第90回記念 選抜高校野球大会2018 日程組み合わせ・結果速報センバツ!

第90回記念・選抜高等学校野球大会2018の開幕まであとちょうど2ヶ月です。出場36校はセンバツ優勝を目指し、これまで以上に練習に熱が入ることでしょう。

当該記事では出場校予想・決定の記事から『組み合わせと速報』を分離してまとめたいと思います。

 

春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
スポンサーリンク

第90回記念 選抜高校野球大会2018、センバツ日程・テレビ生放送中継!

第90回記念 選抜高校野球大会2018、日程・テレビ生放送中継!

photo by calltheambulance

大会日程・会場・抽選会!

選抜大会は2018年3月23日(金)~4月4日(水)までの13日間が予定されています。準々決勝翌日は1日の休養日があります。

その前に、組み合わせ抽選会が大会前週の3月16日午前9時から行われます。その模様は毎日新聞のセンバツLIVE!にて放送されます。

会場は阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)です。当日の天気予報(tenki.jp)は!

 

3月18日(日)~20日(火)は出場校による甲子園練習が行われます。各校の持ち時間は30分です。時間の割り振りはこちら。

 

テレビ生放送中継・ネット中継!

テレビはNHK総合とEテレで全試合が生中継されます。初日3/23 (金) 9:00 ~ 11:54 (174分) NHK総合です。

毎日系のメインはネット専門のセンバツLIVE!で、全試合の生中継が行われます。

 

2017年センバツ応援歌を復習!

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

選抜出場36校!
21世紀枠由利工(秋田)膳所(滋賀)伊万里(佐賀)
北海道駒大苫小牧(北海道)  
東北花巻東(岩手)日大山形(山形)聖光学院(福島)
関東・東京明秀日立(茨城)中央学院(千葉)慶応(神奈川)
東海大相模(神奈川)日大三(東京)国学院栃木(栃木)
北信越日本航空石川(石川)星稜(石川)富山商(富山)
東海静岡(静岡)東邦(愛知)三重(三重)
近畿近江(滋賀)彦根東(滋賀)乙訓(京都)
大阪桐蔭(大阪)智弁学園(奈良)智弁和歌山(和歌山)
中国おかやま山陽(岡山)瀬戸内(広島)下関国際(山口)
四国英明(香川)松山聖陵(愛媛)明徳義塾(高知)
高知(高知)  
九州創成館(長崎)富島(宮崎)東筑(福岡)
延岡学園(宮崎)  
スポンサーリンク

第90回記念 選抜高校野球大会2018、センバツ組み合わせ!

組み合わせ抽選会は3月16日午前9時開始です。組み合わせのPDFはこちら。

 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝
東筑(福岡)
3-5
聖光学院
3-12
相模
8-1
相模
3-1
相模
10-12
智弁和歌
2-5
大阪桐蔭
聖光学院(福島)
東海大相模(神奈川) 
静岡(静岡) 
7-0
静岡
駒大苫小牧(北海道) 
日本航空石川(石川) 
10-0
航空石川
3-1
航空石川
膳所(滋賀) 
明徳義塾(高知) 
7-5
明徳義塾
中央学院(千葉) 
英明(香川)
2-3
国学院
9-5
国学院
4-7
智弁和歌
11-10
智弁和歌
国学院栃木(栃木)
延岡学園(宮崎) 
富山商(富山) 
2-4
智弁和歌
智弁和歌山(和歌山) 
智弁学園(奈良) 
5-3
智弁学園
1-2
創成館
日大山形(山形) 
下関国際(山口) 
1-3
創成館
創成館(長崎) 
明秀日立(茨城)
4-3
明秀日立
10-1
明秀日立
1-5
大阪桐蔭
19-0
大阪桐蔭
3-2
大阪桐蔭
瀬戸内(広島)
高知(高知) 
大阪桐蔭(大阪) 
14-2
大阪桐蔭
伊万里(佐賀) 
花巻東(岩手) 
5-3
花巻東
1-0
花巻東
東邦(愛知) 
彦根東(滋賀) 
4-3
彦根東
慶応(神奈川) 
由利工(秋田)
0-5
日大三
0-8
三重
2-1
三重
14-9
三重
日大三(東京)
三重(三重) 
乙訓(京都) 
7-2
乙訓
おかやま山陽(岡山) 
松山聖陵(愛媛) 
5-8
近江
3-4
星稜
近江(滋賀) 
星稜(石川) 11-2
星稜
富島(宮崎) 
 1回戦2回戦3回戦準々
決勝
準決勝決勝
スポンサーリンク

第90回記念 選抜高校野球大会2018、センバツ結果速報!

ネット生中継はセンバツLIVE!無双!

決勝! 智弁和歌山 v 大阪桐蔭 4/4

4/4・決勝

大阪桐蔭、史上3校目春連覇!おめでとうございます!

4/4 12:30123456789合計
智弁和歌山(和歌山)0002000002
大阪桐蔭(大阪)00020012x5

 

 

 

 

準決勝・4/3

4/3・準決勝
4/3 11:0012345678910合計
智弁和歌山(和歌山)002300140212
東海大相模(神奈川)400024000010

 

4/3 14:25123456789101112合計
三重(三重)0020000000002
大阪桐蔭(大阪)000001001001x3

 

 

 

 

 

 

準々決勝・4/1

4/1・準々決勝
4/1 08:30123456789合計
日本航空石川(石川)0001000001
東海大相模(神奈川)10000101x3

 

4/1 11:0012345678910合計
創成館(長崎)301120200110
智弁和歌山(和歌山)0110401022x11

 

4/1 14:20123456789合計
花巻東(岩手)0000000000
大阪桐蔭(大阪)45023023x19

 

4/1 17:30123456789合計
三重(三重)03400020514
星稜(石川)0220011309

 

 

 

 

 

 

 

3回戦・3/31

3/31・3回戦
3/31 08:30123456789合計
明秀日立(茨城)0000000011
大阪桐蔭(大阪)00101012x5

 

3/31 11:3012345678910合計
彦根東(滋賀)00000000000
花巻東(岩手)0000000001x1

 

3/31 14:05123456789合計
乙訓(京都)0010000001
三重(三重)10100000x2

 

3/31 16:1012345678910合計
近江(滋賀)20000100003
星稜(石川)0000030001x4

 

 

 

 

 

 

3回戦・3/30

3/30・3回戦
3/30 09:00123456789合計
明徳義塾(高知)0000000101
日本航空石川(石川)000000003x3

 

3/30 11:30123456789合計
国学院栃木(栃木)0000001304
智弁和歌山(和歌山)41101000x7

 

3/30 13:5512345678910合計
智弁学園(奈良)00100000001
創成館(長崎)0000000011x2

 

 

 

 

 

2回戦・3/29

3/29・2回戦
3/29 09:00123456789合計
富島(宮崎)0020000002
星稜(石川)10720001x11

 

3/29 11:35123456789合計
日大三(東京)0000000000
三重(三重)00000350x8
3/29・3回戦
3/29 14:00123456789合計
東海大相模(神奈川)0202000318
静岡(静岡)0000100001

 

 

 

 

 

2回戦・3/28

3/28・2回戦
3/28 09:00123456789合計
彦根東(滋賀)0000010304
慶応(神奈川)0000002103

 

3/28 11:45123456789合計
乙訓(京都)0100140017
おかやま山陽(岡山)2000000002

 

3/28 14:25123456789合計
松山聖陵(愛媛)0101002015
近江(滋賀)05110100x8

 

 

 

 

 

 

 

2回戦・3/27

3/27・2回戦
3/27 09:00123456789合計
聖光学院(福島)1010000013
東海大相模(神奈川)63010101x12

 

3/27 11:30123456789合計
国学院栃木(栃木)1000420209
延岡学園(宮崎)3002000005

 

3/27 14:10123456789合計
高知(高知)0001000001
明秀日立(茨城)32002003x10

 

 

 

 

 

 

2回戦・3/26

3/26・2回戦
3/26 09:00123456789合計
下関国際(山口)0100000001
創成館(長崎)20000010x3

 

3/26 11:25123456789合計
伊万里(佐賀)0000000112
大阪桐蔭(大阪)53040110x14

 

3/26 14:00123456789合計
東邦(愛知)0000010023
花巻東(岩手)10020011x5

 

 

 

 

 

 

2回戦・3/25

3/25・2回戦
3/25 09:00123456789合計
中央学院(千葉)0001000405
明徳義塾(高知)300000013x7

 

3/25 11:30123456789合計
智弁和歌山(和歌山)0011000204
富山商(富山)0100100002

 

3/25 14:20123456789合計
日大山形(山形)0001100103
智弁学園(奈良)00010211x5

 

 

 

 

 

1回戦・3/24

3/24・1回戦
3/24 09:00123456789合計
由利工(秋田)0000000000
日大三(東京)00020111x5

 

3/24・2回戦
3/24 11:25123456789合計
駒大苫小牧(北海道)0000000000
静岡(静岡)00303100x7

 

3/24 13:45123456789合計
膳所(滋賀)0000000000
日本航空石川(石川)00020215x10

 

 

 

 

 

1回戦・3/23

3/23・開幕1回戦
3/23 10:30123456789合計
聖光学院(福島)1100100025
東筑(福岡)2010000003

 

3/23 13:00123456789合計
国学院栃木(栃木)1020000003
英明(香川)0002000002

 

3/23 15:30123456789合計
明秀日立(茨城)0010100024
瀬戸内(広島)1011000003

 

 

 

 

 

コメント