秋季東京地区大会・高校野球2017、日程結果速報・組み合わせ!

高校野球・秋季東京地区大会・2017の結果を速報いたします!夏の甲子園が終わってからの新チームによる公式戦です!

秋季地区大会は北海道東北関東東京北信越東海近畿中国四国九州地区で開催されます。

東京地区は関東地区とは別枠で1校が明治神宮野球大会へ進出できます。

スポンサーリンク

秋季東京地区大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!

秋季東京地区大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!
photo by Peter Miller

雨でスケジュールが毎日変更されています。最新の予定は東京都高等学校野球連盟のサイトで発表されています。

1ブロック・日程と組み合わせ

「江」=江戸川区球場、「小」=町田市小野路球場、「上」=上柚木公園野球場、「昭」=ネッツ多摩昭島スタジアム、「神」=神宮、「神二」=神宮第二、「八」=ダイワハウススタジアム八王子。

1回戦2回戦3回戦準々決勝
江戸川10/7江
10:00
10/18

9:00
10/24

14:00
10/31

10:00
高島
郁文館10/7小
10:00
総合工科
明大中野八王子10/7上
10:00
10/18

14:00
日野台
佼成学園10/7昭
10:00
堀越
工学院大付10/7上
12:30
10/17

14:00
10/24

11:30
葛飾野
明大明治10/7江
12:30
東海大高輪台
東京10/7小
12:30
10/17

12:30
国際基督教大高
東大和10/7多
10:00
保谷
2ブロック・日程と組み合わせ

「江」=江戸川区球場、「小」=町田市小野路球場、「上」=上柚木公園野球場、「昭」=ネッツ多摩昭島スタジアム、「神」=神宮、「神二」=神宮第二、「多」=多摩一本杉球場、「八」=ダイワハウススタジアム八王子。

1回戦2回戦3回戦準々決勝
東京成徳大高10/7昭
12:30
10/24

9:00
10/30

10:00
10/31

12:30
日野
国士舘10/7神二
10:00
早大学院
早稲田実10/7多
12:30
10/24

9:00
東京実
専大付10/7神二
12:30
関東第一
錦城学園10/8江
10:00
10/18

11:30
10/30

12:30
雪谷
中大付10/8多
10:00
片倉
多摩大聖ケ丘10/8上
12:30
10/17

11:30
聖パウロ学園
立正大立正10/8小
12:30
富士
3ブロック・日程と組み合わせ

「江」=江戸川区球場、「小」=町田市小野路球場、「上」=上柚木公園野球場、「昭」=ネッツ多摩昭島スタジアム、「神」=神宮、「神二」=神宮第二、「多」=多摩一本杉球場、「府」=府中市民。

1回戦2回戦3回戦準々決勝
石神井10/8昭
12:30
10/18

11:30
10/28
神二
12:30
10/30

10:00
昭和
城西大城西10/8江
12:30
共栄学園
日大三10/8上
10:00
10/14
神二
10:00
城東
修徳10/8多
12:30
國學院久我山
駿台学園10/8神二
10:00
10/18

14:00
10/28
神二
10:00
学習院
明大中野10/8小
10:00
府中工
練馬10/8神二
12:30
10/14
神二
12:30
帝京
創価10/8昭
10:00
駒大高
4ブロック・日程と組み合わせ

「江」=江戸川区球場、「小」=町田市小野路球場、「上」=上柚木公園野球場、「昭」=ネッツ多摩昭島スタジアム、「神」=神宮、「神二」=神宮第二、「多」=多摩一本杉球場、「府」=府中市民。

1回戦2回戦3回戦準々決勝
成蹊10/9小
10:00
10/14

10:00
10/24

11:30
10/30

12:30
秋留台
日本ウェルネス10/9江
10:00
大崎
成立学園10/9江
12:30
10/14

12:30
日大豊山
二松学舎大付10/9小
12:30
桜美林
世田谷学園10/9多
10:00
10/18

9:00
10/24

14:00
上野学園
明星10/9上
12:30
紅葉川
日大二10/9上
10:00
10/14

12:30
八王子
岩倉10/9多
12:30
多摩大目黒
準決勝・決勝戦
準決勝決勝戦
佼成学園
(1ブロック勝者)
11/4
神宮
12:30
11/5
神宮
12:00
国士舘
(2ブロック勝者)
日大三
(3ブロック勝者)
11/4
神宮
10:00
日大豊山
(4ブロック勝者)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の秋季東京地区・歴代優勝校!
優勝準優勝ベスト4
2012年安田学園早稲田実業日体荏原
創価
2013年関東一二松学舎大付東海大高輪台
日大三
2014年東海大菅生二松学舎大付法政大高
関東一
2015年関東一二松学舎大付帝京
東海大高輪台
2016年早稲田実業日大三国士舘
日野
スポンサーリンク

秋季東京地区大会・高校野球2017、結果速報!

1回戦

10/7

東海大高輪台 9-7 明治

日野 8-7 東京成徳大(延長10回)

国士舘 7-0 早大学院(7回コールド)

専大付 4-11 関東一(7回コールド)

10/8

江戸川 2-5 高島

総合工科 1-8 郁文館(7回コールド)

東大和 9-6 保谷

堀越 2-3 佼成学園

城東 1-7 日大三

駿台学園 11-1 学習院(8回コールド)

錦城学園 6-4 雪谷

府中工 2-9 明大中野(7回コールド)

駒大 1-8 創価(7回コールド)

帝京 9-1 練馬(8回コールド)

片倉 0-1 中大付

聖パウロ学園 7-0 多摩大聖ケ丘(8回コールド)

石神井 5-10 昭和

国学院久我山 1-6 修徳

立正大立正 8-1 富士(7回コールド)

共栄学園 5-3 城西

10/9

明大中野八王子 9-0 日野台(7回コールド)

工学院大付 3-5 葛飾野

ICU 2-9 東京(7回コールド)

東京実 0-10 早稲田実(5回コールド)

秋留台 5-2 成蹊

大崎 0-10 日本ウェルネス(6回コールド)

日大豊山 4-3 成立学園

桜美林 2-1 二松学舎大付(延長10回)

上野学園 0-3 世田谷学園

紅葉川 0-8 明星(7回コールド)

日大二 4-6 八王子

多摩大目黒 8-12 岩倉

 

2回戦

10/14

日大三 10-3 修徳(7回コールド)

創価 3-9 帝京

秋留台 1-9 日本ウェルネス(7回コールド)

日大豊山 3-1 桜美林

八王子 3-4 岩倉

10/17

葛飾野 2-6 東海大高輪台

東京 4-5 東大和

10/18

郁文館 2-3 高島

共栄学園 2-3 昭和

明星 7-1 世田谷学園

聖パウロ学園 2-3 立正大立正

錦城学園 7-0 中大付(7回コールド)

佼成学園 2-0 明大中野八王子

駿台学園 2-9 明大中野(7回コールド)

10/24

関東第一 1 – 5 早稲田実

日野 0 – 4 国士舘

 

3回戦

10/24

東海大高輪台 11 – 0 東大和(6回コールド)

日本ウェルネス 0 – 3 日大豊山

高島 0 – 7 佼成学園

明星 3 – 1 岩倉

10/28

123456789合計
帝京0050100039
明大中野0000004004

 

123456789合計
昭和01000001
日大三3030011x8

 

10/30、10:00

123456789合計
国士舘0000001001
早稲田実0000000000

12:30

123456789合計
錦城学園0100024209
立正大立正20052010x10

 

準々決勝

10/30、10:00

123456789合計
日大三0112008x12
帝京0002111x5

12:30

123456789合計
明星0000001102
日大豊山04000000x4

10/31、10:00

123456789合計
佼成学園0000200068
東海大高輪台2000000002

12:30

123456789合計
国士舘0000002024
立正大立正0000100001

 

準決勝

11/4、10:00

123456789合計
日大三1050033x12
日大豊山0200000x2

12:30

123456789合計
国士舘0101000002
佼成学園03000000x3

 

決勝

11/5、12:00

123456789合計
日大三00030000811
佼成学園1100011015

 

 

コメント