春季近畿高校野球速報結果2019・組合せ [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良]

2019年 平成31年度 春季近畿地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季近畿高校野球速報2019・組合せ [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良]

photo by Tom Hagerty

春季近畿地区大会

春季近畿地区高校野球大会は2019年5月25日(土)~6月2日(日)に開催されます。抽選は5/20です。

主管は奈良県高等学校野球連盟です。

出場8校

兵庫神戸国際大附和歌山智辯和歌山
大阪大商大高京都京都国際
滋賀近江奈良智辯学園・郡山
・高田

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 1回戦準決勝決勝
智辯学園 [奈良1]5/25
9-7
智辯学園
6/1
2-3
近江
6/2
7-5
近江
智辯和歌山 [和歌山]
高田 [奈良3]5/25
4-7
近江
近江 [滋賀]
郡山 [奈良2]5/26
10-7
郡山
6/1
0-8
神戸国際大附
大商大高 [大阪]
神戸国際大附 [兵庫]5/26
9-5
神戸国際大附
京都国際 [京都]

 

決勝・6/2

12:301234567891011
近江101000200037
神戸国際大附200000200015

 

 

 

 

準決勝・6/1

10:00123456789
智辯学園0001000012
近江000000003x3

 

12:30123456789
郡山0000000  0
神戸国際大附401012x  8

 

 

 

 

1回戦・5/25

10:00123456789
郡山14004100010
大商大高0301002017

 

12:30123456789
神戸国際大附0150021009
京都国際0010130005

 

 

 

1回戦・5/25

10:00123456789
智辯和歌山0013200107
智辯学園00101430x9

 

12:30123456789
高田1010100014
近江02002003x7

 

 

 

 

春季兵庫県大会

兵庫県高等学校野球連盟

地区予選:抽選3/11・予選3/27~4/5。組み合わせ(エクセル)

県大会抽選会:4/10

兵庫高校野球大会:4月中旬~

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦:姫路南 8ー0 東洋大姫路

 準々決勝準決勝決勝
姫路南4/29
4-3
姫路南
5/3
2-3
神戸国際大附
5/4
5-2
神戸国際大附
武庫荘総合4/29
0-10
神戸国際大附
神戸国際大附
須磨翔風4/29
3-2
須磨翔風
5/3
2-1
須磨翔風
西宮東
東洋大姫路4/29
6-1
東洋大姫路
明石南

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
育英 4/14
1-0
育英
4/27
1-2
姫路南
三田松聖 
龍野 4/20
0-10
姫路南
姫路南 
舞子 4/20
2-9
4/27
10-0
 
市川 4/20
2-0
市川
高砂 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
市立西宮 4/20
9-2
市立西宮
4/27
3-4
武庫荘総合
甲南 
淡路 4/20
0-5
武庫荘総合
武庫荘総合 
市立尼崎 4/20
0-6
神戸国際大附
4/27
10-3
神戸国際大附
神戸国際大附 
神戸北4/14
2-1
神戸北
4/20
3-1
神戸北
篠山産業
東播磨 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
明石商業 4/20
8-0
明石商業
4/27
2-3
須磨翔風
相生学院4/14
5-3
相生学院
赤穂
滝川 4/20
0-3
須磨翔風
須磨翔風 
相生産業 4/21
0-9
西宮東
4/27
8-1
西宮東
西宮東 
関西学院 4/21
5-1
関西学院
有馬 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
六甲アイランド 4/21
5-4
六甲アイランド
4/27
2-7
東洋大姫路
神戸高専 
東播工業 4/21
4-7
東洋大姫路
東洋大姫路 
明石南 4/21
7-4
明石南
4/27
4-2
明石南
西脇工業 
飾磨4/14
6-5
飾磨
4/21
2-9
柏原
西宮南
柏原 

 

 

春季大阪府大会

大阪府高等学校野球連盟

府大会抽選会:3/3

大阪高校野球大会:4/6~5/12

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/12: 大体大浪商 1ー9 東海大仰星

 5回戦準々決勝準決勝決勝
箕面学園5/3
6-4
箕面学園
5/4
5-4
箕面学園
5/11
3-2
箕面学園
5/12
2-8
大商大高
渋谷
花園5/3
1-11
上宮太子
上宮太子
浪速5/3
4-5
大体大浪商
5/4
12-0
大体大浪商
大体大浪商
同志社香里5/3
8-9
大商大高5/3
4-0
大商大高
5/4
3-2
大商大高
5/11
4-0
大商大高
八尾
履正社5/3
7-1
履正社
大阪偕星学園
大阪学院大高5/3
9-11
東海大仰星
5/4
4-1
東海大仰星
東海大仰星
大阪桐蔭5/3
1-6
近大附
近大附

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
成城 4/20
0-6
箕面学園
4/27
8-0
箕面学園
4/30
3-1
箕面学園
箕面学園4/13
4-1
箕面学園
交野
開明4/6
1-42
香里丘
4/14
6-4
香里丘
香里丘
清教学園 
星翔 4/14
6-1
星翔
4/27
11-10
星翔
高津 
天王寺4/13
12-2
天王寺
4/21
9-2
天王寺
淀商
箕面自由学園 
懐風館 4/21
19-0
懐風館
4/27
6-1
懐風館
4/29
5-7
渋谷
泉鳥取・
りんくう翔南
 
岸和田産4/14
12-2
岸和田産
4/21
0-5
泉尾工
高石
泉尾工 
大阪市立 4/6
16-0
大阪市立
4/27
1-2
渋谷
西・南・
扇町総合
 
渋谷4/13
6-2
渋谷
4/20
13-3
渋谷
大阪教育
センター附
夕陽丘 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
布施北 4/6
6-16
堺西
4/20
8-0
堺西
4/29
1-6
花園
堺西 
信太4/7
33-0
信太
4/13
9-2
信太
野崎
阪南 
花園 4/14
16-0
花園
4/21
6-5
花園
府大工業高専 
枚方津田4/6
1-11
明星
4/14
6-0
明星
明星
関西大倉 
茨田・淀川清流 4/20
0-13
東淀川
4/28
10-2
東淀川
4/29
1-13
上宮太子
東淀川 
桃山学院4/6
3-2
桃山学院
4/14
11-4
桃山学院
北かわち皐が丘
守口東 
園芸 4/14
0-27
上宮太子
4/28
13-7
上宮太子
上宮太子4/7
12-0
上宮太子
今宮工科
生野4/7
3-2
生野
4/13
9-1
生野
寝屋川
藤井寺 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
都島工 4/20
6-5
都島工
4/28
7-0
都島工
4/29
3-11
浪速
淀川工科4/14
4-2
淀川工科
早稲田摂陵
泉陽4/6
10-13
4/21
8-6
大商学園 
浪速 4/14
12-0
浪速
4/28
5-1
浪速
泉尾・大正白稜 
農芸・成美・
長野・福泉
4/6
3-11
大教大天王寺
4/20
5-4
大教大天王寺
大教大天王寺
長吉 
大体大浪商 4/14
11-1
大体大浪商
4/21
9-7
大体大浪商
4/29
6-5
大体大浪商
大阪星光学院 
大阪4/7
10-3
大阪
4/14
6-4
大阪
高槻北
岸和田 
精華 4/13
10-3
精華
4/21
3-6
狭山
箕面東 
大阪学芸4/7
2-4
狭山
4/14
12-5
狭山
狭山
北摂つばさ 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
松原 4/13
4-3
松原
4/28
1-16
北野
4/29
2-3
同志社香里
千里 
和泉4/7
12-0
和泉
4/13
0-5
北野
布施
北野 
関大北陽 4/21
13-1
関大北陽
4/28
4-5
同志社香里
城東工科 
山田4/6
10-0
山田
4/21
2-4
同志社香里
佐野
同志社香里 
 4/21
10-1
4/27
10-7
4/29
11-9
摂津 
登美丘4/7
12-7
登美丘
4/21
4-5
牧野
羽衣学園
牧野 
英真学園 4/13
0-10
春日丘
4/27
9-4
春日丘
かわち野4/6
4-9
春日丘
春日丘
汎愛4/13
8-4
汎愛
4/20
12-5
汎愛
住吉
久米田 

 

Eブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
阿武野 4/21
1-3
大商大高
4/28
2-1
大商大高
4/29
9-2
大商大高
大商大高4/14
16-1
大商大高
和泉総合
堺東4/14
3-6
初芝立命館
4/20
6-1
初芝立命館
初芝立命館
大教大池田 
太成学院大高 4/20
10-11
大冠
4/28
4-5
大塚
大冠 
泉大津4/6
1-6
大塚
4/13
10-0
大塚
大塚
柴島 
興國 4/21
10-0
興國
4/28
2-3
八尾
4/29
6-3
八尾
佐野工科 
大阪電通大高4/7
2-8
八尾
4/14
12-8
八尾
八尾
門真なみはや 
八尾翠翔 4/13
10-3
八尾翠翔
4/28
0-3
東大阪大柏原
堺工科 
東大阪大柏原4/14
17-0
東大阪大柏原
4/21
14-0
東大阪大柏原
茨木工科
阿倍野 

 

Fブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
四條畷 4/6
11-2
四條畷
4/28
0-13
履正社
4/29
6-0
履正社
河南 
履正社4/14
9-2
履正社
4/21
27-0
履正社
三島
東淀工・平野・
咲くやこの花・
住吉商・西成
 
大産大附 4/7
15-0
大産大附
4/28
13-0
大産大附
大阪ビジネスフロンティア 
追手門学院4/6
7-8
高槻
4/14
8-7
高槻
高槻
福井 
阪南大高 4/14
10-2
阪南大高
4/28
2-3
大阪偕星学園
4/29
10-3
大阪偕星学園
東住吉 
貝塚南4/7
1-28
大阪青凌
4/21
2-9
大阪偕星学園
大阪青凌
大阪偕星学園 
金剛 4/21
0-11
関西創価
4/28
4-8
関西創価4/14
14-0
関西創価
八尾北
4/6
3-2
4/13
9-5
藤井寺工科
島本 

 

Gブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
豊中 4/13
11-4
豊中
4/20
1-11
大阪学院大高
4/29
6-0
大阪学院大高
豊島4/7
11-1
豊島
東住吉総合・
西野田工・
野工
清水谷4/6
0-10
池田
4/14
2-5
大阪学院大高
池田
大阪学院大高 
槻の木 4/6
13-12
槻の木
4/21
2-1
槻の木
大阪国際大和田 
今宮4/6
9-1
今宮
4/14
13-2
今宮
布施工科
常翔学園 
関大一 4/21
11-3
関大一
4/28
8-4
関大一
4/29
3-11
東海大仰星
茨木 
大手前4/13
11-0
大手前
4/20
12-23
市岡
貝塚・伯太
市岡 
東海大仰星 4/21
9-1
東海大仰星
4/28
2-0
東海大仰星

三国丘 
金光大阪4/14
6-0
金光大阪
4/21
9-2
金光大阪
緑風冠
刀根山 

 

Hブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
山本 4/6
13-4
山本
4/21
0-7
大商大堺
4/27
1-11
大阪桐蔭
柏原東 
大商大堺4/7
11-0
大商大堺
4/14
8-5
大商大堺
日新
常翔啓光学園 
近大泉州 4/14
6-2
近大泉州
4/20
1-3
大阪桐蔭
上宮 
みどり清朋4/7
0-12
4/13
0-10
大阪桐蔭
大阪桐蔭 
千里青雲 4/14
4-3
千里青雲
4/28
3-4
吹田
4/29
1-11
近大附
桜宮 
美原4/13
3-14
吹田
4/21
9-2
吹田
吹田
堺上 
 4/21
2-5
近大附
4/28
7-0
近大附
近大附4/7
11-0
近大附
富田林
金光八尾4/7
2-20
枚方なぎさ
4/21
0-15
桜塚
枚方なぎさ
桜塚 

 

 

春季和歌山県大会

和歌山県高等学校野球連盟

県大会抽選会:3/7

和歌山高校野球大会:4/13~5/12

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
市和歌山4/29
5-2
市和歌山
5/11
2-1
市和歌山
5/12
7-8
智辯和歌山
日高中津
和歌山商4/29
7-8
海南
海南
向陽4/29
1-3
桐蔭
5/11
0-4
智辯和歌山
桐蔭
南部4/29
2-11
智辯和歌山
智辯和歌山

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
慶風 4/14
10-0
慶風
4/27
0-13
市和歌山
紀北農芸 
串本古座 4/14
2-5
市和歌山
市和歌山 
初芝橋本 4/14
0-10
那賀
4/27
6-9
日高中津
那賀 
耐久 4/20
0-2
日高中津
南部龍神4/13
1-11
日高中津
日高中津

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
神島 4/20
13-10
神島
4/28
1-3
和歌山商
笠田 
日高 4/21
7-11
和歌山商
和歌山商4/13
12-1
和歌山商
貴志川
和歌山工 4/20
2-1
和歌山工
4/28
1-2
海南
橋本 
粉河 4/21
1-5
海南
田辺工4/13
3-10
海南
海南

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
向陽 4/14
4-3
向陽
4/27
3-2
向陽
和歌山高専 
紀北工 4/20
5-4
紀北工
田辺4/13
0-3
星林
星林
桐蔭 4/14
10-0
桐蔭
4/27
6-2
桐蔭
新翔 
熊野 4/21
1-11
県和歌山
紀央館4/13
1-6
県和歌山
県和歌山

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
和歌山北 4/20
0-3
南部
4/28
3-2
南部
南部 
新宮 4/21
1-5
高野山
高野山4/13
不戦勝
高野山
有田中央
和歌山南陵 4/20
0-3
智辯和歌山
4/28
6-2
智辯和歌山
智辯和歌山 
和歌山東 4/21
4-3
和歌山東
箕島4/14
8-1
箕島
近大新宮

 

 

春季京都府大会

京都府高等学校野球連盟

地区予選:一次戦4/13~21

府大会抽選会:4/24

京都高校野球大会:二次戦5/3~19

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/19:龍谷大平安 10ー1 鳥羽

 1回戦準々決勝準決勝決勝
北稜5/3
2-6
峰山
5/11
2-12
龍谷大平安
5/18
7-8
京都国際
5/19
4-3
京都国際
峰山
花園5/3
0-7
龍谷大平安
龍谷大平安
京都国際5/3
10-3
京都国際
5/11
11-1
京都国際
京都共栄学園
福知山5/3
1-11
北嵯峨
北嵯峨
福知山成美5/4
7-8
乙訓
5/12
8-4
乙訓
5/18
11-1
乙訓
乙訓
東山5/4
8-9
立命館宇治
立命館宇治
嵯峨野5/4
0-16
立命館
5/12
8-10
鳥羽
立命館
鳥羽5/4
13-8
鳥羽
京都すばる

 

 

 

 

 

春季滋賀県大会

滋賀県高等学校野球連盟

地区予選:

県大会抽選会:4/5

滋賀高校野球大会:4/13~5/5

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/6: 綾羽 7ー8 彦根東

 準々決勝準決勝決勝
近江5/3
4-0
近江
5/5
4-2
近江
5/6
4-0
近江
滋賀短大附
綾羽5/3
6-4
綾羽
高島
光泉5/3
5-6
彦根東
5/5
2-5
滋賀学園
彦根東
滋賀学園5/3
8-2
滋賀学園
北大津

 

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
近江 4/20
9-2
近江
4/29
3-1
近江
彦根工 
虎姫4/13
2-1
虎姫
4/20
3-2
虎姫
比叡山
守山北4/13
4-3
守山北
石山
水口東4/13
0-3
八日市
4/20
1-4
滋賀短大附
4/29
10-1
滋賀短大附
八日市
滋賀短大附4/13
5-4
滋賀短大附
八日市南
八幡 4/20
13-20
玉川
玉川 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
水口 4/20
2-4
長浜北
4/29
2-12
綾羽
長浜北 
伊香4/13
2-9
綾羽
4/20
6-2
綾羽
綾羽
堅田4/13
1-8
彦根翔西館
彦根翔西館
大津商4/13
6-5
大津商
4/20
3-7
高島
4/29
4-3
高島
栗東
長浜北星4/13
2-8
高島
高島
彦根総合 4/21
1-7
伊吹
伊吹 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
近江兄弟社 4/21
7-0
近江兄弟社
5/2
4-8
光泉
愛知・能登川 
八幡工4/14
1-2
河瀬
4/21
2-6
光泉
河瀬
光泉4/14
6-2
光泉
膳所
米原4/14
1-2
甲西
4/21
2-3
彦根東
5/2
6-0
彦根東
甲西
東大津4/14
1-8
彦根東
彦根東
国際情報 4/21
6-5
国際情報
草津 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
滋賀学園 4/27
22-0
滋賀学園
5/2
5-0
滋賀学園
安曇川 
大津4/14
2-1
大津
4/27
6-10
草津東
日野
瀬田工4/14
3-5
草津東
草津東
八幡商4/14
10-0
八幡商
4/28
0-8
北大津
5/2
8-2
北大津
連合※
守山4/14
6-9
北大津
北大津
野洲 4/28
5-2
野洲
立命館守山 

 

 

春季奈良県大会

奈良県高等学校野球連盟

県大会抽選会:?

奈良高校野球大会:4/13-5/12

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 奈良高専 7ー9 高田

 準々決勝準決勝決勝
奈良高専5/5
4-3
奈良高専
5/11
3-7
郡山
5/12
5-13
智辯学園
添上
郡山5/5
10-2
郡山
天理
智辯学園5/6
14-0
智辯学園
5/11
6-1
智辯学園
一条
畝傍5/6
2-9
高田
高田

 

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
大宇陀 4/14
13-14
奈良高専
5/2
4-3
奈良高専
奈良高専 
奈良北 4/20
10-9
奈良北
御所実業 
奈良朱雀 4/20
6-7
添上
5/2
不戦勝
添上
添上 
法隆寺国際4/13
5-1
法隆寺国際
4/20
13-5
法隆寺国際
登美ケ丘
奈良情報商業 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
生駒 4/21
3-6
郡山
5/2
7-2
郡山
橿原学院4/13
4-9
郡山
郡山
西和清陵 4/21
5-6
平城
平城 
高取国際 4/21
8-9
天理
5/3
6-5
天理
天理 
関西中央4/14
3-2
関西中央
4/27
9-8
関西中央
磯城野
橿原 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
智辯学園 4/27
12-5
智辯学園
5/3
7-0
智辯学園
王寺工業4/14
2-15
大和広陵
大和広陵
高田商業 4/27
14-1
高田商業
二階堂/吉野/
山辺/高円
 
帝塚山 4/28
12-2
帝塚山
5/3
7-16
一条
奈女大附 
十津川4/14
0-10
桜井
4/28
5-6
一条
桜井
一条 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
大淀 4/28
3-13
畝傍
5/4
10-1
畝傍
西大和学園4/14
1-11
畝傍
畝傍
奈良大附 4/29
6-12
西の京
西の京 
五條 4/29
11-1
五條
5/4
2-5
高田
奈良 
香芝 4/29
4-5
高田
高田 

.

コメント