高校野球結果速報2019 中国夏の甲子園 [岡山 広島 島根 山口 鳥取]

令和元年度 第101回全国高校野球選手権大会2019への出場をかけた夏季地方大会予選がいよいよ始まります。令和初の優勝はどこが手にするのか、競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2019

高校野球結果速報2019 中国夏の甲子園 [岡山 広島 島根 山口 鳥取]

photo by K.M. Klemencic

夏季岡山県大会

岡山県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/22

第101回全国高等学校野球選手権岡山大会:7/13~28

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
金光学園7/24
5-3
金光学園
7/27
1-8
岡山学芸館
7/28
2-1
岡山学芸館
東岡山工業
岡山学芸館7/24
2-1
岡山学芸館
倉敷工業
岡山東商業7/25
1-3
創志学園
7/27
0-2
倉敷商業
創志学園
倉敷翠松7/25
2-9
倉敷商業
倉敷商業

 

 

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
関西 7/18
6-2
関西
7/22
0-2
金光学園
玉野7/13
13-14
倉敷天城
倉敷天城
備前緑陽7/14
12-3
備前緑陽
7/20
0-9
金光学園
津山高専
岡山朝日7/14
1-12
金光学園
金光学園
東岡山工業7/14
5-2
東岡山工業
7/18
8-2
東岡山工業
7/22
3-2
東岡山工業
岡山県共生
和気閑谷7/16
6-1
和気閑谷
岡山
岡山県作陽7/15
5-3
岡山県作陽
7/18
6-2
岡山県作陽
倉敷青陵
玉島商業 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
おかやま山陽7/13
2-3
岡山学芸館
7/20
11-0
岡山学芸館
7/22
9-0
岡山学芸館
岡山学芸館
津山東7/15
0-4
岡山大安寺
岡山大安寺
水島工業7/16
0-6
倉敷鷲羽
7/18
6-10
興譲館
倉敷鷲羽
倉敷7/16
7-8
興譲館
興譲館
津山工業7/15
6-2
津山工業
7/20
5-10
興陽
7/22
0-5
倉敷工業
林野
吉備高原学園7/15
4-5
興陽
興陽
岡山御津7/15
3-5
津山商業
7/18
3-4
倉敷工業
津山商業
倉敷工業 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
玉野光南 7/20
10-0
玉野光南
7/23
1-4
岡山東商業
岡山芳泉7/16
3-4
勝山
勝山
高梁日新7/16
1-9
岡山東商業
7/21
3-2
岡山東商業
岡山東商業
岡山理大附7/16
4-1
岡山理大附
高梁
西大寺7/16
0-7
岡山県美作
7/20
1-2
倉敷古城池
7/23
0-10
創志学園
岡山県美作
倉敷古城池7/16
6-4
倉敷古城池
岡山商大附
笠岡工業7/17
4-7
倉敷南
7/21
1-11
創志学園
倉敷南
岡山南7/13
2-11
創志学園
創志学園

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
明誠学院7/14
5-6
岡山一宮
7/21
5-8
倉敷翠松
7/23
8-7
倉敷翠松
岡山一宮
倉敷翠松7/17
13-11
倉敷翠松
就実
邑久7/17
10-0
邑久
7/20
2-3
岡山工業
岡山白陵
岡山工業7/17
9-1
岡山工業
岡山操山
玉野商工7/17
8-4
玉野商工
7/21
5-0
玉野商工
7/23
1-15
倉敷商業
岡山城東
総社南7/17
7-0
総社南
瀬戸
笠岡商業7/17
7-3
笠岡商業
7/20
0-10
倉敷商業
津山
倉敷商業 

 

 

夏季広島県大会

広島県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/29

第101回全国高等学校野球選手権広島大会:7/12~27

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
広島商業7/26
3-2
広島商業
7/27
13-5
広島商業
7/29
10-7
広島商業
市立呉
広陵7/26
9-2
広陵
国際学院
広島新庄7/26
2-7
尾道商業
7/27
2-3
尾道
尾道商業
国泰寺7/26
1-2
尾道
尾道

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
広島商業 7/17
8-0
広島商業
7/20
8-1
広島商業
7/24
7-6
広島商業
庄原格致7/13
6-7
工大高
工大高
廿日市7/13
7-2
廿日市
7/17
7-10
五日市
千代田
五日市 
因島 7/20
4-9
神辺旭
7/21
12-5
神辺旭
神辺旭7/14
3-2
神辺旭
三次
福山工業 7/17
4-1
福山工業
賀茂 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
広島工業 7/18
7-0
広島工業
7/23
2-1
広島工業
7/24
1-8
市立呉
英数学館7/14
10-3
英数学館
府中
尾道東 7/18
0-8
安西
安西 
安芸府中 7/17
2-0
安芸府中
7/23
0-9
市立呉
呉工業7/13
10-3
呉工業
加計芸北
府中東7/13
3-1
府中東
7/17
0-1
市立呉
瀬戸内
市立呉 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
井口 7/17
0-11
広陵
7/20
11-0
広陵
7/24
10-0
広陵
西条農業7/12
0-9
広陵
広陵
海田7/14
0-3
宮島工業
7/18
3-4
美鈴が丘
宮島工業
美鈴が丘 
福山 7/18
2-6
油木
7/20
3-4
祇園北
加計7/14
0-8
油木
油木
祇園北 7/18
8-2
祇園北
熊野 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
国際学院 7/17
6-1
国際学院
7/20
9-1
国際学院
7/24
3-1
国際学院
舟入7/13
4-3
舟入
大竹
吉田7/14
10-0
吉田
7/18
6-3
吉田
三原東
世羅 
並木学院 7/17
0-17
総合技術
7/20
0-7
崇徳
広島市工7/13
3-10
総合技術
総合技術
福山明王台7/14
9-2
福山明王台
7/18
1-15
崇徳
上下
崇徳 

 

Eブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
如水館 7/18
14-0
如水館
7/20
8-9
高陽東
7/24
10-12
広島新庄
音戸7/14
1-12
広島商船
広島商船
高陽東7/13
6-1
高陽東
7/17
17-11
高陽東
呉宮原
修道 
広島新庄 7/17
10-0
広島新庄
7/20
7-0
広島新庄
黒瀬7/13
0-8
賀茂北
賀茂北
松永 7/17
0-26
向原
向原 

 

Fブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
呉三津田 7/18
10-1
呉三津田
7/23
2-7
盈進
7/24
1-11
尾道商業
安芸南7/14
7-6
安芸南
大門
山陽 7/18
1-11
盈進
盈進 
城北 7/18
2-9
呉高専
7/23
5-9
尾道商業
呉高専7/14
4-3
呉高専
三次青陵
竹原7/13
0-17
呉港
7/17
0-1
尾道商業
呉港
尾道商業 

 

Gブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
沼田 7/17
3-2
沼田
7/21
7-6
沼田
7/24
2-12
国泰寺
庄原実業7/13
2-0
庄原実業
日彰館
神辺7/13
7-0
神辺
7/17
0-9
武田
広島中等教育
武田 
近大福山 7/17
10-12
国泰寺
7/21
9-2
国泰寺
三原7/13
2-4
国泰寺
国泰寺
呉商業 7/18
10-0
呉商業
福山葦陽 

 

Hブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
大柿 7/18
0-13
廿日市西
7/21
1-12
観音
7/24
0-6
尾道
廿日市西7/14
8-1
廿日市西
福山商・湯来南
観音7/14
5-1
観音
7/18
5-1
観音
可部
基町 
忠海 7/17
5-3
忠海
7/21
1-11
尾道
戸手7/13
4-6
尾道北
尾道北
尾道7/14
6-0
尾道
7/18
2-1
尾道
誠之館
 

 

 

夏季島根県大会

島根県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/22

第101回全国高等学校野球選手権島根大会:7/14~27

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
浜田7/24
2-3
開星
7/27
11-5
開星
7/28
7-8
石見智翠館
開星
出雲7/24
15-0
出雲
出雲工業
立正大淞南7/25
4-2
立正大淞南
7/27
1-3
石見智翠館
松江工業
石見智翠館7/25
10-0
石見智翠館
三刀屋

 

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
大社 7/16
12-3
大社
7/21
2-6
浜田
飯南 
出雲農林 7/17
1-11
浜田
浜田 
開星 7/17
8-0
開星
7/22
9-2
開星
大田 
大東 7/20
3-7
松江農林
松江農林7/15
10-0
松江農林
益田

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
松江東7/15
6-11
安来
7/20
4-3
安来
7/22
2-3
出雲
安来
出雲西7/15
6-8
島根中央
島根中央
出雲 7/17
7-4
出雲
松江北 
出雲工業 7/16
7-0
出雲工業
7/21
7-3
出雲工業
松江西 
津和野 7/16
4-6
出雲商業
出雲商業 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
矢上 7/16
12-5
矢上
7/21
0-8
立正大淞南
益田東 
益田翔陽 7/17
2-14
立正大淞南
立正大淞南 
松江工業 7/17
10-8
松江工業
7/22
5-4
松江工業
隠岐 
邇摩7/14
1-6
平田
7/20
5-12
浜田商業
平田
浜田水産7/15
1-23
浜田商業
浜田商業

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
情報科学7/15
4-6
松江南
7/18
1-8
石見智翠館
7/22
10-0
石見智翠館
松江南
江津7/15
2-9
石見智翠館
石見智翠館
松江高専 7/17
0-10
出雲北陵
出雲北陵 
松江商業 7/16
8-1
松江商業
7/21
5-6
三刀屋
江津工業 
明誠 7/16
1-7
三刀屋
三刀屋 

 

 

夏季山口県大会

山口県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/22

山口高校野球大会:地区7/13~20、県7/22~27

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
豊浦7/25
1-2
7/28
1-8
宇部鴻城
7/29
7-1
宇部鴻城
宇部鴻城7/26
5-4
宇部鴻城
高川学園
聖光7/26
3-5
西京
7/28
2-1
西京
西京
南陽工業7/25
3-0
南陽工業
早鞆

 

 

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
萩商工 7/17
0-5
豊浦
7/23
6-1
豊浦
宇部高専7/14
4-7
豊浦
豊浦
慶進7/15
6-3
慶進
7/17
5-2
慶進
山口県鴻城
宇部7/15
8-0
宇部
小野田工業
下松7/15
4-3
下松
7/17
5-4
下松
7/23
0-4
高森
徳山高専7/15
1-2
新南陽
新南陽
7/15
7-0
7/17
3-1
大島商船
岩国商業7/15
8-2
岩国商業
柳井学園

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
下関国際 7/22
6-3
下関国際
7/23
1-8
宇部鴻城
下関工科7/14
2-0
下関工科
宇部西
7/16
0-7
宇部鴻城
7/22
4-3
宇部鴻城
宇部鴻城
下関商業7/16
2-0
下関商業
下関西
防府商工7/16
2-3
熊毛南
7/23
1-8
岩国
7/24
6-7
高川学園
熊毛南
岩国総合7/16
0-12
岩国
岩国
徳山商工7/16
5-2
徳山商工
7/23
5-10
高川学園
徳山
高川学園 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
聖光 7/18
7-4
聖光
7/24
11-0
聖光
光丘7/16
13-0
光丘
山口徳佐
高水7/16
1-5
周防大島
7/23
0-8
柳井
周防大島
柳井7/16
7-0
柳井
防府
厚狭7/16
4-3
厚狭
7/22
0-14
西京
7/23
7-4
西京
山口
宇部工業7/16
1-4
西京
西京
響・豊北・下関北7/14
10-5
響・豊北・下関北
7/22
4-11
宇部商業
宇部フロンティア
宇部商業 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
桜ケ丘7/15
9-1
桜ケ丘
7/17
2-1
桜ケ丘
7/23
0-7
南陽工業
防府西
下松工業7/15
3-2
下松工業
柳井商工
誠英7/15
2-0
誠英
7/17
0-7
南陽工業
華陵
岩国工業7/14
3-4
南陽工業
南陽工業
西市・山農西市7/15
1-8
小野田
7/17
0-6
美祢青嶺
7/23
0-6
早鞆
小野田
長門7/15
1-5
美祢青嶺
美祢青嶺
大津緑洋7/14
12-2
大津緑洋
7/17
2-12
早鞆
下関中等教育
早鞆 

 

 

夏季鳥取県大会

鳥取県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/28

第101回全国高等学校野球選手権鳥取大会:7/13~25

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
米子東7/26
6-1
米子東
7/27
6-5
米子東
倉吉東
7/26
1-7
鳥取城北
鳥取城北

 

 

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
米子東 7/16
7-0
米子東
7/23
5-1
米子東
鳥取東7/13
1-4
鳥取育英
鳥取育英
米子松蔭 7/16
17-9
米子松蔭
倉吉総産 
倉吉農業 7/22
1-2
鳥取西
7/24
0-10
倉吉東
鳥取西7/14
9-1
鳥取西
鳥取湖陵
倉吉北7/14
4-5
岩美
7/17
2-14
倉吉東
岩美
倉吉東 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
鳥取商業 7/17
1-2
7/24
4-3
日野・境港総合7/14
0-7
八頭7/15
8-0
八頭
7/22
4-6
米子北
米子高専
米子北 
米子工業 7/17
2-1
米子工業
7/23
3-12

鳥取城北

米子西7/15
1-10
鳥取工業
鳥取工業
倉吉西7/13
0-8
米子
7/16
3-10
鳥取城北
米子
鳥取城北 

.

コメント