高校野球結果速報2019 秋季東北大会 [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

令和元年度 2019 秋季東北地区高等学校野球大会と県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球2019結果速報

高校野球結果速報2019 秋季東北大会 [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

photo by Dinur

秋季東北地区大会

主管:岩手県高等学校野球連盟

抽選会:10/4

第72回秋季東北地区高等学校野球大会:10/11(金)~16(水)

出場校

青森

青森山田・弘前東・東奥義塾

山形

鶴岡東・日大山形・東海大学山形

岩手

盛岡大附・花巻東・一関学院

宮城

仙台育英・仙台商業・仙台城南

秋田

能代松陽・明桜・秋田商

福島

学法福島・福島成蹊・磐城

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
盛岡大附10/17
2-9
仙台育英
10/18
11-8
仙台育英
仙台育英
鶴岡東10/17
10-0
鶴岡東
仙台城南

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
学法福島 10/14
2-3
東奥義塾
10/15
0-3
盛岡大附
東奥義塾10/11
6-3
東奥義塾
秋田商業
弘前東 10/14
0-3
盛岡大附
盛岡大附 
仙台育英 10/11
9-8
仙台育英
10/15
6-1
仙台育英
明桜 
一関学院 10/11
9-5
一関学院
日大山形 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
青森山田 10/14
1-0
青森山田
10/15
5-10
鶴岡東
仙台商業 
福島成蹊 10/14
0-10
鶴岡東
鶴岡東 
仙台城南 10/14
3-2
仙台城南
10/15
6-3
仙台城南
花巻東 
東海大山形10/11
0-6
磐城
10/14
2-1
磐城
磐城
能代松陽 

 

決勝・10/18

10:00123456789
鶴岡東0001601008
仙台育英21010124x11

 

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・10/17

10:00123456789
仙台育英00151002 9
盛岡大附20000000 2

 

12:30123456789
鶴岡東521002   10
仙台城南000000   0

 

 

 

 

 

準々決勝・10/15

10:00123456789
東奥義塾0000000000
盛岡大附00000030x3

 

10:00123456789
鶴岡東00100360010
青森山田3100100005

 

12:30123456789
仙台育英0000105006
一関学院0000000011

 

12:30123456789
磐城0000001023
仙台城南01000140x6

 

 

 

 

 

2回戦・10/14(月・祝)

9:00123456789
東奥義塾0100000203
学法福島1010000002

 

9:00123456789
仙台商業0000000000
青森山田000000001x1

 

11:30123456789
弘前東0000000000
盛岡大附00000021x3

 

11:30123456789
鶴岡東200107   10
福島成蹊000000   0

 

14:001234567891011
仙台城南000000200013
花巻東100100000002

 

14:00123456789
磐城0000002002
能代松陽1000000001

 

 

 

 

 

 

 

 

2回戦・10/11

13:001234567891011
仙台育英001120002219
明桜000002301208

 

14:30123456789
日大山形0010040005
一関学院31001013x9

 

 

1回戦・10/11

10:30123456789
東奥義塾0300300006
秋田商業1000002003

 

12:00123456789
磐城0000220026
東海大山形0000000000

 

 

 

 

秋季青森県大会

青森県高等学校野球連盟

地区大会:抽選?・予選8/30-9/9

県大会抽選会:9/10

青森県高校野球大会:9/14-22

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 東奥義塾 5 ー 3 八工大一

 準決勝決勝
青森山田9/21
3-1
青森山田
9/22
6-3
青森山田
東奥義塾
弘前東9/21
7-0
弘前東
八工大一

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
青森山田 9/15
16-1
青森山田
9/16
14-2
青森山田
むつ工業9/14
13-0
むつ工業
百石
八戸西 9/15
3-10
木造
木造 
野辺地西 9/15
3-4
東奥義塾
9/16
5-2
東奥義塾
東奥義塾9/14
10-3
東奥義塾
八学光星
五所商9/14
11-3
五所商
9/15
4-7
聖愛
三沢商業
聖愛 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
大湊 9/15
3-10
青森
9/16
2-4
弘前東
弘前南9/14
2-11
青森
青森
弘前東9/14
9-5
弘前東
9/15
6-3
弘前東
八戸
青森北 
五農林 9/15
2-7
八工大一
9/16
9-5
八工大一
八工大一 
青森商業9/14
13-2
青森商業
9/15
12-1
青森商業
八戸商業
七戸・野辺地
・六ヶ所
 

 

 

秋季岩手県大会

岩手県高等学校野球連盟

地区大会:抽選?・予選8/24-9/3

県大会抽選会:9/6

岩手県高校野球大会:9/14-22

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 一関学院 5 ー 2 盛岡商業

 準決勝決勝
花巻東9/21
11-6
花巻東
9/22
3-4
盛岡大附
一関学院
盛岡大附9/21
6-4
盛岡大附
盛岡商業

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
花巻東9/14
15-1
花巻東
9/16
10-0
花巻東
9/18
17-4
花巻東
高田
花巻農業9/14
2-9
宮古
宮古
水沢9/14
4-1
水沢
9/16
2-5
大船渡
花北青雲
伊保内9/14
7-8
大船渡
大船渡

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
久慈9/14
17-3
久慈
9/16
5-8
盛岡第三
9/18
2-7
一関学院
水沢工業
水沢第一9/14
6-7
盛岡第三
盛岡第三
盛岡中央9/14
7-2
盛岡中央
9/16
1-7
一関学院
種市・久慈工
一関学院 

 

Cブロック
 1回戦2回戦準々決勝
専大北上 9/16
5-3
専大北上
9/18
3-10
盛岡大附
釜石商工9/15
2-1
釜石商工
釜石
遠野9/15
10-0
遠野
9/16
1-11
盛岡大附
花泉
盛岡農業9/15
1-22
盛岡大附
盛岡大附

 

Dブロック
 1回戦2回戦準々決勝
黒沢尻工業9/15
4-1
黒沢尻工業
9/16
1-6
盛岡商業
9/18
4-1
盛岡商業
一関第二
盛岡商業9/15
5-4
盛岡商業
福岡
一関工業9/15
6-7
盛岡第一
9/16
15-9
盛岡第一
盛岡第一
宮古商業 

 

 

秋季秋田県大会

秋田県高等学校野球連盟

地区大会:抽選8/23・予選8/31-9/8
県北 / 中央 / 県南

県大会抽選会:9/10

第71回秋季東北地区高等学校野球秋田県大会:9/14-22

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 由利 0 ー 3 秋田商業

 準決勝決勝
由利9/21
1-2
能代松陽
9/22
2-0
能代松陽
能代松陽
明桜9/21
2-0
明桜
秋田商業

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
秋田北鷹 9/15
3-10
秋田南
9/17
5-8
由利
秋田南9/14
10-0
秋田南
横手
大曲農業 9/16
1-3
由利
由利 
秋田 9/16
8-6
秋田
9/17
6-8
能代松陽
湯沢翔北 
能代松陽 9/15
4-3
能代松陽
秋田中央 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
明桜 9/15
10-0
明桜
9/17
9-2
明桜
金足農業9/14
1-2
大曲
大曲
大曲工業 9/16
6-7
大館鳳鳴
大館鳳鳴 
能代 9/16
7-2
能代
9/17
1-9
秋田商業
秋田工業 
秋田修英9/14
3-8
秋田商業
9/15
8-2
秋田商業
秋田商業
角館 

 

 

秋季山形県大会

山形県高等学校野球連盟

県大会抽選会:9/10

山形県高校野球大会:9/14-29

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 東海大学山形 7 ー 6 山形中央

 準決勝決勝
鶴岡東9/28
16-2
鶴岡東
9/29
6-4
鶴岡東
東海大学山形
日大山形9/28
3-2
日大山形
山形中央

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
鶴岡東 9/20
16-0
鶴岡東
9/23
11-3
鶴岡東
山形南9/14
5-6
米沢商業
米沢商業
山形市立商業9/14
10-3
山形市立商業
9/20
2-3
新庄北
長井
新庄北 
米沢中央 9/20
2-12
山形学院
9/24
0-7
東海大学山形
鶴岡南9/15
1-5
山形学院
山形学院
東海大学山形9/15
1-0
東海大学山形
9/21
6-1
東海大学山形
酒田南
新庄東 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
九里学園 9/21
1-7
日大山形
9/24
8-1
日大山形
日大山形9/15
7-0
日大山形
酒田光陵
鶴岡工業9/16
5-1
鶴岡工業
9/21
9-7
鶴岡工業
谷地
山形工業 
羽黒 9/23
8-0
羽黒
9/24
3-7
山形中央
米沢興譲館9/16
4-2
米沢興譲館
山形東
新庄神室産業9/17
4-7
山形城北
9/23
1-9
山形中央
山形城北
山形中央 

 

 

秋季宮城県大会

宮城県高等学校野球連盟

地区予選大会:抽選8/8-9・8/16-9/7

南部】【中部】【東部】【北部

県大会抽選会:9/9

宮城県高校野球大会:9/14-22

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 古川工業 7 ー 14 仙台城南

 準決勝決勝
古川工業9/21
5-6
仙台商業
9/22
1-12
仙台育英
仙台商業
仙台城南9/21
0-9
仙台育英
仙台育英

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
柴田 9/17
4-6
古川工業
9/19
5-4
古川工業
石巻9/15
2-3
古川工業
古川工業
松島9/15
6-5
松島
9/16
1-5
仙台第一
古川学園
仙台9/14
2-3
仙台第一
仙台第一

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
東北学院榴ケ岡9/14
19-4
東北学院榴ケ岡
9/17
7-2
東北学院榴ケ岡
9/19
2-10
仙台商業
仙台高専名取
角田9/15
7-0
角田
多賀城
仙台商業9/14
7-0
仙台商業
9/15
2-0
仙台商業
塩釜
石巻工業 

 

Cブロック
 1回戦2回戦準々決勝
大崎中央 9/17
0-2
白石工業
9/19
3-5
仙台城南
白石工業9/15
3-1
白石工業
登米
小牛田農林9/15
2-1
小牛田農林
9/17
4-5
仙台城南
宮城県工業
仙台城南9/14
6-4
仙台城南
仙台南

 

Dブロック
 1回戦2回戦準々決勝
東陵9/14
0-1
仙台第三
9/17
0-8
東北
9/19
7-9
仙台育英
仙台第三
黒川9/15
1-7
東北
東北
宮城農業9/15
3-4
聖和学園
9/17
2-11
仙台育英
聖和学園
仙台育英 

 

 

秋季福島県大会

福島県高等学校野球連盟

県大会抽選会:9/6

福島県高校野球大会:9/13-23

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 東日大昌平 3 ー 4 磐城

 準決勝決勝
学法福島9/22
6-1
学法福島
9/24
3-2
学法福島
東日大昌平
福島成蹊9/22
7-6
福島成蹊
磐城

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
学法福島 9/15
4-1
学法福島
9/21
4-0
学法福島
郡山9/13
8-2
郡山
会津学鳳
会津9/14
12-3
会津
9/15
3-11
ふたば未来
修明
ふたば未来 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
田村 9/15
2-3
東日大昌平
9/21
8-4
東日大昌平
東日大昌平9/14
7-6
東日大昌平
いわき光洋
安積9/14
3-7
平工
9/15
1-14
光南
平工
光南 

 

Cブロック
 1回戦2回戦準々決勝
若松商 9/15
0-8
福島成蹊
9/21
7-2
福島成蹊
小高産技9/14
0-5
福島成蹊
福島成蹊
学法石川9/14
9-1
学法石川
9/15
10-2
学法石川
喜多方
聖光学院 

 

Dブロック
 1回戦2回戦準々決勝
磐城 9/15
3-2
磐城
9/21
5-1
磐城
福島東9/14
4-3
福島東
福島商
須賀川9/14
7-2
須賀川
9/15
8-6
須賀川
福島工
日大東北 

.

コメント