1:24:27 彦根翔西館高
  6.  1:25:49 水口東高
  7.  1:30:22 石山高
  8.  1:30:40 石部高
  9.  1:31:23 守山高
  10.  1:31:34 大津商高
  11.  1:32:53 大津高
  12.  1:33:11 彦根東高
  13.  1:34:14 愛知高
  14.  1:35:21 堅田高
  15.  1:35:33 伊吹高
  16.  1:37:43 八幡高

OPN 1:29:25 混成A

区間賞
1区 20.31 北川星瑠 (3) 比叡山高
2区 13.58 清水ひなた (3) 比叡山高
3区 10.44 草野祐香 (2) 草津東高
4区 11.02 南明希 (2) 草津東高
5区 18.18 志村咲季 (3) 比叡山高

 

 

京都府 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 京都府予選は2019年11月4日(月祝)に開催されます。コースは「京都府立丹波自然運動公園陸上競技場発着」です。

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  1:11:18 立命館宇治
  2.  1:13:31 桂
  3.  1:13:46 京都外大西
  4.  1:16:27 京都光華
  5.  1:16:55 西京
  6.  1:17:06 福知山成美
  7.  1:17:14 立命館
  8.  1:17:35 乙訓
  9.  1:19:12 宮津
  10.  1:20:20 桃山
  11.  1:22:12 洛北
  12.  1:25:22 堀川
  13.  1:27:58 京産大附
  14.  1:28:31 嵯峨野
  15.  1:28:56 同志社
  16.  1:29:29 西城陽
  17.  1:29:39 南陽
  18.  1:31:02 紫野
  19.  1:31:36 福知山
  20.  1:31:59 同志社国際
  21.  1:34:11 北嵯峨
  22.  1:34:40 莵道

OPN 1:20:50 綾部・網野・東舞鶴
OPN 1:23:09 亀岡・久御山・山城・京都両洋

区間賞
1区 19:37 三原梓 2 立命館宇治
2区 13:28 村松結 1 立命館宇治
3区 10:16 伊藤美空 2 立命館宇治
    10:16 福井彩乃 1 京都外大西
4区 10:17 三原環 3 立命館宇治
5区 17:40 林美怜 1 立命館宇治

 

 

大阪府 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 大阪府予選は2019年11月2日(土)に開催されます。コースは「淀川河川敷コース」です。

リザルト

公式速報

  1.  1:11:25 薫英女学院高
  2.  1:13:55 大体大浪商高
  3.  1:15:04 東大阪大敬愛高
  4.  1:16:12 大阪桐蔭高
  5.  1:17:00 摂津高
  6.  1:17:14 泉陽高
  7.  1:18:26 大阪成蹊女子高
  8.  1:18:53 大塚高
  9.  1:19:20 桜宮高
  10.  1:20:02 生野高
  11.  1:22:01 大阪学芸高
  12.  1:22:35 北野高
  13.  1:22:50 大手前高
  14.  1:22:57 春日丘高
  15.  1:23:20 枚方高
  16.  1:24:00 豊中高
  17.  1:24:37 寝屋川高
  18.  1:25:33 三国丘高
  19.  1:26:46 北千里高
  20.  1:27:30 岸和田高
  21.  1:27:34 鳳高
  22.  1:27:34 高槻北高
  23.  1:27:40 箕面高
  24.  1:28:34 布施高
  25.  1:28:52 登美丘高
  26.  1:29:10 関西大倉高
  27.  1:30:19 清水谷高
  28.  1:30:21 関西創価高
  29.  1:30:37 追手門高
  30.  1:30:41 阿倍野高
  31.  1:30:42 佐野高
  32.  1:30:47 天王寺高
  33.  1:30:52 茨木高
  34.  1:31:27 和泉高
  35.  1:31:29 槻の木高
  36.  1:31:38 高石高
  37.  1:32:15 桃山学院高
  38.  1:33:30 八尾高
  39.  1:33:36 金岡高
  40.  1:33:58 常翔学園高
  41.  1:34:01 清教学園高
  42.  1:34:19 初芝立命館高
  43.  1:34:24 四條畷高
  44.  1:35:19 高津高
  45.  1:35:34 清風南海高
  46.  1:36:09 大阪市立高
  47.  1:36:19 吹田東高
  48.  1:36:39 狭山高
  49.  1:39:34 池田高
  50.  1:40:10 三島高
  51.  1:40:40 枚方津田高
  52.  1:41:49 千里高
  53.  1:45:22 箕面自由高

OPN 1:25:14 合同E
OPN 1:26:08 合同C
OPN 1:27:21 合同D
OPN 1:27:47 合同H
OPN 1:30:23 合同B
OPN 1:30:38 合同A
OPN 1:31:50 合同G
OPN 1:44:50 合同F

DNS 大阪青凌高
DNS 刀根山高

区間賞
1区 20:39 安なつ美(2) 薫英女学院高
2区 13:36 佐藤千紘(3) 薫英女学院高
3区 09:49 松室真優(2) 薫英女学院高
4区 10:03 柳井桜子(1) 薫英女学院高
5区 17:18 小林舞妃留(2) 薫英女学院高

 

 

兵庫県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 兵庫県予選は2019年11月10日(日)に開催され、男子10:10・女子10:20にスタートします。コースは「篠山市大正ロマン館前~立金~篠山鳳鳴高校」です。

リザルト

公式リザルト公式速報

  1.  1:09:16 須磨学園
  2.  1:12:48 西脇工
  3.  1:15:04 姫路商
  4.  1:15:17 龍野
  5.  1:16:07 須磨友が丘
  6.  1:16:38 宝塚
  7.  1:17:06 星陵
  8.  1:17:23 小野
  9.  1:17:38 津名
  10.  1:18:25 龍野北
  11.  1:18:40 東播磨
  12.  1:18:57 姫路西
  13.  1:19:12 県西宮
  14.  1:19:15 伊川谷北
  15.  1:19:29 北摂三田
  16.  1:20:04 加古川東
  17.  1:20:46 篠山鳳鳴
  18.  1:21:00 兵庫
  19.  1:21:03 西宮北
  20.  1:21:08 川西緑台
  21.  1:21:40 赤穂
  22.  1:21:59 神戸鈴蘭台
  23.  1:22:04 三木
  24.  1:22:19 市西宮
  25.  1:23:43 姫路
  26.  1:23:58 豊岡総合
  27.  1:24:01 神戸
  28.  1:24:49 夢野台
  29.  1:29:19 洲本 
  30.  1:29:24 八鹿

区間賞
1区 19:52 土井葉月(2) 須磨学園
2区 13:42 石松愛朱加(1) 須磨学園
3区 09:27 干飯里桜(1) 須磨学園
4区 09:44 松尾瞳子(2) 須磨学園
5区 16:31 樽本つかさ(3) 須磨学園

 

 

奈良県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 奈良県予選は2019年11月3日(日)に開催されます。コースは「奈良県立橿原公苑陸上競技場周回コース」です。

リザルト

公式リザルト

  1.  1:16:04 智辯カレッジ
  2.  1:19:13 奈良育英
  3.  1:20:11 橿原
  4.  1:20:56 畝傍
  5.  1:21:58 添上
  6.  1:24:18 奈良
  7.  1:30:10 平城
  8.  1:30:57 高田
  9.  1:33:56 奈良学園
  10.  1:42:57 郡山

区間賞
1区 21:25 土谷朱里(1) 智辯カレッジ
2区 14:51 小南祐子(3) 奈良育英
3区 10:39 中西さくら(3) 智辯カレッジ
4区 10:53 池島和子(3) 智辯カレッジ
5区 18:09 小出佳奈(2) 智辯カレッジ

 

 

和歌山県 高校駅伝女子

全国高等学校駅伝競走大会 和歌山県予選は2019年11月2日(土)に開催されます。コースは「日高川町田尻特設コース」です。

リザルト

公式リザルト

  1.  1.11.27 和歌山北
  2.  1.15.30 智辯和歌山
  3.  1.24.01 和歌山商
  4.  1.25.59 南部・田辺
  5.  1.27.07 日高
  6.  1.28.44 向陽
  7.  1.34.57 和歌山信愛

OPN 1.18.06 和歌山北OP

区間賞
1区 19.37 小倉稜央 (3) 和歌山北
2区 13.41 吉田藍 (3) 和歌山北
3区 10.23 福岡真悠莉 (3) 和歌山北
4区 10.30 鹿嶋仁渚 (3) 和歌山北
5区 17.16 鈴木杏奈 (3) 和歌山北

コメント

タイトルとURLをコピーしました