秋季高校野球2018 中国地区大会 日程結果速報・組み合わせ [岡山 広島 鳥取 島根 山口県]

夏の甲子園が終わると次は新チームで挑む秋季大会が始まります。

都道府県予選を経て秋季地区大会に駒を進め、来年のセンバツのためにもイイ試合内容で勝ち上がらなくてはなりません。

そして秋季地区大会の優勝校だけが明治神宮野球大会に出場することが出来ます。

では、都道府県予選と秋季地区大会の結果を速報します!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

秋季中国高校野球2018・試合結果速報・日程組み合わせ!

秋季高校野球2018 中国地区大会 日程結果速報・組み合わせ [岡山 広島 鳥取 島根 山口県]

photo by Tom Lambert

秋季中国地区大会

主管:岡山県高等学校野球連盟

抽選会:10/19

秋季中国大会:10/26~11/4

岡山4枠 倉敷商業
関西
創志学園
岡山理大附
島根3枠 大社
平田
開星
広島3枠 広陵
市立呉
崇徳
山口3枠 高川学園
星光
岩国商業
鳥取3枠 鳥取城北
米子東
鳥取商業
   

秋季中国地区大会・歴代優勝校!
優勝 準優勝 ベスト4
2013 岩国 広島新庄

倉敷商業・高川学園

2014 宇部鴻城 岡山理大付

米子北・宇部商業

2015 創志学園 南陽工業

開星・如水館

2016 宇部鴻城 市立呉

創志学園・鳥取城北

2017

おかやま山陽

下関国際

尾道・瀬戸内

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク


秋季中国地区大会・組み合わせ
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
倉敷商業   10/28
10:00
11/3
10:00
12/4
10:00
開星 10/26
10:30
米子東
岩国商業 10/27
10:30
10/28
12:30
岡山理大附 10/27
12:30
大社
鳥取城北 10/26
12:00
10/28
10:00
10/3
12:30
創志学園
崇徳 10/26
14:30
平田
関西 10/27
10:00
10/28
12:30
聖光
鳥取商業 10/27
12:30
広陵
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝

1回戦・10/26
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
開星
米子東
                   
                   

12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
鳥取城北
創志学園
                   
                   

14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
崇徳
平田
                   
                   

岡山県大会

岡山県高等学校野球連盟

抽選会:9/19

秋季県大会:9/22-10/7

組み合わせトーナメント表


岡山県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 創志学園 14 ー 7 岡山理大附

  準決勝 決勝
創志学園 10/6
5-7
倉敷商業
10/7
3-1
倉敷商業
倉敷商業
岡山理大附 10/6
5-7
関西
関西

岡山県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
おかやま山陽   9/22
0-7
創志学園
10/1
4-0
創志学園
創志学園  
明誠学院   9/23
9-0
明誠学院
興譲館 9/22
7-8
勝山
勝山
金光学園 9/22
9-2
金光学園
9/23
0-7
倉敷商業
10/1
3-2
倉敷商業
邑久
倉敷商業  
岡山県作陽   9/22
0-2
岡山学芸館
岡山学芸館  

岡山県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
玉野光南   9/22
3-2
玉野光南
10/1
4-6
岡山理大附
倉敷工業  
岡山理大附   9/23
5-4
岡山理大附
倉敷古城池 9/22
0-6
岡山南
岡山南
岡山東商業 9/22
7-3
岡山東商業
9/23
0-4
玉島商業
10/1
1-6
関西
岡山県共生
玉島商業  
関西   9/23
5-1
関西
東岡山工業  

広島県大会

広島県高等学校野球連盟

 

各地区秋季県大会リーグ戦8月中旬から

県大会抽選会9/10(月)

県大会9/15(土)~9/30(日)

地区秋季リーグ組み合わせ

県大会組み合わせ / 勝ち上がり / 中国新聞


広島県大会・準々決勝~決勝

3位決定戦: 広島新庄 2 ー 5 崇徳

  準々決勝 準決勝 決勝
広陵 10/6
6-4
広陵
10/7
9-1
広陵
10/13
2-1
広陵
武田
広島新庄 10/6
7-5
広島新庄
尾道 10/6
3-11
崇徳
10/7
6-8
市立呉

崇徳
市立呉 10/6
6-2
市立呉
西条農業

広島県大会・Aブロック・1~3回戦
  1回戦 2回戦 3回戦
呉三津田   9/16
1-5
広島商業
9/23
1-2
広陵
広島商業 9/15
8-3
広島商業
神辺旭
因島 9/15
1-15
庄原実業
9/16
0-14
広陵
庄原実業
広陵  
庄原格致   9/15
0-10
武田
9/23
12-5
武田
武田  
大門 9/15
3-8
国泰寺
9/16
2-1
国泰寺
国泰寺
祇園北  

広島県大会・Bブロック・1~3回戦
  1回戦 2回戦 3回戦
広島新庄   9/16
9-8
広島新庄
9/23
8-0
広島新庄
尾道商業 9/15
5-0
尾道商業
誠之館
安芸府中   9/15
0-8
大竹
大竹  
盈進   9/16
5-4
盈進
9/23
0-7
広島城北 9/15
5-7
廿日市西
廿日市西
安西 9/15
0-1
9/16
11-1
尾道北  

広島県大会・Cブロック・1~3回戦
  1回戦 2回戦 3回戦
宮島工業   9/22
3-7
広島工業
9/23
2-3
尾道
広島工業 9/16
2-0
広島工業
安芸南
尾道 9/15
10-0
尾道
9/16
10-0
尾道
府中東
加計芸北  
高陽東   9/15
17-1
高陽東
9/23
7-10
崇徳
向原  
崇徳 9/15
6-4
崇徳
9/16
6-5
崇徳
英数学館
総合技術  

広島県大会・Dブロック・1~3回戦
  1回戦 2回戦 3回戦
国際学院   9/16
5-2
国際学院
9/23
0-11
市立呉
近大福山 9/15
3-5
五日市
五日市
市立呉   9/16
7-4
市立呉
三次  
呉港   9/16
1-12
如水館
9/23
5-6
西条農業
吉田 9/15
0-11
如水館
如水館
西条農業 9/15
4-2
西条農業
9/16
8-0
西条農業
工大高
瀬戸内  

鳥取県大会

島根県高等学校野球連盟

抽選会:9/12(水)

秋季県大会:9/22(土)~30(日)

組み合わせトーナメント表


鳥取県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 鳥取商業 6 ー 2 倉吉東

  準決勝 決勝
鳥取城北 10/1
4-2
鳥取城北
10/2
6-1
鳥取城北

鳥取商業
米子東 10/1
5-4
米子東
倉吉東

鳥取県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
鳥取城北   9/23
9-2
鳥取城北
9/24
15-3
鳥取城北
倉吉西 9/22
3-7
米子工業
米子工業
岩美   9/23
6-7
倉吉北
倉吉北  
鳥取商業   9/23
9-2
鳥取商業
9/24
7-3
鳥取商業
米子西 9/22
5-3
米子西
鳥取西
米子北 9/22
5-1
米子北
9/23
6-8
米子松蔭
境港総合技術
米子松蔭  

鳥取県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
米子東   9/23
8-1
米子東
9/24
3-1
米子東
米子 9/22
0-13
八頭
八頭
鳥取湖陵 9/22
1-8
鳥取工業
9/23
8-1
鳥取工業
鳥取工業
倉吉農業  
米子高専   9/23
1-8
倉吉総合産業
9/24
3-10
倉吉東
鳥取東 9/22
2-4
倉吉総合産業
倉吉総合産業
鳥取中央育英 9/22
6-1
鳥取中央育英
9/23
0-7
倉吉東
倉吉東  

島根県大会

島根県高等学校野球連盟(しまね)

抽選9/4頃?

県大会1次39校 9/14(金)~16(日)

 

県大会2次ベスト16 9/21~23

 

県大会3次ベスト4 9/29~30

一次大会組合せ

二次・三次組み合わせ


島根県大会・組み合わせ

3位決定戦10/3: 矢上 12 ー 14 開星

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
益田東 9/21
0-1
矢上
9/23
6-3
矢上
10/2
0-2
平田
10/3
7-8
大社
矢上
大東 9/21
4-7
島根中央
島根中央
平田 9/22
3-2
平田
9/23
3-2
平田
出雲工業
浜田 9/22
6-0
浜田
出雲農林
出雲商業 9/21
9-0
出雲商業
9/23
1-3
大社
10/2
2-0
大社
益田翔陽
三刀屋 9/21
4-14
大社
大社
開星 9/22
6-1
開星
9/23
10-0
開星
益田
大田 9/22
7-0
大田
出雲北陵
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝

山口県大会

山口県高等学校野球連盟

地区予選抽選会9/3頃?

地区予選9/20~25

県決勝大会抽選会?

県決勝大会9/29~10/2

地区予選組み合わせ

決勝大会組み合わせ


山口県大会

3位決定戦10/10: 柳井学園 5 ー 9 岩国商業

  1回戦 準決勝 決勝
宇部商業 10/7
3-11
柳井学園
10/8
3-6
高川学園
10/10
6-0
高川学園
柳井学園
慶進 10/7
2-8
高川学園
高川学園
岩国商業 10/7
5-2
岩国商業
10/8
1-2
星光
下関国際
星光 10/7
1-0
星光
萩商工

スポンサーリンク

フォローする