秋季中国大会・高校野球2017 日程結果速報・組み合わせ!

高校野球・秋季中国大会2017とそこに至る秋季都道府県大会2017をまとめて速報いたします!夏の甲子園が終わってからの新チームによる公式戦です!

秋季地区大会は北海道東北関東東京北信越東海近畿中国四国九州地区で開催されます。各地区大会の優勝校が全国大会の明治神宮野球大会に出場出来ます。

スポンサーリンク

秋季中国大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!

秋季中国大会・高校野球2017、日程と組み合わせ・歴代優勝校!
photo by Peter Miller

「し」=しなまみ球場(広島県立びんご運動公園野球場)、「福」=福山市民球場(福山市竹ケ端運動公園野球場)

1回戦準々決勝準決勝決勝戦
鳥取城北(鳥取2)10/27

10:30
10/31

10:00
11/4

10:00
11/5

10:00
尾道(広島4)
盈進(広島1)10/27

13:00
倉敷商(岡山2)
下関国際(山口1)10/30

10:00
10/31

12:30
益田東(島根3)
下関西(山口3)10/30

12:30
開星(島根1)
岡山学芸館(岡山1)10/27

12:00
10/31

10:00
11/4

12:30
高川学園(山口2)
石見智翠館(島根2)10/27

14:30
おかやま山陽(岡山3)
鳥取商(鳥取3)10/30

10:00
10/31

12:30
広島国際学院(広島2)
瀬戸内(広島3)10/30

12:30
米子松蔭(鳥取1)
1回戦準々決勝準決勝決勝戦

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の秋季中国地区・歴代優勝校!
優勝準優勝ベスト4
2012年関西広陵岩国
岩国商業
2013年岩国広島新庄倉敷商業
高川学園
2014年宇部鴻城岡山理大付米子北
宇部商業
2015年創志学園南陽工業開星
如水館
2016年宇部鴻城市立呉創志学園
鳥取城北
スポンサーリンク

秋季中国大会・高校野球2017、結果速報!

1回戦

10/27

123456789合計
鳥取城北(鳥取2)1200010004
尾道(広島4)22001000x5

12:00

123456789合計
岡山学芸館(岡山1)0000000101
高川学園(山口2)10000020x3

13:00

123456789合計
盈進(広島1)0000300025
倉敷商(岡山2)0002000013

14:30

123456789合計
おかやま山陽(岡山3)0030004007
石見智翠館(島根2)0000200013

 

10/30、10:00

123456789合計
下関国際(山口1)1000000214
益田東(島根3)0000000011

10:00

123456789合計
鳥取商(鳥取3)10001108011
広島国際学院(広島2)0002201117

12:30

123456789合計
開星(島根1)0010200003
下関西(山口3)0010000001

12:30

123456789合計
瀬戸内(広島3)102300101623
米子松蔭(鳥取1)0000100023

 

準々決勝

10/31、10:00

12345678910合計
尾道(広島4)00010100136
盈進(広島1)21000000003

10:00

123456789合計
おかやま山陽(岡山3)1000300037
高川学園(山口2)0000000000

12:30

123456789合計
開星(島根1)0000000
下関国際(山口1)205111x10

12:30

123456789合計
瀬戸内(広島3)40000000610
鳥取商(鳥取3)0001000001

 

準決勝

11/4、10:00

123456789合計
下関国際(山口1)041000027
尾道(広島4)0000000x0

12:30

123456789合計
おかやま山陽(岡山3)2004010007
瀬戸内(広島3)0030000104

 

決勝

11/5、10:00

12345678910合計
下関国際(山口1)500000600011
おかやま山陽(岡山3)0001011351x12

 

 

スポンサーリンク

秋季都道府県大会・高校野球2017、結果速報!

鳥取大会

1回戦・鳥取

10/23

鳥取西 1 – 11 鳥取商(6回コールド)

境港総合 3 – 5 日野・倉吉農

八頭 0 – 1 米子工

8 – 1 米子西

倉吉総合産 4 – 11 倉吉東(7回コールド)

岩美 0 – 7 米子北(7回コールド)

鳥取湖陵 4 – 12 米子(7回コールド)

 

2回戦・鳥取

9/24

米子松蔭 6 – 4 米子高専

米子東 5 – 7 鳥取商

鳥取工 0 – 7 米子工(7回コールド)

鳥取城北 9 – 0 米子(7回コールド)

4 – 3 倉吉北

倉吉西 3 – 4 倉吉東

米子北 10 – 3 鳥取東(7回コールド)

鳥取育英 7 – 0 日野・倉吉農

 

準々決勝・鳥取

9/25

鳥取育英 1 – 8 米子松蔭(7回コールド)

米子工 2 – 2 鳥取商(延長15回引き分け再試合)

米子北 8 – 10 鳥取城北

1 – 0 倉吉東(延長11回)

9/26

米子工 1 – 2 鳥取商

 

準決勝・鳥取

9/30

鳥取商 0 – 1 米子松蔭

境 0 – 5 鳥取城北

 

3位決定戦・鳥取

10/1

境 4 – 22 鳥取商

 

決勝・鳥取

10/1

鳥取城北 1 – 4 米子松蔭

 

 

島根大会

1回戦・島根

9/15

平田 4 – 2 出雲商

隠岐 1 – 8 島根中央(7回コールド)

浜田商 8 – 9 松江北

江津 6 – 4 松江農林(延長10回)

情報科学 0 – 6 益田東

大田 8 – 6 明誠

松江工 5 – 4 立正大淞南

 

2回戦・島根

9/16

出雲農林 1 – 2 出雲工

松江東 0 – 4 三刀屋

大社 10 – 0 飯南(8回コールド)

松江南 0 – 7 石見智翠館(7回コールド)

江津工 3 – 6 松江商

大東 3 – 2 浜田

益田翔陽 4 – 2 出雲西

出雲 4 – 5 益田

9/18

出雲北陵 1 – 4 平田

開星 9 – 1 島根中央(7回コールド)

安来 2 – 3 松江北

江津 6 – 1 邇摩

松江西 10 – 6 津和野

益田東 9 – 3 矢上

 

3回戦・島根

9/22

開星 16 – 3 松江商(5回コールド)

益田翔陽 10 – 1 松江北(7回コールド)

大田 10 – 0 益田(6回コールド)

大東 7 – 3 三刀屋

9/23

松江工 1 – 5 出雲工

江津 0 – 4 益田東

松江西 1 – 4 大社

平田 0 – 9 石見智翠館(7回コールド)

 

準々決勝・島根

9/24

開星 10 – 0 益田翔陽(8回コールド)

益田東 9 – 3 出雲工

大田 4 – 1 大東

石見智翠館 8 – 0 大社(7回コールド)

 

準決勝・島根

9/30

開星 4 – 1 益田東

大田 0 – 8 石見智翠館

 

3位決定戦・島根

10/1

大田 0 – 6 益田東

 

決勝・島根

10/1

開星 6 – 5 石見智翠館(延長12回)

 

 

岡山大会

1回戦・岡山

9/23

作陽 4 – 5 岡山城東

総社南 0 – 1 岡山芳泉

津山工 2 – 3 金光学園

倉敷工 1 – 0 岡山南

 

2回戦・岡山

9/23

おかやま山陽 8 – 0 岡山理大付(7回コールド)

岡山学芸館 9 – 1 興陽

倉敷商 2 – 0 玉野光南

9/24

岡山東商 2 – 9 創志学園(8回コールド)

玉島商 12 – 1 金光学園

岡山芳泉 3 – 6 興譲館

岡山城東 11 – 10 岡山県共生

倉敷工 7 – 6 関西

 

準々決勝・岡山

9/30

興譲館 0 – 5 おかやま山陽

岡山城東 0 – 5 岡山学芸館

玉島商 0 – 4 倉敷商

倉敷工 0 – 3 創志学園

 

準決勝・岡山

10/1

岡山学芸館 10 – 7 おかやま山陽

倉敷商 3 – 1 創志学園

 

3位決定戦・岡山

10/7

創志学園 7 – 10 おかやま山陽

 

決勝・岡山

10/7

岡山学芸館 4 – 1 倉敷商

 

 

広島大会

1回戦・広島

9/16

国際学院 10 – 0 総合技術(6回コールド)

10 – 3 祇園北

廿日市 1 – 8 高陽東(8回コールド)

西条農業 9 – 6 呉商業

広島新庄 1 – 3 広陵

市立呉 11 – 2 尾道北(7回コールド)

呉工業 3 – 2 如水館

広島城北 5 – 7 庄原実業

神辺 2 – 9 武田

神辺旭 2 – 4 大竹

基町 11 – 9 三次

9/24

広島工大 10 – 2 近大福山(8回コールド)

 

2回戦・広島

9/16

府中 5 – 14 瀬戸内(7回コールド)

黒瀬 3 – 10 福山工(7回コールド)

呉港 4 – 8 盈進

尾道商 10 – 1 大門(7回コールド)

9/30

崇徳 0 – 5

広島商 10 – 1 武田(7回コールド)

広陵 11 – 0 山陽(6回コールド)

基町 4 – 11 賀茂(8回コールド)

西条農 10 – 5 観音

因島 2 – 7 庄原実

広島工大 8 – 7 広島工

三次青陵 6 – 7 呉工

尾道 6 – 2 広

高陽東 10 – 3 英数学館

吉田 2 – 4 広島国際学院

大竹 11 – 0 向原(5回コールド)

 

3回戦・広島

10/1

広島国際学院 7 – 4 広島商

広陵 0 – 1 盈進

大竹 0 – 5 尾道

賀茂 3 – 4 福山工(延長12回)

高陽東 11 – 4 呉工(8回コールド)

呉 3 – 4 瀬戸内

尾道商 6 – 4 西条農

広島工大 6 – 5 庄原実

 

準々決勝・広島

10/7

広島国際学院 9 – 2 福山工

瀬戸内 5 – 2 広島工大

尾道商 0 – 2 尾道

高陽東 2 – 4 盈進

 

準決勝・広島

10/8

瀬戸内 3 – 7 広島国際学院

尾道 3 – 5 盈進

 

3位決定戦・広島

10/14

瀬戸内 4 – 1 尾道

 

決勝・広島

10/14

盈進 8 – 2 広島国際学院

 

山口大会

1回戦・山口

9/21

下関商 8 – 9 宇部商(延長13回)

香川 2 – 12 宇部(5回コールド)

西市 5 – 9 美祢青嶺

響・山口徳佐 0 – 10 下関工科(5回コールド)

小野田工 9 – 5 宇部西

徳山商工 3 – 2 聖光

防府西 7 – 5 高森

柳井商工 3 – 4 岩国商

南陽工 21 – 0 誠英(5回コールド)

慶進 0 – 3 西京

岩国総合 3 – 10 下松工(8回コールド)

光 2 – 3 熊毛南

9/22

萩商工 4 – 8 宇部工

大津緑洋 4 – 5 豊北

萩 3 – 9 下関国際

小野田 5 – 4 厚狭

山口 12 – 4 下関中等教育(7回コールド)

宇部高専 1 – 3 下関西

岩国工 6 – 4 柳井(延長12回)

桜ケ丘 6 – 1 光丘

徳山高専 1 – 8 防府商工(7回コールド)

新南陽 0 – 10 下松(6回コールド)

9/23

長門 3 – 1 山口鴻城

柳井学園 9 – 1 高水(8回コールド)

大島商船高専 4 – 7 防府

徳山 4 – 2 周防大島

 

2回戦・山口

9/23

西京 5 – 6 宇部鴻城

宇部商 9 – 4 宇部

美祢青嶺 3 – 4 早鞆

小野田工 6 – 4 下関工科

徳山商工 2 – 1 岩国

岩国商 11 – 7 防府西

豊浦 1 – 2 小野田

山口 0 – 2 下関西

下関国際 16 – 0 長門(5回コールド)

宇部工 10 – 2 豊北(7回コールド)

9/25

南陽工 2 – 4 高川学園(延長10回)

熊毛南 7 – 1 下松工

華陵 4 – 5 桜ケ丘

下松 3 – 4 防府商工

柳井学園 5 – 1 岩国工

徳山 3 – 2 防府

 

3回戦・山口

9/26

宇部鴻城 5 – 3 宇部商(延長11回)

早鞆 9 – 2 小野田工

下関国際 12 – 0 宇部工(6回コールド)

小野田 5 – 7 下関西

徳山商工 1 – 10 岩国商(7回コールド)

徳山 4 – 5 柳井学園(延長11回)

高川学園 3 – 2 熊毛南(延長10回)

防府商工 2 – 5 桜ケ丘

 

準々決勝・山口

9/30

岩国商 6 – 8 下関西

宇部鴻城 2 – 11 高川学園(7回コールド)

早鞆 9 – 2 桜ケ丘

下関国際 12 – 1 柳井学園(7回コールド)

 

準決勝・山口

10/1

下関西 0 – 10 高川学園(6回コールド)

下関国際 3 – 1 早鞆

 

3位決定戦・山口

10/3

下関西 7 – 4 早鞆

 

決勝・山口

10/3

下関国際 8 – 6 高川学園

コメント