春季東北高校野球速報結果2019・組合せ [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

2019年 平成31年度 第66回 春季東北地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季東北高校野球速報2019・組合せ [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

photo by Catch Central Florida

春季東北地区大会

第66回 春季東北地区高校野球大会は2019年6月6日(木)~10日(月)に開催されます。組み合わせ抽選会は5/31です。

主管は山形県高等学校野球連盟です。

出場18校

青森青森山田・聖愛・弘前東山形鶴岡東・日大山形・山形学院
岩手花巻東・盛岡第四・盛岡大附宮城仙台育英・東北・東北学院
秋田明桜・能代・秋田中央福島東日本昌平・学法石川・日大東北

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 準決勝決勝
弘前聖愛 [青森2]6/10
7-6
弘前聖愛
6/11
5-4
弘前聖愛
仙台育英 [宮城1]
明桜 [秋田1]6/10
3-2
明桜
鶴岡東 [山形1]

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
花巻東 [岩手1] 6/7
5-9
東北学院
6/9
3-4
弘前聖愛
山形学院 [山形3]6/6
3-10
東北学院
東北学院 [宮城3]
日大山形 [山形2] 6/7
1-13
弘前聖愛
弘前聖愛 [青森2] 
東日大昌平 [福島1] 6/6
8-1
東日大昌平
6/9
1-11
仙台育英
能代 [秋田2] 
秋田中央 [秋田3] 6/6
6-13
仙台育英
仙台育英 [宮城1] 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
明桜 [秋田1] 6/7
3-1
明桜
6/9
4-3
明桜
弘前東 [青森3] 
東北 [宮城2] 6/7
2-3
学法石川
学法石川 [福島2] 
青森山田 [青森1] 6/7
9-0
青森山田
6/9
1-13
鶴岡東
盛岡第四 [岩手2] 
盛岡大附属 [岩手3]6/6
5-1
盛岡大附属
6/7
5-10
鶴岡東
日大東北 [福島3]
鶴岡東 [山形1] 

 

決勝・6/11

10:0012345678910
明桜00400000004
弘前聖愛0010002101x5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・6/10

10:00123456789
弘前聖愛2000012027
仙台育英0011110206

 

12:30123456789
鶴岡東0001010002
明桜20100000x3

 

 

 

準々決勝・6/9

10:00123456789
東北学院0111000003
弘前聖愛020010001x4

 

10:00123456789
学法石川1010100003
明桜00000004x4

 

12:30123456789
仙台育英44030    11
東日大昌平10000    1

 

12:30123456789
鶴岡東50000100713
青森山田0000001001

 

 

 

 

 

2回戦・6/7

9:00123456789
東北学院0210006009
花巻東0300000025

 

9:00123456789
明桜1000200003
弘前東0010000001

 

11:30123456789
日大山形00100    1
弘前聖愛0283x    13

 

11:30123456789
学法石川1000000023
東北1010000002

 

14:00123456789
青森山田10101033 9
盛岡第四00000000 0

 

14:00123456789
鶴岡東23003002010
盛岡大附属0102110005

 

 

 

 

 

 

 

2回戦・6/6

13:00123456789
能代10000000 1
東日大昌平02000006x 8

 

14:00123456789
秋田中央0000321  6
仙台育英043222x  13

 

 

 

1回戦・6/6

10:30123456789
山形学院0010020  3
東北学院007003x  10

 

11:30123456789
日本大学東北0000100001
盛岡大附属20210000x5

 

 

 

 

春季青森県大会

青森県高等学校野球連盟

地区大会:5/2~13

県大会抽選会:5/14

青森県高校野球大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 青森商業 4ー11 弘前東

 準決勝決勝
青森商業5/25
0-11
聖愛
5/26
1-3
青森山田
聖愛
弘前東5/25
3-4
青森山田
青森山田

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
大湊 5/18
1-0
大湊
5/19
3-8
青森商業
弘前実業5/17
7-4
弘前実業
木造
八戸西 5/18
0-1
青森商業
青森商業 
五所工 5/18
1-6
聖愛
5/19
3-1
聖愛
三本木5/17
4-11
聖愛
聖愛
青森北5/17
3-4
八戸工大二
5/18
3-5
三沢商業
八戸工大二
三沢商業 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
野辺地西 5/18
1-4
東奥義塾
5/19
0-1
弘前東
八戸5/17
0-10
東奥義塾
東奥義塾
五所川原5/17
4-2
五所川原
5/18
6-11
弘前東
八戸高専
弘前東 
八学光星 5/18
5-7
青森山田
5/19
4-1
青森山田
青森山田 
田名部5/17
5-11
青森
5/18
3-11
八戸工大一
青森
八戸工大一 

 

 

春季岩手県大会

岩手県高等学校野球連盟

地区大会:4/27~5/7HTML版

県大会抽選会:5/9(木)

岩手県高校野球大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 盛岡大附 8ー1 専大北上

 準決勝決勝
盛岡第四5/25
3-2
盛岡第四
5/26
3-9
花巻東
盛岡大附
花巻東5/25
5-1
花巻東
専大北上

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
久慈5/17
5-1
久慈
5/19
2-1
久慈
5/20
3-6
盛岡第四
伊保内
黒沢尻北5/17
3-6
黒沢尻工業
黒沢尻工業
花巻北5/17
0-5
盛岡第一
5/19
1-2
盛岡第四
盛岡第一
盛岡第四5/17
8-1
盛岡第四
宮古

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
一関学院5/17
14-3
一関学院
5/19
5-1
一関学院
5/20
1-2
盛岡大附
盛岡中央
盛岡市立5/17
6-14
高田
高田
一戸5/17
7-3
一戸
5/19
0-10
盛岡大附
岩手
盛岡大附 

 

Cブロック

 1回戦2回戦準々決勝
花巻東 5/19
13-6
花巻東
5/20
3-1
花巻東
水沢5/18
11-1
水沢
岩泉
一関第一5/18
7-4
一関第一
5/19
6-4
一関第一
千厩
水沢工業5/18
1-5
一関工業
一関工業

 

Dブロック

 1回戦2回戦準々決勝
大船渡5/18
4-5
釜石
5/19
2-3
久慈東
5/20
1-8
専大北上
釜石
花巻農業5/18
5-6
久慈東
久慈東
盛岡第三5/18
4-11
花北青雲
5/19
1-15
専大北上
花北青雲
専大北上 

 

 

春季秋田県大会

秋田県高等学校野球連盟

地区大会:抽選4/24・地区5/3~12 県北 / 中央 / 県南

県大会抽選会:5/14

秋田県高校野球大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 湯沢翔北 0ー2 秋田中央

 準決勝決勝
湯沢翔北5/25
4-5
能代
5/26
3-6
明桜
能代
秋田中央5/25
2-3
明桜
明桜

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
能代松陽 5/18
3-10
横手
5/20
3-10
湯沢翔北
秋田5/17
3-5
横手
横手
秋田商業 5/19
3-4
湯沢翔北
湯沢翔北 
本荘 5/19
0-1
能代
5/20
10-0
能代
能代 
平成 5/18
3-4
大曲
大曲 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
大曲工業 5/18
4-2
大曲工業
5/20
2-3
秋田中央
由利工業 
秋田中央 5/19
20-2
秋田中央
秋田北鷹 
能代工業 5/19
0-7
角館
5/20
7-8
明桜
角館 
秋田西5/17
0-2
大曲農業
5/18
0-5
明桜
大曲農業
明桜 

 

 

春季山形県大会

山形県高等学校野球連盟

地区大会:4/27~5/5 村山地区 置賜地区 最北地区 庄内地区

県大会抽選会:5/10

第66回春季東北地区高等学校野球山形県大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 山形学院 5ー4 山形城北

 準決勝決勝
鶴岡東5/25
6-5
鶴岡東
5/26
11-1
鶴岡東
山形学院
日本大学山形5/25
4-0
日本大学山形
山形城北

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
鶴岡東 5/18
10-1
鶴岡東
5/20
11-2
鶴岡東
米沢興譲館5/17
1-8
山形中央
山形中央
東海大山形5/17
6-7
酒田東
5/18
4-8
長井
酒田東
長井 
羽黒 5/19
6-7
山形学院
5/20
5-2
山形学院
米沢商業5/17
0-15
山形学院
山形学院
山形南5/17
15-3
山形南
5/19
10-7
山形南
酒田西
新庄東 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
日本大学山形 5/19
3-2
日本大学山形
5/20
11-4
日本大学山形
酒田光陵5/18
10-1
酒田光陵
南陽
山形市立商業5/18
5-3
山形市立商業
5/19
14-0
山形市立商業
九里学園
新庄北 
山形城北 5/19
9-0
山形城北
5/20
3-2
山形城北
新庄神室産業5/18
8-9
鶴岡工業
鶴岡工業
酒田南5/18
5-0
酒田南
5/19
4-3
酒田南
山形工業
米沢中央 

 

 

春季宮城県大会

宮城県高等学校野球連盟

地区大会:抽選4/5~15・地区予選4/13~5/5
組み合わせ【南部】【中部】【東部】【北部

公式速報 南部 / 中部 / 東部 / 北部

県大会抽選会:5/13

宮城県高校野球大会:5/18~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 東北学院 4ー1 聖和学園

 準決勝決勝
東北5/25
6-3
東北
5/26
6-8
仙台育英
東北学院
聖和学園5/25
2-9
仙台育英
仙台育英

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
佐沼 5/22
4-2
佐沼
5/23
0-5
東北
松島5/18
4-3
松島
名取北
仙台商業5/18
4-6
東北
5/22
7-0
東北
東北
岩ケ崎5/18
1-0
岩ケ崎
仙台城南

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
東北学院5/19
4-1
東北学院
5/22
11-1
東北学院
5/23
6-1
東北学院
東陵
石巻西5/19
7-5
石巻西
村田
宮城農業5/18
1-2
古川学園
5/22
5-3
古川学園
古川学園
学院榴ケ岡 

 

Cブロック

 1回戦2回戦準々決勝
仙台南 5/22
2-4
聖和学園
5/23
9-3
聖和学園
聖和学園5/18
5-0
聖和学園
東北生文大
白石工業5/19
1-6
石巻
5/22
2-6
塩釜
石巻
塩釜5/18
2-0
塩釜
気仙沼向洋

 

Dブロック

 1回戦2回戦準々決勝
古川5/19
5-2
古川
5/22
6-4
古川
5/23
2-6
仙台育英
古川工業
仙台第三5/19
0-3
柴田
柴田
利府5/18
3-0
利府
5/22
1-4
仙台育英
小牛田農林
仙台育英 

 

 

春季福島県大会

福島県高等学校野球連盟

地区大会:

県大会抽選会:5/10

福島県高校野球大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 日大東北 3ー1 ふたば未来

 準決勝決勝
日大東北5/25
5-11
東日本昌平
5/26
2-1
東日本昌平
東日本昌平
ふたば未来5/25
2-9
学法石川
学法石川

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
光南 5/20
0-5
学法福島
5/24
2-4
日大東北
田村5/17
6-8
学法福島
学法福島
湯本5/18
0-6
若松商
5/20
0-5
日大東北
若松商
白河旭5/18
0-7
日大東北
日大東北

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
磐城5/18
2-7
東日本昌平
5/20
6-2
東日本昌平
5/24
7-0
東日本昌平
東日本昌平
会津5/18
2-9
聖光学院
聖光学院
福島東5/19
7-0
福島東
5/20
5-10
相馬
会津工
相馬 

 

Cブロック

 1回戦2回戦準々決勝
喜多方桐桜 5/20
4-10
ふたば未来
5/24
5-3
ふたば未来
ふたば未来5/19
2-1
ふたば未来
安積
須賀川5/19
4-3
須賀川
5/20
1-8
福島商
郡山
平工5/19
0-7
福島商
福島商

 

Dブロック

 1回戦2回戦準々決勝
小高産業技術5/19
1-7
会津農林
5/20
1-8
福島西
5/24
3-4
学法石川
会津農林
安積黎明5/19
2-3
福島西
福島西
福島成蹊5/18
2-10
学法石川
5/20
12-1
学法石川
学法石川
いわき光洋 

.

コメント