秋季高校野球2018 東北地区大会 日程結果速報・組み合わせ [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

夏の甲子園が終わると次は新チームで挑む秋季大会が始まります。

都道府県予選を経て秋季地区大会に駒を進め、来年のセンバツのためにもイイ試合内容で勝ち上がらなくてはなりません。

そして秋季地区大会の優勝校だけが明治神宮野球大会に出場することが出来ます。

では、都道府県予選と秋季地区大会の結果を速報します!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

秋季東北高校野球2018・試合結果速報・日程組み合わせ!

秋季高校野球2018 東北地区大会 日程結果速報・組み合わせ [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

photo by The Brand

秋季東北地区大会

主管:秋田県高等学校野球連盟

抽選会:10/5

秋季東北地区高校野球大会:10/12(金)~17(水)

青森 八学光星
弘前東
青森山田
山形 酒田南
羽黒
山形城北
岩手 盛岡大附
花巻東
専大北上
宮城 仙台育英
古川
大崎中央
秋田 秋田修英
横手
秋田商業
福島 聖光学院
日大東北
福島商

秋季東北地区大会・歴代優勝校!
  優勝 準優勝 ベスト4
2013 八戸学院光星 東陵

花巻東・青森山田

2014 仙台育英 大曲工業

八戸学院光星・鶴岡東

2015 青森山田 八戸学院光星

盛岡大付・一関学院

2016 仙台育英 盛岡大付

聖光学院・酒田南

2017

聖光学院

花巻東

能代松陽・日大山形

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク


東北地区大会組合せ
  準決勝 決勝
古川 宮城2 10/17
0-10
盛岡大附
10/18
3-5
八戸学院光星
盛岡大附 岩手1
花巻東 岩手2 10/17
八戸学院光星
八戸学院光星 青森1

  1回戦 2回戦 準々決勝
秋田修英 秋田1   10/14
9-1
秋田修英
10/15
1-3
古川
大崎中央 宮城3 10/13
4-3
大崎中央
靑森山田 青森3
古川 宮城2   10/14
4-3
古川
弘前東 青森2  
盛岡大附 岩手1   10/13
8-2
盛岡大附
10/15
7-0
盛岡大附
山形城北 山形3  
日大東北 福島2   10/13
1-4
酒田南
酒田南 山形1  
仙台育英 宮城1   10/14
10-2
仙台育英
10/15
5-6
花巻東
福島商業 福島3  
花巻東 岩手2   10/14
12-10
花巻東
聖光学院 福島1  
羽黒 山形2   10/14
14-6
羽黒
10/15
2-3
八戸学院光星
横手 秋田2  
専大北上 岩手3 10/13
6-1
専大北上
10/14
2-9
八戸学院光星
秋田商業 秋田3
八戸学院光星 青森1  
  1回戦 2回戦 準々決勝

決勝・10/18

八戸学院光星は5年ぶり5度目の優勝!

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
八戸学院光星 青森1 2 0 0 0 0 0 2 0 1 5
盛岡大附 岩手1 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3

準決勝・10/17
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
盛岡大附 岩手1 5 0 0 4 0 1 x     10
古川 宮城2 0 0 0 0 0 0 x     0

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
八戸学院光星 青森1 0 0 5 0 0 0 1 1 0 7
花巻東 岩手2 0 0 0 0 0 0 1 2 0 3

準々決勝・10/15
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
秋田修英 秋田1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
古川 宮城2 0 0 1 0 0 0 0 2 x 3

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
仙台育英 宮城1 0 1 0 4 0 0 0 0 0 0 5
花巻東 岩手2 0 0 0 3 0 2 0 0 0 1x 6

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
酒田南 山形1 0 0 0 0 0 0 0     0
盛岡大附 岩手1 4 0 1 0 0 1 1x     7

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
八戸学院光星 青森1 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3
羽黒 山形2 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2

2回戦・10/14
8:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大崎中央 宮城3 1 0 0 0 0 0 0     1
秋田修英 秋田1 0 3 0 3 0 3 x     9

8:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
仙台育英 宮城1 0 1 0 2 0 4 3 x   10
福島商業 福島3 0 0 0 2 0 0 0 x   2

11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
弘前東 青森2 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 3
古川 宮城2 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1x 4

11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
花巻東 岩手2 0 0 1 0 0 2 2 7 0 12
聖光学院 福島1 0 3 5 0 0 0 0 0 2 10

13:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
羽黒 山形2 3 1 3 2 0 0 3 0 2 14
横手 秋田2 0 2 0 1 0 1 2 0 0 6

13:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
八戸学院光星 青森1 0 0 3 2 1 0 0 3 x 9
専大北上 岩手3 0 0 1 0 0 0 0 1 x 2

1回戦・10/13
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
靑森山田 青森3 2 0 0 0 0 0 0 0 1 3
大崎中央 宮城3 0 0 0 0 1 0 0 0 3x 4

11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
秋田商業 秋田3 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
専大北上 岩手3 0 0 0 1 1 0 4 0 x 6

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
盛岡大附 岩手1 0 5 1 0 0 0 0 2 0 8
山形城北 山形3 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2

13:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
酒田南 山形1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3 4
日大東北 福島2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

青森県大会

青森県高等学校野球連盟

 

各地区予選会8/30~9/10

県大会抽選9/11

県大会9/15(土)~23(日)

地区大会組み合わせ:各地区予選会結果 青森 / 弘前 / 八戸 / 五所川原 / 十和田 / むつ

県大会組み合わせ


青森県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 青森山田 15 ー 0 八戸工

  準決勝 決勝
青森山田 9/22
1-17
八学光星
9/23
5-4
八学光星
八学光星
八戸工 9/22
3-8
弘前東
弘前東

青森県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
板柳   9/16
4-16
三沢商
9/17
4-11
青森山田
聖愛 9/15
7-8
三沢商
三沢商
青森山田   9/16
7-3
青森山田
八工大二  
八学光星   9/16
9-2
八学光星
9/17
10-0
八学光星
八戸西 9/15
15-4
八戸西
三本木
八戸北 9/15
5-6
田名部
9/16
2-8
弘前工
田名部
弘前工  

青森県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
上北連合   9/16
0-5
八戸工
9/17
10-6
八戸工
明の星 9/15
0-7
八戸工
八戸工
五所商   9/16
7-5
五所商
大湊  
青森商   9/16
1-12
八工大一
9/17
1-8
弘前東
八工大一  
五所工 9/15
7-4
五所工
9/16
3-10
弘前東
青森北
弘前東  

岩手県大会

岩手県高等学校野球連盟

第71回秋季県大会地区予選抽選8/16頃?

地区予選8/25(土)~9/5(水)

岩手県大会抽選会9/7(金)15時

岩手県大会9/15(土)~9/23(日)

地区予選組み合わせ、 結果HTML

県大会組み合わせトーナメント表


岩手県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 専大北上 11 ー 10 大船渡

  準決勝 決勝
専大北上 9/23
4-6
花巻東
9/24
2-3
盛岡大附
花巻東
盛岡大附 9/23
7-5
盛岡大附
大船渡

岩手県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
久慈東 9/15
1-0
久慈東
9/17
0-1
専大北上
9/19
4-1
専大北上
盛岡中央
専大北上 9/15
6-4
専大北上
釜石商工
盛岡第一 9/15
5-15
黒沢尻工業
9/17
3-5
千厩
黒沢尻工業
千厩 9/15
1-0
千厩
福岡
宮古 9/15
1-10
盛岡第四
9/17
7-10
一関学院
9/19
6-10
花巻東
盛岡第四
高田 9/15
1-5
一関学院
一関学院
水沢 9/15
10-1
水沢
9/17
0-9
花巻東
水沢商業
花巻東  
  1回戦 2回戦 準々決勝

岩手県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
一関第一   9/17
3-4
花北青雲
9/19
1-11
盛岡大附
花北青雲 9/16
4-3
花北青雲
宮古商業
盛岡大附 9/16
7-0
盛岡大附
9/17
7-0
盛岡大附
花泉
花巻北 9/16
3-4
盛岡商業
盛岡商業
大船渡 9/16
5-0
大船渡
9/17
11-1
大船渡
9/19
4-1
大船渡
盛岡第三
花巻南 9/16
3-4
一戸
一戸
遠野 9/16
0-8
盛岡市立
9/17
3-6
黒沢尻北
盛岡市立
黒沢尻北  
  1回戦 2回戦 準々決勝

秋田県大会

秋田県高等学校野球連盟

秋季地区大会抽選会8/23(木)

秋季地区大会9/1(土)~9(日)

秋季秋田県大会抽選会9/12(水)

秋季秋田県大会9/15(土)~23日(日)

地区予選組み合わせ: 県北  中央  県南 

県大会組み合わせトーナメント表


秋田県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 秋田 3 ー 4 秋田商業

  準決勝 決勝
秋田 9/23
4-6
横手
9/24
1-8
秋田修英
横手
秋田商業 9/23
0-7
秋田修英
秋田修英

秋田県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
大館鳳鳴   9/16
4-1
大館鳳鳴
9/18
0-3
秋田
横手清陵 9/15
6-8
本荘
本荘
大曲   9/17
5-7
秋田
秋田  
由利   9/17
1-6
横手
9/18
5-3
横手
横手  
大館桂桜   9/16
7-8
金足農業
金足農業  

秋田県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
秋田商業   9/16
7-0
秋田商業
9/18
8-1
秋田商業
秋田南 9/15
7-0
秋田南
大曲農業
湯沢翔北   9/17
5-6
能代松陽
能代松陽  
能代   9/17
3-5
明桜
9/18
1-2
秋田修英
明桜  
秋田中央 9/15
6-7
秋田修英
9/16
7-0
秋田修英
秋田修英
大曲工業  

山形県大会

山形県高等学校野球連盟

地区予選抽選会?

地区予選?

県大会抽選会9/18(火)

県大会9/21(金)~30(日)

第71回秋季東北地区高等学校野球山形県大会 各地区予選

組み合わせトーナメント表


山形県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 山形中央 7 ー 8 山形城北

  準決勝 決勝
山形中央 9/29
4-10
酒田南
10/2
6-4
酒田南
酒田南
羽黒 9/29
11-2
羽黒
山形城北

山形県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
山形中央   9/23
6-4
山形中央
9/26
12-2
山形中央
酒田西 9/21
2-9
米沢中央
米沢中央
山本学園 9/21
5-6
酒田東
9/23
5-8
九里学園
酒田東
九里学園  
鶴岡東   9/24
10-1
鶴岡東
9/26
5-9
酒田南
米沢工業 9/21
1-11
東海大山形
東海大山形
山形市立商業 9/21
2-11
酒田南
9/24
16-6
酒田南
酒田南
新庄東  

山形県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
羽黒   9/24
11-3
羽黒
9/26
3-2
羽黒
米沢商業 9/23
3-12
山形工業
山形工業
米沢興譲館 9/23
11-5
米沢興譲館
9/24
0-14
日本大学山形
新庄北
日本大学山形  
新庄神室産業   9/24
0-11
山形城北
9/26
10-2
山形城北
山形城北 9/23
6-2
山形城北
鶴岡工業
酒田光陵 9/23
5-3
酒田光陵
9/24
6-5
酒田光陵
寒河江工業
長井  

宮城県大会

宮城県高等学校野球連盟

地区大会抽選会8/8前後?

地区大会8月中旬

県大会抽選会9/10(月)

県大会9/15(土)~23(日)

地区予選組み合わせ: 【南部】【中部】【東部】【北部】  結果

県大会組み合わせ / 公式速報


宮城県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 柴田 5 ー 12 大崎中央

  準決勝 決勝
大崎中央 9/22
0-4
古川
9/23
3-17
仙台育英
古川
柴田 9/22
0-15
仙台育英
仙台育英

宮城県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
仙台城南   9/17
8-7
仙台城南
9/19
4-12
大崎中央
石巻工業 9/16
2-0
石巻工業
宮城農業
仙台南 9/16
4-1
仙台南
9/17
0-4
大崎中央
東北生文大
聖和学園 9/15
3-4
大崎中央
大崎中央
多賀城 9/15
2-9
東北学院
9/17
3-6
古川
9/19
4-3
古川
東北学院
古川 9/16
5-0
古川
松島
泉松陵 9/16
13-2
泉松陵
9/17
3-8
東北
塩釜
東北  
  1回戦 2回戦 準々決勝

宮城県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
学院榴ケ岡   9/17
3-5
佐沼
9/19
1-2
柴田
仙台商業 9/16
2-7
佐沼
佐沼
気仙沼向洋 9/15
5-4
気仙沼向洋
9/17
3-10
柴田
利府
白石 9/15
0-9
柴田
柴田
仙台育英 9/15
7-3
仙台育英
9/17
12-2
仙台育英
9/19
5-3
仙台育英
仙台東
岩ケ崎 9/16
12-2
岩ケ崎
仙台高専名取
富谷 9/16
3-8
名取北
9/17
2-6
東陵
名取北
東陵  
  1回戦 2回戦 準々決勝

福島県大会

福島県高等学校野球連盟

地区予選抽選会?

地区予選8月下旬~9月上旬

県大会抽選会9/7(金)

県大会9/14(金)~24(月)

地区予選組み合わせ: 県北 / 県中 / 県南 / いわき / あいづ相双

公式速報: 県北 / 県中 / 県南 / いわき / あいづ相双

組み合わせトーナメント表 / 公式速報


福島県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 学法福島 0 ー 7 福島商

  準決勝 決勝
学法福島 9/23
0-6
日大東北
9/24
2-15
聖光学院
日大東北
聖光学院 9/23
9-5
聖光学院
福島商

福島県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
会津農林   9/17
4-7
湯本
9/22
4-7
学法福島
勿来工 9/14
3-5
湯本
湯本
田村 9/16
6-0
田村
9/17
2-8
学法福島
安積黎明
学法福島 9/16
2-1
学法福島
須賀川
日大東北   9/17
10-0
日大東北
9/22
1-0
日大東北
福島西 9/16
0-2
会津工
会津工
磐城 9/16
8-0
磐城
9/17
7-3
磐城
福島
小高産技  

福島県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
  1回戦 2回戦 準々決勝
東日大昌平   9/17
7-3
東日大昌平
9/22
2-10
聖光学院
安達 9/16
4-11
相馬
相馬
いわき光洋 9/16
2-9
聖光学院
9/17
10-0
聖光学院
聖光学院
会津  
学法石川   9/17
13-2
学法石川
9/22
2-4
福島商
郡山 9/16
3-5
光南
光南
会津学鳳 9/16
2-9
白河
9/17
1-13
福島商
白河
福島商  

.

スポンサーリンク

フォローする