北信越高校新人選抜大会2024結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和6年度 北信越高等学校新人選手権大会・北信越高等学校選抜大会2024/2025が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2024/2025日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2024・2025が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和6年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2024年令和6年度日程 photo by nnice 全国高体連・...

北信越高校新人選抜大会2024結果速報

北信越高校新人選抜大会結果速報・日程組み合わせ

photo by Kentaro Ohno

 

陸上競技

令和6年度 第29回北信越高等学校新人陸上競技大会

福井、10/25-27

令和5年度 第28回北信越高等学校新人陸上競技大会

公式リザルト、10/27-29

男子 100m 10.78 +0.5 丸山 竜平 (1 長野日大)
200m 21.79 0.0 佐藤 克樹 (1 東京学館新潟)
400m 48.73 圓山 倫生 (2 新潟)
800m 1:56.05 植木 大悟 (2 高田)
1500m 4:00.18 石崎 友太朗 (2 新潟中央)
5000m 15:15.84 安達 駿 (1 三条)
110mH 14.53 -0.1 小口 蒼葉 (2 東海大諏訪)
400mH 53.09 山本 祐弥 (2 佐久長聖)
3000mSC 9:36.46 仲川 雄飛 (2 佐渡中等)
5000mW 22:59.74 中田 大嵩 (2 丸子修学館)
4X100mR 41.72 東京学館新潟
4X400mR 3:17.25 松本国際
走高跳 2m01 関崎 至流 (2 日本文理)
棒高跳 4m60 山本 時来光 (2 金沢)
走幅跳 7m05(+2.1) 鈴木 瑛翔 (2 赤穂)
三段跳 13m81(+0.1) 宮崎 悠真 (1 十日町)
砲丸投 15m33 田村 凪 (2 開志国際)
円盤投 40m53 井澤 眞成 (2 松本国際)
ハンマー投 51m73 基村 晃生 (2 新津工)
やり投 58m74 横川 徹成 (1 星稜)
八種 5533点 神田 大和 (2 開志国際)
女子 100m 12.44 -0.6 齊藤 亜海 (2 長岡大手)
200m 25.31 -0.3 齊藤 亜海 (2 長岡大手)
400m 57.81 西村 渉 (2 松本国際)
800m 2:11.02 パウリン ワンジク (1 帝京長岡)
1500m 4:23.98 パウリン ワンジク (1 帝京長岡)
3000m 10:37.15 片桐 小春 (1 伊那北)
100mH 14.29 +0.2 神園 弥優 (2 敦賀)
400mH 1:04.39 吉田 彩葉 (2 佐久長聖)
5000mW 24:52.06 後小路 葉月 (2 野沢北)
4X100mR 48.18 龍谷富山
4X400mR 3:57.83 新潟明訓
走高跳 1m61 坂口 心月 (2 鵬学園)
棒高跳 3m30 小林 ひより (2 佐久長聖)
走幅跳 5m63(-0.1) 寺本 栞那 (1 敦賀気比)
三段跳 11m63(+1.1) 河合 若菜 (2 高岡商)
砲丸投 11m07 大滝 真絢 (2 開志国際)
円盤投 36m64 北沢 真輝 (1 松本国際)
ハンマー投 46m39 渡部 愛生 (2 開志国際)
やり投 45m62 平野 寧々 (2 開志国際)
七種 4287点 大森 玲花 (1 佐久長聖)

 

令和4年度 第27回北信越高等学校新人陸上競技大会

公式リザルト、10/21-23

 

ソフトテニス

令和6年度 第50回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北信越予選会・第36回北信越高校選抜インドア大会

長野、1/18-19

令和5年度 第49回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北信越予選会・第36回北信越高校選抜インドア大会

石川県協会長野県高体連公式リザルトBTBDGTGD、2/12-13

男子 団体第1代表 高岡商業
団体第2代表 能登
団体第3代表 北越
個人優勝 白井瀬都・清島一颯 (高岡商業)
個人2位 高澤颯・高橋憐依 (北越)
個人3位 川上琳太郎・鹿田陸 (長野俊英)
個人3位 岩吉海利・髙澤泉太田直希 (長野俊英)
女子 団体第1代表 北越
団体第2代表 能登
団体第3代表 福井商業
個人優勝 高井沙彩・福田唯子 (高岡商業)
個人2位 竹口陽菜・宮下亜華莉 (能登)
個人3位 岩見莉歩・宮下日香莉 (能登)
個人3位 柿下栞凛・八角千玲 (福井商業)

 

令和4年度 第48回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北信越予選会・第35回北信越高校選抜インドア大会

公式リザルト BTBDGTGD、1/14-15

男子 団体優勝 能登
団体2位 金津
団体3位 長野俊英
個人優勝 藤木 晴叶・出村 虹空 (能登)
個人2位 浦 利弥・千司 翔空 (金沢学大附)
個人3位 畠山 才蔵・森口 陽生 (鵬学園)
個人3位 古幡 悠馬・平林 和真 (都市大塩尻)
女子 団体優勝 能登
団体2位 高岡商業
団体3位 北越
個人優勝 唐澤 すみれ・関口 みれい (松商学園)
個人2位 大村 友里・中村 楓芽 (能登)
個人3位 大塚 百音・山田 果奈 (福井商業)
個人3位 竹口 陽菜・宮下 亜華莉 (能登)

 

サッカー

令和6年度 第33回全日本高等学校女子サッカー選手権北信越大会

令和5年度 第32回全日本高等学校女子サッカー選手権北信越大会

北信越協会公式リザルト、10/21-22・29

優勝 佐久長聖高等学校
2位 福井工業大学付属福井高等学校
3位 開志学園JSC高等部

令和4年度 第31回全日本高等学校女子サッカー選手権北信越大会

公式リザルト、10/15-16・23

優勝 開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部
2位 佐久長聖
3位 帝京長岡

 

バレーボール

令和6年度 第25回北信越高等学校新人バレーボール大会

富山、2/7-9

令和5年度 第24回北信越高等学校新人バレーボール大会

新潟高体連公式リザルト、2/9-11

男子 優勝 東京学館新潟 (初優勝)
2位 福井工業大学附属福井
3位 松本国際
3位 高岡第一
女子 優勝 東京都市大学塩尻 (2年連続6回目)
2位 松商学園
3位 富山第一
3位 福井工業大学附属福井

 

令和4年度 第23回北信越高等学校新人バレーボール大会

公式リザルト、2/10-12

男子 優勝 松本国際高等学校
2位 長野県岡谷工業高等学校
3位 高岡第一高等学校
3位 富山第一高等学校
女子 優勝 東京都市大学塩尻高等学校
2位 新潟県立新潟中央高等学校
3位 福井工業大学附属福井高等学校
3位 松商学園高等学校

 

体操

令和6年度 北信越ジュニア体操選手権大会 U18

富山、9/28-29

令和5年度 北信越ジュニア体操選手権大会 U18

公式リザルト、9/30-10/9

男子 【体操】
団体優勝 福井県
団体2位 新潟県
団体3位 長野県
個人優勝 坪井勇樹 (鯖江体操スクール 2)
個人2位 板谷一心 (鯖江体操スクール 2)
個人3位 堂徳椋馬 (鯖江体操スクール 1)
女子 【体操】
団体優勝 福井県
団体2位 新潟県
団体3位 石川県
個人優勝 川上寧采 (長岡ジュニア体操クラブ 2)
個人2位 大筆光莉 (鯖江体操スクール 1)
個人3位 吉澤萌々 (ジム・ネット体操教室 2)

 

令和4年度 北信越ジュニア体操選手権大会 U18

公式リザルト 体操新体操、9/18-25

男子 【体操】
団体総合優勝 新潟県
個人総合優勝 吉原 一翔 (鯖江体操スクール 3)
個人総合2位 佐野 孝太 (加茂体操クラブ 3)
個人総合3位 齋藤 俊 (加茂体操クラブ 1)
女子 【体操】
団体総合優勝 福井県
個人総合優勝 山崎 胡都 (鯖江体操スクール 3)
個人総合2位 桝井 美咲 (鯖江体操スクール 1)
個人総合3位 岩佐 和 (鯖江体操スクール 1)
【新体操】
個人総合優勝 小林 千奈乃 (WingまつもとR.G. 中3)
個人総合2位 峰廣 さくら (ポーラ☆スターR.G. 高1)
個人総合3位 堀内 このみ (WingまつもとR.G. 中3)

 

バスケットボール

令和6年度 第56回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会

新潟、2/8-9

令和5年度 第55回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会

U18石川県協会開催中止、2/10-11

令和4年度 第54回北信越高等学校新人バスケットボール選手権大会

公式リザルト、2/11-12

男子 優勝 開志国際
2位 帝京長岡
3位 北陸
女子 優勝 開志国際
2位 津幡
3位 日本航空石川

 

卓球

令和6年度 第52回北信越高等学校選抜卓球大会 兼全国高等学校選抜卓球大会北信越予選会

全国専門部北信越協会福井、12/20-22

令和5年度 第51回北信越高等学校選抜卓球大会 兼全国高等学校選抜卓球大会北信越予選会

公式リザルト BTBSGTGS、12/15-17

男子 団体優勝 遊学館
団体2位 新潟産業大学附属
団体3位 長野工業
団体3位 開志国
単優勝 橋立隼汰 (飯山)
単2位 岩本歩夢 (星稜)
単3位 富崎知冴 (富山工業)
単3位 櫨川悠矢 (松本県ケ丘)
女子 団体優勝 遊学館
団体2位 新潟産業大学附属
団体3位 福井商業
団体3位 松商学園
単優勝 木下心愛 (飯田女子)
単2位 堤凛乃 (上越総合技術)
単3位 桑原璃子 (新潟商業)
単3位 新海奏 (野沢北)

 

令和4年度 第50回北信越高等学校選抜卓球大会 兼全国高等学校選抜卓球大会北信越予選会

公式リザルト、12/17-18

男子 団体優勝 遊学館
団体2位 松商学園
団体3位 福井商業
団体3位 新潟産大附
単優勝 新田一善 (石・小松)
単2位 久保田純貴 (長・松本工業)
単3位 仲俣昴流 (長・篠ノ井)
単3位 石川裕大 (富・富山工業)
女子 団体優勝 遊学館
団体2位 福井商業
団体3位 新潟産大附
団体3位 金学大附
単優勝 花野真悠 (石・金沢桜丘)
単2位 根岸香 (長・市立長野)
単3位 佐藤ひかり (新・小出)
単3位 内山優利 (長・飯田女子)

 

ソフトボール

令和6年度 第43回北信越高等学校新人ソフトボール大会

長野、11/2-3

令和5年度 第42回北信越高等学校新人ソフトボール大会

公式リザルト 男子女子、10/28-29

男子 優勝 啓新
2位 星稜
3位 野々市明倫
3位 富山工業
女子 優勝 金沢
2位 滑川
3位 啓新
3位 福井商業

 

令和4年度 第41回北信越高等学校新人ソフトボール大会

公式リザルト 男子女子、11/5-6

男子 優勝 啓新
2位 富山工業
3位 星稜
3位 野々市明倫
女子 優勝 金沢
2位 津幡
3位 長野商業
3位 篠ノ井

 

ボクシング

令和6年度 北信越高等学校ボクシング新人大会

新潟、1/24-26

令和5年度 北信越高等学校ボクシング新人大会

福井県協会開志学園リザルト、1/26-28

男子 F級優勝 長谷川守都夷 (開志学園)
B級優勝 三國成 (開志学園)
L級優勝 天井澤祐志 (開志学園)
LW級3位 左近颯大 (開志学園)
W級優勝 増田龍杜 (開志学園)
M級2位 萱森爽馬 (開志学園)
女子 Pi級優勝 髙木あい (開志学園)
F級2位 水落姫宝 (開志学園)
B級2位 酒井菜々美 (開志学園)
Fe級優勝 フェザー級 (開志学園)

 

令和4年度 北信越高等学校ボクシング新人大会 1/27-29

開志ボクシングクラブリザルト、1/27-29

男子 W級優勝 熊倉 世光 (新潟向陽高校)
M級優勝 設樂 悠晃 (巻総合高校)
女子 Pi級優勝 髙木 あい (開志学園高校)
L級優勝 野上 優花 (新潟南高校)

 

バドミントン

令和6年度 第53回全国高等学校選抜バドミントン大会北信越予選会

新潟、1/24-26

令和5年度 第52回全国高等学校選抜バドミントン大会北信越予選会

福井県協会公式リザルト、1/19-21

男子 団体優勝 福井工業大学附属福井
団体2位 北越
団体3位 高岡第一
団体3位 勝山
単優勝 山田琉碧 (福井工大福井)
単2位 亀田太一 (金沢市立工業)
単3位 五味川柊 (金沢市立工業)
複優勝 野村雅人・山田琉碧 (福井工大福井)
複2位 佐藤和月・遠藤史哉 (北越)
複3位 宮川力也・田中天祥 (勝山)
女子 団体優勝 福井工業大学附属福井
団体2位 開志国際
団体3位 富山商業
団体3位 富山国際大学付属
単優勝 松田仁衣菜 (福井工大福井)
単2位 小田楓 (富山国際大付属)
単3位 元屋優芽 (金沢向陽)
複優勝 相磯美心・松田仁衣菜 (福井工大福井)
複2位 元屋優芽・榮代結子 (金沢向陽)
複3位 浦野唯愛・寺尾美咲 (福井工大福井)

 

令和4年度 第51回全国高等学校選抜バドミントン大会北信越予選会

全国専門部公式リザルト、1/20-22

男子 団体第1代表 北越高等学校(新潟県)
団体第2代表 長野県長野商業高等学校(長野県)
団体第3代表 高岡第一高等学校(富山県)
単第1代表 山岸 拓海 (北越)
単第2代表 山本 隼也 (高岡第一)
単第3代表 山田 修平 (長野県長野商業)
複第1代表 落合 優護・山岸 拓海 (北越)
複第2代表 米 隆斗・増井 翔大 (高岡第一)
複第3代表 野村 雅人・山田 琉碧 (工大福井)
女子 団体第1代表 石川県立金沢向陽高等学校(石川県)
団体第2代表 開志国際高等学校(新潟県)
団体第3代表 富山県立富山商業高等学校(富山県)
単第1代表 松田仁衣菜 (福井工業大学附属福井)
単第2代表 工谷 羽音 (福井県立勝山)
単第3代表 深井 ゆあ (開志国際)
複第1代表 不破 瑠香・惣名 愛理 (富山県立富山商業)
複第2代表 笹川 凛・深井 ゆあ (開志国際)
複第3代表 松原 真央・元屋 優芽 (石川県立金沢向陽)

 

ハンドボール

令和6年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会 第48回北信越地区予選大会

福井、1/31-02

令和5年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会 第47回北信越地区予選大会

柏崎協会Twitter公式リザルト、2/2-4

男子 第1代表 氷見高校
第2代表 北陸高校
第3代表 高岡向陵高校
女子 第1代表 高岡向陵高校
第2代表 小松市立高校
第3代表 氷見高校

 

令和4年度 全国高等学校ハンドボール選抜大会 第46回北信越地区予選大会

全国専門部公式リザルト、2/3-5

男子 第1代表 北陸
第2代表 小松工業
第3代表 氷見
第4代表 東海大学付属諏訪
女子 第1代表 小松市立
第2代表 氷見
第3代表 福井商業

 

ラグビーフットボール

令和6年度 第27回北信越高等学校新人ラグビーフットボール大会

関東協会・福井、2/8-9・15-16

令和5年度 第26回北信越高等学校新人ラグビーフットボール大会

長野県協会公式リザルト、2/10-18

優勝 日本航空石川 Q
2位 開志国際
3位 飯田

令和4年度 第25回北信越高等学校新人ラグビーフットボール大会

公式リザルト、2/11-19

優勝 日本航空高校石川
2位 開志国際高校
3位 北越高校

 

剣道

令和6年度 第34回庄川清流杯北信越高等学校剣道新人大会

富山、2/1-2

令和5年度 第33回庄川清流杯北信越高等学校剣道新人大会

富山県協会、公式リザルト BT(予選決勝)・GT(予選決勝)、2/3-4

男子 団体優勝 丸岡高等学校 (福井)
団体2位 敦賀高等学校 (福井)
団体3位 佐久長聖高等学校 (長野)
団体3位 龍谷富山高等学校 (富山)
女子 団体優勝 五泉高等学校 (新潟)
団体2位 敦賀高等学校 (福井)
団体3位 金沢高等学校 (石川)
団体3位 新潟商業高等学校 (新潟)

 

令和4年度 第32回庄川清流杯北信越高等学校剣道新人大会

公式リザルト、2/4-5

男子 団体優勝 丸岡高等学校(福井)
団体2位 龍谷富山高等学校 (富山)
団体3位 七尾高等学校 (石川)
団体3位 佐久長聖高等学校 (長野)
女子 団体優勝 新潟第一高等学校 (新潟)
団体2位 新潟商業高等学校 (新潟)
団体3位 金沢高等学校 (石川)
団体3位 丸岡高等学校 (福井)

 

弓道

令和6年度 第14回北信越高等学校弓道新人大会

新潟、11/16-17

令和5年度 第13回北信越高等学校弓道新人大会

公式リザルト、11/17-18

男子 団体優勝 松商学園
団体2位 高岡工芸
団体3位 金沢錦丘
団体3位 富山第一
個人優勝 武石 (新潟明訓)
個人2位 杉本 (小松工業)
個人3位 前山 (小松工業)
女子 団体優勝 新発田
団体2位 金沢錦丘
団体3位 金沢泉丘
団体3位 高岡工芸
個人優勝 前田 (北陸)
個人2位 水元 (大野)
個人3位 深瀬 (松商学園)

 

令和4年度 第12回北信越高等学校弓道新人大会

公式リザルト、11/18-19

男子 団体優勝 高岡工芸
団体2位 小松工業
団体3位 北陸
団体3位 長野
個人優勝 野崎 (富山第一)
個人2位 鈴木 (小松工業)
個人3位 井上 (長岡)
女子 団体優勝 長野
団体2位 新潟東
団体3位 帝京長岡
団体3位 金沢錦丘
個人優勝 峯村 (長野日大)
個人2位 丸山 (長野商業)
個人3位 前澤 (飯田女子)

 

フェンシング

令和6年度 全国高等学校選抜フェンシング大会北信越ブロック予選会

石川、1/20-21

令和5年度 全国高等学校選抜フェンシング大会北信越ブロック予選会

全国専門部公式リザルト、1/20-21

男子 フルーレ優勝 伊那北高等学校
フルーレ2位 北陸高等学校
フルーレ3位 金沢西高等学校
エペ優勝 北陸高等学校
エペ2位 伊那北高等学校
エペ3位 東京学館新潟高等学校
サーブル優勝 武生商工高等学校
サーブル2位 伊那北高等学校
サーブル3位 金沢錦丘高等学校
女子 フルーレ優勝 富山北部高等学校
フルーレ2位 伊那北高等学校
フルーレ3位 金沢西高等学校
エペ優勝 伊那北高等学校
エペ2位 北陸高等学校
エペ3位 金沢二水高等学校
サーブル優勝 金沢西高等学校
サーブル2位 富山北部高等学校
サーブル3位 新潟高等学校

 

令和4年度 全国高等学校選抜フェンシング大会北信越ブロック予選会

公式リザルト、1/21-22

男子 フルーレ優勝 富山西高等学校
フルーレ2位 北陸高等学校
フルーレ3位 伊那北高等学校
エペ優勝 東京学館新潟高等学校
エペ2位 北陸高等学校
エペ3位 伊那北高等学校
サーブル優勝 富山西高等学校
サーブル2位 伊那北高等学校
サーブル3位 金沢錦丘高等学校
女子 フルーレ優勝 武生商工高等学校
フルーレ2位 新潟高等学校
フルーレ3位 金沢二水高等学校
エペ優勝 金沢西高等学校
エペ2位 北陸高等学校
エペ3位 伊那北高等学校
サーブル優勝 武生商工高等学校
サーブル2位 上伊那農業高等学校
サーブル3位 金沢西高等学校

 

レスリング

令和6年度 全国高等学校選抜レスリング北信越大会

令和5年度 全国高等学校選抜レスリング北信越大会

公式リザルト、11/19-20

男子 団体優勝 高岡向陵 (富山)
51kg級優勝 日浦颯毘 (福井・敦賀気比)
55kg級優勝 稲岡力空 (富山・高岡向陵)
60kg級優勝 依田晴樹 (長野・上田西)
65kg級優勝 前田樹大 (富山・高岡向陵)
71kg級優勝 大門大翔 (石川・志賀)
80kg級優勝 辻川耕平 (福井農林)
92kg級優勝 淺野称志 (長野・上田西)
125kg級優勝 金井慎之助 (長野・佐久平総合技術)
女子 50kg級優勝 美齊津杏奈 (長野・小諸)
53kg級優勝 渡邉芽衣 (長野・佐久平総合技術)
57kg級優勝 永谷優來 (石川・志賀)

 

令和4年度 全国高等学校選抜レスリング北信越大会

公式リザルト、11/19-20

男子 団体優勝 上田西 (長野)
51kg級優勝 関直人 (上田西)
55kg級優勝 角本大地 (上田西)
60kg級優勝 田中宏尚 (上田西)
65kg級優勝 前田樹大 (高岡向陵)
71kg級優勝 上東魁人 (高岡向陵)
80kg級優勝 美齊津楓雅 (小諸商)
92kg級優勝 赤坂和哉 (志賀)
125kg級優勝 中島武蔵 (敦賀気比)
女子 47kg級優勝 井上いまり (佐久平総合技術)
50kg級優勝 岡田夢生 (志賀)
53kg級優勝 山田陽菜 (工大福井)
62kg級優勝 竹中花音 (敦賀気比)

 

ローイング

令和6年度 第38回中部高等学校選抜競漕大会 兼第36回全国高校選抜競漕大会予選

愛知、10/19-20

令和5年度 第37回中部高等学校選抜競漕大会 兼第35回全国高校選抜競漕大会予選

全国専門部公式リザルト、10/21-22

男子 M1X優勝 井上 悠翔 (美方高校)
M2X優勝 若狭東高校
M4X+優勝 美方高校
女子 W1X優勝 林 直美 (美方高校)
W2X優勝 若狭東高校
W4X+優勝 美方高校

 

令和4年度 第36回中部高等学校選抜競漕大会 兼第34回全国高校選抜競漕大会予選

公式リザルト、11/5-6

男子 M1X優勝 永坂 日鼓 (下諏訪向陽高校)
M2X優勝 諏訪清陵高校
M4X+優勝 美方高校
女子 W1X優勝 志賀 祐月 (美方高校)
W2X優勝 若狭高
W4X+優勝 美方高校

 

テニス

令和6年度 第47回全国選抜高等学校テニス大会北信越大会

福井、10/18-20

令和5年度 第46回全国選抜高等学校テニス大会北信越大会

公式リザルト、10/27-29

男子 団体優勝 北陸 (福井)
団体2位 敦賀気比 (福井)
団体3位 東京学館新潟 (新潟)
女子 団体優勝 松商学園 (長野)
団体2位 仁愛女子 (福井)
団体3位 新潟第一 (新潟)

 

令和4年度 第45回全国選抜高等学校テニス大会北信越大会

公式リザルト、10/

男子 団体優勝 敦賀気比 (福井) 5年ぶり5回目
団体2位 北陸 (福井)
団体3位 松商学園 (長野)
女子 団体優勝 松商学園 (長野) 5年連続8回目
団体2位 仁愛女子 (福井)
団体3位 新潟第一 (新潟)

 

空手道

令和6年度 第38回北信越高校空手道新人大会 兼全国高等学校選抜大会北信越地区予選会

石川、11/15-17

令和5年度 第37回北信越高校空手道新人大会 兼全国高等学校選抜大会北信越地区予選会

公式リザルト、11/17-19

男子 団体組手5人制優勝 小松大谷 (石川)
団体組手3人制優勝 敦賀気比 (福井)
-55kg級優勝 間崎 瑠 (福井工大福井)
-61kg級優勝 松田 麟太朗 (福井工大福井)
-68kg級優勝 風間 雄大 (小松大谷)
-76kg級優勝 宮野 煌太 (帝京長岡)
+76kg級優勝 下村 彪馬 (福井工大福井)
団体形優勝 小松大谷 (石川)
個人形優勝 池本 朝陽 (小松大谷)
女子 団体組手5人制優勝 小松大谷 (石川)
団体組手3人制優勝 帝京長岡 (新潟)
-48kg級優勝 有馬 和 (福井工大福井)
-53kg級優勝 高嶋 花恋 (小松大谷)
-59kg級優勝 山田 珠夕 (福井工大福井)
-66kg級優勝 大田 笑加 (小松大谷)
+66kg級優勝 島田 楓 (上市)
団体形優勝 小松大谷 (石川)
個人形優勝 田原 和奏 (桜井)

 

令和4年度 第36回北信越高校空手道新人大会 兼全国高等学校選抜大会北信越地区予選会

公式リザルト、11/18-20

男子 団体組手5人制優勝 福井工大福井高校
団体組手3人制優勝 松商学園
-55kg級優勝 牛山 粋 (福井工大福井)
-61kg級優勝 安東 優来 (福井工大福井)
-68kg級優勝 宮野 煌大 (帝京長岡)
-76kg級優勝 安井 碧波 (福井工大福井)
+76kg級優勝 石濱 慶嗣 (福井工大福井)
団体形優勝 小松大谷高校
個人形優勝 池本 朝陽 (小松大谷)
女子 団体組手5人制優勝 福井工大福井高校
団体組手3人制優勝 金沢桜丘高校
-48kg級優勝 大田 花希 (福井工大福井)
-53kg級優勝 山田 奈々恵 (小松大谷)
-59kg級優勝 武川 裕奈 (小松大谷)
+59kg級優勝 永原 夢 (福井工大福井)
団体形優勝 小松大谷高校
個人形優勝 相川 流璃 (松本第一)

 

ウエイトリフティング

令和6年度 第38回北信越高校ウェイトリフティング競技選抜大会 兼高等学校全国選抜大会予選会

福井、1/18-19

令和5年度 第37回北信越高校ウェイトリフティング競技選抜大会 兼高等学校全国選抜大会予選会

長野県協会、1/13-14

 

ホッケー

令和6年度 第49回北信越高校選抜ホッケー大会 兼第56回全国高等学校選抜北信越予選会

全国専門部、福井、10/31-03

令和5年度 第48回北信越高校選抜ホッケー大会 兼第55回全国高等学校選抜北信越予選会

公式リザルト、11/3-5

男子 優勝 丹生 (福井)
2位 石動 (富山)
3位 巻 (新潟)
女子 優勝 丹生(福井)
2位 石動 (富山)
3位 巻 (新潟)

 

令和4年度 第47回北信越高校選抜ホッケー大会 兼第54回全国高等学校選抜ホッケー大会北信越予選会

公式リザルト、11/

男子 優勝 丹生 (福井)
2位 石動 (富山)
3位 巻 (新潟)
女子 優勝 丹生(福井)
2位 石動 (富山)
3位 巻 (新潟)

 

なぎなた

令和6年度 第20回全国高等学校なぎなた選抜大会北信越ブロック予選会

石川、12/15

令和5年度 第19回全国高等学校なぎなた選抜大会北信越ブロック予選会

津幡リザルト、12/17

団体試合優勝 津幡高校

コメント

タイトルとURLをコピーしました