春季東北高校野球速報結果2019・組合せ [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

2019年 平成31年度 第66回 春季東北地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季東北高校野球速報2019・組合せ [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

photo by Catch Central Florida

春季東北地区大会

第66回 春季東北地区高校野球大会は2019年6月6日(木)~10日(月)に開催されます。組み合わせ抽選会は5/31です。

主管は山形県高等学校野球連盟です。

出場18校

青森青森山田・聖愛・弘前東山形鶴岡東・日大山形・山形学院
岩手花巻東・盛岡第四・盛岡大附宮城仙台育英・東北・東北学院
秋田明桜・能代・秋田中央福島東日本昌平・学法石川・日大東北

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 準決勝決勝
弘前聖愛 [青森2]6/10
7-6
弘前聖愛
6/11
5-4
弘前聖愛
仙台育英 [宮城1]
明桜 [秋田1]6/10
3-2
明桜
鶴岡東 [山形1]

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
花巻東 [岩手1] 6/7
5-9
東北学院
6/9
3-4
弘前聖愛
山形学院 [山形3]6/6
3-10
東北学院
東北学院 [宮城3]
日大山形 [山形2] 6/7
1-13
弘前聖愛
弘前聖愛 [青森2] 
東日大昌平 [福島1] 6/6
8-1
東日大昌平
6/9
1-11
仙台育英
能代 [秋田2] 
秋田中央 [秋田3] 6/6
6-13
仙台育英
仙台育英 [宮城1] 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
明桜 [秋田1] 6/7
3-1
明桜
6/9
4-3
明桜
弘前東 [青森3] 
東北 [宮城2] 6/7
2-3
学法石川
学法石川 [福島2] 
青森山田 [青森1] 6/7
9-0
青森山田
6/9
1-13
鶴岡東
盛岡第四 [岩手2] 
盛岡大附属 [岩手3]6/6
5-1
盛岡大附属
6/7
5-10
鶴岡東
日大東北 [福島3]
鶴岡東 [山形1] 

 

決勝・6/11

10:0012345678910
明桜00400000004
弘前聖愛0010002101x5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・6/10

10:00123456789
弘前聖愛2000012027
仙台育英0011110206

 

12:30123456789
鶴岡東0001010002
明桜20100000x3

 

 

 

準々決勝・6/9

10:00123456789
東北学院0111000003
弘前聖愛020010001x4

 

10:00123456789
学法石川1010100003
明桜00000004x4

 

12:30123456789
仙台育英44030    11
東日大昌平10000    1

 

12:30123456789
鶴岡東50000100713
青森山田0000001001

 

 

 

 

 

2回戦・6/7

9:00123456789
東北学院0210006009
花巻東0300000025

 

9:00123456789
明桜1000200003
弘前東0010000001

 

11:30123456789
日大山形00100    1
弘前聖愛0283x    13

 

11:30123456789
学法石川1000000023
東北1010000002

 

14:00123456789
青森山田10101033 9
盛岡第四00000000 0

 

14:00123456789
鶴岡東23003002010
盛岡大附属0102110005

 

 

 

 

 

 

 

2回戦・6/6

13:00123456789
能代10000000 1
東日大昌平02000006x 8

 

14:00123456789
秋田中央0000321  6
仙台育英043222x  13

 

 

 

1回戦・6/6

10:30123456789
山形学院0010020  3
東北学院007003x  10

 

11:30123456789
日本大学東北0000100001
盛岡大附属20210000x5

 

 

 

 

春季青森県大会

青森県高等学校野球連盟

地区大会:5/2~13

県大会抽選会:5/14

青森県高校野球大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 青森商業 4ー11 弘前東

 準決勝決勝
青森商業5/25
0-11
聖愛
5/26
1-3
青森山田
聖愛
弘前東5/25
3-4
青森山田
青森山田

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
大湊 5/18
1-0
大湊
5/19
3-8
青森商業
弘前実業5/17
7-4
弘前実業
木造
八戸西 5/18
0-1
青森商業
青森商業 
五所工 5/18
1-6
聖愛
5/19
3-1
聖愛
三本木5/17
4-11
聖愛
聖愛
青森北5/17
3-4
八戸工大二
5/18
3-5
三沢商業
八戸工大二
三沢商業 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
野辺地西 5/18
1-4
東奥義塾
5/19
0-1
弘前東
八戸5/17
0-10
東奥義塾
東奥義塾
五所川原5/17
4-2
五所川原
5/18
6-11
弘前東
八戸高専
弘前東 
八学光星 5/18
5-7
青森山田
5/19
4-1
青森山田
青森山田 
田名部5/17
5-11
青森
5/18
3-11
八戸工大一
青森
八戸工大一 

 

 

春季岩手県大会

岩手県高等学校野球連盟

地区大会:4/27~5/7HTML版

県大会抽選会:5/9(木)

岩手県高校野球大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 盛岡大附 8ー1 専大北上

 準決勝決勝
盛岡第四5/25
3-2
盛岡第四
5/26
3-9
花巻東
盛岡大附
花巻東5/25
5-1
花巻東
専大北上

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
久慈5/17
5-1
久慈
5/19
2-1
久慈
5/20
3-6
盛岡第四
伊保内
黒沢尻北5/17
3-6
黒沢尻工業
黒沢尻工業
花巻北5/17
0-5
盛岡第一
5/19
1-2
盛岡第四
盛岡第一
盛岡第四5/17
8-1
盛岡第四
宮古

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
一関学院5/17
14-3
一関学院
5/19
5-1
一関学院
5/20
1-2
盛岡大附
盛岡中央
盛岡市立5/17
6-14
高田
高田
一戸5/17
7-3
一戸
5/19
0-10
盛岡大附
岩手
盛岡大附 

 

Cブロック

 1回戦2回戦準々決勝
花巻東 5/19
13-6
花巻東
5/20
3-1
花巻東
水沢5/18
11-1
水沢
岩泉
一関第一5/18
7-4
一関第一
5/19
6-4
一関第一
千厩
水沢工業5/18
1-5
一関工業
一関工業

 

Dブロック

 1回戦2回戦準々決勝
大船渡5/18
4-5
釜石
5/19
2-3
久慈東
5/20
1-8
専大北上
釜石
花巻農業5/18
5-6
久慈東
久慈東
盛岡第三5/18
4-11
花北青雲
5/19
1-15
専大北上
花北青雲
専大北上 

 

 

春季秋田県大会

秋田県高等学校野球連盟

地区大会:抽選4/24・地区5/3~12 県北 / 中央 / 県南

県大会抽選会:5/14

秋田県高校野球大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 湯沢翔北 0ー2 秋田中央

 準決勝決勝
湯沢翔北5/25
4-5
能代
5/26
3-6
明桜
能代
秋田中央5/25
2-3
明桜
明桜

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
能代松陽 5/18
3-10
横手
5/20
3-10
湯沢翔北
秋田5/17
3-5
横手
横手
秋田商業 5/19
3-4
湯沢翔北
湯沢翔北 
本荘 5/19
0-1
能代
5/20
10-0
能代
能代 
平成 5/18
3-4
大曲
大曲 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
大曲工業 5/18
4-2
大曲工業
5/20
2-3
秋田中央
由利工業 
秋田中央 5/19
20-2
秋田中央
秋田北鷹 
能代工業 5/19
0-7
角館
5/20
7-8
明桜
角館 
秋田西5/17
0-2
大曲農業
5/18
0-5
明桜
大曲農業
明桜 

 

 

春季山形県大会

山形県高等学校野球連盟

地区大会:4/27~5/5 村山地区 置賜地区 最北地区 庄内地区

県大会抽選会:5/10

第66回春季東北地区高等学校野球山形県大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 山形学院 5ー4 山形城北

 準決勝決勝
鶴岡東5/25
6-5
鶴岡東
5/26
11-1
鶴岡東
山形学院
日本大学山形5/25
4-0
日本大学山形
山形城北

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
鶴岡東 5/18
10-1
鶴岡東
5/20
11-2
鶴岡東
米沢興譲館5/17
1-8
山形中央
山形中央
東海大山形5/17
6-7
酒田東
5/18
4-8
長井
酒田東
長井 
羽黒 5/19
6-7
山形学院
5/20
5-2
山形学院
米沢商業5/17
0-15
山形学院
山形学院
山形南5/17
15-3
山形南
5/19
10-7
山形南
酒田西
新庄東 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
日本大学山形 5/19
3-2
日本大学山形
5/20
11-4
日本大学山形
酒田光陵5/18
10-1
酒田光陵
南陽
山形市立商業5/18
5-3
山形市立商業
5/19
14-0
山形市立商業
九里学園
新庄北 
山形城北 5/19
9-0
山形城北
5/20
3-2
山形城北
新庄神室産業5/18
8-9
鶴岡工業
鶴岡工業
酒田南5/18
5-0
酒田南
5/19
4-3
酒田南
山形工業
米沢中央 

 

 

春季宮城県大会

宮城県高等学校野球連盟

地区大会:抽選4/5~15・地区予選4/13~5/5
組み合わせ【南部】【中部】【東部】【北部

公式速報 南部 / 中部 / 東部 / 北部

県大会抽選会:5/13

宮城県高校野球大会:5/18~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 東北学院 4ー1 聖和学園

 準決勝決勝
東北5/25
6-3
東北
5/26
6-8
仙台育英
東北学院
聖和学園5/25
2-9
仙台育英
仙台育英

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
佐沼 5/22
4-2
佐沼
5/23
0-5
東北
松島5/18
4-3
松島
名取北
仙台商業5/18
4-6
東北
5/22
7-0
東北
東北
岩ケ崎5/18
1-0
岩ケ崎
仙台城南

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
東北学院5/19
4-1
東北学院
5/22
11-1
東北学院
5/23
6-1
東北学院
東陵
石巻西5/19
7-5
石巻西
村田
宮城農業5/18
1-2
古川学園
5/22
5-3
古川学園
古川学園
学院榴ケ岡 

 

Cブロック

 1回戦2回戦準々決勝
仙台南 5/22
2-4
聖和学園
5/23
9-3
聖和学園
聖和学園5/18
5-0
聖和学園
東北生文大
白石工業5/19
1-6
石巻
5/22
2-6
塩釜
石巻
塩釜5/18
2-0
塩釜
気仙沼向洋

 

Dブロック

 1回戦2回戦準々決勝
古川5/19
5-2
古川
5/22
6-4
古川
5/23
2-6
仙台育英
古川工業
仙台第三5/19
0-3
柴田
柴田
利府5/18
3-0
利府
5/22
1-4
仙台育英
小牛田農林
仙台育英 

 

 

春季福島県大会

福島県高等学校野球連盟

地区大会:

県大会抽選会:5/10

福島県高校野球大会:5/17~26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/26: 日大東北 3ー1 ふたば未来

 準決勝決勝
日大東北5/25
5-11
東日本昌平
5/26
2-1
東日本昌平
東日本昌平
ふたば未来5/25
2-9
学法石川
学法石川

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
光南 5/20
0-5
学法福島
5/24
2-4
日大東北
田村5/17
6-8
学法福島
学法福島
湯本5/18
0-6
若松商
5/20
0-5
日大東北
若松商
白河旭5/18
0-7
日大東北
日大東北

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
磐城5/18
2-7
東日本昌平
5/20
6-2
東日本昌平
5/24
7-0
東日本昌平
東日本昌平
会津5/18
2-9
聖光学院
聖光学院
福島東5/19
7-0
福島東
5/20
5-10
相馬
会津工
相馬 

 

Cブロック

 1回戦2回戦準々決勝
喜多方桐桜 5/20
4-10
ふたば未来
5/24
5-3
ふたば未来
ふたば未来5/19
2-1
ふたば未来
安積
須賀川5/19
4-3
須賀川
5/20
1-8
福島商
郡山
平工5/19
0-7
福島商
福島商

 

Dブロック

 1回戦2回戦準々決勝
小高産業技術5/19
1-7
会津農林
5/20
1-8
福島西
5/24
3-4
学法石川
会津農林
安積黎明5/19
2-3
福島西
福島西
福島成蹊5/18
2-10
学法石川
5/20
12-1
学法石川
学法石川
いわき光洋 

.

コメント