秋季北海道大会・高校野球2017 日程結果速報・組み合わせ!

高校野球・秋季北海道大会2017とそこに至る秋季地区予選大会2017をまとめて速報いたします!夏の甲子園が終わってからの新チームによる公式戦です!

秋季地区大会は北海道東北関東東京北信越東海近畿中国四国九州地区で開催されます。各地区大会の優勝校が全国大会の明治神宮野球大会に出場出来ます。

スポンサーリンク

秋季北海道大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!

秋季北海道大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!
photo by Peter Miller

「円」=札幌円山球場、「麻」=札幌麻生球場

1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝
武修館10/3
10/5
10/8
10/9
札幌創成10/1
函館工業
北海道栄10/2
帯広農業
稚内大谷10/2
10/5
札幌山の手
北照10/1
10/3
旭川実業
札幌大谷
釧路明輝10/4
10/6
10/8
立命館慶祥10/2
北広島
駒大苫小牧10/4
白樺学園
札幌日大10/5
10/6
クラーク国際
函大柏稜10/2
10/4
旭川龍谷
遠軽
1回戦2回戦準々決勝準決勝決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の秋季四国地区・歴代優勝校!
優勝準優勝ベスト4
2012年北照駒大苫小牧遠軽
北海
2013年駒大苫小牧札幌大谷東海大四
白樺学園
2014年東海大四北海駒大苫小牧
札幌日大
2015年札幌第一北海道栄駒大苫小牧
札幌清田
2016年札幌第一札幌日大遠軽
稚内大谷
スポンサーリンク

秋季北海道大会・高校野球2017、結果速報!

1回戦

10/1

123456789合計
札幌創成0001100002
函館工10003020x6

 

123456789合計
北照1000000001
旭川実01010000x2

 

10/2

123456789合計
立命館慶祥01000204x7
北広島00000000x0

 

123456789合計
旭川龍谷0105104x11
函館大柏稜0000000x0

 

2回戦

10/2

123456789合計
帯広農0000000000
北海道栄10000210x4

 

123456789合計
札幌山の手0000200103
稚内大谷10000302x6

 

10/3

123456789合計
武修館0000220004
函館工30400110x9

 

12345678910合計
旭川実00000210058
札幌大谷00020010003

 

10/4

123456789合計
釧路明輝1010100003
立命館慶祥00040002x6

 

123456789合計
旭川龍谷1200100408
遠軽0100002306

 

123456789合計
白樺学園100000001
駒大苫小牧13000103x8

 

10/5

123456789合計
クラーク国際0000111025
札幌日大04000005x9

 

準々決勝

10/5

123456789合計
北海道栄2000240x8
函館工0001000x1

 

123456789合計
稚内大谷0000000000
旭川実00010010x2

 

10/6

123456789合計
立命館慶祥0000000303
駒大苫小牧31010000x5

 

123456789合計
札幌日大50006001012
旭川龍谷0050010006

 

準決勝

10/8

123456789合計
旭川実1001000204
北海道栄0000010023

 

123456789101112合計
札幌日大0110000102016
駒大苫小牧001010100202x7

 

決勝

10/9

123456789合計
旭川実00320003210
駒大苫小牧00250050x12
スポンサーリンク

秋季北海道地区予選大会・高校野球2017、結果速報!

札幌支部予選

参加57校

Aブロック: 札幌北、学園札幌、札幌南陵、札幌新川、札幌大谷、札幌真栄、三愛、野幌、札幌西陵、札幌工業

Bブロック: 札幌丘珠、札幌旭丘、啓北商業、開成中等、山の手、札幌西、恵庭北、石狩翔陽、札幌厚別、北科大高

Cブロック: 北海、札幌英藍、札幌平岡、立命館、国際情報、札幌白石、札幌南、札幌第一、札幌清田

Dブロック: 札幌平岸、北広島西、琴似工業、札幌藻岩、札幌創成、江別、あすかぜ、札幌北陵、札幌北斗、札幌静修

Eブロック: 札幌光星、札幌東陵、札幌東、札幌東豊、札幌日大、札幌稲雲、札幌月寒、札幌啓成、恵庭南

Fブロック: 北広島、千歳、大麻、札幌龍谷、札幌手稲、北星大附、札幌新陽、東海札幌、石狩南

 

決勝

9/11

Aブロック: 札幌大谷 12 – 1 とわの森三愛(5回コールド)

Bブロック: 北海道科学大 2 – 3 札幌山の手(延長12回)

Cブロック: 札幌第一 5 – 13 立命館慶祥(7回コールド)

Dブロック: 札幌静修 5 – 6 札幌創成 (延長11回)

Eブロック: 札幌月寒 1 – 5 札幌日大

Fブロック: 北広島 14 – 5 北星大付(7回コールド)

 

 

室蘭支部予選

参加20校

Aブロック: 道大谷室蘭、穂別、北海道栄、苫小牧中央、伊達緑丘、登別青嶺、苫西・伊達・白東、室蘭栄、室蘭工業、室蘭東翔

Bブロック: 苫小牧東、鵡川、苫小牧高専、駒大苫小牧、室蘭清水丘、静内、苫小牧南、苫小牧工業、浦河、えりも・富川

 

決勝

9/17

Aブロック: 室蘭工 0 – 7 北海道栄(7回コールド)

Bブロック: 浦河 3 – 11 駒大苫小牧(7回コールド)

 

 

函館支部予選

参加22校

Aブロック: 函大有斗、函館稜北、南大奥連合、函館大谷、八雲、江差、函館工業、七飯、知内、檜山北

Bブロック: 市立函館、函大柏稜、上ノ国、函館中部、函館高専、函館商業、函館水産、函館ラ・サール、函館西

 

決勝

9/19

Aブロック: 函館大有斗 1 – 3 函館工業

Bブロック: 函館ラ・サール 2 – 3 函館大柏稜

 

 

小樽支部予選

1回戦

9/13

小樽水産 11 – 1 倶知安(5回コールド)

 

準々決勝

9/13

北照 11 – 4 双葉(7回コールド)

寿都・岩内 8 – 0 小樽工(8回コールド)

9/14

小樽桜陽 8 – 2 小樽潮陵

小樽水産 16 – 1 蘭越(5回コールド)

 

準決勝

9/16

北照 10 – 1 寿都・岩内(7回コールド)

小樽水産 7 – 3 小樽桜陽

 

決勝

9/17

小樽水産 0 – 10 北照

 

 

空知支部予選

1回戦

9/9

岩見沢農 10 – 1 芦別(7回コールド)

滝川西 7 – 2 岩見沢西

9/10

岩見沢緑陵 9 – 2 栗山(7回コールド)

深川西 8 – 1 滝川工(7回コールド)

 

準々決勝

9/11

岩見沢農 7 – 0 夕月美尚砂川深東(7回コールド)

クラーク国際 7 – 4 滝川西

9/13

岩見沢緑陵 5 – 0 岩見沢東

深川西 10 – 3 滝川(7回コールド)

 

準決勝

9/16

クラーク国際 11 – 1 岩見沢農(5回コールド)

深川西 4 – 3 岩見沢緑陵(延長12回)

 

決勝

9/17

深川西 1 – 3 クラーク国際

 

 

旭川支部予選

参加20校

Aブロック: 旭川東、旭川明成、旭川大学、旭川西、旭川工業、羽幌、旭川実業、富良野緑、
旭川高専、上川

Bブロック: 旭川南、上富良野、旭川北、富良野、東川、旭川農業、旭川商業、留萌・留萌千望、旭川龍谷、旭川永嶺

 

決勝

9/20

Aブロック: 旭川大 1 – 6 旭川実

Bブロック: 旭川龍谷 3 – 1 富良野

 

 

名寄支部予選

1回戦

9/15

稚内大谷 10 – 3 天塩(7回コールド)

名寄 6 – 1 浜頓枝幸名産

 

準決勝

9/16

稚内大谷 10 – 0 稚内(5回コールド)

士別翔雲 13 – 6 名寄(7回コールド)

 

決勝

9/17

士別翔雲 4 – 9 稚内大谷

 

 

北見支部予選

1回戦

9/9

北見緑陵 11 – 4 北見商(7回コールド)

北見工 7 – 0 北見柏陽(7回コールド)

9/10

北見北斗 10 – 1 女満別(7回コールド)

紋別 4 – 3 網走南ケ丘

 

準々決勝

9/11

北見緑陵 14 – 0 津別清里留辺蘂(5回コールド)

北見工 6 – 5 美幌

9/12

遠軽 9 – 4 北見北斗

紋別 10 – 3 網走桂陽(7回コールド)

 

準決勝

9/16

北見緑陵 5 – 1 北見工

遠軽 4 – 2 紋別

 

決勝

9/17

北見緑陵 1 – 8 遠軽(7回コールド)

 

 

十勝支部予選

1回戦

9/9

帯広北 10 – 0 鹿追(5回コールド)

帯広工 11 – 1 江陵(8回コールド)

 

2回戦

9/10

帯広農 25 – 0 足寄(5回コールド)

帯広南商 11 – 1 本新上土更農大樹(5回コールド)

池田 7 – 0 清水(7回コールド)

9/11

音更 7 – 0 広尾(7回コールド)

帯広柏葉 6 – 1 帯広三条

白樺学園 5 – 0 芽室

9/13

帯広大谷 12 – 3 帯広北(7回コールド)

帯広工 2 – 0 帯広緑陽

 

準決勝

9/16

帯広農 6 – 1 帯広南商

帯広大谷 5 – 4 池田

9/17

帯広工 9 – 4 音更

白樺学園 5 – 0 帯広柏葉

 

決勝

9/19

Aブロック: 帯広農 5 – 3 帯広大谷

Bブロック: 帯広工 1 – 6 白樺学園

 

 

釧根支部予選

1回戦

9/13

別海 10 – 3 釧路北陽(7回コールド)

釧路明輝 4 – 3 釧路江南

9/14

釧路湖陵 13 – 6 釧路工(8回コールド)

霧多布 13 – 3 根室根室西標津(5回コールド)

中標津 9 – 5 標茶

9/15

武修館 30 – 0 厚岸翔洋(5回コールド)

 

準決勝

9/15

別海 11 – 1 弟子屈(6回コールド)

釧路明輝 9 – 2 釧路湖陵(7回コールド)

9/16

阿寒釧東釧商白糠 10 – 7 霧多布

武修館 14 – 0 中標津(7回コールド)

 

決勝

Aブロック: 釧路明輝 1 – 0 別海(延長10回)

Bブロック: 阿寒釧東釧商白糠 1 – 11 武修館(5回コールド)

コメント