第90回記念 選抜高校野球大会2018 日程組み合わせ・結果速報センバツ!

第90回記念・選抜高等学校野球大会2018の開幕まであとちょうど2ヶ月です。出場36校はセンバツ優勝を目指し、これまで以上に練習に熱が入ることでしょう。

当該記事では出場校予想・決定の記事から『組み合わせと速報』を分離してまとめたいと思います。

春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
スポンサーリンク

第90回記念 選抜高校野球大会2018、センバツ日程・テレビ生放送中継!

第90回記念 選抜高校野球大会2018、日程・テレビ生放送中継!

photo by calltheambulance

大会日程・会場・抽選会!

選抜大会は2018年3月23日(金)~4月4日(水)までの13日間が予定されています。準々決勝翌日は1日の休養日があります。

その前に、組み合わせ抽選会が大会前週の3月16日午前9時から行われます。その模様は毎日新聞のセンバツLIVE!にて放送されます。

会場は阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)です。当日の天気予報(tenki.jp)は!

3月18日(日)~20日(火)は出場校による甲子園練習が行われます。各校の持ち時間は30分です。時間の割り振りはこちら。

テレビ生放送中継・ネット中継!

テレビはNHK総合とEテレで全試合が生中継されます。初日3/23 (金) 9:00 ~ 11:54 (174分) NHK総合です。

毎日系のメインはネット専門のセンバツLIVE!で、全試合の生中継が行われます。

2017年センバツ応援歌を復習!

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

選抜出場36校!
21世紀枠 由利工(秋田) 膳所(滋賀) 伊万里(佐賀)
北海道 駒大苫小牧(北海道)
東北 花巻東(岩手) 日大山形(山形) 聖光学院(福島)
関東・東京 明秀日立(茨城) 中央学院(千葉) 慶応(神奈川)
東海大相模(神奈川) 日大三(東京) 国学院栃木(栃木)
北信越 日本航空石川(石川) 星稜(石川) 富山商(富山)
東海 静岡(静岡) 東邦(愛知) 三重(三重)
近畿 近江(滋賀) 彦根東(滋賀) 乙訓(京都)
大阪桐蔭(大阪) 智弁学園(奈良) 智弁和歌山(和歌山)
中国 おかやま山陽(岡山) 瀬戸内(広島) 下関国際(山口)
四国 英明(香川) 松山聖陵(愛媛) 明徳義塾(高知)
高知(高知)
九州 創成館(長崎) 富島(宮崎) 東筑(福岡)
延岡学園(宮崎)
スポンサーリンク

第90回記念 選抜高校野球大会2018、センバツ組み合わせ!

組み合わせ抽選会は3月16日午前9時開始です。組み合わせのPDFはこちら。

1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
東筑(福岡)
3-5
聖光学院
3-12
相模
8-1
相模
3-1
相模
10-12
智弁和歌
2-5
大阪桐蔭
聖光学院(福島)
東海大相模(神奈川)
静岡(静岡)
7-0
静岡
駒大苫小牧(北海道)
日本航空石川(石川)
10-0
航空石川
3-1
航空石川
膳所(滋賀)
明徳義塾(高知)
7-5
明徳義塾
中央学院(千葉)
英明(香川)
2-3
国学院
9-5
国学院
4-7
智弁和歌
11-10
智弁和歌
国学院栃木(栃木)
延岡学園(宮崎)
富山商(富山)
2-4
智弁和歌
智弁和歌山(和歌山)
智弁学園(奈良)
5-3
智弁学園
1-2
創成館
日大山形(山形)
下関国際(山口)
1-3
創成館
創成館(長崎)
明秀日立(茨城)
4-3
明秀日立
10-1
明秀日立
1-5
大阪桐蔭
19-0
大阪桐蔭
3-2
大阪桐蔭
瀬戸内(広島)
高知(高知)
大阪桐蔭(大阪)
14-2
大阪桐蔭
伊万里(佐賀)
花巻東(岩手)
5-3
花巻東
1-0
花巻東
東邦(愛知)
彦根東(滋賀)
4-3
彦根東
慶応(神奈川)
由利工(秋田)
0-5
日大三
0-8
三重
2-1
三重
14-9
三重
日大三(東京)
三重(三重)
乙訓(京都)
7-2
乙訓
おかやま山陽(岡山)
松山聖陵(愛媛)
5-8
近江
3-4
星稜
近江(滋賀)
星稜(石川) 11-2
星稜
富島(宮崎)
1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
スポンサーリンク

第90回記念 選抜高校野球大会2018、センバツ結果速報!

ネット生中継はセンバツLIVE!無双!

決勝! 智弁和歌山 v 大阪桐蔭 4/4

4/4・決勝

大阪桐蔭、史上3校目春連覇!おめでとうございます!

4/4 12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
智弁和歌山(和歌山) 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭(大阪) 0 0 0 2 0 0 1 2 x 5

準決勝・4/3

4/3・準決勝
4/3 11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
智弁和歌山(和歌山) 0 0 2 3 0 0 1 4 0 2 12
東海大相模(神奈川) 4 0 0 0 2 4 0 0 0 0 10

4/3 14:25 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 合計
三重(三重) 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
大阪桐蔭(大阪) 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1x 3

準々決勝・4/1

4/1・準々決勝
4/1 08:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日本航空石川(石川) 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
東海大相模(神奈川) 1 0 0 0 0 1 0 1 x 3

4/1 11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
創成館(長崎) 3 0 1 1 2 0 2 0 0 1 10
智弁和歌山(和歌山) 0 1 1 0 4 0 1 0 2 2x 11

4/1 14:20 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
花巻東(岩手) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪桐蔭(大阪) 4 5 0 2 3 0 2 3 x 19

4/1 17:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
三重(三重) 0 3 4 0 0 0 2 0 5 14
星稜(石川) 0 2 2 0 0 1 1 3 0 9

3回戦・3/31

3/31・3回戦
3/31 08:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明秀日立(茨城) 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪桐蔭(大阪) 0 0 1 0 1 0 1 2 x 5

3/31 11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
彦根東(滋賀) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
花巻東(岩手) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1

3/31 14:05 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
乙訓(京都) 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
三重(三重) 1 0 1 0 0 0 0 0 x 2

3/31 16:10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
近江(滋賀) 2 0 0 0 0 1 0 0 0 0 3
星稜(石川) 0 0 0 0 0 3 0 0 0 1x 4

3回戦・3/30

3/30・3回戦
3/30 09:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明徳義塾(高知) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
日本航空石川(石川) 0 0 0 0 0 0 0 0 3x 3

3/30 11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
国学院栃木(栃木) 0 0 0 0 0 0 1 3 0 4
智弁和歌山(和歌山) 4 1 1 0 1 0 0 0 x 7

3/30 13:55 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
智弁学園(奈良) 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
創成館(長崎) 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1x 2

2回戦・3/29

3/29・2回戦
3/29 09:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
富島(宮崎) 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
星稜(石川) 1 0 7 2 0 0 0 1 x 11

3/29 11:35 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日大三(東京) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三重(三重) 0 0 0 0 0 3 5 0 x 8
3/29・3回戦
3/29 14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東海大相模(神奈川) 0 2 0 2 0 0 0 3 1 8
静岡(静岡) 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

2回戦・3/28

3/28・2回戦
3/28 09:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
彦根東(滋賀) 0 0 0 0 0 1 0 3 0 4
慶応(神奈川) 0 0 0 0 0 0 2 1 0 3

3/28 11:45 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
乙訓(京都) 0 1 0 0 1 4 0 0 1 7
おかやま山陽(岡山) 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2

3/28 14:25 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
松山聖陵(愛媛) 0 1 0 1 0 0 2 0 1 5
近江(滋賀) 0 5 1 1 0 1 0 0 x 8

2回戦・3/27

3/27・2回戦
3/27 09:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖光学院(福島) 1 0 1 0 0 0 0 0 1 3
東海大相模(神奈川) 6 3 0 1 0 1 0 1 x 12

3/27 11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
国学院栃木(栃木) 1 0 0 0 4 2 0 2 0 9
延岡学園(宮崎) 3 0 0 2 0 0 0 0 0 5

3/27 14:10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知(高知) 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
明秀日立(茨城) 3 2 0 0 2 0 0 3 x 10

2回戦・3/26

3/26・2回戦
3/26 09:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
下関国際(山口) 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
創成館(長崎) 2 0 0 0 0 0 1 0 x 3

3/26 11:25 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
伊万里(佐賀) 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
大阪桐蔭(大阪) 5 3 0 4 0 1 1 0 x 14

3/26 14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東邦(愛知) 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
花巻東(岩手) 1 0 0 2 0 0 1 1 x 5

2回戦・3/25

3/25・2回戦
3/25 09:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中央学院(千葉) 0 0 0 1 0 0 0 4 0 5
明徳義塾(高知) 3 0 0 0 0 0 0 1 3x 7

3/25 11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
智弁和歌山(和歌山) 0 0 1 1 0 0 0 2 0 4
富山商(富山) 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2

3/25 14:20 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日大山形(山形) 0 0 0 1 1 0 0 1 0 3
智弁学園(奈良) 0 0 0 1 0 2 1 1 x 5

1回戦・3/24

3/24・1回戦
3/24 09:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
由利工(秋田) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三(東京) 0 0 0 2 0 1 1 1 x 5

3/24・2回戦
3/24 11:25 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
駒大苫小牧(北海道) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
静岡(静岡) 0 0 3 0 3 1 0 0 x 7

3/24 13:45 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
膳所(滋賀) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日本航空石川(石川) 0 0 0 2 0 2 1 5 x 10

1回戦・3/23

3/23・開幕1回戦
3/23 10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖光学院(福島) 1 1 0 0 1 0 0 0 2 5
東筑(福岡) 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3

3/23 13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
国学院栃木(栃木) 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3
英明(香川) 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2

3/23 15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
明秀日立(茨城) 0 0 1 0 1 0 0 0 2 4
瀬戸内(広島) 1 0 1 1 0 0 0 0 0 3

スポンサーリンク

フォローする