春季近畿高校野球速報結果2019・組合せ [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良]

2019年 平成31年度 春季近畿地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季近畿高校野球速報2019・組合せ [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良]

photo by Tom Hagerty

春季近畿地区大会

春季近畿地区高校野球大会は2019年5月25日(土)~6月2日(日)に開催されます。

主管は奈良県高等学校野球連盟です。

出場8校

兵庫1枠和歌山1枠
大阪1枠京都1枠
滋賀1枠奈良3枠

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 1回戦準決勝決勝
    
 
  
 
   
 
  
8

 

試合

1回戦・5/25

10:00123456789
           
           

 

 

 

春季兵庫県大会

兵庫県高等学校野球連盟

地区予選:抽選3/11・予選3/27~4/5。組み合わせ(エクセル)

県大会抽選会:4/10

兵庫高校野球大会:4月中旬~

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦:

 準々決勝準決勝決勝
 4/295/35/4
 
 4/29
 
 4/295/3
 
 4/29
8

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
育英 4/14
1-0
育英
4/27
三田松聖 
龍野 4/20
姫路南 
舞子 4/204/27
 
市川 4/20
高砂 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
市立西宮 4/204/27
甲南 
淡路 4/20
武庫荘総合 
市立尼崎 4/204/27
神戸国際大附 
神戸北4/14
2-1
神戸北
4/20
篠山産業
東播磨 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
明石商業 4/204/27
相生学院4/14
5-3
相生学院
赤穂
滝川 4/20
須磨翔風 
相生産業 4/214/27
西宮東 
関西学院 4/21
有馬 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
六甲アイランド 4/214/27
神戸高専 
東播工業 4/21
東洋大姫路 
明石南 4/214/27
西脇工業 
飾磨4/14
6-5
飾磨
4/21
西宮南
柏原 

 

 

春季大阪府大会

大阪府高等学校野球連盟

府大会抽選会:3/3

大阪高校野球大会:4/6~5/12

組み合わせ

決勝トーナメント

 5回戦準々決勝準決勝決勝
    5/12
 
  
 
   
 
  
8
    
 
  
 
   
 
  
16

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
成城 4/20  
箕面学園4/13
4-1
箕面学園
交野
開明4/6
1-42
香里丘
4/14
6-4
香里丘
香里丘
清教学園 
星翔 4/14
6-1
星翔
 
高津 
天王寺4/13
12-2
天王寺
4/21
淀商
箕面自由学園 
懐風館 4/21  
泉鳥取・
りんくう翔南
 
岸和田産4/14
12-2
岸和田産
4/21
高石
泉尾工 
大阪市立 4/6
16-0
大阪市立
 
西・南・
扇町総合
 
渋谷4/13
6-2
渋谷
4/20
大阪教育
センター附
夕陽丘 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
布施北 4/6
6-16
堺西
4/20 
堺西 
信太4/7
33-0
信太
4/13
9-2
信太
野崎
阪南 
花園 4/14
16-0
花園
4/21
府大工業高専 
枚方津田4/6
1-11
明星
4/14
6-0
明星
明星
関西大倉 
茨田・淀川清流 4/20  
東淀川 
桃山学院4/6
3-2
桃山学院
4/14
11-4
桃山学院
北かわち皐が丘
守口東 
園芸 4/14
0-27
上宮太子
 
上宮太子4/7
12-0
上宮太子
今宮工科
生野4/7
3-2
生野
4/13
9-1
生野
寝屋川
藤井寺 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
都島工 4/20  
淀川工科4/14
4-2
淀川工科
早稲田摂陵
泉陽4/6
10-13
4/21
大商学園 
浪速 4/14
12-0
浪速
 
泉尾・大正白稜 
農芸・成美・
長野・福泉
4/6
3-11
大教大天王寺
4/20
大教大天王寺
長吉 
大体大浪商 4/14
11-1
大体大浪商
4/21 
大阪星光学院 
大阪4/7
10-3
大阪
4/14
6-4
大阪
高槻北
岸和田 
精華 4/13
10-3
精華
4/21
箕面東 
大阪学芸4/7
2-4
狭山
4/14
12-5
狭山
狭山
北摂つばさ 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
松原 4/13
4-3
松原
  
千里 
和泉4/7
12-0
和泉
4/13
0-5
北野
布施
北野 
関大北陽 4/21 
城東工科 
山田4/6
10-0
山田
4/21
佐野
同志社香里 
 4/21  
摂津 
登美丘4/7
12-7
登美丘
4/21
羽衣学園
牧野 
英真学園 4/13
0-10
春日丘
 
かわち野4/6
4-9
春日丘
春日丘
汎愛4/13
8-4
汎愛
4/20
住吉
久米田 

 

Eブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
阿武野 4/21  
大商大高4/14
16-1
大商大高
和泉総合
堺東4/14
3-6
初芝立命館
4/20
初芝立命館
大教大池田 
太成学院大高 4/20 
大冠 
泉大津4/6
1-6
大塚
4/13
10-0
大塚
大塚
柴島 
興國 4/21  
佐野工科 
大阪電通大高4/7
2-8
八尾
4/14
12-8
八尾
八尾
門真なみはや 
八尾翠翔 4/13
10-3
八尾翠翔
 
堺工科 
東大阪大柏原4/14
17-0
東大阪大柏原
4/21
茨木工科
阿倍野 

 

Fブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
四條畷 4/6
11-2
四條畷
  
河南 
履正社4/14
9-2
履正社
4/21
三島
東淀工・平野・
咲くやこの花・
住吉商・西成
 
大産大附 4/7
15-0
大産大附
 
大阪ビジネスフロンティア 
追手門学院4/6
7-8
高槻
4/14
8-7
高槻
高槻
福井 
阪南大高 4/14
10-2
阪南大高
  
東住吉 
貝塚南4/7
1-28
大阪青凌
4/21
大阪青凌
大阪偕星学園 
金剛 4/21 
関西創価4/14
14-0
関西創価
八尾北
4/6
3-2
4/13
9-5
藤井寺工科
島本 

 

Gブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
豊中 4/13
11-4
豊中
4/20 
豊島4/7
11-1
豊島
東住吉総合・
西野田工・
野工
清水谷4/6
0-10
池田
4/14
2-5
大阪学院大高
池田
大阪学院大高 
槻の木 4/6
13-12
槻の木
4/21
大阪国際大和田 
今宮4/6
9-1
今宮
4/14
13-2
今宮
布施工科
常翔学園 
関大一 4/21  
茨木 
大手前4/13
11-0
大手前
4/20
貝塚・伯太
市岡 
東海大仰星 4/21 
三国丘 
金光大阪4/14
6-0
金光大阪
4/21
緑風冠
刀根山 

 

Hブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
山本 4/6
13-4
山本
4/21 
柏原東 
大商大堺4/7
11-0
大商大堺
4/14
8-5
大商大堺
日新
常翔啓光学園 
近大泉州 4/14
6-2
近大泉州
4/20
上宮 
みどり清朋4/7
0-12
4/13
0-10
大阪桐蔭
大阪桐蔭 
千里青雲 4/14
4-3
千里青雲
  
桜塚 
美原4/13
3-14
吹田
4/21
吹田
堺上 
 4/21 
近大附4/7
11-0
近大附
富田林
金光八尾4/7
2-20
枚方なぎさ
4/21
枚方なぎさ
桜宮 

 

 

春季和歌山県大会

和歌山県高等学校野球連盟

県大会抽選会:3/7

和歌山高校野球大会:4/13~5/12

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
 4/295/115/12
 
 4/29
 
 4/295/11
 
 4/29
8

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
慶風 4/14
10-0
慶風
4/27
紀北農芸 
串本古座 4/14
2-5
市和歌山
市和歌山 
初芝橋本 4/14
0-10
那賀
4/27
那賀 
耐久 4/20
南部龍神4/13
1-11
日高中津
日高中津

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
神島 4/204/28
笠田 
日高 4/21
和歌山商4/13
12-1
和歌山商
貴志川
和歌山工 4/204/28
橋本 
粉河 4/21
田辺工4/13
3-10
海南
海南

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
向陽 4/14
4-3
向陽
4/27
和歌山高専 
紀北工 4/20
田辺4/13
0-3
星林
星林
桐蔭 4/14
10-0
桐蔭
4/27
新翔 
熊野 4/21
紀央館4/13
1-6
県和歌山
県和歌山

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
和歌山北 4/204/28
南部 
新宮 4/21
高野山4/13
不戦勝
高野山
有田中央
和歌山南陵 4/204/28
智辯和歌山 
和歌山東 4/21
箕島4/14
8-1
箕島
近大新宮

 

 

春季京都府大会

京都府高等学校野球連盟

地区予選:一次戦4/13~21

府大会抽選会:

京都高校野球大会:二次戦5/3~21

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦

 1回戦準々決勝準決勝決勝
     
     
     
     
     
     
     
     
     
10    
     
     
     
     
     
     

 

 

春季滋賀県大会

滋賀県高等学校野球連盟

地区予選:

県大会抽選会:4/5

滋賀高校野球大会:4/13~5/5

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦:

 準々決勝準決勝決勝
 5/25/45/5
 
 5/2
 
 5/25/4
 
 5/2
8

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
近江 4/204/29
彦根工 
虎姫4/13
2-1
虎姫
4/20
比叡山
守山北4/13
4-3
守山北
石山
水口東4/13
0-3
八日市
4/204/29
八日市
滋賀短大附4/13
5-4
滋賀短大附
八日市南
八幡 4/20
玉川 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
水口 4/204/29
長浜北 
伊香4/13
2-9
綾羽
4/20
綾羽
堅田4/13
1-8
彦根翔西館
彦根翔西館
大津商4/13
6-5
大津商
4/204/29
栗東
長浜北星4/13
2-8
高島
高島
彦根総合 4/21
伊吹 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
近江兄弟社 4/214/30
愛知・能登川 
八幡工4/14
1-2
河瀬
4/21
河瀬
光泉4/14
6-2
光泉
膳所
米原4/14
1-2
甲西
4/214/30
甲西
東大津4/14
1-8
彦根東
彦根東
国際情報 4/21
草津 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
滋賀学園 4/274/30
安曇川 
大津4/14
2-1
大津
4/27
日野
瀬田工4/14
3-5
草津東
草津東
八幡商4/14
10-0
八幡商
4/274/30
連合※
守山4/14
6-9
北大津
北大津
野洲 4/27
立命館守山 

 

 

春季奈良県大会

奈良県高等学校野球連盟

県大会抽選会:?

奈良高校野球大会:4/13-5/12

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦:

 準々決勝準決勝決勝
 5/55/115/12
 
 5/5
 
 5/65/11
 
 5/6
8

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
大宇陀 4/14
13-14
奈良高専
5/2
奈良高専 
奈良北 4/20
御所実業 
奈良朱雀 4/205/2
添上 
法隆寺国際4/13
5-1
法隆寺国際
4/20
登美ケ丘
奈良情報商業 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
生駒 4/215/2
橿原学院4/13
4-9
郡山
郡山
西和清陵 4/21
平城 
高取国際 4/215/3
天理 
関西中央4/14
3-2
関西中央
4/27
磯城野
橿原 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
智辯学園 4/275/3
王寺工業4/14
2-15
大和広陵
大和広陵
高田商業 4/27
二階堂/吉野/
山辺/高円
 
帝塚山 4/285/3
奈女大附 
十津川4/14
0-10
桜井
4/28
桜井
一条 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
大淀 4/285/4
西大和学園4/14
1-11
畝傍
畝傍
奈良大附 4/29
西の京 
五條 4/295/4
奈良 
香芝 4/29
高田 

.

コメント