夏季高校野球2018 中国結果速報 [岡山 広島 鳥取 島根 山口県]

第100回全国高校野球選手権記念大会2018への出場をかけた地方大会・予選がいよいよ始まります。全勝したチームだけが夏の甲子園に挑戦することが出来ます。ファイト!

競技の結果を速報します!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季...
スポンサーリンク

岡山県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

夏季高校野球2018 中国結果速報 [岡山 広島 鳥取 島根 山口県]

photo by K.M. Klemencic

岡山県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/23(土)

岡山県大会:7/13(金)~7/29(日)

バーチャル高校野球で準決勝から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


岡山大会・準々決勝~決勝
準々決勝 準決勝 決勝
創志学園 7/25
11-1
創志学園
7/28
2-0
創志学園
7/30
10-2
創志学園
高梁日新
玉島商業 7/25
2-9
倉敷商業
倉敷商業
興譲館 7/26
0-10
岡山学芸館
7/28
9-5
岡山学芸館
岡山学芸館
岡山商大附 7/26
4-5
東岡山工業
東岡山工業

岡山大会・ABブロック・1回戦~3回戦
1回戦 2回戦 3回戦
創志学園   7/17
11-1
創志学園
7/21
7-0
創志学園
玉野光南 7/13
10-0
玉野光南
吉備高原学園
西大寺 7/14
1-8
和気閑谷
7/18
4-14
岡山城東
和気閑谷
玉野 7/14
5-6
岡山城東
岡山城東
津山東 7/15
9-0
津山東
7/18
3-10
岡山一宮
7/21
3-5
高梁日新
岡山
岡山一宮 7/15
7-2
岡山一宮
倉敷翠松
水島工業 7/14
4-9
高梁日新
7/17
11-8
高梁日新
高梁日新
倉敷青陵 7/14
7-17
岡山理大附
岡山理大附
おかやま山陽 7/14
3-0
おかやま山陽
7/18
6-0
おかやま山陽
7/21
1-5
玉島商業
岡山工業
邑久 7/15
13-14
備前緑陽
備前緑陽
津山商業 7/15
6-13
岡山県共生
7/18
0-2
玉島商業
岡山県共生
玉島商業 7/15
11-1
玉島商業
就実
岡山操山 7/15
6-7
倉敷天城
7/18
1-8
岡山芳泉
7/21
0-10
倉敷商業
倉敷天城
岡山芳泉 7/15
6-3
岡山芳泉
津山
岡山南 7/14
6-4
岡山南
7/17
1-2
倉敷商業
倉敷
倉敷商業  
1回戦 2回戦 3回戦

岡山大会・CDブロック・1回戦~3回戦
1回戦 2回戦 3回戦
興譲館   7/18
8-0
興譲館
7/22
8-2
興譲館
玉野商工 7/16
9-2
玉野商工
岡山御津
岡山県美作 7/16
1-3
高梁
7/20
3-4
明誠学院
高梁
総社南 7/16
3-4
明誠学院
明誠学院
津山高専 7/16
0-10
笠岡商業
7/20
4-1
笠岡商業
7/22
0-2
岡山学芸館
笠岡商業
岡山東商業 7/16
11-1
岡山東商業
倉敷古城池
林野 7/16
10-1
林野
7/20
0-18
岡山学芸館
岡山白陵
倉敷南 7/14
1-8
岡山学芸館
岡山学芸館
岡山商大附   7/20
4-0
岡山商大附
7/22
3-0
岡山商大附
倉敷工業 7/16
3-4
倉敷鷲羽
倉敷鷲羽
興陽 7/17
1-11
金光学園
7/20
6-4
金光学園
金光学園
瀬戸 7/17
1-2
岡山大安寺
岡山大安寺
東岡山工業 7/17
5-4
東岡山工業
7/20
4-1
東岡山工業
7/22
1-0
東岡山工業
勝山
笠岡工業 7/17
0-4
岡山県作陽
岡山県作陽
岡山朝日 7/13
5-6
津山工業
7/18
0-10
関西
津山工業
関西  
1回戦 2回戦 3回戦

広島県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

広島県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/23(土)

広島県大会:7/7(土)~7/24(火)

バーチャル高校野球で準決勝から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


広島大会・準々決勝~決勝
準々決勝 準決勝 決勝
広陵 7/25
12-2
広陵
7/27
3-1
広陵
7/28
5-4
広陵
国際学院
尾道 7/25
4-5
広島商業
広島商業
広島新庄 7/25
16-0
広島新庄
7/27
11-1
広島新庄
広島工業
工大高 7/25
12-2
工大高
崇徳

広島大会・ABブロック・1回戦~4回戦
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
西条農業   7/19
11-1
西条農業
7/21
0-10
広陵
7/24
10-0
広陵
明王台 7/17
4-3
明王台
神辺
広陵 7/17
21-0
広陵
7/19
19-0
広陵
千代田
松永  
安芸南   7/20
5-11
三原
7/22
5-3
三原
三原 7/18
7-1
三原
戸手
安芸府中   7/20
1-7
庄原実業
庄原実業  
黒瀬   7/20
1-9
国際学院
7/22
13-5
国際学院
7/24
3-0
国際学院
国際学院 7/18
9-1
国際学院
忠海
呉三津田   7/20
6-0
呉三津田
安佐北  
竹原   7/19
0-15
呉宮原
7/21
0-10
大竹
呉宮原 7/17
15-0
呉宮原
音戸・大柿
広島市工 7/17
1-2
祇園北
7/19
0-7
大竹
祇園北
大竹  
呉工業   7/20
3-7
沼田
7/22
2-11
尾道
7/24
9-4
尾道
沼田 7/18
4-3
沼田
誠之館
尾道 7/18
6-4
尾道
7/20
13-6
尾道
近大福山
広島商船  
廿日市   7/20
4-16
瀬戸内
7/22
12-1
瀬戸内
福山工業 7/18
2-5
瀬戸内
瀬戸内
世羅   7/19
4-6
吉田
吉田  
加計芸北   7/19
1-8
盈進
7/21
8-9
山陽
7/24
0-11
広島商業
宮島工業 7/17
1-7
盈進
盈進
舟入   7/19
0-6
山陽
山陽  
尾道北   7/19
3-1
尾道北
7/21
1-8
広島商業
国泰寺 7/17
5-6
府中東
府中東
広島商業 7/17
13-0
広島商業
7/19
2-1
広島商業
庄原格致
市立呉  
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦

広島大会・CDブロック・1回戦~4回戦
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
広島新庄   7/19
12-0
広島新庄
7/21
6-1
広島新庄
7/24
10-1
広島新庄
呉商業 7/17
3-4
尾道東
尾道東
加計 7/17
1-13
三次
7/19
0-6
尾道商業
三次
尾道商業  
廿日市西   7/20
0-10
英数学館
7/22
4-6
可部
英数学館 7/18
17-3
英数学館
府中
可部   7/20
11-5
可部
連合  
日彰館   7/20
0-8
賀茂
7/22
1-7
広島工業
7/24
9-4
広島工業
向原 7/18
5-7
賀茂
賀茂
油木   7/20
0-12
広島工業
広島工業  
三次青陵   7/19
3-4
基町
7/21
5-2
基町
福山葦陽 7/17
0-9
基町
基町
観音 7/17
2-4
安西
7/19
3-13
如水館
安西
如水館  
  7/20
10-0
7/22
9-2
7/24
6-9
工大高
福山 7/18
0-10
神辺旭
神辺旭
城北 7/18
1-10
武田
7/20
6-4
武田
武田
呉商業  
総合技術   7/19
3-4
工大高
7/21
10-4
工大高
工大高 7/17
6-1
工大高
井口
修道   7/19
2-6
上下
上下  
大門   7/20
3-11
五日市
7/22
1-4
崇徳
7/24
10-0
崇徳
海田 7/18
1-11
五日市
五日市
熊野   7/20
0-9
崇徳
崇徳  
因島   7/19
1-13
高陽東
7/21
4-3
高陽東
美鈴が丘 7/17
5-15
高陽東
高陽東
賀茂北 7/17
2-6
三原東
7/19
0-12
呉港
三原東
呉港  
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦

鳥取県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

鳥取県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:7/4(水)

鳥取県大会:7/14(土)~7/25(水)

バーチャル高校野球で決勝がライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


鳥取大会・準決勝~決勝
  準決勝 決勝
鳥取城北 7/24
15-6
鳥取城北
7/25
8-0
鳥取城北
鳥取西
米子西 7/24
10-6
米子西
倉吉西

鳥取大会・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
八頭   7/17
11-5
八頭
7/21
3-8
鳥取城北
倉吉農業 7/14
0-4
鳥取工業
鳥取工業
倉吉北 7/14
1-9
鳥取城北
7/17
7-0
鳥取城北
鳥取城北
鳥取東  
日野   7/19
0-10
鳥取西
7/22
13-5
鳥取西
鳥取西 7/16
13-1
鳥取西
境港総合技術
米子松蔭 7/15
17-1
米子松蔭
7/18
5-2
米子松蔭
鳥取湖陵
米子東  
鳥取商業   7/18
8-9
米子西
7/22
9-1
米子西
7/15
2-5
米子西
米子西
鳥取中央育英 7/16
4-5
米子
7/19
4-9
倉吉東
米子
倉吉東  
岩美   7/18
0-10
倉吉西
7/21
9-8
倉吉西
倉吉総合産業 7/15
2-5
倉吉西
倉吉西
米子工業 7/14
7-0
米子工業
7/17
2-1
米子工業
米子高専
米子北  
1回戦 2回戦 準々決勝

島根県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

島根県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/16(土)

島根県大会:7/15(日)~7/26(木)

バーチャル高校野球で準決勝から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


島根大会・準々決勝~決勝
準々決勝 準決勝 決勝
石見智翠館 7/23
10-3
石見智翠館
7/25
9-1
石見智翠館
7/26
0-6
益田東
出雲
出雲商業 7/23
7-6
出雲商業
大社
益田東 7/23
10-2
益田東
7/25
9-4
益田東
浜田
島根中央 7/23
6-8
立正大淞南
立正大淞南

島根大会・ABブロック・1回戦~3回戦
1回戦 2回戦 3回戦
石見智翠館   7/17
9-2
石見智翠館
7/21
8-6
石見智翠館
浜田商業  
隠岐   7/18
3-10
三刀屋
三刀屋  
松江高専   7/18
0-10
江津
7/22
0-9
出雲
江津  
津和野   7/19
0-8
出雲
邇摩 7/16
3-10
出雲
出雲
明誠 7/16
6-9
松江工業
7/19
1-3
出雲商業
7/22
10-8
出雲商業
松江工業
松江北 7/16
3-10
出雲商業
出雲商業
松江商業   7/18
14-8
松江商業
松江東  
飯南   7/17
6-7
松江南
7/21
0-7
大社
松江南  
江津工業   7/17
0-14
大社
大社  
1回戦 2回戦 3回戦

島根大会・CDブロック・1回戦~3回戦
1回戦 2回戦 3回戦
開星   7/17
11-0
開星
7/21
5-8
益田東
平田  
益田東   7/18
9-0
益田東
出雲農林  
益田   7/18
9-2
益田
7/22
1-11
浜田
情報科学  
矢上 7/15
6-7
浜田
7/19
4-0
浜田
浜田
安来 7/16
22-1
安来
浜田水産
島根中央 7/16
5-4
島根中央
7/19
5-0
島根中央
7/22
13-2
島根中央
益田翔陽
出雲北陵 7/16
2-4
出雲工業
出雲工業
松江西   7/18
2-1
松江西
大田  
大東   7/17
11-1
大東
7/21
0-11
立正大淞南
松江農林  
出雲西   7/17
9-11
立正大淞南
立正大淞南  
1回戦 2回戦 3回戦

山口県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

山口県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/23(土)

山口県大会:7/13(金)~7/26(木)

バーチャル高校野球で1回戦から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


山口大会・準々決勝~決勝
準々決勝 準決勝 決勝
岩国商業 7/23
6-8
早鞆
7/25
2-7
宇部鴻城
7/26
0-5
下関国際
早鞆
徳山 7/23
5-11
宇部鴻城
宇部鴻城
下関国際 7/23
8-4
下関国際
7/25
8-1
下関国際
宇部工業 7/23
2-1
宇部工業
高川学園

山口大会・ABブロック・1回戦~3回戦
1回戦 2回戦 3回戦
岩国商業 7/17
11-1
岩国商業
7/21
10-2
岩国商業
徳山商工 7/15
3-10
大島商船
大島商船
岩国工業 7/15
13-2
岩国工業
7/17
4-5
聖光
山口徳佐
山口県桜ヶ丘 7/15
0-2
聖光
聖光
厚狭 7/13
12-3
厚狭
7/18
8-1
厚狭
7/21
2-5
早鞆
西市
宇部フロンティア 7/14
7-6
宇部フロン
宇部西
下関中等教育 7/14
5-7
美祢青嶺
7/18
4-12
早鞆
美祢青嶺
大津緑洋 7/14
2-12
早鞆
早鞆
徳山 7/18
4-2
徳山
7/21
5-2
徳山
防府西 7/14
1-3
光丘
光丘
柳井学園 7/14
9-5
柳井学園
7/18
3-5
下松
新南陽
下松工業 7/14
6-7
下松
下松
宇部 7/15
6-2
宇部
7/17
8-2
宇部
7/21
5-15
宇部鴻城
慶進
萩商工 7/15
2-10
小野田工業 7/15
2-7
西京
7/17
3-4
宇部鴻城
西京
宇部鴻城
1回戦 2回戦 3回戦

山口大会・CDブロック・1回戦~3回戦
1回戦 2回戦 3回戦
下関国際   7/17
9-0
下関国際
7/21
10-0
下関国際
長門 7/15
11-4
長門
豊北
下関西 7/15
7-3
下関西
7/17
9-4
下関西
下関工科
響・下関北 7/15
1-8
山口
山口
高森 7/14
3-4
高水
7/18
1-8
7/21
3-2
高水
7/14
8-6
柳井
柳井商工 7/14
4-8
徳山高専
7/18
0-10
岩国
徳山高専
熊毛南 7/14
7-10
岩国
岩国
宇部工業   7/18
6-2
宇部工業
7/21
7-4
宇部工業
山口県鴻城 7/14
6-7
小野田
小野田
宇部商業 7/14
8-7
宇部商業
7/18
7-6
宇部商業
下関商業
宇部高専 7/14
3-8
豊浦
豊浦
誠英 7/15
4-19
周防大島
7/17
6-10
華陵
7/21
0-6
高川学園
周防大島
岩国総合 7/15
0-5
華陵
華陵
防府 7/15
0-7
南陽工業
7/17
7-9
高川学園
南陽工業
高川学園  
1回戦 2回戦 3回戦

.

スポンサーリンク

フォローする